Психокоррекционная технология коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Ковылова, Екатерина Владимировна

Психокоррекционная технология коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
<
Психокоррекционная технология коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Психокоррекционная технология коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Психокоррекционная технология коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Психокоррекционная технология коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Психокоррекционная технология коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
>



Ковылова, Екатерина Владимировна. Психокоррекционная технология коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Ковылова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/140

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы проблемы коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи . 14

1.1. Теоретические подходы к коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста. 14

1.2. Изучение коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи как проблема современной психологической науки и практики . 30

1.3. Анализ состояния проблемы психокоррекционной работы по коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в современных исследованиях . 41

Глава II. Экспериментальное исследование коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 58

2.1. Организация и методы исследования коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. 58

2.2. Особенности коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 70

Глава III. Психокоррекция коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи . 109

3.1. Цель, задачи, принципы и организация психокоррекционной работы, направленной на коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. 109

3.2. Содержание психокоррекционной работы по коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи . 114

3.3.Оценка эффективности психокоррекционной работы по коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. 134

Заключение 151

Список литературы 158

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно взглядам отечественных психологов (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.), общение выступает в качестве одного из основных условий развития ребенка, важнейшего фактора формирования его личности, наконец, ведущего вида человеческой деятельности, направленного на познание и оценку самого себя через посредство других людей. Общепризнано, что всестороннее развитие ребенка происходит на основе освоения культурно-исторического опыта, носителем которого является взрослый. Этот процесс имеет сложный характер, в нем немаловажную роль играет организованное общение ребенка со взрослым. Вместе с тем, для полноценного развития дошкольника важен не только сам процесс общения со взрослым, но также велика и роль общения со сверстниками.

Основной проблемой, с которой сталкивается ребенок с нарушениями в развитии уже в раннем возрасте, является трудность установления взаимоотношений с окружающими взрослыми людьми, которым принадлежит ведущая роль в создании адекватных и развивающих условий коммуникативной деятельности детей, что является важнейшим фактором их нормального психического развития. Этот сложный процесс связан с деятельностью ребенка, которая на каждом возрастном этапе приобретает новые черты и особенности.

Коммуникативное развитие и его значение для общего психического развития детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи, изучены намного меньше, чем общение здорового ребенка со сверстниками и со взрослыми. Актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике представления о сущности трудностей в коммуникативном развитии, а тем более о практических методах и приемах работы по преодолению недостатков коммуникативного развития детей с нарушениями речи, до сих пор остаются весьма размытыми, нечеткими, неконкретными. В специальной литературе внимание исследователей сосредоточено на изучении речевого развития дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР) - на развитии и коррекции произносительной и лексико-грамматической сторон речи (Г.А. Каше, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, О.Г. Приходько, Н.В. Серебрякова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Л.Б. Халилова, С.Н. Шаховская) и недостаточно разработана проблема коммуникативного развития этой категории детей. Изучены вопросы развития коммуникативных умений в старшем дошкольном возрасте при общем недоразвитии речи (О.С. Павлова, Л.Г. Соловьева, Е.Г. Федосеева), формирования коммуникативных умений младших школьников в рамках освоения ими учебной деятельности (О.Е. Грибова, Л.Б. Халилова, СИ. Чаплинская, А.В. Ястребова), однако данные исследования носят в большинстве своем педагогический характер. В то же время анализ психологической литературы показал, что имеющиеся сведения освещают

лишь отдельные аспекты коммуникативного развития детей с ОНР и не дают целостного представления о его протекании. Это вызывает необходимость целенаправленного изучения процесса коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с ОНР и разработки психокоррекционной технологии, направленной на его оптимизацию, что позволит повысить уровень социальной адаптации дошкольников с ОНР, поскольку возможности их во многом ограничиваются именно низким уровнем коммуникативного развития, неспособностью вступать в общение с окружающими людьми.

В результате анализа литературных данных и изучения опыта практической психокоррекционной работы выявлен ряд несоответствий и противоречий между:

возрастающими требованиями общества и государства к социальной адаптации дошкольников с ОНР и наличием у них недостаточного уровня коммуникативного развития;

необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с ОНР и отсутствием критериев, позволяющих целостно оценить его состояние, выявить актуальный уровень развития;

потребностью в специально организованной практической работе ДОУ, направленной на коммуникативное развитие воспитанников, и недостаточной разработанностью психокоррекционных технологий, способствующих её эффективному осуществлению.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости глубокого изучения процесса коммуникативного развития старших дошкольников с ОНР, теоретическом обосновании и разработке содержания психокоррекционной технологии коммуникативного развития данной категории детей.

В пределах заявленной проблемы нами была сформулирована тема исследования: «Психокоррекционная технология коммуникативного развития старших дошкольников с общим недоразвитием речи».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать психокоррекционную технологию коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Объект исследования: коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Предмет исследования: психокоррекционная технология

коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Гипотеза исследования: коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста с ОНР характеризуется специфическими особенностями протекания.

Наличие этих особенностей требует адекватного содержания и организации психокоррекционной работы, направленной на коммуникативное развитие дошкольников, разработки современной психокоррекционной технологии, направленной на создание принципиально важных параметров общения:

личностного характера коммуникативной деятельности субъектов общения;

взаимоотношений и взаимодействия участников коммуникации;

коммуникативных ситуаций как форм функционирования общения;

содержательной основы процесса общения;

системы языковых и речевых средств, усвоение которых обеспечило бы коммуникативную деятельность в ситуациях общения;

функционального характера усвоения и использования речевых средств общения.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

  2. Экспериментально выявить особенности коммуникативного развития старших дошкольников с ОНР.

  3. Разработать психокоррекционную технологию коммуникативного развития старших дошкольников с ОНР, выделив в ней принципы, основные направления и содержание коррекционной работы, способствующей оптимизации коммуникативного развития старших дошкольников с ОНР.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной
психокоррекционной технологии коммуникативного развития старших
дошкольников с ОНР.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

фундаментальные положения отечественной психологии о законах развития психики в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.Г. Елагина, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.А. Люблинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Важнейшее значение в понимании механизмов становления психики ребенка имеет теория деятельности А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина;

положения об объективных законах психического развития ребенка дошкольного возраста с отклоняющимся развитием, заложенные в культурно-исторической теории развития психики Л.С. Выготского;

концепция о сложной структуре нарушений, возникающих в результате первичного и вторичного дефекта (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Р.Е. Левина, В.И. Лубовский, С.Л. Рубинштейн и др.);

учение об общих закономерностях развития нормальных и аномальных детей, о потенциальных возможностях развития ребенка (Л.С. Выготский, Е.И. Грачева, А.А. Дмитриев, Е.Е. Дмитриева, В.В. Лебединский, Р.Е. Левина, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, У.В. Ульенкова и др.);

теоретические основы системного подхода в организации коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи (А.А. Дмитриев, В.В. Коркунов, Р.Е. Левина, В.И. Лубовский, Н.М. Назарова);

теория общего недоразвития речи, теоретические основы и методы коррекции речевых дефектов (О.Е. Грибова, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, О.Г. Левченко, В.И. Лубовский, Л.Ф. Спирова, Г.В. Чиркина);

учение о роли субъектной активности ребенка как фактора психического развития и саморазвития (К.А. Альбуханова-Славская, Е.Е. Дмитриева, Т.Н. Князева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, В.И. Слободчиков, У.В. Ульенкова, Н.В. Шутова и др.)

Методы исследования:

теоретические методы: анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ медико-психолого-педагогической документации, методы математической статистики обработки экспериментальных данных (сравнение выборок с помощью U - критерия Манна-Уитни), качественный анализ экспериментальных данных;

эмпирические методы: наблюдение, эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный).

Базой исследования выступили общеобразовательные и специализированные логопедические группы муниципальных дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида №№ 43, 16, 36, 243, 172 Орджоникидзевского и Кузнецкого районов города Новокузнецка Кемеровской области. В эксперименте участвовали воспитанники старших и подготовительных к школе групп (240 человек) с ОНР III уровня (120 человек) и нормой речевого развития (120 человек).

Организация исследования: исследование проходило в период с 2005 по 2010 гг. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2005). Анализ литературных данных по проблеме исследования; определение методологической основы исследования, понятийного аппарата; выделение проблемы, объекта и предмета исследования; формулировка целей, задач и гипотез исследования.

Второй этап - опытно-поисковый (2006 - 2008). Данный этап включал в себя два подэтапа:

- разработка программы констатирующего эксперимента; подбор и адаптация
диагностических процедур; исследование уровней коммуникативного развития
дошкольников с нормой речевого развития и ОНР, анализ полученных данных и
выделение качественных особенностей коммуникативного развития детей с
ОНР; разработка психокоррекционной технологии коммуникативного развития
старших дошкольников с ОНР.

- реализация психокоррекционной технологии коммуникативного развития
старших дошкольников с ОНР.

Третий этап - итогово-обобщающий (2009 - 2010). Математическая обработка и описание полученных результатов опытно-поисковой работы;

выявление эффективности разработанной психокоррекционной технологии; написание и оформление текста диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в:

разработке критериев оценки (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, оценочного) и описании уровней коммуникативного развития старших дошкольников (высокого, выше среднего, среднего, низкого), позволяющих определить индивидуальные особенности коммуникативного развития и основные направления психокоррекционного воздействия;

получении сравнительных данных, характеризующих общевозрастные особенности коммуникативного развития дошкольников с ОНР и нормальным речевым развитием;

уточнении специфических особенностей вербальной коммуникации старших дошкольников с ОНР со взрослыми и сверстниками;

выделении и описании основных групп детей с ОНР, коммуникативное развитие которых находится на различных уровнях: среднем, ниже среднего и низком, демонстрирующих недостаточность коммуникативного развития данной категории детей;

разработке психокоррекционной технологии коммуникативного развития старших дошкольников с ОНР, направленной на преодоление проблем коммуникативного развития старших дошкольников с ОНР и формирование у них основных компонентов коммуникации.

Теоретическая значимость исследования:

проанализированы и систематизированы научные данные о значении коммуникативного развития в дошкольном возрасте;

уточнено понятие «коммуникативное развитие» применительно к категории детей с нарушениями речи. Рассмотрение его с позиции трехуровневой системы «речь - язык - общение» позволило нам выделить дифференцированные формы психической деятельности, характерные для каждого уровня данной системы (психолингвистического, психосемантического, коммуникативного) и основные направления коммуникативного развития детей;

расширены представления о специфических особенностях коммуникативного развития старших дошкольников с ОНР;

разработаны и классифицированы критерии, показатели и уровни коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста, отражающие внутреннюю структуру коммуникативной деятельности дошкольников с ОНР;

дано теоретическое обоснование организации психокоррекционной работы, направленной на коммуникативное развитие старших дошкольников с ОНР;

обогащены некоторые разделы коррекционной психологии, касающиеся психолого-педагогической характеристики дошкольников с нарушениями речи.

Практическая значимость исследования:

представлена модернизированная методика изучения уровней коммуникативного развития дошкольников с ОНР, разработанная с учетом выделенных критериев оценки коммуникативного развития (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, оценочного) и включающая в себя помимо методик, предполагающих непосредственное изучение детей, наблюдение за общением дошкольников и экспертный анализ;

разработана и экспериментально апробирована психокоррекционная технология коммуникативного развития старших дошкольников с ОНР;

представленные результаты исследования могут быть использованы психологами, воспитателями, логопедами специальных дошкольных образовательных учреждений; материалы исследования могут быть включены в содержание курсов логопсихологии и логопедии, спецкурсов в высших учебных заведениях, при проведении курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается методологической разработанностью исходных теоретических позиций исследования, опирающегося на фундаментальные положения психологии и педагогики, выбором методов исследования, адекватных целям, задачам и логике построения работы; подтверждением выдвинутой гипотезы, репрезентативностью выборки участников эксперимента, использованием методов математической статистики, личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

обсуждение основных идей и результатов исследования на заседаниях и методических объединениях кафедры специальной педагогики ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», кафедры специальной педагогики психологии и теоретических основ обучения ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»;

участие в научных и научно-практических конференциях - Региональных, Межвузовских, Всероссийских, Международных (Тюмень, Новокузнецк, Новосибирск, Бийск, Томск, Екатеринбург, Мурманск);

публикации результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ (Ростов-на-Дону, Новосибирск);

внедрение психокоррекционной технологии коммуникативного развития старших дошкольников с ОНР в практику коррекционного процесса МДОУ «Детский сад № 43 комбинированного вида», МДОУ «Детский сад № 36 комбинированного вида» г.Новокузнецка;

педагогическую деятельность на кафедре специальной педагогики, психологии и теоретических основ обучения ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия». Результаты исследования

используются при изучении курсов «Психология детей с нарушениями речи», «Логопсихология», «Логопедические практикумы»; проведении педагогической практики в ДОУ для детей с нарушениями речи; осуществлении курсов повышения квалификации педагогических работников (логопедов и воспитателей логопедических групп).

На защиту выносятся:

1. Классификация критериев, показателей и уровней коммуникативного
развития детей старшего дошкольного возраста, отражающая внутреннюю
структуру коммуникативной деятельности дошкольников с ОНР.

2. Психокоррекционная технология коррекции коммуникативного развития
старших дошкольников с ОНР, предполагающая осуществление:

поэтапного педагогического воздействия на детей (формирование потребности в речевом общении, предкоммуникативных навыков, собственно коммуникативных навыков вербального общения);

реализации в процессе психокоррекционной работы основных, принципиально важных параметров общения:

личностного характера коммуникативной деятельности субъекта общения;

взаимоотношения и взаимодействия участников коммуникации;

коммуникативных ситуаций как формы функционирования общения;

содержательной основы процесса общения;

системы языковых и речевых средств, усвоение которых обеспечило бы коммуникативную деятельность в ситуациях общения;

функционального характера усвоения и использования речевых средств общения.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Изучение коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи как проблема современной психологической науки и практики

Общее недоразвитие речи - собирательный термин для сводной группы детей, общим для которых является нарушение формирования всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне (звукопроизношение, словарь, грамматический строй, связная речь) при нормальном слухе и первично сохранном интеллекте.

Впервые теоретическое обоснование общего недоразвития речи было сформулировано в результате многоаспектных исследований различных форм речевой патологии у детей дошкольного и школьного возраста, проведенных Р. Е. Левиной и коллективом научных сотрудников НИИ дефектологии (Н. А. Никашина, Г. А. Каше, Л. Ф. Спирова, Г. И. Жаренкова и др.) в 50—60-х годах XX века. Отклонения в формировании речи стали рассматриваться как нарушения развития, протекающие по законам иерархического строения высших психических функций. С позиций системного подхода был решен вопрос о структуре различных форм патологии речи в зависимости от состояния компонентов речевой системы [70, 95, 96].

Общее недоразвитие речи может наблюдаться при наиболее сложных формах детской речевой патологии: алалии, афазии, а также ринолалии, дизартрии — в тех случаях, когда выявляются одновременно недостаточность словарного запаса, грамматического строя и пробелы в фонетико-фонематическом развитии

Несмотря на различную природу дефектов, у детей с ОНР имеются типичные проявления, указывающие на системное нарушение речевой деятельности. Одним из ведущих признаков является более позднее развитие речи: первые слова проявляются к 3—4, а, иногда, и к 5 годам. Речь аграмматична и недостаточно фонетически оформлена. Наиболее выразительным показателем является отставание экспрессивной речи при относительно благополучном, на первый взгляд, понимании обращенной речи. Речь этих детей малопонятна. Наблюдается недостаточная речевая активность, которая с возрастом, без специального обучения, резко падает. Однако дети достаточно критичны к своему дефекту.

Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения. При относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания — они забывают сложные инструкции, их элементы и последовательность заданий. В более тяжелых случаях, низкая активность припоминания может сочетаться с ограниченными возможностями развития познавательной деятельности.

Связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития обусловливает специфические особенности мышления. Обладая, в целом, полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети отстают в развитии словесно-логического мышления, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением.

Наряду с общей соматической ослабленностью и замедленным развитием локомоторных функций, детям с ОНР присуще и некоторое отставание в развитии двигательной сферы, которая характеризуется плохой координацией движений, неуверенностью в выполнении дозированных движений, снижением скорости и ловкости выполнения движений. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесной инструкции.

Дети с общим недоразвитием речи отстают от нормально развивающихся сверстников в воспроизведении двигательного задания по пространственно-временным параметрам, нарушают последовательность элементов действия, опускают его составные части. Например, перекатывание мяча с руки на руку, передача его с небольшого расстояния, удары об пол с попеременным чередованием; прыжки на правой и левой ноге, ритмические движения под музыку.

Отмечается недостаточная координация пальцев, кисти руки, недоразвитие мелкой моторики. Обнаруживается замедленность, застревание на одной позе.

Детей с общим недоразвитием речи следует отличать от детей, имеющих сходные состояния, например, временную задержку речевого развития. При этом следует иметь в виду, что у детей с общим недоразвитием речи в обычные сроки развивается понимание обиходно-разговорной речи, интерес к игровой и предметной деятельности, эмоционально избирательное отношение к окружающему миру. Одним из диагностических признаков может служить диссоциация между речевым и психическим развитием. Это проявляется в том, что психическое развитие этих детей, как правило, протекает более благополучно, чем развитие речи. Их отличает критичность к речевой недостаточности. Первичная патология речи тормозит формирование потенциально сохранных умственных способностей, препятствуя нормальному функционированию речевого интеллекта. Однако по мере формирования словесной речи и устранения собственно речевых трудностей их интеллектуальное развитие приближается к норме.

Анализ состояния проблемы психокоррекционной работы по коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в современных исследованиях

Теоретической и методологической основой коррекционного обучения дошкольников с нарушениями речи являются положения, разработанные в советской дефектологии и логопедии Р.Е. Левиной, В.И. Лубовским и др. в рамках концепции Л.С. Выготского о сложной иерархической структуре психической деятельности человека. Принцип развития, который состоит в анализе объективных и субъективных условий формирования речевой функции ребенка. Разностороннее обследование дошкольника с этих позиций позволяет выявить ведущий речевой дефект и обусловленные им недостатки психического развития. В дальнейшем при планировании коррекционной работы это учитывается. Принцип системного подхода, который предполагает анализ взаимодействия различных компонентов речи. Применительно к детям с общим недоразвитием речи этот принцип реализуется в процессе взаимосвязанного формирования фонетико-фонематических и лексико-грамматических компонентов языка. Коррекция нарушений произношения звуков и слоговой структуры слов позволяет добиваться нужной четкости и внятности речи. В то же время развитие фонематического восприятия подготавливает основу для формирования грамматической и морфологической системы словообразования и словоизменения. Принцип связи речи с другими сторонами психического развития, который раскрывает зависимость формирования отдельных компонентов речи от состояния других психических процессом. Выявление этой связи лежит в основе воздействия на те психологические особенности детей с общим недоразвитием речи, которые прямо или косвенно препятствуют эффективной коррекции речевой деятельности. [33, 95, 110] В настоящее время разработаны, внедрены в практику и адаптированы к различным типам логопедических учреждений научно обоснованные системы коррекционного обучения детей дошкольного возраста. Наиболее полно представлены системы коррекционного воспитания и обучения в вариативных программах дошкольных образовательных учреждений Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Г.А. Каше, Н.А. Чевелева, С.А. Миронова и др. В общем виде в программах реализуются следующие задачи развития речи: структурные — осуществляется формирование разных структурных уровней системы языка: фонетического, лексического, грамматического; функциональные — формируются навыки владения речью и общения (обмен информацией и переживаниями); когнитивные — формируется осознание языка и речи, последовательное усложнение интеллектуально-речевых действий на основе усложнения мотивации и соотнесения мотива и результата. Эти задачи определяют общую стратегию коррекции речи ребенка, но обязательно подразделяются на ряд более конкретных задач, определяемых типом ведущего (первичного) дефекта в структуре речевого нарушения. Характер коррекционного воздействия и выбор методических приемов зависят от того, какие звенья речевой системы нуждаются в первоочередной коррекции и формировании. По отношению к детям, имеющим преимущественные нарушения речевых средств, на первый план выдвигается систематическое формирование лексико-грамматической системы и связной речи. Вычленение задач развития речи носит условный характер, так как в работе с детьми они тесно связаны. Наиболее распространенной, среди специалистов занимающихся коррекцией речевых нарушений у дошкольников, является система обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи, разработанная Т.Б.Филичевой и Г.В.Чиркиной и представленная ими в пособии «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада» [171]. Данное пособие является документом, которым могут пользоваться логопеды при планировании и проведении коррекционной работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи. Принята программа Т.Б.Филичевой и Г.В.Чиркиной «Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи». Авторы программы подчеркивают Весь процесс коррекционного обучения имеет четкую коммуникативную направленность. Усваиваемые элементы языковой системы должны включаться в непосредственное вербальное общение. Важно научить детей применять отработанные вербальные средства в аналогичных или новых ситуациях, творчески использовать полученные навыки в различных видах деятельности. Особое внимание уделяется взаимосвязи работы воспитателя и логопеда. Основной задачей воспитателя является: развитие у детей способности применять сформированные умения и навыки связной речи в различных ситуациях общения. Воспитатель содействует созданию благоприятных условий общения ребенка со сверстниками. На протяжении всего года воспитатель включается в формирование вербальных средств общения на основе ознакомления с окружающим миром, которое является важнейшим источником речевого развития детей. Для практической логопедии сегодня особенно актуальна проблема ранней диагностики и коррекции речи младших дошкольников, так как число практически не говорящих детей в возрасте 3 — 4 лет с каждым годом все возрастает. Н.В. Нищевой разработан вариант программы обучения дошкольников 3 — 4 лет с общим недоразвитием речи. Содержание программы по годам обучения подробно изложено в книге Н.В. Нищевой «Система коррекционной работы в логопедических группах для детей с общим недоразвитием речи» [131] Методикой Нищевой Н.В. предусмотрена работа над повествовательной, вопросительной и восклицательной интонацией уже в средней группе. Работа над диалогической и монологической формой речи в старшей группе и подготовительной группах. В подготовительной к школе группе — работа по формированию умения использовать в общении принятые формы вежливого вербального общения (внимательно слушать собеседника, задавать вопросы и отвечать на них, строить фразы кратко или распространенно).

Особенности коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

При непосредственном исследовании коммуникативного развития дошкольников с нормой речевого развития и общим недоразвитием речи были получены экспериментальные данные, анализ которых позволил выделить уровень и качественные особенности коммуникативного развития детей с общим недоразвитием речи.

Сравнение результатов выполнения экспериментальных заданий дошкольниками старшего возраста с общим недоразвитием речи и группы детей с нормальным речевым развитием показало, что при общем недоразвитии речи имеются существенные отличия от нормы. У подавляющего числа детей с недоразвитием речи обнаружился низкий уровень количественных и качественных показателей выполнения заданий, необходимость большей помощи экспериментатора. В целом, дети с общим недоразвитием речи испытывали значительные трудности. Результаты проведенного исследования отражены в предлагаемых ниже таблицах и гисторграммах. Методика «Пересказ сказки» (Г.А.Урунтаева, Ю.А. Афонькина)

По результатам выполнения заданий испытуемые с общим недоразвитием речи продемонстрировали следующие уровни деятельностного компонента коммуникативного развития: низкий - 30,0%, средний - 40,0%, выше среднего - 30,0% (таблица 4). У детей с нормальным речевым развитием были зафиксированы высокий уровень (90,8%) и уровень «выше среднего» (9,2%).

Анализируя ответы детей с общим недоразвитием речи при пересказе сказки, можно отметить, что старшим дошкольникам с общим недоразвитием речи в большей степени удавался пересказ знакомой сказки (выше среднего -53,3%, средний - 37,5%, низкий - 9,2%), значительные трудности дети испытывали при пересказе незнакомого рассказа (выше среднего - 36,7%, средний - 25,8%, низкий - 37,5%) и практически не справились с окончанием сказки по заданному началу (средний - 56,7%, низкий - 43,3%). Высокий уровень не наблюдался ни в одной из серий данной методики.

Та же тенденция снижения показателей деятельностного компонента коммуникативного развития, в зависимости от усложнения задания, наблюдалась и в группе детей с нормальным речевым развитием, однако, результаты, продемонстрированные детьми данной группы, значительно превосходили таковые у детей с общим недоразвитием речи. При пересказе знакомой сказки у всех детей с нормальным речевым развитием наблюдался высокий уровень (100%). Воспроизводя незнакомый рассказ, дети с нормальной речью продемонстрировали высокий уровень (90,8%) и уровень «выше среднего» (9,2%). Заканчивая сказку по заданному началу - высокий (81,7%) и уровень «выше среднего» (18,3%).

В ходе психодиагностики было установлено, что затруднения у детей с общим недоразвитием речи чаще всего возникали в начале пересказа, при воспроизведении последовательности появления новых персонажей сказки и особенно ритмизированного повтора, представляющего собой предложно-падежную конструкцию. В пересказах почти всех детей наблюдались нарушения связности изложения (неоднократные повторы фраз или их частей, искажения смысловой и синтаксической связи между предложениями, пропуски глаголов, усечение составных частей текста и т.д.). Отмечалось большое количество нарушений в грамматических конструкциях. (Глеб 3. «Когда-то дед нашел зернышко. Он ее посадил...»). Наблюдались явно выраженные смысловые пропуски и грамматические ошибки в пересказе сказки (Карина С. « ...Мышка за кошку, кошка за Барбоса, Барбос за бабку, бабка за дедкой и вытянули репку»). В речи детей часто присутствовали неоправданные паузы, жанровые особенности. (Данил К. «...Тянут вытащить не могут...»).

В большинстве пересказов детей с общим недоразвитием речи нарушена логическая последовательность, нет связности в воспроизводимом тексте, идет простое перечисление персонажей. (Сергей П. «...Позвал дед бабку помочь. И мышка помогла, и кошка, и собака тоже...»).

Пересказы детей с нормальным речевым развитие отличались полнотой изложения; смысловым соответствием воспроизводимого материала прочитанной экспериментатором сказки; связностью и логичностью изложения; использованием различных типов предложений; многообразием речевых средств, с помощью которых реализовывались высказывания детей; правильностью лексического и грамматического оформления фразы.

Содержание психокоррекционной работы по коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Выявленные особенности коммуникативного развития детей привели нас к убеждению, что при их обучении и воспитании, наряду с формированием произносительных навыков, лексического запаса, грамматического строя речи необходимо организовывать специальную психокоррекционную работу, направленную на коммуникативное развитие личности. Для этого мы разработали психокоррекционную технологию коммуникативного развития дошкольников с общим недоразвитием речи. Предлагаемая нами психокоррекционная технология направлена на преодоление проблем коммуникативного развития старших дошкольников с общим недоразвитием речи и формирование у них основных компонентов коммуникации. Структурно она представлена тремя блоками: исходно-диагностическим, коррекционно-формирующим, итогово-диагностическим. Исходно-диагностический блок (рис. 8) предусматривает определение начального состояния коммуникативного развития дошкольников с общим недоразвитием речи. Анализ результатов апробации модели психодиагностического исследования по изучению особенностей коммуникативного развития старших дошкольников с общим недоразвитием речи, в рамках реализации данного блока, позволил нам выявить специфические особенности коммуникативного развития, свойственные всем воспитанникам дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями речи, а также, выделить на этой основе, три типологические группы школьников, которых мы дифференцировали по уровням их коммуникативного развития: низкий, средний, выше среднего. Выделение типологических групп испытуемых с учётом уровня коммуникативного развития определило возможности выбора форм и направлений психокоррекци онной работы. Описание организации и содержания исходно-диагностического блока дано в главе II. Коррекционно-формирующий блок (рис. 9) структурно- функциональной модели психокоррекционнои технологии коммуникативного развития старших дошкольников с общим недоразвитием речи отражает основные направления, этапы, средства, методы и приёмы коррекционной работы. Коррекция коммуникативного развития предполагала организацию работы по трем этапам: формирование потребности в речевом общении, формирование предкоммуникативных умений, формирование собственно коммуникативных умений вербального общения. В рамках предлагаемых этапов содержание коррекционной работы было направленно на основные компоненты коммуникативного развития — мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностый, оценочный. Первый этап, «Формирование потребности в речевом общении», был направлен на активизацию деятельности детей, стимулирование речевого общения в проблемных ситуациях (дефицита информации, игрушек, конфликта). В пределах заявленного содержания психокоррекция компонентов коммуникативного развития осуществлялась через: развитие умений сотрудничать с другими детьми (мотивационно-ценностный компонент); обучение распознаванию эмоции по внешним сигналам; формирование моральных представлений (когнитивный компонент); коррекцию поведения в различных ситуациях общения с помощью ролевых игр, формирование адекватных форм поведения; развитие способности регулировать свое поведение в коллективе (деятельностный компонент); обучение осознавать свое поведение в различных ситуациях общения (оценочный компонент)