Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления Устинова Елена Владимировна

Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления
<
Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления
>



Устинова Елена Владимировна. Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 Самара, 2005 244 с. РГБ ОД, 61:06-19/167

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические подходы к изучению проблемы страхов и тревожности у детей старшего дошкольного возраста с двигательными нарушениями

Проблема детских страхов и тревожности в психологии \ 2

Особенности эмоционального развития старших дошкольников в аспекте проявления страхов и тревожности 34

Современное состояние проблемы изучения психического развития у детей с двигательными нарушениями 40

Своеобразие эмоционального развития как фактор риска возникновения страхов и тревожности у детей с церебральным параличом 59

Постановка проблемы исследования. Гипотеза, задачи, методы и этапы исследования 64

Психологические особенности страхов и тревожности у старших дошкольников с двигательными нарушениями

Организация, принципы, программа и методы экспериментального исследования

Характеристика участников экспериментального исследования

Анализ результатов экспериментального исследования

Анализ результатов, полученных в процессе психолого-педагогического наблюдения и изучения детских рисунков

Анализ данных, полученных с помощью Детского теста тревожности

Анализ результатов проективной методики "Группировка и ранжирование страхов" и структурного опросника детских страхов Л.С. Акопян

Психокоррекционная система по преодолению страхов и тревожности у дошкольников с ДЦП

Направления, методы и подходы к психокоррекции эмоциональных нарушений у дошкольников 129

Изотерапия как метод артпедагогического воздействия при коррекции страхов и тревожности у детей с ДЦП

Направления, этапы и содержание психокоррекционной системы

Результативность психокоррекционной работы отношения

Заключение

Литература

Введение к работе

В настоящее время необходимость оказания психолого-педагогической

помощи детям с ограниченными возможностями здоровья становится все более очевидной. Рождение детей с врожденными заболеваниями и физическими недостатками приобретает тенденцию к росту, особенно значительно увеличивается число дошкольников с заболеваниями центральной нервной системы, в том числе больных с церебральным параличом.

В систематике нарушений опорно-двигательного аппарата у детей церебральный паралич (ДЦП) занимает особое место, поскольку является полиэтиологическим заболеванием и сочетает различные варианты психического дизонтогенеза. Клиническая картина ДЦП разнообразна и включает в себя не только двигательные, речевые и сенсорные расстройства, но и специфические нарушения познавательной деятельности, особенности эмоционально-волевой сферы и личности. На современном этапе тенденцию к увеличению числа больных с ДЦП и утяжелению степени нарушений развития Л.О. Бадалян, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова, Л.М. Шипицына объясняют более точной дифференциальной диагностикой в младенческом и раннем возрасте, а также интенсивной реанимацией новорожденных с признаками тяжелой внутриутробной патологии.

В рамках проблемы интеграции детей с ограниченными возможностями в развитии важно учитывать социальные последствия психофизических нарушений. Двигательные и речевые трудности детей и подростков с церебральным параличом не являются единственными факторами, ограничивающими возможности саморазвития и самореализации в обществе. Социальная неуспешность ребенка с церебральным параличом во многом определяется преобладанием у него негативного эмоционального опыта, личностной незрелостью, снижением коммуникативной компетентности, неумением выстраивать эффективные модели взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Однако длительное время данная категория детей получала в России исключительно медицинскую помощь, и только в середине ХХ-го века на проблемы познавательного и речевого развития детей с ДЦП обратили свое внимание отечественные дефектологи и логопеды.

Разработка законодательной базы в области специального образования позволила включить детей с выраженными отклонениями в психофизическом развитии не только в сферу медицинских, но и образовательных услуг. В результате, увеличилось число коррекционно-образовательных учреждений, стали открываться центры социально-психологической помощи, консультативно-реабилитационные центры, службы ранней помощи, и с 1994 года начала свое активное становление и развитие служба практической психологии в образовании. Психологическую помощь стали оказывать семьям, воспитывающим детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

В тоже время в специальной педагогике и психологии существуют проблемы, связанные с недостаточной научной и практической разработкой отдельных направлений психологической коррекции нарушений детского развития. Одним из таких малоизученных направлений остается проблема психолого-педагогического изучения и психокоррекции трудностей эмоционального развития у детей с церебральным параличом.

В исследованиях И.И. Мамайчук психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков с двигательными наруиіениями рассматривается как целесообразно организованная система психологических воздействий, основным направлением которой является смягчение эмоционального дискомфорта у детей, повышение их активности и самостоятельности, устранение вторичных личностных реакций на дефект. В педагогических исследованиях Е.Ф. Архиповой, А. А. Гусейновой, Л.А. Даниловой, М.В. Ипполитовой, Г.В. Кузнецовой, Е.М. Мастюковой, ОТ. Приходько, Н.М. Сараевой, О.В. Титовой особое внимание обращается на то, что эмоциональные и личностные нарушения детей с церебральным параличом затрудняют проведение коррекционно-педагогической работы и снижают ее эффективность.

На современном этапе в психологической науке преобладает клинический подход к изучению проблемы эмоционального развития детей и подростков с двигательными нарушениями. Специальных психологических исследований, посвященных трудностям эмоционального развития детей и подростков данной категории, в отечественной литературе крайне недостаточно. Однако во многих разработках по данному направлению

Э.С. Калижнюк, Е.И. Кириченко, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, В.И. Николаенко, И.В. Повставневой, Г.В. Пятаковой, О.Л. Раменской, В.В. Ткачевой подчеркивается значение эмоционального самочувствия детей с церебральным параличом для их полноценного межличностного общения и гармоничного развития личности. Трудности эмоционального развития ребенка с ДЦП в дошкольном возрасте становятся фактором, осложняющим взаимодействие со сверстниками и адаптацию в дошкольном учреждении и в школе. Неблагоприятное эмоциональное самочувствие негативно влияет на психическое здоровье детей и подростков с церебральным параличом, а также ограничивает их социальные возмоэюиости в процессе адаптации и интеграции.

Следовательно, проблема эмоционального самочувствия дошкольников с двигательными нарушениями требует специального психологического изучения и проведения целенаправленной психокоррекционной работы, направленной на профилактику и преодоление страхов и тревожности. Вышесказанное позволяет выдвинуть проблему исследования противоречие между актуальностью и значимостью для психологической теории и практики изучения и преодоления эмоциональных нарушений у детей с двигательными нарушениями и отсутствием научных разработок в данном направлении.

Целью исследования является изучение психологических особенностей страхов и тревожности у дошкольников с церебральным параличом и создание системы психокоррекционной работы, направленной на их преодоление.

Объект исследования - психологические особенности страхов и тревожности как эмоциональных проявлений у детей с церебральным параличом в старшем дошкольном возрасте в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

Предмет исследования - разработка системы изучения и коррекции страхов и тревожности у старших дошкольников с церебральным параличом.

Гипотезы исследования: 1. Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом характеризуется повышенным уровнем тревожности, многообразием возрастных и специфических страхов в

связи с клиническими проявлениями заболевания и особыми социально-психологическими условиями воспитания. 2. Преодоление эмоциональных трудностей у старших дошкольников с ДЦП будет эффективным, если в процессе психокоррекции применять специальные артпедагогические методы и изменить отношение родителей к социальным возможностям детей.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ медико-психолого-педагогической литературы по проблеме эмоционального развития детей;

2) сконструировать, обосновать и апробировать комплекс психодиагностических методик для выявления страхов и тревожности у старших дошкольников с двигательными нарушениями;

3) изучить психологические особенности страхов и тревожности у старших дошкольников с церебральным параличом в сравнении с нормально развивающимися дошкольниками;

4) разработать и экспериментально апробировать психокоррекционную систему, направленную на преодоление страхов и тревожности у детей с церебральным параличом с помощью средств искусства и реконструкцию их взаимоотношений с родителями;

5) оценить эффективность предложенной психокоррекционной системы для старших дошкольников с церебральным параличом.

Научно-методологическую основу исследования составили следующие принципиальные положения отечественной психологии:

? теория личности, разработанная в трудах Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконина и др.;

? концепция Л.С. Выготского о сложной структуре аномального развития;

? учение Л.С. Выготского о роли социальных факторов в профилактике и коррекции нарушений развития;

? положения Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, М.С. Певзнер, В.Г. Петровой, П.Я. Трошина, У.В. Ульенковой об общих, своеобразных и специфических закономерностях отклоняющегося развития;

? теория психического дизонтогенеза В.В. Лебединского и В.В. Ковалева;

? положения П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева о деятелыюстном подходе к пониманию развития психики;

? положения А.А. Бодалева, А.Я. Варги, А.И. Захарова, Я.Л. Коломинского, И.Ю. Левченко, М.М. Семаго, Н.Ю. Синягиной, А.С. Спиваковской, В.В. Столина, В.В. Ткачевой, В. Чавес, Э.Г. Эйдемиллера о значимости семьи в эмоциональном развитии детей;

? теоретико-методологические подходы к пониманию психофизиологической и социальной природы возникновения страхов и тревожности у детей (В.А. Ананьев, П.К. Анохин, В.М. Астапов, В.И. Гарбузов, К.Е. Изард, А.В. Запорожец, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский, A.M. Прихожан, П.К. Симонов, Ч.Д. Спилбергер);

? клинические и психолого-педагогические принципы и подходы к изучению причин и симптомов церебрального паралича, особенностей психического развития и социальной ситуации развития детей с двигательными нарушениями, а также условий осуществления коррекционно-педагогической работы (Л.О. Бадалян, Э.С. Калижнюк, Е.И. Кириченко, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, И.И. Мамайчук, К.А. Семенова, О.Г. Приходько, В.В. Ткачева);

? теоретико-методологические и методические подходы к использованию средств искусства в психокоррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (А.И. Захаров, Т.А. Добровольская, Е.А. Екжанова, О.А. Карабанова, Г.В. Кузнецова, Л.Д. Лебедева, И.И. Мамайчук, Е.А. Медведева, О.С. Никольская).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования, адекватные объекту и предмету изучения:

1) методы теоретического исследования: изучение и анализ медицинской, психологической и педагогической литературы;

2) экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;

3) организационные методы: наблюдение, беседа, изучение медико-педагогической документации, сбор и анализ анамнестических данных, анализ продуктов деятельности детей;

4) психодиагностические методы: проективные тесты, опросники;

5) методы математической статистики и количественного и качественного анализа полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в коррекционной психологии в качестве объекта исследования выступили психологические особенности страхов и тревожности у старших дошкольников с церебральным параличом:

- обогащены теоретические разделы коррекционной психологии, касающиеся специфики психического развития дошкольников с двигательными нарушениями;

- прослежены некоторые закономерности влияния клинических проявлений церебрального паралича (форма ДЦП, степень тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений) на эмоциональное самочувствие детей;

- получены научные факты, конкретизирующие влияние эмоционального отношения родителей и условий воспитания на возникновение страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями;

- получены и систематизированы экспериментальные данные, выявляющие психологические особенности страхов и тревожности старших дошкольников с церебральным параличом в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

- сконструирован и апробирован диагностический комплекс для выявления страхов и тревожности с учетом психофизических особенностей дошкольников с ДЦП;

- разработаны и апробированы основные направления, содержание и специальные условия психокоррекционной работы по нормализации эмоционального самочувствия детей с церебральным параличом;

- впервые было доказано терапевтическое и коррекционно-развивающее влияние средств изобразительного искусства на эмоциональное состояние и психическое развитие дошкольников с двигательными нарушениями.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации современных представлений об общих и специфических закономерностях отклоняющегося развития, в частности о специфике эмоционального развития дошкольников с двигательными нарушениями. В диссертационном исследовании представлено теоретико-методологическое обоснование системы психокоррекционной работы, направленной на

преодоление эмоциональных трудностей у детей с церебральным параличом в старшем дошкольном возрасте.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе предложены протокол наблюдений, схема анализа детских рисунков, авторская психодиагностическая методика и варианты модификации детских опросников, позволяющие выявить особенности эмоционального развития детей с церебральным параличом, разработаны тематическое планирование и конспекты занятий психолога с дошкольниками с ДЦП и их родителями. Результаты исследования могут использоваться при консультации родителей и в практической деятельности психологов и педагогов образовательных, социальных и медицинских учреждений для детей с двигательной патологией. Материалы исследования могут найти применение в лекционных, семинарских и лабораторных занятиях по курсу психологии детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов, на курсах повышения квалификации и переподготовки дефектологов, психологов и педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

? применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования и психофизическим особенностям испытуемых;

? комплексным характером опытно-экспериментальной работы при личном участии автора во всех этапах исследования;

? развернутой качественной и количественной интерпретацией экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается использованием статистической обработки результатов;

? положительной динамикой и эффективностью психокоррекционной работы с детьми с церебральным параличом и их родителями.

Этапы и организация исследования

Экспериментальное исследование проводилось в течение 2001-2005 г.г. на базе городского реабилитационного центра для детей с нарушениями центральной нервной системы "Журавушка", Центра "Социальной помощи семье и детям" и МДОУ №231, 261, 350 Куйбышевского района г. Самары. Проведение исследования было организовано в четыре этапа. Первый этап (2001 - 2002) - теоретическое исследование проблемы: изучение и анализ

общей и специальной литературы, постановка проблемы и цели, определение гипотезы, задач и методов исследования. Второй этап (2002 - 2003) -теоретическое обоснование диагностической программы, конструирование и адаптация комплекса психодиагностических методик, проведение констатирующего эксперимента, анализ, обобщение и систематизация экспериментальных данных. Третий этап (2003 - 2004) - теоретическое обоснование психокоррекционной программы, проведение формирующего эксперимента, анализ эффективности психокоррекционной работы. Четвертый этап (2004 - 2005) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В старшем дошкольном возрасте у детей с двигательными нарушениями отмечается своеобразие эмоционального развития, выражающееся в повышенном уровне тревожности, многообразии возрастных и специфических страхов.

2. Своеобразие эмоционального развития детей с церебральным параличом определяется сложным взаимодействием клинических проявления заболевания (форма ДЦП, степень тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений) и социально-психологических факторов (условия воспитания, эмоциональное отношение родителей к ребенку);

3. Для преодоления негативных эмоциональных особенностей (повышенной тревожности, многообразия возрастных и специфических страхов) у старших дошкольников с церебральным параличом необходимо проведение целенаправленной психокоррекционной работы с использованием специальных артпедагогических методов.

4. Эффективность психокоррекционной работы по преодолению тревожности и страхов у старших дошкольников с церебральным параличом повышается при включении родителей в коррекционный процесс и изменении родительского отношения к социальным возможностям их детей.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (270 наименований, в том числе 7 на иностранном языке) и десяти приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 11 диаграммами.

Проблема детских страхов и тревожности в психологии

Тема детских страхов и тревожности привлекает к себе внимание ученых-специалистов самых разных направлений: врачей, педагогов, философов, социологов, психологов. В античных философских теориях (Демокрит, Лукреций) чувство страха рассматривают как причину возникновения религиозных представлений и верований. Философы-экзистенционалисты М. Хайдеггер, С. Кьеркегор, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр и П. Тиллих считают тревогу и страх неотъемлемыми атрибутами человеческого существования. Интерес медицинских специалистов (нейрофизиологов, невропатологов, психиатров) к проблеме тревожности и страхов связан с тем, что они являются серьезными факторами риска для развития многих психосоматических заболеваний.

В зарубежной психологии проблема страхов и тревожности постоянно находится в поле зрения ученых и практиков (В. Амен, К.Е. Изард, М. Раттер, Й. Раншбург, B.C. Ротенберг, Ч.Д. Спилбергер, Дж. Тейлор, А. Фрейд и 3. Фрейд, X. Хекхаузен, Б. Шелби, Г. Эберлейн, Э. Эриксон, К.Г. Юнг). Многие зарубежные психотерапевтические школы, сталкиваясь с проблемой возникновения страхов у детей, пытаются разрабатывать техники их устранения и предупреждения.

Следует отметить, что в России тема "детских страхов" долгое время была закрыта, так как рассматривалась зарубежом преимущественно с психоаналитической точки зрения, и поэтому не получила должной разработки в отечественной психологии. Даже в настоящее время публикации на эту тему у нас немногочисленны и представляют собой главным образом обзор зарубежных исследований. Имеющиеся в отечественной литературе исследования В.А. Ананьева, Л.С. Акопян, В.М. Астапова, Г.М. Бреслав, В.И. Гарбузова, А.И. Захарова, Б.Д. Карвасарского, В.Р. Кисловской, В.В. Ковалева, Е.Б. Ковалевой, Б.И. Кочубей, В.В. Лебединского, В.Л. Леви, Ю.М. Миланич, В.М. Минаевой, Е.В. Новиковой, Р.В. Овчаровой, A.M. Прихожан, А.С. Спиваковской, О.В. Талипиной, Г.А. Урунтаевой, Ю.Л. Ханина, М.И. Чистяковой, И.Г. Швец, посвященные проблеме возрастных страхов и детской тревожности, представляют для нас особый интерес.

В психологической науке существуют различные методологические подходы к определению понятий "страха", "тревоги" и "тревожности". В рамках исследуемой проблемы необходимо раскрыть и разграничить сущность данных феноменов. Понятие "тревожность" впервые было описано 3. Фрейдом (1913, 1925) и определялось как "готовность к опасности, выражающаяся в повышенном сенсорном внимании и моторном напряжении, а также неприятное эмоциональное переживание, являющееся сигналом антиципируемой опасности" (231, 232). В дальнейшем термин angstbereitschaft - тревожность, предложенный 3. Фрейдом, разными авторами переводился как "боязливость", "страх", "тревога". Многообразие толкований понятия "тревожность" можно свести к трем содержательным аспектам: тревожность как характеристика эмоционально-чувственной сферы, как состояние иапрялсенности и как свойство личности.

Изард К. (1980), изучавший эмоции человека, понимает тревожность как комплекс эмоций, включающий страх, враждебность, страдание, стыд, вину и психофизиологическое возбуждение (66, 67). Основными показателями, отличающими тревожность от других эмоций, по мнению В.Р. Кисловской (1972), являются восприятие ситуации как содержащей опасность и осознание возможности неуспеха.

Мерлин B.C. (1964) рассматривает тревожность как склонность человека к переживанию состояния тревоги, обусловленное его свойством темперамента и являющееся одним из основных показателей индивидуальных различий и субъективных проявлений неблагополучия взаимодействия личности с окружающей средой. Немов Р.С. (1994) считает, что тревожность - это свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях. В психологическом словаре В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякова (1996) и диссертационном исследовании Е.Б. Ковалевой (1998) тревожность определяется как индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым, интенсивным и неадекватным переживаниям состояния тревоги.

В ряде исследований подчеркивается социальная природа возникновения тревожности. Так, Н.В. Имедадзе (1971) называет тревожность "специфически социализированной эмоцией". Автор экспериментально доказывает, что на проявление тревожности у дошкольников большое влияние оказывает процесс социализации, интенсивно протекающий в детских садах. Исследования В.Р. Кисловской (1972) показали, что уровень тревожности достоверно коррелирует с социометрическим статусом ребенка во всех возрастных периодах. В своей диссертации В.М. Минаева (2000) делает вывод о том, что тревожность в значительной мере является "функцией социального общения" (142, с. 47).

В работах зарубежных авторов тревожность часто рассматривается как личностная особенность человека. Как отмечает Ч.Д. Спилбергер (1983), тревожность - это черта личности, склонность или предрасположенность к состоянию тревоги в различных угрожающих ситуациях (209). Хекхаузен X. (1986) называет тревожность свойством личности, предрасполагающим индивида к восприятию широкого круга объективно безопасных обстоятельств как содержащих угрозу. В психологической литературе имеется ряд исследований, посвященных психологическим, поведенческим и физиологическим проявлениям тревожности.

Особенности эмоционального развития старших дошкольников в аспекте проявления страхов и тревожности

Дошкольное детство представляет собой значительный и ответственный период психического развития ребенка. По выражению А.Н. Леонтьева, это - "возраст первоначального складывания личности" (113, с. 17), один из самых интересных периодов в развитии ребенка, когда фактически складывается личность, самосознание и мироощущение. В этот период малыш проходит несколько важных этапов психического развития, и одним из таких этапов является старший дошкольный возраст. Именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие всех психических процессов, и отмечаются наиболее прогрессивные изменения, как в познавательной, так и в эмоционально-волевой сфере психики.

Изучением особенностей эмоционального развития ребенка в период дошкольного детства занимались такие отечественные психологи, как Л.И. Божович, Г.В. Бурменская, Л.С. Выготский, А.Д. Кошелева, И.Ю. Кулагина, Я.Л. Коломинский и Е.А. Панько, Л.Н. Леонтьев, В.В. Лебединский, В.Л. Леви, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, Г. А. Урунтаева, О.В. Хухлаева, Д.Б. Эльконин. Эмоциональное развитие старших дошкольников связано, прежде всего, с проявлением новых интересов, мотивов и потребностей, самосознания. Включение речи в эмоциональные реакции обеспечивает их интеллектуализацию, они становятся более осознанными, обобщенными. Ребенок в возрасте 5-7 лет начинает управлять выражением своих эмоций, осваивает социальные формы выражения чувств. Для старшего дошкольного возраста становится характерным более адекватное проявление эмоций, отсутствие сильных аффективных вспышек и конфликтов по незначительным поводам. Изменяется и роль эмоций в деятельности ребенка, формируются опережающие эмоциональные переживания, предвосхищающие последствия выполняемых действий, и индивидуальные особенности реагирования в психотравмирующих ситуациях. У старших дошкольников появляется оценка своих поступков, дети начинают осмысленно ориентироваться в собственных переживаниях, то есть понимать и, следовательно, осознавать, что означают фразы "Я радуюсь", "Я злюсь", "Я испуган", "Я огорчен".

В психологической литературе старший дошкольный возраст называется периодом наибольшей выраженности страхов, что связано не столько с эмоциональным, сколько - с когнитивным развитием дошкольников. В этот период резко возрастает понимание детьми опасности. Так, в работе В.М. Минаевой (2000) было отмечено важное эмоциональное новообразование 7-ми лет - способность детей обобщать негативные и позитивные эмоциональные переживания.

В старшем дошкольном возрасте, указывает А.И. Захаров, количество страхов у детей возрастает, особенно у девочек. Так, "средний балл или индекс страхов" (59, с.56), по данным автора составляет: у мальчиков в 5 лет - 8 страхов, в 6-7 лет - 9 страхов, а у девочек в 5 лет - 11 страхов, в 6-7 лет -11-12 страхов. По мнению О.В. Талипиной (2002), наибольшая чувствительность к страхам проявляется у детей к 7 годам, не обучающимся в школе. В исследовании Ю.М. Миланич (1998) возраст 6-7 лет назван кризисным периодом развития детей, характеризующимся наибольшей чувствительностью психики.

Как показывают исследования Н.Я. Семаго и М.М. Семаго (1992), дети 6-7 лет особенно сильно подвержены воздействию вымышленных образов и вызываемых ими эмоций. Этот период авторы называют даже "возрастом сказок или возрастом фантазий" (188, с. 53), в котором неразрывно связаны образное мышление, телесные ощущения, эмоциональные переживания и реакции. Представления ярких образов сказочных и мультипликационных персонажей, фантастических киногероев вызывают у детей в старшем дошкольном возрасте интенсивные переживания страха, нарушения сна и другие негативные явления. Семаго М.М. отмечает, что тревожные фантазии могут проявляться у дошкольников настолько сильно, что начинают доминировать даже в состоянии бодрствования, что приводит к восприятию самых безобидных предметов как опасных (например, ножницы Фредди Крюгера, метла Бабы Яги, плащ Дракулы).

В содержании фантастических или сказочных страхов у старших дошкольников скрывается страх собственной смерти. По утверждению А.И. Захарова, начиная с 5 лет, дети склонны проявлять страх смерти, но лишь "косвенно, в своем воображении, максимально связывая его со страхами нападения животных и сказочных персонажей" (60, с. 55). В боязни дракона или змеи, извергающих огонь, часто отражается страх войны, пожара, стихии, в результате которых обязательно гибнут люди. Разбойник или пират, злобный робот могут вмещать образ вора и убийцы, причиняющего зло и насилие. Баба Яга и привидения, которых уносят детей в далекий лес или фантастический мир олицетворяют для детей разлуку с родителями, такую же необратимую, как смерть.

В ходе проведения специального экспериментального исследования с целью выявления тревожности и страхов у детей 6-8 лет, A.M. Прихожан (1997, 2000) предлагает список десяти наиболее частых страхов на данном возрастном этапе (173,174): 1. Боязнь, что с родителями, близкими что-нибудь случится - 92% детей. 2. Боязнь смерти родителей и других близких - 78%. 3. Боязнь доставить родителям неприятности, расстроить их -78%. 4. Боязнь физического насилия - 64%. 5. Боязнь "конца света" - космических катастроф, НЛО - 59%. 6. Боязнь физической травмы, несчастного случая - 51%. 7. Фантастические страхи, страшные сны, боязнь темноты - 46%. 8. Различные неопределенные страхи, ощущение беспомощности - 32%. 9. Боязнь личной несостоятельности - 26%. Ю.Боязнь наказаний, замечаний со стороны взрослых - 22%.

Организация, принципы, программа и методы экспериментального исследования

Клиницисты и педагоги постоянно ищут новые формы и методы оказания лечебно-педагогической помощи детям с двигательными нарушениями. В настоящее время разработаны достаточно эффективные методики медикаментозного лечения, методики массажа и лечебной гимнастики, методы и приемы ранней стимуляции развития, логопедической работы и обучения детей с различными проявлениями церебрального паралича. Однако научных исследований в области психолого-педагогической работы с дошкольниками, имеющими двигательные нарушения, крайне недостаточно. В психологической диагностике, психокоррекции и консультировании детей и подростков с ДЦП, а также их родителей специалистам приходится опираться на данные неврологии, общей и специальной педагогики, на рекомендации врачей, дефектологов и логопедов. Поэтому разработка диагностической и психокоррекционной системы, позволяющей изучить особенности эмоционального развития и преодолеть эмоциональные трудности дошкольников с ДЦП, является чрезвычайно актуальной.

Современные подходы к организации специального образования требуют учета социальных последствий дефекта, эмоциональных и личностных особенностей детей с церебральным параличом. Двигательные, речевые и познавательные трудности детей и подростков с ДЦП являются не единственными факторами, ограничивающими возможности получения полноценного образования, успешной адаптации и интеграции в коллектив сверстников. Возможности саморазвития и самореализации ребенка с двигательными нарушениями во многом определяется его эмоциональным самочувствием, личностной зрелостью и низкой мотивацией к познанию окружающего мира и общению с детьми и взрослыми.

Обзор научно-методической литературы по проблемам изучения церебрального паралича позволил нам сделать вывод о том, что у дошкольников с ДЦП наблюдается изменение соотношения социальных и биологических факторов, которое приводит к нарушению эмоционального развития, что, в свою очередь, проявляется в повышении тревожности и фиксации детских страхов. Эмоциональные трудности у детей с церебральным параличом, как правило, носят вторичный характер и обусловлены сложным взаимодействием биологических и социальных факторов: - церебрально-органическая недостаточность; - клинические проявления церебрального паралича; - психологическая травматизация вследствие переживаний собственной физической неполноценности; - влияние психической депривации; - неблагоприятные микросоциальные условия развития и неадекватное воспитание.

Среди социально-психологических факторов, вызывающих негативное эмоциональное самочувствие, тревожность и страхи у дошкольников с двигательными отношениями, следует особо выделить стремление родителей к тесному симбиозу, гиперопеке, предъявление завышенных или непоследовательных требований, недостаточная уверенность в социальных возможностях такого ребенка.

В клинической характеристике фобического синдрома дошкольников с церебральным параличом основное место принадлежит описанию вегетативно-сосудистых реакций, двигательных нарушений и неврозоподобных страхов. Основываясь на малочисленные литературные данные, мы попытались составить психологическую характеристику страхов и тревожности у детей с двигательными нарушениями, учитывающую особенности эмоционального развития, воспитания, психологического климата в семье и социального окружения старших дошкольников с ДЦП.

По причине недостаточного описания в современной литературе и сложности клинических и социально-психологических проявлений проблема своеобразия страхов и тревожности у детей с церебральным параличом остается вне поля зрения педагогов и психологов, требует специального психологического изучения и проведения целенаправленной психопрофилактической и коррекционной работы как с детьми с ДЦП, так и с родителями. Поэтому проблема исследования состоит в противоречии между актуальностью и значимостью для психологической теории и практики изучения и преодоления эмоциональных нарушений у детей с двигательными нарушениями и отсутствием научных разработок в данном направлении.

Целью исследования является изучение психологических особенностей страхов и тревожности у дошкольников с церебральным параличом и создание системы психокоррекционной работы, направленной на их преодоление.

Гипотезы исследования:

1. Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом характеризуется повышенным уровнем тревожности, многообразием возрастных и специфических страхов в связи с клиническими проявлениями заболевания и особыми социально-психологическими условиями воспитания.

2. Преодоление эмоциональных трудностей у старших дошкольников с ДЦП будет эффективным, если в процессе психокоррекции применять специальные артпедагогические методы и изменить отношение родителей к социальным возможностям детей.

Направления, методы и подходы к психокоррекции эмоциональных нарушений у дошкольников

Применение проективной методики "Группировка и ранжирование страхов", являющейся авторской разработкой, позволило выявить доминирующие страхи и интенсивность их переживания у старших дошкольников с двигательными нарушениями в отличие от детей, имеющих нормальный ход психофизического развития. При разработке методики использовался опросник частотных опасений и страхов у детей дошкольного возраста А.И. Захарова (1986), который был дополнен и модифицирован путем подбора картинного материала и создания специальных игровых ситуаций (игра в "страшилки" и "веселилки", постройка "страшной башни").

В эксперименте был использован структурный опросник детских страхов (СОДС), предложенный Л.С. Акопян (2002, 2003) и модифицированный для выявления страхов у детей старшего дошкольного возраста с двигательными нарушениями. Опросник позволяет выявить наиболее острые и интенсивно переживаемые детьми страхи и их связь с родительскими страхами, проанализировать страхи ребенка во временном и пространственном отношении, а также изучить особенности эмоционального реагирования в ситуации переживания страха.

Полученные в ходе психологического обследования результаты можно интерпретировать по количественным и качественным показателям. К количественным показателям мы отнесли среднее число возрастных страхов и преобладание эмоционально-травмирующего или эмоционально-позитивного опыта у детей. Качественный анализ результатов позволит выявить наиболее интенсивные и острые страхи дошкольников, доминирующие группы страхов и особенности эмоционального реагирования детей в ситуации переживания страха.

Количественный анализ позволил нам определить среднее число возрастных страхов у дошкольников в контрольной и экспериментальной группах. В качестве нормативного сравнительного показателя страхов у детей в возрасте 6-7 лет, не посещающих школу, были использованы данные А.И. Захарова (1982, 1986, 2004). По мнению автора, среднее число страхов у дошкольников в этот период составляет: у девочек - 11-12, у мальчиков - 9. Слишком большое количество страхов у детей (свыше 14 - у мальчиков и 16 у девочек) указывает на "развитие невроза или тревожности в характере и актуальность их устранения" (58, с. 117). Сопоставление среднего числа страхов у детей в контрольной и экспериментальной группах позволило получить следующие результаты. Показатель выявленных страхов у нормально развивающихся дошкольников составляет 10-11 страхов, в то время как у детей с двигательными нарушениями - 14-15 страхов. Следовательно, старшие дошкольники с церебральным параличом обнаруживают большее число страхов, чем их здоровые сверстники, и это свидетельствует о необходимости организации психокоррекционной работы по преодолению эмоциональных трудностей. Особенности проявления возрастных страхов у детей, принимавших участие в исследовании, наглядно представлены в диаграмме 7.

В контрольной группе средний показатель возрастных страхов равен 9-10 и наблюдается в 53% случаев (31 чел.). Сравнение этих данных с возрастным показателем детских страхов у детей 6-7 лет, представленным в исследованиях А.И. Захарова, позволяет сделать следующий вывод. У половины обследуемых нормально развивающихся детей число переживаемых страхов не превышает показатель возрастной нормы эмоционального развития. Данная тенденция в эмоциональном развитии дошкольников контрольной группы не является абсолютной, так ее достоверная значимость не доказана с помощью метода математической статистики (ф эмп. крит. при р=0,05) (Приложение 8).

Превышение возрастного показателя детских страхов обнаруживается у 20% дошкольников контрольной группы, чей показатель страхов составляет 13-14. Дети с таким числом страхов боялись наказания родителей, их смерти, причинения физического ущерба и насмешек сверстников (страх "быть не тем"). Анализ микросоциальной ситуации развития этих дошкольников показал, что нормально развивающиеся дети, демонстрирующие многообразие возрастных страхов, воспитывались, преимущественно, в неполных семьях авторитарно-доминирующими матерями или в "неудовлетворительных" семьях, испытывая дефицит внимания и эмоциональной поддержки со стороны родителей.

Интересно отметить гендорные отличия в частоте проявления страхов у детей в контрольной группе. Подгруппу нормально развивающихся дошкольников с недостаточным числом страхов (показатель равен 7-8) составляют именно мальчики (28% - 17 чел.), отрицающие наличие страхов или отмечающие их у себя в прошлом ("когда я был маленький и глупый, я боялся, а сейчас я большой, я не трус").

В экспериментальной группе средний показатель страхов равен 12-13, что незначительно превышает границы возрастной нормы эмоционального развития, и отмечается в 27% случаев (16 чел.). Дошкольники данной подгруппы отличаются сохранным интеллектом, легкими двигательными и речевыми расстройствами (нижняя спастическая диплегия в резидуальной стадии), являются социально желанными детьми в семье и воспитываются в "оптимальных" условиях эмоциональной поддержки и внимания со стороны родителей.

Превышение возрастного показателя детских страхов отмечается у 73% испытуемых экспериментальной группы, чей показатель страхов равен 15-16. В данной подгруппе дети демонстрируют многообразие страхов из различных групп (медицинские, пространственные, причинения физического ущерба, темноты).