Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии Иванова Надежда Владимировна

Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии
<
Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии
>



Иванова Надежда Владимировна. Особенности проявления юмора у подростков с отклонениями в развитии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 СПб., 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-19/347

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические аспекты изучения юмора у подростков с отклонениями в развитии

1.1. Юмор: психологическое содержание, структура и функции стр. 12-35

1.2. Юмор как эмоциональная составляющая адаптационного потенциала личности стр. 35-43

1.3. Эмоциональные особенности подростков с интеллектуальными, речевыми и педагогическими проблемами в развитии как основа формирования чувства юмора стр. 43 - 62

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Обоснование выбранного направления исследования стр. 63 - 69

2.2. Объект и процедура исследования стр. 69- 72

2.3. Методы и методики исследования стр. 72 - 76

2.4.Методы статистической обработки результатов исследования...стр. 76 - 77

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Исследование представлений о юморе у подростков с отклонениями в психическом развитии стр.78 - 94

3.2. Исследование чувствительности к юмору у подростков с проблемами в психическом развитии стр. 94-122

3.3. Проявление адаптивности у подростков с отклонениями ф в развитии стр. 123-129

3.4. Исследование взаимосвязи показателей юмора и адаптационных возможностей подростков с отклонениями в развитии стр. 129-139

Заключение стр.140-155

Выводы стр.156-158

Список литературы

Введение к работе

Современное общество, отличающееся стремительными изменениями
социокультурных, технологических и природных условий

жизнедеятельности человека, ставит перед психологической наукой широкий круг исследовательских и практических проблем. Для коррекционной психологии ключевой можно считать проблему расширения интеграционного пространства подростков с ограниченными возможностями в развитии и адаптации. Ее решение требует не только углубления представлений о генезе, структуре и этиологии того или иного вида отклонения, но и поисков тех психических образований, которые обеспечивают психологическое сходство подростков с разными нарушениями и нормально развивающихся. Однако коррекционная психология традиционно рассматривает подростков, имеющих ограничения в развитии, их взаимодействие с изменяющейся реальностью в контексте дезадаптации. Внимание акцентируется главным образом на интеллектуальных, эмоциональных, речевых и поведенческих нарушениях как наиболее ярких и наблюдаемых родителями, педагогами, сверстниками [Вайзман Н. П., Зарецкий В. В., 1998; Древицкая О. О., 1998; Сусликова О.Н., 2005; Чепурных Е. Е. 1998; Шипицына Л. М., 1998]. Такое отношение ставит подростков в узкие рамки интеграции и социализации, тем самым, усугубляя и закрепляя отклонение.

Необходимость успешной интеграции подростков с разным видом дизонтогенеза в современный социум делает приоритетным исследование их адаптационного потенциала, ресурса личностного успеха. Современно воспринимается высказывание Л. С. Выготского [1974] о том, что таким подросткам необходимо как можно шире распахнуть дверь в общественную жизнь, поскольку их нельзя «наказывать дважды». Одним из компонентов адаптационного потенциала подростков с проблемами в развитии можно рассматривать юмор.

Юмор, наряду с другими психологическими феноменами, обеспечивает дополнительный ресурс адаптации в изменяющейся социальной среде [Маничев С.А., Чураков М. А., 1998; Посохова С. Т., Марченкова Н. В., 1998]. В этом убеждает анализ сложившихся подходов к пониманию сущности и функций юмора. Юмор понимается как:

свойство психики;

способ познания окружающего мира и взаимоотношений между людьми;

способ защиты личности;

способ самопрезентации личности.

В жизни и деятельности человека, как показывают экспериментальные исследования и наблюдения, юмор выполняет разнообразные функции. В обобщенном виде они могут быть сведены к регуляции социального взаимодействия, самораскрытия личности, поведения и психофизиологического состояния, а также к защитной, адаптационной и воспитательной функции.

С нашей точки зрения, юмор представляет собой способность находить
несоответствие между ожидаемым стереотипным поведением человека и его
совершенными действиями, между сложившимися представлениями о себе и
реальным поведением, и при этом актуализировать положительные
переживания и смех. Благодаря этому обеспечивается адаптивное
взаимодействие человека с окружающим миром и самим собой. Структурную
организацию юмора определяют эмоционально-смысловой,

рефлексивный, поведенческий и регуляторный компоненты.

Указанные выше функции и выделенные компоненты юмора важны для расширения индивидуального интеграционного пространства подростков с отклонениями в развитии. В рассмотренной нами литературе практически не представлены исследования юмора и его адаптационных возможностей при разных видах дизонтогенеза, хотя коррекционная психология остро

нуждается в эффективных, экспериментально обоснованных программах адаптации и социализации этой категории подростков. Следует также учитывать, что изучение юмора в условиях дизонтогенеза имеет особое значение для общей теории комического. Возникает возможность для определения роли разных детерминант (интеллектуальных, речевых, социальных и других) психического развития в формировании смысла и функций юмора в подростковом возрасте.

Подростковый возраст был выбран нами в качестве модели исследования юмора в связи с тем, что именно подростки испытывают серьезные трудности в адаптации в обществе. К подростковому периоду накапливаются определенный социальный опыт, навыки общественной и учебной жизни, что дает основание для появления чувства взрослости, индивидуальности, стремления к самостоятельности. Вместе с этим сохраняется невозможность полной реализации этого опыта. Невозможность адекватно выразить свои мысли и чувства может повлечь за собой адаптационный конфликт, который регулируется с помощью юмора. Юмор может способствовать формированию некоторых механизмов психологической защиты и поддержания самоценности.

Для решения проблем специальной психологии целесообразно сделать акцент на исследовании юмора у подростков с легкой степенью умственной отсталости, с социально-педагогической запущенностью и с заиканием. Привлечение подростков с легкой степенью умственной отсталости позволяет определить роль интеллектуальной детерминанты в проявлениях юмора. Участие в исследовании подростков с социально-педагогической запущенностью может раскрыть влияние социального неблагополучия и негативного опыта социализации на проявления юмора. Обращение к подросткам с заиканием обусловливается необходимостью изучения влияния речевой патологии, вызванной неврозом, на чувствительность к комическому, представления о юморе и реальное комическое поведение.

Поскольку юмор выполняет коммуникативную функцию, то в данном случае можно было проследить трансформацию этой функции у подростков.

Научная и практическая важность изучения юмора для коррекционной психологии, а также существующий информационный дефицит определили цель организации и проведения специального исследования.

Цель проведенного исследования заключалась в раскрытии психологического содержания и структурных компонентов проявлений юмора у подростков с отклонениями в развитии.

Гипотеза исследования - Юмор подростков с отклоняющимся и нормальным психическим развитием имеет как общие, так и специфические признаки, обусловленные видом дизонтогенеза. Вид дизонтогенеза отражается на полноте и дифференциации представлений о юморе, чувствительности к комическому, способности рефлексировать комическое поведение. Юмор как одна из форм позитивных эмоций включается в регуляцию адаптационных возможностей подростков независимо от вида дизонтогенеза.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании предполагалось решение следующих задач:

  1. Провести анализ и систематизацию научных представлений о психологическом содержании юмора, его функциях и проявлениях у подростков с отклонениями в развитии.

  2. Раскрыть психологическое содержание и структурные компоненты проявления юмора у подростков с легкой степенью умственной отсталости, с социально-педагогической запущенностью и заиканием.

  3. Выявить общие особенности смысловых, рефлексивных и поведенческих проявлений юмора у подростков с легкой степенью умственной отсталости, с социально-педагогической запущенностью, заиканием и нормальным психическим развитием.

  1. Определить специфические особенности смысловых, рефлексивных и поведенческих проявлений юмора у подростков с легкой степенью умственной отсталости, с социально-педагогической запущенностью, заиканием и нормальным психическим развитием.

  2. Изучить особенности интеграции проявлений юмора и адаптационных возможностей у подростков с легкой степенью умственной отсталости, с социально-педагогической запущенностью и заиканием.

  3. Разработать и апробировать комплекс методических средств для диагностики проявлений юмора у подростков с отклонениями в развитии.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения отечественной психологии, представленные в трудах С. Л. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева; концепция развития личности Л. И. Божович; культурно-историческая концепция развития и представления о структуре дефекта Л. С. Выготского; идеи интегративного подхода, раскрытые в трудах С. Л. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, В. Н. Панферова; также теоретические положения о видах отклонений, принятые в специальной психологии и изложенные в исследованиях Т. А. Власовой, Ю. Г. Демьянова, Е. С. Иванова, Д. Н. Исаева, В. И. Лубовского, Н. Н. Малафеева, И. И. Мамайчук, М. С. Певзнер, В. М. Сорокина, Л. М. Шипицыной.

Базовыми для понимания и интерпретации юмора стали исследования А. Н. Лука, В. Я. Проппа, Г. Спенсера, 3. Фрейда. Адаптационные возможности изучались в соответствии с положениями об адаптации и адаптационном потенциале Г. Селье, А. Г. Маклакова, В. И. Медведева, С. Т. Посоховой.

Исследование организовано и проведено в соответствии с принципами сравнительного и комплексного подхода, раскрытыми в работах Б. Г. Ананьева.

Предмет исследования - юмор как целостное, многокомпонентное психическое образование, имеющее содержательную и структурную специфику в зависимости от вида дизонтогенеза.

Объект исследования — Учащиеся старшего (15-16 лет) школьного возраста: всего 200 человек. Из них 50 подростков с легкой степенью умственной отсталости (25 девочек и 25 мальчиков); 50 подростков с социально-педагогической запущенностью (25 девочек и 25 мальчиков); 50 подростков с заиканием (25 девочек и 25 мальчиков); 50 подростков с нормальным психическим развитием (25 девочек и 25 мальчиков).

Методы и методики исследования - В исследовании использовались следующие методы: беседа, опрос, проективный метод, методы статистической обработки экспериментального материала.

Проявления юмора исследовались с помощью стандартизованной беседы (авторский вариант), Ассоциативного теста (модификация теста К. Юнга), Теста юмористических фраз А. Г. Шмелева, В. С. Болдыревой, монотематических рисунков Бидструпа, юморометрии (авторский вариант).

Адаптационные возможности определялись на основании результатов, полученных по таким методикам, как Шкала социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, Шкала самооценки Ч. Г. Спилбергера-Ю. Л. Ханина.

Для обработки эмпирического материала применялись методы многомерной вариационной статистики, кластерный, корреляционный, факторный анализ и контент-анализ.

Научная новизна исследования - Впервые проведено сравнительное изучение проявлений юмора у умственно отсталых, заикающихся и педагогически запущенных и нормально развивающихся подростков. Раскрыто психологическое содержание и компоненты проявления юмора у подростков с легкой степенью умственной отсталости, нарушениями речи и социально-педагогической запущенностью. Доказано существование общих

и специфических особенностей проявлений юмора у подростков с отклонениями в развитии и нормальным психическим развитием. Выявлены жизненные сферы, значимые для адаптации подростков с помощью юмора. Установлены взаимосвязи между проявлениями юмора и адаптационными возможностями подростков с отклоняющимся развитием.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о психологическом содержании компонентов и функциях юмора в подростковом возрасте. Определена структурная организация подросткового юмора, объединяющая смысловой, рефлексивный, поведенческий и регуляторный компоненты. Раскрыта роль интеллектуальных, речевых и социально-педагогических факторов в трансформации содержания и структуры проявления юмора у подростков. Расширены представления об адаптационных возможностях подростков с интеллектуальными, речевыми и социально-педагогическими проблемами в развитии.

Практическое значение работы - Расширен спектр психологических оснований для интеграции подростков с проблемами в развитии в социальную среду. Дополнен инструментарий психологического исследования юмора подростков, имеющих проблемы в развитии. Методические приемы и полученные эмпирические результаты могут быть положены в основу коррекционных программ, направленных на формирование и развитие адаптационных возможностей подростков с отклонениями в развитии. Полученные результаты могут использоваться в лекционных курсах в ходе профессиональной подготовки практических и специальных психологов. Результаты исследования расширяют возможности индивидуального консультирования подростков, имеющих трудности в развитии и адаптации.

Положения, выдвигаемые на защиту:

  1. Юмор подростков с легкой степенью умственной отсталости, заиканием, социально-педагогической запущенностью и нормальным развитием имеет как общие признаки, так и специфические. К общим проявлениям юмора относится способность вкладывать преимущественно эмоциональный и защитный смысл в понимание юмора, воспринимать широкий круг жизненных ситуаций как смешных; рефлексировать собственное комическое поведение и поведение других; актуализировать адаптационные возможности юмора.

  2. Доминирующее положение в структурной организации юмора подростков с отклонениями в развитии и нормативным развитием занимает эмоция радости и защита собственного Я в ситуациях, затрудняющих самореализацию.

  3. При интеллектуальных, речевых проблемах развития и социально-педагогической запущенности диапазон реализации способности к восприятию комического сужается.

  4. Взаимоотношения юмора и адаптационных возможностей обусловливается спецификой вида дизонтогенеза. Социальная адаптивность подростков с легкой степенью умственной отсталости и социально-педагогической запущенностью относительно независима от развития чувства юмора. Подростки с заиканием чаще актуализируют адаптационные возможности юмора. Более тесные связи между проявлениями юмора и адаптационными возможностями у нормально развивающихся подростков.

Достоверность научных результатов обеспечивается

методологическим подходом, опирающимся на фундаментальные положения современной общей и специальной психологии, адекватностью выбранных методов поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных выборок, корректным использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и реабилитации детей с задержками речевого и психического развития» для дефектологов, логопедов и неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, июнь 2002 г., на Седьмом российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», ноябрь 2002 г.; на Восьмом российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», ноябрь 2003 г.; на Международном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы логопатологии», октябрь 2004 г. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной психологии Института специальной педагогики и психологии международного университета семьи и ребенка им. Р. Валленберга, семинарах и курсах усовершенствования слушателей Медицинской Академии последипломного образования в НИИ ЛОР. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации - Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и приложения.

Работа изложена на 182 страницах (основной текст 175 стр.), содержит 14 таблиц и приложения. Библиография насчитывает 232 наименования, из них 32 - на иностранном языке.

Юмор: психологическое содержание, структура и функции

Юмор - давний объект изучения психологии. К анализу его содержания и роли в жизни человека обращались еще в древности философы и врачи. В настоящее время юмор все больше привлекает психологов. Сегодня можно говорить, что в изучении комического выделяется ряд аспектов, свидетельствующих о его сложности и многозначности: философский, биологический, медицинский (психотерапевтический), валеологический, педагогический, эстетический, психологический и т. д. Каждый из аспектов имеет свою специфику и разработан с различной степенью глубины и полноты. Однако, несмотря на возрастающий интерес к этому феномену, до сих пор не определено место юмора не только в целостной психической организации человека, но и в структуре комического. Нередко юмор рассматривается как самостоятельное явление, частным случаем которого является комическое. Другая точка зрения сводится к тому, что юмор входит в структуру комического, отражая специфику одной из его сторон. Обе позиции имеют право на существование. В проведенном исследовании мы придерживаемся второй точки зрения.

Комическое в переводе с греческого означает «смешное», «веселое». Важность смешного для человека глубоко и тонко понимали древние греки. Не случайно среди муз - покровительниц поэзии, искусств и наук почетное место отводилось Талии - музе комедии, непременным атрибутом которой считалась маска комического [Буслович Д. С, 1992]. В сознании человека комическое связывалось прежде всего с идеей рождения и возрождения, с идеей плодородия. Греки приписывали комическому способность вызывать жизнь, пробуждать и повышать жизненные силы.

В психологии существует ряд теорий, посвященных сущности и причинам смешного, комического. Однако единое определение этого явления до сих пор отсутствует. Систематизировать существующие взгляды на комическое попытался Б. Дземиздок [1974]. Им было выделено шесть групп теорий комического: теории негативного качества комического объекта и превосходства субъекта познания комического (Аристотель, Гоббс, Стендаль); теории деградации (Бейн, Стерн), согласно которой причиной смеха может служить унижение некой важной особы или важного дела в обстоятельствах, не вызывающих какой-либо другой сильной эмоции; теории контраста (Кант, Липпс, Гединг); теории противоречия (Гегель, Шопенгауэр, Борев); теории отклонения от нормы; концепции, объединяющие несколько из вышеперечисленных причин (Гросс, Бергсон, Фрейд).

Большой вклад в понимание психологии комического внес 3. Фрейд [1997], рассматривая его в контексте взаимодействия людей на основе предсознательного. С его точки зрения, особенности комизма сводятся к тому, что: комизм находят в других лицах, объектах; участниками комической ситуации являются два лица; комическое оказывается, прежде всего, случайной находкой среди социальных отношений людей; источник комического локализован в предсознательном; причина возникновения комического удовольствия - экономии затрат при сравнении проявлений другого человека с собственными проявлениями; отсутствие у ребенка комизма; комическое чувство возникает в ходе душевного развития.

Разделяя понятия «комизм», «остроумие», «юмор», Фрейд находит большое сходство в их интерпретации. В частности, основным критерием выделения этих понятий служит принцип затраты и освобождения энергии. С точки зрения Фрейда, юмор стоит ближе к комизму, чем к остроумию. Юмор имеет общую с комизмом психическую локализацию в предсознательном, в то время как острота, согласно фрейдовскому предположению, является компромиссом между бессознательными и предсознательными процессами.

Среди отечественных психологов данную проблему рассматривал С.Л.Рубинштейн [1989, 1999]. Комическое, на его взгляд, включает в себя существенный компонент - интеллектуальный. Оно возникает в результате внезапного обнаружения несоответствия между кажущейся значительностью действующего лица и несуразностью его поведения, между поведением, рассчитанным на значительную ситуацию, и пустяковым характером самой ситуации, в которой оно совершается. Для возникновения комического, считает С. Л. Рубинштейн, необходимо разоблачение неосновательности претензии.

Ю. Б. Борев [1970, 1988] рассматривает комическое в качестве эстетической категории. Он считает комичным то явление, в котором несоответствие его истинному назначению (идеалу) раскрывается в наглядной обостренной форме, когда появляется конкретная реальная мишень и смех из беспредметного становится нацеленным, предметным.

Юмор как эмоциональная составляющая адаптационного потенциала личности

В коррекционной психологии взаимодействие подростков с окружающим миром преимущественно рассматривается в контексте дезадаптации [Антипов В. В., Сосновский Б. А., 1994; Полегенько А. В., 1995; Древицкая О. О., 1998; Шипицына Л. М., 1998]. В связи с этим целесообразно рассмотреть адаптационные возможности личности и ту роль, которую играет юмор в их проявлении.

В настоящее время понятие «адаптация» превратилось в одно из основных междисциплинарных, позволяющих научно обосновать возможность жизнедеятельности человека в постоянно обновляющемся окружающем мире. Длительное изучение проблем адаптации [Lazarus R. S., 1968] позволяет говорить о том, что уже разработаны психологические механизмы профессиональной и социально-психологической адаптации, раскрыта роль индивидуальных особенностей человека, заложена основа изучения личностного адаптационного потенциала Поставлен вопрос о комплексном исследовании проблем дезадаптации. Создана основа теории адаптации, которую можно найти в ряде психологических течений: в психоанализе, необихевиоризме, интеракционизме, феноменалистической психологии.

К общепризнанным достижениям следует отнести открытие Г. Селье [1960] общего адаптационного синдрома, а также экспериментальные доказательства высокой адаптоспособности человека, обнаруженной в самых разнообразных условиях существования и производственной деятельности, включая экстремальные. Установлено существование разных форм и уровней адаптации. Многие из перечисленных аспектов адаптации нашли свое отражение в работах отечественных исследователей, таких как Ф. Б. Березина [1988], Е. К Завьяловой. [2001], А. Г. Маклакова [2001], В. И. Медведева [1984], В. А. Петровского [1992], С. Т. Посоховой [1998, 2001], Г. А. Балла [1989], Е. В. Виттенберг [1994], А. А. Реана [2002] и многих других.

Г. Селье [1960] один из первых начал разрабатывать понятие адаптационного потенциала, сводимого им к «поверхностной» и «глубинной» энергии. Первый вид энергии расходуется под воздействием среды и дополняется из резервов «глубинной» энергии, расходование которой необратимо. Когда адаптационный потенциал заметно уменьшается, возникают «болезни адаптации». В группу болезней адаптации Г. Селье и сторонники его идей включают гипертоническую и язвенную болезнь, болезни сердечно-сосудистой системы, атеросклероз, ревматические заболевания, шизофрению, рак, шок.

Слово «потенциал» имеет два латинских корня: polis — латентная энергия и posse - быть способным, к которым восходит английское слово «possible» (возможное). Так American Heritage Dictionary определяет потенциал как «неотъемлемую способность или возможность роста, развития или появления на свет». Нечто «врожденное», «внутренняя потенция» пересекает границы и становится реальностью - актуализируется в мире [Калшед Д., 2001].

Содержание личностного адаптационного потенциала конкретизируется в исследованиях А. Г. Маклакова [2001] и содержит в себе главным образом взаимосвязанные психофизиологические и социально-психологические характеристики, такие как нервно-психическая устойчивость, самооценка личности, уровень социальной поддержки (ощущение значимости для окружающих), способность разрешать конфликты, опыт общения, ориентация на общепринятые нормы поведения и требования коллектива. Чем более выражены перечисленные характеристики, тем выше вероятность успешной адаптации, тем значительнее диапазон факторов внешней среды, к которым индивид может приспособиться. Адаптационному потенциалу автор отводит важную роль в психическом и социальном развитии индивида. Показатели адаптационного потенциала содержат информацию о соответствии или несоответствии психологических характеристик личности общепринятым нормам. В адаптационном потенциале заложена латентность адаптационных способностей, своевременность и вектор реализации которых зависят от активности личности.

С точки зрения С. Т. Посоховой [2001], адаптационный потенциал целесообразно представлять как интегральное образование, объединяющее в сложную систему социально-психологические, психические, биологические свойства и качества, актуализируемые личностью для создания и реализации новых программ поведения в измененных условиях жизнедеятельности.

Гипотетически личностный адаптационный потенциал включает в себя биопластический, биографический, психический и личностно-регуляторный компоненты.

Биопластический компонент отражает эволюционно закрепленные целесообразные формы жизнедеятельности человеческого организма и врожденные энергетические ресурсы. В него входят программы поведения, в частности инстинктивные, с которыми человек рождается и которые обеспечивают в первую очередь биологическую жизнеспособность.

Существенная роль в формировании адаптационного потенциала принадлежит индивидуальной истории жизни человека. Она аккумулирует микросоциум и ту микрокультуру, где рождается и куда погружается человек на ранних этапах своего жизненного пути. Связь с ними человек в явной или неявной форме сохраняет на протяжении всей своей жизни. Детско-родительские отношения, семейная атмосфера и традиции со свойственной им тончайшей паутиной взаимоотношений и нюансов, значимое ближайшее окружение закладывают базис определенной модели адаптивного поведения личности. Этот компонент адаптационного потенциала автор обозначает как биографический.

Личностная регуляция является необходимым компонентом адаптационного потенциала при изучении юмора. Она обеспечивает актуализацию потенциала адаптации в значимых для личности жизненных ситуациях.

Обоснование выбранного направления исследования

Выбор юмора в качестве предмета исследования обусловлен тем, что в коррекционной психологии сложилась традиция изучения преимущественно структуры и динамики отклонения. Развитию личности ребенка, имеющего психические и физические ограничения, уделяется существенно меньшее внимание. Это ставит детей в узкие рамки социализации и адаптации. В этом случае необходим поиск резервов расширения взаимодействия с изменяющейся и не всегда толерантной по отношению к особым детям окружающей реальностью.

Юмор наряду с другими психологическими феноменами может обеспечивать подросткам дополнительный ресурс успешной адаптации в социальной среде [Посохова С. Т., Марченкова Н. В., 1998; Кременецкая А. В., 2001]. Анализ психологических исследований, дает нам основание рассматривать юмор как как свойство психики: особенность ума, заключающаяся в способности подмечать и резко выставлять странность обычаев, порядков и нравов; понимание комического; умение видеть и показывать смешное; снисходительно насмешливое отношение; позитивное душевное состояние [Даль В. И., 1968; Лук А. Н., 1968; АргайлМ.,2003]; способ познания окружающего мира и взаимоотношений между людьми: презентация информации о мире, межличностных проблем [Фрейд 3., 1997, Иванова Т. В., 2001]; способ защиты личности: защита от психических травм, маскировка потребностей и интересов, выявление внутриличностных проблем [Фрейд 3., 1997, Иванова Т. В., 2001]; способ самопрезентации личности: выражение общественной позиции, самопрезентация личностных свойств [Иванова Т. В., 2001].

В обобщенном виде функции юмора в жизнедеятельности человека могут быть сведены к: регуляции социального взаимодействия: выражение этнокультурных отношений, индикатор толерантности в межличностных отношениях, присоединение людей и идентификация с группой, налаживание профессиональных отношений [Степаненко В. П., 1993; Дмитриев А. В., 1996; Бутенко И. А., 1997;

Андреева Г. М., 1999; Иванова Т.В., 2001]; регуляции самораскрытия, поведения и психофизиологического состояния личности: обеспечение самосохранения и саморазвития личности, ослабление эмоционального напряжения [Иванова Т.В., 2001; Прокопенко В., 2001]; защитной функции: ослабляет силу психической травмы, обладает психотерапевтическим потенциалом [Фаррелли Ф., Брандсма Д., 1996; Фрейд 3., 1997]; адаптационной функции: расширяет возможности взаимодействия с изменяющейся реальностью тогда, когда старые, сложившиеся программы поведения и система самоотношения недостаточно эффективны [Бахтин М. М., 1990; Посохова С. Т., Марченкова Н. В., 1998]; воспитательной функции: ослабляет сопротивление воспитательному воздействию, облегчает восприятие и принятие воспитательных воздействий [Иванова Т.В., 2001].

Учитывая сказанное выше, мы считаем целесообразным и необходимым исследование психологического аспекта юмора у подростков с отклонениями в развитии. Подростковый возраст был выбран в качестве модели исследования юмора не случайно. Хорошо известно, что подростки испытывают наибольшие трудности в адаптации в современном обществе в связи с несоответствием накапливаемого социального опыта, развивающегося чувства взрослости и невозможности их реализации так, как делают это взрослые. Возникающий адаптационный конфликт может быть разрешен с помощью юмора. Именно поэтому среди многочисленных функций юмора в жизни человека наше внимание было обращено прежде всего на адаптационную.

В проведенном нами исследовании анализировались проявления юмора у подростков с адаптационными трудностями, обусловленными интеллектуальными, социально-педагогическими и невротическими проблемами в развитии. Выбор разных видов отклонений связан, во-первых, дефицитом такого рода исследований в коррекционной психологии.; во-вторых, с необходимостью поиска путей успешной адаптации и социализации подростков с отклонениями в развитии; в-третьих, с возможностью определения роли разных детерминант личностного развития в формировании представлений о юморе, чувствительности к комическому в подростковом возрасте.

Привлечение к исследованию подростков с легкой степенью умственной отсталости позволяло определить роль интеллектуальной детерминанты в проявлениях юмора. Существующее мнение о том, что глубина интеллектуального дефекта, как правило, соответствует степени эмоционального недоразвития, на практике не всегда находит подтверждение. Определенная часть умственно отсталых лиц оказывается способной серьезно переживать свои ограниченные способности [Шипицына Л. М., 2002].

Исследование представлений о юморе у подростков с отклонениями в психическом развитии

Представления о юморе у подростков с проблемами в психическом развитии выявлялись с помощью ассоциативного эксперимента на слово «юмор» и свободного описания портрета человека, обладающего чувством юмора. Результаты ассоциативного эксперимента показали, что вид отклонения отразился на полноте представлений подростков о юморе. У подростков с умственной отсталостью возникло наименьшее количество ассоциаций на слово «юмор» - 2,0. Несколько большее количество ассоциаций обнаружено у подростков с социально-педагогической запущенностью и заиканием - 3,08 и 3,70 соответственно. Подростки с нормальным психическим развитием демонстрировали наиболее полные представления о юморе - 4,68 (различия со всеми выше указанными группами статистически достоверны при р 0,05 - 0,01).

На основании анализа содержания ассоциаций можно утверждать, что, несмотря на интеллектуальную недостаточность, социально-педагогическую запущенность и речевые нарушения, подростки имели достаточно разнообразные и в ряде случаев сходные представления о юморе. Так, для всех групп подростков значимой оказалась эмоциональная составляющая юмора, который ассоциировался со смехом, радостью, весельем. Видимо, смеющийся, переживающий радость человек, с точки зрения подростков, имеет больше возможностей для того, чтобы чувствовать себя свободно и активно взаимодействовать с окружающим миром. Ощущение свободы и независимости актуально для этого возраста.

Тем не менее, уровень психического развития сказался на приоритете эмоционального компонента. Несмотря на то, что для умственно отсталых подростков значим прежде всего эмоциональный аспект, они реже всего связывают юмор с эмоцией радости. Препятствием могут быть как социальные условия их жизни, так и недостаточно сформированная способность к эмоциональным переживаниям и их выражению. Последнее соответствует некоторым литературным данным [Исаев Д. Н., 1982; Шипицына Л. М., 2002]. Для умственно отсталых подростков юмор прежде всего ассоциируется с человеком - смешным, добрым и смелым, что свидетельствует о их способности понимать юмор в конкретной форме, в частности через человека как носителя юмора.

У большинства подростков с социально-педагогической запущенностью, так же, как и у подростков предыдущей группы, юмор ассоциируется с анекдотами, шутками. Можно предположить, что для данной категории подростков анекдот представляет собой наиболее доступную форму выражения комического. Анекдот - это готовый образец комического, который не требует творческого преобразования. Можно также предположить, что не последнюю роль в этом играет социальная ситуация, в которой они находятся, в частности это ближайшее и отдаленное социальное окружение (семья, группа и т. д.). Кроме того, подростками рассматриваемой группы юмор воспринимается и как отдых, развлечение, что усиливает важность эмоционального компонента. Доброта как признак юмора признается почти половиной обследованных подростков с социально -педагогической запущенностью. Это говорит как о значимости нравственной составляющей юмора, так и потребности в заботе и поддержке.

Важно подчеркнуть, что подростки с социально-педагогической запущенностью иногда неосознанно воспринимают адаптивную функцию юмора. В ответах подростков звучало то, что «юмор помогает жить». В этом случае уместно вспомнить слова Ф. Рабле о том, что смех - это спасательный круг на волнах жизни [цит. по: Бахтин М. М., 1990].

Анализ содержания ассоциаций подростков с заиканием выявил в качестве наиболее значимого компонента юмора - эмоциональный. Через юмор им легче осознавать свои речевые особенности. Юмор может создавать комфортную языковую ситуацию. Для заикающихся подростков экспрессивная сторона юмора была наиболее значима. Юмор воспринимается заикающимися через смех, в юморе заключена радость, которая передается экспрессивно - улыбкой. Улыбка, с одной стороны, сигнал для коммуникации. С другой стороны, как показывает личный опыт наблюдения, улыбка становится защитой, уходом от общения. В отличие от других подростков, подростки с заиканием воспринимают юмор как выражение правды.

Для подростков с нормальным психическим развитием важен не только эмоциональный, но и интеллектуальный компонент юмора. Хотя все подростки воспринимают юмор как радость и веселье, значимым для них оказывается также способность находить в жизни смешное. Имеет смысл отметить, что небольшое количество подростков включает юмор в важную для них учебную деятельность. Также, по мнению подростков этой группы, юмор укрепляет здоровье и продлевает жизнь, что можно рассматривать как адаптационный аспект.