Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Кондратьев Геннадий Владимирович

Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей
<
Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей
>



Кондратьев Геннадий Владимирович. Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 Н. Новгород, 2006 234 с. РГБ ОД, 61:07-19/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис проблемы побегов и бродяжничества несовершеннолетних 12

1.1. Современные концептуальные подходы к изучению проблемы девиантного поведения 12

1.2. Психологическая характеристика девиантного поведения в форме побегов и бродяжничества: детерминанты, механизмы, специфика 24

1.3. Личностные диспозиции как критерий поведения несовершеннолетних, склонных к побегам и бродяжничеству 48

1.4. Проблема исследования побегов и бродяжничества несовершеннолетних в коррекционной психологии 62

Выводы по главе 78

Глава 2. Психологическое исследование девиантного поведения несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество 81

2.1. Тактика и стратегия диагностического исследования 81

2.2. Психологические характеристика типов побегов и бродяжничества 95

2.3. Психологические особенности несовершеннолетних с разными типами побегов и бродяжничества . 130

2.4. Исследование взаимосвязи и выявление ведущих признаков - компонентов психологической характеристики несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество 144

Выводы по главе 159

Глава 3. Программа и организация психокоррекционной работы с подростками, совершающими побеги и бродяжничающими, в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонаруши телей 162

3.1. Психологическое обеспечение коррекционной работы с несовершеннолетними, совершающими побеги и бродяжничество 162

3.2. Экспериментальная проверка эффективности психокоррекционной работы 179

Выводы по главе 188

Заключение 190

Литература

Введение к работе

Сложившаяся ситуация (рост числа детей и подростков, совершающих побеги из мест жительства и бродяжничающих, выраженность наблюдающейся у них социальной дезадаптации, взаимосвязь с другими формами девиантного поведения и формирующееся расстройство личности) делает крайне важной задачей оказание разных видов (психологической, педагогической, медицинской, социальной) помощи таким несовершеннолетним, при этом коррекционно -реабилитационные мероприятия должны начинаться как можно раньше. Учитывая то обстоятельство, что в поле зрения психологов значительная часть совершивших побеги и бродяжничество несовершеннолетних впервые попадает после того, как последних задерживает милиция и их помещают в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП, специализированные детские приёмники-распределители), особую актуальность

приобретает разработка специальных психокоррекционных программ, которые могут быть реализованы в условиях данных учреждений. При этом подобные психокоррекционные программы должны учитывать феноменологические особенности и психологическую типологию побегов и бродяжничества, характерологические особенности несовершеннолетних (в частности, акцентуирован-ность черт их характера) и быть относительно кратковременными, т.к. средние сроки пребывания несовершеннолетних в ЦВСНП составляют около 2-х недель. Разработка и реализация данных программ также перспективна и для будущих лет, поскольку, согласно литературным данным (С.А.Беличева, 1995; Ф. Дольто, 1997; X. Ремшмидт, 2001; Ю.А. Клейберг, 2001; С. Haffter, 1966; М.С. Howell at all, 1973), побеги и бродяжничество несовершеннолетних распространены не только в развивающихся и/или переживающих кризисные годы странах, но и в относительно стабильных и экономически сильных государствах.

Проблемой побегов и бродяжничества несовершеннолетних стали заниматься с начала XX века, когда появились первые публикации (DJoffroy, P.Dupouy, 1909). В дальнейшем этой проблемой занимались специалисты различных направлений: врачи-психиатры, психоаналитики, психологи, социологи, педагоги, юристы. Наибольший удельный вес в этом вопросе занимают исследования врачей-психиатров (В.П.Кащенко, 1934; Г.Е.Сухарева, 1937-1974; М.И.Лапидес, 1964-1973; В.В.Ковалев, 1976-1985; А.Е.Личко, 1983-1995; Т.Н.Дмитриева, 1984-1986; Г.В.Авров, 1986-1991; Ю.В.Попов, 1986-2004 и другие), также пристальное внимание уделяется негативным медико - биологическим факторам, лежащим в основе данной девиации (Е.А.Коссова, 1969-1971; Ф.И.Иванова, 1970-1972; С.А.Каспарова, 1974-1977; М.Ш.Вроно, 1980-1981; А.Н.Голик, 1991 и другие), реже - психосоциальным (А.Г.Большаков, 1983-1986, Т.Н.Дмитриева, 1984; М.И.Буянов, 1992 и другие). При этом остаются слабо разработанными вопросы психологического и медико-педагогического воздействия при данной форме девиантного поведения и, особенно, в острой стадии, во время нахождения в ЦВСНП, приютах.

При этом коррекция побегов и бродяжничества несовершеннолетних (как и других форм девиантного поведения) является предметом коррекционной психологии, причем в настоящее время коррекция эмоционально-волевых и поведенческих расстройств является относительно молодой, но бурно развивающейся и перспективной отраслью коррекционной психологии. Соответственно, целесообразно более широкое использование возможностей коррекционной психологии для оказания психологической помощи несовершеннолетним с побегами и бродяжничеством и поэтому именно в рамках коррекционной психологии было выполнено настоящее исследование данной девиации у несовершеннолетних с акцентом на проведение с ними психокоррекционных занятий.

Цель исследования: изучение характерных особенностей подростков, совершающих побеги из дома и бродяжничество, разработка программы коррекционной помощи им и её реализация в условиях ЦВСНП.

Объект исследования: сфера личностного становления подростков с де-виантным поведением.

Предмет исследования: психологические особенности подростков, совершающих побеги и бродяжничество; их систематизация; выявление психологических механизмов изучаемого феномена, разработка и реализация коррекционной программы для условий ЦВСНП.

Гипотезы исследования:

1. В последние 10-15 лет изменились социально-экономические условия, резко дифференцировалось общество по социально-экономическому статусу, периодически отмечаются локальные военно-политические конфликты (на национальной и религиозной почве), экологические катастрофы, ухудшились межличностные и внутрисемейные отношения, в связи с этим выросло количество детей и подростков, склонных к проявлению различных девиаций. Этот контингент несовершеннолетних нуждается в специальном, углубленном изучении с учётом ранее наработанных материалов в психологии, в частности, коррекционной. Вследствие этого необходимо внесение возможных изменений

6 в ранее принятую типологию несовершеннолетних с данной формой девиант-лого поведения и акцентуациями характера.

  1. В связи с целенаправленным и углубленным изучением подростков с де-виантным поведением, систематизацией данных о них в аспекте причин, обусловливающих побеги и бродяжничество, мы можем определить психологические механизмы этого феномена в современных социально-экономических условиях.

  2. С учётом полученных конкретных сведений о проявлении феномена побегов и бродяжничества у несовершеннолетних и психологических механизмов его возникновения можно разработать и реализовать коррекционную программу в условиях ЦВСНП с целью получения позитивных изменений в поведении подростков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Проанализировать побеги из дома и бродяжничество несовершеннолетних в связи с условиями и факторами формирования данной девиации поведения.

  2. Выделить психологические особенности несовершеннолетних с различными проявлениями девиантного поведения, сопоставить эти данные с существующими в научных исследованиях типами и выделить новые.

  3. Изучить феноменологические особенности подростков на предмет возможной помощи им, предложить обновлённую психологическую типологию побегов из дома и бродяжничества несовершеннолетних в связи с происшедшими в российском обществе социально-политическими и культурно-экономическими изменениями.

  4. С учетом типологии побегов и акцентуаций характера, их психологических механизмов и возможностей к компенсации разработать и реализовать в условиях ЦВСНП при ГУВД Волгоградской области психокоррекционную

программу для подростков с данной формой девиантного поведения.

5. Экспериментально оценить эффективность предложенной психокоррекцион-
ной программы.

Теоретико-методологические основы исследования определили общенаучные принципы, развиваемые в рамках деятельностного подхода. При рассмотрении роли биологического и социального в развитии психики человека мы опирались: на культурно-историческую теорию Л.С.Выготского и его работы в области детской психологии и дефектологии; на монистический подход, который занимает центральное место в работах ведущих отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и другие); на основные положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, включая теорию личностных конструктов G.Kelly); теории учебной деятельности (Д.Б. Элько-нин, В.В.Давыдов, В.И.Слободчиков); концепции субъектности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлииский); концепции неадаптивной (надси-туативной) активности (В.А. Петровский); результаты исследований интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская); субъектогенеза (А.С.Огнева); фундаментальные работы в области специальной психологии (А.Е.Личко, С.А. Бе-личева, Т.А.Власова, Т.Н.Дмитриева, ЯЛ.Коломинский, Л.В.Кузнецова, В.В. Лебединский, ИЛО.Левченко, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, А.А.Реан, X. Рем-шмидт и др.).

Методы исследования.

Использовались теоретические общенаучные методы исследования: анализ литературы, сравнительное изучение различных подходов к предмету исследования, применяющихся в психологической, медицинской, социологической, педагогической, правовой литературе.

Применялись эмпирические методы исследования: интервью, беседа, наблюдение, контент-анализ документальных источников, психологическое тестирование (применялись "Патохарактерологический диагностический опросник" ("ПДО" А.Е.Личко, 1970), "Шкала тревожности" (Е.И.Рогов, 1997) на основе методики ШСондаша "Шкала социально-ситуационной тревоги", "Вопросник Басса-Дарки" (А.Басс, А.Дарки, 1997), "Методика исследования самооценки" (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, 1999).

Математическое исследование взаимосвязи выделенных и оцененных признаков-компонентов осуществлялось методами корреляционно - регрессивного анализа (Ю.С.Тюнииков, М.О.Измайлова, 1983, Ю.М.Тюрин, А.А. Макаров, 1998).

Обработка результатов исследования осуществлялась с использованием компьютерной программы SPSS для Windows.

Основные источники исследования:

работы, посвященные формированию девиантного поведения подростков, в первую очередь, побегов и бродяжничества;

типология побегов и бродяжничества в трудах отечественных и зарубежных авторов;

монографии, статьи, посвященные психокоррекционным занятиям и психологическому консультированию подростков с девиантными формами поведения;

исследовательская работа с несовершеннолетними в ЦВСНП, в том числе анализ их личных дел, анамнестических данных и архивных материалов, находящихся в ЦВСНП при ГУВД г. Волгограда.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в

том, что:

> Проанализирована социально-педагогическая среда подростков, совершающих побеги и бродяжничество; эксплицированы провоцирующие негативные факторы (в том числе регионального характера); показана трансформация структуры и проявлений данной девиации (в частности, появление новых, ранее не характерных, типов побегов и бродяжничества); предложена их новая типология, отражающая влияние происшедших социально - экономических изменений в российском обществе. > Представлена взаимосвязь типов побегов и типов акцентуаций характера; целенаправленно и углубленно изучены подростки с девиантиым поведением, систематизированы данные о них в аспекте причин, обусловливаю-

щих побеги и бродяжничество, определены психологические механизмы этого феномена в современных социально-экономических условиях. > На основе психологического изучения подростков, склонных к побегам и бродяжничеству, выявлены индивидуальные особенности их девиаций, что позволило, в свою очередь, определить потенциал их возможностей к компенсации упрочившихся у них ранее дефектов личностного развития. У Предложена программа исследования для несовершеннолетних с данной формой девиантиого поведения, которая может быть использована в условиях ЦВСНП, детприёмников-распределителей, приютов. У Разработана авторская коррекционная программа для подростков, совершающих побеги и бродяжничество, рассчитанная на время пребывания несовершеннолетних в ЦВСНП. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по специальной и превентивной психологии, психологии отклоняющегося поведения в учебных заведениях, а также в учреждениях МВД, социально-психологических центрах, психиатрических диспансерах и других организациях, занимающихся вопросами психологической и медико-социальной коррекции нарушений поведения у детей и подростков.

Материалы исследования внедрены в психолого-педагогическую работу с несовершеннолетними в ЦВСНП при ГУВД Волгоградской области, используются в лекциях и при проведении практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете.

Достоверность результатов исследования. Нами был проделан большой объём исследований на репрезентативных выборках, определены методы исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с результатами эмпирического изучения, четкостью исходных

методологических позиций, их соответствием современным концепциям специальной психологии и девиантологии. По поводу каждого научного положения приводятся убедительные логические и фактологические доказательства. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Происшедшие в 90-е г. XX века негативные социально-экономические и духовно-нравственные изменения в российском обществе способствовали увеличению числа побегов и бродяжничества несовершеннолетних, трансформировали структуру и проявления данной девиации, в частности, появились новые типы побегов - амбулаторный, коммунитивный и спровоцированный, не характерные для советского общества. Последние три типа побегов и бродяжничества вызваны изменившимися социально-экономическими условиями, значительной дифференциацией общества, ослаблением института семьи, усилением ценностей преступного мира, военно-политическими конфликтами и экологическими катастрофами и др.

  2. Эмансипационный, демонстративный, коммунитивный и амбулаторный типы побегов и бродяжничества возникают преимущественно на фоне акцентуаций характера, относящихся к возбудимому кругу (гипертимной, эпилепто-идной, неустойчивой, истероидной); импунитивный и спровоцированный типы более характерны для подростков с тормозимым кругом акцентуаций (лабильной, шизоидной, сенситивной, астено-невротической). Соответственно, для подростков, совершающих побеги и бродяжничество первой группы, свойственны повышенные агрессивность и самооценка, активное взаимодействие с другими асоциальными лицами, незначительное повышение тревожности, в то время как для подростков, совершающих побеги и бродяжничест-

. во второй группы, более типичны высокий уровень тревожности, заниженная самооценка, низкий уровень агрессивности и пассивность в контактах с другими асоциальными лицами.

3. К наиболее значимым психологическим параметрам, влияющим на возник
новение побегов из дома, можно отнести уровень враждебности, уровень са
мооценки и степень выраженности акцентуации характера.

4. Психологический механизм девиаций у подростков, совершающих побеги и

бродяжничество, определяется взаимодействием биологически обусловленных предпосылок и социальных условий негативного характера. В каждом конкретном случае проявления девиации этот "рисунок" взаимодействия и взаимовлияния своеобразен и определяет индивидуальный вариант.

  1. Психокоррекционные занятия с подростками, склонными к побегам и бродяжничеству, должны носить комплексный и преемственный характер и начинаться как можно раньше, в частности, в ЦВСНП, т.к. в поле зрения специалистов (психологов, педагогов, врачей, социальных работников) значительная часть совершающих побеги и бродяжничество впервые попадает после того, как их задерживает милиция и они помещаются в данные учреждения.

  2. При организации в условиях ЦВСНП занятий с подростками, совершающими побеги и бродяжничество, показан дифференцированный подход к подросткам с возбудимыми и тормозимыми формами акцентуаций характера. Методологически построенная (и реализованная) с учетом данного положения авторская программа психокоррекционных занятий показала свою эффективность, что делает целесообразным её более широкое применение в ЦВСНП и схожих учреждениях.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на Всероссийских, межрегиональных и региональных научно -практических конференциях (Волгоград, 1994-2005; Чебоксары, 1995; Ставрополь, 2002-2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащей 206 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, приложения. Общий объем работы 196 страниц, включая 26 таблиц.

Современные концептуальные подходы к изучению проблемы девиантного поведения

В последнее время значительно возросло число случаев отклоняющегося поведения. Это обусловлено многими причинами. В периоды социально-экономических перестроек проблемы девиантного поведения становятся особенно актуальными. Нарушения устоявшейся системы ценностей и межличностных (в том числе внутрисемейных) отношений, противоречия между культурным уровнем у определенной части кино-, видео- продукции, различными изданиями и требованиями социально-воспитательного процесса, увеличение числа различных патологий, как соматических, так и психических, обусловливают рост определенных форм девиаитного поведения несовершеннолетних (ЮА Клейберг, 2001; А.В. Гоголева, 2003; Ю.В. Попов, 2004).

Понятию «девиантное поведение» в «Словаре практического психолога» (1997) дается такое определение: «... система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам». Таким образом, термин «девиантное поведение» имеет широкое значение и включает в себя целый ряд различных форм последнего: делинквентное поведение, побеги из дома и бродяжничество (ПиБ), токсикоманическое поведение (включающее широко распространенные в последнее время раннюю алкоголизацию и аддиктивное поведение, наркоманию, применение токсических веществ и/или фармацевтических препаратов), девиации сексуального плана, суицидальное поведение, криминальное поведение и другие формы. Понятия «девиантное поведение» и «отклоняющееся поведение» являются синонимами (Словарь практического психолога, 1997).

В. Я. Гиндикин (Справочник по психологии..., 2001) разделяет девиантное поведение на патологическое и непатологическое. К первому относят отклоняющееся поведение, связанное с патохарактерологическими реакциями, с формирующимся расстройством личности, с резидуалыю-органическими и соматогенными состояниями, ко второму - девиантное поведение, обусловленное социально-психологическими факторами и являющееся проявлением характерологических реакций (протеста, отказа, имитации, эмансипации и других). Однако многие формы девиантного поведения могут лежать на границе патологической и непатологической форм (Справочник по психологии..., 2001).

Ряд исследователей отмечают, что различные формы, отклоняющегося поведения в определенных случаях сочетаются (И.С.Кон, 1979; А.Е.Личко, 1983; Ф. Дольто, 1997 и другие). Так побеги из дома и бродяжничество часто протекают совместно с делинквентностыо (В.Я. Сямке и др., 1982; F. Dolto, 1988), в меньшей степени - с токсикоманическим поведением и сексуальными девиациями (А.Е.Личко. 1983, 1985; W. Miller, 1984), изредка - с суицидальным поведением (Л.Я. Жезлова, Г.А.Скуратович, Э.А.Чомарян, 1981).

Побеги из дома и бродяжничество несовершеннолетних среди различных форм девиантного поведения занимают довольно большой удельный вес. По данным Ю.А. Клейберг (2001), в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около двух млн. убегающих из дома или интерната и бродяжничающих несовершеннолетних. Согласно Ю.В. Попову (2004), от 1,5 до 2 млн. детей и подростков в России являются беспризорными.

Ф. Дольто (1997) отмечает, что ежегодно во Франции полиция регистрирует 300000 побегов несовершеннолетних, но реально это число достигает 1000000 так как многие родители не заявляют о них. С.А.Беличева (1993) пишет, что названная форма девиантного поведения, среди обсуждаемых на комиссии по делам несовершеннолетних, стоит на третьем месте после уклонения от учебы и работы, а также хулиганств и краж. Таким образом, высокая распространенность побегов и бродяжничества детей и подростков, сложность их идентификации обусловливают необходимость изучения этой формы девиантного поведения как особого феномена.

Проблемы развития девиантного поведения традиционно в психологии, как и в медицине, рассматриваются в соотношении биологических и социаль ных факторов, лежащих в основе отклонения поведения. Этой важнейшей методологической проблемой психологии занимались ведущие отечественные ученые А.Н.Леонтьев, В.Г.Ананьев, В.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и другие. Заслуга российской науки заключается в переходе от дуалистического толкования природы человека к монистическому, под которым понимается единство истории и природы в развитии личности. Б.ФЛомов отмечает: «Относительно связей биологического и психологического вряд ли целесообразно пытаться формулировать некоторый универсальный принцип, справедливый для всех случаев. Эти связи многоплановы и многогранны. В одних измерениях и при определенных обстоятельствах биологическое выступает по отношению к психологическому как его механизм - физиологическое обеспечение психических процессов, в других - как предпосылка, в третьих -как содержание психического отражения (например, ощущение состояний организма), в четвертых - как фактор, влияющий на психические явления, в пятых - как причина отдельных фактов поведения, в шестых - как условие возникновения психических явлений и т.д.» (Ломов В.Ф., 1984).

В психологии, относительно определения и изучения девиантного поведения, существуют: биологические, психологические, социологические теории.

Биологические теории основываются на том, что определенные физические черты личности предопределяют совершаемые ею различные отклонения от норм. Среди последователей теории физических типов часто называют С. Lombrozo, Е. Kretchmer, W. Sheldon. В работах этих исследователей доминирует одна идея, заключающаяся в том, что люди с определенной физической конституцией склонны совершать социальные отклонения, противоречащие общественным нормам. Так в исследованиях итальянского врача С. Lombrozo обосновывается связь между анатомическим строением человека и преступным поведением.

Личностные диспозиции как критерий поведения несовершеннолетних, склонных к побегам и бродяжничеству

При изучении психологических особенностей личности несовершеннолетнего, совершающего ПиБ, пристальное внимание уделяется акцентуациям характера и наличию формирующегося расстройства личности, т. к. от последних зависит, в большой степени, риск возникновения девиантного поведения вообще и ПиБ, в частности, включая и их типологические особенности (А.ЕЛичко, 1983; С.А.Беличева, 1993; А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, 1999; Ю.А.Клейберг,2001 и др.).

Впервые понятие акцентуации было введено немецким психиатром и психологом К. Леопгардом, профессором Неврологической клиники Берлинского университета. Он разработал и описал классификацию типов акцентуаций личности. В РФ более распространена классификация, предложенная А.Е. Личко, который использовал понятие «акцентуации характера» (1983). При этом и в том и в другом подходе общее понимание смысла акцентуации сходно. А.А.Реан и ЯЛ.Коломинский (1999) дают такое определение: «... акцентуация это дисгармоничное развитие характера, гипертрофированная выраженность одних его черт, обуславливающих повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняющих ее адаптацию в некоторых ситуациях».

При акцентуациях характера часто наблюдаются периодические непсихотические отклонения поведения в виде делинквентиости, побегов из дома, ранней алкоголизации, суицидального поведения, сексуальных девиаций и др. форм. Такие отклонения при смене обстановки на более благоприятную, как правило, исчезают (А.Е.Личко, 1983).

Распространенность лиц с акцентуациями характера в обществе различна и зависит от. многих факторов, таких, как исторически сложившихся социокультурных особенностей, возрастных, половых и других. По данным К. Леон-гарда (1976) в ГДР «акцентуированные личности» составляли около 50% насе ления. В других странах этот процент может быть иным, как и преобладание определенных типов акцентуаций. Даже на уровне различных учебных заведений и различных профессий может наблюдаться различный профиль типов акцентуаций.

Наибольшую выраженность акцентуации имеют в подростковом возрасте, когда происходит заострение характерологических черт, но особенности некоторых типов начинают просматриваться уже с детских лет; например, ги-пертимный, шизоидный, сенситивный, эпилептоидный и некоторые другие выделяются еще в дошкольном периоде, а также проявляются и отклонения поведения, на фоне последних.

Данные А.Е Личко (1983), основывающиеся на клинических исследованиях подростков с психопатиями и акцентуациями характера, показывают, что делинквентность в этой популяции встречается в 40% случаев, а ПиБ — в 25%. При этом наиболее часто делинквентность проявляется на фоне следующих типов акцентуаций характера и психопатий, которые даны в порядке убывания: неустойчивый, эпилептоидный, истероидный, шизоидный, гипертимный, лабильный. ПиБ встречаются чаще при гипертимном, неустойчивом, истероид-ном, эпилептоидиом, шизоидном, лабильном, сенситивном, конформном. Типы даны также в порядке убывания.

Тревожность является важным компонентом психологической характеристики несовершеннолетних, совершающих ПиБ, так как именно она во многом способствует данной форме девиаитного поведения (Л.Я.Жезлова с соавт., 1981; Ф. Дольто, 1997; X. Ремшмидт, 2001; A.Freud, 1965; F. Davidson, М. Choquet, 1978). Под последней понимают «...состояние целесообразного подготовительного повышения сенсорного внимания и моторного напряжения и ситуации возможной опасности, обеспечивающее соответствующую реакцию на страх» (Словарь практического психолога, 1997). Склонность субъекта к переживанию тревоги характеризуется низким порогом возникновения тревоги, который является одним из основных показателей индивидуальных различий.

В конце XIX в. и начале XX в. одним из первых исследователей тревоги был S. Freud. Сначала он полагал, что тревога является результатом не находящей выхода энергии либидо. Впоследствии S. Freud пришел к выводу, что тревога - это функция «Я», которая предназначена предупреждать человека о надвигающейся угрозе. Она дает возможность индивиду адаптироваться в опасных ситуациях. С психодинамической теорией личности S. Freud во многом перекликается социокультурная теория личности К.Ыогпеу. Так, например, она отмечала, что для детства характерны две потребности: первая - потребность в удовлетворении и вторая - потребность в безопасности. Первая включает все биологические нужды, вторая - желание быть любимым, защищенным от угроз окружающего мира. К.Ногпеу считала, что потребность в безопасности является главенствующей и полностью зависит от родителей ребенка, но в отличие от S. Freud, К. Ногпеу считала, что тревога не является необходимым компонентом в психике человека, а возникает в следствии отсутствия чувства безопасности в межличностных отношениях (1950).

На наш взгляд, теория К. Ногпеу устанавливает связь не только неврозов с нарушенными отношениями в детстве, по и различных форм девиаитного поведения с проблемами в микросоциалыюй среде в первые годы жизни, помогая лучше понять мотивации ПиБ несовершеннолетних.

Тревога ослабляется с помощью различных защитных механизмов: проекции, рационализации, вытеснения, замещения и др.

Следующим моментом, на который необходимо обратить внимание в данном контексте, является возрастание тревожности в подростковом возрасте. A. Freud (1948), продолжая работу отца, отмечала усиление последней вследствие проявления инстинктивных импульсов в пубертате. P. Bios (1979) указывает на наличие в подростковом возрасте экзистеициональной тревоги, связанной, с негативными аспектами бытия, с необходимостью правильного осознания своего прошлого и составлением планов на будущее.

Тактика и стратегия диагностического исследования

. Большое значение имеют правильные, оптимальные организация и техника проведения экспериментальных исследований, так как от объективности последних во многом зависит успех коррекциоиных и профилактических мероприятий. При изучении определенный акцент должен быть сделан на характерных явлениях, свойственных ПиБ как форме девиантного поведения и особенностям подросткового возраста. Поскольку названная форма отклоняющегося поведения часто протекает на фоне инфантилизма, при котором, как правило, наблюдаются лживость, фантазирование, а также в связи с отмечающейся в подростковом периоде склонностью подражать, идентифицировать себя с каким-либо значимым человеком, что проявляется стремлением выдавать желаемое за действительное, приписывать себе другой образ, другие манеры поведения и т.п., данные факторы должны учитываться при исследованиях. Также для получения объективных данных большое значение имеют правильный инструктаж испытуемых перед выполнением определенных заданий и некоторые другие моменты (Л.С. Выготский, т. 3, 1983; т. 4, 1984; т. 5, 1983; В.В. Лебединский с соавт., 1990; Усанова О.Н., 1990; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Ф.Е. Василюк, 2003; В.М. Сорокин, 2004; Л.В. Кузнецова с соавт., 2005; В.И. Лубовский 1989 — 2005).

Исходя из вышеизложенного материала, решались задачи изучения феномена ПиБ несовершеннолетних, как одной из форм девиантного поведения, уточнение динамики развития названного отклонения, исследования психологических типов подростков, провоцирующих факторов, характерных половых и возрастных особенностей, взаимосвязи о другими формами отклоняющегося поведения.

Для дифференциации психопатологических расстройств, которые могут лежать в корне данной формы отклоняющегося поведения, и определения взаимосвязи с социальными факторами, нами использовались критерии МКБ-10.

В процессе исследования применялись различные методы, накопленные в отечественной и зарубежной психологии (А.Е. Личко, 1981; И. Кондаш, 1973; А. Басе, А. Дарки, 1997; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1999; А.А. Реан, ЯЛ Коломинский, 1999).

Одним из основных методов исследования стало наблюдение (в ЦВСНП) - от нескольких дней до месяца. Этот метод является составной частью в различных направлениях изучения личности. Использовалось естественное наблюдение - тщательное наблюдение за поведением в реальных условиях жизни, без прямого вмешательства исследователя. Такой вариант не всегда объясняет действия, но является богатым источником информации о том, как ведут себя люди в их привычном окружении (Л. Хьелл, Д. Зиглер, 1999; G. Kagan, 1982).

При изучении девиаитного поведения несовершеннолетних хорошо зарекомендовал себя, распространенный в медицине, метод анамнеза. Он заключается в стратегическом, происходящем в течение продолжительного периода времени, исследовании, направленном на детальное изучение отдельного индивидуума, как больного, так и здорового (Н. Myrray et all., 1938).

Этот метод сыграл важную роль в создании некоторых теорий личности (S. Freud, С. Rogers, D. Lewis и другие). Так, психодинамическая теория S. Freud почти целиком основана на интенсивном изучении определенных клинических случаев. Автор и его последователи в течение многих лет глубоко исследовали различные проявления поведения: воспоминания раннего детства, сновидения, фантазии, физические заболевания, отношения любви - ненависти и др.

Метод анамнеза имеет свои плюсы и минусы. Положительные качества метода состоят в том, что он позволяет учитывать всю сложность и иногда противоречивость индивидуальных черт личности, значительно отличаясь в этом плане от других методов. Он наиболее подходит, если цель исследования заключается в изучении происходящего с одним или несколькими субъектами, для исследования редких, исключительных проявлений какого-либо феномена. Отрицательными сторонами метода анамнеза являются невозможность установить наверняка, что изучаемые соотношения носят причинно-следственный характер, а вследствие того, что, как правило, исследуется одна личность, ограничена возможность делать обобщающие выводы. Также, полученные данные при использовании названного метода, могут быть ретроспективными или вторичными по своему происхождению и поэтому искаженными из-за времени. Наконец, даже если собраны достоверные факты, в заключении может проявиться субъективизм исследователя.

Несмотря на перечисленные негативные моменты, метод анамнеза широко используется как в медицинской, так и в психологической практике.

При сборе анамнеза основное внимание нами уделялось выявлению негативных медико-биологических и психо-социальных факторов (отягощенной наследственности, патологии эмбрионального периода и перинатальной аномалии, наличию резидуально-органических поражений ЦНС и других психоневрологических заболеваний, семейному составу, употреблению алкогольных и наркотических препаратов, миграции семьи, как естественной, так и вынужденной, нахождению родственников в местах лишения свободы, некоторым другим данным).

При изучении психологических особенностей личности несовершеннолетнего, совершающего ПиБ, основной акцент был сделан на выявлении акцентуаций характера и наличии формирующегося расстройства личности, т. к. от последних зависит в большой степени риск возникновения девиантного поведения вообще и ПиБ, в частности, включая и их типологические особенности (А.Е.Личко, 1983; С.А.Беличева, 1993; А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, 1999;Ю.А.Клейберг,2001 и др.).

Психологическое обеспечение коррекционной работы с несовершеннолетними, совершающими побеги и бродяжничество

Психологическое обеспечение коррекцпонной работы с несовершеннолетними, совершающими побеги и бродяжничающими. Большое значение имеют правильно выбранные методы психологической коррекции и социальной реабилитации несовершеннолетних, совершающих побеги из места жительства и бродяжничающими. Рассматриваемая форма девиантного поведения является одной из наиболее ярко отражающих неблагополучие социально-экономической ситуации в обществе. Улучшение, оздоровление последней, становится актуальной задачей в стратегических, долгосрочных программах развития страны. Так одним из основных направлений является глобальная реформа социально-психологической системы помощи несовершеннолетним, включающей аспекты защиты здоровья, нравственности и конституциональных прав детей и подростков (Р.В. Овчарова, 2001).

Важное значение также имеет слаженность работы различных организаций, обеспечивающих медицинскую, психологическую, социальную, педагогическую и правовую помощь детям и молодежи.

Не менее важное значение имеет решение задач тактического плана, индивидуальный подход к каждому конкретному случаю, разработка психологических методов воздействия, предназначенных для применения в определенных условиях: в специализированных детприёмниках-распределителях, центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, приютах, психиатрических диспансерах, социально-психологических центрах и в других организациях.

Коррекционно-реабилитационные программы, при девиантном поведении в основном должны быть направлены на оптимизацию протекания компенсаторных процессов на уровне сознания (П.В.Симонов, 1983; В.М. Сорокин, 2004). Они предполагают использование разнообразных психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий, целью которых является максимальное по возможности смягчение кризисных переживаний личности, формирование адекватной самооценки и позитивного самовосприятия, расширение представлений о жизненной перспективе, формирование трудовых установок несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению.

В.В. Лебединский (1990) в психологической коррекции эмоционально-волевой сферы определяет 5 основных задач:

1. Коррекционные воздействия преимущественно должны быть ориентированы на собственные резервы и механизм базальной аффективной сферы.

2. Психокоррекцию следует направить на структуру уровней, т. е. кор-рекционная работа уже с самого начала связана не с деактуализацией определенных, эмоционально травмирующих ситуаций, а с определенным уровнем проявления этой формы девиантного поведения, выявлением механизма, на дефицитарность которого указывает данное отклонение,

3. Необходим поиск места данной девиации в иерархии признаков аффективной дезадаптации.

4. Психокоррекционная работа с эмоционально-волевой сферой зависит от определения синдрома нарушения, т. е. выявления патологической иерархии отношений внутри системы аффективной организации и связанной с этим разработкой коррекционных воздействий, направленных на переструктурирование данной системы.

5. В коррекционной работе необходимо стремиться развивать не только организационно-смысловую функцию эмоциональной системы, отвечающую за разворачивание различных по сложности форм адаптивного поведения, но и содействовать развитию тонической регуляции эмоциональной системы, обеспечивая приток необходимых аффективных впечатлений. При этом следует содействовать интериоризации приёмов тонизирования аффективной регуляции, что достигается их отработкой в адекватных культурных контекстах игры и бытового поведения ребёнка (В.В.Лебединский, 1990).

В специализированных детприёмниках-распределителях, ЦВСНП и других заведениях МВД занимающихся сходными проблемами применяются в большинстве случаев традиционные методы медико-педагогического воздействия, заключающиеся в строгом соблюдении режима дня, периодических строевых упражнениях, занятиях с учителями по общешкольной программе, просмотрах видео- и телефильмов, занятиях на свежем воздухе. Работники данных учреждений обязаны соблюдать доброжелательный тон отношений с подростками, однако эти отношения не должны переходить в личностные с гипертрофированным вниманием к тому или иному несовершеннолетнему, чтобы не было стереотипизации побегов у определенной части последних, проживающих в хронически неблагоприятной обстановке или, наоборот, не должны быть строгими с подростками, у которых тип акцентуаций характера относится к тормозимому кругу, а у них наблюдаются более глубокие степени депрессии.

Как показали наши исследования в коррекционной и профилактической работе с несовершеннолетними, совершающими ПиБ эмансипационного типа, больший акцент делается на взаимоотношениях подростка и окружения (той среды, из которой совершен уход). Необходимо снижать уровень враждебности (последний связан с отношениями в микросоциуме и носит потенциальный характер). Следует уделять внимание кругу друзей подростка, совершающего ПиБ, и вовремя пресекать негативные влияния, на чем делался акцент при передаче ребенка родителям. Также необходимы психологические воздействия с целью регулирования реактивности и снижения нетерпимости несовершеннолетних.

При амбулаторном бродяжничестве основной акцент в коррекционной и реабилитационной работе делался на отношениях несовершеннолетнего с окружением (в семье, учебном заведении), на адаптации в просоциальной среде, где бы самооценка последнего находила адекватную опору, на снижении уровня враждебности. Также большое значение при работе с этой группой следует придавать реакциям группирования со сверстниками, склонными к данной форме отклоняющегося поведения. В определенных случаях необходима своевременная медицинская диагностика и лечение, т. к. рассматриваемая форма девиантного поведения может быть первым проявлением какого-либо психического расстройства.