Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Михайлова Елена Викторовна

Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью
<
Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью
>



Михайлова Елена Викторовна. Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : СПб., 2005 224 c. РГБ ОД, 61:05-19/280

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о социальной реабилитации лиц с умственной отсталостью 13

1.1. Формирование представлений об «умственной отсталости» в психолого-педагогических исследованиях 13

1.2. Психологические особенности развития лиц с умственной отсталостью 30

1.3. Особенности межличностного общения у лиц с умственной отсталостью 41

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 54

2.1. Организация исследования 54

2.2. Характеристика объекта исследования 55

2.3. Методы исследования 57

ГЛАВА 3. Исследование развития навыков социализации молодых людей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости 62

3.1. Особенности развития социальных навыков молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в семьях 62

3.2. Особенности развития учебных навыков и навыков трудовой деятельности у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в семьях 71

3.3. Исследование оценки отношения матерей к настоящему и будущему собственных взрослых детей с умственной отсталостью 82

3.4. Особенности навыков социализации молодых людей с умеренной умственной отсталостью, проживающих в интернатном учреждении 91

3.5. Особенности развития и сохранения навыков социализации

тяжело умственно отсталых молодых людей, воспитывающих

ся в интернатных условиях. 97

ГЛАВА 4. Психодиагностика эмоциональных состояний у молодых людей с умеренной и тяжелой умствен ной отсталостью 105

4.1. Диагностика эмоциональных состояний умеренно и тяжело умственно отсталых лиц, проживающих в семьях 105

4.2. Диагностика эмоциональных состояний у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в интернатном учреждении 113

ГЛАВА 5. Психодиагностика коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью 118

5.1. Диагностика развития коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, проживающих в семьях 118

5.2. Исследование развития коммуникативных навыков у молодых людей с тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в интернатном учреждении под влиянием коррекционной работы 124

5.3. Исследование межличностных отношений у лиц с умеренной умственной отсталостью 128

5.4. Развитие межличностных отношений у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в процессе обучения 131

Обсуждение результатов 142

Выводы 152

Список литературы

Введение к работе

Традиционные представления об абсолютной стойкости нарушений интеллекта при умеренной и тяжелой умственной отсталости в последнее время значительно изменились. Появились доказательства в пользу возможности положительной динамики, делающей возможной социальную адаптацию (А.Р.Маллер, 2000; Д.Н.Исаев, 2003; И.М.Бгажнокова, 1998; У.Кристин, 1999; Т.П.Кунцевич, 2003; Е.ИНиколаева, 2002; Л.И.Акатов, 2004; О.Шпек, 2003; S.W.Blackstone, M.H.Berg, 2003; D.Cicchetti, 1990; D.Fryxell, C.H.Kennedy, 2001; G.E.Lancioni, MF.O'Reilly, D.Olivia, 2002; V.B.Van Hasselt, 1989).

Если раньше умственно отсталый ребенок мог вызвать лишь сочувствие, то теперь он считается в большинстве стран равноправным. Если раньше он рассматривался как нуждающийся в помощи и ухаживающей системе услуг, то теперь как независимый, но нуждающийся в сопровождении и поддержке. Все эти изменения в отношении к людям с нарушениями в развитии связаны с интенсивными прогрессивными процессами последних десятилетий XX века в США, Западной Европе, скандинавских странах и их началом в 90-е годы прошлого столетия в России. Прогрессивные процессы обусловлены интеграцией детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с интеллектуальными нарушениями в общество и образовательную среду (Н.Н.Малофеев, 1996, 2003; Н.М.Назарова, 1996; Л.М.Шипицына, 2001; А.М.Зотова, 1997; А.И.Капустин, 1996; И.Е.Лукьянова, 2000; RJ.Flynn, K.E.Nitsch, 1980; P.Hunt, MAlwell, F.Farron-Davis, L.Goets, 2001; F.R.Rusche, A.L.Phelps, 1987; R.F.Schnorr, 2001; L.A.Sisson, 1988).

В связи с принятием Международной Конвенции о правах ребенка, Стандартных правил по обеспечению равных возможностей для инвалидов (ООН), Саламанской Декларации и Рамок действий по образованию лиц с особыми потребностями (ЮНЕСКО) эти дети законодательно получили право на интегрированное образование. Приобрели большое значение вопросы выявления потенциальных возможностей этих детей, разработки инновационных образова-

тельных программ с целью приспособления их к жизни и интеграции в общество.

Особое место в проблеме интеграции занимают дети с умственной отсталостью. К сожалению, число таких детей растет. Так, по данным Всемирной организации Здравоохранения количество детей с нарушениями умственного развития достигает примерно 1% (при некотором преобладании лиц мужского пола), но это усредненные количественные показатели, они не отражают истинного числа таких детей и молодых людей в разных странах [44, 82].

В нашей стране примерно около 10% детского населения имеют различные отклонения в развитии, среди них наибольшее число представляют дети с неврологической и психиатрической симптоматикой. Если обратиться к данным Министерства образования Российской Федерации, то среди специальных (коррекционных) образовательных учреждений наибольшее число приходится на школы VIII вида, где обучаются дети с легкой степенью умственной отсталости [44].

Проблема умственной отсталости в настоящее время приобретает все большую значимость. Это связано, прежде всего, с последними достижениями медико-биологических и психолого-педагогических наук, которые способствуют все более тонкой клинико-психологической дифференциации различных форм умственной отсталости, более раннему их выявлению (даже в перинатальном периоде), а также разработке методов ранней коррекции.

Долгие годы в нашей стране мало внимания уделялось изучению проблем обучения и воспитания, а также психолого-педагогической диагностике и коррекции детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Им навешивали ярлык «необучаемые» и помещали в психоневрологические интернаты, либо они находились в семейной изоляции, и родители испытывали огромные трудности в их воспитании, не получая реально никакой помощи от специалистов и поддержки от государства.

Современное состояние учения об умственной отсталости и повседневный опыт являются основанием утверждать, что необучаемых детей нет, но

возможности к обучению у них разные. И это обстоятельство все больше принимается во внимание, поэтому в последние годы положение детей с умственной отсталостью и их семей начинает меняться в лучшую сторону. Открываются специальные группы и классы «особый ребенок», появляются центры психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации и коррекции, много внимания уделяется помощи и поддержке родителей детей-инвалидов, появился ряд законодательных актов и целевых программ, направленных на улучшение положения детей, в том числе и с глубоким нарушением интеллекта [32, 51, 61, 68, 85, 139, 172, 190, 197, 228, 231, 232]. Направление работ отечественных и зарубежных специалистов предусматривает построение новых отношений между личностью ребенка, его семьей и обществом, а также поиск оптимальных путей социализации и защиты [90, 91, 173, 175, 182, 209, 221, 233, 289]. Причем, акцент в специальной поддержке делается не только на детский и подростковый периоды, но и на период взрослости, то есть позднюю реабилитацию и возможности самостоятельной жизни, работы и самообслуживания умственно отсталых лиц, хотя эти вопросы в нашей стране решаются крайне слабо и лишь в отдельных работах [4, 7, 28, 29, 77, 88, 112, 133, 168, 174, 207, 223-225, 234, 241].

Поздняя реабилитация лиц с нарушением интеллекта во многом зависит от их социализации, личной адаптации и интеграции в общество, общения, межличностного взаимодействия, организации досуга, профессиональной подготовки, развития социально-бытовых навыков, самооценки и самопонимания, проявления себя вне привычных домашних условий, умения независимого функционирования.

Социализация молодых лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью чрезвычайно затруднена в связи с отсутствием навыков межличностного общения в среде нормальных людей, несформированностью потребности в таком общении, неадекватной самооценкой, негативным восприятием других людей, гипертрофированным эгоцентризмом, склонностью к социальному иждивенчеству... В жизни эти молодые люди не имеют широких контактов со свер-

стниками. Если они содержатся в интернатных учреждениях, то окружены людьми со сходными социально-психологическими и коммуникативными проблемами. Большинство умственно отсталых молодых людей не обучались в школах и не получили никакого профессионального обучения. Их навыки общения, социальные и учебные навыки весьма ограничены. Основная часть из них живет в изоляции от общества дома или в интернатных учреждениях. У них нет возможности для независимого проживания и работы [168].

По данным Е.М.Мастюковой и А.Г.Московкиной (2004), среди детей с

& нарушениями умственного развития 27% представлено такими категориями,

как дети-сироты, опекаемые дети, 43% из них проживают в неполных семьях, более 7% находятся под опекой, 62% проживают в неблагополучных семьях, 28% - в семьях социального риска. Большинство родителей детей с интеллектуальной недостаточностью имеют начальное (14%), среднее (26,3%) и среднее специальное (56,6%) образование, высшее образование имеют только 0,9% родителей.

4 Родители умственно отсталых молодых людей имеют весьма скудные

знания о современных методах реабилитации и коммуникации со своими детьми. Они неохотно идут на контакт с психологом или психотерапевтом, многих из них тяготит нарушенное поведение своих больных детей, например, агрессивность, повышенная сексуальность и пр. Они часто не понимают их состояния, не знают, как помочь и ухаживать за умственно отсталым ребенком, а тем более во взрослом состоянии [55, 95, 129, 143, 155, 162, 183, 205, 215, 216, 230, 270, 286, 294].

Все сказанное свидетельствует о необычайной актуальности изучения лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в периоде поздней реабилитации для разработки индивидуальных программ улучшения качества самостоятельной жизни их и родителей, а также более эффективной социальной интеграции.

#

Цель исследования: исследование социальной реабилитации молодых

лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, проживающих в семье и интернатных учреждениях. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и систематизацию научных представ
лений о социализации лиц с умственной отсталостью, формировании их лично
сти и межличностного общения.

2. Подобрать и адаптировать наиболее адекватные методы и методики
^ оценки развития социальных, эмоционально-личностных и коммуникативных

навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

3. Провести сравнительный анализ развития социальных, эмоционально-
личностных и коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тя
желой умственной отсталостью, воспитывающихся в условиях семьи и интер
натных учреждений.

4. Провести сравнительный анализ сформированности учебных навыков
4 и навыков трудовой деятельности у молодых людей с умеренной и тяжелой ум
ственной отсталостью.

  1. Изучить особенности экспертной оценки развития личности и перспектив будущей жизни молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью их матерями.

  2. Исследовать развитие межличностных отношений у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в семье и вне семьи в процессе коррекционно-развивающего обучения.

Объект исследования: молодые люди от 15 до 30 лет с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, проживающие в семьях и учреждениях интернатного типа.

Предмет исследования: психологические аспекты сформированности социально-бытовых, эмоционально-личностных и коммуникативных представлений и навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Гипотеза исследования: Социализация молодых людей с умеренной и частично тяжелой умственной отсталостью предполагает реализацию их возможной жизни в социуме. Их личностные способности, социально-бытовые, коммуникативные, трудовые навыки и межличностное взаимодействие, как бы малы они не были, могут найти себе применение и принести пользу обществу. Специально организованное коррекционное обучение и психолого-педагогическое сопровождение молодых людей и их родителей будут способствовать повышению «качества жизни» этих молодых людей и их наиболее успешной социальной интеграции.

Методы исследования: наблюдение, беседа, биографический метод, анализ документов, экспертная оценка с использованием психологических методик, адаптированных для исследуемого контингента, методы математической статистики.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. Социальная реабилитация и интеграция молодых людей с умственной отсталостью имеет специфические особенности в зависимости от степени нарушения интеллекта и условий воспитания в семье или психоневрологическом интернатном учреждении.

  2. Наличие адаптационного потенциала молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, выражающегося в наличии познавательного интереса, преобладании положительных эмоциональных состояний, социальной активности и сформированных коммуникативных навыков свидетельствуют о возможности и необходимости разработки для них индивидуальных программ по улучшению качества жизни и более эффективной социализации и интеграции в общество.

  3. Использование коррекционно-развивающих программ в обучении молодых людей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости способствует улучшению адаптации и развитию у них способностей межличностного общения в семье и с окружающими людьми.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе впервые предпринята попытка изучения особенностей развития и социализации личности умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей в периоде их поздней реабилитации. Разработана методология и методические подходы к исследованию социальных, эмоционально-личностных и коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Впервые показана возможность коррекционной работы в группах общения по развитию межличностных отношений у лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью с наличием речи и ее отсутствия («безречевых»). Новизной является выявление адаптационного потенциала у умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей, наличия познавательного интереса, социальной активности, навыков общения и преобладания положительных эмоциональных состояний, что способствует большей результативности в работе с этой категорией лиц. Полученные в работе результаты расширяют научные представления о возможностях социальной реабилитации умеренно и тяжело умственно отсталых лиц, а также психологических особенностях их развития и обучения в условиях семейного и интернатного воспитания.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические приемы могут быть использованы для психодиагностики молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и экспертной оценки развития их психологических функций, а также формирования личности в процессе обучения, что может быть рекомендовано психологам, педагогам и клиницистам детских домов, специальных (коррекционных) школ и психоневрологических интернатов. Программа индивидуальной коррекции межличностных отношений в периоде поздней реабилитации молодых людей на основе полученных в исследовании данных, может применяться родителями и воспитателями интернатных учреждений для более эффективной и полной социализации лиц с нарушением интеллекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам работы опубликованы главы «Психолого-педагогическая диагностика лиц с умст-

венной отсталостью», «Межличностное общение лиц с умственной отсталостью», «Взаимоотношения в семьях, воспитывающих лиц с умственной отсталостью», «Личностные особенности матерей, воспитывающих детей с умственной отсталостью» в монографии «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта» / Под ред. Л.М.Шипицыной, СПб, 2002. Эта монография используется для подготовки студентов и аспирантов и переподготовки специалистов, работающих с детьми и лицами с нарушением интеллекта. Автором разработаны программы и реализуются курсы по выбору для студентов факультетов специальной психологии и коррекционной педагогики в рамках Государственного образовательного стандарта: «Особенности формирования коммуникативных навыков у лиц с умственной отсталостью», «Альтернативные системы обучения и воспитания умственно отсталых лиц в стране и за рубежом», «Особенности семейного воспитания умственно отсталых детей».

Результаты работы внедрены в деятельность центров социальной реабилитации районов Санкт-Петербурга, Новосибирска, а также Псковской области и других регионов России.

Полученные материалы исследования докладывались на международных русско-финских научных конференциях в Санкт-Петербурге и Хельсинки. Они вошли в отчет по проекту «Поддержка родительских ассоциаций в улучшении качества жизни молодых людей с нарушениями интеллектуального развития», на конференциях: международная практическая конференция «Основные подходы к решению проблем обучения и воспитания детей с глубокими умственными и множественными нарушениями», Псков, 1999; международная научно-практическая конференция «Возможности социальной интеграции молодых людей с нарушениями в развитии», СПб, 1999; Российско-фламандская научно-практическая конференция, СПб, 2001; межвузовская научная конференция молодых ученых, ИСПиП, СПб, 2004.

Основные результаты отражены в 8-ми публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 224 страницах, содержит 37 рисунков, 14 таблиц, 6 приложений. Библиография насчитывает 298 наименований, из них - 55 на иностранном языке.

Формирование представлений об «умственной отсталости» в психолого-педагогических исследованиях

Психолого-педагогическое изучение умственно отсталых детей и подростков в России начинается в конце XIX - начале XX века.

У истоков разработки проблемы стоят врачи - психиатры и педагоги-энтузиасты (И.М.Балинский, 1860; В.М.Бехтерев, 1885; Е.К.Грачева, 1903, 1907; С.СКорсаков, 1894; И.В.Маляревский, 1883; Е.Х.Маляревская, 1902; М.ГШостовская, 1896; Г.И.Россолимо, 1914 и др.).

Изучение детей и подростков с легкой степенью интеллектуального дефекта, и разработка, на основе этой популяции, психолого-педагогического аспекта понятия «умственная отсталость» начинается значительно позже — после принятия в России закона о всеобщем начальном образовании (1908), формирования системы специальных (вспомогательных) школ, и необходимости отбора и комплектования этих учреждений.

Создавая и открывая учреждения для умственно отсталых детей, врачи и педагоги начинают вести наблюдения за детьми данной категории - особенностями их физического, соматического состояния. Кроме того, предпринимаются попытки изучения интеллектуальных способностей, а также обучения и лечения (И.В.Маляревский, Е.Х.Маляревская, 1903; Е.К.Грачева, Г.И.Россолимо, 1906, 1910, 1914; В.П.Кащенко, 1912 и др.).

К этому периоду времени появляется одно из первых психолого-педагогических определений умственной отсталости.

«Отсталыми обыкновенно называют детей, душевное развитие которых запаздывает сравнительно с нормальными сверстниками. Такое запаздывание, являясь как результат различных причин, может обнаружиться в различном возрасте и в различных степенях. Естественно также, что и меры для борьбы с 7 отсталостью и надежды на тот или другой исход будут неодинаковы в каждом случае» (Е.Х.Маляревская, 1903).

Практический опыт обучения, воспитания и призрения умственно отсталых накапливается быстрее, чем научное обоснование проблемы, но, тем не менее, наука продолжает развиваться.

В это время появляется первая собирательная психологическая характеристика умственной отсталости. Ее автором становится М.С.Морозов (1902). «Сущность умственной отсталости как психологического явления сво дится к расстройствам в сфере восприятия в широком значении этого слова, к недостаточности внимания как пассивного, так и активного в особенности. Су щественной особенностью являются также разнообразные расстройства в сфере душевных чувств. Память, в общем, ослаблена, как в форме задержки, так и в форме репродукции сохраняющихся образов. Речь оказывается запоздавшей и остановившейся на той или другой ступени развития или же совершенно отсут ствует как таковая в форме определенных словесных знаков. Расстройства pe ll чи, в общем, свидетельствуют о дефектности умственного развития, однако не стоят в полной параллельности с той или иной формой умственной отстало сти».

Анализируя эту характеристику, становится очевидным, что автор обращает внимание на проявления различных сторон психической деятельности (внимание, память, эмоционально-волевую сферу, речь), которые при умственной отсталости характеризуются рядом особенностей - недостаточно развиты (ослаблены). Кроме того, автор впервые указывает на то, что интеллектуально-му дефекту сопутствует недоразвитие речи. При этом речевые особенности при умственной отсталости, по мнению автора, напрямую не связаны со степенями интеллектуального недоразвития. [159].

Изучение умственно отсталых детей, как и нормальных, проходит по двух основным направлениям - количественному изучению психики ребенка, преимущественно с помощью тестов (Г.И.Россолимо, 1914; А.М.Шуберт, 1922 и др.), а также качественному, представители которого ориентируются на цело стное изучение всей психики ребенка, конкретные формы деятельности и сложные проявления личности (В.А.Штерн, А.Ф.Лазурский, П.Ф.Каптеров, Г.Я.Трошин, Г.И.Челпанов, В.М.Экземплярский, П.И.Смирнов, А.Н.Бернштейн, Ф.Г.Рыбаков и др.). Следует отметить, что данные направления не противоречат, а дополняют друг друга.

Сущностью количественного направления является широкое использование тестов при изучении психики умственно отсталого ребенка, которые быстро завоевывают популярность, и достаточно широко используются не только за рубежом, но и в России. При этом отечественные ученые не только применяют в работе наиболее популярные зарубежные тестовые методики (Бине и Симона, Берта, Вейгандта, Норсворса - Годдарда, Пиццоли, Санктиса и др.), но и предпринимают попытки разработать собственные, авторские (Г.И.Россолимо, 1906, 1910, 1914).

Наиболее ярким представителем количественно направления в России является Г.И.Россолимо. Автором разработан «метод количественной оценки степеней одаренности», который позволяет исследовать и оценить как отдельные стороны психики, так и состояние психики в целом.

В отличие от предшествующих исследователей (в частности, МС.Морозова и др.), автор выделяет для изучения одиннадцать психологических процессов: внимание, воля, память, осмышление, комбинаторная способность, сметливость, воображение, наблюдательность. Все процессы сгруппированы следующим образом: внимание и воля, точность и прочность восприимчивости, ассоциативные процессы.

Особенности развития социальных навыков молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в семьях

Для оценки социальных навыков лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью необходимо было выявить уровни их моторного развития (общей и мелкой моторики), степень осведомленности о здоровом образе жизни, владение навыками личной гигиены, самообслуживания, соблюдения режима питания.

Рассмотрение полученных результатов начнем с исследования развития общей моторики обследуемых лиц.

Для анализа результатов наблюдения нами было выделено три уровня развития общей моторики умственно отсталых молодых людей: - Высокий уровень (ВУ) - передвигается самостоятельно, уверенно; координация, быстрота и точность движений удовлетворительные. - Средний уровень (СУ) - передвигается самостоятельно, имеются нарушения походки, осанки; координация, быстрота и точность движений снижены. - Низкий уровень (НУ) - самостоятельно передвигаться не может (либо с помощью окружающих); нарушена координация движений.

В тексте работы нами введены сокращения для обозначения групп испытуемых: - с умеренной умственной отсталостью (УУО); - с тяжелой умственной отсталостью (ТУО). 53% молодых людей с УУО могут передвигаться самостоятельно, 47% - с некоторой помощью окружающих людей (зачастую, в случаях наличия в качестве сопутствующего заболевания ДЦП) (см.рис.1). Следовательно, больше половины из лиц с УУО не нуждаются в посторонней помощи, координация движений у них достаточно хорошая.

Среди обследованных молодых людей с ТУО лишь 37% могут самостоятельно передвигаться, 16% испытывают при этом трудности, и почти у половины молодых людей имеются тяжелые нарушения координации, быстроты и точности движений, вследствие чего они практически не способны совершать движения самостоятельно.

Особенное значение для оценки уровня моторного развития имеет способность лиц с нарушением интеллекта выполнять действия, требующие тонкой моторной организации пальцев рук. Это тем более важно, что по многочисленным данным физиологов, клиницистов, логопедов развитие мелкой моторики пальцев рук тесно связано с формированием речевых функций (М.М.Кольцова, Л.М.Шипицына, Г.А.Волкова и др.). При анализе полученных результатов нами были выделены три уровня развития мелкой моторики; - Высокий уровень (ВУ) - способность хорошо выполнять действия, требующие тонкой моторной организации (завязать шнурки, застегнуть пуговицы и т.д.). - Средний уровень (СУ) - способность выполнять действия, требующие тонкой моторной организации с использованием посторонней помощи. - Низкий уровень (НУ) - способность осуществлять действия, требующие тонкой моторной организации, развиты слабо. 58% молодых людей с УУО хорошо выполняют действия, требующие тонкой моторной организации, в то время как среди лиц с ТУО только 16% способны к этому без привлечения посторонней помощи. Одинаковое количество молодых людей как с УУО, так и с ТУО (по 42%) выполняют подобные действия при некотором участии взрослых (см.рис.2).

Исследование показало, что у молодых людей с УУО мелкая моторика развита в достаточной степени, либо частично снижена. Среди лиц с ТУО почти у половины (42%) имеются значительные нарушения мелкой моторики, поэтому они испытывают наибольшие трудности при выполнении соответствующих действий.

Изучение следующего показателя - осведомленности молодых людей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости о здоровом образе жизни, о сформированности этих знаний, проявлении заботы о собственном здоровье и навыках поддержания собственного здоровья, также обнаружило более низкие результаты в группе лиц с ТУО.

При анализе этих показателей нами оценивались два уровня владения знаниями о здоровом образе жизни: - Средний уровень (СУ) - знания сформированы в достаточной мере, за ботится сам о своем здоровье, интересуется способами поддержания и улучше ния своего здоровья у окружающих. - Низкий уровень (НУ) - знания не сформированы, безразличие к со стоянию своего здоровья.

Диагностика эмоциональных состояний умеренно и тяжело умственно отсталых лиц, проживающих в семьях

Как указано в первой части данной экспериментальной главы, нами были разработаны метод оценки результатов наблюдения различных навыков, в том числе и способности адекватно выражать собственные эмоции дифференцировать эмоции других людей.

Изучение экспрессии собственных эмоций умственно отсталыми лицами проводили с использованием метода наблюдения, беседы, как с самими испытуемыми, так и с их родителями (преимущественно, матерями).

Экспрессию собственных эмоций оценивали в виде трех уровней: - Высокий уровень (ВУ) - адекватное выражение своих эмоций в соответствующей эмоциогенной ситуации; способность улавливать тонкие эмоциональные оттенки; способность сопереживать. - Средний уровень (СУ) - способность адекватно выражать лишь эмоции, имеющие оттенок крайних эмоциональных состояний (гнев, страх, радость, восторг). - Низкий уровень (НУ) - неспособность понимать собственные эмоциональные переживания, в большинстве случаев - неадекватное выражение собственных чувств.

Результаты нашего исследования показывают, что среди лиц с УУО лишь 10% могут адекватно понимать и выражать собственные эмоции, 36% молодых людей выражают лишь крайние проявления эмоциональности, а 54% испытывают при этом значительные трудности виде непонимания собственных эмоциональных переживаний (рис.26).

Никто из обследованных нами молодых людей с ТУО не был способен к адекватному выражению собственных чувств, а их мимика часто не соответст вовала переживаемым эмоциям. Это подтверждается тем, что 24% из них могут выразить только яркие эмоции (в 1,5 раза меньше), а у 76% ТУО лиц показатель способности выражать собственные эмоции находится на самом низком уровне (в 1,5 раза больше).

Изучение дифференцирования эмоций других людей у молодых людей с УУО и ТУО (с помощью методики «Мимика», приложение 6) проводили следующим образом:

Экспериментатор последовательно предъявлял молодому человеку карточки с изображением различных эмоциональных состояний, далее следовала просьба дать название каждому лицу. Задавались наводящие вопросы, типа: «Какое лицо у этого человека? Что, по-твоему, он чувствует?» Суждение испытуемого о каждом лице заносилось в протокол. Если молодой человек использовал одно и то же слово для обозначения разных лиц, то по окончании процедуры одновременно предъявлялись одинаково названные лица, и следовала просьба уточнить их названия, подкрепленная комментарием: «Эти лица раз-ные, значит, и называться они должны по-разному».

Дифференцирование эмоций других людей по картинкам оценивали следующим образом: - Высокий уровень (ВУ) - дифференцирует достаточно точно, не испытывает особых затруднений. - Средний уровень (СУ) - дифференцирует лишь основные, яркие эмоции, а оттеночные не распознает. - Низкий уровень (НУ) - дифференцирует эмоции неверно, либо не дифференцирует вообще.

На рис.27 представлена оценка способности дифференцировать эмоций по выражению лица умеренно и тяжело умственно отсталыми лицами. В основу ее определения положена классификация эмоций К.Изарда [78], дополненная данными из [11]. Критерием точного дифференцирования молодым человеком определенной эмоции являлось употребление им слов из следующих синонимических рядов: 1) радость - радостный, довольный, веселый; 2) спокойствие - спокойный, нормальный, обычный, ни веселый - ни грустный; 3) страдание - грустный, печальный, огорченный, обиженный, больно, плачущий, недовольный; 4) гнев - злой, сердитый; 5) испуг - страх, боязнь; 6) удивление - удивленный, растерянный; 7) вина - виноватый, стыдно; 8) презрение - зависть.

Диагностика развития коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, проживающих в семьях

Были обследованы такие аспекты коммуникативной сферы, как отношения молодых людей с родителями, другими взрослыми, со сверстниками в группе, а также развитие навыков вербального и невербального общения.

Оценку внутрисемейных отношений молодых людей, в частности отношений с родителями, близкими родственниками проводили, разделив их на три уровня отношений: - Высокий уровень (ВУ) - доверительные отношения, наличие симбио-тических связей с кем-либо из членов семьи. - Средний уровень (СУ) - нейтральные, безразличные отношения с близкими родственниками. - Низкий уровень (НУ) - сложности в отношениях с кем-либо из членов семьи, присутствие негативизма в отношениях.

Исследование коммуникативных навыков показало, что в общении с родителями и близкими родственниками у умственно отсталых молодых людей преобладают позитивные, доверительные отношения; у лиц с УУО - 47%; у лиц с ТУО - 71%. Это может быть объяснено зависимостью данной категории обследуемых от своих близких людей, наличием симбиоза с кем-либо из членов семьи (мать, отец), о чем имеется ряд ссылок в отечественной и зарубежной литературе (рис.30).

Нейтральные, близкие к безразличию отношения характерны для 32% лиц с УУО и 21%-с ТУО. Наряду с этим у 21% лиц с УУО и у 8% лиц с ТУО отношения с родителями характеризуются проявлением негативизма, реакциями протеста, вспышками агрессии.

Изучение общения умственно отсталых молодых людей в группе сверстников проводили при помощи наблюдения за испытуемыми в ходе работы с ними в «группах общения». Оценивались их поведение и реакции в различных ситуациях сотрудничества, совместного проведения досуга, праздников и проч. При анализе результатов обследования характер общения молодых людей в группе был распределен нами по трем различным уровням: - Высокий уровень (ВУ) - доброжелательные, позитивные отношения, высокая доступность, готовность сотрудничать. - Средний уровень (СУ) - безразличные отношения, неконтактность, аутоизоляция. - Низкий уровень (НУ) - негативные отношения, выраженные эгоистические проявления, агрессивность.

По нашим данным у большинства лиц с УУО (57%) отношения со сверстниками носят позитивный характер, в то время как у лиц с ТУО такие отношения в 2 раза реже - только у 21%. Однако, 26% лиц с УУО и почти половина, то есть в 2 раза больше (47%) лиц с ТУО проявляют негативизм, агрессивность, враждебность. 17% лиц с УУО и в 3 раза больше (47%) лиц с ТУО относятся к общению в группе безразлично (рис.31).

При изучении коммуникативной деятельности умственно отсталых молодых людей необходимо было составить представление о владении ими навыка ми вербального и невербального общения. С этой целью помимо метода наблюдения при работе в «группах общения» проводили различные упражнения на использование вербальных и невербальных средств общения. Анализ данных позволил выделить три уровня развития этих навыков: Развитие навыков вербального общения: - Высокий уровень (ВУ) - активно использует речь, которая характеризуется развернутыми предложениями, эмоциональной окраской. - Средний уровень (СУ) - пользуется речью, но объем активного словаря ограничен, предложения односложны.

Исследование навыков вербального общения выявило, что владение навыками вербального общения на высоком уровне доступно только 42% лиц с УУО, и ни одному молодому человеку с ТУО. Частично сформированы вербальные навыки у 42% молодых людей с УУО и у 53% - с ТУО (рис.32).

Не владеют навыками вербального общения 16% молодых людей с УУО и в 3 раза (47%) больше молодых людей с ТУО по причине их полной несфор-мированности, либо в силу каких-либо нарушений сенсорных или моторных компонентов речи (например, алалия, дизартрия и др.) Развитие навыков невербального общения оценивали также по трем уровням: - Высокий уровень (ВУ) - использует успешно жесты, мимику, интонацию и др. средства невербальной коммуникации. - Средний уровень (СУ) - владеет частично жестами, мимикой и др. - Низкий уровень (НУ) - не сформированы невербальные компоненты общения.

Таким образом, исследование коммуникативных навыков показало, что почти у половины (46%) обследованных с УУО и только у трети (29%) с ТУО коммуникативные навыки развиты в достаточной степени. Таким образом, часть из них успешно используют навыки вербальной и невербальной коммуникации, их отношения с родителями и сверстниками носят, в целом, позитивный характер.

Меньшее количество испытуемых - треть (28%) лиц с УУО имеет средний уровень развития коммуникативных навыков. Большее количество лиц с ТУО отличаются средним уровнем (31%). Они неуверенно владеют навыками вербального и невербального общения, не всегда доброжелательны в общении со сверстниками и членами семьи.

Значительная часть обследованных молодых людей - четверть (26%) с УУО и в 1,5 раза больше (40%) с ТУО обладают низким уровнем развития коммуникативных навыков. Эти молодые люди не способны к адекватному восприятию вербальной и невербальной информации, их поведение часто агрессивно, либо отличается безразличием к происходящему вокруг. Одна четверть (26%) молодых людей в группе с УУО и почти половина (47%) молодых людей с ТУО испытывают трудности в общении со сверстниками, что может выражаться в их агрессивности, неконтактности, безразличии к остальным участникам общения. Следует отметить меньшую несформированность навыков вербального и невербального общения у лиц с УУО (29%) и значительно большую (52%) у молодых людей с ТУО, что усиливает трудности в общении их с другими людьми.