Психофизиологическое обоснование критериев профессионального отбора студентов-фармацевтов и прогнозирование успешности их деятельности Милютин, Сергей Геннадьевич



Милютин, Сергей Геннадьевич. Психофизиологическое обоснование критериев профессионального отбора студентов-фармацевтов и прогнозирование успешности их деятельности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 19.00.02 / Милютин Сергей Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Литературный обзор. Проблемы адаптации к условиям обучения 14

1.1 Профессиональный отбор и профессионально - важные качества студентов 14

1.2 Факторы, определяющие успешность обучения студентов . 16

1.3 Динамика функционального состояния организма при адаптации к обучению 25

1.4 Структура мотивационной сферы личности как детерминанта успешности обучения 36

Глава 2 Организация, объем и методики исследования 42

2.1 Организация и объем исследования 42

2.2 Характеристика методик исследования 45

2.2.1 Методики исследования физиологического уровня функционального состояния организма 45

2.2.2 Оценка показателей психологического уровня функционального состояния организма 50

2.2.2.1 Стандартизированный метод исследования личности 50

2.2.2.2 Методика определения реактивной и личностной тревожности по опроснику Спилбергера-Ханина 52

2.2.2.3 Методика «Опросник Айзенка» 53

2.2.2.4 Опросник «Самочувствие, активность, настроение» 54

2.2.2.5 Цветовой тест отношений (ЦТО) 54

2.2.2.6 Цветовой тест М. Люшера 55

2.2.2.7 Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» 56

2.2.2.8 Тест Кеттелла 56

2.2.2.9 Оценка познавательных психических процессов 59

2.2.2.10 Методика оценки мотивации 60

2.2.3 Методики оценки внешнего критерия 61

2.2.4 Методы статистической обработки результатов 62

Глава 3 Результаты исследования 64

3.1 Динамика адаптации студентов к обучению в колледже 64

3.1.1 Оценка динамики физического развития студентов, зачисленных на первый курс колледжа в период обучения 64

3.1.2 Характеристика динамики распределения студентов на группы по интегральному показателю функционального состояния организма в период обучения 65

3.1.3 Динамика показателей физиологического уровня функционального состояния организма студентов в процессе обучения 67

3.1.4 Показатели психологического уровня функционального состояния организма студентов в процессе обучения 74

3.1.5 Резюме 76

3.2 Исследование показателей мотивационной сферы студентов колледжа в процессе обучения 76

3.2.1 Качественная оценка динамики структуры мотивационной сферы в процессе обучения 79

3.2.2 Количественная оценка мотивационной сферы студентов хорошо и плохо успевавших в процессе обучения 81

3.2.3 Успешность обучения в зависимости от эмоционально-оценочного отношения 84

3.2.4 Резюме 88

3.3 Статистические закономерности взаимосвязей между показателями психологического, психофизиологического обследования и внешними оценочными критериями 89

3.3.1 Оценка корреляционных связей между показателями психофизиологического обследования и средней успеваемостью 89

3.3.2. Сравнительный анализ дискриминативности статистических характеристик методик оценки успешности обучения 95

3.3.3. Построение математических моделей психофизиологической диагностики успешности обучения студентов 98

3.4 Динамика функционального состояния организма студентов с различным прогнозом успешности обучения 100

3.4.1. Оценка информационных и активационных компонентов деятельности 100

3.4.2 Оценка энергетических компонентов деятельности 101

3.4.2.1 Оценка состояния систем кровообращения и внешнего дыхания 101

3.4.2.2 Оценка динамики показателей актуального психического состояния 103

3.4.2.3 Характеристика познавательных психических процессов у полярных по прогнозу успеваемости групп студентов 107

3.4.2.4 Сравнительная характеристика психологических особенностей личности студентов полярных по прогнозу успеваемости групп 108

3.4.2.5 Резюме 111

3.5 Структура мотивационной сферы студентов с различным прогнозом успешности обучения 111

3.5.1 Характеристика мотивационной сферы полярных групп студентов 111

3.5.2 Резюме 113

3.6. Прогнозирование успешности практической деятельности фармацевтов 115

Заключение 118

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список литературы 128

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность

Адаптация к условиям обучения в высших и средне – специальных учебных заведениях представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, исследуемых в настоящее время на психофизиологическом, психологическом и социально – психологическом уровнях (Вербицкий А.А, 1991; Боченков А.А., 2002; Дербенев Д.П., Орлов Д.А., Самусенко И.Л., 2008).

При обучении в любом образовательном учреждении всегда существует необходимость решения двух задач. Основная – усвоение на требуемом уровне всего материала, предусмотренного учебными планами и программами в заданные сроки обучения. Вторая, не менее важная, сохранение профессионального здоровья студентов (Боченков А.А., Чермянин С.В., Булыко В.И., 1994; Сысоев В.Н., 2003).

Концепция, разработанная академиком В. А. Пономаренко (1997), базируясь на системном подходе, определяет профессиональное здоровье как способность организма человека сохранять свои компенсаторные, адаптационные и защитные свойства в любых условиях профессиональной деятельности. В основе профессионального здоровья, по мнению А. Н. Разумова, В.А. Пономаренко и В.В. Пискунова (1996), лежат функциональные резервы и индивидуальная норма адаптивных реакций, а его динамической составляющей является функциональное состояние, предопределяющее уровень профессиональной работоспособности, и формирующееся при воздействии на человека условий, факторов среды и средств профессиональной деятельности.

Начальный период обучения представляет собой стадию профессиональной подготовки, как целенаправленного освоения системы знаний, практических навыков и умений в избранной профессиональной деятельности, а также формирование ценностных представлений. Это сопровождается развитием и наполнением предметным содержанием мотивов и целей будущей деятельности, формированием профессиональной пригодности как к обучению профессии, так и к реальной практической деятельности (Пейсахов Н.М., 1977; Т.В. Кудрявцев и В.А. Бодров, 1981) на основе уже имеющихся, либо развивающихся в процессе обучения профессионально важных качеств. Длительность процесса адаптации и выраженность при этом различных затрат организма влияет как на успешность обучения, так и на течение процесса профессионального становления (Сластенин В.А., 1992; Бодалев А.А., 1998, Маклаков А.Г., 2001).

При обучении в образовательном учреждении на студентов действует комплекс различных факторов учебного процесса. Для того чтобы студент эффективно учился, он должен адаптироваться к воздействию этого сложного комплекса условий и факторов, используя имеющиеся у него физиологические и психологические резервы (Медведев В.И., 2003).

Определение напряжения адаптационных механизмов позволяет проводить динамическую оценку функционального состояния (Бабанский Ю. К., 1982; Агаджанян Н. А., Катков А. Ю., 1990; Дядичкин В.П., 1990). При этом необходимо комплексное изучение вегетативных и психических особенностей и их роли в изменении состояния организма в течение всего периода обучения в учебном заведении. Этой проблеме посвящено достаточно большое количество работ. Однако все они, преимущественно, касаются вопросов адаптации студентов к обучению в высших учебных заведениях, как гражданских, так и военных (Боченков А.А., Чермянин С.В., Булыко В.И., 1994; Новиков В.С. и др., 2000; Маклаков А.Г., 2001; Сысоев В.Н., 1996, 2002;). Аналогичных исследований для средне – специальных образовательных учреждений практически нет.

Целью исследования являлось установление взаимосвязи показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма (ФС) с успешностью обучения студентов в медицинском колледже, эффективностью практической деятельности фармацевтов и разработку на этой основе критериев отбора в колледж и прогнозирования успешности профессиональной деятельности фармацевтов.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели физиологического и психологического уровней функционального состояния организма студентов, поступивших в медицинский колледж, и проанализировать характер их изменений в процессе обучения.

2. Провести оценку статистических закономерностей взаимосвязей между показателями психофизиологического обследования и внешними оценочными критериями, на основании которой разработать прогностическую модель успешности обучения в колледже.

3. На основании использования прогностической модели успешности обучения выделить две группы студентов – c хорошим и неудовлетворительным прогнозом обучения. Провести сравнительную оценку динамики компонентов функционального состояния организма, показателей актуального психического состояния, мотивационных характеристик, успеваемости и трудопотерь в течение двухгодичного цикла обучения.

4. Провести профессиографическое исследование работы фармацевтов.

5. Разработать модель прогнозирования успешности сотрудника аптеки в сфере оказания услуг фармацевтической помощи.

Научная новизна исследования. На основании динамической оценки показателей функционального состояния организма студентов медицинского колледжа определено, что процесс адаптации продолжается на протяжении всего двухгодичного периода обучения в колледже и имеет тенденцию к завершению к окончанию четвертого семестра.

Выявлено, что в процессе обучения происходит формирование нового стиля деятельности, что сопровождается изменением практически всех показателей, характеризующих мотивационную сферу личности студентов.

Определено, что положительное эмоционально-оценочное отношение к обучению, выраженная эмоциональная значимость цели, определяет более высокие показатели среднегодовой успеваемости, и меньший уровень трудопотерь.

У неуспешных по прогнозу обучения студентов выявлено, что краткосрочная ориентация, направленность на деятельность «здесь и сейчас», на «избегание неприятностей», отсутствие целевой перспективы предстоящего обучения, определяют в итоге низкий уровень их успеваемости.

Доказано, что у студентов с хорошим прогнозом успеваемости отмечается более высокий уровень напряжения регуляторных механизмов в процессе обучения, чем у студентов с неблагоприятным прогнозом обучения.

Практическая значимость работы. Разработанная регрессионная модель прогноза успешности обучения студентов медицинского колледжа даёт возможность выявить среди учащихся «группу риска» по физиологическим, психологическим и социально-психологическим характеристикам, что позволяет планировать мероприятия психофизиологического сопровождения учебного процесса.

Методику "Семантический дифференциал" можно использовать для качественной и количественной характеристики мотивационной сферы студентов и оценки ее динамики во время обучения. Учет специфики семантической модели личности студентов будет способствовать индивидуализации психокоррекционной работы в процессе обучения.

В результате регрессионного анализа эффективности работы фармацевтов получена статистически значимая модель прогнозирования успешности сотрудника аптеки в сфере оказания услуг фармацевтической помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс адаптации студентов к обучению в медицинском колледже продолжается в течение всего двухгодичного периода. Большинство показателей функционального состояния организма имеют максимальные значения к моменту окончания второго семестра обучения с тенденцией к стабилизации к концу третьего и четвертого семестров.

2. У группы с плохим прогнозом успеваемости в колледже, по сравнению с полярной группой, отмечается более низкий уровень напряжения регуляторных механизмов, снижен показатель общего интеллектуального развития, определяются низкие показатели социально-психологической адаптации и различия в семантической структуре личности.

3. Успех профессиональной деятельности фармацевтов определяется рациональностью в поведении, способностью выполнять технологии обслуживания пациентов и стандарты оказания фармацевтической помощи.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение. Результаты работы используются при отборе и обучении студентов в Омском республиканском медицинском колледже Министерства здравоохранения России, при отборе персонала для трудоустройства в аптечную сеть г. Омска, а также применяются при проведении учебных занятий со слушателями клинической ординатуры и факультетов дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии, г. Санкт-Петербург.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.), заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Медицинского регистра МО РФ (Санкт-Петербург, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011г.); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011г.). Всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012г.).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 25 таблицами.

Список литературы включает 175 отечественных и зарубежных источников.

Факторы, определяющие успешность обучения студентов

Результаты демографических, социологических и психофизиологических исследований последних лет свидетельствуют о существенном нарастании негативных тенденций в социальных и индивидуально-психологических характеристиках, а также ухудшении состояния здоровья молодого поколения нашей страны. Так, на «младших» курсах обучения до 30% студентов учебных заведений испытывают серьезные затруднения в процессе адаптации к учебной деятельности в высшей школе, приводящие к снижению успеваемости, различным функциональным расстройствам и заболеваниям и, в конечном итоге, к отчислению. Значительное влияние на функциональное состояние учащихся оказывают и постоянно возрастающие информационные нагрузки, и необходимость работать в свободное (и не только) от учебы время для обеспечения своего более приемлемого материального положения.

Учебно-воспитательный процесс в любом образовательном учреждении ставит перед его организаторами две взаимосвязанные задачи: с одной стороны, важно, чтобы студенты на высоком уровне освоили весь материал, предусмотренный учебными планами и программами, стали успешными высококлассными специалистами; с другой стороны необходимо в процессе обучения максимально сохранить здоровье учащихся, продлить их профессиональное долголетие для последующей профессиональной деятельности.

В процессе обучения в профессиональном образовательном учреждении на студентов действует комплекс различных факторов учебного процесса, так называемые «внешние детерминанты» адаптации. Для осуществления успешной учебной деятельности студент должен приспособиться к воздействию этого сложного комплекса условий и факторов, используя имеющиеся у него физиологические, психологические, и социальные резервы - «внутренние детерминанты» адаптации (Медведев В.И., 2003).

Между деятельностью учащихся в условиях профессионального учебного заведения и средней школы имеются существенные количественные и качественные различия. В профессиональных учебных заведениях - выше интенсивность умственной работы, больше объем усваиваемых знаний, как правило, выражена неравномерность нагрузки, которая значительно возрастает в период экзаменационных сессий. Качественные различия характеризуются кардинальным изменением круга изучаемых предметов, появлением профилирующих предметов, с которыми студент связывает свою будущую профессию. При поступлении в учебное заведение профессиональной школы студенту приходится приспосабливаться одновременно и к новым требованиям, и к новым условиям обучения и быта (А.И.Подольский, 1990). П.Е. Рыженков проводит сравнение по этим признакам между средней школой и высшими и средне-специальными учебными заведениями. По его мнению, имеют место следующие качественные отличия: в содержании учебного процесса (учебников, полностью соответствующих программе профессиональной школы нет, и приходится пользоваться несколькими источниками, основанными на различных подходах); в формах контроля и оценки учебной деятельности (повседневный контроль и систематическая оценка у студентов практически отсутствуют); в характере взаимоотношений преподавателя и учащегося (преподаватель видит в студенте самостоятельного человека и предпочитает быть с ним на равных); в бытовых условиях и условиях для занятий (проживание в общежитии) (Рыженков П.Е., 1990; Асеев В.Г., 1986).

По мнению В.В. Лагерева, процесс адаптации студента к обучению включает в себя ряд составляющих: социально-психологическую, психологическую и деятельностную (Лагерев В.В.,1991).

Социально-психологическая составляющая процесса адаптации отражает изменение социальной роли учащегося, круга и содержания его общения, корректировку потребностей и системы ценностей, необходимость более гибкой регуляции своего поведения, возникновение новой потребности в самоутверждении в складывающемся коллективе учебной группы, усвоение норм и традиций, сложившихся в учебном заведении, отвечающих характеру избранной профессии. Психологическая составляющая отражает перестройку мышления и речи студента применительно к условиям профессионального обучения, резкое возрастание роли функций внимания, памяти, зрительного восприятия, увеличение эмоционального напряжения, тренировку воли, реализацию задатков и способностей.

Деятельностная составляющая отражает приспособление студента к новым психофизиологическим нагрузкам, ритму жизни, методам и формам работы, приобщение к напряженному учебному труду, преодоление своеобразного индивидуального "информационного взрыва", для части студентов - преодоление противоречия между личными интересами и необходимостью обучения, связанное с недостаточной четкостью социальной установки на овладение профессией (Лагерев В.В., 1991; Асеев В.Г., 1986).

В.В. Лагерев выделяет также ряд исходных субъективных факторов, негативно влияющих на процесс адаптации, и лежащих в основе типичных затруднений, испытываемых студентами начальных курсов в период обучения:

1. Недостаточный уровень фактической подготовленности по программе средней школы, пренебрежение многими знаниями из школьных дисциплин вследствие неразвитости трудолюбия и любознательности, дефицита личной ответственности и учебной активности, невысокого уровня духовного и интеллектуального потенциалов.

2. Слабо выраженные навыки учебной работы, недостаточно развитое словесно-логическое (отвлеченное) мышление, неразвитость концентрации и распределения внимания, слабость волевой регуляции.

3. Привычная для условий средней школы пассивная роль, несамостоятельность в овладении избранной специальностью.

4. Невысокий уровень культуры, нравственной и трудовой дисциплины, проявляющиеся на фоне ограниченного жизненного опыта и социальной зрелости, мировоззренческая и социальная инфантильность.

5. Недостаточная выраженность установки на приобретение профессии, случайность сделанного профессионального выбора.

6. Неуверенность в собственных силах, сомнение в возможности успешного обучения и приобретения профессии, как результат осознания студентами названных выше факторов (Андреева Д.А., 1973; Лагерев В.В., 1991; Аминев Г.А., Кудашов А.Р., 1990).

Все факторы, оказывающие влияние на успешность процесса обучения студентов, Н.Д. Кибрик и В.М. Кушнарев условно разделяют на личностные особенности, понимаемые как соответствие эмоционального и интеллектуального компонентов личности профилю учебного заведения, предъявляемым требованиям, объему и содержанию учебного материала, а также на психогенные, и соматогенные факторы (Кибрик Н.Д., Кушнарев В.В., 1988).

Характеристика динамики распределения студентов на группы по интегральному показателю функционального состояния организма в период обучения

Оценивали изменения диастолического, систолического, пульсового, средне-динамического давления и частоты пульса после динамической нагрузки. Рассчитывали минутный объем кровообращения, физиологические индексы оценки функционального состояния системы кровообращения: индекс Робинсона, индекс Рида, вегетативный индекс Кердо, величину периферического сопротивления сосудов. С целью оценки степени напряжения регуляторных систем, обеспечивающих процесс адаптации, определяли значение интегрального показателя функционального состояния организма (ИПФС) по сумме в баллах отдельно оцениваемых показателей, отражающих уровень обменно-энергетических процессов, состояние адаптационных механизмов и уровень вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (табл. 12).

Результаты представлены в таблице 12. Данные свидетельствовали, что на момент поступления у 20% обследованных студентов показатели напряжения системы кровообращения, были выше значений среднего уровня. У 27,9% регистрировали показатели ниже среднего уровня значений (без признаков напряжения), а остальные 54,1% составили группу со средними значениями показателей напряжения системы кровообращения, что соответствовало уровню допустимого напряжения физиологических систем.

Анализ данных таблицы 12 показал, что в конце первого семестра обучения повышенное напряжение состояния системы кровообращения было выявлено у 35,2% от общего числа студентов. Это указывало на повышенную мобилизацию их функциональных резервов на этой стадии адаптации к учебной деятельности.

Повышенные напряжения системы кровообращения у 38,8% студентов к окончанию третьего семестра указывало на то, что процесс адаптации у большинства из обследованных лиц на первом году обучения не заканчивался.

Учитывая большое количество студентов с признаками повышенного напряжения состояния системы кровообращения в течение второго-четвертого семестров обучения, очевидна необходимость изучения причин затруднений адаптационного процесса с самого начала обучения с целью своевременной коррекции состояний, предшествующих срывам учебной деятельности и расстройствам здоровья у подобных лиц.

Систолическое артериальное давление (САД) статистически значимо (Р 0,05) повышалось от 116,46±0,53 мм рт. ст. при поступлении до 122,44+0,90 мм рт. ст. к концу первого семестра, и колебалось в пределах 122,34±1,19 мм рт. ст. с незначительной тенденцией к дальнейшему повышению уровня значений со второго по четвертый семестр обучения (рисЛ).

Диастолическое артериальное давление (ДАД) статистически значимо (Р 0,05) повышалось от 65,66+0,43 мм рт. ст. при поступлении до 72,59±0,90 мм рт. ст. к концу первого семестра, также оставаясь стабильным до конца четвертого семестра (рис. 1).

Величина показателя сердечной деятельности (ПСД), рассчитанного по результатам пробы Руфье, достоверно (Р 0,05) повышалась от 8,46+0,27 у. е. при поступлении до 9,88±0,33 усл. ед. к концу первого семестра, затем - до 9,92±0,81 у.е. к концу второго семестра и составляла 13,02+0,39 у. е. на протяжении третьего-четвертого семестров обучения. Отсутствие по показателям ПСД признаков напряжения регуляторных систем в течение всего первого курса обучения и появление стабильных признаков снижения работоспособности сердца к концу третьего и до окончания четвертого семестра указывали на более высокое напряжение адаптационных механизмов именно на втором курсе обучения (рис. 2).

Значения индекса функциональных изменений (ИФИ) возрастали в конце каждого последующего семестра обучения (рис. 3). Причем, в течение первого курса обучения значения ИФИ не выходили за пределы оптимальной величины функционального напряжения организма, хотя достоверно (Р 0,05).

Значения индекса Робинсона (ИР), характеризующего уровень обменных процессов в организме, статистически значимо (р 0,05) повысились от 79,43±0,65 у. е. при поступлении до 86,62±1,89 у. е. к концу первого семестра. На последующих этапах также была отмечена тенденция к его увеличению до 87,02±4,80 у. е. во втором и до 89,35±1,86 у. е. в четвертом семестре (рис. 4).

Изменения значений индекса Старра (ИС), характеризующего ударный объем сердца, в конце первого семестра составили 75,20±2,6 у. е. по сравнению с 67,47±0,61 у. е. при поступлении.

В дальнейшем эти показатели стабилизировались на значениях 74,32± 1,18 у. е. во втором и на 74,57± 1,05 у. е. в четвертом семестре .

Значения индекса Кердо (ИК), позволяющего исследовать выраженность регуляторных влияний вегетативного отдела нервной системы на сердечную деятельность, повышались в течение всего периода обучения, что указывало на преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Наиболее значимые, по сравнению с периодом поступления, достоверные (Р 0,05) изменения были выявлены в первом семестре (рис. 5). В четвертом семестре значения ИК достигали верхней границы допустимого предела напряжения сердечно-сосудистой системы (8,17±5,17 у. е.).

Динамика значений индекса Рида (ИРд), отражающего степень отклонения от уровня основного обмена, на протяжении всего начального периода обучения также была положительной. В первом семестре эти изменения были достоверно (Р 0,05) наиболее значимыми - от 2,31±0,46 у.е. при поступлении до 9,88±1,16 у.е. к концу первого семестра. Во втором-четвертом семестрах его величина несколько снизилась, оставаясь достоверно выше своего исходного значения (рис. 6).

Оценка корреляционных связей между показателями психофизиологического обследования и средней успеваемостью

Для создания программы оценки профессиональной психофизиологической пригодности студентов медицинского колледжа к обучению был проведен корреляционный анализ всех переменных с оценкой их значимости. На основе корреляционной матрицы отбирали входные факторы, имеющие значимые связи с выходными параметрами для последующего включения их в модели изучения параметров. Анализ данных, полученных в ходе психофизиологического обследования и выбора внешних критериев, показывает, что все они имеют высокую взаимную корреляцию (таблица 18).

Данные корреляционного анализа, приведенные в таблице 18 позволяют выделить некоторые существенные признаки, позволяющие прогнозировать успешность обучения.

Полученные данные корреляционного анализа с использованием в качестве внешнего критерия успеваемости показывают, что при увеличении показателей по 1-ой шкале СМИЛ - ипохондрии (R= - 0,32), 2-ой - депрессии (R= - 0,27), 3-ей - истерии (R= - 0,37), 7-ой - психастении (R= - 0,38), 8-ой шизофрении (R= - 0,31), 9-ой - мании (R= - 0,34), у студентов ухудшается успеваемость.

Высокая корреляция вышеприведенных показателей с успеваемостью, имеет объективную «понятность» её возникновения. Наличие эмоциональных переживаний определенной стойкости и специфичности проявлений, а также незначительных субъективно неприятных соматовегетативных нарушений, приводит к снижению работоспособности и мотивации на прохождение обучения.

Анализ взаимосвязей психофизиологических показателей с успешностью учебной деятельности демонстрирует, что более высокую академическую успеваемость и более высокую стабильность имеют студенты при средних- и вышесредних показателях по шкалам паранойяльности (R= 0,38) и социальной интроверсии (R= 0,38).

Наблюдается прямая зависимость учебной успеваемости от показателей методики МЛО - «адаптивность». Более высокая эффективность умственной деятельности при меньшем уровне психоэмоционального напряжения характерна для студентов с показателями поведенческой регуляции (R=0,2), коммуникативного потенциала (R=0,25), и в целом личностного адаптационного потенциала (R=0,21) в пределах сред ненормативных значений. И наоборот, снижение показателей моральной нормативности (R=0,46) ухудшает степень освоения выбранной специальности.

Кроме этого, использование методики корреляционного анализа показало, что имеются устойчивые взаимосвязи между уровнем общего интеллектуального развития студентов и показателями эффективности выполнения заданий в стенах по 9-ти психофизиологическим субтестам (R=0,30), и степенью выраженности мотивации на обучение (R=0,43). Полученные взаимосвязи показывают, что студенты с низкой мотивацией имеют ряд психофизиологических особенностей, требующих особого внимания при организации и проведении с ними учебного процесса. Для данной категории студентов гностическая деятельность определяется внешними мотивами такого типа, как наказание и награда, угроза и требование, давление группы, ожидание будущих благ. Обучение носит до некоторой степени вынужденный характер, связано со значительным психическим напряжением, борьбой с самим собой, что может привести к тенденции «выхода из ситуации» (отказ, обход трудностей или невроз). Такие студенты могут бросить учебу, или «сорваться» - начать нарушать правила, или впадать в апатию.

Также был проведен анализ структуры корреляционных связей между количеством дней трудопотерь, за все время обучения в колледже и за каждый семестр в отдельности, и степенью выраженности исследуемых психофизиологических показателей. Результаты анализа показали, что величина трудопотерь студентов зависит от большего числа показателей, на что указывает формирование большего количества тесных корреляционных связей между трудопотерями и этими параметрами.

Структура корреляционных связей между количеством дней трудопотерь и 1,2,3,6,7,8-ой шкалами СМИЛ (рис. 13) указывает на то, что уровень трудопотерь тем меньше, чем в меньшей степени выражены показатели данных шкал.

Обращает на себя внимание следующее: во-первых - количество показателей МЛО, которые непосредственно связаны с количеством дней трудопотерь; во-вторых — степень выраженности данных корреляционных связей. Подобный характер изменения структуры корреляционных взаимоотношений свидетельствует о том, что уровень трудопотерь тем ниже, чем выше интегральный показатель личностного адаптационного потенциала (R= - 0,47).

Как показано на рис.13, снижение количества дней трудопотерь в значительной степени определяется уровнем мотивации и ОИР. Коэффициенты корреляции составили соответственно - 0,40 и - 0,34.

Полученные данные свидетельствуют о том, что ИФИ может служить интегральным критерием успешности профессиональной адаптации, его повышение сопровождается повышением уровня заболеваемости. Коэффициент корреляции составляет 0,49.

Таким образом, успешность обучения зависит от физиологического, психологического, и поведенческого уровней функционального состояния студентов:

- физиологические параметры функционального состояние оказывают существенное влияние и на успешность обучения, и на уровень трудопотерь;

- общее интеллектуальное развитие в значительной мере определяет среднюю успеваемость по предметам и экспертную оценку студентов;

- наиболее выраженное влияние на здоровье и успешность обучения оказывают характеристики их психологических и социально-психологических свойств.

Эти предварительные закономерности, выявленные в ходе анализа психофизиологических показателей, позволяют построить прогностические регрессионные модели успешности обучения.

Математическим инструментом создания решающих правил явился многомерный регрессионный анализ.

Перед построением математической модели был произведен перевод в стеновую шкалу всех показателей психофизиологического обследования.

Для стандартизации (перевода в стеновую шкалу) показателей ОИР и ЛАП использовались таблицы из «Методических рекомендаций по организации и проведению профессионального психологического отбора в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации».

Сравнительная характеристика психологических особенностей личности студентов полярных по прогнозу успеваемости групп

В ходе проведенного исследования выявлены и значительные психологические особенности личности в группах. Наиболее ярко эти особенности проявляются в показателях, характеризующих способности личности к социально-психологической адаптации, возможности регуляции деятельности в сложных условиях, взаимодействию с членами коллектива, и соблюдению общепринятых норм поведения (таблица 23).

Анализируя более низкие характеристики показателей социально-психологической адаптации в исследованных группах, можно предположить, что при обучении «неуспешные» по прогнозу студенты испытывали более выраженные трудности в адаптации к обучению, установлении межличностных контактов.

Различия в характеристиках социально-психологической адаптации к обучению в полярных группах частично объясняют данные, полученные по результатам методики СМИЛ (рис. 28). У них чаще проявлялись срывы нервной деятельности при столкновении со сложными и напряжёнными условиями. Они более склонны к девиантным формам поведения.

Анализ профиля СМИЛ при установленном уровне достоверности р 0,05 показывает, что «неуспешные» студенты по сравнению с полярной группой чаще дают неискренние ответы, у них более высокие значения показателей по шкалам «Депрессивность» и «Гипоманиакальность», более выраженная «Социальная интроверсия». Полученные данные могут свидетельствовать о том, что студенты этой группы чаще и в большей степени, чем противоположной, подвержены перепадам настроения, могут быть эмоционально неустойчивы в сложных условиях обучения. Вместе с тем, они более зависимы от мнения окружающих, и при ответах на вопросы методики стараются высказывать социально одобряемые суждения.

Профили СМИЛ в полярных по прогнозу успеваемости группах Анализ текущей успеваемости и трудопотерь в полярных по прогнозу успешности обучения групп студентов выявил статистически значимые различия (при р 0,05). Студенты с хорошим прогнозом обучения имели более высокий уровень текущей успеваемости и меньшее количество пропущенных дней.

Характер динамики энергетических, информационных, активационных и эффекторных компонентов функционального состояния организма, показателей эмоционально-аффективной сферы личности позволяет определить у обеих групп обследуемых наличие психоэмоциональной напряженности на протяжении всего периода обучения. Для группы хорошо успевавших студентов оказалось более выражено влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы (по показателю вегетативного индекса), более высокие значения индекса Рида - показателя, характеризующего уровень обменных процессов в организме, что может указывать на более выраженное напряжение регуляторных механизмов.

Результаты использованного комплекса методик являлись статистически значимыми (от р 0,05 до р 0,01) в полярных группах по энергетическим, информационным, эффекторным, и активационным компонентам деятельности. Это свидетельствовало о том, что воздействие адаптогенных факторов приводило к изменениям системного ответа организма человека на различных уровнях: личностно-психологическом, психофизиологическом, поведенческом, и в разной степени вызывало напряжение энергетического, интеллектуального, эффекторного и активационного блоков функциональной системы деятельности организма.