Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов Куркин Михаил Анатольевич

Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов
<
Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов
>



Куркин Михаил Анатольевич. Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Ростов н/Д, 1997 137 c. РГБ ОД, 61:98-19/32-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Саморегуляция функциональных состояний и успешность оперативно-розыскной деятельности - 13

1.1. Психологические требования оперативнорозыскной деятельности . - 13

1.2. Понятие «функциональные состояния». 24

1.3. Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов. - 37

Глава 2. Методическое обеспечение экспериментально-психологического исследования способности к саморегуляции нервно-психического тонуса . - 51

2.1. Общая характеристика объекта исследования. - 51

2.2. Программа и теоретическое обоснование методов экспериментального исследования. 53

2.2.1. Инструментально-методическое обеспечение тренинга функциональных состояний. - 53

2.2.2. Объективные показатели саморегуляции функционального состояния. 59

2.2.3. Психологические тесты. 61

2.3. Методы обработки данных. 66

Глава 3. Результаты экспериментального исследования способности к саморегуляции состояний . - 68

3.1 Личностные и эмоциональные особенности профессионально успешных и неуспешных оперативных сотрудниковправоохранительных органов . - 68

3.2 Динамика способности к произвольной регуляции нервно-психического тонуса в ходе тренинга с оперативной обратной связью у профессионально успешных испытуемых.

3.3. Динамика способности к произвольной регуляции нервно-психического тонуса в ходе тренинга с оперативной обратной

Связью у профессионально неуспешных испытуемых. 97

Выводы 112

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования

Обострение криминогенной обстановки в стране - резкое увеличение уровня преступности, числа преступлений с применением оружия, захваты заложников, похищения людей и пр. предъявляют повышенные требования к организации работы оперативно-розыскных служб. Рост профессионализма преступников, их технической оснащенности, возросшая агрессивность и жестокость преступлений создают особо сложные условия противоборства с ними. В осложнившейся оперативной обстановке все большее значение приобретает человеческий фактор, и речь идет не только об уровне профессионального мастерства сотрудников спецслужб, но и об их индивидуально-психологических качествах и особенностях личности. При этом необходимо учитывать, что деятельность оперработников протекает в условиях постоянной психоэмоциональной напряженности, характеризуется частым возникновением экстремальных ситуаций, что обусловливает значительное возрастание психических нагрузок.

Среди субъективных факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на эффективность и надежность профессиональной деятельности, функциональные состояния традиционно рассматриваются в литературе наряду с индивидуальными особенностями и степенью подготовленности работника (Бушов Ю.В., Данилова Н.Н., Дикая ЛГ., Леонова А.Б., В.И. Медведев, Ермаков

П.Н. и др.). Следует отметить, что большинство таких исследований ориентировано на профессии операторского типа. Число работ, посвященных роли функциональных состояний в труде иного рода, характеризующемся высокими нервно-психическими нагрузками, явно недостаточно. При этом практика деятельности кадровых подразделений выдвигает на первый план разработку психологических и психофизиологических критериев профессионального отбора при зачислении на службу в правоохранительные органы по различным видам служебной деятельности. В этой связи умение регулировать собственное со-стояние в условиях экстремальной деятельности является для оперативного работника значимым не только в плане сохранения определенного уровня здоровья, но и в связи с необходимостью эффективно решать поставленные служебные задачи. Однако, в настоящее время, при приеме на оперативную службу способность кандидата к саморегуляции своих состояний не диагностируется, а в ходе служебной деятельности не применяются методы обучения навыкам такой саморегуляции.

В большинстве исследований, посвященных проблемам профотбора в правоохранительные органы, указывается на необходимость диагностики негативных состояний как условия успешности работы в этой сфере (Васильев В.Л., 1996, Волков А.А., Еникеев М.И., 1996; Крейдун Н.П., 1993). В то же время, эти исследования ориентированы в основном на оценку только актуального уровня функциональных состояний и развития психических свойств личности, их определяющих.

Существующая практика профессиональной диагностики при приеме на службу, традиционно использующая в своем арсенале тесты Равена, опросники Стреляу, Айзенка, Леонгарда-Шмишека, MMPI, Кэтгелла, цветовой тест Люше-ра, на наш взгляд, имеет узко клиническое направление и преследует цель выявления лиц с психическими аномалиями.

Отсутствие четких, психологически обоснованных критериев прогноза профессиональной успешности приводит к тому, что по данным МВД, каждый десятый из вновь принятых на службу увольняется на первом году, и почти половина из них - по отрицательным мотивам (Приказ МВД РФ № 426,1996).

Целью настоящей работы является изучение психофизиологических ха-рактеристик произвольной саморегуляции функциональных состоянии сотрудников оперативно-розыскных подразделений правоохранительных структур с различным уровнем профессиональной успешности.

Предмет исследования - профессионально значимые психофизиологические и психологические характеристики произвольной саморегуляции функциональных состояний оперативных работников.

Объект исследования - сотрудники правоохранительных органов, занятых оперативной деятельностью, отличающиеся по уровню профессиональной успешности. Всего в исследовании участвовало 117 человек: мужчины в возрас те от 25 до 30 лет, с высшим образованием. Срок службы в правоохранительных органах всех испытуемых - от одного года до пяти лет.

Основные гипотезы исследования:

1. Наличие высокой способности к саморегуляции является одним из объективных показателей профессиональной пригодности к оперативной службе в правоохранительных органах.

2. Высокая способность субъекта к саморегуляции своего состояния характеризуется широтой диапазона состояний, которые он может достичь с помощью разных методов самовоздействия. При этом именно соотношение диапазонов функциональных состояний, достигаемых с помощью различных способов самовоздействия, может служить критерием способности к произвольной регуляции своего состояния.

3. Для прогностической оценки будущей профессиональной успешности или неуспешности кандидата на службу важное значение имеет выявление таких количественных показателей процесса саморегуляции, значимость которых зависит от личностных характеристик данного испытуемого.

Цель и гипотезы исследования определили постановку конкретных ЗАДАЧ:

1. Изучение индивидуально - психологических особенностей испытуемых, входящих в группы профессионально успешных и неуспешных сотрудников.

2. Изучение функциональных состояний испытуемых в исследуемых гр) пах.

3. Исследование способности к обучению навыкам саморегуляции в x jje

щ

if тренинга с биологической обратной связью. Щ

ї

4. Сравнительный анализ способности к саморегуляции своего состояние в

••: }

группах профессионально успешных и неуспешных сотрудников.

Методы исследования. Исследование проводилось в рамках обучающего эксперимента с применением аппаратурно-программного комплекса регистрации психофизиологических параметров человека. При проведении тренинга с биологической обратной связью (БОС) использовались методика и специалтаи-рованное программное обеспечение, разработанные СБ. Целиковским (1994 В исследовании применялись метод экспертных оценок, психологические

(MMPI, опросник Сгошбергера-Ханина, цветовой тест Люшера, теппинг-теет).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом

• выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением стандарт-ных методов статистической обработки данных.

Научная новизна.

1. Впервые проведен анализ профессиональных требований к психофизио логическим и психологическим особенностям сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов.

2. Впервые экспериментально изучена профессиональная значимості!

дивидуальных характеристик произвольной саморегуляции функционалірьіх

состоядирдля оперативных сотрудников.

3, Впервые выделены критерии прогноза профессиональной успешносщ по

индивидуальным характеристикам произвольной саморегуляции функцио

І ных состояний в их сочетании с личностными особенностями этих сотр)рни t I

f" КОВ. 4. Разработаны рекомендации для использования выделенных критериев при диагностике профессиональной пригодности кандидатов на оперативную работу. . . її

) г Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные

в ходе исследования результаты дополняют существующие представления о психофизиологических механизмах успепшости профессиональной деятельности, связанных с высокой напряженностью труда, и, в частности, в такой пе-цифической деятельности как оперативно - розыскная. Проведенные исследования позволяют глубже понять механизмы процесса обучения навыкам произвольной саморегуляции функциональных состояний в ходе тренинга с биологической обратной связью.

Выявленные комплексы индивидуально-психологических и личностных особенностей, коррелирующие с эффективностью обучения произвольной регуляции нервно-психического тонуса, могут быть использованы для диагностики

профессиональной пригодности кандидатов на службу в правоохранитейьщые органы и прогнозирования успешности их будущей профессиональной деяЦдь НОСТИ. , Ьі

Обнаруженные в ходе исследования характеристики и психофизиологиче ские особенности процесса обучения саморегуляции позволяют использовать

полученные результаты для проведения психокоррекционных мероприятий сотрудников правоохранительных служб, связанных с высокой психоэмоциональ-ной напряженностью условий деятельности.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курсов «Психофизиология», «Диагностика и коррекция функциональных состояний» для студентов факультета психологии Ростовского госуниверситета и слушателей Высшей школы милиции, «Основы оперативной психологии в деятельности таможенного подразделения» - для слушателей Ростовского филиала Российской таможенной академии, а также - при психофизиологическом отборе на службу в органы безопасности РФ в работе военно-медицинской службы Управления ФСБ России по Ростовской области.

Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психофизиологических исследованиях, в методической работе, а также в практической работе психологов и физиологов, занимающихся проблемами профессионального отбора и реабилитацией при напряженных видах деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способность к произвольной саморегуляции функциональных со является одним из важнейших факторов профессиональной успешности njte та ком нервно-психически напряженном виде труда, каким является оперативно

розыскная деятельность. І

2. Для эффективной диагностики профессиональной успешности необхо димо рассматривать особенности и взаимодействие эргического и эмоциоиаль .! ного компонентов функционального состояния и способность субъекта р их произвольной регуляции.

сшгав 3. Успешность профессиональной деятельности оперативных работников существенно зависит от высокого уровня выраженности эмоциональной ляющей функционального состояния в сочетании со способностью произвольной регуляции эргическои составляющей в произвольном направлении (активация - релаксация).

4. Недостаточная способность к релаксации обусловливает аккумуляцию негативных последствий нервно-психического напряжения, связанного с выполнением профессиональных обязанностей, и в дальнейшем может приводить к снижению эффективности деятельности. Испытуемые с такой характеристикой составляют «группу риска».

Недостаточная способность к саморегуляции функциональных состояний у профессионально неуспешных оперативных работников может прояв ляться в их ограниченной способности к произвольной активации и мобилизации; а также в узком диапазоне произвольной саморегуляции состояний.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертациодйого

If исследования докладывались и обсуждались на отраслевых научно практических конференциях (1996-1997 гг.), П Всероссийской конференции

Общества психологов (Ростов-на-Дону, 1997), заседаниях кафедры психофи- зиологии и психологии развития факультета психологии Ростовского госуниверситета (1996-1997 гг). По теме диссертационного исследования опублшеова- ны 3 научные работы. ,М

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 114 страницах ма шинописного текста, иллюстрирована 19 графиками и диаграммами и 10 цами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 228 источника, в том числе, 19 - на иностранных языках.

Психологические требования оперативнорозыскной деятельности

Юридическая деятельность в целом представляет собой труд, требующий N. большого напряжения, терпения, добросовестности, знаний и высокой ответст I венности, основанный на строжайшем соблюдении норм закона. .

Труд юристов, весьма разнообразный и сложный, имеет целый ряд черт, которые отличают его от труда большинства людей других профессий и предъявляют к личности профессионала весьма специфические требования. Основное содержание и характеристики оперативно-розыскной деятельности (ОРД) определены в нормах Закона Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации".

Согласно этому закону, «оперативно-розыскная деятельность - это вид деятельности, осуществляемой, гласно или негласно, уполномоченными на то законом государственными органами и оперативными подразделениями, в пределах их компетенции путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, пасности общества и государства от преступных посягательств» (Закон об one ративно-розыскной деятельности в РФ, 1994, с. 14). 4;;

В зависимости от решения тех или иных задач оперативно-розыскная деятельность делится на несколько видов:. — предупреждение общественно-опасных деяний; — выявление, пресечение и раскрытие преступлений; — розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания (абзац третий ст. 2 Закона); — иные виды, например, оперативно-проверочная деятельность (часть 2 ст. 7 Закона), поиск пропавших без вести граждан и др. j

Таким образом, оперативно-розыскная деятельность, являясь, с одной сто- ! роны, видом юридической деятельности, с другой, обладает целым рядом осо-бенностей, что налагает на сотрудников оперативно-розыскных служб как общеправовые, так и специфические требования.

Прежде всего, юридические профессии характеризуются чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Программа решения этих задач может быть выражена в самой общей форме, которая, как правило, сформулирована в правовой норме. Все это предъявляет высокие требования к познавательной деятельности личности, занимающейся оперативно-розыскной деятельностью. В качестве одной из главных характеристик этого вида труда выделяется то, что он направлен на познание, установление истины. Как совершенно справедливо отмечает А.Е. Ямпольский, "процесс расследования преступлений — это творческое решение мыслительных задач в проблемных ситуациях" (1980, с. 11). Следует добавить, что принятие решений накладывает на сотрудника высокую ответственность. Специфика этого труда такова, что любое неправильное решение может повлечь весьма тяжелые последствия, поэтому метод "проб и ошибок" для оперативных работников совершенно недопустим.

В литературе, посвященной проблемам юридического труда, в качестве его специальных характеристик традиционно выделяются также такие его стороны, как поисковая, удостоверительная, заключающаяся в фиксации полученной информации в специальной письменной форме, и реконструктивная, выступающая как мысленное воссоздание картины преступления, разработка версий и составление плана проведения мероприятий (Васильев В.Л. 1991; Гранат Л., 1992; Еникеев М.И., 1996; Чуфаровский Ю.В., 1995 и др.). Представляется однако, что все эти стороны являются характеристиками познавательной стороны деятельности и не должны выделяться как самостоятельные подструктуры юридического труда. Познание объективной действительности включает в себя не только интеллектуальную сторону, но и особенности отбора информации, стратегии ее приема, способов обработки и пр. Специфика оперативно-розыскной работы предъявляет особые требования к развитию всех познавательных процессов личности: восприятию, мышлению, воображению, памяти, уровню развития речи (особенно письменной).

Понятие «функциональные состояния».

Среди факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на эффективность и надежность профессиональной деятельности, функциональные со стояния традиционно рассматриваются в литературе наряду с индивидуальными особенностями и степенью подготовленности работника (Основы..., 1977). Следует отметить, что большинство таких исследований ориентировано на профессии операторского типа (Леонова А.Б., 1984; Надежность..., 1983; Нава-катикян А.О. и др., 1987). Число работ, посвященных роли функциональных состояний в труде иного рода, характеризующемся высокими нервно-психическими нагрузками, явно недостаточно. В первую очередь, это касается оперативно-служебной деятельности работников правоохранительных органов.

Понятие "функциональное состояние" тесно связано с категорией "психическое состояние", которая используется в психологии для условного выделения в психике индивида относительно статического момента, в отличие от понятия "психический процесс", подчеркивающего динамические моменты психики, и понятия "психическое свойство", указывающего на устойчивость проявлений психики индивида, их закрепленность и повторяемость в структуре его личности (Психология, 1990).

Эта категория в отечественной психологии получила свою разработку в трудах Н.Д. Левитова (1964). Под понятием "психическое состояние" он понимал целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, в которой находит отражение своеобразие протекания психических процессов. По мысли автора, психические состояния заполняют разрыв между психическими процессами и свойствами личности. Вне психических процессов, подчеркивает Н.Д. Левитов, нет и не может быть никаких психиче ских состояний. Вместе с тем, психические состояния отличаются, в сравнении с психическими процессами, большей целостностью и устойчивостью.

Обращаясь к феноменологии психических состояний, следует отметить многоуровневый характер проявлений каждого конкретного состояния человека. Так, А.Б. Леонова (1984) вслед за многими другими исследователями выделяет следующие уровни проявления психических состояний:

1. Изменения в функционировании различных физиологических систем. Наиболее существенными для выявления специфики того или иного состояния являются показатели деятельности различных отделов центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, дыхательной, двигательной, эндокринной и т.д., доступные объективной регистрации.

2. Сдвиги в протекании основных познавательных и регуляторных психических процессов, определяемые с помощью различных психометрических процедур.

3. Комплексы отчетливо выраженных субъективных переживаний, выявляемые с помощью методов самоотчета, самооценки. Например, усталость, вялость, бессилие - при сильных степенях утомления; скука, апатия, сонливость -при состоянии монотонии; тревога, страх, беспокойство - при повышенной эмоциональной напряженности.

4. Изменения на уровне внешне наблюдаемого поведения: его динамических, энергетических, результативных показателей, степени адекватности задаче и ситуации.

Анализ проявлений различных психических состояний, доступных фиксации соответствующими методами, дает основание для разнообразных феноменологических и операциональных классификаций психических состояний.

Решение вопроса о возможностях человека, находящегося в том или ином состоянии, выполнять конкретный вид деятельности, обусловило специфический подход к анализу психических состояний человека. Для этого в психологии, психофизиологии, инженерной психологии, психологии труда и эргономике широко используется понятие "функциональное состояние". Функциональное состояние рассматривается "как особое психофизиологическое явление со своими закономерностями, которое заложено в архитектуре модулирующих функциональных систем и которое проявляется на биохимическом, физиологическом, поведенческом и психологическом (субъективном) уровнях" (Данилова Н.Н., 1992, с. 7).

Программа и теоретическое обоснование методов экспериментального исследования.

Для проведения тренинга саморегуляции функциональных состояний с применением оперативной обратной связи использовался аппаратурно-программный комплекс регистрации психофизиологических параметров человека (АПК). В нашем иссследовании применялась методика тренинга БОС и специализированное программное обеспечение, разработанные доцентом РГУ СБ. Целиковским (1996). Данное методическое обеспечение предполагает дальнейшее развитие идей компьютерного управления тренингом саморегуляции функциональных состояний на основе принципа биологической обратной связи (БОС), которые ранее были реализованы СА. Тарновским и СБ. Целиковским в групповом варианте аутотренинга с БОС, внедренном в ряде учреждений в виде аппаратурно-методического комплекса "Тонус" (Тарновский С.А., 1990; Целиковский СБ. 1994).

Выбор данной методики был обусловлен тем, что опыт использования комплекса "Тонус" в работе служб психологической поддержки персонала диспетчеров энергосистем и сотрудников органов внутренних дел показал, что эта методика достаточно хорошо обеспечивает оперативное снятие умственного и эмоционального утомления, восстановление нервно-психической работоспособности. Кроме того, в ходе использования комплекса происходит обучение приемам саморегуляции нервно-психического тонуса, развитие навыков эмоционального самоконтроля, снижение риска невротических реакций и состояний.

В отличие от комплекса "Тонус", который предназначен для дистанционно управляемой работы одновременно с восемью обучаемыми, находящимися в индивидуальных полукабинах в специально оборудованном помещении, новый вариант методики аутогенной тренировки с применением биологической обратной связи обеспечивает индивидуальную работу с одним обучаемым непосредственно на рабочем месте психолога.

Вместе с тем, так же, как и в комплексе "Тонус", в нашем АПК осуществляется съем физиологической информации (индикатор — электропроводность кожи рук) с обучаемого, предъявление ему визуальных сигналов обратной связи (на экране видеомонитора), а также эталонных сигналов, полученных путем специальной обработки исходной физиологической информации.

Обработка текущей и результирующей информации и управление обучением осуществляется персональным компьютером в реальном масштабе времени по специальной программе. Программа обеспечивает предъявление в графическом и табличном виде информации о ходе и результатах обучения лицу, проводящему занятие, работу с ним в диалоговом режиме. В ходе тренировки непрерывно измеряется уровень активности нервной системы по абсолютной шкале (от 0 до 100%). Эти измерения базируются на оригинальном способе регистрации и анализа электрической проводимости кожи. Результаты измерений предъявляются тренируемому вместе с сигналом о требуемом состоянии. Обучением управляет компьютер по адаптивному алгоритму, учитывающему реальные возможности тренируемого и направленному на их расширение. Получая информацию о соотношении реального и требуемого уровней активности в зрительной форме, испытуемый обучается произвольно управлять своим состоянием путем аутогенных воздействий. В процессе обучения вычисляются индексы, позволяющие объективно оценить его успешность как в целом, так и по отдельным навыкам (активация, релаксация).

Постоянно осуществляется контроль за автоматизированным процессом тренинга и состоянием обучаемого по объективным показателям, предъявляемым в эргономичной форме на экране видеомонитора так, что в любой момент можно корректировать процесс выполнения задания.

Личностные и эмоциональные особенности профессионально успешных и неуспешных оперативных сотрудниковправоохранительных органов

Как видно из таблицы, по уровню ситуативной и личностной тревожности исследуемые подгруппы резко различаются, хотя полученные результаты в обеих подгруппах находятся в пределах нормы. Подгруппа 2-2 характеризуется значительно более высоким уровнем ситуативной тревожности, превышающим пределы средних значений. Уровень личностной тревожности у представителей данной подгруппы также более высок и находится в верхних пределах средних значений. При этом следует отметить, что показатель личностной тревожности испытуемых этой подгруппы весьма близок к значению аналогичного показателя в группе профессионально успешных испытуемых.

В подгруппе 2-1 эти показатели находятся на уровне низких и средних значений. Представляется, что более низкий уровень тревожности этих испытуемых объясняется более низкой мотивацией достижения и меньшей заинтересованностью в результатах исследования.

Полученные результаты нашли подтверждение и при анализе соотношения двух показателей по тесту Люшера: уровня стресса и уровня симпатической активности, которое можно рассматривать как признак наличия неблагоприятного функционального состояния у наших испытуемых. Как видно из результатов таблицы 10, коэффициент вегетативного баланса в первой подгруппе выше, чем во второй и соответствует аналогичному показателю группы профессионально успешных испытуемых, хотя достоверность различий не достигает уровня статистической значимости. Низкий показатель наличия стрессового состояния позволяет говорить о наличии благоприятного функционального состояния этих испытуемых.

Во второй подгруппе обнаруживается незначительное преобладание парасимпатической активности испытуемых. У них отмечаются более высокие показатели стресса. Наличие высокого стресса и парасимпатической активности (по тесту Люшера) позволяет диагностировать наличие неблагоприятных функциональных состояний у представителей этой подгруппы.

Хотя по уровню работоспособности значимых различий между исследуемыми подгруппами не выявлено, показатель работоспособности в подгруппе 2-1 превышает аналогичные показатели во всех других подгруппах, что говорит о том, что неуспепшость их профессиональной деятельности связана не столько с их общим функциональным уровнем, сколько с другими параметрами и, прежде всего, с низкой мотивацией.

Таким образом, группа испытуемых, не справляющихся со своей служебной деятельностью, в целом характеризуется достоверно более низкими показателями способности саморегуляции своего нервно-психического тонуса по сравнению с группой профессионально успешных испытуемых, что выражается в следующих показателях: ? более узким диапазоном состояний, достигаемых как с помощью физиологических, так и психологических экзогенных воздействий; ? меньшим диапазоном состояний, достигаемых с помощью произвольной регуляции НПТ; ? меньшей точностью произвольной регуляции НПТ; более низким показателем устойчивости произвольной регуляции НПТ.

В то же время, следует отметить, что эта группа является гомогенной по уровню достижения состояния релаксации. По способности к активации группа неуспешных сотрудников достаточно отчетливо распадается на две подгруппы: с низким и высоким уровнем активации. но Изучение особенностей личности и психоэмоционального статуса испытуемых, входящих в эти подгруппы, показало следующее:

Неуспешность профессиональной деятельности представителей подгруппы 2-1 определяется, по-видимому, более низкой их мотивацией как в экспериментально-психологическом исследовании, так и в служебной деятельности. В целом, их отличает большая эмоциональная устойчивость и работоспособность, низкий уровень стресса, преобладание симпатической активности. Недостаточная способность к активации у этих испытуемых может быть связана с их нежеланием «напрягаться».

Представители подгруппы 2-2 характеризуются наличием межличностных особенностей, которые определяют повышенный уровень переживания враждебности окружения, заставляя их постоянно находиться в состоянии готовности к преодолению препятствий и различного рода противодействия. С другой стороны, недостаточно развитая способность к произвольной активации своего состояния может приводить либо к тому, что субъект оказывается не в состоянии справляться со стоящими перед ним задачами, либо к тому, что для достижения нужного состояния активности он может начать прибегать к дополнительной стимуляции.