Экономическая психология в российской политике переходного периода Дейнека Ольга Сергеевна

Экономическая психология в российской политике переходного периода
<
Экономическая психология в российской политике переходного периода Экономическая психология в российской политике переходного периода Экономическая психология в российской политике переходного периода Экономическая психология в российской политике переходного периода Экономическая психология в российской политике переходного периода Экономическая психология в российской политике переходного периода Экономическая психология в российской политике переходного периода Экономическая психология в российской политике переходного периода Экономическая психология в российской политике переходного периода
>




Дейнека Ольга Сергеевна. Экономическая психология в российской политике переходного периода : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.12 : СПб., 1999 326 c. РГБ ОД, 71:00-19/48-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая психология как отрасль психологического и социально-политического знания

1.1. Взаимоотношения личности и вещного мира 18

1.2. Экономическая психология как отрасль психологического знания , 30

1.3. Экономическая психология как отрасль социально-политического знания. 43

2. Экономическое сознание

2.1. Компоненты, структура, специфика и динамика экономического сознания 50

2.2„ Экономическая социализация 63

2.3. Психологические последствия экономической реформы (экономическая социализация взрослых). 75

2,4. Влияние на экономическое сознание средств массовой информации 90

3. Психология денег ... 98

3.1. Макроэкономический подход в психологии денег 100.

3.2. Микроэкономический подход в психологии денег 123

3.2. Отношение к деньгам у разных социальных групп в период реформ.. 130

4. Экономическая власть и ее формы

4,1 Экономическая власть и экономическая свобода 155

4.2. Психология налогового поведения .168

5. Психология предпринимательства

5.1. Психологический портрет предпринимателя. 183

5.2. Предприниматель и менеджер 195

6. Личность и рынок

6.1. Личность и адаптация к рынку 201

6. 2. Личность и потребительский и электоральный выбор... 228

6. 3. Личностные детерминанты готовности к риску 245

Выводы и заключение... 260

Введение к работе

Акту&дыюеть исследования

Потребность в экономико-психологических знаниях в настоящее время становится все более острой, так как сложные и неоднозначные преобразования в нашем обществе связаны, прежде всего, с экономикой. Смена экономического уклада, а вместе с ним политические и социальные перемены психологически насыщены и затрагивают каждого члена общества. Для принятия эффективных политических решений, осуществлении гибкой и целесообразной экономической политики важен экономико-психологический диагноз состояния общества, мониторинг изменений экономического сознания и поведения разных социальных групп, трансформаций в личности в период перехода от одной системы к другой. В связи с этим особенно актуально освоение накопленного на Западе опыта научных исследований в области экономической ПСИХШОШЙ3 его использование применительно к нашим СОЇЩОК)льтурным и исторїщсісим условиям, а также изучение отечественной специфики проявления щономико-психологических феноменов и

закономерностей.

Условия жесткого несбалансированного и криминализированного рынка переходного периода предъявляют к психике человека повышенные требования. Поэтому проблемы экономической социализации юных и зрелых людей, экономико-психологической адаптации, отношения к экономической власти и особенностей налогового менталитета, готовности к риску и неопределенности имеют теоретическое и практическое значение. Они связаны с социальной политикой, касающейся интересов широких слоев общества на фоне социальной незащищенности всех слоев населения - бедных и богатых, безработных, работников наемного труда и предпринимателей.

СоврЄМ€ййО€ ОСТ Яйй€ 53робЛ$5Ы

Экономическая психология, исследующая отражение человеком и группами экономической реальности, особенности и механизмы экономического поведения (прежде всего, экономического выбора) оформилась в 40-годы (ее официальное становление часто связывают с именем американского психолога Дж.Катоны).

Истоки экономической психологии можно найти в трудах знаменитых экономистов: А. Смита, признанного основателем экономики как самостоятельной науки, А.Маршалл а - создателя микроэкономической теории, Дж.М Кейнса - автора теории макроэкономики. В трудах этих авторов оформилась теория рационального "экономического человека", цель деятельности которого состоит в получении выгоды, дохода. Определяющей чертой концепции является "экономический эгоизм", т.е. стремление субъекта к максимизации собственной выгоды. Идея "экономического человека" длительное время доминировала в экономической психологии, принимая все

новые формы. Рамки этой концепции, безусловно, стесняли исследователей до тех пор, пока активный интерес к экономическим проблемам не проявили психологи

Как самостоятельная отрасль психологического знания экономическая психология стала формироваться в начале XX в. Развитие ее производственной ветви связывают с именем Г, Мюнстерберга, а получившая преимущественное развитие в западной психологии маркетинговая ветвь (охватывает психологические проблемы обмена, распределения и потребления), была заложена Г. Тар дом.

Одним из самых ярких представителей маркетинговой ветви экономической психологии в середине века стал американский психолог ДжЛСатона, позиция которого подкреплялась постоянными -эмпирическими исследованиями. В трудах выдающихся представителей французской традиции экономической психологии экономистов П.-Л.Рейно и П.Алъбо, напротив, доминировали разработка и развитие обобщающей теории над поиском и анализом конкретных эмпирических данных.

В процессе развития экономической психологии экономисты пытаются отойти от формализма, а психологи от эмпиризма. Путь согласования позиций экономистов и психологов оказался, однако, намного более трудным, чем, например, аналогичный процесс, сопровождающий становление другой интегративной пауки - экономической социологии. Различие научного языка, подходов и особенно стилей мышления между носителями рационально-объективного, формализованного экономического знания и не строгого, плюралистического психологического знаним /иїИїельное время затрудняло взаимопонимание о чем свидетельствовала затянувшаяся на многие годы дискуссия вокруг концепции "экономического эгоизма". Тем пе менее, движение навстречу специалистов двух столь непохожих наук, происходит все более интенсивно и приносит плоды в виде взаимодополнения и взаимообогащения.

Влияние психологии на экономическую теорию способствовало известным открытиям плеяды ученых экономистов, которые сумели выйти за рамки упрощенной схемы "экономического человека", отказавшись от формализованного описания экономического поведения. Высокую оценку мировой научной общественности получили труды лауреатов Нобелевской премии Г.Саймоиа (автора поведенческой теории фирмы), К.Зрроу и Дж.Бьюкенена (создателей теории общественного выбора), Х.Лейбенстана, внесшего большой вклад в теории потребительского поведения и теорию фирм, а также других представителей институционального направления в экономике. Их концепции также значимы для развития современной экономической психологии, как обращение к классическим психологическим теориям К.Левина, Дж.Роттера, Г.Келли и т.д.

Современная западноевропейская и американская психология богата проблемами и именами. Ведущими специалистами в области экономической психологии в настоящее время являются, например, создатели фундаментального учебника "Handbook of Economic Psychology" (1988) : его редакторы (и авторы) K.-E.Wameryd из Стокгольма, W.Fred van Raaij из Ротердама и G.M van Veldhoven из Тилбурга в Нидерландах, а также его авторы Е. A.G. Greenland, Т.В.С Poiesz.ro Тилбурга, DJ.Hessmg, H.Elffers из Ротердама, J. von Grumbcow из Хирлена в Нидерландах, Л. Furoham из Лондона, К.К.Kisey из Чикаго, МFriedman из Мичигана, R.1I. Weigel из Эмхерста, WJ.Jonston из Лос-Анжелеса, W.C.Benton из Коламбуса в США, G.E.O Brien из Южной Австралии и др. Огромный вклад в развитие экономической психологии внесли британские ученые, в частности, S.E.G.Lea, R.M.Tarpy., P.Webley - авторы учебника "The individual in the economy" (3990), и A.Lewis, P.Webley, AJFuniham - авторы монографии "The new economic mind: the social psychology of economic behavior" (1995),, в которой, в частности, затронуты экошмхжо-психологические проблемы бывших социалистически стран

Становление отечественной экономической психологии приходится на конец 70-х 80-е годы. Инициативы создания этой дисциплины и обоснования необходимости учета психологических факторов в экономике исходили от ведущих экономистов и социологов, в частности Л.И.Абалкииа, ПХ.Буиича, А.Г.Аганбегяна, Т.И.Заславской, В.В.Куликова, Г.Х.Попова. Психологические исследования, заложившие основы отечественной экономической психологии, были выполнены А.И.Китовым, В.ДЛоповым, А.В.Филипповым. Авторский коллектив ленинградских психологов в монографии "Промышленная социальная психология", изданной под редакцией Е.С.Кузьмина и А.Л.Свеніищсого в 1982 году, привлек внимание ученых к аспектам экономической психологии, связанным с мотивацией и управлением трудовой деятельностью.

Если экономической ПСРШШОГИИ Запада свойственен акцент на проблематике потребления, то интерес отечественных ученых длительное время был в основном сконцентрирован на психологии производителя, человеческом факторе в производстве, проблемах управления, т.е. на производственной ветви экономической психологии (которая не потеряла своей актуальности, а, напротив, приобрела новые грани и остроту). Специфика же экономической психологии в отличие от психологии труда, промышленной психологии и других отраслей психологического знания, исследующих производителя, состоит в том, что она изучает производителя и потребителя в единстве. Объективными звеньями, опосредующими связь двух неотъемлемых сфер хозяйственной жизни - производства и потребления, являются заработная плата и цена, доходы и налоги и другие экономические категории, которые имеют психологический смысл, психологическую составляющую. Поэтому

одной из центральных и "экслюзивных" зкономкко-псмхологических проблем стала психология денег. Отношение к деньгам и вещам, бедности и богатству, отражение себя как объекта экономической политики требуют повышенного внимания специалистов в области экономической психологии нашей страны.

Отечественных исследований но экономической психологии, выполненных после перестройки, пока очень мало. Это связано, в чатноети с тем, что на стадии самоопределения науки происходит активное освоение зарубежного опыта. Глубокий творческий анализ исследований зарубежных коллег, посвященный концепции "экономического человека", экономической социализации, психологии предпринимательства, экономическому риску, проблемам занятости, психологии денег и финансов, экономической политике, выполнен в работах С.В Малахова (1991,1992), Е.В Щедриной (1991), И.Е.Задорожнюка(199и994), А.В.Зозулюка (1994). Прикладные исследования маркетингового плана были представлены, например, в работах

A, А. Овсянникова, И.И.Петтай, Н.М.Ромашевской (1939), А.Н.Лебедева, А.К.Боковикова (1995), И.Л.Викеюъева (1995) и др.

Большое значение для развития экономической психологии переходного периода имеют экономико-сошологические исследований, направленные на изучение экономического сознания (коллектив авторов под ред. Б.З.Докторова, 1992), теории и практики экономических реформ в России и за рубежом (коллектив авторов под ред А.Е.Когута,1993К уровня жизни и экономической депрнващш (К. Муздыбаев, 1995, 1997), последствий социально-экономического реформирования в России (Р.В.РЫБКИНОЙ,!998) и др.

Разнообразие проблем, подходов и трактовок сопряжено, видимо, с типичным для новых интегративных дисциплин парадоксом. Будучи продуктом синтеза наук, экономическая психология в то же вюемя остается фрагментарной и эклектичной. Она сталкивается со стратегической проблемой, на которую применительно к политической психологии указывали MG.Herman и А.И.Юрьев (1996), а именно: искать общую парадигму или поддерживать плюрализм, решая конкретные задачи.

Несмотря на необходимость решения конкретных и разноплановых прикладных задач, молодая дисциплина может претендовать на продвижение в сторону поиска общей парадигмы и пытаться реализовать интегративный подход В российской науке в настоящее время существуют более благоприятные предпосылки для интегративного развития экономической психологии, чем за рубежом. Это обусловлено, во-первых, возможностью опираться па богатое методологическое наследие отечественной психологии, заложившей основы системного подхода в трудах Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, ВА.Ганзена, А.А.Крылова, Б.Ф.Ломова, Г.В.Суходольского, 

B. Д. Шадрикова и др.; на целостные социологические и социально- психологические концепции личности, представленные в трудах В.А.Ядова, Н.Ф.Наумовой, И.С.Кона, Б.Д.Парыгина и др. Во-вторых, естественный

социшїько-политичесїшй и экономико-психологический эксперимент под названием "реформирование", осуществляемый и нашей страме, в концентрированном виде даст матфиал для системного анализа экономико Ь психологических явлений и ситуации в целом.

Экономическая психология развивается под влиянием двух процессов: сближения экономики и психологии, с одной стороны, и, экономики и политики - с другой, что соответствует микроэкономической и

макроэкономической тенденциям. Помимо этого интенсифицируется третий (внутри дисциплинарный) процесс взаимодействия зарубежной и российской науки. Более зрелая и практически ориентированная экономическая психология Запада тяготеет к исследованию микроэкономических феноменов, а для молодой отечественной дисциплины не менее актуален макроэкономический и, следовательно, политический акцент. Значение и необходимость экономико-психологических исследований на макроэкономическом уровне все настоятельней подчеркивается и в работах экономистов (Бункина М.К.,

( Семенов В.А., 1998, Соколинский В.М, 1999), обратившихся к

психологическим аспектам экономики.

Роль политической системы в обеспечении социально необходимого, нормативного состояния экономического и политического сознания подробно анализируется А.ЯЮрьевым, В.В.Крамником, Л.Я. Гозманом, Е.Б.Шестонал, значение экономических ресурсов в контексте управления в политических системах - АЛОимичевым, влияние макросоцианьных явлений на поведение в политике и экономике - ГХ.Дилигенским, особенности отражения политико-экономических реалий в сознании В.В, Петренко, О. В.Митиной, этико-идеологическая сторона бизнеса - С.К.Рощиньш, В.Л.Васильевым.

Цель исследования - разработка теоретических методических и прикладных аспектов экономической психологии; комплексное изучение

личностных особенностей субъекта хозяйствования и объекта экономической

политики в период адаптации к рыночным условиям. Задачи исследования

- провести теоретический анализ статуса экономический психологии в системе научного знания, ее роли и прикладных возможностей в период трансформации экономического уклада; анализ психолого-политических факторов отражения экономической жизни;

- апробировать известные процедуры и разработать новые методические средства для исследования экономико-психологических феноменов;

- изучить динамику компонентов экономического сознания и поведения (отношений, мотивов, ценностей, представлений) в период реформирования в

t России;

- исследовать проблемы психологии д н г как одной из цешральных тем современной экономической психологии;

провести комплексное дифференциаяьно-психологическое

исследование особенностей представителей экономически успешных и неуспешных социальных групп, выявить основные тенденции изменения

рпяптмпуютей « v пї.шлиш.їи \/сгїА»м й\л пшпиилгчггл

Предает исследования - экономико-психологические явления, их обусловленность личностными свойствами субъекта хозяйствования и социально-политическими факторами в переходный период реформирования.

Объект исследования: хозяйствующий субъект в лице представителей различных социальных групп и государства в период социально-экономических и социально-политических преобразований.

Теоретико-методическое обоснование

Теоретическую базу выполненного нами исследования составили междисциплинарный подход к изучению психики человека и комплексный подход в исследовании личности БТ.Ананьева, также системный подход с привлечением общенаучного пентабазиса и базиса гармоничного целого, описанных в трудах В.А.Ганзена. Методологическими основаниями исследования стали также идеи П.К.Анохина, В.М.Бехтерева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Б.Д.Ларыгина, В.А.Ядова, J.M. Buchanan, J.Baudrilard, E.Fromm, A.Fumbam, G.CHomans, G.Katona, S.Moscovici, G.C Simon, M.Weber о связи личности с социальной средой..

В эмпирической части исследования использовались следующие методы , метод семантического дифферетщала для изучения отражения в обыденном сознании актуальных экономических и политических понятий; тестовые методики для комплексного исследования особенностей личности представителей различных социальных групп (Р. Кеттеда, К. Леонгарда, Е.Шостром, Г.Агоенка, А.Басса-А.Дарки, Р.Гарднера, К.Готшальдта, Д. Кейрси, А.Лачинса, А. Мехрабиана, С. А. Рейзаса, М. Рокича, Дж. Роттера, В. Смекала-М. Кучера в модификации М. Н. Пейсахова, Н. Б. Стамбуловой в модификации С.И.макшанова, Е.Т.Козловой, Т.Элерса, шкала SSS), опросы-интервью. Была выполнена адаптация многофакторного опросника отношения к деньгам А Фенэма (и разработана его модификация для старших школьников), разработаны специальные авторские опросники для изучения экономико-психологических и политико-психологических феноменов. Применялся сравнительный метод и, в частности, проводились кросс-культурные исследования.

Для обработки полученной информации, наряду со стандартными статистическими техниками первичной обработки данных, применялись многомерные непараметричеекие статистические методы вторичной обработки: корреляционный, факторный, таксономический и

дискриминантный анализ.

Научная йо&иода

ж. л я ГТГ М\ГҐ\ПГЛГ,ТЛТІР Г»ТГГЛГ,Г\ хлг п ті ( пп аклхзил а ҐХТ \ Л-ЯГЄ ІТЇЛ З г\тгґ\тлґ\Аяиги;( отп;лч ілр»ттттті

экономического сознания и поведения и их динамики в процессе экономико-политического реформирования в российском обществе.

Впервые в отечественной психологии центральное внимание уделяется сфере обмена и распределения (психология денег, психология налогового поведения).

. - -,. - ., ІҐЧЯІГЛ СІ З СИ Г Гаг отлр ЇТЯ Тг ! ЛТЇ!ЛР ГТР Г? -?" 3, L? І ГЇІ С.ЯЇ-?! 3 " Л Ч?ЛЯЯЯ

общенаучного пентабазиса и базиса гармоничного целого.

ПАЧЛОЇ-ТР1 ЇЛРОТїАТГГЧОСіиГі ГЧТГШЛЇТТРЧЛТЛГА ХҐ ТТАТЛІ-Г ТІЛ о хг&ргтсьлл ATV\ \ СІТҐГ\Ґ\ 1Л

I- IIVL WIV І iVV. i V Vl V« IV V I » "4, - -SV» 1 »V VliL»! V : » V J 1V ї VriTS v" "V. iT V i4 /-4 l

микросоциальных компонентов. Установлено влияние фактора

принадлежности к социальному слою на отношение к деньгам, который преобладает над такими факторами, как уровень дохода и культурные различия. Обнаружены личностные корреляты адекватного отношения к деньгам.

Исследовано отношение к экономической власти, к налогам и другим актуальным экономическим явлениям у представителей бюджетной и небюджетной сфер, субъектов и объектов политики.

Выполнено комплексное и сравнительное исследование личностных особенностей представителей экономически активных социально-профессиональных групп, а именно предпринимателей, менеджеров частных

компаний, торговых агентов фирм многоуровнего маркетинга, служащих налоговой инспекции и полиции. Исследованы также личностные особенности

группы.

ПАіГаООї.І і ППЛґ\ \ГЮ ГіОЇГіїІГО« 1ЛГЧТТІ. nrtnaOHV 1/-ОЖІі Г -ТГТЬ О TTOIJ ULr«3 Г,ТЛІГЧІГГ\Г Т ЇЛ гл

мобильности для успешной адаптации к рыночным условиям.

Теоретическое значение

Рассмотрен статус экономической психологии как интегративной науки, отрасли психологического и социально-политического знания.

выявлены ее личностные факторы.

Предложено системное описание тенденций взаимоотношений человека с миром вещей, "образа" денег, структуры экономического сознания.

Па основе теоретического и экспериментального материала описаны факторы, влияющие на отношение к деньгам.

Практическая значимость

Результаты выполненного исследования правомерно включать в научно rriv і х» jj,ri iwsx-v vvw «v iv » » а і- Д,ж \ i vwnn -v» I-VJL4, IVWI if » vu .fnviivmri ivvn.nA

" ЇЛОІТЧ/ЛТ1!lXi-rVO Ґ \А1А ЇЛ Ot? ГЛ/»Іг ПОІЛРТПДШІІ. IV іґ» ГЛ/ЛХГО ї І і Ї V

fr-rt rKS і ІЛГІІХЧЛ» \ ІУ JtX і tl 2 2"V, 2 VVJ ДМ-pV- 2 OVIlJlDi V V -Я\« 4Ц 1Л.,

применять в процессе преподавания экономической психологии в учебных заведениях России.

методическую базу диагностической и консультационной практики служб занятости, кабинетов и центров профориентации.

использоваться инвестиционными и страховыми фондами, брокерскими биржами, налоговыми инспекциями, центрами рекрутирования

предпринимателей, а также в рамках переподготовки политических лидеров, готовящих себя к работе в условиях экономико-политических ршноваций,

Внедрение

Материалы исследования вошли в проект "Социальная компетеїггность: человек в третьем тысячелетии", разработанный Детским кризисным фондом И.Гумсрова и Саша-Петербургским госуниверситетом. Проект предназначен для комплексного факультативного обучения школьников старший классов

присужден диплом ЮНЕСКО за 1-е место в конкурсе мультимедиа CD-ROM и Internet сайтов.

используются в практической работе в Финансово-экономическом колледже, а также в службах занятости Санкт-Петербурга.

Полученные данные вошли в рекомендации по разработке Стратегического плана города, работа над проектом которого ведется в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Разработанные на базе диссертационного исследования курсы и программы обучения возили в учебные штаны при подготовке психологов и

jTvtrT"rviYsrr\/ tvi? и л г іїї\. г -=4 iv t-vj/ Lrji t Vi4vrr5 T vjr ilMBepVri iv iv, IIS vHx/iJt. pvi.rk.j Лї»ТЄТ«Х

СПбГУ. в Тюмени, Таллинне.

Практические результаты исследований используются при обучении

Положення, выносимые на защиту

] .Экономическая психология в период социально-политических преобразований нуждается в интегративном подходе, поскольку в реальной жиз!!и уровни ЭКОНОМИКИ и ее отражения (макро- и дешеро уровень), изучаемые обычно по отдельности, тесно взаимосвязаны. Сбои, дисбалансы, экономические болезни макро уровня сказываются через мезо уровень на

\Л1Ж ГТ\Ґ\Пь\ҐГ\ІЖ\ЛМХЯТ1Р-Г ХГГ\\Я T.rr\r\T \JCb ТГ A UQ -ДГТЛОЇ.ЇЖЯ 1ЛГ .ТЮТ ГіТТ/ЛПЛТЇДТГТТЖ Ь І ІЛІЛІЛіЛТҐЧЛЇ.Т У людей.

2. Эмпирическая реализация интегративного подхода возможна посредством изучения 1} психологического обраэа экономических и экономико-политических реалий, 2) сравнения отражения экономической

исследования личности как субъекта и объекта социально-экономических отношений, ее типических свойств.

реальности, являясь целостным и гетерогенным, в индивидуально-своеобразной семантической организации значений в упрощенном виде 

зкономико-палитичееїшх реалий имеет сложнуто, многоуровневую структуру и обнаруживает различия в структуре экономико-политического сознания у представителей бюджетной сферы и сферы бизнеса.

4. В период экономической нестабильности центральной темой экономической психологии становится не сфера потребления, а мало разработанная в экономической психологии сфера обмена и распределения (психология денег; финансов, налогов).

5. Образ денег, под которым мы понимаем комплексную, социально детерожзнированную систему представлений о деньгах, включает в себя

СОМТТОїїбитї-т С&К ЛЛТЛТГПҐЧ- тахт JX \яяъ-г\гъъъТкгжп\1Л1з&пъ /\т \гг\г\ии&іл П гт г ґ»ідґ т»імгилг ґч

описания образа денег на мазеро уровне правомерно использовать общенаучный пентабазис в сочетании с базисом гармоничного целого, представленных в трудах В.ЛХаизена, В образе денег., рубля, исследованном с помощью СД, проявляется дисбаланс, вызванный дефицитом стабилизационной базы денег (реального производства). На уровне личности деньги отражаются как средство общения к власти над другими, как компенсаторный механизм и терапевтическое явление, как моральное зло, как консервативная коммерческая ценность. Имеет место влияние фактора принадлежности к социальному слою

как уровень дохода и культурные различия. Для предпринимателей малого бизнеса деньги - цель и важнейший стимул активности, фактор защиты и влияния на дпл/тих людей, предмет повышенного контроля и гоодости,.

контекст оказывает глубокое влияние на личность, что проявляется в изменениях на разных уровнях личностной организации. Общие тенденции

трансформации коллективизма в гоздиввдуализм; в примате рациональности над эмоциональностью, прагматизма над идеализмом, эгоизма над альтруизмом; а также в стандартизации личности в силу преобладания формы над содержанием и на "личностном 1 рынке, а не только на товарном.

7. Экономико-психологргческая адаптация представляет собой приспособление субъекта хозяйствования к изменяющимся экономическим условиям и проявляется в бедности или материальном благополучии, т.е. в экономическом crarvce и качестве жизни человека, в его ожиданиях и

отношениях к экономическим реформам, рынку, деньгам, она связана с

системой ценностей, экономическими мотивами, экономическими нормами и интересами. Экономико-психологическая адаптация = существенная часть адаптации человека к рынку как субъекта хозяйствования (производителя и потребителя, участника обмена и распределения, объекта экономической политики). Приоритетными качествами адаптмровамности, ее ядром являются энергетические (активность) и волевые качества (целеустремленное ть, настойчивость, самостоятельность), а также гибкость и мобильность. Личностными коррелятами экономико-психологической адаптированности, в частности материального благополучия, являются внутренний локус контроля, наличие временной перспективы в экономическом поведении, высокая и адекватная самооценка и преобладание мотива достижения над мотивом избегания неудачи.

8. Система психологических мероприятий по ослаблению и преодолению дезадаптированности должна включать в себя: I) индивидуально психологическую коррекцию дезадаптированности; содействие в поиске своей социально-экономической ниши - на микро уровне; 2) работу с населением, осуществляемую посредством СМИ и общественных организаций с целью формирования необходимых для адаптации качеств на фоне социальной и моральной поддержки дезадаптированных по объективным причинам - на макро уровне.

Апробация работы.

Результаты работы изложены в монографии "Экономическая

психология; сощзально-политичеекие проблемы" (СПб., 1999), учебных пособиях, научных статьях соискателя, в докладах на международных и всероссийских конференциях.

Материалы исследований докладывались и обсуждались на

Всероссийской научно-практической конференции "Возрождение и развитие России: пути выхода из кризиса" (С.-Петербург, 199!), на семинаре "Науки о человеке" в Санкт-Петербургском Доме ученых (1994), на Ананьевских чтениях в Санкт-Петербургском университете (3 992,1996,3 997.3 998), на Международной конференции "Политическое поведение и политические коммуникации: Психологические, социологические и филологические аспекты" (Санкт-Петербург - Красноярск - Иркутск, і 994), на междисциплинарном семинаре " Этика предпринимательства" (С .-Петербург, 1994), на Международной научно-теоретической конференции "Социальный анализ: становление и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 1995), на Международной конференции "Насилие: философские, социальные, психологические и криминалистические проблемы (С.-Петербург, 1995), на Первой Западно-Восточной конференции по общей психологии "Психология в изменяющейся Европе" (Словакия, Банска Быстрица, 1995), на Психолого-аналитическом семинаре "Экономика в тисках власти Прикладные аспекты

"Психология на пороге Третьего тысячелетия" (Чехия, Оломоус, і 998), на

1 IV 1 V y/\J J jJl VX4.V7JYI - rVV/llVAIYI.ri-iv U/l-WHYl ll/Vl/J 1V1V 2 J S S ) 11LI 1M-j 11 ИрШ\1 П lVVKuri

конференции "Выборы в Российской Федерации: федеральный и региональный аспекты" (С- Петербург, 1999), на Международной конференции "Парламент как субъект и объект изменений. Психология парламентаризма" (С.-Петербург, 1999), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции

общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности" (С.-Петербург, 1999).

Краткое содержание работы Во введеним дается обоснование актуальности исследования, рассматривается новизна теоретическое и практическое значение исследуемых

ППОб М ЛОП ТПЛГ\\ШУГС ЇЇ ГЇЇ ЇЛ ЯТТЯОГЫ Т1ПППГЖ&ІЛЛ І Ь ОТЛПиР ШЛІГЛр ГГҐ Г Ї-ЇЯ

защиту. Описана эмпирическая база и методическое обеспечение работы.

В первой главе "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК ОТРАСЛЬ ппи гп nnruvtvnvnm и гп\ цл л ГЇЦШvnАпытмиъп1гпгп ЗНАНИЯ"

обосновывается правомерность и необходимость исследования психологами экономической сферы жизни человека, анализируются взаимоотношения человека с вещным миром как с частью микросоциума и тенденции их развития в условиях рынка и научно-технического прогресса: уточняется ее предмет и объект, подчеркивается междисциплинарный характер,

описывается внутренняя структура, рассматривается роль и статус экономической ПСРЇХОЛОГИИ в системе социальных наук и тесная взаимосвязь с политологическим знанием.

Во второй главе "ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ1 уделяется внимание компонентам, структуре и динамике экономического сознания, анализируются примеры взамовлияния экономического сознания и поведения., динамика отражения ш обыденном сознании актуальных экономических и экономико-шя сгических реалий, сравнивается специфика образа

экономической действительности у представителей бюджетной сферы и сферы бизнеса., исследуется динамика экономических представлений, ценностей, отношений в процессе социализации молодежи и взрослых людей, анализируются характеристики влияния на экономическое сознание СМИ.

Третья глава "ПСИХОЛОГИЯ ДЕНЕГ" посвящена тому, как влияют на сознание и поведение людей деньги - необходимый повседневный атрибут их экономической жизни. Поскольку отношение к деньгам является важным компонентом экономического сознания масс и конкретных людей, а деньги - инструментом реального экономического управления ими, нами анализируются особенности отношения к деньгам разных социальных групп, рассматривается влияние факторов социальной принадлежности, уровня

rtcwnnn \л ЇСЛ»МТТ.ГГ\/ПЇ-5Л-.ХРППНТППМЯГГ ТДГ%ІЛ їтпітїдяїттір-ж-ипгтїд ця птмтпрытде К

деньгам. Описываются макро- и микроэкономические компоненты образа денег, а также личностные корреляты адекватного отношения к деньгам.

В четвертой главе " ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И ЕЕ ФОРМЫ"

ней субъектов и объектов политики. Исследуется такая форма экономической власти как власть налоговых органов. Анализируются особенности налогового менталитета и налоговой морали в российском обществе переходного периода, представления о налоговой пол итике в контексте шраведл ивости у

инспекции и полиции, с другой стороны; рассматривается психологический портрет проводников фискальной политики - налогового инспектора и налогового полицейского.

P«T F г пава "ПГИУПППГИЯ ГГРР ГГПРИЇ4ИХЛДТР ГГкГТК А»

государством, образа предпринимателя в массовом сознании, психологического портрета предпринимателя (матого, среднего и крупного

предпринимателей (крупного и среднего бизнеса) и менеджеров крупных акционерных обществ.

психологической адаптации к рынку на уровне личности и на уровне

і w j Диi/v і ыы rtwrx. vju&vniu AV j/i nv і uvuui iri/i, LHJV Дгі і v/i livii/ii JIV jF\.\Jii\jlrizli\\J

психологической адаптации, анализируются результаты исследования личностных качеств, способствующих и препятствующих адаптации к рынку и экономическому благополучию, готовности к риску и выбору, данные кросс-культурного исследования цены риска.

ГЇЛЛСТПЛЇ/ АЇТЇЛЇЛ ADTADA пптг\/іс: ыггпсппрдшла

3. Экономическая психология: социально-политический аспект. Учеб. пособие.

2. Человек в экономике // Психология; Учебник / Под ред. А.А.Крылова. М.; Проспект, 1998, С. 547 - 562.

гттт і ІІТІГЛПЕЇ ІІ 10-1 iv ІГЯЯГГАС / Плгт rw тт А А ЇГПЇЛТТОПЯ Г А КЛЯЦТШРОЯ Сп (ЛОГВ-ОА Пртгрігоггі ь-пши илгл ЛіА" Г\/ІІЛРПЛОО ! QOS Г1 1 \ SI-XT)

4. Экономическая ПСИХОЛОГРЇЯ: социально-политические проблемы. Спб.. Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1999. 230 с.

5. Экономическая психология: Уч. пособие. Специальный экономический ф-т. Спб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та. 1999. 140 с.

Статьи в сообщения

6. Особенности "включения" и прогнозирование успешности деятельности // Психологическое ооеспечешіе социального развития человека / Под ред. А.Ах.Крылова. Л.51989. С. 108 - 114. [Экспериментальная и прикладная психология. Выл,ІЗ] ( в соавт. с А.А.Крыловым).

7. Об одном опыте исследования экономического мышления // Мышление и общение в производственной деятельности / Под ред. Корнилова Ю.Н. Ярославль, 1992.

8.. Ответственность как психологическая предпосылка становления честного предпринимательства в России // "За честный бизнес". Тезисы междунар, конф. М, 1994» (в соавт, с Т.Н.Курбатовой),

9. "Образ" ваучера, денег и других актуальных экономических реалий в обыденном создании // Психический образ: строение, механизмы и развитие. 2- е междунар. Л омовские чтения /Под ред. А.В.Брушлинского. M.J994. 4.2. 

10. Особенности политического облика хозяйственных лидеров // Политическое поведение и политические коммуникации. Психологические,

Цгї А 2г ї Ї-ІМСХ/І-Ї-ІІС її IpiiJiOJSv?! «4vvnnv uvi!vi\iu!. ivi-vrx\+A,y іилу?- 7/л,тл пл-ггіЦмх ут&ііі гігі

0.и/.- .и5.У4Г Красноярск, ІУУЧч L..3U-.}/.

J1. Психологический портрет молодого российского предпринимателя деятельности // Актуальные проблемы психологической теории и практики/ Под ред. А.А.Крылова. - Спб.: Изд-во СПбГУ, 1995. С. 124 - 130, [Экспериментальная и прикладная психология. Вып.!4[,

Ї2. Средства массовой информации н проблема отношения к экономической власти // Правовые и социально-экономические аспекты деятельности средств массовой информации/ Под ред. Ю.В.Мшиальченко. СПб., 1996.(в соавт. с Н.С.Павловой).

13. Отношение к деньгам как компонент экономической социализации // Психология: итоги и перспективы / Под ред. А.А.Крылова. Спб.,1996. в соавт. с СВ.Азаренком).

14. Некоторые аспекты влияния средств массовой информации на экономическое сознание населения I! Правовые и €ОІ#ІЗЛЬНО ЖОНОМИЧЄСКИЄ аспекты деятельности средств массовой информации/ Под ред.

иЛ П \Діпп атп.шта-гь ГПК 100А

15. Отношение к деньгам у предпринимателей малого бизнеса і і Вестник Санкт-Петербургского университета. Депонировано ИНИОН РАН. 1996. N S19Q4 14 с

16. Личностные корреляты характерне І ик выбора в экономическом и политическом поведении// Психология: итоги и перспективы/ Под ред. А.А.Крылова.СПб.,1996. ( в соавт. с О.Ю.Бушуйкиной).

17. Attitudes to money and entrepreneurship // Psychology in a changing Europe.The first East-West Conf. in General Psychology/ Ed. by N. Foreman. Leicester. Л 996. p. 190-194.

18. Отражение в обыденном сознании актуальных политико- экономических реалий /У Теоретические и прикладные вопросы психологии / Под ред. А.А.Крылова. СПб., 1997. Вып. 35 ч. 2. (в соавт. с О.В.Александровой).

19. Отношение к деньгам как компонент адаптивности // Ананьевские чтения - 97/ Под ред. А.А.Крылова.СПб., 1997.( в соавт. с И.Н.Васильченко).

20. Отношение к налогам в контексте представления о социальной сЙр $ дливоети // Ананьевские чтения - 97/ Под ред А.Крылова. СПб., 1997.{в Соавт НС.Павловой).

21. Психологические проблемы адаптации личности к рыночным условиям

} OVV і ГШІЧ. V- Ujnrvi"2 JtCICj VJJ jjl VXVXJ-l \J J XXXll5\sy\stl 1 \ 1 CI. Issi, v V/ j /. \J ubln. -r.j r ./. V .Ovi

-96.

22. Психологические предпосылки участия населения в разработке Стратегического плана города // местное самоуправление; проблемы методологии и организации. Доклады научно-практическ(р«онференции.СПб,, 1997. (в соавт. с П.Г.Анановым).

23. Образ российского предпринимателя в предкризисный период 11 Ананьевские чтения - 98 / Под ред. А.А.Крылова. СПб., 1998. ( в соавт. с А.К.Савеико).

24. Persona! Adaptation to Market Соошойр // iMf tfhology Toward for 3rd

25. Личностные детерминанты электорального выбора II Выборы в Российской Федерации; федеральный и региональный аспекты. Тезисы выступлений. Спб., 1999. С. 155-157.

26. Психологические предпосылки участия населения в разработке системы целей развития Санкт-Петербурга"// Ученые записки Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Института права. Спб., 1999. ВыпЛ. С. 71-74. (в соавт. с Н.Г.Анановым).

27. Зкокомоцеїггричньїе тенденции в системе ценностей россиян // "Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности1 /

П/хг. ™ тт А ЇЛ X mQMODQ ГТТЛ 1QQO П 7 П

і іуд [/VA. Z \,Х X 1YXJ уЛЛХ7Х -ХЭ1Л \ Х X\S l S S S V.» / w.

28. Основные тенденции рыночных трансформаций в личности и экономическом сознании петербуржцев// Психология Петербурга и

Гг & lOQO С 1ЛД.1Л7 

Экономическая психология как отрасль психологического знания

Вопрос о том, как человек отражает экономическую составляющую своей жизни, кажется банальным на первый взгляд. Механизм внутренней регуляции экономического поведения представляется удивительно естественным и имплицитным. С раннего детства мы вступаем в отношения обмена и постоянно осуществляем выбор. То, как мы взвешиваем альтернативы и просчитываем пользу и потери, получаемые в результате нашего выбора, соотносим при обмене свои вклад (усилия, время, способности) и отдачу (заработную плату, доходы, прибыль) или соотносим затраты со степенью удовлетворенности своих потребностей, имеет скрытые внутренние механизмы. Что касается внешней детерминанты экономического поведения, то покупать, тратить, накапливать, запасаться, обменивать рабочую силу на материальное вознаграждение, выбирать более полезное, выгодное, нужное - всему этому нас учит жизнь, бытие.

Тем не менее наивно недооценивать психологические составляющие экономической сферы жизни человека, уровни, компоненты и их взаимосвязи, факторы и детерминанты таких сложных образований, как экономическое сознание и экономическое поведения отдельного человека, групп, населения. Сравнительно молодая и удивительно актуальная дисциплина экономическая психология - накопила богатый экспериментальный и теоретический материал, позволяющий анализировать психологические аспекты экономической жизни.

Экономическая психология - это психология субъекта хозяйственных отношений. Хозяйственные отношения, опирающиеся на производственные силы и производственные отношения общества и охватывающие сферу труда и управления, предпринимательства, товарно-денежного обмена, распределения и потребления, представляют собой субъективированную форму производственных отношений и прав собственности. Закономерности психического отражения хозяйственных отношений составляют предмет экономической психологии.

Существуют некоторые расхождения в более конкретном определении своего предмета молодой отечественной экономической психологией и достаточно зрелой и практически ориентированной западноевропейской и американской. Представители последней, как правило, остаются на необихевиористической позиции и ставят во главу угла экономическое поведение. Предостерегая от потери собственного специфического предмета и превращения экономической психологии в психологическую экономику, А.В.Филиппов и С.В.Ковалев (1989) подчеркивают, что экономическое сознание должно быть предметом рассмотрения экономической психологии. Сталкиваясь здесь с расхождением на теоретико-методологическом уровне, мы не видим резкого расхождения на эмпирическом уровне, ибо западноевропейские и американские исследователи обычно охватывают когнитивные и аффективные, а не только действенно-динамические компоненты экономического поведения, к настоящему времени ими накоплен богатый эмпирический материал, представлены ценные наблюдения и

обобщения о восприятии и понимании экономических явлений (economic mind) и отношениях к ним.

При основании в конце 1960-х годов Международной ассоциации исследований в области экономической психологии было выработано развернутое определение этойнауки. Как разъясняет К.-Э.Вернерид ( Warneryd К.-Е., 1988а), первая часть ее названия - "экономическая" - означает, что проблемы науки связаны с ограниченными ресурсами, с активностью и результатами деятельности в денежном выражении, вторая ! часть - "психология"- направлена на исследование человеческого опыта и поведения. Сочетание двух компонентов названия дает понять, что экономическая психология изучет человеческое поведение и опыт в связи с тем, как используются ограниченные ресурсы в денежном выражении,а также выраженные во времени и усилиях для удовлетворения потребностей. Экономическая психология исследует процессы и механизмы, лежащие в основе потребления или других типов экономического поведения. Она занимается предпочтениями, выбором, решениями и влияющими на них факторами, так же как и последствиями решений и выборов по отношению к удовлетворению потребностей. Эти исследования могут проводиться на различных уровнях: от домашнего хозяйства и индивидуального потребления до макро уровня целых наций.

Следует ожидать, что будущее экономической психологии будет связано с преодолением ограничений, накладываемых бихевиористическим подходом, и применением системного подхода, который позволит рассматривать в единстве и взаимосвязи экономическое поведение и экономическое сознание, психологию производства и потребления, макро- и микро уровни анализа психологических составляющих экономики.

Объектом изучения экономической психологии является хозяйствующий субъект. Им может быть конкретный индивид, семья, предприятие, государство, нация.

Экономическая психология почти не имеет своих специфических методов. Ею используются как методы других отраслей психологии, так и экономические методы, широко применяются логико-теоретический анализ, метод моделирования. Наибольшее распространение получили принятые в социальной психологии опросные методики, реже используется эксперимент. Что касается истории экономической психологии, то как отдельная отрасль психологического знания она стала формироваться в начале XX века. Ее истоки можно найти в трудах знаменитых экономистов: Адама Смита (1723-1790), признанного основателем экономики как самостоятельной науки; Альфреда Маршалла (1842-1924), создателя микроэкономической теории; Джона Кейнса (1883-1946) - автора теории макроэкономики. В трудах этих авторов оформилась теория рационального "экономического человека", цель деятельности которого состоит в получении выгоды, дохода. Определяющей чертой концепции является "экономический эгоизм", т.е. субъект, стремящийся к максимизации собственной выгоды. Идея "экономического человека" длительное время доминировала в экономической психологии, принимая все новые формы. Рамки этой концепции не стесняли исследователей до тех пор, пока ими были экономисты. Но именно экономисты подготовили почву для поиска психологических механизмов экономического поведения. Еще Адам Смит предугадал, что принципу обмена предстояло стать одной из глубочайших психических потребностей современной, отчужденной личности, которая стала объектом изучения гениального Э.Фромма. Для А.Маршалла единственно верным объективным измерителем склонностей человека являлись деньги, позволяющие измерить силу побудительных стимулов к действию. Смягчив категоричность этой позиции, можно воспользоваться предложенным Маршаллом инструментом, изучая, на что человек тратит неожиданные или дополнительные к основному доходу деньги. Большое внимание Маршалл уделял мотивации потребителя. Основными детерминантами потребления, по его мнению, являются стремление к разнообразию, стремление привлечь к себе внимание и жажда признания. Кроме того, он вывел закон насыщаемости потребностей, ввел понятие "эластичность спроса", занимался проблемой выбора между разными видами потребления, накоплением и другими психологизированными проблемами экономики (Маршалл А., 1993). Английский экономист Дж.Кейнс известен прежде всего как автор "основного психологического закона", который состоит в том, что люди склонны увеличивать (или уменьшать) свое потребление с ростом дохода (или его падением), но с меньшей скоростью (Кейнс Дж, 1990). Этот закон позволял ему определять общий объем занятости, детерминируемый тремя факторами (склонностью к потреблению, предельной эффективностью капиталовложений и нормой процента), каждый из которых имеет и психологические основания. Проблемы благосостояния, соотношение мотивов потребления с мотивами сбережения (осторожность, предусмотрительность, расчетливость, стремление к независимости и др.), психологические факторы биржевого поведения - вот неполный перечень тем, подробно разрабатываемых автором и не теряющих своей актуальности в настоящее время.

Экономическая социализация

Говоря о социальной детерминации индивидуального сознания, Б.Г.Ананьев (1977) отмечал, что недостаточно изучена как в плане общего, так и особенного в нем роль отдельных факторов: экономического, политического, правового, нравственного и т.д. Эти дефициты, и в первую очередь в отношении экономического фактора, в психологии по-прежнему существуют.

Поскольку важным компонентом сегодняшней действительности являются экономические реалии, то можно говорить о возрастающей роли экономической социализации. Под социализацией понимают усвоение индивидом социальных норм, процесс преобразования социального опыта в собственные установки, ориентации, ценности личности. Сравнительно новое понятие "экономическая социализация", впервые использовано в неомарксистском анализе социализации (Cummings S., Taebel V., 1978; Stacey В.,1982). Оно предполагает усвоение и активное воспроизводство индивидом социального опыта в экономической сфере жизни. В подобных работах интерес исследователей сфокусирован на том, как и когда дети вовлекаются в экономическую реальность общества. Можно говорить о стадиях и факторах, механизмах и институтах экономической социализации.

Работы, выполненные в рамках девелопментализма Ж.Пиаже, в которых осуществлялись попытки выявления и описания стадий или этапов развития экономических знаний и представлений детей, достаточно многочисленны. Они различаются возрастным диапазоном обследуемых, выбором и количеством исследуемых экономических понятий, глубиной анализа и, естественно, количеством стадий. Основной вывод такого рода работ состоит в том, что развитие экономической компетентности детей является не просто следствием биологического повзросления и развития интеллекта, а зависит от опыта обращения с деньгами и включенности в экономическую жизнь.

В.Стаей исследовал экономическую социализацию в детском и подростковом возрасте (Stacey В., 1982). Он затрагивал вопросы экономической социализации в четырех аспектах: деньги, собственность, социальная дифференциация, социоэкономическое поведение.

Наиболее ранним в плане актуализации для ребенка среди перечисленных оказался аспект собственности. Ребенок, действительно, очень рано начинает понимать значение слова "мое". Поведение собственника в детском опыте общения с ровесниками принимает социальные характеристики, включая межличностный контроль над собственностью. "Уже ясно, собственность относится ко многим аспектам психологического развития: личное имущество часто является составной частью образа самого себя, поведение собственника соединяется с такими фундаментальными мотивационными понятиями, как эффективность и компетентность, и проблема собственности часто является центральной проблемой в развитии отношений со сверстниками и социальных связей" (Furby L., р. 181).

Б.Стаси были выделены следующие примерные этапы социализации; в 4-6 лет - элементарные понятия о деньгах и покупках; в 6-8 лет - развитие понятия о денежной системе и осознание взаимосвязей между деньгами и работой как их источником; в 7-9 лет - понимание ценности денег, получение нерасчлененного представления о богатстве и бедности и социоэкономических различиях; в 10-12 лет - более дифференцированное экономическое понимание, способность строить экономические отношения, исходя из функциональных соображений; в 13-15 лет - приближение к взрослым в знании об экономических отношениях, осознание социально-экономического неравенства и положения собственной семьи в социальной структуре.

По мнению многих авторов (Handbook...,1988), обобщения Б.Стаси (как и его предшественников, внесших определенный вклад в исследование экономической социализации) требуют уточнения и развития. Они были бы более весомыми, если бы обследованная автором выборка была репрезентативной, использовались преимущества лонгитюдинального метода и, наконец, учитывалось влияние таких факторов, как культурные, классовые, национальные и половые различия.

Что касается фактора половых различий, то известен факт, установленный по отношению к экономическому поведению родителей, а именно: дочерям любого возраста они выдают на карманные расходы денег меньше, чем сыновьям. Вероятно, это одна из причин того, что мальчики демонстрируют более высокий уровень сформированности экономических понятий. Показано также, что мальчики в большей степени, чем девочки, склонны к накоплению денег с целью покупки определенной вещи (Furnham A., Thomas Р.,1984).

Фактор национально-территориальных особенностей формирования у детей экономических представлений исследовался многими авторами. Так, например, выявлено, что по сравнению с европейскими африканские дети и дети из Гонконга раньше усваивают понятие выгоды, что объясняется их более ранним вовлечением в сферу бизнеса, в частности участием в различных торговых сделках и натуральных обменах. Гонконгские дети демонстрируют полное понимание того, что такое прибыль в магазине, уже в 6 лет, а что такое банк - в 10 лет, значительно опережая по сформированности этих понятий, например, шотландских детей (Ng S.,1983). Более поздние исследования, выполненные в Новой Зеландии, показали, что прогрессия знаний и представлений о банках, связанная с возрастом, существует, но степень прогрессии для гонконгских и новозеландских детей различна: дети Новой Зеландии отставали от гонконгских на два года.

Влияние фактора классовой принадлежности родителей на формирование экономических представлений ребенка изучалось в исследовании Г.Маршалла и Л.Магрудера (Marshall H.,Magrader L.,1960). Было установлено, что понимание детьми функций денег непосредственно зависит от того, как часто им приходится иметь дело с деньгами, а именно от того, выделяются ли им карманные деньги, предоставляется ли им возможность самим заработать и накопить деньги, и от того, как и на что тратят деньги их родители.

В работе И. и Э. Ньюсан (Newson I., Newson Е.,1976) выявлено, что дети представителей среднего класса получают карманных денег почти вдвое меньше, чем дети из рабочих семей, но зато вдвое больше откладывают (копят) их, чем дети рабочих. 52% детей рабочих всегда полностью расходуют свои карманные деньги в течение недели. По мнению авторов, наличие денег в руках ассоциируется у них с удовольствием от жизни: отношение между деньгами и удовольствием специфическое и прямое, именно через траты карманных денег ребенок из рабочей семьи сызмальства усваивает традиционную модель жизни.

Макроэкономический подход в психологии денег

Можно говорить о макро- и микроэкономическом подходах к проблемам психологии денег. Экономисты скорее заинтересованы в обобщении данных на макро уровне, анализируя то, как страны, классы, группы используют, расходуют и сберегают деньги в определенных условиях, тогда как психологи в большей степени интересуются индивидуальными различиями и различиями малых групп, рассматривают закономерности влияния экономических факторов (например, банковских ставок, инфляции) на индивидуальные сбережения, вклады и т.д.

Тем не менее известны примеры выполненных психологами макроэкономических исследований. Так, Р.Линна (Lynn R.,1991) интересовали национальные особенности в отношении к деньгам (на примере сорока трех стран). Он обобщил материалы масштабного исследования нескольких авторов, в результате чего были обнаружены положительная корреляция между ценностным отношением к деньгам и экономическим ростом страны, а также отрицательная корреляция между ценностью денег и доходом на душу населения. Таким образом, было показано, что степень ценности денег для людей может быть определяющим фактором экономического роста страны, но когда денег в достатке, люди начинают воспринимать их как меньшую ценность.

Особого внимания заслуживает крупномасштабное кросс-культурное исследование, предпринятое для изучения национальных особенностей отношения к духу соревновательности, деньгам и к работе у молодежи (Furnham A., Kirkcaldy В., Lynn R.,1994) В нем участвовало 12 000 молодых людей из 41 страны на пяти континентах.

Результаты факторного анализа данных позволили выделить два важных фактора, определяющих экономическое поведение. В первый вошли этические аспекты труда, мастерство и конформизм. Они, по предположению Линна, могут рассматриваться как консервативные ценности. Во второй фактор вошли конкуренция, мотивация успеха, отношение к деньгам и экономии -все они, по мнению автора, оказались более радикальными ценностями и теснее связаны с экономическим развитием страны.

В работе была сделана также попытка найти различия по указанным факторам между странами, находящимися на разных континентах и в различных регионах (т.е. по географическому принципу). По сравнению с не европейцами европейцы, как одно целое (имелись в виду страны и Восточной и Западной Европы), набрали меньшее количество баллов по показателям второго фактора (дух соревнования, активно-ценностное отношение к деньгам и сбережениям). При вторичном анализе сравнивались субъекты из четырех основных географических регионов: Европы, Америки, Среднего и Дальнего Востока. Было выявлено несколько различий. Студенты из Америки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, США, Чили) набрали самое большое количество баллов в рубриках, посвященных рабочей этике, мастерству, сбережениям и конформизму. Представители стран Азии (Бангладеш, Гонконг, Израиль, Индия, Иордания, Ирак, Китай, Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Сирия, Тайвань, Турция, Япония) набрали самое большое количество баллов в рубриках, посвященных духу соревнования и отношению к деньгам, что коррелирует с ростом валового продукта и другими индикаторами экономического роста страны. Таким образом, выводы, сделанные Р.Линном (Lynn R.,1991) ранее, были еще раз подтверждены. Ценностно-мотивационные компоненты экономического сознания и, в частности, отношение к деньгам - существенный фактор , влияющий на экономику.

В другом исследовании, выполненном Дж.Хичкоком и двумя Р.Манро (Hitchcock J., Munroe R., Munroe R.,1976), сравнивался средний доход на душу населения в 84 странах и средний размер денежных знаков в стране. Статистически значимые связи показали, что в странах с наименьшим доходом купюры и монеты были большего размера, в чем, видимо, проявлялся компенсаторный механизм на уровне такого субъекта хозяйствования, как. страна, нация.

В наших исследованиях также была предпринята попытка изучить макроэкономические компоненты образа денег (наряду с микроэкономическими). Обоснование такого рода исследования связано с рядом причин. Во-первых, макроэкономическая дискредитация денег, порождаемая политико-экономическими ошибками и ситуацией кризиса отечественного рынка в канун перехода во второе тысячелетие - феномен, требующий экономико-психологического анализа. Во-вторых, в настоящее время примеров реализации макроэкономического подхода к проблемам психологии денег крайне мало. Однако социальные и экономикополитические процессы невозможно объяснить вне социальнопсихологической ткани общества" (Брушлинский А.В., Шихирев П.Н.,1998).

Именно за психологией закрепляет классик немецкой социологии Г.Зиммель (Simmel G, 1990) привилегию изучать деньги и на нее возлагает надежду в поиске детерминант их необъяснимого всемогущества в рыночном обществе.

Власть денег связывают прежде всего с их универсализмом. Так, по выражению А.Шопенгауэра, "всякое другое благо может удовлетворять лишь одно желание... Одни деньги - абсолютное благо: они отвечают не какой-нибудь потребности in concreto, а потребности вообще, in abstracto" (Шопенгауэр А.., 1997). По словам К.Маркса, "все то, чего не можешь ты, могут твои деньги: они могут есть, пить, ходить на балы, в театр, могут путешествовать, умеют приобрести себе искусство, ученость, исторические редкости, политическую власть - все это они могут тебе присвоить; все это они могут купить; они - настоящая сила" (Соч. 2-е изд. Т.42. С.131). Г.Зиммель называет деньги абсолютным средством, которое "психологически становится абсолютной целью для большинства людей". С.Московичи (1998), одновременно предостерегая и иллюстрируя несколько гипертрофируемую, но явственно выраженную, монетарно монотеистскую тенденцию развития современного общества, говорит о социальной машине, создавшей нового бога, о деньгах, как единственном современном культе.

Личность и адаптация к рынку

Адаптация людей к новым социально-экономическим условиям -междисциплинарная научно-прикладная проблема, требующая внимания политиков и экономистов, юристов и социологов, журналистов и психологов. В контексте эффективности реформирования для психологической науки важно, прежде всего, то, как экономические преобразования сказываются на личности.

Процесс приспособления к новым экономическим условиям можно назвать экономико-психологической адаптацией, которая является частью социальной адаптации. Согласно одному из широких философских определений, социальная адаптация - это итог процесса изменений социальных, социально-психологических, экономических и демографических отношений между людьми, приспособление к социальной среде. Как видим, в нем заложена экономическая составляющая. В социологии социальную адаптацию понимают как процесс и результат взаимодействия индивида или группы с кардинально изменяющейся средой, в ходе которого согласуются требования и ожидания обеих сторон тем, что индивид получает возможность выживания и процветания, макросреда -воспроизведения и вступления в новую стадию развития (Шабанова М.А.,1995). В психологии "адаптация" частично перекрывается понятием социальной адаптации и понимается как приспособление личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами (Краткий..., 1985),

Психологический аспект адаптации - это сложное и неоднозначное понятие, за которым может стоять кратковременный процесс адаптации к новой ситуации в контексте поведенческой реакции или поступка, более длительный процесс, характеризуемый как состояние адаптации, и наконец, динамическая интегральная характеристика личности, в которой представлена способность к приспособлению к кардинально меняющимся условиям. Адаптацию как состояние и как характеристику личности чаще называют адаптивностью или адаптированностью.

Экономико-психологическая адаптация (или адаптированность) представляет собой адаптацию субъекта хозяйствования к изменяющимся экономическим условиям (в нашем случае это личность, а не фирма или страна) и проявляется в бедности или материальном благополучии, т.е. в экономическом статусе и качестве жизни человека, в его ожиданиях и отношениях к экономическим реформам, рынку, деньгам, она связана с системой ценностей, экономическими мотивами, экономическими нормами и интересами . Компоненты и структура психолого-экономической адаптации практически не изучены в отечественной психологии, хотя определенные ориентиры для этого были заложены, например, Б.Г.Ананьевым (1968), который рассматривал экономический статус как важный элемент структуры личности.

Применительно к социальной адаптации выделяют уровни, отражающие ее глубину (Налчаджан А.А.,1988): а) уровень осознания требований среды, но непринятия ее ценностей; б) уровень взаимной терпимости личности и ее социальной среды; в) уровень аккомодации, требующий уступок, которые возникают на основе терпимости; г) уровень ассимиляции (полное приспособление), характеризуемый отказом личности от своих прежних ценностей и принятием ценностей новой среды.

С указанными уровнями адаптации соотносимы выделенные М.А.Шабановой (1995) виды адаптации: добровольная и вынужденная. Добровольно адаптируется человек в том случае, если новые способы социального действия не противоречат ценностным ориентациям и соответствуют его личностным качествам. Вынужденная адаптация обнаруживает себя, если, противясь новому, но опираясь на свой прошлый жизненный опыт, социальное положение, возможности, связи и др., человек подчиняется обстоятельствам и социальной среде, вовсе не пытаясь что-либо изменить в ней и себе. Следствиями вынужденной адаптации часто являются неудовлетворенность, потеря смысла жизни, попытки обосновать и отстаивать чуждые ценности и способы поведения.

Предлагается учитывать также оба аспекта приспособления человека к рыночным условиям (Гордон Л.Я.,1994): во-первых, адаптацию к новому строю (как социальное и психологическое освоение меняющегося типа. Понятие "экономико-психологическая адаптация" по объему и содержанию уже междисциплинарного понятия "адаптация к рыночным условиям", включающего в себя политический, нравственный, культурный аспекты, но шире разработанного в психологии понятия профессиональной адаптации целостной системы общественных отношений), а во-вторых, адаптацию к переходному кризису (как социальную и психологическую способность пережить чрезвычайную ситуацию перехода от одних общественных порядков к другим). И тот, и другой аспект или подструктура адаптации к рыночным условиям предъявляют повышенные требования к психике. Первый требует выработки новых социальных и экономических установок, освоения новых моделей и формирования новых стереотипов экономического поведения, выработки новой мотивации труда. Этот аспект адаптации был назван нами экономической социализацией взрослых (см. гл. 2). Второй аспект предъявляет повышенные требования в первую очередь к стрессоустойчивости, мобилизации волевых качеств и связан с регуляторными предпосылками и способностями. Оба аспекта тесно взаимосвязаны.

Нам представляется продуктивным применение выделенных уровней, видов и аспектов к анализу экономико-психологической адаптации для постановки диагноза дезадаптации или степени адаптированности/дезадаптированности субъекта хозяйствования в условиях рынка.