Особенности ориентировочно-исследовательских действий как диагностический показатель при разграничении детей дошкольного возраста с нормальным и задержанным развитием Варламова Ольга Ивановна




Варламова Ольга Ивановна. Особенности ориентировочно-исследовательских действий как диагностический показатель при разграничении детей дошкольного возраста с нормальным и задержанным развитием : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Моск. гор. пед. ун-т Ком. образования Правительства Москвы.- Москва, 2007.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный подход к диагностике развития детей дошкольного возраста опирается на положения отечественной психологии о том, что в основе умственного развития лежит овладение детьми разными видами познавательных ориентировочных действий (З.М. Богуславская, Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Л.Н. Павлова, Э.Г. Пилюгина, Н.Н.Поддьяков, А.Г. Рузская, Д.Б. Эльконин и др.). Именно от того, каким видом ориентировки пользуется ребенок, зависят его познавательные возможности, а также дальнейшее развитие деятельности, речи и более высоких, логических форм мышления. Кроме этого, от состояния указанных действий существенным образом зависит общая регуляция деятельности и контроль поведения ребенка в проблемных ситуациях. Совершенствование ориентировочных действий сказывается на интеллектуальном развитии детей и их социальной адаптации.

Ведущие исследователи в области познавательной деятельности детей с
задержанным развитием отмечали теоретическую и практическую
значимость изучения ориентировочно-исследовательских действий у данной
категории детей (Е.А. Екжанова, К.С. Лебединская, И.Ю. Левченко,
В.И. Лубовский, Л.И. Переслени, В.Г. Петрова, Е.А. Стребелева,

У.В.Ульенкова и др.). Особенности ориентировочных действий у дошкольников с отклонениями в развитии не являлись предметом специального рассмотрения в психолого-педагогической литературе, хотя и затрагивались рядом авторов в связи с решением собственных исследовательских задач (Н.Ю. Борякова, 1999; А.А. Венгер, 1972; З.М. Дунаева, 1980; И.С. Кривовяз, 1996; Е.А. Стребелева, 1991 и др.). Кроме этого, недостаточность исследований детей младшего и среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития объясняется и тем, что диагностика отклоняющегося развития до последнего времени начиналась не ранее пятилетнего возраста, а еще чаще осуществлялась с

началом обучения ребенка в школе, когда трудности усвоения школьной программы становились особенно очевидными. В связи с этим назрела необходимость изучения ориентировочно-исследовательских действий у детей с задержкой психического развития с целью усовершенствования системы диагностики в младшем и среднем дошкольном возрасте.

Разработка научно-обоснованных методов и содержания психодиагностической работы с детьми трех-пяти лет в рамках обозначенной темы может рассматриваться как одно из приоритетных направлений специальной психологии.

Цель диссертационного исследования: выявление особенностей ориентировочно-исследовательских действий детей младшего и среднего дошкольного возраста для оптимизации дифференциальной диагностики при специальном психологическом обследовании.

Объект исследования: ориентировочно-исследовательские действия детей трех-пяти лет с задержкой психического развития.

Предмет исследования: особенности ориентировочно-

исследовательских действий у детей младшего и среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования: при задержке психического развития в младшем и среднем дошкольном возрасте проявляется качественное своеобразие ориентировочно-исследовательских действий. Анализ особенностей указанных действий позволяет выделить разные группы дошкольников в зависимости от успешности выполнения заданий и охарактеризовать уровни развития ориентировочно-исследовательских действий, которые являются дифференциально-диагностическим показателем при разграничении детей с задержанным и нормальным развитием.

Для достижения указанной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать литературные данные по проблеме изучения ориентировочно-исследовательских действий у детей младшего и среднего дошкольного возраста с нормальным и задержанным развитием и определить степень разработанности проблемы в теории и практике специальной психологии.

  2. Подобрать комплекс психодиагностических методик для изучения ориентировочно-исследовательских действий.

  3. Провести сравнительный анализ развития ориентировочно-исследовательских действий у дошкольников с задержкой психического развития и у нормально развивающихся детей.

  4. Экспериментально проверить эффективность комплекса методик для решения задач дифференциальной психологической диагностики и оценить возможность использования анализа ориентировочно-исследовательских действий как дифференциально-диагностического показателя при разграничении детей с нормальным и задержанным развитием.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.СВыготский); концепции, раскрывающие роль ориентировочно-исследовательских действий в развитии познавательной сферы (П.Я. Гальперин, А.В.Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев); учение об общих и специфических закономерностях развития детей с различными видами дизонтогенеза (В.В.Лебединский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия); концептуальные положения организации и содержания психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии (А.А. Венгер, Е.Е. Дмитриева, С.Д. Забрамная, О.А. Карабанова, И.А.Коробейников, Л.В. Кузнецова, И.Ю. Левченко, В.Г. Петрова, Е.А. Стребелева, У. В. Ульенкова, О.Н.Усанова и др.).

Методы исследования определялись на основе указанных

теоретических позиций специальной психологии в соответствии с целью

нашего исследования. Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы:

анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

анализ медицинской и педагогической документации;

метод психологического эксперимента, представленный комплексом психодиагностических методик, направленных на изучение ориентировочно-исследовательских действий у детей дошкольного возраста;

методы статистической обработки данных.

Достоверность и надежность результатов и выводов обеспечены применением комплекса психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, качественно-количественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки.

Научная новизна работы. Проведено изучение особенностей ориентировочно-исследовательских действий у детей младшего и среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися детьми того же возраста, получены новые данные относительно способов дифференциации умственного развития дошкольников трех-пяти лет в аспекте диагностики познавательной сферы.

Подобран и адаптирован комплекс методик для изучения
ориентировочно-исследовательских действий. Разработаны

дифференциально-диагностические критерии оценки развития

познавательной сферы детей младшего и среднего дошкольного возраста на основе анализа указанных действий. По итогам апробации диагностического комплекса из полиморфного контингента испытуемых (воспитанников массовых и специализированных дошкольных учреждений, а также детей, не посещающих детские сады) опытно-аналитическим путем выделены три группы дошкольников с задержкой психического развития. Дано описание уровней развития ориентировочно-исследовательских действий.

Теоретическая значимость исследования.

Расширены представления о развитии познавательной сферы у дошкольников с задержкой психического развития на основе анализа особенностей ориентировочно-исследовательских действий при решении задач различной сложности. Осуществлен теоретически обоснованный подбор методик для обследования указанных действий у детей младшего и среднего дошкольного возраста. Дана качественная характеристика групп дошкольников с задержкой психического развития, которая позволяет осуществлять дифференцированный подход к организации и содержанию диагностической и коррекционно-развивающей работы с этими детьми.

Практическая значимость исследования.

Разработанные способы качественно-количественного анализа особенностей ориентировочно-исследовательских действий у детей трех-пяти лет с задержкой психического развития и выделенные психолого-педагогические критерии оценки изучаемых действий могут использоваться для диагностики психического развития дошкольников, для определения направлений и содержания коррекционной работы с данной категорией детей, а также для оценки ее результативности. Предложенный методический материал может применяться в работе психолого-медико-педагогических комиссий, а также при обследовании детей психологом в общеобразовательных и специализированных дошкольных учреждениях. Основные положения работы включены в учебные курсы «Специальная психология», «Методы психологической диагностики», «Психология детей с задержкой психического развития», использующиеся в процессе подготовки и переподготовки специалистов по специальной педагогике и специальной психологии.

Положения, выносимые на защиту: І.Дети с задержкой психического развития имеют существенные особенности развития ориентировочно-исследовательских действий.

2. Особенности ориентировочно-исследовательских действий могут служить диагностическим показателем при определении уровня развития познавательной сферы у детей с задержанным развитием. 3.Комплекс методик диагностики ориентировочно-исследовательских действий позволяет разграничивать дошкольников в зависимости от успешности выполнения заданий и эффективнее решать задачи дифференциальной психологической диагностики.

4.Анализ особенностей ориентировочно-исследовательских действий является основой для выделения трех групп детей младшего и среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития, а именно: дети с несформированностью ориентировочно-исследовательских действий при восприятии цвета, формы, величины; дети с недостаточной практической ориентировкой на форму и величину; дети с общей пассивностью ориентировочно-исследовательских действий.

5.Выделение групп детей с задержкой психического развития позволяет оптимизировать организацию и содержание диагностического обследования и определять направления коррекционно-развивающей работы с данной категорией дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии Московского государственного педагогического университета (2006 г.), на методических объединениях в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей с нарушением слуха и речи «Благо» г. Москвы (2003, 2004 гг.), на Первой научно-практической конференции психологической службы образования Западного административного округа г. Москвы (2003 г.). Практическое применение результатов исследования осуществлялась на базе московского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей с нарушением слуха и речи «Благо», Дошкольного образовательного учреждения № 1855 для детей с задержкой психического развития г. Москвы

и Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 5 «Радуга» г. Климовска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 205 наименований и 7 приложений. Работа содержит 28 таблиц и 4 рисунка.