Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения Свистунова Екатерина Владимировна

Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения
<
Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения
>




Свистунова Екатерина Владимировна. Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Москва, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-19/87-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Структура Я - концепции и проблемы поведения подростков .

1.1. Проблема Я - концепции в психологии 16

1.2. Структура Я - концепции как объект психодиагностики 34

1.3. Особенности становления Я - концепции в подростковом возрасте 50

1.4. Понятие «отклоняющееся от нормы» поведение подростков 63

Глава 2. Методологическая основа и организация исследования.

2.1. Методологическая основа и теоретическое обоснование экспериментального исследования Я - концепции подростков с нарушением поведения 71

2.2. Характеристика объекта исследования 73

2.3. Постановка проблемы исследования 74

2.4. Методическое обеспечение, организация и процедура исследования 76

2.5. Достоверность, надежность и значение полученных результатов 88

Глава 3. Структура Я-концепции подростков с нарушением поведения .

3.1. Неосознаваемые стороны Я - концепции подростков с нарушением поведения, выраженные в цвете и графике 90

3.2 Субъективное отражение подростками с нарушением поведения структурных компонентов Я - концепции 119

3.3 Особенности структуры Я-концепции подростков с нарушением поведения 141

Заключение и выводы 152

Список литературы 157

Приложения 172

Введение к работе

Представления современного подростка об окружающем мире, осознание себя и своего положения в социальном окружении формируются в сложных условиях общества XXI века.

Как пишет Э. Эриксон : «Только при болезни осознаешь сложность нашего организма; и только в условиях кризиса, личного или общественного становится ясным, какую чувствительную комбинацию взаимосвязанных факторов представляет человеческая личность, - комбинацию способностей, созданных в отдаленном прошлом, и возможностей, предоставляемых настоящим» (.Erikson Е.Н., 1963).

Проблема ответа на вопрос "Кто Я?"- одна из важнейших проблем в современной психологии вообще и в отечественной в частности - проблема поиска индивидом, группой, обществом психосоциальной идентичности, потребности в идентичности. Говоря об идентичности, мы прежде всего имеем в виду личностную и социальную идентичность, которые являются важными регуляторами самосознания и социального поведения. И здесь на первый план выходит Я-концепция личности, которая может быть представлена как когнитивная система, исполняющая роль регуляции поведения в соответствующих условиях.

Я - концепция складывается из Я-образов, которые отражают представления индивида о самом себе (когнитивный компонент), положительное или отрицательное отношение к себе (аффективный компонент) и совокупность представлений субъекта, направленных "на самого себя", на основании которых он строит свое поведение (поведенческий компонент).

Стремление к сохранению или повышению своей самооценки, самоуважения, к положительному образу себя является необходимым условием сохранения здоровья индивида, его внутренней целостности и стабильности.

4 АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Напряженная социальная, экологическая и демографическая обстановка в современном обществе способствуют частому возникновению различных нарушений в поведении растущих детей. Среди них особую тревогу вызывают цинизм, жестокость, агрессивность, нарушение эмоциональных связей с близкими людьми, негативное самоотношение, которые могут перерастать в противоправное поведение.

Изменения в структуре самосознания человека накладывают отпечаток на его поведение. Изучение Я - концепции как многомерного образования позволяет учесть важнейшие детерминанты поведения: отношение к окружающим и ожидаемое от них отношение; самоотношение; индивидуально - личностную направленность развития.

Выявление особенностей Я-концепции подростков дает возможность проводить диагностику отклонений в поведении на ранних стадиях их появления и позволяет перенести акцент в воспитательной работе с коррекции на профилактику нарушений.

В современной психологии, как отечественной, так и зарубежной, большое внимание уделяется проблемам становления Я-концепции и изучению её структуры. Разработаны представления о Я-концепции как о сложной, саморегулирующейся системе «образов Я», возникающих в процессе самопознания; о составляющих ее компонентах; условиях и уровнях ее развития; способах ее функционирования и т.д.

Среди зарубежных психологов наибольший вклад в развитие знаний о Я-концепции внесли Р.Бернс(1968), У.Джеймс(1991), К.Роджерс(1994), З.Фрейд(1991), К.Хорни (1997), Э.Эриксон(1996) и др. В их работах самосознание рассматривается как сложная многоуровневая структура, включающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

В отечественной психологии проблему человеческого самопознания и его
связи с поведением разрабатывали такие психологи, как Б.Г.Ананьев(1995),
А.А.Бодалев(1982), Л.И.Божович(1968), Л.С.Выготский(1956),

И.С.Кон(1982,1984), В.Н.Мясищев(1960), С.Л.Рубинштейн(1973),

В.В.Столин(1983), И.И.Чеснокова(1977) и др.

Большой вклад в изучение проблем отклоняющегося поведения подростков и юношества внесли и отечественные психологи: Ю.М.Антонян(1993,1995), С.А.Беличева (1989), Б.С.Братусь(1988), И.С.Кон(1982,1984), А.Е.Личко(1977), В.Ф.Пирожков(1988) и др.

Будучи субъектами познания, общения и деятельности, люди соотносят свои намерения и цели с теми нравственными ориентирами, нормами и пределами допустимости, которые они сочли для себя приемлемыми в процессе своего личностного развития. Все это отражается в их Я-концепции, в их поступках и действиях.

В то же время, остается неясным, какие же структурные компоненты Я-концепции детерминируют нарушение поведения. Требует дополнительного исследования специфика Я-концепции у подростков с непатологическими и не криминальными формами нарушения поведения, когда еще могут помочь профилактические меры, направленные на нормализацию этих нарушений.

ГИПОТЕЗА

Нарушение составляющих Я - концепции подростка, особенно в аффективной части, лежат в основе изменения его поведения. Неадекватное восприятие себя и значимых других может привести к формированию антисоциальной личности, характеризующейся стойкими изменениями межперсональных и социальных связей, агрессивностью деструктивного и аутодеструктивного характера.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. Целью данной работы явилось изучение особенностей структурных компонентов Я-концепции подростков с различными формами нарушения поведения.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить теоретические и практические работы отечественных и зарубежных авторов посвященные проблеме изучения Я -концепции подростков.

  2. Создать комплекс методик, позволяющий изучать как осознаваемые, так и неосознаваемые компоненты Я - концепции подростков.

  3. Изучить особенности эмоционально - ценностного отношения к себе и людям из ближайшего окружения подростков с делинквентным и девиантным поведением.

  4. Выяснить расхождение уровня самоуважения и аутосимпатии с уровнем уважения и симпатии к окружающим подростков с различными формами нарушения поведения.

  5. Выявить специфику межличностных отношений и свойств личности подростков с делинквентным и девиантным поведением, существенных в построении отношений с другими людьми.

  6. Установить зависимость между особенностями Я - концепции и изменением поведения подростков.

  7. Сравнить особенности Я - концепции подростков с делинквентным и девиантным поведением и их нормально социализированных сверстников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом настоящего исследования стали структурные и содержательные составляющие Я - концепции детей с нарушениями поведения, отличающие их от хорошо социализированных сверстников.

В качестве основных составляющих были выделены: самоотношение, отношение к значимым окружающим, ожидаемое отношение от них.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Я - концепция подростков в возрасте от 13 до 16 лет. Были выделены следующие группы:

Подростки с девиантным поведением -учащиеся школы - интерната № 42 г. Москвы и четырех средних общеобразовательных школ Чеховского района Московской области. Всего 72 человека (32 девочки и 40 мальчиков).

Подростки с делинквентным поведением, воспитанники специальной
школы для подростков с нарушением поведения, расположенной в г. Чехове
(Моск. Обл.); Детского дома № 50 Москвы и подростки, находящиеся на
постоянном учете в милиции г. Чехова. Всего 51 человек (28 девочек и 23
мальчика).

Подростки без нарушений поведения (норма) - контрольная группа -
учащиеся вышеназванных школ. Всего 95 человек (56 девочек и 39
мальчиков).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. В истории философии и психологии высказаны различные точки зрения на природу самосознания личности, его структуру, место Я-концепции в этой структуре и многоуровневость ее строения.

На основе анализа ряда теоретических разработок Ю.М.Антоняна (1993,1995), Н.Л. Белопольской (1996), А.А.Бодалева (1982), Л.И.Божович (1968), И.С.Кона(1982, 1984), Л.Н.Собчик (2000), В.В.Столина(1983, 1985), И.И.Чесноковой (1977), A.M. Эткинда (1980), рассматривающих структуру Я-концепции и ее связь с нарушением поведения, мы считаем, возможным предложить следующие обобщения:

1. Я-концепция -это сложная саморегулирующаяся система Я-образов
индивида, интегрирующая все его знания о себе в целостную
трехкомпонентную систему:

Когнитивная составляющая (самооценка);

а Аффективная составляющая (самопознание);

а Регулятивная составляющая (потенциальная поведенческая реакция).

2. Функции Я-концепции, как сложной саморегулирующейся системы Я-
образов, складываются из функций ее блоков

а Функции когнитивного блока Я-концепции - рефлексивная переработка и хранение наиболее значимой информации о себе (о своих потребностях, способностях, возможностях, внутренних резервах, ориентирах и перспективах личностного развития), полученной на основе соотнесения

желаемого и достигнутого. В работе этого блока участвуют механизмы обобщения, идентификации, обособления и проекции.

а Функции аффективного (эмоционально-оценочного) блока Я-концепции - формирование отношения к себе, оптимального уровня самоуважения и самоприятия, а также оценочных эталонов и ориентиров. Основными механизмами этого блока являются сравнение и оценка.

а Функции регулятивно-поведенческого блока Я-концепции оперативный самоконтроль как внутри, так и вовне системы.

Функции целостной Я-концепции - избирательная рефлексивная
переработка приобретенного жизненного опыта; формирование
оптимального уровня самоуважения и самоприятия; обеспечение
эффективной адаптации к социуму и самореализация в настоящем для
достижения своих смысложизненных целей и намерений будущем
(интеграция своего прошлого, настоящего и будущего на оси
психологического времени).

3. Структура Я - концепции включает множество составляющих,
основными из которых являются:

Я - реальное (представление о себе в настоящем времени);

а Я - динамическое (каким субъект становится, т.е. его ближайшие перспективы развития);

а Я - идеальное (каким субъект хочет стать в будущем, ориентируясь на моральные нормы);

а Я - анти-идеальное (каким субъект не хочет становиться в будущем).

4. Я-концепция является результатом социализации и социально-
психической активности личности. Особенности Я-концепции и ее
отдельных подструктур (относительно устойчивых Я-образов) является
показателями того, как адаптирована личность к социальным условиям
своего существования.

  1. Я - концепция выступает в качестве организующего ядра личности, управляющего деятельностью человека, детерминирующего его поведение в ситуациях выбора и в межличностных контактах.

  2. Хорошее развитие личности и нормальная адаптация ее в социуме подразумевают:

а Гармоничное развитие составляющих частей Я - концепции при минимуме внутренних противоречий и едином взгляде на жизнь;

а Автономию - способность к независимому самостоятельному поведению, базирующуюся на развитых коммуникативных способностях и уверенности в себе.

В исследовании использовались рабочие определения:

Поведение - это система поступков, обусловленных Я-концепцией индивида и его представлениями о других людях; а также уровнем его самоуважения и самоприятия; способностью к саморегуляции и самоконтролю.(Столин В.В., 1983)

Нормальное поведение подразумевает признание общепринятых норм и традиций, образцов поведения, стандартов деятельности, обеспечивающих упорядоченность социального взаимодействия индивидов. При нормальной саморегуляции подросток легко адаптируется к социуму за счет того, что хорошо знает свои способности и обязанности, соотносит свои потребности и возможности; уважает себя и свои права, принимает себя в целом вместе со всеми своими недостатками.(«Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста» п/р Циркина С.Ю.,1999г; Щепаньский Я., 1969.)

Отклоняющееся поведение характеризуется пренебрежением к нормам и традициям общества, сознательным или неосознанным отношением к другому человеку как к средству для достижения собственных целей, безответственностью (переложением ответственности на других или на обстоятельства), неадекватным или неполным знанием себя, завышенным или заниженным самоуважением, недостаточным самопринятием,

ослабленной саморегуляцией.(Антонян Ю.М., 1993,1995; Степанов В.Г.,1996).

Отклонение поведения от нормы можно определить и по таким критериями:

а Неадекватность, проявляющаяся в несоразмерности эмоциональных реакций, поступков, поведения в целом;

Некритичность по отношению к своим поступкам, своему поведению, результатам своей деятельности;

а Невозможность адаптации к социальной среде, в которой находится данный индивид, отсутствие продуктивности деятельности.

(Белопольская Н.Л.,1996).

Девиантное поведение - поведение, не соответствующие ожиданиям и нормам, которые фактически сложились или официально установлены в данном обществе. Оно включает ситуационные антидисциплинарные, антисоциальные, и аутоагрессивные поступки, которые носят непатологический характер и обусловлены социально-психологическими девиациями личности (прежде всего, микросоциально-психологической запущенностью). (Бэрон Р., Ричардсон Д.,1998; «Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста» п/р Циркина С.Ю.,1999).

Делинквентное поведение выходит за пределы соответствия социокультурным нормам и ожиданиям в область противоправных действий. Оно не носит характера серьезных преступлений, не является причиной для привлечения к уголовной ответственности, а служит предметом разбирательства в отделах профилактики преступности несовершеннолетних, комиссиях по делам несовершеннолетних. (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1998; «Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста» п/р Циркина С.Ю.,1999).

Представление о себе - это информация о собственных индивидуально-
личностных, возрастно-половых, социально-демографических,
национальных, профессиональных и прочих характеристиках, которые

подросток осознает, принимает и включает в свои Я-образы. Сюда же включаются наиболее значимые нормы, ценности, традиции, ориентиры, стереотипы и предрассудки, интериоризированные им в процессе адаптации к социуму, которые он учитывает при формировании своих идеалов, ценностей и намерений. (Берне Р.,1986; Столин В.В.,1983).

Отношение к себе - это суммарный уровень самоуважения и самоприятия, сформированный на основе обобщенной самооценки всех Я-образов (с учетом оценки успешности своей деятельности, эффективности самоактуализации, а также соотнесения своих способностей и возможностей). Отношение к себе всегда аффективно окрашено, т.к. получено при сопоставлении себя с окружающими, имеющими такое же качество. (Пантилиев СР., 1991; Столин В.В.,1983).

Самоуважение - эмоционально-ценностное отношение к себе, отражающее уровень общей позитивной или негативной самооценки, основанной на совпадении уровня притязаний и уровня достижений. (Визгина А.В.,1987; Кон.И.С, 1984, Пантилиев СР.,1991; Соколова Е.Т., 1989; Столин В.В., 1983).

Самопринятие - общее позитивное отношение к себе, несмотря на осознаваемые недостатки или отсутствие каких-либо желаемых достоинств. (Визгина А.В.,1987; Кон.И.С, 1984, Пантилиев СР.,1991; Соколова Е.Т., 1989; Столин В.В., 1983).

Самонеприятие - общее негативное отношение к себе, вне зависимости от осознаваемых достоинств, успешности действий и хороших отзывов окружающих. (Визгина А.В.,1987; Кон.И.С, 1984, Пантилиев СР.,1991; Соколова Е.Т., 1989; Столин В.В., 1983).

Саморегуляция — текущая корректировка процессов самопознания и самооценивания для обеспечения согласованности Я-образов внутри целостной системы Я-концепции и оперативный самоконтроль поведения с учетом обратной связи от социума. (Визгина А.В.,1987; Кон.И.С, 1984, Пантилиев СР., 1991; Соколова Е.Т., 1989; Столин В.В., 1983).

12 МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологической основой исследования явились научные воззрения выдающихся русских психологов - Б.Г.Ананьева (1995)об образной природе психических структур и представлений; Л.С.Выготского (1956)о развитии сознания в процессе интериоризации знаний; А.Н.Леонтьева (1981)о чувственной ткани смысловых образований личности; В.Н.Мясищева (1960)о системности отношений человека к окружающему миру и самому себе; С.Л.Рубинштейна (1973)о единстве сознания и деятельности.

Методологические принципы единства сознания и деятельности, принцип развития, личностный принцип.

О Б ОСНОВА НИЕ ЛОГИКИ ИССЛЕДОВА НИ Я.

Гармоничная Я - концепция индивида отвечает за адекватную переработку поступающей информации и ответные поведенческие реакции. Нарушения Я - концепции в целом или какой-либо из ее структур приводят к искажению самовосприятия, снижению самоуважения и ригидности саморегуляции, что в свою очередь, может повлечь за собой отклонения в поведении.

Мы изучали специфику Я-концепции двух групп подростков: у одних нарушения поведения достигли своего логического завершения, у других были нестойкими, ситуативными или слабо выраженными. Такая дифференцировка на группы позволила уловить ту грань нарушений, когда милиции и медицине заниматься подростком еще рано, а школе и родителям уже трудно.

Отследив первые признаки дисгармонии в структуре Я - концепции, можно более грамотно и эффективно построить не только коррекционные, но и профилактические программы для работы с такими подростками, что является одной из задач коррекционной психологии и педагогики.

С помощью сравнения результатов проективных методов и применения опросников мы выясняли личностные особенности подростков с различными

нарушениями поведения и специфику их Я-концепции. Результаты, полученные при изучении групп с делинквентным и девиантным поведением, сопоставляли между собой и с результатами, полученными по выборке нормально социализированных подростков.

Мы исследовали структуру Я-концепции при помощи прямых самооценок и измерения самоотношения испытуемых, а также опосредованно, через изучение стилей межличностных отношений, отношения к окружающим и ожидаемого отношения от них.

Круг людей из ближайшего окружения был подобран таким образом, чтобы наилучшим образом отразить основные составляющие Я - концепции подростка.

а Я - реальное изучали через взаимоотношение с родителями.

Я - идеальное изучали через отношение к «хорошему» учителю, который аккумулировал в себе черты социально - положительного взрослого.

а Я - динамическое изучали через отношение к другу. Именно те особенности, которые видит подросток в своем ровеснике, будут усвоены или отторгнуты им в ближайшем будущем.

а Я - анти - идеальное изучали через отношение к «плохому» учителю и недругу, которые олицетворяют черты социально - неприемлемые для подростков.

Изучая структуру Я-концепции, мы особое внимание уделяли адекватности характеристик, которые подросток дает себе и значимым людям и расхождению их значений. Применяемый блок методик позволил определить личностные идентификации подростка с нарушением поведения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для проверки гипотез исследования и решения поставленных задач, был подобран комплекс методик, адекватный целям исследования:

1. Тест диагностики межличностных отношений (ДМО).

Модификация опросника Т.Лири выявляет стиль межличностного поведения и позволяет измерить различные Я - образы и образы других людей.

2. Семантический дифференциал (СД).

Модификация методики Ч. Осгуда позволяет определить качественное и количественное индексирование значений при измерении эмоционального отношения индивидуума к себе и людям из ближайшего окружения.

3. Метод цветовых выборов (МЦВ).

Модификация Л.Н.Собчик цветового теста Люшера - выявляет психологическое состояние индивида, уровень эмоциональной напряженности, характеристики его работоспособности (уровень активности, стрессоустойчивость, тип реагирования на стресс) устойчивые личностные характеристики, актуальные потребности и способы компенсации.

4. Цветоассоциативный эксперимент (ЦТО).

Модификация А.М.Эткиндом психосемантической методики с применением стандартного восьмицветового набора теста Люшера позволяет выявить невербальные компоненты отношений к значимым другим и себе самому, отраженные в цветовых ассоциациях. При этом цвет выступает как зрительная модальная характеристика эмоциональных процессов и опосредует смысловые связи между понятиями.

5. Проективный рисунок человека (РЧ).

Позволяет осуществить графический анализ индивидуально -типологических свойств личности.

6. Методика шкального измерения Я - оценок.

Модификация методики Дембо - Рубинштейн позволяет измерить величину самоотношения и ожидаемого отношения от окружающих по десятибалльной шкале.

15 НА УЧНАЯ НОВИЗНА.

В настоящем исследовании показаны особенности структурных компонентов Я - концепции подростков с нарушением поведения, отличающие их от нормально социализированных сверстников.

Продемонстрирована возможность проведения экспериментально диагностического исследования структурных компонентов Я - концепции подростков опосредованно через отношение к значимым окружающим.

Разработан и апробирован комплекс методик для ранней диагностики девиантных и делинквентных форм поведения, который позволит эффективно выстраивать программу профилактической и коррекционной работы с подростками.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНА ЧЕНИЕ.

Выявлены особенности структурных составляющих Я - концепции подростков с нарушением поведения. Экспериментально подтверждено влияние основных компонентов Я - концепции подростков на изменение их поведения. Продемонстрирована возможность изучения Я - концепции опосредованно через взаимоотношения с людьми из ближайшего окружения. Тем самым внесен определенный вклад в понимание общих и специфических особенностей структуры Я - концепции подростков.

ПРИКЛАДНОЕ ЗНА ЧЕНИЕ.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для диагностики нарушений поведения подростков. Полученные результаты позволят педагогам и психологам принимать своевременные меры по профилактике и коррекции подростковых правонарушений, в работе с подростками «группы риска» и их родителями.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов для повышения квалификации педагогов и психологов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Работа обсуждалась на заседаниях кафедры специальной психологии МГПУ. Основные положения исследования были доложены на научной конференции МГПУ (2001г.). Результаты работы использовались при

16 проведении курсов повышения квалификации психологов, работающих в системе общего и специального образования РФ (Салехард, 2001г.) и при подготовке специалистов в области специальной психологии (МГПУ, 2000 -2002г.).

Практическое применение результатов исследования осуществлялось в школе - интернате №42 г. Москвы и общеобразовательной школы п. Мещерское, Чеховского района (1999 - 2001г.).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Нарушение составляющих Я - концепции подростка, особенно в аффективной части, лежат в основе изменения его поведения, что может привести к формированию антисоциальной личности.

  2. Особенности Я - концепции подростков с нарушением поведения проявляются в снижении уровня самоуважения и степени самоприятия.

  3. Личностные идентификации подростков с нарушением поведения являются неадекватными и нечетко выраженными (мозаичными).

  4. Нарушению поведения подростка предшествуют изменения его Я -концепции, проявляющееся в неадекватном отношении к окружающим и ожидании негативного отношения от них.

  5. Отобранные и модифицированные нами методики, могут применяться в практической работе специальных психологов для изучения особенностей Я - концепции подростков с нарушением поведения с целью последующего создания профилактических и коррекционных программ.

Проблема Я - концепции в психологии

В настоящее время в психологии существует большое количество иногда недостаточно хорошо разделенных терминов, обозначающих эмоционально-ценностные компоненты самосознания. Это «Образ Я», «Я - концепция», «Картина Я» (Берне Р., 1986; Кон И.С.,1984; Пантилиев СР., 1991; Раусте фон

Врихт М, 1982; Роджерс К., 1994; Столин В.В.,1983 и др). Чаще всего разграничение этих понятий осуществляется путем выделения двух аспектов: самосознания, как процесса, с помощью которого человек познает себя (Я-познающее), самосознания как продукта - представления о себе, «Я-образа» или «Я-концепции» (Я-познаваемое). В некоторых работах эти понятия сливаются воедино, становясь синонимами.

Учитывая огромный объем теоретического и эмпирического материала, посвященного проблеме структуры самосознания человека, мы остановимся на рассмотрении, с нашей точки зрения наиболее значимых концепций ряда авторов, представляющих самосознание как сложную многоуровневую систему.

Одной из основополагающих работ, касающихся «Я - концепции», является работа Р.Бернса, где он предлагает модель многоуровневого образования представлений индивида о себе, сопряженной с их оценкой (Берне Р.,1986).

Иерархическая структура глобальной Я - концепции, предложенной Р.Бернсом, включает ряд основополагающих конструктов: 1. Установки, направленные «на себя»: а Описательная составляющая (Я - образ или картина Я); Оценочная составляющая (самооценка или принятие себя); а Поведенческая составляющая (потенциальная поведенческая реакция). 2. Модальности: а Реальное «Я» - каков я на самом деле; ? Идеальное «Я» - каким я хотел бы быть; ? Зеркальное «Я» - как меня воспринимают другие. 3. Аспекты: а Я - физическое; а Я - социальное; Я - умственное; а Я - эмоциональное.

Представленная автором структура позволяет выделить когнитивный или описательный компонент Я-концепции, который отражает представления индивида о самом себе - атрибутивные, ролевые, статусные, психологические и другие, входящие в образ "Я" с различным удельным весом, причем значимость этих элементов самоописания и соответственно их иерархия могут меняться в зависимости от контекста, жизненного опыта индивида или просто под влиянием момента. Аффективный оценочный компонент Я-концепции, который существует в силу того, что ее когнитивный элемент не воспринимается человеком безразлично, пробуждая в нем оценки и эмоции, интенсивность которых зависит как от контекста, так и от самого когнитивного содержания. Исходя из такого определения, автор приравнивает позитивную Я-концепцию к положительному отношению к себе, самоуважению, принятию себя, ощущению собственной ценности, а синонимами негативной Я-концепции считает отрицательное отношение к себе, неприятие себя, ощущение своей неполноценности. Под поведенческим компонентом Я-концепции автор понимает устойчивую и эмоционально окрашенную совокупность представлений субъекта, направленных "на самого себя", на основании которых он строит свое поведение. Данная совокупность представлений, в свою очередь, делится по трем основным модальностям самоустановок. Р. Берне выделяет три функции Я-концепции:

1. Я-концепция обуславливает поведение субъекта в конкретной ситуации. Своими действиями субъект постоянно стремится сохранить собственную Я-концепцию в стабильном уравновешенном и внутренне согласованном состоянии, поэтому опыт, вносящий рассогласование в структуру его личности, он всегда усваивает с помощью защитно-психологических механизмов.

Структура Я - концепции как объект психодиагностики

Психодиагностика самосознания традиционно направлена на выявление продукта самосознания - представления о себе. При этом необходимо учитывать, что «Я-концепция» является важнейшим фактором, управляющим деятельностью человека, детерминирующим его поведение в ситуациях выбора и в межличностных контактах.

В ходе жизни человек познает себя и накапливает о себе различные знания, эти знания составляют содержательную часть его представлений о себе. Однако знания о себе самом, естественно, ему небезразличны: то, что в них раскрывается, оказывается объектом его эмоций, оценок, становится предметом его более или менее устойчивого самоотношения. Не все реально постигаемое в себе самом и не все в самоотношении ясно осознается; некоторые аспекты «Я-образа» оказываются ускользающими от сознания, неосознанными.(Бодалев А.А.,Столин В.В.,2000).

Тезис о знании и отношении к себе как аспектах «Я-концепции» и тезис о ее осознаваемой и неосознанной частях, позволяют понять ряд принципиальных методологических проблем, возникающих перед психодиагностикой самосознания.

Одним из наиболее распространенных источников знаний о себе служат самоописания. Описывая себя, человек одновременно дает и оценку своим качествам, причем оценку от знания отделить практически невозможно. Зачастую оценка оказывается искаженной и «упрятанной» в подсознание.

Среди факторов, влияющих на самоописание и его интерпретацию (помимо самой «Я-концепции»), рассматриваются социальная желательность описываемых черт, тактика самоподачи (самопрезентация), область самораскрытия, идентифицируемость или анонимность ответов, тактика соглашаться или несоглашаться с утверждениями, характер и степень ограничений в форме ответов на вопросы, контекст всей процедуры диагностики, установки, ожидания и инструкции, способы подсчета индексов и статистические процедуры.

Помимо этого, свою роль играют уровень интеллектуального развития, кооперативная установка в отношении к диагносту или исследователю, чувство безопасности в ситуации тестирования.

Для успешного осуществления психодиагностики самосознания, необходимо вычленить основные проблемы, препятствующие её решению.

а Социальная желательность результата.

Эта проблема возникает всякий раз при использовании самоотчетов в тех сферах, в которых существуют эталоны должного, правильного образа действий, мыслей и т.д. Однако, нужно ли стремиться к «вычитанию» социальной желательности из самоописаний. Стремление видеть и культивировать в себе социально ценные качества - одно из реальных стремлений человека, отражающееся в его «Я-концепции». В этом случае, высокую социальную желательность черт, приписываемых его «Я», следует считать не артефактом, а истинной характеристикой «Я-концепции» (Willi J., 1974). Кроме того, проявлением «Я-концепции», объясняются не только феномен следования социальной желательности, но и такие феномены, как «эффект фасада», «позиция защиты по отношению к тестам», «установка на ответ», тенденция к согласию и др. (Анастази А., 1982). Методически, однако, часто не просто отличить полупроизвольную тенденцию подчеркивать в себе социально желаемые качества от прямой фальсификации «Я-образа» в ситуации, когда обследуемый сознательно старается ввести диагноста в заблуждение.

а Самопрезентация.

Исследования стратегий самопрезентации исходят из представлений о том, что всякий человек заинтересован во впечатлении, производимом им на окружающих. Определенные аспекты поведения человека специально направлены на установление, уточнение и поддержание своего образа в глазах других (Baumeister R., 1982; Schlenker В., 1980).

Р. Баумейстер выделил две стратегии самопрезентации: ублажающую и самоконструирующую. Ублажающая стратегия управляется критериями, принятыми в данной аудитории, и направлена на то, чтобы выставить себя в благоприятном свете (подстраиваясь под аудиторию) и получить «вознаграждение». Самоконструирующая стратегия направлена на поддержание и укрепление «идеала Я», т. е. вытекает из желания произвести впечатление на других теми качествами, которые входят в «идеал Я» субъекта. Если поведение человека меняется от аудитории к аудитории, это говорит об ублажающей стратегии, если не меняется - о самоконструирующей.

Исследования феномена самопрезентации заставляют более тщательно анализировать условия проведения диагностической процедуры, оценивать влияние таких параметров диагностической ситуации, как восприятие обследуемым дальнейшей судьбы результатов тестирования, возможностей продолжения контактов с психодиагностом, пола, возраста и статуса психодиагноста. Обследуемый не просто сообщает то, что он о себе думает, но активно подает себя, стараясь произвести впечатление, которое сообразуется с его личностью в целом, с ситуацией и с партнером по общению.( Бодалев А.А.,Столин В.В.,2000).

Методологическая основа и теоретическое обоснование экспериментального исследования Я - концепции подростков с нарушением поведения

Методологической основой исследования являлись научные воззрения выдающихся русских психологов - Б.Г.Ананьева (1995) об образной природе психических структур и представлений; Л.С.Выготского (1956) о развитии сознания в процессе интериоризации знаний и выделении переживаний ребенка как единицы изучения личности; А.Н.Леонтьева (1981) о чувственной ткани смысловых образований личности; В.Н.М-Ясищева (1960) о системности отношений человека к окружающему миру и самому себе; С.Л.Рубинштейна (1973)о единстве сознания и деятельности.

Методологические принципы единства сознания и деятельности, принцип развития, личностный принцип. Мы также опирались на теоретические разработки Ю.М.Антоняна (1993,1995), Н.Л. Белопольской(1996), А.А.Бодалева(1982), Л.И.Божович(1968), И.С.Кона(1982,1984), Л.Н.Собчик(2000), В.В.Столина(1983,1985), И.И.Чесноковой(1977), A.M. Эткинда(1980).

Отклоняющееся поведение подростков, в случае их психической сохранности, часто связано с нарушениями процессов саморегуляции, которые, в свою очередь, определяются спецификой процессов самопознания и самооценивания. Поэтому изучение особенностей Я-концепции подростков с различными нарушениями поведения представляется очень важным - как для выявления ранних отклонений в нравственном развитии и поведении индивидов, так и для практики коррекции отклоняющегося поведения.

В формировании Я-концепции задействованы следующие механизмы:

а Самооценивание, основанное на собственных ориентирах и критериях, соотносящиеся с интериоризированными оценками окружающих и интегрированное в особенные, присущие только данному индивиду Я-образы.

а В соответствии с ситуацией, тот или иной Я-образ актуализируется и соотносится с ролевыми ожиданиями и предписаниями социума. Он служит ориентиром индивиду при саморегуляции поведения, определении целей и намерений в данной ситуации.

Я-образы, отражающие комплекс осознаваемых индивидом личностных особенностей, динамических свойств характера и темперамента, ролевых предписаний, иерархизируются и интегрируются в целостную Я-концепцию. На основе самоанализа различных Я-образов индивид формирует общее представление о себе, определяет отношение к себе (уровень самоуважения и самопринятия), выбирает соответствующий способ саморегуляции поведения и самоактуализации, то есть формируется основной инструмент овладения социальным и индивидуальным опытом - Я-концепиия, который фиксирует итоги индивидуально-личностного развития.

В процессе непрерывного развития личности Я-концепция уточняется, обобщая накопленный к этому времени жизненный опыт; отражает развитие одних способностей и угасание других; появление новых интересов и исчезновение старых; изменение целей и средств их достижения. В то же время, Я-концепция влияет на дальнейшее развитие личности, устанавливая соответствие между внешними воздействиями, внутренними состояниями личности и формами ее поведения.

Будучи субъектами познания, общения и деятельности, подростки соотносят свои намерения и цели с теми нравственными ориентирами, нормами и пределами допустимости, которые они сочли для себя приемлемыми в процессе своего личностного развития. Все это отражается в их поступках и действиях.

На мотивацию того или иного поступка подростка оказывают влияние экономические и социально-демографические условия жизнедеятельности индивида, а также непосредственная ситуация совершения поступка и его физические, нервно-психические, возрастные и личностные особенности, но не непосредственно, а опосредованно - через его Я - концепцию.

В пилотажном отборочном исследовании участвовало 223 подростка в возрасте от 13 до 16 лет. При выделении групп учитывались экспертные оценки педагогов и психологов, а также собственные наблюдения. В целях повышения достоверности полученных данных при анализе результатов были исключены подростки с подозрением на психические заболевания. Исследование проводилось в период с 1999 по 2001 год. В экспериментальную группу вошли:

Подростки с делинквентным поведением, воспитанники специальной школы для девочек - подростков с нарушением поведения, расположенной в г. Чехове (Моск. Обл.); воспитанники Детского дома № 50 Москвы; подростки, находящиеся на постоянном учете в милиции г.Чехова. Всего 51 человек. (28 девочек и 23 мальчика). Для них характерно бродяжничество, употребление алкоголя, наркотиков и токсических веществ, проституция, воровство и участие в грабежах.

Подростки с девиантным поведением - учащиеся школы - интерната № 42 г. Москвы и четырех средних общеобразовательных школ Чеховского района Московской области. Всего 72 человека (32 девочки 40 мальчиков). Критериями отбора служили следующие признаки: нарушение дисциплины, периодическое употребление алкоголя, мелкое хулиганство.

Подростки без нарушений поведения (норма) - контрольная группа, учащиеся вышеназванных школ. Всего 95 человек (56 девочек и 39 мальчиков). В эту группу вошли нормально социализированные подростки, не имеющие отклонений в поведении.

Неосознаваемые стороны Я - концепции подростков с нарушением поведения, выраженные в цвете и графике

Анализ результатов цветовых выборов основывается на том, что характеристики невербальных компонентов отношений к значимым другим и себе самому отражаются в цветовых отношениях к ним, т.к. каждый из цветов обладает определенным индивидуально - личностным значением. Это позволяет выявить достаточно глубокие, в том числе и неосознаваемые компоненты отношений, минуя при этом защитные механизмы вербальной системы сознания.

На первом этапе исследования, испытуемым было предложено проранжировать 8 стандартных цветных карточек в порядке предпочтения от наиболее приятного к наименее приятному цвету.

Согласно современным представлениям (Драгунский В.В., 1999; Собчик Л.Н., 2000; Эткинд A.M., 1980; Яньшин П.В., 2000), наиболее значимыми оказываются первые три и последние три позиции. При этом основные цвета определяют ведущую тенденцию индивидуально - типологических особенностей личности и ее поведенческие паттерны. Ахроматические цвета, выходящие на первые позиции символизируют вторичные потребности, это -вынужденная охранительная реакция на невозможность реализации первичных потребностей. Результаты по обследованным группам испытуемых представлены в таблице 2: Необходимо подчеркнуть, что количественная обработка данных по проективным методикам затруднена, поэтому мы сосредоточились на качественном анализе результатов. Первые позиции восьмицветового выбора:

Испытуемые всех групп поставили на первые позиции фиолетовый цвет (5), символизирующий эмоциональную незрелость, ирреальность притязаний, недостаток практицизма и реалистичности. Эти особенности укладываются в рамки типичной подростковой нестабильности, связанной с переходом от детства к взрослости. Мы согласны с большинством авторов, считающих, что фиолетовый цвет для подростков не значим на первых трех позициях. (Клар Г.,1975; Собчик Л.Н., 2000; Эткинд A.M., 1980).

У всех подростков с нарушениями поведения на одно из первых мест выходит серый цвет (0) - разделяющий, отгораживающий, освобождающий от обязательств, укрывающий от внешних причин и воздействия. Его присутствие на первых позициях является компенсирующим (за счет невовлеченности). Цвета, расположенные перед 0-м, если он сам переместился на 2-ю или 3-ю позицию, указывают на утрированное поведение (в данном случае - инфантильное) и отсутствие равновесия между предпочитаемыми цветами, несущими конфликтную нагрузку, и остальными обесцененными потребностями. Кроме того, серый цвет на первых позициях может означать тенденцию к пассивному реагированию на воздействия среды, отходу от социальных контактов; ограничение сферы общения, опустошенность, усталость.

Чем большее количество ахроматических и смешанных цветов оказывается на первых позициях, тем выше уровень дезадаптации подростка, тем более выражено дисгармоничное развитие личности. Это подтверждается выбором, который сделали подростки с делинквентным поведением, размещая на первых позициях серый и черный цвета (0,7). Согласно интерпретации, предложенной Л.Н.Собчик, такое сочетание указывает на усталость и пассивность с выраженным чувством внутреннего протеста против сложившихся обстоятельств (судьбы), неприятие ситуации, задевающей самолюбие и блокирующей насущные потребности личности. Потребность в освобождении от гнетущих обстоятельств, несправедливости. Наряду со сниженным фоном настроения и активности - эмоции гнева.

Подростки с девиантным поведением также осуществляют конфликтный выбор, размещая на первых позициях серый и желтый цвета (0,4) - столкновение потребности в эмоциональной вовлеченности и чувстве причастности к интересам референтной группы с невозможностью реализации этих насущных потребностей и необходимостью повышения самоконтроля и ограничения контактов. Повышение самоконтроля, в свою очередь, создает некоторую напряженность, ощущается как тяжкое бремя, т.к. приходится брать на себя большую, чем этого хотелось бы, ответственность. Не реализуется в полной мере потребность в привлечении внимания окружающих к своей персоне. Наряду с этим наблюдается стремление к избеганию ответственности за свои поступки.

Нормально социализированные подростки на первые позиции помещали преимущественно синий и желтый цвета. (1,4). Преобладающими тенденциями здесь являются конформность установок, сочетающаяся с тенденцией к лёгкой смене настроения и устремлений, вживаемостью в разные социальные роли. Высокая подверженность внешним (средовым) . воздействиям. Ранимость, чувствительность и зависимость от значимых других. Участие и сопереживание более значимы, чем конкретные цели. Потребность нравиться окружающим. Большое значение придается произведенному впечатлению и дружелюбным отношениям. Энтузиазм и стремление к сопричастности интересам референтной группы легко сменяются тенденцией уйти от излишней ответственности.