Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Колосова Татьяна Александровна

Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью
<
Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью
>



Колосова Татьяна Александровна. Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.10 Санкт-Петербург, 2007 - 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования копинг-поведения и механизмов психологической защиты у подростков с разным уровнем интеллекта 12

1.1. Формирование личности в подростковом возрасте . 12

1.2. Особенности формирования личности подростков с умственной отсталостью 22

1.3. Роль адаптации в развитии гармоничной личности 41

1.4. Копинг-стратегий поведения и их содержания у подростков с разным уровнем интеллекта 43

1.5. Механизмы психологической защиты у подростков с разным уровнем интеллекта 54

Глава II. Организация и методы исследования. 64

2.1. Организация исследования. 64

2.2. Характеристика подростков экспериментальной группы . 65

2.3. Методы исследования. 66

2.4. Методы математической обработки. 70

Глава III. Результаты экспериментально-психологического исследования копинг-стратегий и механизмов психологической защиты подростков с разным уровнем интеллекта 71

3.1. Сравнительный анализ результатов исследования, полученных в группах подростков с разным уровнем интеллекта 71

3.1.1. Результаты исследования особенностей копинг-стратегий в экспериментальной и контрольной группах 71

3.1.2. Исследование взаимосвязей копинг-стратегий с изученными психологическими показателями у подростков экспериментальной и контрольной группы 76

3.1.3 Результаты исследования особенностей механизмов психологической защиты в экспериментальной и контрольной группах 85

3.1.4 Структура психологической защиты в экспериментальной и контрольной группах. 87

3.2. Исследование копинг-стратегий и механизмов психологической защиты в группах умственно отсталых подростков с разным уровнем социально-психологической адаптации. 91

3.2.1. Исследование особенностей социально-психологической адаптации в группах умственно отсталых подростков с разным уровнем социально - психологической адаптации. 91

3.2.2. Результаты исследования особенностей копинг-стратегий в группах умственно отсталых подростков с разным уровнем социально - психологической адаптации. 104

3.2.3 Результаты исследования особенностей механизмов психологической защиты в группах умственно отсталых подростков с разным уровнем социально - психологической адаптации. 121

Выводы 128

Заключение 130

Литература

Введение к работе

Проблема умственной отсталости является одной из ведущих в специальной психологии. Это связано, во-первых, с увеличением количества детей с подобным диагнозом, во-вторых, с более тонкой дифференциацией различных форм умственной отсталости, и, в-третьих, с возможностью оказания помощи этим детям.

Как показывает статистика за период с 1991 по 2000 года число впервые выявленных детей и подростков с умственной отсталостью возросло с 77,7 до 139,8 на 100 000 населения, т.е. увеличилось на 80,2%.(Исаев Д.Н.,2003)

С клинико-психологических позиций умственная отсталость рассматривается как один из вариантов дизонтогенеза, при котором в качестве основных проявлений выступают нарушения познавательной деятельности, эмоциональной, волевой, мотивационной сфер и личностная незрелость. (Белякова И.В., Власова Т.А., Выготский Л.С., Гуревич М.О., Забрамная С.Д., Занков Л.В., Иванов Е.С., Исаев Д.Н., Ковалев В.В., Лебединская К.С., Лубовский В.И., Матасов Ю.Т., Певзнер М.С, Петрова В.Г., Рубинштейн С.Я., Сухарева Г.Е., Шипицына Л.М.)

Большинство исследований посвящено изучению познавательной деятельности детей с умственной отсталостью, как основному фактору, влияющему на возможность их обучения. Это было связано с необходимостью дифференцировать детей, неспособных обучаться в массовой школе и создания для них специальных учреждений. Совершенствование процесса обучения, создание службы психолого-медико-педагогического сопровождения требуют более глубинного изучения факторов, влияющих на успешную социально-психологическую адаптацию умственно отсталых подростков к специальным условиям обучения и в дальнейшем их интеграции в социум.

5 Проблема успешной социально-психологической адаптации умственно отсталых подростков на сегодняшний день является актуальной. Решение этой проблемы во многом зависит от совершенствования учебно-воспитательной работы с этой категорией детей, путем реализации не только дифференцированного, но и индивидуального подхода к данному контингенту детей, предполагающего апелляцию к их личностному потенциалу.

Одним из механизмов адаптации человека к изменившимся социальным условиям является его совладание с новыми трудными ситуациями, которые требуют от человека особых усилий и заставляют его проявить незаметные в обычных условиях качества. Совладающее поведение подростков с умственной отсталостью с проблемными ситуациями в значительной мере определяет эффективность их социально-психологической адаптации к изменившимся условиям жизни.

При возникновении негативных, психотравмирующих переживаний, когда возникает необходимость справиться с эмоциональным напряжением, человек прибегает не только к осознанной, но и бессознательной деятельности своей психики.

В устранении эмоционального дискомфорта принимают участие бессознательные механизмы психологической защиты, позволяющие сбалансировать внутреннее состояние человека и стабилизировать его поведение.

В настоящее время в психологической литературе уделяется большое внимание изучению копинг-поведения и механизмов психологических защит у детей и подростков (Никольская И.М., Грановская P.M., 2000; Тулупьева Т.В., 2000; Чумакова Е.В., 1998; Шамшикова О.А., Шатилова Т.Г., 2003). Однако данный вопрос не достаточно изучался применительно к подросткам с нарушением в развитии (С.З.Х. Бернардо, 2000; Чиркова Ю.В., 2002). Сложность изучения на практике феномена копинг-стратегий и механизмов психологической защиты обусловлены его спецификой.

Защитные процессы сугубо индивидуальны, многообразны и плохо поддаются рефлексии. С другой стороны в литературе до сегодняшнего момента нет четкой общепринятой классификации механизмов психологической защиты. Количество по различным классификациям колеблется от 8 до 23. Исключением из ряда работ, посвященных проблеме защитных механизмов личности ребенка, является наиболее развернутое исследование Н.М. Никольской и P.M. Грановской, которое проводилось авторами в течение нескольких лет с детьми младшего школьного возраста на базе общеобразовательных школ.

Изучение специфики совладающего поведения и механизмов психологической защиты у подростков с умственной отсталостью связана с особенностями их психической сферы. Несформированность навыков общения, отсутствие умения адекватно распознавать намерения партнера по общению и безразличность к его эмоциональному состоянию, неумение правильно выстраивать линию поведения приводит часто к возникновению в среде умственно отсталых межличностных конфликтов. Особенности мотивационной и эмоционально-волевой сферы вызывают неадекватные поступки и действия в различных ситуациях. В силу интеллектуальной неполноценности они не критично оценивают свои действия и их последствия. Вышеперечисленные особенности умственно отсталых подростков вызывают необходимость создания для них адекватной системы коррекционных мероприятий.

Цель исследования состояла в изучении особенностей копинг-стратегий поведения, механизмов психологической защиты умственно отсталых подростков и их взаимосвязь с эффективностью социально-психологической адаптации.

Гипотеза исследования:

1. Копинг-поведение умственно отсталых подростков имеет

своеобразные отличия по характеру и содержанию от копинг-поведения подростков с нормальным интеллектом;

  1. У подростков с умственной отсталостью чаще, чем у их нормально развивающихся сверстников, обнаруживаются механизмы психологической защиты, соответствующие более раннему возрасту;

  2. Социально-психологическая адаптация умственно отсталых подростков в отличие от их нормально развивающихся сверстников затруднена вследствие особенностей их копинг-стратегий и механизмов психологической защиты.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

  1. Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования.

  2. Организация эксперимента и выбор адекватных методов исследования.

  3. Изучение характера и содержания копинг-стратегий умственно отсталых подростков и подростков с нормальным интеллектом.

  4. Изучение системы структуры и частоты проявлений защитных механизмов личности умственно отсталых подростков и подростков с нормальным интеллектом.

  5. Сравнительный анализ результатов исследования копинг-стратегий и механизмов психологической защиты подростков с умственной отсталостью и нормальным интеллектом.

  6. Сравнительный анализ результатов исследования копинг-стратегий и механизмов психологической защиты подростков с умственной отсталостью с разным уровнем социально-психологической адаптации.

Объект исследования: подростки в возрасте 13-15 лет, учащиеся 6-8 классов специальной коррекционнои школы - интерната VIII вида и

подростки в возрасте 13 - 15 лет, учащиеся 6-8 классов

общеобразовательной школы-интерната.

Предмет исследования: стратегии совладающего поведения,

защитные механизмы личности умственно отсталых подростков, уровень

социально-психологической адаптации. Методы исследования:

сравнительный анализ теоретических представлений, тестирование, наблюдение, беседа, биографический метод, изучение медицинской, педагогической документации, математико-статистические методы. В качестве испытуемых были выбраны: учащиеся 6-8 классов

специальной (коррекционной) - 50 человек и учащиеся 6-8 классов

общеобразовательной школ - 50 человек. Всего в исследовании приняло

участие 100 человек.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ограниченность репертуара копинг-стратегий поведения умственно отсталых подростков по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками оказывает отрицательное влияние на степень их адаптации;

  2. Характер и содержание копинг-стратегий умственно отсталых подростков взаимосвязаны с успешностью их социально -психологической адаптации;

  3. Слабая структурированность механизмов психологических защит и их незрелость у подростков с умственной отсталостью снижают адаптационные возможности.

Методологической основой исследования стали: положения о возрастной и коррекционной психологии об общих и специфических закономерностях развития с нормальным интеллектом и умственной отсталостью (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, М.С. Певзнер, Е.С. Иванов, Л.М. Шипицына, Д.Н. Исаев, Ю.Т. Матасов); теория совладающего (копинг) поведения (R. Lazarus); отечественный подход к

9 психологическому совладанию со стрессовыми трудными жизненными ситуациями Р.М.Грановской и И.М.Никольской.

Научная новизна исследования.

Научная новизна заключается в том, что впервые предпринята попытка изучения особенностей копинг-стратегий поведения и механизмов психологической защиты умственно отсталых подростков и их взаимосвязи с успешностью социально-психологической адаптации. В рамках диссертационного исследования экспериментально выявлены особенности характера, содержания копинг-поведения, особенности структуры защитных механизмов подростков с умственной отсталостью. Определены наиболее эффективные копинг-стратегий и механизмы психологической защиты умственно отсталых подростков в аспекте их социально-психологической адаптации. Дополнены представления о личностном потенциале умственно отсталых подростков. Теоретическая значимость исследования

В ходе диссертационного исследования расширены научные представления об особенностях совладающего поведения и механизмов психологической защиты у подростков с умственной отсталостью. Проведенное исследование показало, что у подростков с умственной отсталостью имеются особенности в использовании стратегий поведения, заключающиеся, во-первых, в стереотипности и ограниченном выборе стратегий, а во-вторых, в преимущественном использовании деструктивных и непродуктивных стратегий поведения. Особенности механизмов психологической защиты заключаются в проявлении онтогенетически более ранних форм защитного поведения. Выявлены различия в структуре психологической защиты у подростков с умственной отсталостью и нормальным интеллектом. Система механизмов психологической защиты умственно отсталых подростков отличается недостаточной структурированностью и представлена двумя изолированными триадами психологических защит. Обнаружена

10 взаимосвязь между эффективностью социально-психологической адаптации, характером и содержанием стратегий совладающего поведения и особенностями проявления механизмов психологической защиты. Показано, что подросткам с легкой степенью умственной отсталости доступны достаточно эффективные в адаптационном плане стратегии поведения и механизмы психологических защит.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования представляют значение для практики психолого-медико-педагогического сопровождения учащихся школ VIII вида. Учет выявленных особенностей совладающего поведения и системы механизмов психологических защит дает возможность осуществления более обоснованного дифференцированного и индивидуального психолого-педагогического сопровождения развития детей и подростков с умственной отсталостью. Результаты исследования могут быть использованы для разработки коррекционно-развивающих программ с включением методов активного обучения доступным для умственно отсталых подростков эффективным способам защитного поведения. Кроме того, полученные в диссертационном исследовании данные могут быть использованы в курсах лекций при подготовке специальных психологов. Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались на III съезде РПО (СПб.ДЮЗг.), на Межвузовской научной конференции «Психолого-педагогическая поддержка развития лиц с проблемами интеллектуального развития: теоретические и прикладные проблемы» (Архангельск, 2004г.), на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Теория отношений и специального психолого-педагогического образования» (СПб., 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и профилактика школьной дезадаптации» (РГПУ им. А.И. Герцена. СПб.,2006г.), на совместном заседании кафедры

специальной психологии и кафедры развития личности НОУ ИСПиП (2006), на заседаниях методического объединения службы сопровождения и педагогических советах в специальной (коррекционной) школе VIII вида № 22 (2003, 2004, 2005, 2006). Результаты исследования включены в курс лекций по предмету «Психология лиц с умственной отсталостью» и спецкурс "Технологии коррекционной работы с агрессивными умственно отсталыми подростками" для студентов НОУ Институт специальной педагогики и психологии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 171 наименований, из них - 15 на английском языке, 1 приложения. Объем основного текста диссертации составляет 134 страницу. Работа содержит 2 таблицы, 52 рисунка.

Формирование личности в подростковом возрасте

Подростковый возраст обычно характеризуется как переходный, переломный, критический. Французский этнограф и историк Ф. Ариес предположил, что понятие "подростковый возраст" возникло в XIX веке, когда контроль родителей за развитием ребенка продолжался вплоть до брака. В настоящее время в развитых странах мира этот период жизни имеет тенденцию к постепенному увеличиванию. По современным данным он охватывает почти десятилетие - от 11 до 20 лет.

Существует множество фундаментальных исследований, гипотез и теорий подросткового возраста. Л. С. Выготский [22] подходил к подростковому периоду как к историческому образованию. Как и Л. П. Блонский [9], он считал, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варьирует в зависимости от уровня развития общества. Согласно взглядам Выготского [22], подростковый возраст - это самый неустойчивый и изменчивый период, который отсутствует у дикарей и при неблагоприятных условиях «имеет тенденцию несколько сокращаться, составляя часто едва приметную полоску между окончанием полового созревания и наступлением окончательной зрелости».

Ст. Холл впервые описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд основных противоречий, присущих этому возрасту. У подростков чрезмерная активность может привести к изнурению, безумная веселость сменяется унынием, уверенность в себе переходит в застенчивость и трусость, эгоизм чередуется с альтруистичностью, высокие нравственные стремления сменяются низкими побуждениями, страсть к общению сменяется замкнутостью, тонкая чувствительность переходит в апатию, живая любознательность - в умственное равнодушие, стремление к реформаторству - в любовь к рутине. Холл по праву назвал этот период в жизни человека периодом «бури и натиска». Содержание подросткового возраста Холл описывает как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает «чувство индивидуальности».

Другой крупный исследователь подросткового возраста, немецкий психолог и философ, Э. Шпрангер в 1924г выпустил книгу «Психология юношеского возраста» [149], которая не потеряла своего значения до сих пор.

Автор рассматривал подростковый возраст внутри юношеского, границы которого он определял 13-19 годами у девушек и 14-21 годами у юношей. Первая фаза этого возраста - собственно подростковая -ограничивается 14 - 17 годами. Она характеризуется кризисом, содержанием которого является освобождение от детской зависимости. Э Шпрангер разработал культурно-психологическую концепцию подросткового возраста, согласно которой подростковый возраст - это возраст врастания в культуру Он писал, что психическое развитие есть врастание индивидуальной психики в объективный, и нормативный дух данной эпохи [149].

Поиск биологического смысла пубертатного периода представлен в работах К. Бюлер [14]. Подростковый возраст определяется автором на основе понятия пубертатности. Пубертатный период - это период созревания, это стадия, в которой человек становится половозрелым, хотя после этого физический рост у человека продолжается еще некоторое время. Период до начала пубертатности автор называет детством человека, а заключительную часть пубертатного периода - юностью. Фаза пубертатности, созревания, обнаруживается у человека в особых психическом явлении, названном автором психической пубертатностью, которая появляется еще до физического созревания в качестве предвестника и продолжается долгое время после него.

Психическая пубертатность, по Бюлер, связана с вызреванием особой биологической потребности - потребности в дополнении. Именно в этом жизненном явлении и лежит, по ее мнению корни тех переживаний, которые характерны для подросткового возраста. Внешнее и внутреннее возбуждение, которым сопровождается созревание, должно вывести подростка из состояния самоудовлетворенности и спокойствия, побудить его к поискам сближения с существом другого пола. Явления, сопровождающие созревание, должны сделать человека ищущим, неудовлетворенным в своей замкнутости, и его «Я» должно стать раскрыто для встречи с «Ты». К. Бюлер отличает психическую пубертатность от телесной. По ее мнению, с ростом культуры происходит удлинение периода психической пубертатности, что и является причиной многих трудностей, связанных с этим периодом жизни. Физическая пубертатность протекает у мальчиков в среднем между 14-16 годами, у девочек - между 13-15 годами [14].

Психические симптомы переходного возраста начинаются, как правило, значительно раньше. Отдельные психические симптомы появляются уже в 11 - 12 лет: подростки необузданны и драчливы. Игры более старших подростков им непонятны, а для детских игр они считают себя слишком большими. Проникнуться личным самолюбием и высокими идеалами они еще не могут, и в то же время у них нет детского подчинения авторитету. Эта фаза и является прелюдией к периоду психической пубертатности.

Основные черты негативной фазы, отмеченные К. Бюлер [14], это «повышенная чувствительность и раздражительность, беспокойное и легко возбудимое состояние», а также «физическое и душевное недомогание» [14], которое находит свое выражение в драчливости и капризах. Подростки не удовлетворены собой, их неудовлетворенность переносится на окружающий мир.

Копинг-стратегий поведения и их содержания у подростков с разным уровнем интеллекта

Впервые термин «coping» был использован Л. Мерфи в 1962 г. в исследованиях способов преодоления детьми требований, выдвигаемых кризисами развития. К ним относились активные усилия личности, направленные на овладение трудной ситуацией или проблемой. Исходя из своих наблюдений над детьми дошкольного возраста, Л. Мерфи дает определение термину «копинг» как «некую попытку создать новую ситуацию, будь она угрожающей, опасной, ставящей в неловкое положение, или радостной и благоприятной». Термин «копинг» при этом понимается как стремление индивида решить определенную проблему, которое, с одной стороны, является врожденной манерой поведения (рефлекс, инстинкт), а с другой - приобретенной, дифференцированной формой поведения (владение собой, сдержанность, склонность к чему -либо).

Копинг-поведение - форма поведения, отражающая готовность индивида решать жизненные проблемы.

Особенности этого умения связаны с "Я-концепцией", локусом контроля, эмпатией, условиями среды. По представлениям Маслоу, копинг-поведение противопоставлено экспрессивному поведению. Совладающее поведение реализуется посредством применения различных копинг-стратегий на основе ресурсов личности и среды. Одним из самых важных ресурсов среды является социальная поддержка. К личностным ресурсам относятся адекватная "Я-концепция", позитивная самооценка, низкий неиротизм, интернальныи локус контроля, оптимистическое мировоззрение, эмпатический потенциал, аффилиативная тенденция (способность к межличностным связям) и другие психологические конструкты [94].

Существует достаточно большое количество различных стратегий копинг - поведения. Lazarus R.S. и Folkman S. [167] рассматривают копинг с точки зрения выполнения им двух основных функций: регуляции эмоций (копинг, нацеленный на эмоции) и управления проблемами (копинг, нацеленный на проблему).

В целом большинство исследователей придерживается единой классификации способов совладания: 1) копинг - стратегии, воздействующие на ситуацию; 2) когнитивные стратегии, направленные на переоценку ситуации; 3) усилия, направленные на снятие эмоционального напряжения.

На предпочтение способов совладания влияют индивидуально-психологические особенности: темперамент, уровень тревожности, тип мышления, особенности локуса контроля, направленность характера. Выраженность тех или иных способов реагирования на сложные жизненные ситуации ставится в зависимость от степени самоактуализации личности - чем выше уровень развития личности человека, тем успешнее он справляется с возникшими трудностями [67].

Согласно этому положению, встречающиеся в жизни человека препятствия имеют своим источником не только внешние (специфику среды), но и внутренние (индивидуальные предпосылки) условия. Как защитные, так и совладающие стили реагирования связаны с установками и переживаниями, отношением к себе и другим, со структурой жизненного опыта, то есть с когнитивными, эмоциональными и поведенческими уровнями иерархической структуры психики.

Folkman S. выделяет активное и пассивное копинг - поведение. Целенаправленное поведение на устранение или избегание угрозы (борьба или отступление), предназначенное для изменения стрессовой связи с физической или социальной средой, автор называет активным копинг-поведением. Интропсихические формы преодоления стресса относятся им к защитным механизмам, предназначенным для снижения эмоционального напряжения раньше, чем измениться ситуация, и рассматриваются как пассивное копинг-поведение.

Pearlin L., Schooler S. одними из первых провели ряд исследований, в которых была сделана попытка измерить копинг-поведение взрослых в стрессовых ситуациях. Используя метод интервью, они выделили три основных копинг-стиля, соответствующих основным сферам психической деятельности: 1) поведенческие ответы, которые воздействуют на ситуацию;2) ответы, которые изменяют значение или оценку ситуации и 3) ответы, нацеленные на контроль негативных ощущений.

Можно выделить три основных критерия, по которым строятся эти классификации [67]: 1. Эмоциональный/проблемный: 1.1. Эмоционально-фокусированный копинг - направлен на урегулирование эмоциональной реакции. 1.2. Проблемно-фокусированный - направлен на то, чтобы справиться с проблемой или изменить ситуацию, которая вызвала стресс. 2. Когнитивный/поведенческий: 2.1. "Скрытый" внутренний копинг - когнитивное решение проблемы, целью которой является изменение неприятной ситуации, вызывающей стресс. 2.2. "Открытый" поведенческий копинг - ориентирован на поведенческие действия, используются копинг-стратегии, наблюдаемые в поведении. 3. Успешный/неуспешный: 3.1. Успешный копинг - используются конструктивные стратегии, приводящие в конечном итоге к преодолению трудной ситуации, вызвавшей стресс. 3.2. Неуспешный копинг - используются неконструктивные стратегии, препятствующие преодолению трудной ситуации.

Характеристика подростков экспериментальной группы

С помощью биографического метода, беседы и наблюдения были собраны сведения о факторах риска, действующих на ранних стадиях развития подростков с умственной отсталостью; изучены жилищно бытовые условия; образ жизни и состав семьи, социальное положение семей.

В результате были получены следующие данные. Среди семей испытуемых экспериментальной группы 8% составили многодетные семьи, 30% - неполных семей (28% воспитывает одна мать, 2% воспитывает один отец). Также следует отметить, что 22% детей проживают в неблагополучных семьях. Это в основном семьи, где родители злоупотребляют алкоголем, не работают, не занимаются воспитанием детей. Кроме того, 10% детей находились под опекой родственников.

При изучении медицинских карт подростков были получены следующие факторы риска. В большинстве медицинских карт детей отмечено наличие отклонений в период пренатального и раннего постнатального развития: 80% детей наблюдались у невропатолога на первом году жизни с диагнозом ПЭП.

В 45% случаев беременность протекала с различными осложнениями -угроза выкидыша, перенесенные заболевания в I и II триместрах беременности. Досрочные роды наблюдались в 37% случаев.

У всех подростков поставлен диагноз легкая степень умственной отсталости.

В результате изучения социально-бытовых условий подростков с нормальным интеллектом были получены следующие данные. Среди семей подростков контрольной группы также имели место многодетные семьи (4%), в 20% случаев семьи были неполные (воспитывает одна мать); неблагополучные семьи составили 15%.

При изучении медицинских карт подростков контрольной группы, оказалось, что у них определена I и II группа здоровья.

К методам исследования относятся: сравнительный анализ теоретических представлений, тестирование, наблюдение, беседа, биографический метод, изучение медицинской, педагогической документации, математико-статистические методы.

В исследовании были использованы следующие экспериментально-психологические методики: карта наблюдений Стотта в адаптации В.А. Мурзенко, как метод экспертных оценок, который использовался для разграничения группы обследованных умственно отсталых подростков по степени их адаптированности; опросник копинг-стратегий школьного возраста адаптированного Н.А. Сиротой и В.М. Ялтоновским, в упрощенном варианте И.М. Никольской и P.M. Грановской; опросник Плутчика - Келлермана - Конте «Индекс жизненного стиля» для определения механизмов психологической защиты в адаптации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ершова, Е.Б. Клубовой для выявления восьми механизмов психологической защиты; методика исследования самооценки методом ранжирования С.А. Будасси.

Опросник копинг-стратегий школьного возраста. Изучение стратегий совладающего поведения проводилось при помощи опросника копинг-стратегий адаптированного Н.А. Сиротой и В.М. Ялтоновским, в варианте И.М. Никольской и P.M. Грановской. [96] Методика предназначена для выявления копинг-стратегий у школьников в напряженной ситуации или ситуации конфликта. Испытуемые должны ответить, какие стратегии поведения они используют для совладания с напряжением в психотравмирующей ситуации, и какие из этих копинг-стратегий являются для них эффективными. Были предложены следующие копинг-стратегий: Остаюсь сам по себе, один 1. Кусаю ногти или ломаю суставы пальцев 2. Обнимаю или прижимаю к себе кого-то близкого, любимую вещь или глажу животное (собаку, кошку и пр.) 3. Плачу и грущу 4. Мечтаю, представляю себе что-нибудь 5. Делаю что-то подобное 6. Гуляю вокруг дома или по улице 7. Рисую, пишу или читаю что-нибудь 8. Ем или пью 9. Борюсь или дерусь с кем-нибудь 10. Схожу сума 11 .Бью, ломаю или швыряю веши 12.Дразню кого-нибудь 13.Играю во что-нибудь И.Бегаю или хожу пешком 15.Молюсь Іб.Прошу прощения или говорю правду 17. Сплю 18.Говорю сам с собой 19.Говорю с кем-нибудь 20.Думаю об этом 21.Стараюсь забыть 22.Стараюсь расслабиться, оставаться спокойным 23.Гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде 24. Смотрю телевизор, слушаю музыку 25. Воплю и кричу

Карта наблюдений Стотта [111]. Карта наблюдений Стотта предназначена для выявления детей, испытывающих школьную дезадаптацию, адаптирована В.А. Мурзенко, позволяет выявить методом экспертных судей 16 симптомокомплексов, которые приводят детей к дезадаптации Содержание симптомокомплексов: НД - недостаток доверия к новым вещам, людям, ситуациям. Д — депрессия У — уход в себя. ТВ — тревога за принятие взрослыми и интерес с их стороны. НИ — неприятие взрослых. ТД -тревога за принятие детьми. А — недостаток социальной нормативности КД — конфликтность с детьми. Н — неусидчивость или неугомонность. ЭН — эмоциональное напряжение или эмоциональная незрелость. ПС — невротические симптомы. С - среда. УР — умственное развитие. СР — сексуальное развитие. Б — болезни. Ф - физические дефекты. Шкала УР - умственное развития была изъята, т.к. в исследовании участвовали умственно отсталые подростки, которые показали по данной шкале низкие результаты.

Степень выраженности дезадаптации оценивалась в процентах, так, например, интервал от 0 до 20% свидетельствует о слабой выраженности симптомокомплекса. Интервал от 80% до 100% показывает высокую степень выраженности симптомокомплекса дезадаптации.

Результаты исследования особенностей копинг-стратегий в экспериментальной и контрольной группах

Изучение стратегий совладающего поведения проводилось при помощи опросника копинг-стратегий адаптированного Н.А. Сиротой и В.М. Ялтоновским, в упрощенном варианте И.М. Никольской и P.M. Грановской.

Анализ результатов исследования показал, что подростки с умственной отсталостью и нормальным интеллектом для совладания с проблемной ситуацией используют все предложенные стратегии, но с разной частотой встречаемости. Как показано в таблице З.1., статистически значимые различия в исследуемых выборках обнаружены по частоте использования следующих стратегий агрессивного поведения («Борюсь или дерусь с кем-нибудь», «Бью, ломаю, швыряю вещи»), стратегий смены деятельности («Гуляю вокруг дома или по улице», «Мечтаю, представляю себе что-нибудь», «Гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде», «Смотрю телевизор, слушаю музыку»), физического насыщения («Ем и пью») и стратегий разрешения ситуации («Делаю что-то подобное», «Говорю сам с собой»).

Подростки контрольной группы чаще прибегают к стратегиям поведения, заключающимся в смене деятельности. К этим копингам относятся стратегии «Гуляю вокруг дома или по улице», «Играю во что-нибудь», «Гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде», «Смотрю телевизор, слушаю музыку». Содержание стратегий смены деятельности можно рассматривать, как попытку подростков отвлечься от психотравмирующей ситуации посредством любимых и доступных им занятий. Умственно отсталые подростки используют стратегии данного вида реже. Стратегии разрешения ситуации, к которым относятся стратегии «Делаю что-то подобное» и «Говорю сам с собой» чаще встречаются в группе подростков с нормальным интеллектом. Копинг-стратегия «Делаю что-то подобное» рассматривалась нами, как стремление довести начатое дело до конца или сделать нечто подобное тому, что не получается. Одной из характерных особенностей личности подростков с умственной отсталостью является слабость побудительных мотивов, недостаточная эмоционально-волевая регуляция [100]. В связи с этим, умственно отсталые подростки часто не доводят начатое дело до конца, отвлекаются от занятий. Разрешение же проблемной ситуации требует определенных волевых усилий, что зачастую является сложным для подростков с умственной отсталостью. Другая стратегия поведения разрешения ситуации связана с использованием внутреннего монолога для лучшего осмысления и переработки проблемы. Его использование у подростков с умственной отсталостью также ограничено вследствие недостаточного обращения к внутренней речи. Внутренняя речь - вид речи, обеспечивающий процессы мышления и саморегуляции поведения. Динамика развития речи у ребенка отражает и особенности динамики развития мышления. Как отмечала С.Я. Рубинштейн [114], недоразвитие речи и мышления умственно отсталых подростков взаимосвязаны и взаимозависимы: недоразвитие речи ограничивает дальнейшее развитие ребенка, а затрудненность обобщений мешает правильному усвоению значений слов и формированию речи в целом.

Стратегия фантазирования, ухода в воображаемый мир используется умственно отсталыми подростками реже, чем подростками контрольной группы, что также обусловлено отставанием развития их психических функций, в частности воображения.

Умственно отсталые подростки чаще прибегают к стратегии физического насыщения и агрессивного поведения по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Агрессивное поведение подростков с умственной отсталостью проявляется в основном в виде физической агрессии, направленной как по отношению к вещам, так и по отношению к людям. Данные стратегии можно рассматривать как социально не одобряемые и деструктивные. При этом имеется в виду, что в некоторых случаях, например, когда подросток вынужден защищаться, агрессивное поведение может быть адекватным ситуации и не являться деструктивным.

Таким образом, можно сделать следующий вывод о частоте встречаемости стратегий поведения в изученных группах. Умственно отсталые подростки реже, чем их нормально развивающиеся сверстники используют конструктивные стратегии, приводящие к разрешению ситуации и смене деятельности.