Становление ребенка как гендерного субъекта в процессе личностного развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях онто- и дизонтогенеза Семенова, Лидия Эдуардовна

Становление ребенка как гендерного субъекта в процессе личностного развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях онто- и дизонтогенеза
<
Становление ребенка как гендерного субъекта в процессе личностного развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях онто- и дизонтогенеза Становление ребенка как гендерного субъекта в процессе личностного развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях онто- и дизонтогенеза Становление ребенка как гендерного субъекта в процессе личностного развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях онто- и дизонтогенеза Становление ребенка как гендерного субъекта в процессе личностного развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях онто- и дизонтогенеза Становление ребенка как гендерного субъекта в процессе личностного развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях онто- и дизонтогенеза
>



Семенова, Лидия Эдуардовна. Становление ребенка как гендерного субъекта в процессе личностного развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях онто- и дизонтогенеза : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.10 / Семенова Лидия Эдуардовна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 521 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-19/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме личностного становления тендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизонтогенеза 27

1.1 Сущность и специфика тендерного подхода в изучении социокультурных аспектов развития личности 27

1.2 Тендерные исследования в психологии как новая область научного знания 45

1.3 Личностное развитие детей в условиях онто- и дизонтогенеза по данным возрастной и специальной психологии 69

1.4 Роль социализации в процессе становления тендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизонтогенеза: современное состояние проблемы по материалам психологических исследований 107

Глава 2. Концептуальные и организационно-методические основы исследования процесса социокультурного становления тендерного субъекта в контексте личностного развития детей с проблемным и нормальным психическим развитием 152

2.1 Концептуальная модель личностного становления ребёнка как тендерного субъекта при проблемном и нормальном психическом развитии. Постановка проблемы исследования и её теоретическое обоснование 152

2.2 Программа изучения процесса социокультурного становления детей с ЛФПН и НПР как тендерных субъектов в контексте их личностного развития в период дошкольного и младшего школьного возраста 167

Глава 3. Особенности социокультурных условий процесса личностного становления тендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизонтогенеза: анализ факторов макро- и микроуровня тендерной системы общества по материалам эмпирического исследования 174

3.1 Вклад детской художественной литературы как института первичной социализации в процесс личностного становления девочек и мальчиков как тендерных субъектов 174

3.2 Роль педагогов как агентов первичной социализации в процессе личностного становления детей дошкольного и младшего школьного возраста с проблемным и нормальным психическим развитием как тендерных субъектов 202

3.3 Роль родителей как агентов первичной социализации в процессе личностного становления детей дошкольного и младшего школьного возраста с ЛФПН и НПР как тендерных субъектов 233

Выводы по главе 253

Глава 4. Экспериментальное изучение возрастной динамики процесса становления детей с проблемным и нормальным психическим развитием как тендерных субъектов 255

4.1 Специфика и динамика овладения детьми с ЛФПН и НПР культурными знаками тендера 255

4.2 Особенности содержательных аспектов личных тендерных предпочтений разных категорий детей 277

Выводы по главе 290

Глава 5. Экспериментальное изучение возрастной динамики характера проявлений тендерной субъектности личности старших дошкольников и младших школьников с проблемным и нормальным психическим развитием 293

5.1 Гендерно-возрастной анализ вербальной самопрезентации образа я детей разных категорий 293

5.2 Особенности содержательных аспектов личностных желаний как эффекта социальных само-репрезентаций тендерной субъектно-сти детей с ЛФГШ и НПР 307

5.3 Гендерно-возрастной анализ стратегии и тактики притязаний детей разных категорий 334

Выводы по главе 349

Глава 6. Концептуальные и организационные подходы к разработке программы психологической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста в плане оптимизации процесса их личностного становления с позиций тендерного подхода применительно к проблемному и нормальному психическому развитию 353

6.1 Основные направления и принципы психологического сопровождения процесса личностного становления детей с ЛФПН и НПР в соответствии с альтернативной стратегией тендерной социализации 353

6.2 Содержание программы тендерного просвещения родителей, педагогов и психологов как значимых агентов первичной социализации детей с ЛФПН и НПР 366

6.3 Содержание программы коррекционно-развивающей психологической работы с детьми различного генеза по расширению вариативности их тендерной субъектности 376

6.4 Оценка результатов апробации авторской программы психологической помощи детям разных категорий с позиций альтернативной стратегии тендерной социализации 380

Выводы по главе 496

Заключение 498

Литература 405

Приложение 467

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одна їв ведущих тенденций современной культуры - установка на развитие индивидуальности, которая имеет отношение и к российскому обществу, где с конца 90-х гг. XX в. стал намечаться переход от «узкого» типа социализации (ориентация на жёсткий норматив) к «широкому», предполагающему вариативность норм и поведенческих практик (Т.АТурко, 2008). Такого рода изменения, обусловленные процессами демократизации и гуманизации, оказывают влияние и на систему отечественного образования как общего, так и специального, где теперь делается акцент на индивидуально-личностном подходе в воспитании и обучении подрастающего поколения. Соответственно, на повестку дня ставятся вопросы полноценного развития ребёнка как активного субъекта своей жизнедеятельности и оказания квалифицированной психологической помощи в данном направлении.

В полной мере это касается и детей с проблемами психической организации, включая дошкольников и младших школьников с лёгкими формами психического недоразвития (ЛФПН), к числу которых вслед за рядом отечественных авторов (Д.Н.Исаев, 1982; И.А.Коробейников, 1997 и др.) мы относим задержку психического развития (ЗПР) различного генеза и лёгкую умственную отсталость (ЛУО). При этом особую значимость вопросы становления детской субъектности и поддержки индивидуальности приобретают с точки зрения решения задач практической реализации социальной и, в частности, образовательной интеграции этих детей как условии их эффективного развития (Т.В.Волосовец, Е.Е.Дмитриева, Т.Н.Князева, Н.Н.Малофеев, Е.А.Медведева, У.В.Ульенкова и др.).

В последнее время различные аспекты проблемы субъектности вызывают повышенный интерес у многих специалистов дефектологического профиля (НЛ.Белопольская, 1999; Е.Е.Дмитриева, 2005; И.А.Коробейников, 2002; Т.Н.Князева, 2005; И.Ю.Левченко, 2000, 2005; Е.А.Медведева, 2007; У.В.Ульенкова, 1983, 1990, 2005; Н.В.Шутова, 2009 и др.), чьи научные разработки, на наш взгляд, могут быть логично дополнены осмыслением с позиций тендерного подхода.

Центральным положением данного подхода является тезис о социокультурной обусловленности всех характеристик, которые принято связывать с понятиями «женское» / «мужское» (интересы, поведение, род деятельности, черты характера и т.п.), а также постулат о том, что феномен тендера, отличный от биологической реальности, есть конструкт общественного характера, созданный при активном участии самого индивида (С.Бем, 2004; О.А.Воронина, 2001; И.С.Клёцина, 2004 и др.).

Именно в русле тендерного подхода приобретают новый ракурс рассмотрения вопросы социокультурного развития личности, становления и проявления её субъектности, в том числе и в условиях раннего дизонтогенеза. Однако на сегодняшний день проблема тендерной субъектности ребёнка в специальной психологии ещё практически не обозначена и пока исчерпывается единичными работами, предметом изучения которых являются особенности отдельных аспектов I личностного развития детей и подростков различного генеза с учётом их половой принадлежности (Н.В.Заиграева, И.А.Коробейников, 2007; В.Л.Кокоренко, 1997; О.Г.Нугаева, 2003; Т.П.Павленко, 2009; Н.С.Уллубиева, 2005; У.В.Ульенкова,

Е.В.Самойленко, 2006 и др.). При этом приходится констатировать факт отсутствия в современной специальной психологии комплексных теоретико-экспериментальных разработок, раскрывающих суть и специфику процесса становления тендерной субъектности детей с ЛФПН, выявляющих общие и специфические закономерности этого процесса в сравнении со сверстниками с НПР.

В частности, применительно к дошкольному и младшему школьному возрасту требуют своего научного осмысления вопросы врастания проблемных и нормально развивающихся детей в тендерную культуру общества, особенностей конструирования их тендерной субъектности, а также степени распространённости в современной практике воспитания альтернативной тендерной социализации, принципы и содержание которой созвучны парадигме педагогики поддержки, идеям толерантности к разнообразию и ненасилия над личностью.

Полагаем, что в условиях, когда, с одной стороны, наблюдается существенное увеличение количества детей с ЛФПН, а с другой, - становится реальностью их интеграция в массовую образовательную среду, особое значение как с теоретической, так и практической точки зрения решение всех выше обозначенных проблем приобретает в специальной психологии, где пока отсутствует чёткое понимание общей картины развития этих детей как тендерных субъектов и остаются не выявленными компенсаторные возможности девочек и мальчиков с ЗПР и ЛУО в направлении расширения вариативности их субъектной активности.

Совокупность указанных нами факторов и послужила основанием для проведения данного диссертационного исследования.

Цель исследования: теоретико-эмпирическое изучение общих и специфических закономерностей личностного становления ребёнка как тендерного субъекта при проблемном и нормальном психическом развитии и моделирование психологического сопровождения этого процесса с позиций альтернативной (эгалитарной, индивидуально ориентированной) тендерной социализации применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту.

Объект исследования: социокультурное становление тендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизонтогенеза.

Предмет исследования: разработка и обоснование концептуальной модели становления детей с ЛФПН и НПР как тендерных субъектов в контексте личностного развития в период дошкольного и младшего школьного возраста.

Основная гипотеза исследования. Процесс врастания в тендерную культуру общества, развития и проявления тендерной субъектности старших дошкольников и младших школьников с ЛФПН (семейных детей с ЗПР, ЛУО и социальных сирот с ЗПР) в силу сходства социокультурных условий осуществляется в целом в соответствии с общими закономерностями, характерными для их ровесников с НПР, воспитывающихся в семье, хотя вместе с тем имеет и некоторые специфические особенности, обусловленные фактором психической депривации и уровнем интеллектуального и личностного развития ребёнка.

Использование гендерно-субъектного подхода в коррекционной психологии позволит приблизиться к осмыслению характера врастания в культуру проблемного ребёнка и его конкретных возможностей в овладении социальным опытом в тендерном контексте как частного случая становления и проявления субъектно-

сти при отсутствии и наличии специально организованной психолого-педагогической помощи.

Основная гипотеза конкретизирована рядом частных:

  1. Применительно к тендерной социализации в условиях онто- и дизонтоге-неза справедливо говорить в целом о равнонаправленных влияниях социальной среды как на уровне макросистемы, в частности, детской художественной литературы, так и на уровне микросистемы, а именно: семья - родители и образовательные учреждения - педагоги. Однако среди социальных воздействий микроуровня меньшая стереотипность и одновременно большая вариативность индивидуализированных влияний в адрес ребёнка будет наблюдаться со стороны родителей, особенно матерей и, прежде всего, в отношении дочерей, что по мере снижения уровня психического недоразвития приводит к большей нестандартности в проявлениях тендерной субъектности воспитывающихся в семье девочек относительно самих себя. В то же время в условиях андроцентричной культуры при наличии гендерно-поляризованных практик социальных влияний тенденции отмежевания от культурных норм и стандартов другого пола и более чёткой ориентации на нормы и стандарты своего пола особенно ярко будут проявляться у мальчиков, причём не только с НПР, но и ЛФПН.

  2. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста в основном характерен репродуктивный тип тендерной субъектности, связанный с воспроизводством доминирующих в их социокультурной среде знаков тендера (тендерных норм и стандартов). При этом, учитывая, что социальное творчество, предполагающее сознательный отход от существующих стереотипов, требует более высокого уровня когнитивного и личностного развития индивида, а также факт интеллектуальной и личностной незрелости детей с ЛФПН, логично предположить, что в отличие от сверстников с НПР при проявлении их тендерной субъектности могут отсутствовать даже отдельные элементы социального творчества.

  1. Дети с ЛФПН будут тяготеть к использованию усвоенных ими тендерных стереотипов, хотя процесс усвоения лежащих в их основе культурных линз тендерной поляризации и андроцентризма идёт гораздо медленнее, чем у их сверстников с НПР, а содержание самих стереотипов имеет свою качественную специфику, которая может иметь дифференциально-диагностическое значение (большая жёсткость, безвариативность и бедность, тенденция ориентации на культурные знаки тендера, ярко выраженные внешне, по мере увеличения степени интеллектуального недоразвития ребёнка).

  2. При наличии ЗПР и ЛУО у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста возможны проявления только наивной тендерной нестереотипности, тогда как у их сверстников с НПР наряду с наивной может наблюдаться и сознательная тендерная нестереотипность как элемент социального творчества в период детства.

  3. Результаты общественного и индивидуального конструирования тендерного субъекта и проявления его активности в ситуациях социального взаимодействия можно проследить в различных личностных эффектах само-репрезентации тендера уже на этапах раннего онто- и дизонтогенеза, среди которых образ Я, детские желания, стратегия и тактика притязаний.

6. При организации специальной психологической помощи по варианту альтернативной тендерной социализации переход к сознательно нестереотипной тендерной субъектности во многом обусловлен уровнем общего интеллектуального развития детей и потому более успешно, помимо детей с НПР, осуществляется у девочек и мальчиков с ЗПР, тогда как у их сверстников с ЛУО усвоенные тендерные стереотипы модифицируются гораздо труднее.

Задачи исследования:

  1. Осуществить анализ философской, социологической, психологической и педагогической научной литературы по проблеме исследования и на этой основе обосновать её междисциплинарный характер.

  2. Определить концептуальные подходы к изучению процесса социокультурного становления ребёнка как тендерного субъекта в условиях онто- и дизон-тогенеза.

  3. Разработать инновационную теоретико-организационную модель личностного становления тендерного субъекта по отношению к детям с ЛФПН.

  4. Разработать и реализовать программу эмпирического исследования социокультурного становления детей с ЗПР, ЛУО и НПР как тендерных субъектов применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту.

  5. Выявить содержательный контекст процесса первичной тендерной социализации старших дошкольников и младших школьников с проблемным и нормальным психическим развитием и на этой основе определить особенности социокультурных условий их личностного становления как тендерных субъектов.

  6. Изучить возрастную динамику специфики врастания детей с ЛФПН и их сверстников с НПР в гендерную культуру общества применительно к периоду старшего дошкольного и младшего школьного возраста и провести сравнительный анализ характера их тендерной субъектности.

  7. Проследить результаты процесса общественного и индивидуального конструирования тендерного субъекта и проявления его активности в ситуациях социального взаимодействия со взрослым в основных эффектах саморепрезентации личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (образ Я, желания и притязания) с учётом фактора семейной депривации и уровня психического развития.

  8. Разработать и апробировать комплексную программу психологического сопровождения процесса личностного развития детей с ЛФПН и НПР с позиций альтернативной тендерной социализации.

  9. Оценить степень эффективности апробированной авторской программы психологической помощи детям разных категорий.

Методологические основы исследования: ключевые положения культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, в рамках которой сформулирован общий генетический закон психического развития и социального становления личности, её «врастания» в культуру, конкретизированный и дополненный его учениками и последователями (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Л.Ф.Обухова, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.);

системный подход к изучению личности как некой целостности, объединяющей в себе различные характеристики, связанные между собой (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

антропологическая парадигма в психологии (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев);

теоретико-экспериментальные разработки по проблеме психологии субъекта и роли субъектной активности в развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Н.В.Богданович, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, В.В.Знаков, В.Т.Кудрявцев, О.С.Лапкова, В.А.Петровский, СЛ.Рубинштейн, З.И.Рябикина, В.И.Слободчиков, У.В.Ульенкова и др.);

исследования в области социальной психологии личности, включая данные относительно особенностей социального развития личности и её социализации применительно к этапам раннего онтогенеза (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская и О.А.Тихомандрицкая, О.А.Гулевич, И.С.Кон, Г.Тэдшфел, Дж.Тернер и др.);

научные разработки в русле тендерной теории и методологии (О.А.Воронина, Е.А.Здравомыслова, М.Киммел, И.С.Клёцина, И.С.Кон, Т.де Лауретис, И.Н.Тартаковская, А.А.Тёмкина, К.Уэст и Д.Зиммерманн, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.), в том числе концепций тендерной схемы и культурных линз тендера (С.Бем);

исследования в тендерной психологии, посвященные изучению закономерностей формирования и развития личности как представителя определённого пола в контексте её социализации (Ш.Берн, И.С.Клёцина, Л.В.Попова, Н.К.Радина, Е.Ю.Терешенкова, Л.В.Штылёва и др.);

современные научные данные о возрастных особенностях самосознания и основных образований мотивационно-потребностной сферы личности применительно к периоду детства (Н.Н.Авдеева, И.Р.Алтунина, Т.В.Архиреева, Р.Бернс, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Ермолова, М.С.Егорова, Е.П.Ильин, Т.Е.Иовлева, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Е.О.Смирнова, Д.И.Фельдштейн, Х.Хекхаузен, С.Г.Якобсон н др.);

принцип взаимосвязи в процессе индивидуального развития личностной и интеллектуальной сфер психики человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Н.Л.Белопольская, Л.С.Выготский, Е.Л.Инденбаум, И.А.Коробейников, В.И.Слуцкий, Е.Т.Соколова, В.В.Столини др.);

положение о наличии общих и специфических закономерностей нормального и аномального психического развития, предопределённости личностной незрелости при разных вариантах дизонтогенеза (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, В.В.Лебединский, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова);

идея единства и сложного взаимодействия органического и социального факторов в развитии ребёнка с проблемами психической организации при ведущей роли социальной среды и фактора субъектной активности в процессе личностного становления в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, Е.Л.Инденбаум, Т.Н.Князева, И.А.Коробейников, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Е.А.Медведева, В.Г.Петрова, В.В.Ткачёва, У.В.Ульенкова, Н.В.Шутова и др.);

результаты исследований в области специальной психологии, посвященные изучению процесса личностного становления детей с проблемным психическим развитием и, в частности, специфики их самосознания и мотивационно-потребностной сферы (Н.Л.Белопольская, А.И.Гаурилюс, Г.В.Грибанова,

Е.Е.Дмитриева, Н.А.Жулидова, И.А.Конева, Ч.Б.Кожалиева, И.А.Коробейников, Л.В.Кузнецова, Т.И.Кузьмина, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Е.А.Медведева, Ж.И.Намазбаева, У.В.Ульенкова и др.), а также научные разработки относительно особенностей личности детей, воспитывающихся в условиях психической де-привации (Л.Н.Галигузова, Й.Лангмейер и З.Матейчек, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Н.К.Радина, В.И.Слуцкий, Е.О.Смирнова и др.);

конкретные фактические данные, которые накоплены в отечественной специальной психологии по изучению детей с ЛФПН (Т.А.Власова, Е.Е.Дмитриева, Е.Л.Инденбаум, И.А.Коробейников, Т.Н.Князева, И.А.Конева, К.С.Лебединская, М.С.Певзнер, Л.И.Переслени, У.В.Ульенкова, Н.В.Шутова и др.);

основные идеи гуманистической психологии и личностно ориентированного подхода в воспитании и обучении подрастающего поколения, предполагающие акцент на ценности и идеалы развития и дальнейшей самореализации внутреннего потенциала каждого ребёнка как индивидуальности, принципы ненасильственной педагогики и толерантности к разнообразию;

правовые документы и законодательные акты, определяющие принципы тендерного равенства прав и возможностей, среди которых: Всеобщая декларация ООН о Правах человека (1949); Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (1979); резолюции Всемирных конференций по правам человека (Вена, 1993), в интересах социального развития (Копенгаген, 1995); Конституция РФ (1993), формулирующая принцип равноправия людей независимо от пола, что предполагает равные права, свободы и равные возможности для их реализации (статья 19, пункт 3); Концепция законотворческой деятельности Государственной Думы РФ по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин; Закон РФ «Об образовании» (1992), признающий высшей целью всестороннее свободное развитие личности, гуманистичный характер образования; Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г. (2000), отмечающая необходимость создания «максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России»; Распоряжение министра образования РФ № 480-15 (22.04.2003) о переходе к тендерному подходу в образовании и др.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых предположений и решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, включающий: междисциплинарный теоретический анализ научных данных по проблеме исследования; теоретическое моделирование; сравнительный метод; метод констатирующего эксперимента; эмпирические методы, среди которых: выборочные наблюдения, проблемно ориентированные интервью, опросники, тесты, проективные методики; формирующий и контрольный эксперименты; контент-анализ с элементами дискурсивного анализа; открытое кодирование; математические методы обработки полученных данных с использованием t-критерия Стъюдента, критерия ф - угловое преобразование Фишера.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивались: теоретико-методологическим подходом, опирающимся на современные данные психологической науки и смежных с ней областей гуманитарного знания, включая междисциплинарную отрасль тендерных исследований; исполь-

зованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, способами обработки полученных результатов (количественный и качественный анализ), вариабельной выборкой испытуемых.

Организация исследования. Работа над проблемой осуществлялась в период с 1996 по 2009 годы. Её эмпирическая часть реализовывалась на базе ряда массовых и специальных коррекционных дошкольных и школьных образовательных учреждений и учреждений комбинированного вида Н.Новгорода и Нижегородской области (г. Семенов, г. Павлово, населённые пункты Чкаловского и Шахунского районов). Исследованием были охвачены дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ЛФПН в количестве 405 человек (из них: 222 ребёнка с ЗПР, 86 детей с ЛУО, 97 воспитанников детских домов с ЗПР) и их сверстники с НПР в количестве 402 человек, а также 238 родителей и 174 педагога. Кроме того, к исследованию были подключены 15 практических психологов системы образования и 108 студентов специальности «Психология» ряда вузов Н.Новгорода. Всего в пилотном и диссертационном исследованиях приняли участие 1342 человека: 807 детей и 535 взрослых.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и апробации нетрадиционного для отечественной возрастной и специальной психологин теоретико-прикладного подхода к изучению становления тендерной субъектности детей дошкольного и младшего школьного возраста с ЛФПН и НПР.

В работе впервые:

теоретически анализируется содержание понятий «гендерный субъект» и «тендерная субъектность» применительно к раннему онто- и днзонтогенезу;

систематизируются междисциплинарные научные данные о социокультурном становлении тендерного субъекта в контексте личностного развития в период детства и определяются границы этой проблемы как самостоятельной в специальной психологии;

разработаны теоретико-методологические, организационно-методические и содержательные основы изучения становления и проявления тендерной субъектности детей с ЛФПН и их сверстников с НПР применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту;

теоретически обосновывается вариант типологии тендерной нестереотипности в контексте личностного развития ребёнка как тендерного субъекта;

получены новые эмпирические данные об особенностях актуальной тендерной ситуации развития личности современных российских девочек и мальчиков на этапе дошкольного и младшего школьного возраста;

на большом фактическом материале показана специфика врастания в тендерную культуру общества детей с ЛФПН в сравнении с их сверстниками с НПР;

определена степень значимости категории пола в процессе социального познания для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с учётом особенностей разных условий и вариантов их психического развития;

представлена многоаспектная характеристика тендерной субъектности личности ребёнка с проблемным и нормальным психическим развитием;

прослежены основные особенности овладения знаками тендера (своего и другого пола) детей с ЗПР, ЛУО, НПР и социальных сирот с ЗПР в период старшего дошкольного - младшего школьного возраста;

осуществлён содержательный сравнительный анализ ряда эффектов саморепрезентации тендерной субъектности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с учётом условий и специфики их психического развития;

теоретически обоснован и эмпирически апробирован гендерно-субъектный подход к организации диагностической, профилактической и коррекционно-развиваюшей работы со старшими дошкольниками и младшими школьниками с ЛФПН и НПР.

Теоретическая значимость работы:

в исследовании получил развитие общетеоретический принцип отечественной психологии о социальной обусловленности процесса личностного становления ребёнка в условиях онто- и дизонтогенеза;

конкретизированы теоретические положения о наличии общих и специфических закономерностей развития детей с нормальным и проблемным психическим развитием применительно к процессу становления тендерного субъекта;

систематизированы социально-психологические данные о первичной тендерной социализации личности, а также характере активности тендерного субъекта с учетом разных условий и специфики генеза;

представлен содержательный анализ двух основных стратегий тендерной социализации (традиционной / патриархатной и альтернативной / эгалитарной) в современном российском обществе и определена степень распространённости их практики применительно к этапам раннего онто- и дизонтогенеза;

теоретически разработан и апробирован диагностический комплекс, обеспечивающий изучение становления и проявления тендерной субъектности детей с ЛФПН и НПР;

выявлена специфика социокультурных влияний макро- и микроуровня в адрес современных девочек и мальчиков с проблемным и нормальным психическим развитием, обусловливающих содержательный контекст их тендерной социализации;

получены эмпирические факты, иллюстрирующие особенности присвоения и воспроизводства детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ЛФПН и НПР культурных линз гендера и производных от них тендерных норм и стандартов своего и другого пола;

определены основные тенденции в конструировании гендера на общественном и индивидуальном уровне у девочек и мальчиков с ЛФПН и НПР применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту, которые существенно обогащают возрастную и специальную психологию;

доказан факт значения субъектной активности ребёнка в процессе создания своего гендера в ситуациях социального взаимодействия со взрослым;

разработаны концептуальные и организационные подходы к построению программы психологического сопровождения процесса личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста с ЛФПН и НПР с позиций альтернативной тендерной социализации (тендерного просвещения родителей, педагогов и психологов, коррекционно-развивающей работы с детьми различного генеза по расширению вариативности их тендерной субъектности);

обоснована эффективность предложенной программы психологической помощи детям с позиций альтернативной тендерной социализации, прослежена

зависимость её результативности от возрастных особенностей и уровня их психического развития.

Практическая значимость исследования:

по результатам теоретико-экспериментального изучения проблемы подготовлены и изданы две монографии «Становление ребёнка как тендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизонтогенеза» (Н.Новгород, 2009) и «Проявления тендерной субъектностн в контексте личностного становления детей с нормальным и проблемным психическим развитием» (Н.Новгород, 2009), глава в учебное пособие с грифом УМО «Личностные предпочтения старших дошкольников -воспитанников детского дома» (СПб.: «Питер», 2007), содержащие фактический материал, существенно обогащающий специальную, возрастную и тендерную психологию как с теоретической, так и практической точки зрения;

по результатам исследования написаны и опубликованы две главы учебно-методического издания «Гендерная психология. Практикум» (СПб.: «Питер», 2009): «Детская художественная литература как институт тендерной социализации» и «Воспитание современных девочек и мальчиков с позиций тендерного подхода», которые могут использоваться при подготовке и переподготовке психологов и педагогов системы массового и специального образования;

результаты исследования используются в учебном процессе подготовки студентов специальности «Психология» (с 2000 г.) в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ), Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института (НФ МГЭИ), Арзамасском государственном педагогическом институте (АГПИ), Нижегородском филиале Гуманитарного института (г. Москва) посредством их интеграции в содержание общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации («Общая психология»; «Социальная психология»; «Психология развития и возрастная психология»; «Психология личности»; «Методологические основы псігхологии»; «Психология детей дошкольного и младшего школьного возраста»; «Психология фупп и межфупповых отношений»; «Психология СМИ и рекламы»; «Психология отклоняющегося поведения»; «Коррекционная педагогика»; «Гендерная психология»);

по результатам теоретико-экспериментального исследования разработаны и апробированы учебные профаммы спецкурсов: «Социокультурные аспекты тендерной социализации в детском возрасте»; «Гендерный подход в изучении актуальных проблем детской психологии»; «Гендерный подход в специальной психологии»; «Становление ребёнка с ЛФПН как тендерного субъекта»;

получен большой массив фактических данных, иллюстрирующих общие и специфические закономерности становления и проявления тендерной субъектностн детей с ЛФПН и НПР, которые представляют не только научную, но и практическую значимость;

выявлены качественные специфические особенности проявлений тендерной субъектностн дошкольников и младших школьников с ЗПР и ЛУО, которые на этапе диагностики могут иметь дифференциально-диагностическое значение для отграничения этих состояний от нормы и различения их друг от друга;

разработана и апробирована программа психологической помощи детям разного генеза с позиций принципов и содержания альтернативной тендерной со-

цианизации с привлечением родителей и педагогов, которая при определённых условиях может быть эффективно использована в практической работе;

- обоснованный и реализованный в ходе исследования теоретико-
прикладной подход может найти своё применение для решения широкого круга
задач в сфере общего и специального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений г. Н.Новгород и Нижегородской области;

через руководство факультативной работой в рамках студенческого научного общества на базе факультета психологии НФ МГЭИ по проблеме тендерной специфики личностного развития в период детства;

через консультирование родителей и педагогов детей дошкольного и младшего школьного возраста с разными вариантами психического развития на экспериментальных площадках;

посредством преподавательской деятельности по подготовке и переподготовке кадров в системе высшего профессионального образования по специальностям «Психология» и «Специальная психология» (на базе НГПУ, НФ МГЭИ, АГПИ и НФ ГИ (г. Москва));

в практическом применении на занятиях с детьми, в том числе в ходе производственной практики со студентами НГПУ и НФ МГЭИ;

в докладах и выступлениях на: заседаниях кафедр возрастной и педагогической психологии НГПУ, общей и социальной психологии НФ МГЭИ; региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии образования» (Н.Новгород, 2001, 2007); научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н.Новгород, 2004,2005,2006,2007, 2008, 2009); научной конференции ««Мужское» в традиционном и современном обществе» (Москва, 2003, 2004); Международной научно-практической конференции «Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы» (Иваново, 2003); научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004); Международной научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты» (Москва - Мин.Воды, 2007); научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовании» (Волгоград, 2007); Международной конференции «Лидерство. Тендерные перспективы» (Санкт-Петербург, 2008); Международной научной конференции «Гендерные проблемы в современной России» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемный ребёнок в современном социокультурном пространстве образования и семьи» (Н.Новгород, 2009); ежегодных межвузовских научных семинарах и конференциях г. Н.Новгород и НГПУ.

Тендерные исследования в психологии как новая область научного знания

Научный интерес к тендерной проблематике возник в отечественной психологии сравнительно недавно. Обзор выполненных в этом направлении исследований позволяет констатировать обращение к ней, за редким исключением, только в конце последнего десятилетия XX века (Т.В.Бендас, 2000а, 20006; О.В.Бойко, 2005; М.В.Буракова, 2004; Ю.Е.Гусева, 2007; И.С.Клёцина, 1998а, 19986, 2001, 2003а, 20036, 2004; Л.В.Попова, 1996а, 1999, 2001; Н.К.Радина, 1999, 2006; Н.К.Радина, Е.Ю.Терешенкова, 2006; П.В.Румянцева, И.А.Тупицына, 2004; М.Л.Сабунаева, Ю.Е.Гусева, 2003; Г.В.Турецкая, 1998; Н.В.Ходырева, 1994, 1998, 2004; Н.С.Цикунова, 2003; Е.В.Юркова, 2004 и др.). Вместе с тем, в зарубежной психологии подобного рода разработки начались значительно раньше, ещё в начале 70 гг., и в настоящее время тендерные исследования превратились там в респектабельную и значимую психологическую отрасль, которая располагает уже многочисленными фактическими данными и теоретическими концепциями (С.Бем, 2004; Ш.Берн, 2001; Дж.Блок, 2000; Н.Чодороу, 2006; S.Bem, 1981; K.Deaux, B.Major, 1987; A.Eagly, 1987; B.Fagot, 1977; A.Freingold, 1988; A.Huston, 1983; J.Spence, R.Helmrich, 1981; E.Thompson, J.Pleck, 1986; C.Tittle, 1986 и др.)1.

По имеющимся на сегодняшний день данным тендерный подход и тен дерные исследования в российской науке в целом и в психологии в частности переживают этап своего становления и утверждения. При этом, по оценкам специалистов (Т.В.Барчунова, 2002; О.А.Воронина, 2001; Е.А.Здравомыслова, А.А.Тёмкина, 2001; И.С.Клёцина, 2003а; Л.В.Попова, 1999; Н.Л.Пушкарёва, 2003; Н.К.Радина, 2006 и др.), процесс их институциа-лизации ещё пока затруднён по ряду причин, среди которых, прежде всего, следующие: терминологические инновации; нетрадиционность тендерной теории и методологии, их связь с феминизмом; интеллектуальный климат эс-сенциализма и биодетерминизма и, как следствие, распространённость псев-догендерного подхода (новая терминология и старая - биодетерминистская методология); отсутствие легитимизации нового знания, т.е. его признания в кругу академического сообщества, и, соответственно, маргинальный статус самих тендерных исследований; непопулярность тендерных идей из-за отсутствия культурных традиций «пестования индивидуального и приватного»; наличие сексистских предубеждений у самих исследователей и др.

Однако в то же время идеология тендерного подхода и тендерных исследований, на наш взгляд, вполне адекватна реалиям современной жизни, созвучна ценностям и идеалам гуманизма и демократии, предполагающим уважение права человека быть самим собой, и, в частности, личностно ори ентированной модели образования с её акцентом на развитии индивидуаль-ности ребёнка, находящей своих сторонников в современной отечественной психологии, включая и такую её отрасль как специальная психология (О.П.Гаврилушкина, Л.А.Головчиц, 2008; О.С.Газман, 1995; Е.Е.Дмитриева, 2005; Е.А.Медведева, 2007; Н.В.Шутова, 2008 и др.). Кроме того, актуальность и значимость тендерных исследований в психологии, с нашей точки зрения, продиктована и рядом других соображений.

Во-первых, парадоксальностью сложившейся в современной отечественной психологии ситуации, при которой, с одной стороны, налицо распространённость и популярность культурно-исторического подхода, идей Л.С.Выготского и его последователей, а с другой, - имеет место превалирование биодетерминистских объяснений всего того, что связано с полом. Как справедливо отмечает И.С.Кон (2006а), здесь наблюдается глубокий разрыв, который доведён порой до полной несовместимости.

Во-вторых, использование тендерной методологии позволяет осуществить так называемое тендерное «измерение» многих хорошо известных психологических явлений и феноменов, дать им новую интерпретацию с учётом тендерной дифференциации и стратификации, обеспечивая тем самым осознание тесной взаимосвязи общественного и индивидуального. Иными словами, практика тендерного подхода даёт возможность исследователю «на теоретическом уровне в локальном увидеть глобальное, а на прикладном уровне ... понять в глобальном - локальное, частное» (Н.К.Радина, 2006, с. 126). Поэтому мы склонны полагать, что разработка тендерного направления в психологии может существенно расширить её исследовательское пространство, обогатить науку новыми фактическими данными и заложить основы концепции психологического сопровождения процесса личностного становления индивида с позиций альтернативной тендерной социализации, ориентированной на принципы тендерного равноправия, развитие и реализацию индивидуальных интересов и способностей каждого человека в различных сферах жизнедеятельности вне жёстких тендерных предписаний, ограничивающих возможности личности и обеспечивающих тенденцию унификации всех её проявлений.

Как показали исследования И.С.Клёциной (2003а, 2004), теоретическими источниками и предпосылками тендерной проблематики в психологии выступают: социология пола и тендерная социология; научные разработки в области психологии пола; феминистские концепции и собственно тендерные исследования, базирующиеся на тендерном подходе. Поскольку для нашего исследования особое значение имеют отдельные изыскания в области тендерной социологии, кратко остановимся на тех из них, которые касаются изучения тендерной системы или, иными словами, социально организованных отношений между полами в соответствии с их местом и положением в обществе, т.е. системы неравенства и дифференциации по признаку пола.

Как показывает теоретический обзор (Е.А.Здравомыслова, А.А.Тёмкина, 2004; А.А.Тёмкина, А.Роткирх, 2002 и др.), первоначально это понятие было связано со структурным анализом тендерных отношений, где был сделан акцент на структурных условиях производства и воспроизводства тендера (существующие в обществе традиции, тендерные идеология, политика, нормы и стереотипы, которые сами в свою очередь обусловлены социально-экономическим контекстом общества в конкретный исторический период). Накопленные в этом плане фактические данные позволили установить, что именно подобного рода условия определяют реальные социальные статусы и социальные роли женщин и мужчин, а через них и характер распространённых в обществе тендерных представлений (Ю.Е.Гусева, 2007).

Программа изучения процесса социокультурного становления детей с ЛФПН и НПР как тендерных субъектов в контексте их личностного развития в период дошкольного и младшего школьного возраста

Осуществляя анализ научной литературы, мы убедились в том, что на сегодняшний день в специальной психологии социальная обусловленность и культурная специфика развития детей с ЗПР и ЛУО представлена лишь в работах отдельных авторов (Г.В.Грибанова, Е.Е.Дмитриева, И.А.Коробейников, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведева, В.И.Слуцкий, У.В.Ульенкова, Н.В.Шутова и др.), в связи с чем по-прежнему во многом актуальным остаётся вопрос об особенностях «врастания» в культуру такого проблемного ребёнка. Учитывая данный факт, в центр своего исследования мы поставили проблему социокультурной специфики личностного становления детей с ЛФПН как тендерных субъектов в сравнении с их сверсниками с НПР в аспекте возрастной динамики применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту. Наше эмпирическое исследование включало в себя несколько этапов. Цель I этапа - выявление содержательного контекста процесса первичной тендерной социализации, в ходе которого осуществляется личностное развитие старших дошкольников и младших школьников с ЗПР, ЛУО и НПР. Для этого мы изучали характер транслируемого современному ребёнку социокультурного опыта, имеющего отношение к культурным признакам пола или знакам тендера, и производных от него социальных воздействий и ожиданий, адресованных девочкам и мальчикам со стороны социальных, институтов и агентов макро- и микроуровня тендерной системы общества, в плане конструирования их тендера и на этой основе определяли степень распространённости практики альтернативной стратегии тендерной социализации подрастающего поколения, возможные позитивные тенденции в социальном развитии личности современных девочек и мальчиков. Иными словами, в центре нашего внимания были социокультурные условия становления ребёнка как тендерного субъекта, качественные особенности такого аспекта первичной тендерной социализации как инкультурация (приобщение к тендерной культуре) детей с ЛФПН в сравнении с их сверстниками с НПР и теми, чьё развитие отягощено семейной депривацией.

Предметом нашего анализа на I этапе эмпирического исследования стали: тендерные составляющие содержания литературного образования детей дошкольного возраста как отражение специфики социальных влияний макросреды (прежде всего, нас интересовали произведения, составляющие «золотой фонд библиотеки детства», активно используемые в практике семейного и общественного воспитания, а также официальные программы современного детского чтения, рекомендованные Министерством образования РФ); тендерные ориентиры воспитателей ДОУ и детских домов и учителей начальных классов на примере их реальных установок и педагогических практик воздействия на девочек и мальчиков дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе представлений педагогов о своих воспитанниках и учениках (их реальном и идеальном образах, а также возможном будущем детей женского и мужского пола); тендерные ориентиры родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста относительно своих сыновей и дочерей, включая общие тендерные установки отцов и матерей, их представления о своих детях и предпочтения, связанные с жизненной перспективой ребёнка.

На основе такого многоаспектного анализа мы определяли реальный вклад социокультурных влияний макро- и микроуровня (в частности, роль семейных и внесемейных факторов) в процесс вхождения современного ребёнка в тендерную культуру своего общества и тем самым получали информацию о специфике актуальной тендерной ситуации личностного развития девочек и мальчиков дошкольного и младшего школьного возраста.

Для реализации выше обозначенной цели на I этапе эмпирического исследования использовался комплекс методов, включающий: контент-анализ литературных текстов с элементами дискурсивного анализа; выборочные наблюдения за организацией педагогического процесса в условиях ДОУ, детского дома и начальной школы; проблемно ориентированное интервью с педагогами и родителями детей дошкольного и младшего школьного возраста; психодиагностические методики, среди которых опросник С.Бем, тест Т.Лири, модифицированный вариант шкалы ранжирования Н.В.Осетровой, вербальная проективная техника рассказывания историй; а также методика открытого кодирования для анализа содержания ответов интервью и текстов историй. Более подробное описание всех этих методов и методик приближено к обсуждению полученных результатов исследования.

При изучении с позиций тендерного измерения произведений детской художественной литературы нами было проанализировано содержание 23 сборников и хрестоматий, рекомендованных для детского чтения (издания XX - начала XXI века, ряд из которых частично дублирует друг друга), - в общей сложности 855 текстов.

В качестве испытуемых на I этапе эмпирического исследования принимали участие: воспитатели ДОУ в количестве 80 человек, из них 25 - педагоги дефектологического профиля; воспитатели детских домов в количестве 36 человек; учителя начальных классов в количестве 67 человек, из них 20 — педагоги дефектологического профиля. Поскольку все эти педагоги - женщины, как дополнительная группа испытуемых к исследованию были привлечены 27 мужчин - учителей средней школы, из которых с детьми младшего школьного возраста работают только 8 человек. Также участниками исследования на 1 этапе стали родители детей дошкольного и младшего школьного возраста: 170 матерей, из них 55 воспитывают детей с ЛФПН, и 68 отцов, из которых 27 - воспитывают детей с ЛФПН. Сбор данных относительно тендерных ориентиров педагогов и родителей осуществлялся в г. Н.Новгород и в ряде населенных пунктов Нижегородской области.

Роль педагогов как агентов первичной социализации в процессе личностного становления детей дошкольного и младшего школьного возраста с проблемным и нормальным психическим развитием как тендерных субъектов

По имеющимся в современной психологической науке данным, применительно к периоду детства образовательные учреждения являются одними из важнейших проводников в культуру, систему социальных отношений, причём это касается не только массовых, но и специальных коррекционных учреждений, а также образовательных учреждений комбинированного типа, как дошкольных, так и школьных, и особенно детских домов и интернатов (Т.Д.Абдурасулова, 2006; О.П.Гаврилушкина, Л.А.Головчиц, 2008; О.СГазман, 1995; А.В.Иванов, 2005; И.С.Кон, 20066; А.А.Митрофанова, 2005; Н.В.Осетрова, 2002; О.Б.Отвечалина, 2005; Н.К.Радина, 2004; Л.П.Уфимцева, Т.П.Трубачёва, 2002; Т.И.Чиркова, 1999; Л.В.Штылёва, 20016, 2008; Е.Р.Ярская-Смирнова, 2001а, 20016; Е.РЛрская-Смирнова, И.И.Лошакова, 2003 и др.).

В детском саду и школе дети узнают о существовании многих принятых в обществе норм и стандартов, усваивают наиболее распространённые и / или социально одобряемые из них. При этом проводниками общественных норм (посредниками идеальной формы по терминологии Л.С.Выготского) для них выступают воспитатели и учителя, обладающие весомым авторитетом и правом на осуществление различного рода санкций. В этом смысле дошкольные и школьные педагоги (и тем более воспитатели детских домов, фактически заменяющие родителей) относятся к числу значимых других, чьи воздействия как носителей культурных знаков (включая знаки тендера) оказывают существенное влияние на социальное развитие личности ребёнка, в том числе и в плане тендерной социализации. Однако, к сожалению, можно сразу же сказать, что в настоящее время проблема тендерной социализации в образовании применительно к его дошкольному и начальному звену освещена отечественными учёными крайне недостаточно. Особенно это касается специального образования и сиротских учреждений, где она до сих пор остаётся практически неразработанной.

Не претендуя на исчерпывающий охват данной проблемы, кратко остановимся на тех единичных исследованиях, которыми мы располагаем.

Прежде всего, отметим, что на наш взгляд, процесс конструирования тендера в педагогической практике является сродни воспитанию в широком смысле этого слова, которое, по мнению А.В.Запорожца, «не сводится к формированию отдельных действий, а необходимо предполагает соответствующую организацию всей жизни и деятельности ребёнка в целом» (А.В.Запорожец, 1978, с. 255).

Определённое подтверждение этой мысли мы находим в работах ряда современных отечественных авторов (Л.В.Штылёва, 2008; Е.РЛрская-Смирнова, 2001а, 20016), где приводятся доказательства того, что тендерная социализация в процессе образования, чаще всего, реализуется в неявной, скрытой форме (без постановки соответствующих педагогических целей и задач) посредством различного рода «гендерных посланий» образовательной среды и деятельности.

Полагаем, что в контексте нашего исследования особого внимания заслуживает точка зрения представителей критической педагогики, согласно которой роль образовательных учреждений как социальных институтов и педагогов как одних из субъектов педагогической практики и значимых агентов первичной социализации заключается не просто в передаче детям знаний, но и в создании, конструировании соответствующего существующим общественным (гендерньтм) отношениям человека (А.А.Митрофанова, 2005). Одним из механизмов такого конструирования считается «скрытая образовательная программа», под которой понимается особая структура и стиль обучения / воспитания, подбор материалов, заданий и примеров, оказывающих на воспитанников / учеников незаметное воздействие, заставляющих детей (возможно, в ущерб своим индивидуальным склонностям и способностям) принимать заранее определённые им в обществе роли (И.Д.Фрумин, 1998). При этом скрытая форма программы не предполагает педагогического осмысления и рефлексии тех «гендерных посланий», трансляцию которых осуществляют все её измерения, а именно: сама организация образовательного учреждения; содержание образования; стиль воспитания и обучения (Е.РЛрская-Смирнова, 2001а, 20016).

В свою очередь, убедиться в патриархатном характере этих посланий можно, если обратиться к данным тех немногочисленных на сегодняшний день работ, которые посвящены тендерному анализу «скрытой воспитательной / учебной программы» традиционной системы массового дошкольного и школьного образования. В частности, полученные в ряде исследований результаты позволяют говорить о наличии скрытого сексистского подтекста в программах и методических пособиях для дошкольного образования (Е.И.Андреева и др., 2001), учебной литературе для начальных классов (Т.В.Барчунова, 1995; А.В.Смирнова, 2003а) и содержании воспитательных мероприятий общеобразовательной школы (А.В.Смирнова, 2005). Кроме того, практически полная исключённость из педагогической работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста мужчин также способствует поддержанию и закреплению тендерно поляризованных стереотипов, поскольку наглядно свидетельствует о приоритетах женщин и мужчин в этой сфере деятельности.

В целом, подытоживая вышесказанное, в качестве ведущих факторов тендерной социализации в образовательных учреждениях, ссылаясь на мнение экспертов (Л.В.Штылёва, 2008; Е.Р.Ярская-Смирнова, 2001а, 20016 и др.), можно обозначить следующие: образовательный процесс; учебные программы и учебно-методические материалы; система воспитательной работы; культурная среда образовательных учреждений, включая педагогический состав детских садов и школ; отношение педагогов к воспитанникам и учащимся. При этом наиболее значимой является роль самих педагогов, которые непосредственно определяют, какая именно модель тендерных норм и стандартов будет реализована в том или ином образовательном учреждении.

Особенности содержательных аспектов личных тендерных предпочтений разных категорий детей

Следующим шагом нашего исследования было изучение содержательных аспектов личных тендерных предпочтений старших дошкольников и младших школьников с различными вариантами генеза и определение степени вариативности этих предпочтений с учётом типа тендерной нестереотипности наших испытуемых (наивная или осознанная).

Для достижения выше обозначенных задач в этой части констатирующего эксперимента мы использовали полуструктурированный вариант индивидуальной беседы, дополненной элементами игровой экспериментальной ситуации, и цветовой тест отношений (ЦТО).

Содержание беседы предполагало свободное обсуждение с ребёнком следующих вопросов: «Ты мальчик или девочка? Почему ты так считаешь? Может ли случиться так, что когда-нибудь ты превратишься в мальчика / девочку?»; «Кем, по-твоему, быть интереснее, девочкой или мальчиком? Почему?»; «Каким(ой) бы мальчиком / девочкой ты хотел(а) быть?»; «Чем ты любишь заниматься? Кому это больше подходит, мальчику или девочке?»; «С кем тебе нравиться дружить, с девочками или мальчиками? Почему?»

Стимульный материал игровой экспериментальной ситуации был тем же, что и предыдущей части констатирующего эксперимента, однако на этот раз детям давался один экземпляр картинок и предлагалось иное задание, а именно: заполнить свой силуэт (контурное изображение фигуры человека) самыми важными и необходимыми предметами.

ЦТО служил для выявления характера эмоционального отношения испытуемых к ряду стимулов - культурных знаков тендера (моделей поведения и видов деятельности) и на этой основе степени их субъективного принятия девочками и мальчиками.

Являясь невербальным компактным диагностическим методом, ЦТО объединяет в себе глубинный проективный и психосемантический способы исследования личности, отражая как сознательный, так и частично неосозна-ваемый уровни её отношений. Методической сущностью ЦТО выступает цветоассоциативныи эксперимент, проводимый с использованием восьми цветового набора М.Люшера. Идея и процедура проведения ЦТО были разработаны Е.Ф.Бажиным и А.М.Эткиндом (1980; 1984).

Применяя ЦТО в своём исследовании, мы опирались на научные данные, доказывающие его надёжность и валидность, широкие диагностические возможности (Е.Ф.Бажин и др., 1981; Л.М.Веккер, 1981; В.Е.Каган и др., 1984; В.Ф.Петренко, В.В.Кучеренко, 1988 и др.). При этом особо учитывался факт использования ЦТО в работе с детьми и лицами с проблемным психическим развитием, а также для изучения отношений, регулирующих полоролевое поведение, включая испытуемых с ЛФПН (В.Е.Каган и др., 1984; И.А.Кудрявцев, Е.Г.Дозорцева, 1993; И.И.Лунин, 1988; Е.В.Самойленко, 2005).

Процедура проведения ЦТО включала в себя два этапа: 1 этап - получение цветоассоциаций для стимулов, имеющих отношение к культурным знакам тендера; 2 этап — ранжирование цветов по степени предпочтений - от самого красивого, приятного для глаз, до самого некрасивого, неприятного для глаз (краткий вариант цветового теста М.Люшера).

Интерпретация полученных результатов ЦТО включала в себя два вида анализа: качественный анализ цветоассоциаций и статистическую обработку данных. При качественном анализе цветовых ассоциаций мы обращали внимание на пересечения ассоциаций, когда разные стимулы соотносились с одним и тем же цветом, что позволяло нам установить их внутреннюю связь друг с другом и, в частности, выявить степень идентификации со стимулом, обозначающим самого ребёнка. Статистический анализ данных включал в себя обработку по параметру валентности (В), который интерпретируется в ЦТО как показатель эмоционального принятия или отвержения какого-либо стимула и измеряет позицию ассоциируемого цвета в индивидуальной цветовой раскладке испытуемого. Показателем В является ранг цвета, с которым ассоциируется стимул в индивидуальной раскладке цветов по предпочтению (от 1 до 8); чем ниже В, тем выше степень субъективного принятия стимула, и наоборот.

Стимульным материалом ЦТО служил набор сюжетных картинок, на которых был изображен контурный силуэт ребёнка (в юбочке и в брючках), выполняющего разные виды деятельности, что позволяло всем нашим испытуемым с лёгкостью ставить себя на место героя / героини изображения. Каждое сюжетное изображение обязательно пояснялось детям экспериментатором. Содержание стимулов цветоассоциативного эксперимента и ключ к его обработке представлены в Приложении 8.

В общей численности в этой части исследования принимали участие 397 испытуемых. 240 детей (по 15 человек в каждой группе испытуемых) отвечали на вопросы беседы и выполняли задание игровой экспериментальной ситуации, 300 детей (по 20 девочек и мальчиков дошкольного и младшего школьного возраста с НПР, ЗПР и социальных сирот с ЗПР и по 15 человек в каждой группе испытуемых с ЛУО) участвовали в диагностике посредством НТО. Итак, кратко изложим полученные результаты. Для начала обратимся к ответам детей на вопросы беседы, анализ которых позволил нам судить о характере их личных тендерных предпочтений.

Прежде всего, необходимо отметить тот факт, что среди наших испытуемых далеко не все были однозначно уверены в константности своей половой принадлежности. В частности, мысль о её возможном изменении встречалась у 13,3% девочек и 26,7% мальчиков дошкольного возраста с ЛУО и у 6,7% девочек и 13,3% мальчиков младшего школьного возраста с аналогичным диагнозом. К тому же именно у этих детей мы, как правило, не встретили убедительных ответов и на другие вопросы беседы. В то же время у остальных испытуемых в плане аргументации своей половой принадлежности была зафиксирована тенденция ориентации преимущественно на традиционные тендерные стандарты, среди которых особенности внешнего вида, специфика предпочитаемой деятельности и интересов, паттерны и модели поведения. При этом все обоснования такого рода осуществлялись детьми исключительно с позиций их знаний о культурных признаках мужского и женского пола. Их общее количественное соотношение представлено в таблице 24.

Как видно из таблицы 24, относительно характера детских аргументаций у наших испытуемых прослеживается несколько тенденций. Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что в большинстве случаев важнейшим признаком половой принадлежности, по мнению детей, являются особенности их внешнего вида. При этом особенно ярко акцент на этом признаке проявляется у девочек, у которых независимо от специфики психического развития по мере их взросления наблюдается либо рост, либо сохранение степени его значимости, тогда как у мальчиков зафиксирована обратная тенденция количественного уменьшения аргументов, связанных с внешностью, по мере их взросления и снижения уровня общего психического недоразвития.