Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России Мартюшев Дмитрий Григорьевич

Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России
<
Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России
>



Мартюшев Дмитрий Григорьевич. Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.12 : Санкт-Петербург, 2004 273 c. РГБ ОД, 61:04-19/459

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование предпринимательского корпуса России: проблема нравственно-правовых и мотивационно-ценностных критериев оценки 19

1.1. Политико-психологические аспекты взаимоотношений государства и предпринимателей в XVII - XX вв 19

1.2. Мотивы и ценности современного предпринимателя как фактор экономико-политической безопасности государства 31

1.3. Мотивационно-ценностные особенности современных российских предпринимателей в аспекте типологизации 44

1.4. Мотивационно-ценностные тенденции психосоциальной поляризации современных российских предпринимателей 58

Выводы по главе 1 68

2. Общая характеристика методов и выборки исследования 70

2.1. Методологические основы исследования 70

2.2. Характеристика выборки и условий исследования 75

2.3. Методы исследования мотивационно-цепностных особенностей предпринимателей 83

2.4. Методы математико-статистической обработки эмпирических данных 104

Выводы по главе 2 113

3. Анализ и обобщение результатов исследования 114

3.1. Специфика мотивационно-ценностных ориентации современных российских предпринимателей 114

3.1.1. Классификация испытуемых по показателям их личностной направленности 114

3.1.2. Особенности мотивации предпринимателей по показателям методик О. Ф. Потемкиной и А. Мехрабиана 115

3.1.3. Специфика делового самоопределения предпринимателей по показателям методики МПОД 123

3.1.4. Особенности ценностных ориентации предпринимателей по показателям методики М. Рокича 125

3.1.5. Мотивационно-ценностные факторы, определяющие особенности социального поведения "легитимных предпринимателей" 138

3.2. Социально-психологические факторы формирования мотивационно-ценностных особенностей современных российских предпринимателей 143

3.3. Тенденции нравственно-правовой поляризации современных российских предпринимателей 160

Выводы по главе 3 173

Выводы 175

Заключение 178

Список литературы 184

Приложения 208

Введение к работе

Процесс глобализации, связанный, в первую очередь, со стратегией повышения эффективности экономики развитых стран — США, Японии и стран Европейского сообщества - опирается на теорию и практику формирования так называемого «открытого общества» путем вовлечения (через распределение производства) других стран в свою экономическую среду. Глобализация сопровождается антагонистическими противоречиями между странами-инициаторами процесса и остальными, поскольку вызывает относительное экономическое отставание последних, делая их все более зависимыми в экономическом, культурном и нравственном развитии, увеличивая меру неопределенности состояния экономики и общества. При этом ссылка на общечеловеческие глобальные тенденции прогресса верна, но не является определяющей [227].

Для каждого государства существует набор показателей его устойчивости. Эти показатели охватывают области, в наибольшей степени связанные с проблемой выживания. К ним относится область экономических отношений, регулирующих социальное и имущественное положение граждан и не допускающих (при известных различиях) нищеты, нужды и гибели (Ю. М. Козлов, 1996). В Концепции национальной безопасности Российской Федерации (в редакции -Указа Президента РФ от 10.01.2000 № 24) и Послании Президента России Федеральному Собранию РФ (17.05.2003) отмечается, что в настоящее время наше общество стоит перед лицом серьезных угроз. Негативные процессы в экономике ведут к усилению политической нестабильности, ослаблению единого экономического пространства России. Это дает другим странам повод для роста их геополитических амбиций.

Высокая степень криминализации хозяйственно-политической системы России актуализирует аспект безопасности и требует дифференцированного подхода к оценке социальной направленности субъектов экономической сферы. С одной стороны, государству приходится защищать предпринимательство от криминала и произвола чиновников, с другой стороны, обеспе чивать собственную безопасность, защиту населения и бизнеса от недобросовестных предпринимателей.

Наиболее остро указанная проблема проявляется при диагностике тонкой грани перехода между законопослушным и уходящим за рамки закона предпринимательством. Как; когда и почему происходит этот переход? Какие факторы оказывают негативное влияние на его участников? Психологическая наука утверждает, что ключевую роль в регуляции поведения человека выполняют его мотивационно-ценностные структуры. Не разобравшись в них, применительно к современным российским предпринимателям, невозможно квалифицированно ответить на поставленные вопросы. Соответственно, исследование мотивационно-ценностных особенностей личности предпринимателей актуализировано следующими обстоятельствами:

Во-первых, недостаточной изученностью социально-психологической специфики субъектов предпринимательской деятельности в аспекте взаимосоответствия индивидуальных, общественных и государственных интересов.

Во-вторых, логикой позитивной ориентации общества на поддержку отечественного предпринимательства, требующей учета его мотивационно-ценностных особенностей в экономической и политической сферах.

В-третьих, необходимостью учета психологических основ предпринимательского поведения при оптимизации нормативного регулирования легитимных форм его развития.

В-четвертых, потребностью органов государственной власти и управления в информации о психологических показателях социально-правовой направленности предпринимательской активности.

Опубликованные результаты научных исследований позволяют судить о качествах личности, способствующих успешной предпринимательской деятельности, правовом сознании, нравственности и этике ее субъектов. Вместе с тем, открытыми остаются вопросы о факторах и закономерностях мотивацион-но-ценностного самоопределения членов предпринимательского корпуса, их психосоциальной поляризации по возможным векторам и траекториям соци ально-экоиомического развития общества, а также о психологическом обеспечении регламентированных законом взаимоотношений предпринимателей и представителей правоохранительных органов.

Цель настоящего исследования заключается в изучении особенностей мотивационно-ценностных характеристик личности современных российских предпринимателей.

Под особенностями мотивационно-ценностных характеристик личности принято понимать своеобразие ее ценностных ориентации, на основе которых осуществляется формирование тех или иных мотивов, социальных установок, а также выбор способов поведения и деятельности в конкретных ситуациях. С позиции политической психологии актуальным является рассмотрение не только «нормальных», социально желательных особенностей личностной мотивации, но и социально неблагоприятных (нежелательных, опасных), входящих в противоречие с действующим законодательством.

Объектом исследования выступают предприниматели малого и среднего бизнеса России в период ее экономико-политического реформирования на рубеже XX-XXI вв., предмет исследования составляют мотивационно-ценностные характеристики их личности.

В основную выборку вошли предприниматели малого и среднего бизнеса из Москвы и Санкт-Петербурга. Для выделения и описания мотивационно-ценностных особенностей предпринимателей проводилось сравнение их мотивационно-ценностных характеристик с характеристиками направленности субъектов, осуществляющих деятельность в сфере интересов предпринимательства, но в концептуально иных целях и с иных экономике- и политико-психологических позиций. Сравнительную выборку составили квалифицированные сотрудники ФСБ РФ, которые по своим служебным обязанностям входят в непосредственное соприкосновение с предпринимателями и должны глубоко вникать в мотивационно-ценностную сферу их личности.

Для выявления возможных тенденций феномена психосоциальной поляризации из основной выборки предпринимателей были выделены лица, привле ченные к уголовной ответственности за противоправные действия, прямо или косвенно связанные с ведением бизнеса. Условно, в отличие от "легитимных предпринимателей", мы их отнесли к "парапредпринимателям". Всего исследованием охвачено 173 человека. Цель исследования обусловила следующие его задачи:

1. Выявить мотивационно-ценностные особенности предпринимателей, а также тенденции их психосоциальной поляризации относительно нравственно-правовых критериев легитимного поведения.

2. Определить социально-психологические факторы формирования моти-вационно-ценностных особенностей предпринимателей.

3. Обнаружить мотивационно-ценностные факторы особенностей поведения предпринимателей, экономическая деятельность которых современной государственной властью признается легитимной.

4. Выделить социально-психологические условия развития личности "легитимных предпринимателей", выступающие факторами поляризации их мо-тивационно-ценностных ориентации.

5. Сравнить мотивационно-ценностные характеристики предпринимателей и сотрудников ФСБ, входящих в непосредственное соприкосновение с бизнесом по линиям борьбы с экономической преступностью.

6. Описать мотивационно-ценностные доминанты социального поведения предпринимателей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологическая парадигма в системе челооекознания Б. Г. Ананьева, исторический подход А. Н. Леонтьева , личностный подход С. Л. Рубинштейна, интегральная теория мотивации Е. П. Ильина, а также положения о личностной системе ценностных ориентации, отраженные в трудах А. Г. Здравомыслова, И. 10. Исто-шина, В. Н. Кудрявцева, А. Т. Москаленко, В. Ф. Сержантова, Г. П. Предвечного, В. А. Ядова.

Ценностные ориентации задают направленность в восприятии и реагировании на внешние стимулы; в соответствии с особенностями социальной среды и жизненным опытом детерминируют различия людей в уровнях и видах активности. В рыночных условиях они обусловливают развитие специфических форм поведения и деятельности, среди которых особое значение приобретает предпринимательство (А. И. Агеев, 1991; Г. Л. Бардиер, 2000; Л. С. Бляхман, 1997; О. С. Дейнека, 1999; В. Ю. Забродин, 2000 и др.).

Научные исследования в сферах психологии, экономики и социологии позволяют выделить мотивационные основания и приоритетные качества личности, способствующие успешной предпринимательской деятельности (В. Л. Васильев, 1995; А. П. Вяткин, 2001; О. С. Дейнека, 1997-2000; А. Л. Журавлев, 1992 и др.)- Однако не утверждается их исключительная связь только с особенностями предпринимателей (Р. Хизрич, М. Питере, 1991).

Ученые сопоставляют личностные свойства предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, среди которых выделяют обобщенные образы «непредпринимателей» (А. И, Агеев, 1991; В. П. Позняков, 1993; С. Г. Климов, Л. В. Дунаевский, 1993; И. М. Модель, Б. С. Модель, 1997; А. Н. Неверов, А. В. Булгаков, 2000; И. В, Ромазан, 1996), наемных работников, брокеров, менеджеров, а также интрапренеров (В. Л. Васильев, 1997; О. С. Дейнека, 1999; И. Е. Задорожнюк, 1991; Т. И. Заславская, 1994, 1995; Т. В. Корнилова, В. Г. Булыгина, А. П. Корнилов, 1993; А. Б Купрейченко, 2001; С. К. Рощин, 1995; В. Г. Смольков, 1994; Е. Б. Филинкова, 2001; А. Е. Чирикова, 1992).

Кроме того, исследователи соотносят мотивационные особенности и деловые качества предпринимателей, дифференцированных по масштабу и сфере бизнеса (В. Вьюницкий, 1996; В. Краснова, А. Матвеева, 1998; О. В. Перепел-кин, 1995; В. П. Позняков, 1997; О.-Г. А. Раковская, 1989; С. К. Рощин, 1995; В. В. Червяков, В. А. Чередниченко, В. Д. Шапиро, 1992), национальной культуре (О. С. Дейнека, 1995; Е. В. Дятлова, 2001; Р. Д. Льюис, 2001), полу (Л. В. Бабае ва, 1996; М. В. Сафонова, 1999; А. Е. Чирикова, 1996, 1998) и степени удовлетворенности своей деятельностью (Е. Б. Филинкова, В. П. Позняков, 2001).

В ряде научных работ выявлена тенденция поляризации жизненных позиций внутри отечественного предпринимательского корпуса по отношению к общественным интересам и роли государства в регулировании экономики (О.Я. Вюст, С. Ю. Кузнецова, 1998; О. Я. Гелих, 1999; О. С. Дейнека, 1995, 2000; Л. Е. Душацкий, 1998; Н. И. Иванова, 2000; В. В. Крамник, 1995, 2000; Н. А. Мур-латова, 2000; К. А. Прозоровская, 2001; А, Е. Чирикова, 1996; А. И. Юрьев, 1992).

При этом особое беспокойство специалистов вызывает пренебрежение со стороны участников бизнеса этическими и правовыми нормами делового поведения (А. Г. Апресян, 1993; В. И. Бакштановский, Ю. В. Согомонов, 1992, 1995; В. Л. Васильев, 1995; О. С. Дейнека, Н. И. Иванова, 2000; Т. Б. Иванова, 2001; Э. X. Локшина, Т. Д. Часова, 1996; Т. Нестик, 1999; Ю. Ю. Петрунин, 1998; М. В. Редькина, 2000, 2001; А. Сидоров, 1999; П. Н. Шихирев, 1999), что актуализирует изучение психологических аспектов экономической преступности (В. Л. Васильев, 2000; В. Ю. Голубовский, 2000; Д. И. Дубровский, 1994; В. Д. Ларичев, 1996; А. И. Лученок, 1997; Н. М. Ракитянский, 1993; Ю. В. Чуфаровский, 2001; В. П. Шейнов, 2001). Кроме того, получение противоправного дохода на постоянной основе рассматривается специалистами как характеристика профессиональной преступности (В. Л. Васильев, 2000; М. И. Еникеев, 1996).

Вместе с тем, в аспекте достижения политико-экономического консенсуса современным российским обществом недостаточно исследованными остаются вопросы о мотивационно-ценностных детерминантах нравственно-правовой поляризации предпринимательской инициативы, а также взаимоотношений предпринимательства с государственными структурами и представителями иных сфер деятельности.

Оптимизация поддержки отечественного предпринимательства и решение проблем его безопасного развития требуют объективной научной дифференциации носителей его социально-прогрессивных и регрессивных тенденций.

Дефицит знаний о психологических источниках противоправного поведения в бизнесе негативно сказывается на качестве аналитической информации, предназначаемой для внутриполитического планирования, и снижает эффективность противодействия экономической преступности.

На основании предварительного анализа имеющихся в литературе данных была сформулирована исходная гипотеза: существует специфический комплекс мотивационно-ценностных характеристик личности, детерминирующий общественно-значимое своеобразие поведения предпринимателей.

Выдвинуты следующие частные гипотезы исследования:

1. Существуют различия в мотивационно-ценностных структурах "легитимных предпринимателей" и тех, чье поведение вышло за рамки действующего законодательства.

2. Социально-психологические условия личностного развития предпринимателей детерминируют мотивационно-ценностные параметры их деловой активности.

3. Предприниматели и оперативные сотрудники системы обеспечения экономической безопасности (личности, общества и государства) обладают общими и специфическими мотивационно-ценностными характеристиками. Методы исследования

Исследование выполнено с опорой на комплексный, сравнительный и биографический методы. Исходя из задач исследования, психологический инструментарий включил в себя следующие стандартизованные методики: - методику О. Ф. Потемкиной «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере», - выявляющую степень выраженности социально-психологических установок, систематизированных по смысловым парам «альтруизм - эгоизм», «свобода - власть», «процесс - результат», «труд - деньги»; - методику А. Мехрабиана «Мотивация аффилиации», - с помощью которой определялись мотивационные тенденции социального характера по критериям «аффилиация», «сенситивность к отвержению», «эмпатия»; - методику М. Рокича «Ценностные ориентации», — основанную на прямом ранжировании списка ценностей-целей и ценностей-средств.

Для выявления мотивационных факторов делового поведения была создана и апробирована методика «Мотивационные предпочтения в осуществляемой деятельности (МПОД)». Исследование детерминант формирования моти-вационно-ценностных особенностей в процессе жизненного пути респондентов проводилось посредством специально разработанного биографического анкетного опросника.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Мотивационно-ценностная сфера личности предпринимателей содержит в себе характеристики, отражающие психосоциальные особенности развития предпринимательской активности в современной России. 2. Показатели мотивационно-ценностных структур современных предпринимателей отражают тенденцию их психосоциальной поляризации относительно нравственно-правовых аспектов делового поведения. 3. Изучение мотивационно-ценностной структуры личности предпринимателей позволяет осуществлять диагностику и прогнозирование их социального поведения. Научная новизна исследования проявилась в процессе работы следующим образом: - в системе мотивации выявлены ценностные особенности нравственного контроля, свойственные современным российским предпринимателям; - выявлены тенденции поляризации и социально-психологическая обусловленность мотивационно-ценностных ориентации предпринимателей; - получены данные о специфике мотивационных доминант системы взаимосвязанных интересов личностно-«интимного» и личностно-«делового» плана современных российских предпринимателей; - проведено сравнение мотивационно-ценностных особенностей субъектов, осуществляющих деятельность в сфере интересов предпринимательства с разных концептуальных позиций; - выявлены общие и специфические признаки мотивационно-ценностных структур предпринимателей и оперативных сотрудников, обеспечивающих функционирование федеральной системы экономической безопасности.

Полученные научные результаты вносят вклад в раскрытие мотивационно-ценностных основ социального поведения современных российских предпринимателей и указывают на наличие определенной тенденции их психосоциальной поляризации. С одной стороны, это сближение индивидуальных интересов прогрессивной части предпринимательства с запросами общества и, с другой стороны, выход из легитимного поля тех предпринимателей, которые ориентированны только на собственное обогащение.

Описание мотивационно-ценностной структуры современного отечественного предпринимателя может быть использовано в качестве теоретической базы для дальнейших исследований социально-психологических аспектов развития предпринимательства в России.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования научных выводов при разработке политико-экономических программ и нормативном регулировании легитимных форм развития отечественного предпринимательства. Обоснованы предложения по использованию результатов исследования в определении мер общественно-государственного влияния на культуру бизнеса, а также в ходе PR-компаний, нацеленных на формирование положительного образа предпринимателя в сознании граждан.

Научно-обоснованные представления о мотивационно-ценностных основаниях противоправного поведения и показателях социально-правовой направленности предпринимательской активности могут быть учтены представителями государственной власти при оптимизации профессионально-деловых отношений с бизнесменами.

Даны рекомендации по психологическому обеспечению деятельности правоохранительных органов в экономической сфере. Набор методик, использованных в исследовании, способен качественно дополнить традиционные средства изучения мотивационно-ценностных особенностей кандидатов на работу в правоохранительные органы.

Материалы исследования целесообразно использовать в научно-методическом обеспечении подготовки специалистов экономического профиля, работников СМИ и PR, государственных служащих, руководителей служб безопасности предприятий, сотрудников правоохранительных органов, а также в процессе преподавания экономической психологии в учебных заведениях России.

Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ и кафедры оперативной психологии Института ФСБ РФ (С-Петербург).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Региональные аспекты экономической безопасности» (СПб., 1998), «Информационная безопасность регионов России» (СПб., 1999), «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности» (СПб., 1999), на третьей и четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности» (СПб., 2000, 2001), на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (СПб., 1998, 2000), «Образование в России: перспективы и реальность» (СПб., 2001), «Санкт-Петербург: из Будущего в Настоящее» (СПб., 2001), «Экономико-правовые и уголовно-процессуальные аспекты деятельности ФОНП по выявлению, предупреждению и пресечению экономических преступлений» (СПб., 2002), по специальным темам, посвященным борьбе органов ФСБ РФ с организованной преступностью в сфере экономики (Н. Новгород, 1997; СПб., 2002, 2003).

Мотивы и ценности современного предпринимателя как фактор экономико-политической безопасности государства

Безопасность - это способность объекта к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действий непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов. Соответственно, безопасность государства, выступающего основным институтом политической системы общества, может рассматриваться как состояние защищенности его жизненно важных интересов (В. А. Демин, 1997, 2001). Содержательные аспекты государственной безопасности охватывают все сферы его жизнедеятельности: политическую, экономическую, духовную, социальную, экологическую, военную (Н. П. Патрушев, С. 3. Павленко, 2000).

Угрозы государственной целостности и независимости возникают как в результате столкновения межгосударственных интересов, так и в результате столкновения интересов различных социальных групп и слоев внутри страны. Соответственно, предметом обеспечения ее политической безопасности является баланс социально значимых интересов личности, общества и государства. В свою очередь, эффективность политической безопасности определяется тем, насколько реализуемая институтами политической системы, в том числе правительством, политика соответствует этим интересам (Ю. М. Козлов, 1996).

Основные правила, направляющие государственную политику той или иной страны на сохранение территориальной и политической независимости, как правило, формулируются в Доктрине национальной безопасности. Исходя из ее положений, разрабатываются концепции (доктрины) в различных сферах безопасности (А. Е. Армейский, В. С. Гусев, А. Е. Петров, 2003). Российская стратегия в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера базируется на Указе Президента РФ от 17 декабря 1997 г. №1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации», в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24.

Приоритетность каждой конкретной сферы национальной безопасности (политической, экономической, социальной, экологической, военной и т. д.) определяется объективными показателями: степенью потребности общества в этом виде безопасности; нарастающей уязвимостью людей и жизненно важных объектов от данного вида опасностей; наличием широкого круга опасностей, которым должна противостоять данная система безопасности. По этим показателям политическая и экономическая безопасность выдвигается на одно из первых мест в системе национальной безопасности современной России.

Обеспечение политической безопасности достигается совокупностью мер по выявлению, предупреждению и устранению тех факторов, которые могут нанести ущерб политическим интересам страны, народа, общества, граждан, обусловить политический регресс и гибель государства. В сфере обеспечения экономической безопасности государственная стратегия России реализуется в рамках экономической политики, основными приоритетами которой являются устойчивое экономическое положения личности, социально-экономическая и военно-политическая стабильность общества, соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина [229].

Предметом государственной деятельности в области экономической безопасности являются: определение и мониторинг факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы государства в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также формирование экономической политики, устраняющей вредное воздействие этих факторов или смягчающей их. Как зафиксировано в Указе Президента Российской Федерации «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)» № 608 (СЗ РФ 1996 г. № 18 ст. 2117) - «без обеспечения экономической безопасности невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане».

Национальные интересы в сфере экономики предполагают обеспечение ее способности функционировать в режиме расширенного воспроизводства при максимальной независимости от внешнего воздействия, а также защиту интересов отечественных производителей, стимулирование их инновационной и инвестиционной активности (А. Е. Армейский, В. С. Гусев, А. Е. Петров, 2003; В. С. Гусев, 2001). Российскому предпринимателю вновь отводится центральная роль в истории страны - на него ложиться ответственность за экономическое и политическое благополучие общества. Развиваясь, предпринимательство должно вывести общество из ситуации экстремальной поляризации между бедными и богатыми, а также сформировать основу среднего класса, выступающего опорой демократии (О. С. Дейнека, 2000).

С точки зрения предпринимателя именно государство должно создавать условия, в которых он сможет успешно решать задачи максимизации прибыли, повышения эффективности инвестиций, минимизации риска, защиты своей собственности, личной безопасности и т. д. С точки зрения государства предприниматель призван обеспечить реализацию целей более высокого порядка — таких, как укрепление национальной безопасности, рост общественного благосостояния, поддержание занятости, решение социальных проблем и т. п. В области пересечения интересов государства и бизнеса может осуществляться эффективная государственная политика (Ф. Шамхалов, 1998).

Таким образом, гармоничное распределение функций в системе «предпринимательство - государство» подразумевает, что предпринимательство реализует функцию риска и прогресса, а государство посредством регулирования и контроля - функцию надежности и стабильности (О. С. Дейнека, 1995).

Мотивационно-ценностные особенности современных российских предпринимателей в аспекте типологизации

В философских, психологических и социологических исследованиях личности ее избирательное, целенаправленное отношение к социальной действительности обнаруживается как система ценностных ориентации — высший уровень интернализации социальных условий (В. А. Ядов, 1975). У каждой личности формируется определенная система ценностных представлений, элементы которой могут находиться в самых различных взаимосвязях. Эти системы могут быть фрагментарными, представляющими собой конгломерат различных ценностных представлений; они могут быть целостными, ориентированными и подчиненными каким-то наиболее важным для личности ценностям, образующим базовые ценностные представления, которым подчинены другие ценности и в зависимости от которых могут изменяться оценки других предметов. На основе ценностных представлений создаются ценностные ориентации личности. Они имеют как рассудочные, так и эмоциональные аспекты, представляют собой единство эмоционального и рационального.

При определении линии своего поведения, включая отношение к социальным нормам, индивидуумы, социальные группы, классы опираются на систему своих ценностных ориентации (представлений), в которых одни ценности располагаются выше других, им отдается предпочтение по сравнению с другими, а это в свою очередь влияет на мотивацию поступков, выбор целей поведения и средств их достижения, особенно в сложных, проблемных и конфликтных ситуациях [224].

Перестройка системы ценностных ориентации на базовые ценности духовного порядка происходит при условии достаточно устойчивого удовлетворения потребностей материально-экономического порядка. Это наиболее общая закономерность перестройки ценностных ориентации. Она сочетается с другим видом субординационной перестройки системы ценностных ориентации, которым является установление зависимости между тремя родами ценностей - объектом, средством и условием. На низших ступенях развития системы ценностей эти элементы могут не осознаваться в их взаимосвязи, и тогда система ценностных ориентации будет неполной. В этих случаях доминирующее значение может приобретать ценность-средство, превращаясь в базовую ценность всей системы ценностных ориентации личности. Например, деньги, средство достижения различного рода ценностей, могут становиться базовой ценностью в условиях товарно-денежных отношений [223].

В психологической литературе выработано понятие «инновативная диспозиция», что означает предрасположенность личности к изменениям и нововведениям. Исследования психологов показывают, что гармоничность, внутренняя согласованность инновативной диспозиции напрямую зависит от ценностных ориентации личности [211]. Таким образом, принцип целостности в процессе становления инновационного общества означает понимание, что системное прогрессивное развитие экономического механизма, государственной политики, материально-технической и финансовой базы, сферы образования - составляют необходимые условия инновационной деятельности, но только соответствующие изменения духовной сферы гарантируют достаточные условия инновационной деятельности [227].

И. Ю. Истошин, используя понятие «ценностные ориентации личности» для описания процесса целеполагания, обозначает им элементы мотивационной структуры личности, на основе которых ею осуществляется выбор тех или иных социальных установок в качестве целей или мотивов конкретной деятельности в связи с особенностями конкретных ситуаций. Такое понимание высших психических регуляторов поведения является уточнением их функционального определения, предложенного А. Г. Здравомысловым и В. А. Ядовым: «Основная функция ценностных ориентации - регулирование поведения как осознанного действия в определенных социальных условиях» [93].

Всепроникающий характер ценностных ориентации ставит перед исследователями проблему создания классификационных форм или типологии ценностных ориентации личности. Отечественные психологи говорили об «основной жизненной направленности личности» (Б. Г. Ананьев), «смыслообразующем мотиве» (А. Н. Леонтьев) и «динамической тенденции» (С. Л. Рубинштейн), К. Юнг отмечал экстравертированную и интровертированную установки личности; Э. Фромм выделял «некрофилию» и «биофилию», а также установки на «быть» или «иметь»; В. Франкл включал в систему ценностей три их вида - ценности созидания, ценности переживания и ценности отношения; А. Шелер выделял ценности «ситуативные» и «вечные». Э. Шпранглер рассматривает ценностные ориентации как «форму познания мира» или «форму жизни» и выделяет в своей классификации несколько ориентационных типов познания мира, которым соответствуют следующие типы направленности личности: теоретический, экономический, эстетический, политический и религиозный. Каждому типу личности, по Э. Шпранглеру, соответствует одна доминирующая личностная ценность, что вряд ли является приемлемым для реальной жизни. Чаще бывает, что несколько ценностей для личности являются одинаково значимыми или же человек может быть ориентирован сразу на несколько ценностей, но значимых для него в различной степени.

Более продуктивным для эмпирических исследований представляется предпринятое М. Рокичем подразделение ценностей на «терминальные» и «инструментальные» (ценности-цели и ценности-средства). На основе выделенных М. Рокичем ценностей и с учетом определенных категорий ценностей как руководящих принципов жизни Ш. Шварц создает перечень по наиболее важному и содержательному, по теории автора, аспекту ценностей - по типу мотивации или цели, которую представляет ценность. Каждый мотивационный тип определяется в зависимости от основной цели, то есть конечного состояния, на которое он ориентирован. Ценности классифицируются по тому типу, основная цель которого достигается, когда люди стараются действовать таким образом, что эти ценности проявляются или ценности способствуют достижению целей. Выделяемые им типы мотиваций следующие; гедонизм, власть, самоуправление, стимуляция, всеобщность, расположение (благожелательность), безопасность, конформность, традиционность, духовность [100].

По Д. Сыоперу (1971), описательная модель успешного самоутверждения в том или ином виде деятельности включает в себя нормы «типичного» поведения ее участников. А. И. Агеев (1991) предлагает «профиль предпринимателя», который содержит десять «самых важных» качеств, демонстрируемых «наиболее удачливыми» представителями профессионального бизнеса из разных стран (табл. 1).

Важные для психологического портрета «идеального» предпринимателя качества О. С. Дейнека (1999) объединяет в три блока. В интеллектуальный блок входят компетентность, комбинационный дар, развитое воображение, «реальная» фантазия, развитая интуиция, перспективное мышление. В коммуникативный блок - талант координатора усилий сотрудников, способность и готовность к терпимости в общении с другими людьми и в то же время способность идти против течения. В мотивационно-волевом блоке - склонность к риску, ответственность, стремление бороться и побеждать, потребность в самореализации и общественном признании, выраженность мотива достижения успеха.

С позиции трехкомпонентной структуры социальных установок (по В. А. Ядову, 1975 и О. С- Дейнека, 1999) предлагается к рассмотрению следующая структурно-функциональная модель мотивационно-ценностных особенностей поведения субъектов современного отечественного предпринимательства (по материалам опубликованных исследований)

Методы исследования мотивационно-цепностных особенностей предпринимателей

В русле нашего исследования были применены теоретический метод идеализации, эмпирические методы опроса, измерения и сравнения, биографический метод, эмпирическо-теоретические методы прямого и возвратного анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также содержательный анализ, контент-анализ и статистический метод.

Идеализация и содержательный анализ использовались в ходе изучения политико-экономических факторов мотивации предпринимательской деятельности в России, а также при создании мотивационного профиля современного российского предпринимателя на базе опубликованных научных данных и высказываний предпринимателей.

Методы анализа и синтеза эмпирических данных применялись в процессе выявления и структурирования характеристик мотивационно-ценностных систем объектов исследования. Посредством контент-анализа систематизировались их биографические сведения. Метод индукции использовался при описании мотивационно-ценностной структуры современного российского предпринимателя. Методом дедукции проводилось теоретическое обоснование взаимосвязей, обнаруженных между эмпирическими показателями.

Сравнение выборок по наиболее существенным показателям проводилось в целях определения признаков мотивационно-ценностной дифференциации респондентов, осуществляющих свою деятельность в сфере интересов предпринимательства с разных концептуальных позиций.

В группу методик стандартизованного измерения индивидуальных различий вошли методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей-целей и ценностей-средств; методика А. Мехрабиана, с помощью которой определялись мотивационные тенденции социального характера по критериям «аффилиация», «сенситивность к отвержению», «эмпатия»; методика О. Ф. Потемкиной, выявляющая степень выраженности социально-психологических установок, систематизированных по смысловым парам «альтруизм - эгоизм», «свобода - власть», «процесс - результат», «труд - деньги».

Вторую группу составили методики, созданные и опробированные под научным руководством О. С. Дейнека: методика оценки мотивационных предпочтений в осуществляемой деятельности и вариант биографического анкетного опросника.

Приводим описание использованного психологического инструментария: 1) Методика М. Рокича «Ценностные ориентации»

При разработке методики М. Рокич (1968) опирался на положение, что «социальная установка - это относительно устойчивая во времени система взглядов, представлений об объекте или ситуации, предрасполагающая к определенной реакции» [245]. В своих экспериментах он выделил «объектные» и «ситуационные» социальные установки, где первые отнес к диспозициям по поводу объектов действий, вторые - к диспозициям способов действий [245].

Соответственно, ценностные ориентации личности были разделены им на терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства). Терминальные ценности соответствуют убеждениям, что некие конечные цели индивидуального существования с личной и общественной точек зрения стоят того, чтобы к ним стремиться. Инструментальные ценности он трактовал как убеждения, что с личной и общественной точек зрения некие образы действий являются предпочтительными в любых ситуациях [90].

Для исследования системы ценностей личности используется адаптированный вариант методики М. Рокича. Испытуемому предъявляется два списка ценностей на листах бумаги в алфавитном порядке. Он присваивает каждой ценности ранговый номер, ранжируя сначала набор терминальных, а затем инструментальных ценностей. Качественный анализ полученных данных позволяет оценить идеалы, иерархию жизненных целей и ценностей, которые определяют нормы поведения человека.

Использование методики М. Рокича в исследованиях Е. К. Завьяловой и С. Т. Посоховой (1997) показало, что предприниматели отдают предпочтение ценностям, отражающим ориентацию на личное благополучие, деловой успех и возможности профессиональной самореализации. Важнейшими ценностями-целями признаются здоровье, материальная обеспеченность и счастливая семейная жизнь; высокий.ранг имеют также активная деятельность и интересная работа; развлечения — «отвергаются».

Среди ценностей-средств достижения цели предприниматели предпочитают ориентироваться на собственную твердую волю, рационализм и эффективность в делах. Чуткость по отношению к другим, широта взглядов, позволяющая принимать различные точки зрения, и жизнерадостность воспринимаются предпринимателями как помеха деловому успеху [76].

Анализируя иерархию ценностей, следует обратить внимание на их группировку в содержательные блоки по разным основаниям (например, этические ценности, ценности общения, ценности дела, индивидуалистические и конформистские ценности, альтруистические ценности, ценности самоутверждения, ценности приятия других и т. д.). Если не удается выявить ни одной закономерности, можно предположить несформированность у респондентов системы ценностей или неискренность ответов [151].

Достоинством методики является универсальность, удобство в проведении обследования и обработке результатов, а также гибкость - возможность варьировать, как стимульный материал (списки ценностей), так и инструкции.

К недостаткам относятся влияние социальной желательности и возможность неискренности. Для их преодоления испытуемым разъяснялась научная значимость участия в данном опросе, а также специфика учета ответов, обеспечивающая конфиденциальность и анонимность.

И хотя метод линейного ранжирования, лежащий в основе методики, не дает полного отражения многомерного динамического пространства, каковым является система ценностных ориентации личности, однако типология М. Рокича представляет собой достаточно гибкое ее описание [100]. Вполне обоснованно данная концепция была востребована В. А. Ядовым (1975) при рассмотрении второго уровня диспозиционной иерархии - системы социальных установок.

Стимульньш материал и инструкция к методике приведены в Приложении 3. 2) Методика А. Мехрабиана «Мотивация аффилиации»

Методика создана А. Мехрабианом (1970) на основе различения аффи-лиативной тенденции и тенденции чувствительности к отвержению. Она выявляет обобщенный потенциал привлекательности для респондента взаимодействия с другими людьми и оценивает его эмпатию в качестве мотивационного фактора оказания им необходимой поддержки.

Утверждения опросника очерчивают ситуации с подразумеваемым подкрепляющим значением. Испытуемый может выразить свое отношение к ним, используя 9-балльную шкалу оценок «очень сильно», «сильно», «до некоторой степени», «слабо», «все равно» и т. д. Выраженность согласия-несогласия фактически отождествляется с ориентацией на положительное или отрицательное подкрепляющее действие контакта с партнером и ситуацией общения вообще. Текст опросника и нормативные показатели представлены в Приложении 3.

Социально-психологические факторы формирования мотивационно-ценностных особенностей современных российских предпринимателей

В ходе изучения специфики жизненного пути респондентов, посредством углового преобразования Фишера были выделены обстоятельства, по которым между выборками имеются явные отличия (прил. I, табл. 21). Их отражают ответы на вопросы №№4, 5, 6, 8, 11, 12, 13, 18,32,33,37,38,39,41,42,44,45,47, 48, 49, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 62 биографического анкетного опросника (Прил. 3).

Затем по группе "легитимных предпринимателей" были определены те события и заявления, которые коррелируют с параметрами мотивационно-ценностных различий участников исследования (прил. 1, табл. 22). Оказалось, что пять из них относятся к выявленным по критерию Фишера признакам биографических отличий. Это ответы о наличии младших братьев и сестёр, о взаимоотношениях между членами семьи и устойчивости родительского брака в период детства респондентов, а также - о проблемах, которые могли стимулировать у них формирование психологических комплексов, и о степени законопослушности в юности. Указанные обстоятельства представляют непосредственные социально-психологические факторы формирования мотивационно-ценностных особенностей "легитимных предпринимателей".

По данным биографического опроса выяснилось, что почти все участники исследования (98%) родились в полных семьях. Причем, как видно на рис. 13 (прил. 2), "легитимные предприниматели", в основном, росли младшими, а "па-рапредприниматели" - младшими и единственными детьми. И, напротив, представители сравнительной группы в родительских семьях чаще оказывались в роли старших братьев ( p 1Mfl(LF)=2,29; р 0,0\; ,.,(«. r/ F =2,66; р 0,002 - прил. 1, табл. 21).

В исследованиях М. В, Сафоновой (1999), Bossard (1956), Rosen (1963), Sears (1950), Heuning (1972), Jardin (1982) и Keown & Keown (1982) показано, что единственные и старшие дети особо чувствительны к родительским ожиданиям, имеют высокую мотивацию достижения, отличаются уверенностью в своих действиях и самостоятельностью. Основное различие между старшими и единственными детьми отмечается в том, что единственный ребенок часто воспитывается в «тревожном» стиле, т. е. в ситуации повышенного беспокойства о его здоровье и безопасности.

Младшие дети также вполне успешно проходят обучение «достижениям» и «независимости», но, в отличие от старших детей, более ориентированы на сверстников и имеют более гибкие нормы [162]. Таким образом, статус младшего, но не единственного ребенка в семье, благоприятствовал формированию у них способностей к быстрому усвоению и эффективному использованию актуальных норм поведения в различных условиях социальной среды.

Если будущий предприниматель позитивно воспринимается в семье, школе, среди друзей семьи, сверстников и т. д., то укрепляются «главные черты его психологии» - желание быть независимым, готовность полагаться на собственные силы и способности, стремление к успеху и материальному благополучию (В. Л. Васильев, 1995; И. А. Горьковая, 2001). Однако, как показано в табл. 21 (прил. 1), у "легитимных предпринимателей" сообщения о доминировании конфликтных взаимоотношений в родительском доме мы встречаем чаще, нежели у других участников опроса (39% случаев против 29% у "парапредприни-мателей" и 19% у сотрудников ФСБ - р ж„.(щ=\,Ъ5\ /К0,033). Кроме того, многие "легитимные предприниматели" (47%), в отличие от "парапредпринимате-лей" и сотрудников ФСБ, указывают, что в юности испытывали переживания об особенностях своего здоровья или поведения, которые, по их мнению, значимое социальное окружение воспринимало как недостатки ( р эл,„(иу=2,24; р 0,012; р яил№=2,68;;? 0,002-табл. 21 (прил. 1).

Эти показатели могут служить косвенными признаками присутствия у части российских предпринимателей синдрома комплекса неполноценности, что соответствует данным О. С. Дейнека (1995). Противоречивое отношение близких людей к их достижениям способствовали формированию амбивалентных установок по отношению к успеху, добываемому в конкурентной борьбе, -когда, с одной стороны, он рассматривается в качестве ценности, а с другой — вызывает тревогу и неуверенность (Е. Roudsepp, 1983). Кроме того, отсутствие взаимопонимания в семье и низкий психологический статус в значимом социальном окружении могли побудить их к негативным формам самоутверждения (Е. П. Ильин, 2000).

Решая задачу выявления тенденций психосоциальной поляризации испытуемых по отношению к нравственным и законодательно закрепленным нормам экономического поведения, мы обратили внимание на историю их экономической социализации.

Сознательную деятельность, направленную на формирование материального благополучия, большинство респондентов (76%) начали в юности, и незначительная часть (5%) - уже в детстве. Первая практика такого рода у многих была связана с коммерцией - 34,4%; «подрабатывали» (работали по совместительству) - 12,9%; старались больше заработать на основном месте работы -8,6%; работали сверхурочно - 6,5%. Часть испытуемых сообщила, что указанного опыта в детстве и юности у них не было — 8,6%; не дали информацию -10,8% (прил. 2, рис. 14).

Некоторые участники опроса заявили, что их первый успех в экономической инициативе был связан с нарушениями действовавшего в советский период законодательства. Из числа "парапредпринимателей" это признали 40% респондентов, среди "легитимных предпринимателей" - 11%; в сравнительной группе-3% ( a,mYt/v=2,2;p 0,014; р 0Л1пЛП=Ъ,2Ъ;,р 0,000\ -прил. 1, табл. 21).

Довольно ранний трудовой и криминальный опыт не был вызван тяжелым экономическим положением родительской семьи. Наоборот, их детство и юность, как правило, прошли в достаточно благополучных условиях. Причем, обеспеченными чаще названы семьи, где росли "парапредприниматели", а скромный достаток был наиболее характерен для семей, в которых воспитывались респонденты из числа сотрудников ФСБ ( э.„„. 0=2,25; / 0,012; ф эмп.(гг) 2,0\ , р 0,022 - прил. 2, рис. 15).

Существенным фактором формирования личности у 30% "парапредпринимателей" выступили переживания, связанные с разводом родителей. Данное событие в биографиях других испытуемых встречается заметно реже (р Эл,я.г =1 47;/ 0,045; р амлгаН,79;/ 0,037 - прил. 1, табл. 21) и отражается в более позитивных оценках влияния близких людей на формирование их мировоззрения. Различия проявляются здесь в отношении к отцу - если у "легитимных предпринимателей" и сотрудников ФСБ в детстве и юности он, обычно, представлял наиболее авторитетное лицо, то "парапредприниматели" вспоминают о нем по преимуществу негативно ( р yM„.(Lpj=l,99; /? 0,023; р ЭЛ1П_(р -1,93; р 0,026 - прил. 1, табл. 21).