Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Ткачева Виктория Валентиновна

Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии
<
Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии
>




Ткачева Виктория Валентиновна. Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Москва, 1999 204 c. РГБ ОД, 61:99-19/104-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обсуждение проблемы исследования 9-28 с.

1.1. Исторические аспекты развития проблемы семьи, воспитывающей аномального ребенка . 9-22 с.

1.2.Проблема личности и анализ подходов к коррекции личностных нарушений у родителей детей-инвалидов. 22-28 с.

Глава II.Объект и методики исследования. 29-52 с.

2.1 .Характеристика объекта исследования 29-40 с.

2.1.1 . Психологические особенности детей с тяжелыми нарушениями в развитии и их влияние на психику родителей . 30-33 с.

2.1.1.1 .Умственно отсталые дети. 30-32 с.

2.1.1.2.Дети, страдающие тяжелыми нарушениями при детском церебральном параличе. 32-33 с.

2.1.2.Уровни деформации семьи, воспитывающей аномального ребенка. 34-40 с.

2.2.Методики исследования. 41-52 с.

2.2.1 .Малоформализованные методики. 41 -45 с.

2.2.2.Формализованные методики. 45-52 с.

Глава III. Психологическое исследование семей, воспитывающих детей-инвалидов. 53-95 с.

3.1. Результаты исследования родителей детей с отклонениями в развитии . 53-93 с.

3.1.1 .СМОЛ (СМИЛ - MMPI. 53-73 с.

3.1.2.Результаты исследования по УНП. 74-79 с.

3.1.3.Тест Люшера. 79-82 с.

3.1.4.Методика аутоидентификации словесных характеро-логических портретов (13 СХП). 82-83 с.

3.1 .б.Опросник Р.Кеттелла. 83-84 с.

3.1.6.Методика PARI. 84-89 с.

3.1.7.Сравнительный анализ полученных результатов.89-93 с.

3.2.Психологическое изучение эмоционально-личностных особенностей детей с множественными нарушениями в развитии. 93-95 с.

Глава IV. Методика психологической помощи . 96-129 с.

4.1 . Формирование адекватных способов взаимодействия матери с ребенком-инвалидом . 96-109

4.1.1.Динамика проведения индивидуальных занятий.99-109 с.

4.2.Психокоррекционное направление. 109-118 с.

4.2.1.Индивидуальная форма. 114-116 с.

4.2.2.Групповая форма. 116-128 с.

4.3.Рекомендации по формированию и организации работы психокоррекционной группы. 128-129 с.

4.4 Оценка эффективности проведенной психологической коррекции. 129-137 с.

Заключение. 138-143 с.

Библиография.

Введение к работе

В практике специальных коррекционных учреждений традиционно сложился такой подход, который проблему семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, рассматривает исключительно через призму проблем самого ребенка.

Однако в последнее время все большую значимость приобретает проблема социальной адаптации не только детей, страдающих той или иной тяжелой патологией, но и семьи, в которой они воспитываются. Родители детей данной категории испытывают огромные психологические трудности в связи с воздействием длительной травмирующей психику ситуации, явившейся результатом рождения в семье ребенка с аномалией развития.

Специалисты образовательных коррекционных учреждений традиционно считают достаточным дать родителям объяснения по поводу психофизических особенностей их ребенка и некоторые рекомендации по коррекционной работе в условиях семьи. Однако, как свидетельствует наш опыт, эти рекомендации и объяснения оказываются недостаточными, так как не могут восполнить потребность родителей детей с проблемами в квалифицированной помощи специалистов различных профилей.

Более того, многими родителями эти рекомендации игнорируются. Причиной этому являются специфические личностные изменения у родителей, которые не позволяют им правильно оценить ситуацию, связанную с больным ребенком, и установить необходимые отношения как с ребенком, так и педагогом его обучающим.

В повседневной жизни родители детей с отклонениями в развитии сталкиваются с множеством проблем. С одной стороны, они испытывают трудности при выборе воспитательных и образовательных средств воздействия на своих детей, а с другой - глубокие, внутренние психологические проблемы, обусловленные рождением в семье аномального ребенка.

Особенности развития аномального ребенка приводят к тому, что его родители оказываются предрасположенными к социальной дезадаптации различной степени выраженности, имеющей как интерперсональный, так и интраперсональный характер (В.К.Мягер, 1978). Именно это не позволяет им осуществлять в оптимальной форме взаимодействие со своими детьми.

Актуальность исследования.

[Практика свидетельствует о том, что в настоящее время возникла актуальная потребность, не только в констатации, но и в разработке и реализации специализированной реабилитационной помощи, оказываемой как аномальному ребенку, так и членам его семьищ

Анализ отдельных проблем семьи аномального ребенка изложен в работах Т.Г.Богдановой, Н.В.Мазуровой (1998); Т.А.Добровольской (1989, 1991); А.И.Захарова (1976, 1978, 1982); И.Ю.Левченко (1984, 1986, 1989, 1991); И.И.Мамайчук, В.Л.Мартынова, Г.В.Пятаковой (1989); Е.М.Мастюковой (1973, 1982, 1991, 1991, 1992, 1995, 1997); Г.А.Мишиной (1998); А.И.Раку (1977, 1981, 1982); М.М.Семаго (1992); И.А.Скворцова, Т.Н.Осипенко и др. (1995); А.С.Спиваковской (1981, 1988); Н.Б.Шабалиной (1989, 1991); А.Р.Шарипова, З.Ф.Гафуровой (1998); Н.Н.Школьниковой (1992); В.В.Юртайкина, О.Г.Комаровой (1996) и др.

[К сожалению, в настоящее время не существует апробированной системы коррекционных мер, предусматривающих не только коррекцию дефекта ребенка, но и направленных на социальную адаптацию семьи, в которой он воспитывается.

Отсутствие государственной системы психологической помощи родителям больных детей и детям через специальное влияние семьи значительно снижает социальную реабилитацию большого круга лиц, имеющих детей с отклонениями в развитии.

Реакция родителей на дефект ребенка (интеллектуальный, физический, двигательный, речевой и др.) вызывает в них ответные действия защитных механизмов, которые в зависимости от степени выраженности стресса и конституционально заданных свойств, оказывают влияние на их личностные особенности. Многие родители в сложившейся ситуации оказываются неспособными справиться самостоятельно с навалившимся на них грузом проблем. Некоторые из них, в первую очередь это касается матерей, снижают свой профессиональный статус и переходят на неквалифицированную работу, позволяющую находиться рядом с больным ребенком, другие вообще отказываются от социальной деятельности.

В связи с этим представляет интерес изучение личностных особенностей родителей аномальных детей, оказавшихся под воздействием пролонгированной психопатогенной ситуации, и влияние этих особенностей на характер взаимоотношений с аномальным ребенком и другими лицами.

Теоретическое обоснование.

В качестве теоретически значимых и определяющих направления работы в нашем исследовании были избраны положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского, теории деятельности С.Л.Рубинштейна, теории отношений Б.Г.Ананьева, теории личности и концепции невроза В.Н.Мясищева, а также учения об акцентуациях характера К.Леонгарда и А.Е.Личко.

При интерпретации особенностей личности родителей аномальных детей использовался целостный подход, в рамках которого личность понимается как единство биологических и социальных факторов. Целостный подход строится на положении Л.С.Выготского о единстве "аффекта и интеллекта" (1934) и на концепции С.Л.Рубинштейна (1935, 1946, 1957, 1958, 1973) о том, что формирование психики под влиянием социального опыта происходит опосредствованно, преломляясь через индивидуально очерченные внутренние условия человека.

Личность, испытавшая воздействие сильного пролонгированного психогенного фактора, оказывается на грани проявления своих возможностей и реализации жизненных целей. В наибольшей степени значение психологического психотравмирующего фактора раскрывается в патогенетической концепции неврозов В.Н.Мясищева, методологической основой которой является его теория личности, понимаемая автором как система отношений индивида (М.М.Кабанов, 1978; В.Н.Мясищев, 1948, 1949, 1953, 1960). Согласно своей концепции В.Н.Мясищев определяет личность как систему отношений индивида с окружающей средой, как целостную, организованную систему связей с реальной действительностью. ; Целостность системы отношений личности является, по Б.Г.Ананьеву (1968, 1980), наиболее поздним образованием, но именно оно и обеспечивает отношение человека к самому себе. В основе нарушения целостности системы отношений личности "лежит искажение когнитивного и преобладание эмоционального компонента отношений", что влечет за собой у одной части лиц нарушения адекватной регуляции поведения индивида, у другой - невротические проявления, у третьей -психосоматические (Л.Н.Собчик, 1990). Регуляция деятельности эмоциональной системы обеспечивает в целом функционирование человеческого организма (В.В.Лебединский, 1990).

С позиций теории отношений психогенное или конфликтогенное нервно-психическое расстройство "возникает в результате нарушения особо значимых жизненных отношений человека" (Б.Д.Карвасарский, 1985). Таким образом, нервно-психические расстройства обуславливаются не столько широтой и глубиной нарушений с точки зрения объективного наблюдения, сколько их значимостью в субъективной системе индивида.

Учение об акцентуациях характера личности (К.Леонгард, 1984, А.Е.Личко, 1970, 1977, 1979, 1987) имеет большое значение в связи с последствиями различных типов раннего дизонтогенеза на личность, а также и с тем, что низкая фрустрационная толерантность акцентуированных личностей тесно связана с "местом наименьшего сопротивления" в их характере, что и является причиной возникновения личностных деформаций в стрессовых ситуациях, проявляющихся в виде поведенческих дезадаптации.

Гипотеза. В связи с вышеизложенным, мы предположили, что: -активизация деятельности родителей детей-инвалидов, направленная на взаимодействие со своим ребенком, позволит гармонизировать их эмоциональную сферу и нейтрализовать длительную фрустрацию.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Совершенствование и интенсификация коррекционного воздействия, оказываемого на семью, воспитывающую ребенка с выраженными отклонениями в развитии, в настоящее время требует изучения специфики влияния дефекта аномального ребенка на личностные особенности его родителей, а также разработки системы психологических мер, направленных на коррекцию нарушений в родительско-детских и супружеских отношениях.

В представляемой работе впервые осуществлен психологический подход, включающий как изучение, так и практическую коррекцию не только отклонений в развитии аномального ребенка, но и личностных изменений его родителей.

Впервые выделяются группы родителей, отличающиеся специфическими индивидуально-типологическими характеристиками, и предлагается авторская методика психологической работы с семьей, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, включающая специальную тематику и содержание занятий, принципы формирования и наполняемость коррекционной группы.

Практическая значимость исследования.

Детальное изучение личностных особенностей родителей аномальных детей и разработка конкретных форм психолого-педагогической и психокоррекционной помощи этим лицам может оказать им существенное содействие в преодолении сложностей социального приспособления и обретения "социальной ниши" как для себя, так и для своих детей.

Полученные результаты могут быть использованы в практической работе психологов в специальных образовательных учреждениях, а также в качестве основы при создании центров психолого-педагогической помощи аномальным детям и их родителям. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении специальных дисциплин на дефектологических факультетах педагогических вузов.

Основные идеи и научные результаты отражены в 2-х публикациях и выступлениях по теме исследования на заседании Ученого Совета ПМСЦ "Детство", кафедры олигофренопедагогики и логопедии

дефектологического факультета МГОПУ, Первой научно-практической конференции психолого-медико-социальных центров Московского комитета образования (27-28 августа 1998 г.), Всероссийском семинаре "Проблемы специальной психологии" (27 ноября 1998 г.), на расширенном заседании лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО (1999 г.)

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является определение основных направлений психологической помощи семьям, воспитывающим детей с тяжелыми нарушениями развития (умственно отсталых и страдающих детским церебральным параличом).

В связи с этим задачи исследования включают:

1.Психологическое диагностическое изучение семей, имеющих детей с тяжелыми отклонениями в развитии, в рамках которого осуществляется:

-изучение эмоционально-личностных особенностей детей с множественными нарушениями в развитии;

-исследование личностных особенностей родителей детей-инвалидов, их интеллектуальных, эмоциональных и коммуникативных свойств, характеристик их адаптационных механизмов, способности переносить длительный стресс, определение уровня тревожности, типа реакции на стресс, а также уровня предрасположенности к неврозу, психопатии, акцентуациям характера;

-анализ внутрисемейных отношений и определение уровня интегрированности семей данной категории;

-установление типа родительско-детских отношений и причин их нарушений.

2. Изучение динамики родительско-детских отношений под воздействием коррекции.

3. Разработка основных направлений психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, апробация коррекционной методики и оценка степени ее эффективности.

Организация исследования.

Экспериментальной базой исследования служили специальная школа-интернат № 20 для детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, специальная школа № 486 для детей с тяжелой степенью умственной отсталости, а также Детский Восстановительный Центр "Аист" г.Москвы. Испытуемыми являлись воспитанники специальных детских школьных учреждений и их родители. Эксперимент проводился в течение ряда лет: на базе ДВЦ "Аист" с 1993 г., а в специальных школьных учреждениях с 1996 г.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Осуществление психологической помощи семье с аномальным ребенком предусматривает два направления в работе. Первое -формирование адекватных способов взаимодействия матери с ребенком-инвалидом; второе - коррекцию психологического состояния матерей.

2.Психологическое изучение и коррекция личностных нарушений родителей детей-инвалидов позволит нормализовать родительско-детские отношения и будет способствовать дальнейшей социальной адаптации как ребенка с отклонениями в развитии, так и его родителей.

З.Активизация деятельности матери, реализуемой по отношению к ребенку-инвалиду, является основным психокоррекционным механизмом, способствующим гармонизации ее психики.

4.Переструктурирование жизненного стереотипа родителей детей-инвалидов в процессе психокоррекции позволит обрести новый жизненный смысл, оптимизировать взаимоотношения с ребенком, изменить собственное психологическое состояние.

Исторические аспекты развития проблемы семьи, воспитывающей аномального ребенка

Проблемы семьи, имеющей аномального ребенка, проявляются в различных сферах ее жизни. В истории развития человечества взаимоотношения такой семьи и общества характеризуются различной степенью внимания социума к проблемам семьи и ее нуждам. Анализ литературных источников позволяет выделить определенные этапы в истории этих взаимоотношений. В связи с этим представляет интерес краткий экскурс в генезис проблемы помощи семьям, воспитывающим аномального ребенка, и выделение отдельных аспектов этой проблемы. Среди них: -развитие гуманистического отношения к аномальным лицам в эпоху Возрождения; -первые опыты изучения, воспитания и обучения лиц с отклонениями в развитии в Европе в XVIII, XIX и начале XX века; -использование в России в конце XIX века положительного влияния семьи на состояние душевнобольного лица; -первые попытки организации консультативной помощи родителям аномальных детей в начале XX века в России; -возникновение интереса к изучению проявлений эмоциональных расстройств и кризисных состояний у родителей аномальных детей (за рубежом в середине XX века); -исследования отечественных авторов о психотравмирующем влиянии аномального ребенка на семью и о возникновении психопатологических расстройств у матерей больных детей; -изучение принципов семейного воспитания и видов семей; -развитие проблемы комплексного подхода к вопросу о социально-психологической адаптации семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии.

Проблема оказания помощи лицам, имеющим отклонения в развитии, в разные исторические эпохи воспринималась по-разному. Так, история отношения к категории аномальных детей (лиц) в древних Греции и Риме свидетельствует о негуманном способе обращения с ними, а также о понимании такого обращения как формы защиты нации от воздействия аномального лица на здорового и о философском обосновании подобной позиции (Аристотель, Платон, Сенека).

В эпоху Возрождения возникают, а затем все более развиваются гуманистические тенденции в отношении к аномальным лицам. Первым педагогом, высказавшим мысль о необходимости проявления заботы о воспитании и обучении слабоумных и обосновавшим свою позицию философски, был знаменитый славянский педагог Ян Амос Коменский (1592-1670). Он считал, что учить можно всех аномальных детей. В связи с этим Я.А.Коменскии писал: "Возникает вопрос: можно ли прибегать к образованию глухих, слепых и отсталых, которым из-за физического недостатка невозможно в достаточной мере привить знания? - Отвечаю: из человеческого образования нельзя исключить никого, кроме нечеловека" (ЯАКоменский, 1956).

Понимание необходимости общественной помощи таким лицам и активизация этой помощи приобретает особую значимость к концу XYIII века. Многие историографы утверждают, что впервые возможность воспитывать и обучать слабоумных лиц была доказана на рубеже XYIII и XIX веков известным французским психиатром Жаном Итаром (1775-1838). Чуть позже эта проблема начинает рассматриваться уже как научная. История свидетельствует о том, что возможности лечения и воспитания лиц с отклонениями в развитии первыми стали исследовать и изучать врачи (Ф. Пинель, Ж.Эскироль, 1838; Э.Сеген, 1903 и др.). Они же являлись и первыми наставниками и педагогами душевнобольных лиц. Разработкой вопросов воспитания и обучения лиц с аномалией развития занимались А.Бине и Т.Симон (1910, 1911), Д.Бурневиль (1984), D.Bourneville (1899), Daniell et Philippe (1899), J.Decroly (1905), Ж.Демур (1909), J.Demoor (1898), J.Demoor et G.Daniel (1898, 1900); М.Монтессори (1913), De Santctis (1906), Ж.Филипп и П. Бонкур (1911) и другие.

В России стали обращать внимание на возможность использования семейного окружения как для профилактики, так и для лечения различных психических расстройств в первой половине XIX века. В конце 30-х годов по инициативе одного из основателей общественной психиатрии в России И.Ф.Рюля впервые в мировой практике была проведена общегосударственная перепись душевнобольных (по материалам А.М.Шерешевского, 1978). Одновременно с обобщением результатов переписи И.Ф.Рюль составил "Краткое наставление", в котором рассказывалось о том, "каким образом должно обходиться с умалишенным доколе он не будет помещен в заведение". Наряду с общими советами в "Наставлении" определялись меры, которые должны предпринимать члены семьи в отношении душевнобольного лица. Среди них упоминалось о "приветливом обхождении в разговоре между собой", о "стабильности положительных привычек и образа жизни, что служит укреплению характера умалишенного". Богатым родителям, дети которых отправлялись ими в "исправительные заведения" из-за своего непослушания, вменялось в обязанность, после возвращения непослушного сына или дочери, вести с ним или с нею разъяснительные беседы в домашних условиях и занимать полезным делом.

Одновременно расширялась практика лечения душевнобольных в семьях, имеющих возможность их содержать. Указывалось на необходимость гуманистического отношения близких к умалишенному лицу и рассматривалась возможность лечебного воздействия на больного при участии членов семьи. С 1859 года в рамках развития семейного патронажа обсуждалась проблема оказания специального воздействия лечащим врачом на семью больного. Имелось в виду не только постоянное наблюдение и контроль за состоянием больного, но и "просветительные беседы с членами семьи, дабы они, по доброму относясь к подопечному, своими разговорами положительно влияли на его самочувствие" (А.М.Шерешевский, там же). Таким образом, первоначально проблема семьи с аномальным ребенком или с аномальным лицом рассматривалась в аспекте привлечения семьи для использования ее благотворного воздействия на состояние больного.

Опыт работы с семьями в патронаже обсуждался на I съезде отечественных психиатров (ЯА.Рубинович, 1887). На этом съезде известным русским психиатром С.С.Корсаковым были установлены категории больных, которых он считал возможным лечить дома. В основном к ним были отнесены неврастеники. Расширение масштабов содержания душевнобольных в семьях, включающего применение лечебных мероприятий наряду с "моральным воздействием", предполагало необходимость правильного понимания их состояния ближайшим окружением (членами семьи).

А.М.Шерешевский (1978) также отмечает, что психологическое лечение в семьях давало неплохие результаты при территориальной близости размещения семей. Семья больного становилась не только известным фоном для проведения лечебных мероприятий и психотерапии, но и ее определенным компонентом. Семья содействовала врачу в правильном выборе метода и создавала соответствующую обстановку для его использования. К началу XX века в крупных городах России были созданы и апробированы разнообразные формы лечения душевнобольных в семьях.

Известные в этой области специалисты придавали особое значение проведению разъяснительных мероприятий для родителей о природе возникновения дефекта, освещению недостатков семейного воспитания и оказанию родителям специальной помощи.

Так, В.П.Кащенко обосновывал идею положительного психологического воздействия семьи на больного необходимостью создания препятствия для его аутизации. При лечении психических нарушений известный психиатр подчеркивал важность "благоприятного стечения индивидуальных особенностей семьи" (В.П.Кащенко, 1905). Оказывая помощь родителям в воспитании ребенка в семье, он, в первую очередь, обращался к "разъяснению родителям дефективности характера и трудности воспитания" такого ребенка, а также давал рекомендации относительно режима дня, тактики отношения к ребенку и специальной литературы для чтения родителям. На помощь родителям для реализации системы коррекционного воспитания предлагалось пригласить и педагога-дефектолога (В.П.Кащенко,1992).

Психологические особенности детей с тяжелыми нарушениями в развитии и их влияние на психику родителей

Результаты исследования родителей детей с отклонениями в развитии

Специфика нарушений при детском церебральном параличе (ДЦП) характеризуется сочетанием триады расстройств (И.Ю.Левченко, 1986, 1989; К.А.Семенова, И.Ю.Левченко, 1982; К.А.Семенова, 1991): двигательных, психических и речевых, с сопутствующими нарушениями зрения, слуха и расстройствами сенсо-моторной чувствительности.

Двигательные расстройства - основной клинический синдром ДЦП - включает параличи, парезы, нарушения координации, насильственные движения, формирование костных деформаций и множественных контрактур (Л.О.Бадалян, Л.Т.Журба, О.В.Тимонина, 1988; Э.С.Калижнюк, 1987 и другие). Патология двигательной функциональной системы у детей с ДЦП является одним из важнейших факторов, замедляющих и искажающих их психическое развитие.

Уровень интеллектуальных нарушений у детей, страдающих ДЦП, крайне неоднороден. Определенная часть детей, имеющих двигательные нарушения, близка к нормально развивающимся сверстникам. Категория родителей этих детей нами не исследовалась.

Большая часть детей с ДЦП, родители которых приняли участие в исследовании, имеет задержку психического развития на фоне раннего органического поражения мозга. У части детей данной аномалии интеллектуальное недоразвитие резко выражено. В основном это свойственно детям, имеющим атонически-астатическую форму ДЦП. В исследовании приняли участие следующие категорий родителей детей, больных ДЦП (см. таблицу №1): - родители детей, страдающих спастической диплегией, в числе которых были как родители детей, имеющих задержку психического развития, так и родители умственно отсталых детей в степени дебильности и имбецильности, а также родители умственно отсталых детей вследствие ранней детской шизофрении; - родители детей, страдающих гемипаретическим синдромом в сочетании со спастической диплегией, интеллектуальные нарушения которых характеризуются задержкой психического развития; а также и те родители из этого числа,дети которых страдают нарушениями слуха; - родители детей, страдающих гиперкинетическим синдромом в сочетании со спастической диплегиеи, интеллектуальный уровень которых характеризуется также задержкой психического развития, и родители этой же категории детей с нарушениями слуха; -родители детей, страдающих атонически-астатической формой: большая часть родители этой подгруппы имеют детей, страдающих тяжелой степенью умственной отсталости.

Третья группа нарушений при ДЦП - это речевые расстройства: различные виды дизартрии, алалия, дислексия, дисграфия. Около трети (30,9%) детей обследованных родителей страдают разнообразными формами дизартрии. У части детей речевые расстройства выражены моторной алалией, небольшая группа детей имеет сенсо-моторную алалию. Все дети страдают дислексией и дисграфией.

[Речевые расстройства у всех без исключения детей, как у умственно отсталых детей, так и у детей, страдающих детским церебральным параличом с задержкой психического развития и детским церебральным параличом с умственной отсталостью, являются отягощающими для психики ролителей. т.к. именно нарушение или полное отсутствие возможности общения со своим ребенком с помощью речи является предпосылкой к установлению коммуникативного барьера в ролительско-детских отношениях.

Но, видимо, наиболее фрустрируюшими психику родителей детей, больных ЛИП, оказываются двигательные расстройства. Эта категория нарушений свидетельствует, во-первых, о наличии внешнего калечества (уродливости), которое привлекает постоянное внимание окружающих и, таким образом, травмирует сознание родителей; во-вторых, предполагает необходимость постоянной физической помощи больным детям, необходимость постоянного ухода за ними, что требует от самих родителей особых усилий.

Наиболее часто встречающимися расстройствами, сопутствующими детскому церебральному параличу и умственной отсталости, являются эписиндром и эпилепсия. В обследованной группе пятую часть составили родители, дети которых страдают этими заболеваниями в умеренной или выраженой степени. Среди других недугов чаще всего встречаются: порок сердца, атонический дерматит, нарушения зрения (в том числе и врожденного генеза), большинство детей страдают энурезом.

Трудности, которые семья данного типа испытывает постоянно, значительно отличаются от повседневных забот, которые волнуют семью воспитывающую нормального ребенка. Анализ многочисленной научной литературы по вопросам семьи, осуществленный А.Н.Елизаровым (1966), позволяет выделить основные функции, наиболее часто приписываемые обычной семье (располагаем их в порядке убывания частоты упоминания в литературе): -порождение и воспитание детей, -сохранение и передача последующим поколениям ценностей и традиций общества; -удовлетворение потребности в психологическом комфорте и эмоциональной поддержке, тепле и любви; -создание условий для развития личности всех членов семьи; -удовлетворение сексуально-эротических потребностей; -удовлетворение потребности в общении с близкими людьми; -удовлетворение индивидуальной потребности в отцовстве или материнстве, в контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях; -охрана здоровья членов семьи, организация отдыха, снятие стрессовых ситуаций.

Согласно нашим опросам родителей и собственным наблюдениям практически все функции, за небольшим исключением, не реализуются в обследуемых семьях. Анализ литературы, а также результаты наблюдений за развитием межличностных отношений в исследуемых семьях, свидетельствуют о том, что такое положение вещей, видимо, объясняется следующими причинами.

В результате рождения аномального ребенка отношения в семье деформируется. Причины деформации связаны с психологическими особенностями состояния больного ребенка, а также с колоссальной психологической нагрузкой, которую несут члены семьи аномального ребенка в связи с длительно действующим психотравмирующим стрессом. Многие родители в сложившейся ситуации оказываются беспомощными. Их положение можно охарактеризовать как "внутренний" (психологический) и "внешний" (социальный) тупик. Для комплексной характеристики объекта была разработана схема (см. таблицу №2), включающая наиболее часто встречающиеся (стержневые) ситуации, в которых оказываются родители после рождения аномального ребенка.

Качественные изменения, имеющие место в семьях данной категории, на наш взгляд, проявляются на следующих уровнях: психологическом, социальном и соматическом.

Формирование адекватных способов взаимодействия матери с ребенком-инвалидом

Первое направление ставит своей целью переструктурирование иерархии жизненных ценностей матери ребенка-инвалида. Этот процесс становится возможным в случае нейтрализации или снижения степени выраженности фрустрирующего воздействия эмоционального стресса, в котором находится мать с момента рождения ребенка-инвалида.

В соответствии с положениями классиков отечественной психотерапии (Карвасарский Б.Д. 1975,1985,1990; Мясищев В.Н. 1960,1966,1971,1973,1995 и др.), снижение напряженности эмоциональных переживаний индивида возможно лишь при его переключении с предмета переживаний, когда проблемность ситуации понимается как неразрешимая, на деятельность, направленную на преодоление данной проблемы. При этом, процесс преодоления может быть разделен на отдельные этапы.

Для матери ребенка-инвалида такой деятельностью может стать коррешионный образовательный процесс ее ребенка. Приобщение матери к коррекционной работе со своим ребенком дает ей возможность личного участия в формировании его будущего и позволяет проявить свой духовный потенциал. Творческая реализация матерью педагогической деятельности служит повышению ее самооценки и, одновременно, способствует снижению эмоционального напряжения.

С другой стороны, педагогический процесс является той формой взаимодействия, в рамках которой формируется общение между психологом и матерью ребенка-инвалида. Позитивное общение является механизмом коррекционного воздействия, которое оказывает психолог на мать ребенка-инвалида. Только в атмосфере эмоционального контакта психолог может расчитывать на взаимопонимание и следование его советам. С целью установления этого контакта и для решения задач, направленных на коррекцию дефекта ребенка, психолог организует индивидуальные занятия с ним и его матерью.

Приобщение матери больного ребенка к такой форме деятельности направлено на переключение, а затем и вытеснение из ее сознания тяжелых негативных переживаний, что способствует нейтрализации аффективных реакций и неконструктивных форм поведения. Осуществление продуктивной занятости матери позволяет ей реализовывать необходимую потребность в деятельности вообще и в деятельности с ребенком в частности, а также освобождает ее от асоциальной или деформирующей психику формы миропонимания вследствие стресса (чувства вины, греховности предков и т.д.).

Для реализации коррекционных целей, стоящих перед психологом, используется педагогическая форма проведения занятий. Несомненно, что психолог, который проводит индивидуальные занятия с ребенком для обучения матери коррекционным приемам, должен иметь специальную подготовку. (Такая подготовка предусматривается государственным стандартом по подготовке специалистов по специальности "специальная психология").

Мать больного ребенка обучается определенному набору специальных методических приемов, используемых в практике коррекционной педагогики. Обучение матери и ребенка проводится под руководством психолога с помощью психологических средств. Одновременно педагогический процесс реализуемый по отношению к ребенку как образовательный, в отношении его матери трансформируется в психокоррекционный.

В системе специальных коррекционных образовательных учреждений организация подобных индивидуальных занятий может осуществляться, в первую очередь, для тех учащихся, которые испытывают особые трудности в обучающем процессе и матери которых глубоко страдают из-за их неполноценности. Одновременно к работе с психологом могут быть привлечены все желающие и нуждающиеся в коррекционной помощи родители.

Организуя занятия с ребенком-инвалидом и его матерью, психолог ставит перед собой два типа целей. С одной стороны, психолог определяет образовательные цели.)решив перед этим диагностические задачи по установлению структуры дефекта ребенка. В рамках этого направления психолог обучает мать специальным коррекционным и методическим приемам, необходимым для проведения занятий с ребенком в домашних условиях и специальным воспитательным приемам, требуемым для коррекции личности аномального ребенка.

С другой строны, установив эмоциональный контакт с матерью ребенка-инвалида на индивидуальных занятиях, психолог осуществляет коррекцию ее внутреннего психологического состояния и коррекцию взаимоотношений между нею и ребенком.

Ориентируясь на эти цели, психолог решает и соответствующие им задачи. В рамках формирования адекватных способов взаимодействия матерей с детьми, психолог осуществляет: -коррекцию неконструктивных форм поведения матери (агрессия, необъективная оценка собственного поведения и поведения ребенка, эскапизм, примитивизация поведения и др.), переключения на продуктивные формы взаимоотношений в социуме; -коррекцию понимания матерью проблем ее ребенка, а именно: постепенного исключения (нейтрализацию) отрицания наличия проблем, когда мать ребенка из "позиции защиты" и "позиции противопоставления" себя социуму (он у меня такой же как и все), переходит в "позицию взаимодействия" (а как его научить? я не умею); -постепенное исключение гиперболизации проблем ребенка, бесперспективности развития ребенка (нет, из него никогда ничего не получится); -постепенное исключение ожидания чуда, которое внезапно сделало бы ребенка совершенно здоровым, переориентировку матери с позиции бездействия на позицию деятельности с ребенком; -коррекцию взаимоотношений с ребенком (из взаимоотношений, характеризуемых как гиперопека или гипоопека, к оптимальным взаимоотношениям).