Опыт диагностики психолого-политической стабильности Пушкина Мария Александровна

Опыт диагностики психолого-политической стабильности
<
Опыт диагностики психолого-политической стабильности Опыт диагностики психолого-политической стабильности Опыт диагностики психолого-политической стабильности Опыт диагностики психолого-политической стабильности Опыт диагностики психолого-политической стабильности Опыт диагностики психолого-политической стабильности Опыт диагностики психолого-политической стабильности Опыт диагностики психолого-политической стабильности Опыт диагностики психолого-политической стабильности
>



Пушкина Мария Александровна. Опыт диагностики психолого-политической стабильности : 19.00.12 Пушкина, Мария Александровна Опыт диагностики психолого-политической стабильности (на материалах г. Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.) : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.12 СПб., 2006 170 с. РГБ ОД, 61:07-19/137

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение понятия «политическая стабильность» в современном политическом дискурсе... 6

1.1. Обобщение научных подходов по теме «политическая стабильность» 16

1.2. Политическая стабильность, как баланс внутренних и внешнеполитических отношений страны 32

1.3. Обзор методов расчета индексов политической стабильности / страновых рисков 36

Глава 2. Психолого-политический подход к понятию «политическая стабильность» 49

2.1. Факторы психолого-политической дестабилизации общества 49

2.2. Архитектура психолого-политической стабильности общества (концепция а.и.юрьева) 54

Глава 3. Методологические подходы к созданию методики диагностики психолого-политической стабильности 62

3.1. Политическая стабильность, как баланс социальной агрессивности населения и социальной подчиненности населения 62

3.1.1. Критерии социальной подчиненности населения 63

3.1.2. Критерии социальной агрессивности населения 65

3.1.3. Коэффициент политической стабильности 66

3.2. Диагностика состояния общества, как новый тип психологического тестирования 69

3.3. Блоки вопросов методики диагностики психолого-политической стабильности 73

3.3.1. Блок вопросов о проблематике регионов, основанный на самоотчетах респондентов 74

3.3.2. Блок вопросов, основанный на модели психолого-политической стабильности 75

3.3.3. Блок вопросов для анализа вербального поведения респондентов в смоделированной ситуации политического конфликта 77

Глава 4. Эмпирические результаты диагностики психолого-политической стабильности в вопросах межэтнических конфликтов (февраль 2004) 82

4.1. Межэтнические конфликты, как фактор дестабилизации общества 82

4.2. Описание процедуры исследования 88

4.3. Социально-политический ландшафт санкт-петербурга на начало 2004 года 90

4.4. Доминирующие стратегии поведения жителей санкт-петербурга в смоделированной ситуации межэтнического конфликта 96

4.5. Интерпретация психолого-политического профиля личности «совокупного петербуржца» в связи с проблемой межнациональных отношений в городе 103

4.6. Выводы 109

Глава 5. Проверка прогностических возможностей методики диагностики психолого-политической стабильности общества 111

5.1. Методические основы проверки прогностических возможностей методики 111

5.2. Сравнение двух серий исследований психолого-политической стабильности в вопросах межэтнических конфликтов (февраль-март 2004 года) 115

5.3. Сравнение двух серий исследований психолого-политической стабильности в вопросах межэтнических конфликтов (февраль 2004) и психолого-политической стабильности в вопросах социального неравенства (март 2005) 118

5.4. Выводы 120

Выводы 121

Заключение 125

Литература 129

Приложение 142

Введение к работе

Накануне выборов депутатов Государственной Думы РФ в 2007 году и выборов Президента РФ в 2008 году Россия окажется в под воздействием многочисленных факторов, которые будут дестабилизировать ситуацию в стране. Объективным дестабилизирующим фактором является глобализация, которая делает Россию заложником радикальных изменений в мировой экономике и политике. Субъективным дестабилизирующим фактором является избирательная кампания, которую некоторые ее участники будут пытаться выиграть, создавая условия для социальной напряженности. К этому надо добавить влияние существенных неудач реформирования страны, которые ухудшили жизнь бедных и ничего не сделали для уничтожения коррупции, теневой экономики, преступности. Будущее России после 2008 года целиком зависит от способности населения страны противостоять дестабилизирующим событиям, сохраняя свою психологическую, социальную, экономическую и политическую устойчивость. Как будут развиваться ситуация в стране, будет население России способствовать или противодействовать действиям по сохранению в стране порядка - неизвестно. Надежных научных методов прогнозирования и измерения стабильности в стране нет. Это показывает пример 1991 года, когда руководители страны ориентировались на социальную стабильность, а получили психолого-политический взрыв, уничтоживший СССР.

Первичный, натуральный прогноз стабильности в стране под влиянием дестабилизирующих факторов целиком определяется психолого-политической стабильностью ее населения. Именно в психолого-политической стабильности скрыта реакция масс людей на резкие экономические и социальные изменения. В одном состоянии одни и те же изменения вызовут противодействие, а в другом состоянии, они же получат поддержку. Это значит, что точный прогноз развития ситуации в

7
стране могут дать измерения только первичных, натуральных

показателей психолого-политической стабильности граждан России.

Предварительные исследования 2004-2005 годов обнаружили первые признаки того, что снижение политической стабильности является реальным и опасным (например, массовые волнения населения в регионах Российской Федерации, вызванные неподготовленной заменой льгот денежными компенсациями; религиозные, национальные выступления). Вероятность политической дестабилизации усиливается тем, что ряд заинтересованных сторон готов организовать поведение нестабильной части населения в регионе для достижения своих политических целей. Такое сочетание объективных причин и субъективных интересов может привести к непредсказуемым последствиям.

Резко изменившийся мир, и Россия - совершенно новая страна, и граждане России, как люди новой психолого-политической формации, требуют и новых методов исследования. До сих пор психологическая наука ограничивала себя изучением одного человека, малой группы, коллектива, но не пыталась измерить психологические параметры масс людей в целом городе, регионе, в стране. Практика, однако, требует психологических исследований репрезентативных выборок людей, доказательных, как социологические исследования. Но оценивать нужно не мнение людей о тех или иных явлениях, а измерять глубинные психологические причины этих мнений. Только в этом случае возможен надежный прогноз принятия или непринятия тех или иных политических акций на основе психического состояния населения. Такого рода данные позволят не только прогнозировать развитие событий в регионе или в стране в ответ на уже произошедшие политические события, но и проектировать новую политику с учетом психолого-политического состояния людей.

Современное состояние проблемы.

Понятие «Политическая стабильность» - это широко распространенный термин в современном политическом дискурсе. С точки зрения политологии, «политическая стабильность» - это признак государства, который обуславливает протекание политических и социальных процессов. Необходимо достижение нескольких условий для установления «политической стабильности». Одно из условий - это легитимность государственной власти. К сожалению, политологический подход не дает возможности эмпирических измерений политической стабильности. Политологический подход подразумевает экспертный анализ макро уровня развития страны или региона в зависимости от поставленной задачи.

Один из примеров такого подхода к анализу политической стабильности - это Индекс оценки рисков (индекс политической стабильности) LEGSI (Lehman Brothers Eurasia Group Stability Index) рассчитывается ежемесячно, начиная с октября 2001, инвестиционным банком Lehman Brothers и нью-йоркской фирмой Eurasia Group, осуществляющей политические исследования и консалтинг. Это общепризнанный способ диагностики и оценки политической стабильности, который принимается ООН, как отправная точка для анализа регионов. LEGSI состоит из переменных сгруппированных по 4 основным категориям: стабильность правительства, социальная стабильность, безопасность и экономическая стабильность. Социальная стабильность рассчитывается, как набор внешних статистических показателей. Такой подход хоть и считается общепризнанным, но не устраивает многих специалистов, так как есть сомнения, что он отражает действительно положение дел. При этом простой подход складывания статистических показателей не дает ответ о причине складывающейся ситуации, то есть что происходит с населением.

9
А.И.Юрьев предложил психологический подход к оценке

политической стабильности. Политическая стабильность рассматривается, как психологическая способность населения сохранить спокойное поведение, невзирая на внешние или внутренние неблагоприятные условия. Политическая нестабильность развивается только в тех случаях, когда масса людей психологически подготовлена агрессивно реагировать на любые общественно-экономические события. Психолого-политический подход позволяет проводить полевые замеры уровня политической стабильности и делать краткосрочные и долгосрочные прогнозы, как на макро (страна), так и на микро уровне (регион или конкретный населенный пункт). Единицей измерения при таком подходе рассматривается гражданин страны или человек. При этом рассматриваются разные плоскости дестабилизирующей ситуации: модальность, интенсивность, быстрота протекания интересующих процессов и т.д. Психолого-политический подход позволяет не только анализировать текущее положение дел, но и делать прогнозы развития ситуации, а так же вырабатывать рекомендации по оптимизации процессов.

Цель исследования - разработать и апробироват методику эмпирического измерения психолого-политической стабильности региона

Задачи исследования:

  1. Выработать теоретическое решение диагностики психолого-политической стабильности, использовав для этого опыт измерения стабильности в других отраслях науки,

  2. Описать структуру дестабилизирующих факторов населения, архитектуру психолого-политической стабильности общества, принципы расчета коэффициента политической стабильности.

3) Создать методику измерения психолого-
политической стабильности, апробировать ее на практике и проверить ее
прогностические возможности.

4) Оценить уровень политической стабильности в Санкт-Петербурге,
проверив полученные данные фактами реальной политической жизни
города.

  1. Выявить сегменты населения, в наибольшей степени подверженные дестабилизирующему воздействию, как внутриполитической, так и внешнеполитической природы.

  2. Разработать рекомендации по целенаправленному снятию факторов снижения политической стабильности.

Методы исследования:

1) Анализ научных источников по вопросам стабильности и
методологии построения ее диагностических методик,

2) Экспертный анализ методики измерения психолого-политической
стабильности.

3) Оригинальная методика диагностики психолого-политической
стабильности.

4) Методы математико-статистической обработки данных,
полученных в результате исследования.

Предмет исследования.

Психолого-политическая стабильность общества, как баланс уровней социальной агрессивности населения и социальной подчиненности населения.

Объект исследования.

Объект исследования - жители Санкт-Петербурга, совокупное число объектов исследования - 2209 респондентов (3 этапа исследования). Для проведения исследования была использована квотная выборка по полу, возрасту, социальному положению. Квоты идентичны параметрам генеральной совокупности (жители Санкт-Петербурга) и построены на

основе данных комитета статистки Санкт-Петербурга.

Для проведения исследований в качестве интервьюеров использовались волонтеры, студенты Санкт-Петербургских ВУЗов. На всех этапах исследования использовались одни и те же принципы построение выборки, вплоть до маршрутов движения интервьюеров, один и тот же шаг выборки. Также волонтерам давались идентичные инструкции по вхождению в контакт с респондентами и проведения исследования. За работой сети волонтеров проводился выборочный выездной контроль над качеством заполнения анкет.

12
Теоретико-
методологическую основу

исследования составили системный подход Б.Г. Ананьева (модель антропологического базиса) и В. А. Ганзена (идея пентабазиса), личностный подход С.Л. Рубинштейна, системное описание политической психологии А.И. Юрьева, методы исследования политического человека Н.М. Ракитянского, A.M. Зимичева.

Гипотезы исследования:

  1. Методика диагностики психолого-политической стабильности является прогностической методом оценки ситуации в обществе

  2. Практический уровень политической стабильности Санкт-Петербурга соответствует данным научного измерения психолого-политической стабильности его населения.

  3. Методика измерения психолого-политической стабильности позволяет выделить и описать отдельные группы населения, которые психологически готовы активно поддержать дестабилизирующие действия.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние современной психологической науки позволяет разработать и применить метод психологического исследования репрезентативных выборок людей с целью оценки уровня психолого-политической стабильности общества.

  2. Данные измерения психолого-политической стабильности являются натуральными и первичными по отношению ко всем другим прогнозам стабильности, которые получаются на формальных статистических индексах и на основе мнения экспертов

  1. Данные измерения психолого-политической стабильности общества могут быть использованы в реальной социально-политической практике для прогнозирования развития событий в регионе и проектирования адекватных этому уровню политических акций.

  2. Психолого-политическая стабильность населения Санкт-Петербурга находится на уровне, который исключает массовую поддержку действий, направленных на дестабилизацию ситуации в городе (по данным 2004-2005 года).

Научная новизна:

В диссертационной работе предлагается психологическая методика диагностики политической стабильности в обществе. Впервые систематически изучается психологическое состояние населения с точки зрения характера его готовности реагировать на политические дестабилизирующие события и акции. Впервые психодиагностические методики разработаны исключительно для оценки состояния общества. Методика подразумевает исследования больших масс людей для получения данных о их психологических параметрах. Методика диагностики психолого-политической стабильности представляет собой новый вид психологического тестирования - диагностики общества, развивающий диагностику личности, группы, коллектива.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении
философской и политологической концепций рассмотрения политической
стабильности. Дан анализ индексов расчета политической стабильности,
применяемый современными политическими институтами, в том числе
ООН. В диссертационной работе приведено системное описание
психолого-политической стабильности общества, факторов

дестабилизации ситуации, описаны критерии социальной подчиненности и

14
социальной агрессивности населения. Выведен

коэффициент психолого-политической стабильности общества, который может быть измерен эмпирически, и расписаны последствия нарушения психолого-политической стабильности.

Практическая значимость исследования:

  1. Системное описание психолого-политических дестабилизирующих факторов (социальное неравенство, межнациональные конфликты, религиозные разногласия, концептуальные споры) позволяет прогнозировать направление развития политического конфликта, его интенсивность и гипотетический охват населения.

  2. Методика диагностики психолого-политической стабильности общества позволяет осуществить эмпирическое исследование психологической способности населения сохранять спокойное поведение, не взирая на внешние или внутренние дестабилизирующие факторы, в частности не взирая на политические провокации.

  3. Результаты диагностики психолого-политической стабильности позволяет выработать адекватные меры по работе с населением для оптимизации уровня политической стабильности.

Результаты диссертационной работы могут быть полезными как для исследователей причин нарушения психолого-политической стабильности, так и для практических политиков и государственных деятелей, планирующих политические и экономические акции.

Также результаты работы могут быть полезными для консультирования политического деятеля и оказания ему квалифицированной психологической помощи при подготовке

15
программных документов, планировании политической

деятельности, анализе текущей политической ситуации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ и аспирантских семинарах, III Международной научной конференции «XXI век. Научный прогноз студентов» (СПб., 2001), 1-ой Международной научной конференции «Психология власти» (СПб., 2005), заседаниях круглого стола ИА «Росбалт» (май 2004, 2005-2006 г.г.), а также на лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами Санкт-Петербургского Государственного Университета факультета психологии, кафедры политической психологии в рамках курсов «Политический маркетинг», «Экспериментальный дизайн психолого-политического исследования» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 139 страниц. Работа включает 8 таблиц, 14 рисунков. Список литературы насчитывает 168 источников, 11 из них на иностранном языке. Три приложения.

Политическая стабильность, как баланс внутренних и внешнеполитических отношений страны

В этом разделе приведен наиболее типичный подход к понятию политическая стабильность, который был выработан современной политологической наукой и используется для экспертной оценки уровня политической стабильности в регионе. Этот подход представляет из себя компилированный анализ нескольких источников: Журавле В.И. [103], Прокофьев С.А. [118]; ОсиповГ.В., Иванов В.Н. [124], Соловьев А.И. [139], Федосеев А.А., Сирота Н.М. [146].

Политическая стабильность характеризует собой баланс как внутренних, так и внешнеполитических отношений страны. Только при наличии политической стабильности в обществе можно ожидать устойчивое функционирование всех имеющихся политических институтов, соблюдение юридических и политических норм, сложившихся в обществе, а также мирное разрешение конфликтных ситуаций в стране. Политическая стабильность - залог динамичного развития государства без потрясений и социального недовольства. Политическая стабильность обеспечивает такой порядок в стране, который гарантирует рядовому гражданину безопасность его жизнедеятельности. При этом на первое место выходит уверенность в завтрашнем дне и прогнозируемое будущее.

Политическая стабильность способствует системной трансформации политического строя. Это позволяет быстро адаптироваться и эффективно действовать в условиях глобальных изменений в мире. При неумелом и безграмотном руководстве страны политическая стабильность может деградировать в политический застой. В условиях застоя политическая система крайне статична, не имеет возможности оперативно реагировать на изменяющиеся условия внешнего мира. Это уже привело к кровавому разрушению Российской империи в начале XX века и затем советского строя в 80-90хх годах. Существовавший тогда политический строй не смог гармонично взаимодействовать с изменяющимся миром.

В политологии выделяются четыре условия, способствующих достижению политической стабильности в стране. Только при наличии всех четырех условий возможно создание долговременного политического строя, способствующего социально-экономическому процветанию государства. Условие №1. Демократизация общества.

Политическая стабильность достигается двумя способами: либо путём диктатуры, либо путём широкого развития демократии. Путь диктатуры основан на страхе, подавлении, насилии и, как правило, стабильность, достигаемая таким образом, недолговечна и непрочна. Она может обеспечить лишь временный успех определённой политической силы, но не стабильное состояние общества. Такая форма стабильности достигается "сверху", без участия граждан и оппозиции. Например, политическая стабильность в СССР при Сталине или в Германии при Гитлере.

Второй путь достижения политической стабильности общества -демократизация на основе широкой социально базы, предполагающая подлинный плюрализм во всех сферах общества и согласование интересов основных социально-политических сил. Противоречия между интересами социальных групп разрешаются путём консенсуса, нахождения компромисса. Подобные социально-экономические изменения, политические инновации и реформы, проводились в двух англосаксонских государствах: в Великобритании и США.

Пути демократизации общества: - поддержание баланса политических сил на основе коституционного порядка; повышение ответственности гражданина перед государством; гибкое использование властью силовых средств принуждения; поддержание устойчивых отношений власти с оппозицией.

Условие №2. Легитимность политической власти.

Периоды социального и экономического роста страны характеризуются легитимностью государственной власти, доверием населения к своему руководству. Легитимность политической власти означает совпадение общественных норм и ценностей, признанность и законность политической власти.

Причем легитимность политической власти должна быть не только внутренняя, но и внешняя. То есть страна должна быть понятной и уважаемой другими государствами мира.

Механизмы достижения легитимности власти: - совершенствование законодательства и государственного управления; - разумное распределение полномочий между центральными и местными властями, оптимизация количества политических подсистем, уровня их автономизации; - повышение уровня доверия к деятельности властных институтов со стороны общества; Условие №3, Подлинная демократическая преемственность власти. Это в первую очередь многопартийная система в государстве, при которой политическая партия имеет право и возможность бороться за верховную власть в стране. При этом преемственность политической власти обеспечивается преемственностью политического курса. Согласованностью позиций при смене политической элиты. В противном случае, страна может оказаться в замкнутом круге, когда политические эпохи быстро сменяют друг друга, а стабильного социально-экономического роста не наблюдается.

Архитектура психолого-политической стабильности общества (концепция а.и.юрьева)

Психолого-политическая стабильность общества, как считает А.И.Юрьев, - это системное политическое явление сложнейшей психологической архитектуры [155]. Системность психолого-политической стабильности во всех случаях имеет естественную психологическую природу, она существует и может изучаться естественная связь психических феноменов и политических явлений, а их связь может быть выражена в количественных отношениях. Под системой понимается такая организация, в которой отдельные элементы работают вместе, чтобы получить выходной эффект, который отдельный элемент сам по себе дать не может (D.Maisters, 1978). Система, как научный термин, отвечает следующим правилам: 1) должна иметь иерархическую организацию, т.е. система более низкого порядка встроена в систему более высокого порядка так, что ее выходной эффект воспринимается системой более высокого порядка и преобразуется в процесс; 2) быть целенаправленной, потому что в ней задействован человек, и она искусственно им создана; 3) каждый элемент системы должен подчиняться общей цели. Цель является отправной точкой для разработки системы, цель определяет деятельность участников системы, цель позволяет судить, правильно ли работает система; 4) каждый элемент системы должен оказывать влияние на все другие ее элементы, а выходные эффекты отдельных элементов преобразовываться в выходной эффект всей системы; 5) измерение, оценка, обратная связь должны являться неотъемлемыми элементами системы. Модель «Психолого- Политическая Стабильность» (ППС), была разработана А.И. Юрьевым для исследования психолого-политических последствий интеллектуальной экспансии идеи «перестройки». Состав модели и ее организация сходны со схемой, полученной в результате факторного анализа данных теста MMPI и метода СМИЛ (Мельников В.М., Ямпольский Н.А.,1985.; Собчик Л.Н., 1990). Блоки схемы имеют психологическое содержание, близкое к содержанию соответствующих шкал Миннесотского опросника. Архитектура психолого-политической стабильности представляет собой симметричную вертикальную конструкцию, левая нечетная часть которой обеспечивает стабильность (качества 11,13,15,17), а правая симметричная часть - политическую дестабилизацию (качества 12,14,16,18). Структура модели ППС в значительной мере соответствует структуре отношений между психологическими качествами, оцениваемыми в ММРІ и СМИЛ (см. таблицу 2.2): Психологической характеристике №11 - Политическое безразличие -соответствует шкала 2 ММРІ и СМИЛ. Эта шкала пессимистичности.

Она относится к группе шкал гипотимного гипостенческого круга, характерного для слабого типа высшей нервной деятельности, В качестве ведущего пика в профиле, не выходящем за пределы нормы, она выявляет преобладание пассивной личностной позиции. Ведущая мотивационная направленность - избегание неуспеха. Для лиц данного типа свойственны следующие особенности: высокий уровень осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности и пессимистической оценки своих перспектив, склонность к раздумьям, инертность в принятии решений, выраженная глубина переживаний, аналитический склад ума, скептицизм, самокритичность, некоторая неуверенность в своих возможностях. Психологической характеристике №12 - Политическая инициатива -соответствует шкала 9 ММРІ и СМИЛ. Ведущий пик по 9-й шкале в профиле, отражает активность позиции, высокий уровень жизнелюбия, позитивную самооценку, выраженную склонность к шуткам и проказам, высокую мотивацию достижения. Однако, эта мотивация ориентирована в большей степени на моторную подвижность и речевую сверхактивность, нежели на конкретные цели. Данный профиль характеризует отсутствие склонности к серьезному углублению в сложные проблемы, преобладание беспечности, радостное восприятие всего окружающего мира и своего бытия, убежденность в своей счастливости. Психологической характеристике №13 - Политический консерватизм - соответствует шкала 7 MMPI и СМИЛ. Эта шкала - шкала тревожности -относится к показателям гипостенического, тормозимого круга. Повышение профиля по 7-й шкале при нормативном разбросе выявляет преобладание пассивно-сострадательной позиции, неуверенность в себе и в стабильности ситуации, высокую чувствительность и подвластность средовым воздействиям, повышенную чуткость к опасности. Превалируют мотивация избегания неуспеха, сенситивности, установка на конгруэнтные отношения с окружающими, зависимость от мнения большинства. Ведущие потребности - избавление от страхов и неуверенности, уход от конфронтации. Таким людям необходим душевный консанс (созвучность) с другими людьми. Психологической характеристике №14 - Политический радикализм -соответствует шкала 4 MMPI и СМИЛ. Эта шкала носит название импульсивности. В качестве ведущей в профиле, она выявляет активную личностную позицию, высокую поисковую активность, в структуре мотивационной направленности - преобладание мотивации достижения, уверенность и быстроту в принятии решений. Мотив достижения успех здесь тесно связан с волей реализации сильных желаний, которые не всегда подчиняются контролю рассудка. Чем менее зрелая перед нами личность, тем меньше довлеют над ней нормы поведения, привитые воспитанием, тем сильнее риск проявления спонтанной активности, направленной на реализацию сиюминутных побуждений вопреки здравому смыслу и интересам окружающего социума. Для лиц этого круга характерны нетерпеливость, склонность к риску, неустойчивые, часто завышенные притязания, уровень которых имеет выраженную зависимость от сиюминутных побуждений и внешних влияний, от успеха и неудач. Поведение таких людей раскованно, налицо непосредственность в проявлении чувств, в речевой продукции и манерах. Высказывания и действия часто опережают планомерную и последовательную продуманность поступков. Наблюдается тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основном на собственное мнение, а еще больше - на сиюминутные побуждения. Заметно выраженное стремление идти на поводу у собственных примитивных желаний, потворствовать своим слабостям. Стоит особо отметить, что у таких людей превалирует стремление к независимости, отсутствие конформности. В стрессе у лиц с превалирующей 4-й шкалой проявляется действенный, стеничный тип поведения, решительность, мужественность. Психологической характеристике №15- Политическая адаптивность -соответствует шкала З MMPI и СМИЛ, Эта шкала эмоциональной лабильности. Повышение профиля по этой шкале выявляет неустойчивость эмоций и конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций: высокий уровень притязаний сочетается с потребностью в причастности к интересам группы, эгоистичность - с альтруистическими декларациями, агрессивность - со стремлением нравиться окружающим. Лица с ведущей 3-й шкалой отличаются известной демонстративностью, яркостью эмоциональных проявлений при некоторой поверхности переживаний, неустойчивостью самооценки, на которую существенное влияние оказывает значимое окружение; их отличает убежденность в идентичности своего «Я» декларируемых идеалам, незрелость установок и суждений. Отмечается выраженная способность к легкой вживляемости в различные социальные роли.

Блок вопросов о проблематике регионов, основанный на самоотчетах респондентов

В анкете с помощью закрытого вопроса: «Какие проблемы города/района Вы считаете наиболее актуальными, требующими немедленного решения?» выяснялась проблематика региона. Респондентам предлагалось выбрать из двенадцати предложенных вариантов ответа не более трех. Последний пункт в перечне ответов «другое», куда респондент мог вписать свою проблему, которая не вошла в готовый список. Постановка вопросов - самоотчеты респондентов. Также блок вопросов о проблематике региона является способом налаживания контакта интервьюера с респондентом. В систему оценки психолого-политической стабильности А. И. Юрьевым была положена теория факторного анализа данных теста MMPI [155]. Политическая стабильность оценивалась измерением равновесия между параметрами социальной подчиненности населения 11, 13, 15, 17 и параметрами потенциальной агрессивности населения, интегрирующим данные блоков 12, 14, 16, 18 (четная половина). Подобные отношения между факторами "социальной подчиненности" и "социальной агрессивности" установлены при математико-статистической обработке больших массивов данных MMPI американским исследователем Д.Даймондом (1965). В классических исследованиях структуры личности социальная подчиненность определяется совокупностью параметров D, Pt, Ну, Hs, а социальная агрессивность совокупностью значений Ma, Pd, Ра, Sc. Известно, что оценивать личность человека можно только лишь по сочетанию параметров всех шкал опросника, которые обычно представляются в форме «профиля личности», из формы которого следует психологическая характеристика ее обладателя. По мнению А. И. Юрьева, нечто подобное обязательно должно применяться при измерениях таких явлений как политическая стабильность. Она тоже определяется целостной системой психологических особенностей исследуемого контингента в текущий момент и по определенному поводу, а не одним-двумя доминирующими отношениями опрошенных к какому либо событию или их настроение в связи с какими либо событиями.

Иначе говоря, при измерении психолого политической стабильности, конкретные вопросы относительно разных сторон межнациональных отношений / социального неравенства были сформулированы с «психологическим подтекстом», близким к подтексту шкал MMPI. Интерпретация ответов проводилась не только с точки зрения социологического смысла, но и как на вопросы психологического теста. Таким образом, мы получали психологическую реакцию респондентов на политическую ситуацию - «межнациональные конфликты» / «социальное неравенство». Форма постановки вопросов - утверждение с вариантами ответов «да», «нет». Под решение задач диссертационного исследования были разработаны вопросы, вопросы формулировались пятью экспертами (сотрудники кафедры политической психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета) (см. Таблицу 3.3.) В анкету также вставлен вопрос, искусственно моделирующий ситуацию межэтнического конфликта: «Скажите, пожалуйста, как нужно решать проблему национальных отношений в Санкт-Петербурге?» («Скажите, пожалуйста, как нужно решать проблему социального неравенства в Санкт-Петербурге?»). Таким образом, респонденту заведомо сообщалось о том, что проблема межнациональных конфликтов / социального неравенства в Санкт-Петербурге существует. Далее, в открытом вопросе предлагалось назвать свой вариант решения данной проблемы. Все варианты ответов, собранные в одну таблицу, методом экспертной оценки отнесены автором методики к одному из пяти видов стратегий поведения в конфликтах. Характер регулирования конфликтов во многом зависит от стратегии (стиля) поведения, выбранного конфликтующими сторонами. Итак, вот основные стратегии поведения в конфликтной ситуации по Томасу (Грановская P.M., 1988) [50]: 1. Соперничество - силовой стиль. Характеризуется активным поведением конфликтующей стороны, использованием разнообразных ресурсов. Выбор такого типа поведения зависит от оценки высокой значимости конфликта, наличия возможностей оказания давления на противоположную сторону, уверенности в собственных силах. В процессе противоборства стороны могут использовать разнообразные методы: захват и удержание спорных объектов, причинение косвенного вреда (блокирование возможностей удовлетворения потребностей), манипулирование символами (символические акции, направленные на деморализацию противоборствующей стороны), физическое или символическое насилие, угрозы применения принудительных мер. При этом сама проблема может быть решена только в пользу одной из сторон и, как правило, в ущерб другой. Выбор стратегии соперничества подразумевает под собой достижение только своих интересов, даже за счет других людей. 2. Избегание - уклонение от конфликта. Эта стратегия характеризуется потребностью выйти из «поля конфликта». Избирающие эту стратегию, воздерживаются от каких либо действий по отношению к противоположной стороне.

На выбор такого типа поведения влияют: боязнь ответных мер со стороны соперника, отсутствие достаточного количества ресурсов для воздействия на другого участника конфликта, неуверенность в позитивном исходе конфликта. Здесь отсутствует стремление к кооперации и к достижению своих интересов. Происходит отказ от собственных целей, а также нет желания идти навстречу другому. События пускаются на самотек. Использование такой стратегии может быть связано с негативной оценкой собственных возможностей решения конфликтной ситуации. Или же с полным отсутствием интереса к теме конфликта. Возможен обратный вариант: чрезмерная заинтересованность в проблеме, но страх потерять то, что уже достигнуто, а также страх быть втянутым в активные действия по разрешению конфликта. 3. Приспособление к интересам и требованиям оппонента. Этот стиль поведения реализуется в том случае, если стремление к кооперации и сотрудничеству с оппонентом является доминирующей. Эта стратегия эффективна для укрепления отношений с партнером, но не позволяет достичь собственных интересов. Предпочтение этой стратегии отдается, когда издержки от противоборства оцениваются значительно выше, нежели выгода. Нельзя путать стратегию приспособления с подчинением. Подчинение - всегда навязано извне, является результатом применения стратегии соперничества противоположной стороной. Приспособление же - это внутренняя установка уступить в конфликте. 4. Компромисс предполагает поиск решений, основанных на взаимных уступках сторон. Эти уступки должны логически вытекать друг из друга. Мы делаем шаг навстречу, только в случае позитивных действий со стороны оппонента. Если достигнуто согласие, то подразумевается одновременно победа каждого. Но так как мы идем на уступки, то полученное согласие означает и поражение каждого. В итоге ни одна из сторон не достигает желаемого результата. Каждый чем-то должен поступиться, в чем-то себя ограничить. Таким образом, решение, достигнутое в ходе серии уступок, становится временным. Оно не может остаться постоянным, хотя бы в силу того, что ни одна из сторон не удовлетворена исходом конфликта. Вероятность избрания данной стратегии тем больше, чем больше равновесие конфликтующих сторон и меньше времени на конфликтное взаимодействие. 5. Сотрудничество. Разногласия преодолеваются на основе обсуждения сторонами разных альтернатив поведения. Это самая сильная и эффективная стратегия. Она позволяет обеим сторонам достичь нужных им целей. Основной принцип работы данной стратегии - это полная ориентация на партнера. Поддерживая партнера, мы помогаем ему достичь желательных для него целей. Он же, в свою очередь, поддерживает нас. Вместе, помогая друг другу и не ставя палки в колеса, можно реализовать замыслы обеих сторон. Всегда есть возможность объединить две, казалось бы совершенно разные, цели.

Доминирующие стратегии поведения жителей санкт-петербурга в смоделированной ситуации межэтнического конфликта

Это стремление добиться успеха любой ценой, даже в ущерб другому. Здесь главенствует индивидуализм и здоровый эгоизм. Конфликт не преодолевается. Проблема может быть решена только в пользу одной из сторон. При выборе стратегии соперничества, не важно, какие цели перед собой ставит противоположная сторона. Происходит достижение только своих интересов, даже за счет других людей. При изучении национальных отношений в Санкт-Петербурге, были получены результаты, говорящие о том, что русское население города готово и желает соперничать в области национальных отношений. Представители других национальностей воспринимаются как опасные и непредсказуемые. Поэтому все взаимодействие с ними строится в рамках «борьбы». Такая установка (победить или проиграть) приводит к обострению конфликта. Победа уже не радует. «Выгнать евреев», «выгнать черных», «Россия для русских», «всех истребить и уничтоэюить», «выселить из Санкт-Петербурга», «сделать face-контроль», «не давать въезд другим национальностям», «не давать прописку» и т.д. Выбирая стратегию соперничества, респонденты подтверждают наличие конфликта. Считают себя в этом конфликте ущемленными. Прелагают радикальные меры борьбы с национальной проблемой -устранение лиц другой национальности. Как в известном правиле: «Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы». Тем самым, стратегия соперничества не дает ни малейшего шанса представителю нерусской национальности на мирное сосуществование с русскими в Петербурге. Стратегия соперничества является эффективной тогда, когда она направлена только на достижение результата. При этом вторая сторона конфликта в перспективе неинтересна. Выигрывая борьбу интересов, проигрываем в отношениях. В случае с национальным вопросом такая стратегия малоэффективна. Каждый раз, вступая в контакт с представителем нерусской национальности, мы снова встречаемся с проблемой национальных отношений.

То есть внутренняя сущность проблемы остается неразрешенной. Снимается только внешнее ее проявление за счет физического устранения, изоляции или полного лишения прав представителей национального меньшинства в Петербурге. Стратегия избегания характеризуется потребностью выйти из «поля конфликта». Здесь отсутствует стремление к кооперации и к достижению своих интересов. Происходит отказ от собственных целей, а также нет желания идти навстречу другому. События пускаются на самотек. Использование такой стратегии может быть связано с негативной оценкой собственных возможностей решения конфликтной ситуации. Или же с полным отсутствием интереса к теме конфликта. Возможен обратный вариант: чрезмерная заинтересованность в проблеме, но страх потерять то, что уже достигнуто, а также страх быть втянутым в активные действия по разрешению конфликта. Стратегия избегания проблемы национальных отношений в Петербурге может быть крайне выгодна. Ведь пока нет оснований полагать, что в отношении национального вопроса в городе будут предприняты серьезные меры - поэтому и силы распылять незачем. Лучше переждать. Может быть, ближайшие события принесут успешное разрешение конфликта безо всяких усилий со стороны горожан. Или ситуация сама изменится в пользу уклоняющейся от конфликта стороны. 48% респондентов, то есть почти половина, затруднились ответить на вопрос о том, как нужно решать проблему национальных отношений в Санкт-Петербурге, Это ответ экспертами был единодушно отнесен к стратегии «избегания». То есть жители Санкт-Петербурга предпочитают не замечать конфликта в межнациональных отношениях. Для любых совместных действий необходимо поддерживать партнера. Выбирающий стратегию приспособления, совсем забывает о своих интересах. Он полностью ориентируется на сохранение отношений с противной стороной в конфликте. Эта стратегия эффективна для укрепления отношений с партнером, но не позволяет достичь собственных интересов. Нельзя путать стратегию приспособления с подчинением. Подчинение - всегда навязано извне, является результатом применения стратегии соперничества противоположной стороной. Приспособление же - это внутренняя установка уступить в конфликте. Сохранить отношения с партнером, дав ему возможность осуществить собственные цели. В области национальных отношений такая стратегия может проявляться в полной готовности подчиниться другой нации. Это готовность быть «ассимилированным», готовность принимать чужие обряды и традиции, жить по чужим правилам, отказавшись от собственных.

В ответах петербуржцев прослеживалась следующая тенденция в стратегии приспособления: горожане выражали желание пустить в город представителей других национальностей, а также уничтожить все препятствия. В том числе уничтожить экстремистов, которые мешают национальному меньшинству спокойно жить и работать в городе. Петербуржцы выражали желание самим подготовиться к тому, чтобы жить совместно с другими национальностями. «Воспитывать молодежь», «увеличить налоги», «не разжигать розни», «уничтожить скинхедов», «смириться», «с детства учить уважать чужую культуру», «прописать их» и т.д.