Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Антипова Ольга Сергеевна

Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности
<
Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности
>



Антипова Ольга Сергеевна. Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности: диссертация ... кандидата биологических наук: 19.00.02 / Антипова Ольга Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»].- Кемерово, 2014.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретический анализ проблемы исследования психофизиологического состояния детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом 12

1.1 Возрастные особенности психофизиологического развития детей и подростков с учетом гено- и фенотипических факторов, формирующихся в процессе спортивной деятельности 16

1.2 Актуальность проблемы контроля психофизиологического состояния в практике детско-юношеского спорта 21

1.2.1 Методы диагностики психофизиологического состояния детей и подростков в период становления спортивного мастерства 23

1.2.2 Формирование психофизиологических функций у детей и подростков в процессе спортивной деятельности 39

ГЛАВА 2 Организация и методы исследования 45

2.1 Организация исследования 45

2.2 Методы исследования 47

2.2.1 Анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования 47

2.2.2 Психофизиологические методы 48

2.2.3 Метод контрольного тестирования в лабораторных условиях, физиологические и расчетные методы исследования 52

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 53

3.1 Психофизиологические особенности детей и подростков 9-16 лет,

занимающихся различными видами спортивной деятельности 53

3.1.1 Особенности фоновой биоэлектрической активности коры головного мозга у спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта 55

3.1.2 Особенности реактивной биоэлектрической активности коры головного мозга в ответ на физическую нагрузку у детей и подростков с учетом специфики спортивной деятельности 64

3.1.3 Уровень развития показателей сенсомоторного реагирования и когнитивных функций в условиях относительного покоя у спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта 73

3.1.4 Характер взаимосвязей между параметрами биоэлектрической активности коры головного мозга и показателями сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций у спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта 90

3.2 Комплексная методика диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта 101

Заключение 105

Выводы 110

Практические рекомендации 113

Список использованной литературы 114

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение психофизиологического статуса является необходимым условием для сохранения здоровья подрастающего поколения (А. И. Федоров, 2007; Э. М. Казин, 2008; Р. И. Айзман, 2010 и др.).

Одним из основных слагаемых, способствующих сохранению здоровья, является использование средств физической культуры и спорта (А. Г. Щедрина, 2003; В. Ю. Давыдов, 2004; А. А. Баранов, 2008; В. П. Губа, 2009 и др.). Увеличение доли специальной физической подготовки и соревновательной практики в ДЮСШ параллельно с учебной деятельностью редко соответствует функциональным резервам организма и является причиной адаптационных нарушений (В. В. Дубровинская, 2000; О. С. Коган, 2003; Ю. С. Филиппова, 2005 и др.). Важной характеристикой ФС, зависящего от специфики, интенсивности и направленности тренировочного процесса является «цена» адаптации организма к нагрузкам, которая может проявляться низкой психофизиологической надежностью (А. П. Авцын, 1975; В. А. Панферов, 1995; Н. А. Литвинова, 2008 и др.).

Изучение психофизиологических особенностей, в частности основных свойств нервных процессов, оказывающих значительное влияние на развитие нейродинамической и когнитивной сфер (Н. В. Бехтерева, 2000; Г. А. Кураев, 2001; Е. Д. Хомская, 2002 и др.), вегетативных реакций (Ю. В. Щербатых, 2000; Е. А. Юматов, 2001 и др.), устойчивость к стрессу (К. В. Судаков, 2000; В. И. Федоров, 2000 и др.), имеет определенную значимость для понимания воздействий специфических тренировочных нагрузок на организм детей и подростков, что обусловливает понимание основ различий между индивидами, без которых невозможно более точно дифференцировать их деятельность. Особую значимость приобретает учет психофизиологических особенностей индивида на разных этапах подготовки в ДЮСШ в соответствии с направленностью спортивной деятельности, способствующей достижению высоких результатов и сохранению здоровья.

Многочисленные литературные данные, отражающие формирование психофизиологических функций в онтогенезе, показаны в основном на выборке учащихся общеобразовательных школ (Э. М. Казин, 2007; Т. А. Холоднюк, 2009; Д. З. Шибкова, 2009; И. В. Пирумова, 2010) и высококвалифицированных спортсменов (Н. А. Литвинова, 2000; Ю. И. Корюкалов, 2008; А. В. Кутишенко, 2010; А. П. Козловский, 2011 и др.). Фрагментарно отражены исследования в области детско-юношеского спорта, изучающие индивидуальные психофизиологические особенности детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной направленности, что затрудняет понимание интенсивных физических и психоэмоциональных воздействий на организм (И. С. Беленко, 2008; Е. В. Быков с соавт., 2008; Р. Р. Гирфатуллина, 2009 и др.).

В настоящее время, на наш взгляд, не достаточно изучены вопросы, отражающие специфику психофизиологического контроля и дифференцированного подхода к учебно-тренировочному процессу детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности, на разных этапах подготовки в ДЮСШ, что и послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение психофизиологических особенностей детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1 Исследовать возрастные особенности биоэлектрической активности коры головного мозга у школьников, занимающихся и не занимающихся спортом.

2 Выявить особенности биоэлектрической активности коры головного мозга, сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций у детей и подростков 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.

3 Изучить характер реализации взаимосвязей между показателями фоновой биоэлектрической активности коры головного мозга и сенсомоторных, когнитивных, вегетативных функций у детей и подростков 9-16 лет, занимающихся различными видами спортивной направленности.

4 Разработать комплексную методику диагностики и оценки психофизиологического состояния организма спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. Результаты исследования существенно расширяют представления о роли индивидуальных психофизиологических особенностей в процессе адаптации организма детей и подростков к спортивным нагрузкам в связи с направленностью тренировочного процесса.

Установлено, что форсирование интенсивности тренировочных нагрузок в возрастном диапазоне от 11 до 14 лет может формировать отрицательный коммулятивный тренировочный эффект и проявляться выраженным психоэмоциональным напряжением, способствующим снижению спортивной результативности.

Выявлены особенности биоэлектрической активности коры мозга, уровня развития сенсомоторных, когнитивных, вегетативных функций у детей и подростков, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта. Полученные результаты послужили основой для разработки шкал дифференцированной оценки сенсомоторных и когнитивных функций для каждой возрастной группы (от 9 до 16 лет) и вида спорта (плавание, биатлон, бадминтон и футбол).

Установлены наиболее благоприятные периоды совершенствования показателей сенсомоторных и когнитивных функций в соответствии с различиями в структуре тренировочного процесса у детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности.

Впервые установлено, что на каждом возрастном этапе у спортсменов формируется специфическая структура межсистемных взаимосвязей между биоэлектрической активностью корковых ритмов мозга, показателями сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций, на основании которых проявляются различия в темпах приспособления организма в соответствии с направленностью спортивной деятельности.

Впервые определен психофизиологический статус детей и подростков, который обусловлен нейродинамическими, сенсомоторными, когнитивными и вегетативными функциями и формирующийся с учетом направленности спортивной деятельности.

Практическая значимость. Разработана комплексная методика диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, позволяющая осуществлять оценку нейродинамических, когнитивных и вегетативных показателей, с целью выявления психоэмоционального напряжения и утомления, дифференцированной коррекции тренировочного процесса. Материалы исследования включены в вариативную часть учебно-тренировочных программ в МУДОД СДЮШОР № 28, ДЮСШ НП СК «Авангард» и БУ ДОД «СДЮСАШОР А. В. Кожевникова» г. Омска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности психофизиологического развития спортсменов заключаются в более высоких возрастных темпах сенсомоторного реагирования, кратковременной зрительной памяти, оперативного мышления у представителей ациклических видов спорта по сравнению со сверстниками, специализирующимися в циклических видах спорта.

2. Формирование функциональной системы обеспечения спортивной деятельности детей и подростков обусловлено доминирующими психо-нейро-вегетативными компонентами. Специфика спортивной деятельности способствует формированию определенного психофизиологического статуса детей и подростков, предопределяющего приспособительные реакции в учебно-тренировочном процессе.

3. Система комплексного контроля, включающего комплексную методику диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, позволяет дифференцированно подходить к учебно-тренировочному процессу за счёт корректирующих воздействий, способствующих сохранению здоровья.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: общей логикой и методологической обоснованностью, непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением разнообразных методов организации, сбора и статистического анализа экспериментально-полученных данных, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования доложены на конференциях различного ранга: на IX Всероссийской научной конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 2009 г.); VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», аккредитованной по программе «У.М.Н.И.К.» (ОмГТУ,2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей (г. Омск, СибГУФК, 2011, 2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (2013 г.) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из которых 4 – в журналах, включенных в реестр ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 274 источника, из них 35 – на иностранном языке, приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 26 рисунками и 19 таблицами.

Актуальность проблемы контроля психофизиологического состояния в практике детско-юношеского спорта

Одной из главных проблем в возрастной физиологии является изучение особенностей психофизиологического развития детей и подростков на разных этапах онтогенеза, которым соответствуют специфические особенности формирования определенных функций организма для обеспечения его жизнедеятельности (В. Д. Сонькин, 1998; А. А. Баранов, 1999; Д. А. Фарбер, М. М. Безруких, 2005 и др.).

Известно, что развитие связано с реализацией генетической программы, усложнением структурно-функциональных свойств организма, реализующихся в определенных условиях среды и оказывающих влияние на степень выраженности программы в пределах границ некоторых отклонений, что обеспечивает успешность жизнедеятельности, совершенствуя процессы роста и развития, сохранения здоровья (Н. В. Макаренко, 1991; Б. А. Никитюк, 2000 и др.). Таким образом, возникает необходимость изучения возрастных особенностей функционального состояния детей и подростков, в частности совпадающих с периодом обучения в основной школе, с целью преждевременной его коррекции (Л. Н. Уланова и др., 2000; А. П. Пигалов, 2006; А. А. Баранов, 2008 и др.).

Следует отметить, что к закономерностям этапов подросткового развития специалисты относят гетерохронность (неодновременность), периодичность в темпах роста и развития (процессы акселерации и ретардации), обусловленность полом, а также влияние генетических и средовых факторов (В. Е. Васильева, 1997; В. М. Смирнов, 2002 и др.).

Активная деятельность отделов ЦНС детей и подростков обеспечивает энергозатраты и адаптацию разных функциональных систем организма к внутренним и внешним факторам (Н. П. Бехтерева, 1997 и др.). В подростковый период осуществляется миелинизация проводящих путей, что является главным критерием функциональной зрелости ЦНС. К 13-15 годам продолжается развитие промежуточного мозга, происходит рост объема нервных волокон таламуса, дифференцирование ядер гипоталамуса (Н. В. Дубровинская, 1997, 2000 и др.). Возрастной период с 9 до 12 лет характеризуется значительным увеличением взаимосвязей между различными корковыми центрами, что создает морфофункциональную основу развития интегративных функций мозга и формирования межсистемных взаимосвязей. К возрасту 10-12 лет наблюдается усиление тормозных влияний коры на подкорковые структуры, формирование корково-подкорковых взаимоотношений с ведущей ролью коры больших полушарий (Н. П. Бехтерева, 1997; Д. А. Фарбер, 2006 и др.).

В подростковый период происходят резкие нейрогормональные перестройки, приводящие к морфофункциональному и психофизиологическому переформированию организма (Д. А. Фарбер, 2002; Л. Е. Никитина, 2003; Н. К. Смирнов, 2005; Е. К. Айдаркин, 2006 и др.). По мнению авторов, подростковый период основывается на строгом взаимодействии ЦНС, гипоталамических структур, на фоне которых реализуются различные типы приспособительных реакций организма, направленные на сохранение устойчивого уровня его жизнедеятельности. Поэтому особую значимость особую значимость приобретает углубление знаний о психофизиологическом развитии подростков, определяющего последовательность возрастных изменений в ЦНС, обеспечивающих условия для возникновения и реализации той или иной функций (Х. Ремшмидт, 1994; Е. В. Васина, 2010 и др.).

Школьный возраст характеризуется онтогенетическими изменениями физиологических основ психической деятельности человека, в частности познавательных процессов, эмоционально-потребностной сферы и функциональных состояний (Т. М. Марютина, О. Ю. Ермолаев, 1997 и др.). Вместе с тем, гетерохронность развития систем и функций головного мозга характеризует индивидуальную психофизиологическую структуру, которая в значительной степени может определять психофизиологическую зрелость школьника. По мнению В. М. Смирнова (2005) и других ученых, гетерохронность, обусловлена генетически, но под воздействием среды возникают новые внутри- и межсистемные взаимосвязи, а также в опережающем развитии той или иной психической функции.

В своих исследованиях Л. М. Веккер (1998) рассматривает психофизиологическое созревание человека в трех измерениях: вертикальном (в направлении от подкорковых структур к коре больших полушарий), переднее-заднем (созревание в «задних» и «передних» отделах коры) и латеральном (созревание левого и правого полушарий). Автор считает, что наибольшая определенность в оценке психофизиологического созревания существует по вертикальному измерению. Закономерность индивидуального развития филогенетически древних подкорковых структур головного мозга, объясняется локализацией в них центров жизнеобеспечения для эффективной адаптации к внешним условиям. Установлено, что в дальнейшем развитии ЦНС происходит кортиколизация функций, регулирующих поведение и психику ребенка. В исследованиях Н. В. Дубровинской (1997) и других ученых установлено, что способность к произвольной регуляции поведения связана с совершенствованием корково подкорковых отношений, при которых кора больших полушарий, в первую очередь, фронтальные зоны, приобретают способность управлять восходящими из подкорки активирующими влияниями, мобилизуя нервные центры, необходимые для выполнения конкретной деятельности. По данным автора различия в темпах возрастных преобразований психофизиологического созревания растущего организма свидетельствует об индивидуализации процессов акселерации и ретардации различных систем. Вследствие этого, необходимо учитывать физическое развитие и задержку психического развития, так как первый процесс может существовать независимо от второго и нередко представляет собой вариант нормы.

Методы диагностики психофизиологического состояния детей и подростков в период становления спортивного мастерства

По мнению Е. В. Фоминой (2003) и других ученых, преобладание спектральной мощности в тета-диапазоне у спортсменов, указывает на возникновение состояния внутренней концентрации, что сопровождается достижением высоких спортивных результатов.

Известно, что активность нейронного аппарата коры больших полушарий отражает альфа-ритм, участвующий в сканировании информации и формировании межцентрального взаимодействия, приобретает регулярный доминирующий характер уже к 7 годам, что рассматривается как важнейший этап качественных изменений структурно-функциональной организации головного мозга.

Однако периоды значительных структурно-функциональных перестроек характеризуются высокими энергетическими затратами, вызывающих напряжение гомеостатических механизмов адаптации, следствием чего является нестабильность показателей функционирования коры больших полушарий. Таким образом, преобладание мощности в тета-диапазоне в возрасте 9-10 лет у детей и подростков считается возрастной нормой (А. С. Горев, 1996; Р. И. Бачинская, 1997, 2001, 2008; Д. А. Фарбер, 2005 и др.).

Вместе с тем, следует отметить, в данном возрасте у спортсменов тета-активность проявляется значительнее по сравнению со школьниками, не занимающимися спортом. Возможно, возрастающие по интенсивности и объему спортивные нагрузки у детей и подростков, особенно 9-10, 11-12 лет, сопровождающиеся сниженной альфа-активностью, являются причиной повышенного уровня психоэмоционального напряжения. Достоверные различия мощности альфа-ритма выявлены между пловцами и футболистами 9-10 лет. Таким образом, в возрастном диапазоне у спортсменов от 11-12 до 13-14 лет закономерное снижение мощности в тета-диапазоне, было замедлено, по сравнению со школьниками, не занимающимися спортом, соответственно, 14 % и 11 % и 27 % и 28 % (рис. 4).

Можно заключить, что возрастной период тренировочного процесса у юных спортсменов от 9-10, 11-12 до 13-14 лет, в частности на общеподготовительном периоде подготовки, должен осуществляться под тщательным контролем тренера при планировании нагрузок. К тому же напряженность гомеостатических механизмов регуляции, связанных с эндокринными перестройками, обусловливает дестабилизацию параметров корковых ритмов, что может привести к снижению адаптационных возможностей подростка-спортсмена, регрессивному отклонению при организации произвольного внимания и отсутствию четко дифференцированного влияния мобилизационной готовности на организацию сенсорных процессов.

Однако у спортсменов от 13-14 до 15-16 лет выявлен резкий прирост мощности в альфа-диапазоне по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом (соответственно, 45 % и 10 %). Данная особенность у спортсменов отражает прогрессивную направленность развития структурно-функциональной организации головного мозга, увеличивающуюся роль переднеассоциативных отделов коры в когнитивных операциях и соответствует повышенной мобилизационной готовности организма к выполнению значительных воздействий с оптимальным уровнем эмоционального возбуждения.

В процессе исследования нами выявлены возрастные особенности фоновой биоэлектрической активности коры головного мозга у детей и подростков с учетом специфики спортивной деятельности (рис. 5, 6, 7; приложение Б, табл. 1, 2).

Прирост мощности в альфа-диапазоне (в %) у спортсменов 9-16 лет Содержание рисунков отражает возрастные изменения в спектральном распределении изучаемых электроэнцефалографических параметров в общем спектре, в частности альфа-, бета-, тета-ритмов у юных спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта. Достоверных различий в степени изменений спектральной доли мощности в альфа- и тета-диапазонах не выявлено (Приложение Б, табл. 1, 2).

Преобладание мощности в бета-диапазоне свидетельствует о состоянии активного бодрствования, усиленной концентрации внимания, что тесно взаимосвязано с повышенной тета-активностью (Н. Ю. Кожушко, 2005; М. Ruchsow et al, 2008 и др.). Выявлено, что процент изменения доли бета-ритма не однозначен и варьируется с учетом возрастной группы и специфики спортивной деятельности (рис. 6). У юных спортсменов, занимающихся, как циклическими, так и ациклическими видами спорта, с 11-12 до 13-14 лет отмечалось увеличение доли бета-ритма, что свидетельствовало о повышенной активности головного мозга в условиях относительного покоя (рис. 6, приложение Б, табл. 1, 2).

Прирост мощности в бета-диапазоне (в %) у спортсменов 9-16 лет Выявлено, что у спортсменов, занимающихся бадминтоном и футболом, возрастной диапазон от 13-14 до 15-16 лет характеризуется выраженным снижением спектральной доли мощности в бета-диапазоне (на 22 %), что свидетельствовало о переходе в условиях относительного покоя из состояния активного к состоянию спокойного бодрствования по сравнению со спортсменами, занимающимися плаванием и биатлоном (на 5 %).

Следует отметить, что у спортсменов, занимающихся ациклическими видами спорта, доля относительной мощности в тета-диапазоне была выше; с учетом вида спорта отмечены достоверные различия с возраста 11-12 лет; по активности альфа-ритма достоверных различий не выявлено (рис. 7).

Метод контрольного тестирования в лабораторных условиях, физиологические и расчетные методы исследования

Анализ возрастных психофизиологических особенностей приспособительных реакций организма детей и подростков к специфическим спортивным нагрузкам способствовал разработке комплексной методики диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта (рис. 26).

Внедрение разработанной методики позволяет производить комплексный контроль (оперативный, текущий и этапный) психофизиологического состояния спортсменов с учетом возраста и специфики спортивной деятельности с целью выявления адаптивных возможностей для своевременной дифференцированной коррекции тренировочного процесса.

В разработанной нами комплексной методике диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, включены ряд тестов, оценивающих наиболее информативные для разных видов спорта показатели нейродинамических, когнитивных и вегетативных параметров.

Предложенная комплексная методика с использованием шкал дифференцированной оценки сенсомоторных и когнитивных функций у юных спортсменов с учетом возраста и специфики избранного вида спорта позволяет индивидуализировать тренировочный процесс на основании построения индивидуальных или групповых профилей спортсменов, проводить педагогическую коррекцию дезадаптации психофизиологического состояния.

Для контроля (оперативного, текущего, этапного) мы предлагаем в тестировании использовать комплекс наиболее значимых психофизиологических показателей с учетом специфики спортивной деятельности, определяющийся оптимальным функционированием механизмов формирования и развития. Для спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта: показатели сенсомоторного реагирования 102 (простая ЗМР; оценка внимания; концентрация внимания; помехоустойчивость); показатели когнитивных функций (уровень внимания и психическая устойчивость («таблицы Шульте»); кратковременная зрительная память («Память на числа»); кинестетическая способность («воспроизведение заданной амплитуды рук, пр. р.»). Для спортсменов, занимающихся ациклическими видами спорта: показатели сенсомоторного реагирования (сложные ЗМР различения и выбора; точные и опережающие реакции на движущейся объект; оценка внимания; концентрация внимания; помехоустойчивость, КЧСМ); показатели когнитивных функций (эффективность умственной работоспособности, первичная врабатываемость, психическая устойчивость («таблицы Шульте»), кратковременная зрительная память («Память на фигуры»); оперативное мышление («кубики Косса»); кинестетическая способность («воспроизведение заданной амплитуды рук»).

Диагностику сенсомоторных и когнитивных, психомоторных функций в условиях относительного покоя мы предлагаем осуществлять с использованием АПК «НС-ПсихоТест» (ООО «Нейрософт», г. Иваново) и общепринятых методик с возможностью проводить тестирование на базе детско-юношеских спортивных школ.

Оценка полученных результатов осуществляется при сопоставлении их с разработанными шкалами дифференцированной оценки сенсомоторных и когнитивных функций с учетом возраста и специфики избранного вида спорта. По результатам диагностики предоставляется возможность оценивать уровень развития изучаемых, строить индивидуальный профиль уровня развития показателей сенсомоторного реагирования и когнитивных функций с целью корректирующих воздействий. В качестве примера мы приведем два индивидуальных профиля спортсменов 11 лет, специализирующихся в циклическом (биатлоне) и ациклическом (бадминтоне) видах спорта, оценивающих уровень развития сенсомоторных и когнитивных функций 103 (ниже средней линии), на которые необходимо обратить внимание с целью коррекции составляющих психофизиологического состояния (Приложение З, рис. 1, 2).

Уровень развития показателей сенсомоторного реагирования и когнитивных функций в условиях относительного покоя у спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта

Одним из основных показателей сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения является хорошая физическая подготовленность, определяющаяся уровнем психофизиологического развития, что является основой высокой спортивной работоспособности (А. А. Баранов, 2008 и др.). Активная двигательная деятельность школьников характеризуется интенсивными информационными, физическими и психическими нагрузками при занятиях в общеобразовательных и спортивных школах, требующих напряжения памяти, внимания, мыслительных процессов, эмоционального напряжения (Г. А. Кураев, 2006; А. И. Федоров, 2007; Э. М. Казин, 2010 и др.).

Важно отметить, что неадекватное количество тренировочных нагрузок, несоответствующих функциональным резервам организма детей и подростков, занимающихся спортом, способствует формированию стресса, сопряженного с процессом дезадаптации психофизиологического состояния (А. Л. Сиротюк, 2003; Ю. С. Филиппова, 2005; Ю. А. Ямпольская, 2005 и др.).

Особый интерес у авторов вызывает подростковый возраст, являющийся очень важным временем для направленного формирования физического потенциала спортсменов, в течение которого происходит завершение процессов половой и психофизиологической зрелости (Х. Ремшмидт, 1994; А. А. Баранов, 1999 и др.). В данный период развития совершенствуются нервные связи между различными функциональными системами, перестраивается гормональная регуляция, что сопровождается увеличением мощности и эффективности функциональных систем (Л. П. Матвеев, 1999 и др.).

Недостаточность научной обоснованности индивидуализации учебно-тренировочной деятельности детей и подростков в системе спортивной 105 подготовки в детско-юношеском спорте является актуальной проблемой (Е. Б. Сологуб, 1990; О. В. Ендропов, 1996; В. Б. Рубанович, 2004; C. П. Лёвушкин, 2005; А. А. Баранов, 2008 и др.). Таким образом, необходим поиск наиболее информативных средств и методов для оптимальной двигательной активности растущего организма, которая при дифференцированной коррекции тренировочного процесса будет способствовать не только повышению спортивной результативности, но и сохранения здоровья. В связи с этим, одной из важных проблем современной возрастной физиологии, теории и практики физической культуры и спорта является научное обоснование рационализации двигательной деятельности, дифференцированный подход к коррекции учебно-тренировочного процесса (А. Л. Сиротюк, 2003 и др.). Актуальность и недостаточное теоретическое и экспериментальное обоснование решения данного вопроса послужили предпосылкой для проведения настоящего диссертационного исследования.

Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы в области изучения психофизиологических функций детей и подростков к спортивным нагрузкам, многие вопросы, касающиеся формирования особенностей нейродинамических, когнитивных, вегетативных функций, составляющих психофизиологическое состояние, в процессе адаптации к специфике избранного вида спорта.

На наш взгляд, комплексное использование в практике спортивных школ наиболее информативных тестов (с учетом возраста и специфики спортивной деятельности) для оценки уровня развития психофизиологических показателей у детей и подростков, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, позволит на индивидуальной основе осуществлять коррекцию учебно-тренировочного процесса.

В результате нашего исследования были выявлены наиболее благоприятные периоды, характеризующиеся высоким уровнем развития нейродинамических и когнитивных функций с целью достижения эффективности при использовании средств и методов тренировочного воздействия, что позволили индивидуализировать психофизиологический статус спортсмена с учетом возраста и специфики избранного вида спорта.

В настоящее время в практике спорта используется значительный набор достаточно методов исследования функционального состояния спортсменов. Авторы отмечают, что оперативная информация может быть использована в качестве объективного критерия при разработке, своевременной дифференцированной коррекции тренировочного процесса и психофизиологического состояния спортсменов (Е. П. Ильин, 2003; В. А. Таймазов, 2004 и др.). Таким образом, актуальной проблемой в практике детско-юношеского спорта является разработка и научное обоснование методов комплексной диагностики и оценки возрастных психофизиологических особенностей организма детей и подростков в процессе адаптации к специфической спортивной деятельности.