Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Байбуртянц Елена Владимировна

Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса
<
Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса
>



Байбуртянц Елена Владимировна. Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Байбуртянц Елена Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2007.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/683

Содержание к диссертации

Введение

2. Глава I. Проблема нарушений поведения у подростков в трудах отечественных и зарубежных психологов Стр. 13

1.1. Психологические особенности подростков Стр. 13

1.2. Особенности нарушения поведения подростков Стр. 25

1.3. Выводы по главе Стр. 41

3.Глава 2. Характеристика подростков-участников исследования и программа исследования Стр.45

2.1.Данные о подростках-участниках исследования Стр. 45

2.2. Организация и методический аппарат исследования Стр. 49

2.2.1. Метод наблюдения Стр. 52

2.2.2. Метод беседы Стр. 53

2.2.3 . Методика исследования фрустрационной толерантности С.Розенцвейга Стр.55

2.2.4. Определение уровня самооценки Стр. 57

2.2.5. Определение уровня тревожности Стр. 58

2.3.Интерпретация и анализ полученных результатов эксперимента .Стр.59

2.4. Количественная обработка полученных данных Стр. 67

2.5. Выводы по главе Стр. 97

4. Глава 3. Организация и содержание психологической помощи Стр. 99

3.1. Принципы психокоррекции Стр. 99

3.2. Основные направления психокоррекции Стр.101

3.2.1. Консультирование Стр. 105

3.2.2. Профилактика нарушений поведения подростка...Стр. 109

3.2.3. Работа с педагогами и родителями Стр. 115

3.3. Программа коррекционной работы Стр. 117

3.4. Оценка эффективности коррекционной работы Стр. 120

3.5. Выводы по главе Стр.123

5. Заключение Стр. 124

6. Литература

Введение к работе

В конце XX столетия В.В. Лебединским в работе «Нарушение психического развития в детском возрасте» среди вариантов дизонтегенеза было выделено и описано дисгармоничное развитие, характеризующееся выраженными поведенческими отклонениями при сохранном интеллекте. Однако долгое время эта группа подростков оставалась вне внимания специальных психологов. Основные научные исследования были осуществлены клиницистами В.В.Ковалевым, А.Е. Личко, педагогами А.С. Белкиной, Салливан Г. и др.

Закон об образовании Российской Федерации в разделе «Специальное образование» определил группы детей и подростков, нуждающихся в специальных образовательных условиях. Среди них впервые в нормативных документах была выделена группа «дети с нарушением эмоционально-волевой сферы и поведения».

До настоящего времени окончательно не решен вопрос о целесообразности открытия специальных школ для подростков с нарушением поведения, не определены специальные образовательные условия и особенности учебно-воспитательного процесса в этих школах. Но проблема, нарушения поведения в подростковом возрасте, является острой и актуальной. Все это позволяет рассматривать психолого-педагогические особенности девиантных подростков как сферу интересов коррекционной психологии.

Современная ситуация в нашей стране характеризуется историческими переменами, рыночными и демократическими преобразованиями. В период, меняющейся социальной среды изменяется психология всех людей, особенно трудно подросткам, под влиянием средств массовой информации и неформальных молодежных организаций. Это ведет к росту различных отклонений в личностном развитии и поведении подростков. Особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная

4 тревожность, духовная опустошенность детей, но их цинизм, жестокость и агрессивность. Этот процесс особо остро проявляется на рубеже перехода из детства во взрослое состояние - в подростковом возрасте.

Подростковый возраст характеризуют как переломный, переходный, критический (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Л.С Выготский и др). Среди детских возрастов подростковый - самый дискомфортный с точки зрения душевного состояния: повышенная тревожность, страхи, ощущение одиночества. Взлеты и падения, удачи и неудачи переживаются в этот возрастной период с особой остротой. Подростки находятся в поиске решения своих проблем, и от правильно выбранного пути будет зависеть их дальнейшая жизнь. В этот момент социальная среда влияет на появившиеся противоречия. На этом фоне поведение подростков может иметь крайние формы, в том числе прогулы занятий в школе, жестокое поведение по отношению к людям, побеги из дома, воровство, намеренная ложь, суицидальное поведение. Употребление ненормативной лексики в молодежных компаниях становится повсеместным. Растет количество подростков, вступивших в конфликт с законом. По сравнению с 1989 годом вырос показатель уровня самоубийств, причем их число продолжает расти (Лебедев О.Е., Золотухина В.И. и др. «Профилактика правонарушений несовершеннолетних: возможности системы образования. Доклад/ под редакцией Лебедева О.Е.-М.: «Интеллект-центр», 2003.-236 с). Растут масштабы табакокурения, употребления алкоголя и наркотических средств подростками.

Одна из острейших проблем нашего общества - это рост агрессивных тенденций в подростковых группах, где за последнее время резко увеличилась молодежная преступность.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью изучения психологических причин нарушения поведения, средств их профилактики и коррекции. Причины и формы проявления нарушения поведения исследовались, в основном, клиницистами, а в детской и

5 возрастной психологии рассматривались в связи с неврозами и пограничными психическими расстройствами. В последнее время изучению этой проблемы уделяют особое внимание педагоги и психологи, особенно агрессивному поведению. Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной науке началось не так давно и многие вопросы остаются открытыми.

В стране открываются образовательные, социальные учреждения, которые призваны обеспечивать психологическую поддержку подростков. В последние годы в работе с подростками подтверждает свою эффективность военно-патриотическое воспитание. В связи с этим в Москве открываются кадетские корпуса (школы-интернаты). Основная цель такого учреждения -интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан для служения Отечеству на гражданском и военном поприще.

Из истории кадетских корпусов известно, что с их участием были решены многие нравственные проблемы. И сейчас кадетские корпуса создаются для детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, проходящих службу в зонах военных конфликтов, для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей одиноких матерей (отцов), а также для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Социально-психологический портрет воспитанников кадетских корпусов противоречив и многообразен. Подростки, приходящие в кадетский корпус, уже имеют в какой-то степени сложившийся характер, жизненный опыт, свои взгляды на окружающую среду; зачастую эти приобретения имеют негативный характер. Это определяет содержание деятельности кадетского корпуса, где среди первоочередных задач, вышеуказанных проблем, становится организация психологической помощи подросткам и их родителям, формирование навыков адекватного поведения, общения, профилактика нарушений поведения учащихся.

6 Поэтому решение проблемы нарушения поведения детей и подростков, поскольку различные формы его проявления чрезвычайно опасны для всего общества, ставит её в один ряд с наиболее значимыми вопросами общественной жизни.

Развитие нового направления в образовании в виде кадетских школ, школ-интернатов, сложная обстановка в современном обществе, сложившаяся в результате множества социальных, политических, экономических причин, а также недостаточное количество исследований по данной проблеме, недостаточная обобщённость уже существующих исследований свидетельствуют о высокой потребности в изучении поставленной нами проблеме.

Цель исследования: разработка системы диагностики и коррекции нарушения поведения у подростков в условиях кадетского корпуса.

Объект исследования: нарушения поведения у подростков.

Предмет исследования: личностные особенности подростков, воспитанников кадетского корпуса, с нарушением поведения.

Гипотеза исследования:

подростки, с нарушением поведения, испытывают трудности в адаптации к условиям кадетского корпуса;

существуют различия в личностных качествах подростков-кадетов с нарушениями поведения и без отклонений в поведении по уровню личностной тревожности;

существуют различия по уровню адекватности самооценки среди выше указанных групп подростков;

разработанная нами программа коррекционной работы определяет успешность преодолений трудностей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных теорий и концепций по проблеме нарушения поведения в подростковом возрасте;

обосновать и разработать диагностическую программу изучения нарушений поведения у подростков;

определить уровень тревожности, самооценки, тип поведенческих реакций подростков, обучающихся в кадетском корпусе; провести сопоставительный анализ по результатам исследования конфликтности и социальной адаптации подростков экспериментальной и контрольной групп; выявить различия между группами подростков по исследуемым качествам;

теоретически обосновать, разработать и апробировать программу по коррекции поведения в подростковом возрасте с учетом условий кадетских школ-интернатов;

- оценить эффективность предложенных психокоррекционных
программ.

Методологические позиции исследования определены на основе: отечественных и зарубежных теорий личности (Л.И. Божович, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн, К.Р. Роджерс, А. Фрейд, Э. Эриксон, К. Леонгард); теоретических и методологических работ в области изучения подростков (В.Г. Степанов, И.Ю.Левченко, С.А. Бадмаев, М.А. Ковальчук, Л.В. Сенкевич, А.М Прихожан); теоретических и методических трудов в области специальной психологии (Л.С. Выготский, Т.И. Власова, Ж.И. Шиф, С.Я. Рубинштейн, В.И. Лубовский); современных психокоррекционных подходов к подросткам (Осипова А.А., С.А. Беличева, А.С. Спиваковская, А.С. Прутченков, И.В. Дубровина и др.).

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, связанной с различными аспектами рассматриваемой проблемы; статистический метод корреляционного анализа Спирмена; применялись апробированные в многочисленных

8 экспериментальных исследованиях психодиагностические методики изучения личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к рассмотрению особенностей развития личности и поведения подростков-воспитанников кадетского корпуса. При этом учитывались: влияние межличностных отношений в семье, взаимоотношений в школьной среде и социальной; возрастная специфика поведенческих проявлений у подростков, ее формы, виды; причины их возникновения.

Дано теоретическое обоснование необходимости психокоррекционной работы по профилактике нарушений поведения в условиях кадетского корпуса.

Научная новизна исследования:

впервые изучены причины нарушений поведения у подростков-воспитанников кадетского корпуса;

получены новые данные о некоторых особенностях личности подростков - воспитанников кадетского корпуса с нарушением поведения;

приводятся новые данные о своеобразии психического развития подростков, поведенческих реакций и возможностях коррекции недостатков их личности в условиях специально организованного психолого-педагогического воздействия;

- раскрываются причины нарушений поведения подростков и
обосновываются требования к организации условий развития и воспитания;

- определены формы организации и содержание психокоррекционной
работы с подростками по профилактике и коррекции нарушений поведения,
доказана эффективность такой работы в условиях кадетского корпуса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы психологами общеобразовательных и специальных учреждений; они, несомненно, будут полезны при подготовке педагогов-психологов и дефектологов для работы в специальных и массовых

9 образовательных учреждениях; они могут быть использованы в лекционных курсах при подготовке специалистов (психологов, дефектологов).

Экспериментальная база. В исследовании принимали участие 40 воспитанников с нарушениями поведения школы-интерната «Третьего Московского кадетского корпуса» в возрасте 14-18 лет. В качестве контрольной группы были обследованы 40 подростков кадетского корпуса в таком же возрастном периоде без нарушений поведения. Психологическое обследование кадетов обеих групп проводилось по единой схеме.

Углубленному психологическому изучению подростков предшествовал подготовительный этап, на котором из 460 воспитанников кадетского корпуса на основе наблюдения и анкетирования педагогов были сформированы экспериментальная и контрольная группы.

Экспериментальное исследование проводилось в течение 2002-2006 учебных лет в пять этапов:

- первый этап требовал изучения научной литературы по проблеме
исследования; определения целей и задач исследования; выбора объекта и
предмета; выдвижения основных гипотез;

- второй этап был связан с выбором методов и подбором методик научного
исследования; на этом этапе было проведено психологическое изучение
подростков-участников исследования;

третий этап (аналитический) был связан с анализом полученных результатов, на основе эксперимента, с выбором методов и подбором методик для коррекции поведения, таким образом были определены стратегии, тактики и содержание, формирующего эксперимента;

на четвертом этапе был осуществлен формирующий психологический эксперимент, направленный на реализацию предложенной психокоррекционной программы;

пятый этап (заключительный) включал оценку эффективности психокоррекционного воздействия, а также оформление рукописи диссертации.

10 Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Нарушения поведения в подростковом возрасте могут служить
показателем социальной дезадаптации и нарушения процесса социализации в
целом. В их основе лежат психологические особенности формирующейся
личности: личностный эгоцентризм, потребность в абсолютном
самоутверждении и другие.

  1. У подростков с нарушениями поведения в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками негативные личностные особенности могут проявляться в несоответствии уровня самосознания и особенностей самооценки возрастным нормам; в нарушениях поведения по типу психической неустойчивости; в несоответствии поведенческих реакций общественным нормам.

  2. Формирование нарушений в поведении подростков прежде всего являются результатом неблагоприятной ситуации в семье, окружающей среде, в школе. Что же касается причин, то они проявляются в отсутствии последовательности предъявляемых требований к ребенку, незнании возрастных и индивидуальных особенностей и психологических изменений подростков.

4. Кадетские корпуса имеют преимущества в решении проблем
нарушений поведения подростков, так как они имеют возможность
использовать различных специалистов для системной коррекционной
профилактики. Эффективность коррекционно-психологической помощи
подросткам с нарушениями в поведении находится в непосредственной
зависимости от времени ее осуществления. В подростковом возрасте
коррекция поведения может быть достигнута путем позитивного воздействия
на детей, требует подбора и использования специального комплекса методик.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях методик, достаточным объемом выборки испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертационной работы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского Государственного Гуманитарного Университета имени М.А. Шолохова (2004,2005гг.); докладывались на конференции молодых преподавателей МГОПУ имени М. Шолохова (март 2006, 2007 гг.); были представлены на педагогических советах в школе-интернат «Третий Московский кадетский корпус» г. Москвы, где проводилось изучение подростков (2003,2005 гг.);

Результаты исследования использовались при разработке тренингов личностного роста, коммуникативного тренинга, в разработке индивидуально-развивающих программ для кадетов школы-интернат «Третий Московский кадетский корпус» с нарушением поведения, в кадетских корпусах г. Москвы.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 165 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, научно-практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Список литературы включает 210 отечественных и 7 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 6 диаграммами, 7 графиками и 8 рисунками.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, ее научная и практическая значимость, представлен аппарат исследования. Формулируются гипотеза, цель, задачи, представлены положения, выносимые на защиту. Определяются предмет, объект, методы исследования. Представлена методологическая основа настоящего исследования, описывается новизна полученных результатов, анализируется их теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Проблема нарушений поведения у подростков в трудах отечественных и зарубежных психологов» рассмотрены сущность возрастных особенностей подростков. Глава разделена на два параграфа:

1. Психологические особенности подростков; 2. Особенности нарушения поведения у подростков. В главе представлен теоретический обзор литературы по теме исследования.

Во второй главе «Характеристика подростков-участников исследования и программа исследования» описаны подростки-участники исследования, представлен методический аппарат исследования. Анализируя характеристики подростков, анкеты учителей, выяснилось, что в кадетском корпусе постоянно возникают вопросы нарушения дисциплины, неадекватная реакция на замечание педагогов, конфликтность среди подростков. Поэтому, по запросу педагогов, мы подобрали те методы исследования, которые могли бы нам ответить на интересующие вопросы. В этой главе рассматриваются характеристики подросткового возраста: самооценка, тревожность, социальная адаптация. Анализируются результаты, полученные в процессе диагностической, исследовательской работы.

Третья глава «Организация и содержание психологической помощи» посвящена описанию психокоррекционной работы, основанной на анализе полученных результатов во второй главе. Приведены результаты коррекционной работы.

В заключении подводятся итоги экспериментально-исследовательской работы и формируются выводы.

В приложении представлены практические материалы.

Особенности нарушения поведения подростков

Проблема изучения и профилактики нарушений поведения подростков является первостепенной важностью в любом обществе. В последнее время вызывает озабоченность рост числа нарушений поведения у детей, особенно подросткового возраста: побегов из дома, воровства, намеренной лживости, прогулов школы, жестокости по отношению к людям или животным, суицидального поведения. Наиболее острой является проблема роста детской преступности и асоциальности.

Определение слова «поведение» в словаре русского языка С.И.Ожегова определяется как «образ жизни и действий», следовательно нарушение поведения - это действия человека, которые приводят к затруднению биологической, психологической и социальной адаптации, сопровождающейся намеренным причинением страдания или вреда самому себе, окружающим или обществу в целом.

Параллельно с термином «девиантное поведение» ученые и практики употребляют как синонимы: «делинквентное», «дезадаптивное», «асоциальное», «агрессивное», «аддиктивное», «аффективное», «конфликтное», «деструктивное», «противоправное», «оппозиционное», «расстроенное», «испорченное», «аномальное» термины. Е.В.Воронова в своей работе «Нарушения поведения у детей и подростков: проблемы терминологии» (2004г.) рассмотрела все варианты определений данных терминов в работах ученых психологов, педагогов, правоведов, медиков.

Во всех существующих определениях отклоняющегося поведения заложено психо-физиологическое содержание аномалии. Аномалия (в рамках нашего исследования) - всякое отклонение от существующих норм.

Проявления отклоняющегося поведения в подростковом периоде имеют свою специфическую терминологию. Трудновоспитуемость -невосприимчивость, нежелание, отторжение воспитуемым педагогического воздействия. Трудновоспитуемость может проявляться как результат возрастного кризиса развития подростка, неумение найти индивидуальный подход к нему или следствие педагогических ошибок. Можно выделить следующие типы трудных подростков: 1) подростки с нарушением в сфере общения, 2) подростки с повышенной или пониженной эмоциональной реакцией (возбудимые, бурно реагирующие или, наоборот, вялые, равнодушные), 3) подростки с особенностями интеллектуального развития, 4) подростки с неправильным развитием волевых качеств (упрямые, безвольные, своевольные, недисциплинированные) (Б.И.Кочубей, 1988).

Из таких подростков вполне могут сформироваться вожаки асоциальных групп со сложившейся аморальной системой взглядов и установок. Как правило, они не имеют твердых моральных убеждений и глубоких нравственных чувств. Их поведение зависит от ситуации. Такие подростки легко подвержены чужому влиянию и не способны ему противостоять. Взрослые способны подтолкнуть их на асоциальные поступки, непосредственные потребности стоят выше нравственных чувств (Е.В.Воронова, 2004).

Они могут проявляться непосредственно в учебе, когда подросток не желает или отказывается учиться; плохо успевает и пропускает уроки; не выполняет домашних заданий; не стремится к знаниям; мешает на уроке, постоянно отвлекается, не работает, пассивен; не участвует в делах класса.(«Психология подростка» А.А.Реан и др., СПб, 2003)

Нарушения поведения могут выражаться во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми: грубом поведении с учителями; конфликтности; отказах выполнять требования старших; отсутствии друзей в школьном коллективе, с которым подросток не находит общий язык; совершении отрицательных поступков; в постоянных конфликтах с семьей и пренебрежительном отношении к родителям, а также касаться общего отношения подростка к окружающему миру, когда школьник игнорирует школьные правила и нравственные нормы; совершает неблаговидные поступки; обижает младших; мешает общешкольной жизни и т. п. (Молодцова Т. д., 1999).

Школьная недисциплинированность может носить как открытый, так и завуалированный характер. Конфликтность, протест, демонстративное поведение являются явными проявлениями нарушения общешкольных норм и правил. Равнодушие к мнению учителя, халатное отношение к учебным заданиям, скрытое игнорирование школьных требований и т. п. - все это признаки скрытой недисциплинированности. («Психология подростка» С.Н. Костромина, А.А. Реан и др., СПб,2003)

В итоге это приводит к общей неудовлетворенности ребенка отношениями с учителями. Самая высокая неудовлетворенность в общении подростков-восьмиклассников с разными людьми из их ближайшего окружения проявляется по отношению к общению с отцом, учителями предметниками и классным руководителем (А.П. Куприна, 1983).

Организация и методический аппарат исследования

Исследование проводилось в течение 2002-2006 учебных годов. Экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа: - первый этап (2002г.) требовал изучения научной литературы по проблеме исследования, определения целей и задач исследования; выбора объекта и предмета; выдвижения основных гипотез.

Анализ научной литературы был посвящен проблеме нарушения поведения, изучению проявления нарушения поведения в подростковом возрасте. В результате анализа была выявлена степень изученности данных вопросов в настоящее время и определены подходы к их рассмотрению. Это дало возможность сформулировать гипотезу и разработать план исследования в русле поставленных задач. - второй этап (2003 г.) был связан с выбором методов и подбором методик исследования. В соответствии с целью и задачами нашего исследования мы использовали следующие методы и конкретные методики: 1. Анкетирование педагогов; 2. Беседа с педагогами; 3. Наблюдение за кадетами; 4. Социально-педагогическое изучение семьи; 5. Психолого-диагностические методики: а) методика исследования фрустрационной толерантности С. Розенцвейга (проективная методика исследования личности); б) методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн; в) методика исследования тревожности Спилбергера.

Методики были подобраны с учетом специфики формирования и развития структуры личности и поведения в подростковом возрасте, а также их особенностей у учащихся кадетской школы-интерната.

Характеристика исследуемых групп учащихся включает в себя данные медицинского, психолого-педагогического обследования на момент начала эксперимента.

У подростков основной группы нарушение поведения установлено учителями и психологами кадетской школы-интерната. Дети переведены из общеобразовательных школ, причинами перевода явились отклонения в поведении, развод в семье, социально незащищенные семьи и семьи, в которых отцы погибли при исполнении на службе.

Подростки контрольной группы - дети с нормальным поведением.

Изучение документации позволило выявить необходимые для данного исследования особенности личности и поведения школьников, а также микро- и макросоциальные условия среды.

Изучение планов работы школы и педагогов, а также непосредственные наблюдения позволили определить специфику организованного воспитательно-образовательного процесса, направленного на развитие личностных качеств, поведенческих реакций, навыков общения и различных видов деятельности школьников.

Для диагностики особенностей личности подростков применялись следующие экспериментальные методики:

1. методика фрустрационной толерантности С. Розенцвейга, психодиагностические приемы которой направлены на оценку эмоционально-волевых компонентов психической деятельности: отношений (в том числе межличностных), мотивации, интересов, эмоций, а также особенностей поведения индивида в определенных заданных социальных ситуациях;

2. методика изучения самооценки Дембо-Рубинштейна, прием, который позволит узнать складывающуюся у каждого ученика оценочную позицию, тесно связанную с уровнем притязаний, являясь личностными параметрами умственной деятельности, позволяет судить о том, как проходит процесс развития личности;

3. методика определения уровня тревожности Ч.Д.Спилбергера. На русском языке его шкала адаптирована Ю.Л. Ханиным. Измерение тревожности, как свойства личности, особенно важно, так как это свойство во многом обуславливает поведение субъекта. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельности личности.

Основными критериями отбора методик является: соответствие возрастным и индивидуальным возможностям учащихся; диагностическая ценность в определении особенностей развития личности; возможности использования и адаптации этих методик для подростков с нарушениями поведения.

Использованные методики относятся к тестам личности, имеют различные модификации; их объединяет глобальный подход к диагностированию личностных особенностей и поведения. Ценность данных методик заключается в том, что они предоставляют обширные сведения о состоянии эмоционально-волевых компонентов психической деятельности, особенностях поведения подростков в определенных социальных условиях. - третий этап (2004г.) (аналитический), был связан с анализом полученных результатов, на основе эксперимента, с выбором методов и подбором методик для корректирования поведения. - на четвертом этапе был осуществлен формирующий психологический эксперимент, направленный на реализацию предложенной психокоррекционной программы; - пятый этап (заключительный) включал оценку эффективности психокоррекционного воздействия, а также оформление рукописи диссертации.

Методика исследования фрустрационной толерантности С.Розенцвейга

Рисуночный тест фрустрации С.Розенцвейга хорошо известен в отечественной психологии использовался многими исследователями (Н.В. Тарабрина, 1973, 1984; К.Ф. Шафранская, 1976; Т.П. Гаврилова, Е.В. Фетисова, 1979; A.M. Прихожан» Н.Н. Толстых, 1982; Е.Е. Данилова, 1990; Д.В. Лубовский, 1990). Он был первоначально разработан как средство изучения поведения взрослых во фрустрирующей ситуации (1945), а после создания детской версии методики (1948) - и детей.

Рисуночный тест С.Розенцвейга относится к проективным методам исследования личности. Он основывается на определении реакции испытуемого в процессе решения проблем в определенных специфических, многозначных, стимульных ситуациях. При этом характер и содержание ответов подростков раскрывают особенности их личности, тенденции, установки, эмоциональные состояния, проектируемые на ответы, а также трудности в построении - взаимоотношений с окружающими людьми.

Одним из положительных моментов в применении данной методики является относительная замаскированность цели исследования, что исключает возможность сознательного интерпретирования субъективной информации испытуемыми. Являясь косвенным и опосредованным, тест С. Розенцвейга оказывает большую помощь в решении задачи «раскрытия» подростка в диалоге со взрослым (Е.Т. Соколова, 1980; Д.В. Лубовский, 1990). Способ предъявления методики предполагает организацию свободной беседы подростка со взрослым, создающей условия для вербализации находящихся в сфере бессознательного переживаний, потребностей и мотивов. Ответы испытуемых содержат информацию о скрытом конфликте между реальными потребностями подростка и необходимостью следовать определенным социальным стандартам.

В качестве стимульного материала используются 24 рисунка, на которых изображены лица, находящиеся во фрустрационной ситуации.

Персонаж, изображенный слева, произносит слова, которыми описывается фрустрация - собственная или другого индивида(они написаны рядом с персонажем). Над персонажем, изображенным справа, имеется пустой квадрат, в который обследуемый должен вписать первые пришедшие на ум ответы. Ситуации, изображенные на рисунках, могут быть разделены на две группы: - ситуации препятствия; - ситуации общения.

Оценка полученных ответов осуществляется, главным образом, по направлению реакций: - экстрапунитивные - направлены на окружение; осуждается внешняя причина фрустрации и подчеркивается ее степень, иногда разрешения ситуации требует от другого лица; - интропунитивные - направлены на самого себя с принятием вины или ответственности за исправление возникшей ситуации; фрустрирующая ситуация не подлежит осуждению; -импунитивные - обвинения отсутствуют.

По определенной программе выделяются скрытые мотивы поведения. Тест С.Розенцвейга был применен нами в индивидуальном эксперименте. Существует детский вариант этого теста - тест детской апперцепции, в котором персонажами являются дети или дети во взаимодействии с взрослыми, в некоторых модификациях - животные. В этом случае ответы могут даваться устно. Испытуемым давалась инструкция и фиксировалось время выполнения работы.

В силу особенностей развития подростки выполняли работу в спокойном режиме, для некоторых было увеличено время на выполнение заданий, некоторым детям давались дополнительные пояснения.

Все дети основной и контрольной групп справились с заданием. После выполнения работы был произведен подсчет среднего числа ответов каждого типа и направления реакции подростков обеих групп, был построен профиль фрустрационных реакций, подсчитан средний % GCR. Ответы детей с нарушением поведения сравнивались с данными, полученными у нормально развивающихся сверстников.

Основные направления психокоррекции

Психокоррекция - устранение отклонений в психическом и личностном развитии школьника.

Психологическая коррекция согласно наиболее распространенному в нашей стране определению - это деятельность психолога по исправлению тех особенностей психического развития, которые по принятой системе критериев не соответствует некой оптимальной модели (А.С. Спиваковская).

Достаточно подробно и доступно основы психокоррекционной работы раскрыты в книге Л.А. Пергаменщика и др. В книге В.Г. Степанова «Психология трудных школьников», 2004г., М. приводится систематизированный материал. Обращается внимание на два основных направления психокоррекционной работы с учащимися:

1) с опорой преимущественно на индивидуальную и групповую психотерапевтическую работу (индивидуальные консультации и групповые тренинги);

2) посредством вмешательства в педагогический процесс (индивидуализация обучения и воспитания; коррекция воспитательных воздействий и оптимизация взаимодействия учителей и школьников).

В.Г. Степанов обращает внимание, что стратегия первого направления основана на поиске причин и условий появления трудностей у учащихся и выборе эффективных способов их устранения. Здесь наиболее зарекомендовали себе методики, разработанные на принципах психодинамического и поведенческого подходов. К первому направлению относится игротерапия и арттерапия (терапия искусством). Задача игротерапии не столько изменить ребенка, сколько развить у него чувство собственной ценности, утвердить свое «я». Поэтому при реализации игротерапии создается атмосфера принятия ребенка, переживания им чувства собственного достоинства, эмпатии, расширения возможностей к самоконтролю и саморегуляции.

Существуют методы психокоррекции (по Дж. Морено): психо-, социодрама, тренинг активной релаксации, театрализация, которые используются в социальной психокоррекции для снятия излишнего мускульного и психологического напряжения.

Психодрама - это метод, инсценирования личного опыта, т.е. проигрывание ролей на сцене, направленное на активизацию психических процессов участников.

Психодрама - это глубинная психотерапия группы. В основе психотерапевтического действия психодрамы лежит принцип "от формируемой эмоции - к стимулу, к действию, а через него к катарсису".

Понятие античных трагедий "катарсис" ввёл в научный оборот Аристотель. Катарсис - это "очищение" зрителя. Древнегреческие драматурги считали, что инсценирование трагедии освобождает зрителя от чрезмерно сильных эмоциональных переживаний.

Арттерапия - коррекция эмоциональных проявлений личности через искусство. Она направлена на развитие самопознания и самовыражения школьника с помощью творческой деятельности и изобразительного искусства. Одним из ее видов является тренинг умений (скиллтренинг). Он основан на утверждении, что у школьника следует сформировать разнообразные умения преодолевать трудности, вызванные различными причинами. Речь идет, в частности, об обучении умениям в области межличностных отношений, управлении тревожностью, травмирующими переживаниями и т.д. В последние годы спектр мероприятий расширился за счет психологической работы, направленной на коррекцию личностных уклонений. Наиболее перспективным считается проведение групповых тренингов. При этом некоторые авторы приходят к убеждению, что объектом направленности этих тренингов должна быть личность, а не собственно аддиктивное поведение (Сирота Н.А. и др., 1998). Тренинг умений особенно эффективен для психокоррекции гиперактивных, импульсивных и неорганизованных школьников.

Ниже мы приведем перечень тренингов, направленных на коррекцию нарушения поведения подростков, материал взят из книги А.С. Прутченков «Социально-психологический тренинг в школе», 2001г., Эксмо: 1 .Тренинг развития личности в межличностном пространстве. 2.Тренинг жизненных умений (бихевиорально ориентированные группы). 3. Трениг решения личностных проблем (психодраматический подход). 4.Тренинг свободного самоопределения группы (гуманистический подход). 5.Тренинг рационального самопознания и саморазвития (трансактный анализ).