Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития Дмитриева Светлана Алексеевна

Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития
<
Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития
>



Дмитриева Светлана Алексеевна. Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 Красноярск, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-19/398

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности эмоциональной сферы у воспитанников детского дома, как проблема психолого- педагогических исследований 10

1.1. Особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития в исследованиях возрастной и специальной психологии 10

1.2. Проблема психологической коррекции эмоциональных нарушений у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития 46

1.3. Постановка проблемы. методы, основные этапы исследования 65

Выводы по I главе 72

ГЛАВА 2. Исследование особенностей развития эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития 75

2.1. Программа проведения констатирующего эксперимента 75

2.2. Характеристика выборки испытуемых 79

2.3. Особенности проявления эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием 87

2.3.1. Показатели школьной тревожности испытуемых (по А.М.Прихожан) 88

2.3.2. Показатели эмоциональной сферы испытуемых (по методике ДДЧ) 90

2.3.3. Показатели состояния агрессивности испытуемых (по методике Басса -Дарки) 104

2.3.4. Результаты исследования поведенческих реакций детей (по методике Т.Ахенбаха) 112

Выводы по 2 главе 121

ГЛАВА 3. Экспериментальная программа психологической коррекции нарушений развития эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития и результаты ее реализации 124

3.1. Программа формирующего эксперимента 124

3.2. Динамика и анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов по психокоррекции эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития 139

Выводы по 3 главе 151

Заключение 153

Библиография 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность. На сегодняшний день проблемы обучения, воспитания,

41 \ психологического сопровождения детей-сирот, особенно детей-сирот с

задержкой психического развития, приобретают все большую актуальность в

связи с резким увеличением их числа, по тем или иным причинам

оставшихся без родительской опеки. Рост социального сиротства, увеличение

количества таких специализированных учреждений как детские дома,

приюты, интернаты вызваны социально-экономическими переменами,

произошедшими в России за последние два десятилетия. Однако,

эффективная, реабилитационная работа в этих учреждениях развита

недостаточно, мало используются средства и методы активного общения,

t,ss психологической коррекции, вследствие чего у 90% воспитанников страдает

психическое развитие.

При анализе исследовательских работ Н.Л.Белопольской (1976),

Т.А.Власовой (1975), К.С.Лебединской (2000), В.В.Лебединского (2003),

В.И. Лубовского (1978), У.В.Ульенковой (1984), С.Г.Шевченко (1999) и

других можно констатировать, что в клинико-психологической структуре

дефекта развития у детей с ЗПР проявляется ряд специфических

резидуально-органических нарушений деятельности коры головного мозга,

замедленного темпа психического развития, что обусловливает наличие

серьёзных трудностей в их социализации. Появление отклонений в

психическом развитии ребёнка, как правило, свидетельствует о нарушении

или трудностях структурно-функционального становления его нервной

системы, о неблагоприятных изменениях эмоционально-личностных

характеристик.

«Недостаточность разработанности содержания и методов

психологической коррекции усугубляет социальную и материнскую

депривацию, не компенсируются дефекты развития детей, вызванные

отсутствием семьи» («Социальная защита детства». Выпуск 5. - М, 2001. -

5 С.44). Традиционная система помощи детям-сиротам не решает их психологических проблем, более того, зачастую способствует развитию эмоциональных нарушений, формированию специфических черт личности, появлению психосоматических заболеваний. Неполнота эмоциональной жизни в сиротских учреждениях способствует возникновению у ребёнка различных психических расстройств и нарушений социальной адаптации: у одних это тенденция к понижению жизненной активности, ведущая к апатии, потере интереса самоактуализации в обществе, у других - гиперактивность с уходом в асоциальную и криминальную сферы жизни. Естественно, что воспитанники детских домов и интернатов с ЗПР составляют особую «группу риска» по возникновению отклонений в развитии, усугубляющихся различными видами депривации и нуждаются в оказании целенаправленной психологической помощи. Таким образом, проблема психологической коррекции нарушений их личностного развития приобретает особую значимость.

Как установили многие отечественные и зарубежные исследователи (J Bowlby, 1966; Й. Лангмейер, 3. Матейчек, 1984; А.М.Прихожан, Н.Н. Толстых, 1990; М.И. Лисина, И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, 1990; Л.Н. Бережнова, 1995; И.А. Фурманов, А.А. Аладьин, Н.В.Фурманова, 1999, У.В.Ульенкова, Н.П. Кондратьева, 2004 и др.), значительная часть проблем, нарушений и недостатков в развитии личности детей-сирот связана с различными видами депривации (материнской, двигательной, сенсорной, психической, эмоциональной, социальной), средовыми влияниями и педагогической запущенностью. Наибольшие трудности и отклонения от нормального становления личности воспитанников детских домов отмечаются в эмоционально-волевой сфере: в нарушении социального взаимодействия, неуверенности в себе, снижении самоорганизованности, целеустремленности, недостаточном развитии самостоятельности, неадекватной самооценке, неспособности выстроить нормальные взаимоотношения с окружающими, вплоть до полного отсутствия тенденции

к сотрудничеству. Основными чертами эмоционального портрета воспитанника детского дома являются: пониженный фон настроения, бедная гамма эмоций, однообразие эмоционально-экспрессивных средств общения; неадекватные формы эмоционального реагирования на изменение ситуации (от пассивности и равнодушия до агрессивности и враждебности); повышенная склонность к страхам, тревожности и беспокойству.

Особенности эмоционально-волевой регуляции детей с ЗПР в значительной мере выражают собой сущность специфики ЗПР как аномальной формы развития психики (В.В.Лебединский, 2003; У.В.Ульенкова, О.В.Лебедева, 2002 и др.). При этом отмечается ущербность эмоциональной сферы, монотонность эмоций, нестабильность эмоциональных проявлений, наличие стойких аффективных изменений, вызванных не только незрелостью мозга ребёнка, спецификой его дефекта, но и длительными неблагоприятными условиями среды и воспитания (неполная или неблагополучная семья), где царят грубость, деспотичность, жестокость, агрессивность родителей. У таких детей отмечается эмоциональная незрелость, малая активность или, наоборот, они чрезмерно подвижны и импульсивны. У них нередко возникает чувство страха, тревоги, опасения.

По мнению Л.М. Шипициной (2000), дети - сироты с ЗПР имеют
полюсные переживания: положительные и отрицательные.

Дифференцированных тонких оттенков переживаний, как в норме, почти нет. Чувства часто не адекватны, непропорциональны воздействиям внешнего мира по своей динамике: от чрезмерной лёгкости и поверхностности переживаний серьёзных жизненных событий до чрезмерной силы и инертности переживаний, возникающих по малосущественным признакам. Дети с ЗПР имеют большее повышение индекса тревожности. Проблемы общения этих детей связаны с негативным опытом, отсутствием умения объективно оценивать ситуации, затруднением в различении эмоций. На общение со сверстниками и взрослыми влияет повышенная конфликтность,

7 враждебность, повышенная агрессия, чувство вины. Неадекватное поведение ребёнка зависит от состояния тревожности - чувства одиночества, незащищенности и депрессии, а также страхов разного рода.

В работе Т.Г.Богдановой, Н.В.Мазуровой (1998) при анализе
патологических вариантов развития личности у детей из неблагополучных
семей был обнаружен феномен эмоциональной депривации. Было доказано,
что отсутствие близких эмоционально - насыщенных контактов является
непосредственно причиной задержек физического и психического развития
ребёнка, деструкции различного характера в процессе созревания
психофизических функций и процессов обусловливают раннее
формирование негативных личностных образований (страхов, невротических
и психопатологических комплексов, коммуникативных барьеров и пр.). В
h результате авторами выделяется два основных механизма формирования

патологии личности: закрепление личностных реакций, возникших в ответ на психотравмирующие воздействия и прямое стимулирование неправильным воспитанием тех или иных нежелательных черт характера. Поэтому дети нуждаются в специальных способах коррекции, изменении или воссоздании тех ступеней развития, которые были нарушены.

Выявление специфических особенностей проявления различных характеристик нарушений эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР, возможностей к компенсации дефектов развития, создания коррекционных программ — эти проблемы до сих пор не являются достаточно изученными. Поэтому, есть основание полагать, что решение основной проблемы диссертационной работы имеет весьма актуальное значение для теории и практики специальной психологии, обучения и воспитания таких детей, их оптимальной социализации.

Цель исследования: изучение специфических особенностей эмоциональной сферы детей-сирот младшего школьного возраста с задержкой психического развития, разработка научно обоснованной программы, коррекционной помощи им.

8 Объект исследования: эмоциональная сфера воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками, как специфическая составляющая их личностного становления.

Предмет исследования: психологические особенности эмоциональной сферы и условия преодоления её негативных тенденций формирования воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР.

Гипотеза исследования: эмоциональная сфера воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР имеет ряд специфических негативных особенностей, с учетом которых необходимо планировать и осуществлять процесс психологической коррекции. Эти особенности вызваны, с одной стороны, дефектами их психического развития, с другой -своеобразием микросоциальных условий.

К типичным особенностям таких детей можно отнести повышенную тревожность, агрессивность, страхи, незащищённость, конфликтность, депрессивность, раздражительность, негативизм и другие.

Психологическая коррекция развития эмоциональной сферы детей-сирот с ЗПР предполагает необходимость изучения различных её особенностей, характеристик, глубины проявлений как положительного, так и негативного характера, что позволит целенаправленно подойти к подбору и реализации различных комплексных средств воздействия на её отклонения. Они должны подбираться с учетом того, что у мальчиков в большей степени могут быть выражены одни, у девочек - другие симптомокомплексы. В связи с этим мы предполагаем, что в зависимости от глубины и выраженности негативных эмоциональных проявлений и их причин следует дифференцировать подбор форм, средств, методов, определять их интенсивность воздействия на детей-сирот. При этом, безусловно, необходимо учитывать психическое, физическое состояние детей и наличие заболеваемости. Такой подход к комплексному построению психокоррекционной работы будет

9 способствовать уменьшению негативных тенденций в развитии эмоциональной сферы воспитанников детского дома с ЗПР.

В соответствии с выдвинутой целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ состояния проблемы специфики развития эмоциональной сферы у детей-сирот с ЗПР и психологической коррекционно-развивающей помощи им.

  2. Изучить специфические особенности эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися детьми.

  3. Разработать программу психологической коррекции, направленной на преодоление и ослабление отклонений в развитии эмоциональной сферы у детей-сирот младшего школьного возраста с ЗПР.

  4. Оценить эффективность разработанной программы психологической коррекции эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР.

Особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития в исследованиях возрастной и специальной психологии

Вопросами развития и формирования эмоциональной сферы учащихся младшего школьного возраста, как в норме, так и с отклонениями в развитии занималась большая группа исследователей как у нас в стране, так и за рубежом. Особый интерес вызывают исследования, посвященные изучению закономерностей и особенностей её становления у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Проблемы развития эмоциональной сферы воспитанников детских домов изучали многие исследователи (R.A. Spits, 1946; Й. Лангмейер, 3. Матейчик, 1984; К. Юнг, 1994; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1990; B.C. Мухина, 1980, 1996; Л.Н. Галигузова, СЮ. Мещерякова, Л.М. Царегородцева, 1990; М.И. Лисина, 1997; И.В. Дубровина, 1998; Т.Г. Богданова, 2002; У.В. Ульенкова, Н.П. Кондратьева, 2004; И.К. Йокубаускайте, 2006, и др.). По их мнению, специфические условия жизни в учреждениях интернатного типа нарушают психическое развитие ребенка, и наибольшие трудности и отклонения от нормального становления личности воспитанников детских домов отмечаются в эмоционально-волевой сфере.

Нарушения подобного рода проявляются чаще всего в повышенной тревожности, эмоциональной напряженности, психическом утомлении, эмоциональном стрессе, повышенной чувствительности к различного рода препятствиям, неготовности преодолевать трудности, снижении потребностей в достижениях и успехе, повышенной агрессивности, недоверчивости, вспыльчивости, несдержанности, чрезмерной импульсивной активности, эмоциональной холодности, уходе в себя, нарушении эмоциональных контактов с окружающими, нарастании пассивности, депрессии и т.д., что в конечном итоге подчёркивают задержку психического развития.

В области специальной психологии имеется целый ряд исследований, посвященных изучению проблем учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития, в том числе воспитанников детских домов (У.В.Ульенкова, 1980, 1984; К.С.Лебединская, М.М.Райская, Г.В. Грибанова, 1988; С.Г.Шевченко, 1999; И.Ю.Левченко, 2001; Н.П. Кондратьева, 2002; С.А.Дмитриева, 2002-2005; С.Н.Сорокоумова, 2005; Т.Н.Князева, 2005; Е.Е.Дмитриева, 2005; И.К. Йокубаускайте, 2006, и др.).

В работе Н.П. Кондратьевой (2002) отмечается, что проблема личностной тревожности применительно к детям с задержкой психического развития (ЗПР) нам видится весьма актуальной в связи с имеющимися у них дополнительными предпосылками к формированию данного личностного новообразования, а именно: нестабильность эмоционально-волевой сферы как проявление отклонения в развитии, зачастую неблагоприятные условия семейного воспитания, сложности, возникающие в учебной деятельности.

По мнению ряда учёных длительное влияние факторов дезадаптации создают угрозу деформации развития личности детей и её социализации в последующие периоды развития, способствуют закреплению нарушений эмоционально-волевой регуляции поведения (С. А. Беличева, 1993; В.И.Лубовский, 1978; В.Г.Петрова, 1977; У.В.Ульенкова,2000; Т.Г.Богданова, 2002; Т.Н.Князева, 1999; Е.Е.Дмитриева, 2005; О.Ф.Алексеева, 1995).

Своеобразие психологических условий развития личности и поведения детей с ЗПР в младшем школьном возрасте обусловливает, на наш взгляд, очевидную потребность в теоретическом и прикладном изучении проблемы эмоциональной сферы этих детей с точки зрения её значимости в качестве механизма их личностной декомпенсации и компенсации.

Под психологической дезадаптацией обычно понимают нарушение приспособления ребёнка к меняющимся условиям социально-психологической среды. При ЗПР адекватного приспособления психической деятельности не формируется, т.е. развивается процесс школьной дезадаптации (Н.Н. Малофеев, 1999; С.Г.Шевченко, 1999; и др.).

Проблема школьной дезадаптации приобретает особое значение при ЗПР, в психологической структуре которой несформированность эмоционально-личностной сферы считается первичным отклонением по отношению к нарушениям познавательной деятельности (У.В.Ульенкова, Н.П.Кондратьева, 2002; С.Г.Шевченко, 1999).

ЗПР проявляется в несоответствии степени эмоционально-волевых нарушений развития и интеллектуальных возможностей ребёнка его возрасту. Эти дети не готовы к школьному обучению по своим знаниям и навыкам, личностной незрелости, поведению. Они имеют значительные трудности в обучении, им трудно соблюдать принятые в школе нормы поведения. Учебные трудности усугубляются ослабленным состоянием их нервной системы - у них наблюдается быстрая утомляемость, низкая работоспособность, отказ от выполнения уже начатой работы (О.В.Трошин, 1998; У.В.Ульенкова, 2002).

И.А.Коробейников (1980), И.Ю.Левченко (2001), Е.Е.Дмитриева, (2005) в своих исследованиях отмечает, что важной реальностью становится изучение влияния социальных детерминант на патологическое развитие детей, что важно для понимания закономерностей их социализации, постановки и решения диагностических, профилактических и коррекционно-развивающих задач. Однако в большинстве исследований, по мнению Е.Е.Дмитриевой, социальная обусловленность развития детей с легкими формами психического недоразвития остается лишь декларируемой предпосылкой, социальные факторы представлены в них в самом общем виде. В экспериментальном плане роль общения с взрослым, механизмы его влияния на психосоциальное развитие детей с негрубыми формами нарушений психики не изучались

Проблема психологической коррекции эмоциональных нарушений у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития

В последнее время внимание многих отечественных психологов привлечено к проблемам диагностики развития и психокоррекции учащихся младшего школьного возраста, в том числе воспитанников детского дома с ЗПР (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990; М.И.Лисина, 1997; И.В.Дубровина, 1998; А.А.Ярулов, 2002; Р.И.Канунников, 2003; У.В.Ульенкова, Н.П.Кондратьева, 2004; И.К. Йокубаускайте, 2006 и др.)

Как известно, психологическая служба в системе образования начала создаваться в 70-80-е годы прошлого столетия и, главным образом, в массовых образовательных учреждениях - школах и детских садах. В системе специального образования, социальных учреждениях, детских домах создание психологической службы приходится в основном на последние годы, хотя, психологическая помощь детям с проблемами в развитии необходима не меньше, а скорей всего больше, нежели здоровым детям, поэтому в последние годы оказание психологической помощи детям с отклонениями в развитии стало занимать одно из ведущих направлений в работе коррекционно-образовательных учреждений (Л.В.Кузнецова, 1999; Н.Н.Малофеев, Е.Л.Гончарова, 2004; Е.Л.Гончарова, 2004; Е.С.Кузьмина, Е.И.Разуван, 2004). Повысился интерес психологов, дефектологов, других специалистов к изучению и обучению детей с проблемами в развитии, поиску путей коррекции различных отклонений в их умственном психическом и физическом развитии.

Перед психологической службой коррекционно-образовательных учреждений ставятся задачи диагностики, коррекции, психологического сопровождения таких детей.

Учитывая это, мы полагаем, что перед психологом детского дома встают примерно те же задачи, что и перед психологами коррекционных учреждений, но имеющие свою специфику и особенности.

В настоящее время для работы с детьми накоплен значительный объём разного рода тренингов, игротерапевтических техник и приёмов, направленных на коррекцию и компенсацию недостатков в развитии, однако, адекватная программа психологической коррекции может быть составлена только с учётом характера проблемы каждого конкретного ребёнка. Прежде чем практическому психологу выстраивать систему коррекции, ему необходимы глубокие теоретические знания в области построения психокоррекционной работы.

В своё время ещё A.Adler (1932), акцентируя внимание на позитивной природе человека, подчёркивал, что каждая личность в раннем детстве формирует свой собственный уникальный стиль жизни, своей судьбы, во многом определяющихся стремлением к достижению своих целей и социальных установок. А.Адлер заострил внимание на том, что человек сам ощущает свою недостаточность, но не всегда сам он понимает, в чём конкретно проявляется эта недостаточность.

Нам представляется, что эта концепция важна с точки зрения организации психологической коррекции особенностей эмоциональной сферы ребёнка из детского дома с ЗПР. Именно A.Adler выдвинул в своё время гипотезу о том, что ощущение недостаточности является мощным стимулом для человека в его собственном индивидуальном развитии, что по существу явилось основой теории компенсации дефекта, весьма значимой в психологии и в дальнейшем развитой Л.С.Выготским, который указывал, что движущей силой развития ребёнка является социальная оценка личностью своего дефекта, её социальная позиция.

В научной литературе разработаны принципы психокоррекционной работы, которые основаны на теоретических положениях Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Д.Б.Эльконина и других, в которых раскрываются основные закономерности физического и психического развития ребёнка. Выделяют следующие принципы построения коррекционных программ: принцип «нормативности» развития на основе учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей ребенка, принцип коррекции «сверху вниз» посредством создания зоны ближайшего развития ребенка, принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач, принцип единства диагностики и коррекции, деятельностный принцип коррекции, принцип приоритетности коррекции каузального типа, принцип-комплексности методов психологического воздействия, принцип активного привлечения ближайшего социального окружения ребенка к участию в коррекционной программе (Г.В. Бурменская, Е.В.Захарова, О.А. Карабанова, А.Г. Лидере, 2002; А.А.Осипова, 2000; И.И.Мамайчук, 2000).

Ведущим принципом при построении психологической коррекции в работе с детьми с проблемами в развитии является принцип единства диагностики и коррекции. Этот принцип отражает целостность и единство процесса оказания психологической помощи, включающей последовательность решения задач диагностики и коррекции (Д.Б.Эльконин, 1974; И.В.Дубровина, 1998). Реализация данного принципа осуществляется в двух направлениях. Первое - началу осуществления коррекционной работы обязательно должен предшествовать этап прицельного комплексного диагностического обследования, на его основании составляется первичное заключение и формулируются цели и задачи коррекционной работы. Второе - коррекционно-развивающая деятельность психолога требует постоянного контроля изменений поведения и деятельности ребенка, динамики его эмоциональных состояний, чувств и переживаний.

Особенности проявления эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием

Как мы уже указывали в I главе, целью констатирующего эксперимента являлось изучение особенностей эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР в сравнении с детьми, воспитывающимися в семье.

В процессе проведения констатирующего эксперимента предполагалось решить ряд задач:

1) выявить особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР в сравнении с её проявлениями у нормально развивающихся сверстников;

2) проанализировать половозрастную динамику развития эмоциональной сферы испытуемых;

3) изучить особенности сформированности различных показателей эмоциональной сферы детей-сирот 7-10 лет с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

Для решения этих задач нами была разработана программа констатирующего эксперимента, состоящая из четырёх блоков.

Первый блок констатирующего эксперимента был направлен на выявление особенностей школьной тревожности, проявляемой воспитанниками детских домов младшего школьного возраста с ЗПР в сравнении с нормой развития.

Второй блок был направлен на изучение особенностей личностной тревожности испытуемых обеих групп.

Третий блок имел целью изучение особенностей проявлений различных видов агрессии детей-сирот 7-10 лет с ЗПР и нормально развивающихся сверстников.

Четвёртый блок был направлен на выявление поведенческих особенностей воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР в сравнении с нормой.

Констатирующий эксперимент проводился в несколько этапов:

I этап подготовительный. На подготовительном этапе проводился сбор первоначальных сведений о ребенке с помощью следующих методов: анализ документации, наблюдение, беседа. Велось изучение медицинской, педагогической и психологической документации, касающейся каждого ребенка: медицинских карт, личных дел, психологических характеристик. Это позволило собрать совокупность фактических сведений о ребенке, в том числе о перенесенных заболеваниях. Осуществлялось наблюдение за поведением ребенка в естественной ситуации - в быту, в играх, во время учебы, в процессе общения со сверстниками и взрослыми - для выявления и оценки различных составляющих деятельности ребенка, в том числе его эмоциональных реакций. Проводились беседы с педагогами для более подробного анализа поведения ребёнка, выяснения его интересов и склонностей, для определения положения ребенка в группе сверстников, его отношения к воспитателям, для сбора данных о поведении ребенка в процессе проведения воспитательных мероприятий. Беседа в работе с детьми позволяла устанавливать эмоциональный контакт и доверие, выявлять их переживания, желания, внутренние затруднения, конфликты, скрытые мотивы поведения.

На II этапе осуществлялось исследование эмоциональной сферы -воспитанников детского дома 7-10 лет с ЗПР и детей из семей с помощью различных методик, адекватных целям и задачам исследования, возрасту испытуемых. Использованные методики можно разделить на три группы:

1. Для исследования неосознаваемых побуждений, конфликтов, переживаний, характеризующих личность младшего школьника использовались проективные методики: методика исследования школьной тревожности (А.М.Прихожан), рисуночный тест «Дом, дерево, человек» (Дж.Бук). О значении графической деятельности ребёнка в своих работах говорили Ж.Пиаже (1969), В.С.Мухина (1980) и другие. Авторы отмечали, что «изобразительный язык» расширяет- не только диагностические возможности, но и способствует глубокому пониманию всего душевного состояния человека, его видения мира.

Цель проективных методик относительно замаскирована, что уменьшает возможность испытуемого давать такие ответы, которые позволяют произвести желательное о себе впечатление. Сам рисунок дома, дерева и человека - это своеобразный автопортрет рисующего человека, ,т..к. в своём рисунке он представляет те черты объектов, которые в той или иной мере значимы для него. Данная методика позволяет выявить такие особенности в развитии эмоциональной сферы ребенка как тревожность, незащищённость, чувство неполноценности, недоверие к себе и окружающим, конфликтность, враждебность, депрессивность.

Методика диагностики школьной тревожности была разработана в 1980-1982 г.г. A.M. Прихожан на основе методики E.Amen (Amen E.W., Renison N., 1954).

2. Для изучения степени выраженности агрессивных проявлений мы использовали опросник Басса-Дарки (А.А.Карелина, 2001). Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, А. Басе и А. Дарки выделили следующие виды реакций: - физическая агрессия - использование физической силы против другого лица; - косвенная - агрессия, окольным путём направленная на другое лицо или ни на кого не направленная; - раздражение - готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость); - негативизм - оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов; - обида - зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия;

Динамика и анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов по психокоррекции эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития

Диагностика состояния эмоциональной сферы воспитанников детского дома проводилась на протяжении всего формирующего эксперимента. Психолог постоянно следил за динамикой эмоционального состояния испытуемых и, анализируя полученные данные, корректировал задачи и содержание последующих занятий. Однако общий контрольный срез был проведен в конце эксперимента, в июне месяце, и результаты его представлены в приложениях 1-4 и в рисунках 3-15.

Условные обозначения. Экспериментальные группы: девочки 7-8 лет и 9-10 лет - 1-я эд и 2-я эд; мальчики 7-8 и 9-10 лет (1-я эм и 2-я эм). Контрольные группы: девочки 7-8 лет и 9-10 лет - 1-я кд и 2-я кд; мальчики 7-8 лет и 9-10 лет - 1 -я км и 2-я км.

Для сравнительного анализа мы брали не все характеристики эмоциональной сферы, исследованные нами в процессе констатирующего эксперимента, а только те, которые имели наиболее высокие показатели или ярко выраженную динамику. Это показатели школьной тревожности (по методике А.М.Прихожан), «незащищенность», «враждебность», «конфликтность», «трудности в общении» (по методике «Дом-дерево-человек»), «физическая агрессия», «раздражительность», «обида», «угрызения совести» (по опроснику Басса-Дарки), «замкнутость», «нарушение социализации», «делинквентное поведение» и «агрессия» (по опроснику Ахенбаха).

Диагностика школьной тревожности по методике A.M. Прихожан показала положительную динамику изучаемых показателей у детей из экспериментальных групп, о которой свидетельствует снижение показателей неблагополучных ответов. Так, у девочек 1-ой и 2-ой экспериментальных групп эти показатели снижаются на 19,5% и 53,7% (Р 0,05) соответственно. У мальчиков экспериментальных групп изучаемые параметры ниже на 15,8% и 18,2 % соответственно (рис.3).

У всех испытуемых контрольных групп, как мальчиков, так и девочек, отмечается увеличение показателей неблагополучных ответов, что свидетельствует об увеличении уровня школьной тревожности детей. У девочек 1-ой и 2-ой контрольных групп данные показатели возросли на 21,1% и 7,8% соответственно, у мальчиков 1-ой и 2-ой контрольных групп показатели увеличились на 8,5% и 10,9% соответственно (прил. 1, табл. 1).

Проведение формирующего эксперимента, в содержание которого входили игры и тренинги на улучшение состояния эмоциональной сферы детей в целом и на снижение школьной тревожности в частности, вызвало положительную динамику данного показателя у детей-сирот из экспериментальных групп.

По результатам констатирующего эксперимента (методика «Дом-дерево-человек») было выявлено, что наиболее выраженными у воспитанников детских домов оказались такие симптомокомплексы как «незащищенность», «трудности в общении», «конфликтность», «враждебность». Поэтому в процессе реализации коррекционной программы мы стремились подбирать игры и тренинги на уменьшение выраженности данных симптомокомплексов: игры и упражнения на знакомство, бесконкурентное общение детей друг с другом (Дж. Валкер, 2001). Использовались также игры на вербальное и невербальное самовыражение, наблюдение и восприятие - «Акустики», «Выполнение команд», «Спинная почта», «Язык тела», «Разрывание бумаги», «Спрятанные проблемы» и др.

На рисунках 4-7 представлены показатели четырех симптомокомплексов до и после эксперимента: «незащищенность», «враждебность», «конфликтность», «трудности в общении». Количественные результаты по всем симптомокомплексам представлены в приложении 2.

В экспериментальных группах показатели симптомокомлекса «незащищенность» после проведения формирующего эксперимента уменьшились. Так у девочек 1-ой и 2-ой экспериментальных групп данный показатель снизился на 31,4% и 24,0% соответственно. У мальчиков 1-ой и 2-ой экспериментальных групп уменьшение показателей составило 56,9% и 47,4% соответственно. У детей контрольных групп показатели данного симптомокомплекса остались прежними или несколько выше (на 3,5 — 5,7%, рис.4).