Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан) Абуталипова Эльза Насибулловна

Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан)
<
Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан) Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан) Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан) Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан) Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан) Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан) Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан) Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан) Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан)
>



Абуталипова Эльза Насибулловна. Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (На материале Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Н. Новгород, 2003 243 c. РГБ ОД, 61:04-19/73-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Федерации по данным научных исследований и законодательно-нормативных документов

1.1. Исторические аспекты становления психодиагностики нарушений развития у детей - 18

1.2. Принципы психолого-медико-педагогической диагностики нарушений развития у детей и их учет в организации деятельности специальной психолого-медико-педагогической службы - 32

1.3. Нормативно-правовая база деятельности специальной психолого-медико-педагогической службы - 36

1.4. Значение диагностической службы для специального образования

Глава II Теоретико-методологическое обоснование и экспериментальная разработка программы оптимизации деятельности региональной ПМПК - 49

2.1. Состояние здоровья детского населения в Республике Башкортостан - 66

2.2. Республика Башкортостан в качестве региона обслуживания ПМПК - 83

2.3. Влияние современного этнического состава населения Республики Башкортостан на диагностико-коррекционное направление деятельности ПМПК - 92

2.4. Организационные аспекты и содержание деятельности психолого-медико-педагогической службы в Республике Башкортостан 105

2.5. Экспериментальная апробация диагностического комплекса на национальных языках при обследовании детей в ПМПК

2.5.1. Ход проведения экспериментальной работы 124

2.5.2. Характеристика участников экспериментального исследования 130

2.5.3. Содержание и краткий анализ вербального и невербального блоков диагностического комплекса 134

2.5.4. Содержание, условия, результаты констатирующего эксперимента 138

2.5.5. Результаты динамического наблюдения и контрольного обследования участников исследования -147

Заключение 158

Библиография 168

Приложение 194-

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерное для психологической науки последних лет понимание готовности общества к решению личностных проблем каждого ребенка нашло свое отражение в комплексе мероприятий по созданию службы практической психологии.

Существующая система психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с отклонениями в развитии показала необходимость создания в структуре службы практической психологии образования специального направления, ориентированного на выявление и дифференциацию детей с ограниченными возможностями здоровья. В результате была сформирована многоуровневая и разнопрофильная система психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с недостатками в развитии, неотъемлемой частью которой стала психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). История формирования ПМПК как диагностической, а в дальнейшем диагностико-консультативной службы, характеризуется поиском оптимальных организационно-правовых форм и совершенствованием содержания деятельности.

ПМПК - это усовершенствованная форма оказания диагностических и консультационных услуг детскому населению, апробированная и внедренная в различных регионах России. ПМПК за последнее десятилетие претерпела многочисленные структурные изменения; существенно увеличилось их число. Общее количество постоянно работающих и периодически создаваемых психолого-медико-педагогических комиссий в Российской Федерации по состоянию на 2001 г. составляет более 1400.

На увеличение количества ПМПК оказали влияние и изменения в законодательной и нормативно-правовой базе. Развитие консультационной службы находится в прямой проекции с качеством исполнения основных законодательных документов. Конституция Российской Федерации и Закон «Об образовании» Российской Федерации, Конституция Республики Баш-

кортостан и Закон «Об образовании» Республики Башкортостан, | за-

крепили равные со всеми права на образование, выбор места и организационной формы обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В задачи комиссии входит в первую очередь решение вопроса определения дальнейшего психолого- педагогического маршрута для каждого обследованного ребенка.

Согласно данным Государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации» к 2000 году из 35,9 млн. детей, проживавших в Российской Федерации, 4,5%, т.е. 1,6 млн., относились к категории детей с ограниченными возможностями здоровья.

К таким детям «Закон об образовании» относят детей с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, сложными нарушениями, расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения.

Анализ статистических данных показывает, что в России в настоящее время отмечается количественное увеличение детей с нарушениями в развитии, причем нарушения сопровождаются множественным характером, затрагивают как физическую, так и психическую сферу, вызывают нарушения поведения, деформируют личность детей (Е.А. Стребелева, 2001, О.С. Никольская, 1997, Т.А. Басилова, 1996, А.А. Катаева, 1999, Е.Л. Гончарова, 1986.). Необходимо также подчеркнуть, что увеличивается количество детей с нарушениями, которые нельзя отнести ни к одному из традиционно выделяемых видов психического дизонтогенеза (О.С. Никольская, 1997, И.Ю Левченко, 2001, Л.В. Кузнецова, 1986, Е.М. Мастюкова, 1992 и др.).

Увеличилась численность детей-инвалидов состоящих на учете в органах социальной защиты до 5922 тыс., детей-сирот -113913.

Данная ситуация характерна и для Республики Башкортостан, в которой в органах социальной защиты зарегистрировано 18313 детей-инвалидов, что составляет 186,1 на 10 т. детского населения. В последние годы наблю-

дается увеличение числа детей и подростков, относящихся к группе «риска» по состоянию здоровья и возможности обучения. Если в 1990 году было выявлено 1278 детей, оставшихся без попечения родителей, то в 1995 году-2461, в 1996 году-2771.

Ратификация в 1999 г. Россией Конвенции о правах ребенка (1989) привела в соответствие с международными нормами понятия «ребенок». Для ПМПК следствием этих изменений в нормативно-правовой базе стало количественное и качественное расширение контингента детей, обращающихся за консультацией.

В «Основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» выделяются несколько категорий детей, нуждающихся в особом внимании. Это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети-жертвы военных действий, катастроф, насилия и т.д.

Дети с тяжелыми соматическими заболеваниями, дети, не посещающие образовательные учреждения по социально-педагогическим основаниям тоже входят в группу «риска» и нуждаются в постоянном психолого-медико-педагогическом сопровождении.

Аналогичная тенденция к расширению контингента детей, нуждающихся в специальном психологическом сопровождении, отмечается и в мировой практике; появились и широко используются такие термины, как «дети с особыми потребностями», «дети группы риска», дети, пострадавшие от насилия и др.

В настоящее время реальной является тенденция ухудшения здоровья детей, которая зависит, в том числе, от таких факторов как экологически опасное состояние окружающей среды, низкий экономический потенциал общества, отрицательная наследственность, неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, в образовательном учреждении.

Естественно, наличие данных факторов повлияло на расширение контингента детей, обращающихся в комиссии за помощью. На наш взгляд, это

связано с изменением социальной структуры детского населения, ведь наряду с различными возрастными категориями в его составе стали рассматриваться и различные социальные категории. Стали рассматриваться такие категории как: дети с алкогольной и наркотической зависимостью, дети- жерт-вы насилия и катастроф, беспризорные дети и др.

Анализ научных исследований и нормативной документации показывает, что особенностями ПМПК на современном этапе является:

расширение направлений деятельности: диагностическая, консультативная, информационная, просветительская, профилактическая аналитическая и др. (Г.В. Грибанова, 2000, З.М. Дунаева, 1981, С.Д. Забрамная, 1986, Л.В. Кузнецова, 2002, И.Ю. Левченко, 2001);

расширение штатов в связи с увеличением числа специалистов, оказывающих различные виды помощи;

изменение контингента обследуемых детей в связи с расширением возрастных границ (с рождения до 18 лет) и его качественных изменений;

- » изменение организационных форм работы.

Таким образом, ПМПК решают важнейшую задачу выявления детей и подростков с нарушениями развития в детской популяции, дифференциации их по возможностям обучения и определяют оптимальный педагогический маршрут и специальные образовательные условия. В этой связи, становится очевидной актуальность проблемы организации специальной психолого-медико-педагогической службы и диагностики интеллектуальных, сенсорных, двигательных, психических и речевых нарушений, а также комплексной работы направленной на их предупреждение и коррекцию с учетом многонационального состава детского населения Республики Башкортостан.

ПМПК за последнее десятилетие претерпела многочисленные структурные изменения; существенно увеличилось их число. На увеличение числа ПМПК и совершенствование их деятельности оказали влияние и изменения в законодательной и нормативно-правовой базе. Развитие диагностико-

консультативной службы находится во взаимосвязи с качеством исполнения основных законодательных документов: Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Закона «Об образовании» Российской Федерации, а также, что представляет особую значимость для нашего исследования Конституции Республики Башкортостан и Закона «Об образовании» Республики Башкортостан. Эти документы закрепили равные со всеми права на образование, выбор места и организационной формы обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В России в настоящее время еще отсутствует единая модель специальной диагностической службы. Каждый регион либо выбрал одну из структур, предложенную в многочисленных проектах, либо создал на их основе своеобразную модель.

Таким образом, в настоящее время наметилось противоречие между ростом числа ПМПК, усложнением их функционала и дефицитом научных разработок, направленных на поиск путей совершенствования их деятельности в новых социальных и экономических условиях.

В работах исследователей не нашла своего отражения еще одна проблема, актуальная для системы ПМПК в России: особенности функционирования службы в условиях многонациональных регионов. К таким регионам относится Республика Башкортостан. В этой республике наряду с вышеназванными проблемами приходится сталкиваться с проблемой выявления детей с нарушениями развития в условиях сложной языковой и социокультурной ситуации в регионе.

В качестве положительной попытки решения указанной проблемы является широкомасштабное экспериментальное исследование, предпринятое специалистами института национальных проблем образования в 2002 году. В исследовании впервые указывается на необходимость учета национально-регионального компонента при обследовании детей малых народов Севера (Цехмистренко Т.А., Артеменко О.И и др.). Для нашего исследования пред-

ставляют интерес методики оценки степени готовности к обучению в школе детей 6-7 лет, постоянно проживающих в северных регионах России, ввиду сходного возраста исследуемого контингента и учета этнокультурной составляющей. Исследователи отмечают, что неблагоприятные геоклиматические условия приводят к снижению темпов развития психофизиологических функций ребенка, обеспечивающих реализацию школьных навыков, что приводит детей в разряд неуспевающих. Развитие детей, проживающих на Севере, в среднем по группе на два года идет медленнее, чем у их сверстников в Центральной России. Причем у русских детей отставание составляет 1-1,5 года, у детей коренных малочисленных народов- 2-2,5 года. Авторы отмечают, что в связи с различием темпов созревания организма биологический возраст часто не совпадает с паспортным, что усугубляет неуспеваемость детей.

Кроме того, особые трудности возникают в образовательных учреждениях с полиэтническим составом учащихся, не владеющих в достаточной степени русским языком. Исследователями выявлены факты необоснованных заключений ПМПК, касающихся коренных малочисленных народов Севера. Действительно, приводимые факты (до 80 % детей с задержкой психического развития), вызывают и у нас некоторые сомнения в обоснованности заключений ПМПК. Особый интерес для нашего исследования представляют данные о наличии у детей кочующих семей тундры речевого барьера (с родного на русский язык), непонимания инструкции на русском языке, перехода на чужой для них разговорный русский язык, трудностях адаптации в интернатах ведущих обучение на русском языке и т.д. Мы обратили также внимание на авторскую адаптацию традиционного стимульного материала, совпадающую с нашими представлениями о исполнении материала. В частности, в исследовании представлены разрезные картинки в виде традиционного для Севера продукта - рыбы, для исследования мышления предлагаются картины на тему «Охота» и т.д.

Необходимость оптимизации деятельности ПМПК по выявлению и дифференциации детей с проблемами в развитии в условиях многонационального региона, каким является Республика Башкортостан, и определила актуальность данного исследования.

Таким образом, проблема исследования заключается в специфических особенностях выявления и дифференциации детей с нарушениями развития в процессе деятельности ПМПК в условиях многонационального региона.

Цель исследования: определить специальные условия по выявлению и дифференциации детей с недостатками в развитии с учетом социокультурных и языковых особенностей населения в условиях многонационального региона, способствующие оптимизации деятельности ПМПК.

Объект исследования: организация и содержание деятельности ПМПК в условиях многонационального региона.

Предмет исследования: разработка программы, оптимизирующей деятельность региональной ПМПК по выявлению и дифференциации детей с отклонениями в развитии в условиях многонационального региона.

Гипотезы исследования:

исторически сложившийся многонациональный состав населения Республики Башкортостан и связанное с этим многообразие этнокультурных традиций обуславливают специфические особенности деятельности диагностической службы, направленной на выявление и дифференциацию детей с различными отклонениями в развитии;

оптимизация психолого-педагогической диагностики нарушений развития у детей в условиях Республики Башкортостан предполагает учет языковой ситуации многонационального региона при организации психологического обследования детей в условиях ПМПК;

адаптация психологического инструментария к языковой и социокультурной ситуации Республики Башкортостан повысит качество дифференциальной диагностики нарушений развития и позволит оп-

тимизировать деятельность региональной ПМПК по определению психолого-педагогического маршрута каждого ребенка с проблемами в развитии. В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Проанализировать специальную литературу по проблеме деятельности диагностической службы, изучить нормативно-правовую базу ПМПК;

  2. Проанализировать специфическую психологическую литературу по проблеме организации и содержанию деятельности ПМПК в условиях многонациональных регионов;

  3. Изучить состояние диагностической службы в Республике Башкортостан и провести анализ динамики основных показателей ее деятельности для выявления возможностей совершенствования;

  4. Разработать и апробировать психологический диагностический комплекс в целях выявления и дифференциации проблемных детей в условиях ПМПК с учетом их языковой культуры и экспериментально проверить эффективность его использования;

  5. Разработать предложения по оптимизации деятельности ПМПК в условиях многонационального региона, каким является Республика Башкортостан.

Методологической основой исследования являются работы отечественных психологов, отражающие методологические принципы психологической диагностики (Л.С. Выготский, 1956, А.Н. Леонтьев, 1965, В.И. Лу-бовский, 1989, А.Р. Лурия, 1974, А.А. Смирнов, 1968, У.В. Ульенкова, 2002 и др.). Мы опирались на теоретические разработки ведущих отечественных ученых по проблемам аномального развития (Л.С. Выготский, 1956, Т. А. Власова, 1972, Р. Е. Левина, 1968, В.И. Лубовский, 1989, М.С. Певзнер, 1959, У.В. Ульенкова, 2002, Ж.И. Шиф, 1965 и др.). Методические позиции работы определили исследования специалистов в области психолого-

педагогического изучения детей в ПМПК (С.Д. Забрамная, 1985, ІА.А. Вен-гер, Г.Л. Выгодская, Э.И. Леонгард, 1972, М. М. Семаго, Н.Я. Семаго, 2001 и др.) и организации деятельности диагностико-консультативной службы (Г.В. Грибанова, 2000, Л.Н. Шипицина, 1999 и др.). Мы учитывали, что деятельность ПМПК должна опираться на концепцию территориальных общностей, согласно которой каждая территориальная общность, характеризуясь, с одной стороны, многообразием социальных, культурных, демографических различий, имеет общие социальные и культурные черты. Взятые в совокупности характеристики всех групп детского населения, проживающего в определенной зоне Республики Башкортостан, дадут возможность судить об этнокультурных и социокультурных особенностях развития данной общности (P.P. Галлямов, 1996, Р.И. Ирназаров, 1997, М. Д. Киекбаев, 1987, Р.Г. Кузеев, 1994).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы: методы обзорно-аналитического исследования психолого-педагогической, медицинской и философской литературы; эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, опрос детей, родителей, педагогов, специалистов ПМПК; для дифференциально-диагностического изучения детей использовались психологический эксперимент и динамическое наблюдение по специально разработанным параметрам за детьми в ходе обучения.

Для подтверждения достоверности полученных в исследовании данных были использованы статистические методы.

Научная новизна исследования. Разработан и апробирован психодиагностический комплекс, направленный на выявление и дифференциацию нарушений развития у детей в условиях деятельности ПМПК, адаптированный с учетом языковой и социокультурной ситуации в регионе. Доказана надежность дифференциальной диагностики умственной отсталости и задержки психического развития при использовании предложенного диагностиче-

ского комплекса; определены условия оптимизации психологической диагностики нарушенного развития в учетом особенностей многонационального региона. Разработаны предложения по оптимизации деятельности региональной ПМПК, учитывающие национальные и социокультурные особенности региона.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизированы принципы психолого-педагогической диагностики нарушений развития применительно к деятельности ПМПК многонационального региона, дано теоретико-методологическое обоснование принципа учета языковых и социокультурных особенностей при обследовании детей в условиях ПМПК; определены условия реализации принципов психодиагностики нарушенного развития в многонациональном регионе, расширены и уточнены представления о путях психодиагностического обследования детей с учетом социокультурных и языковых особенностей региона их проживания.

Практическая значимость работы. В результате исследования был получен фактический и методический материал, имеющий значение для диагностики различных нарушений развития на языках этносов, по численности наиболее распространенных на территории Республики Башкортостан. Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию психолого-педагогической диагностики умственной отсталости и задержки психического развития в условиях ПМПК с учетом этнических и языковых особенностей региона обслуживания. Впервые создана библиография по проблеме организации и содержанию деятельности ПМПК.

Полученные данные могут быть использованы в процессе диагностического изучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в преподавании соответствующих курсов на факультетах специальной педагогики и специальной психологии педагогических вузов, при повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ПМПК

Республики Башкортостан. Оно включало ряд этапов.

На первом этапе (1998-2001) была проанализирована деятельность Республиканской и 12 зональных ПМПК, были отобраны, а затем проанализированы наиболее используемые в ПМПК Республики Башкортостан диагностические методики. Анализ их применения в различных регионах многонациональной Р еспублики Башкортостан показал, что объективность обследования во многом определяется степенью понимания обследуемым вербальных диагностических заданий. Этот вывод позволяет высказать предположение о необходимости перевода методик на национальные языки и их адаптации к национальным традициям региона. Данная идея была предложена для обсуждения в ПМПК Республики Башкортостан. Выраженная в связи с этим на Республиканских совещаниях (2000), на коллегии Министерства образования Республики Башкортостан (2001) специалистами поддержка позволила нам поставить вопрос о целесообразности создания рабочей группы.

На втором этапе (2001) была сформирована группа специалистов ПМПК, владеющих тем или иным национальным языком. Данной группой были определены языки, на которые предстояло перевести методики, а также осуществлен их перевод.

На третьем этапе (2002) для специалистов, участвующих в эксперименте по использованию адаптированных к национальному языку и этнокультурным традициям методик, были организованы обучающие курсы и семинары. Затем были организованы экспериментальная и контрольная группы детей на базе девяти консультаций, находящихся в городах: Белорецке, Бирске, Кумертау, Нефтекамске, Салавате, Сибае, Стерлитамаке, Туймазах. Далее проведено экспериментально-психологическое обследование детей, нуждающихся в дифференциальной диагностике, с использованием вариативных невербальных и вербальных диагностических комплексов четырех родных языках - башкирском, татарском, марийском, чувашском (эксперименталь-

ная группа). Дети из контрольной группы проходили диагностическое обследование по традиционной методике. По итогам комплексного обследования дети были направлены в специальные коррекционно-образовательные учреждения, где за ними в течении трех- шести месяцев было организовано динамическое наблюдение, по специально разработанной программе. По истечении указанного срока было проведено повторное обследование испытуемых с целью уточнения первичного заключения ПМПК с учетом данных динамического наблюдения. Результаты первичного и повторного обследования были сопоставлены и проанализированы. Программа включала в себя педагогическое наблюдение за детьми в ходе экспериментального обучения в специальных (коррекционных) учреждений куда они были направлены по результатам первичного обследования в ПМПК.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры коррекционной педагогики Башкирского института развития образования (БИРО), Ученых Советах БИРО, заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ), заседаниях кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (МГОПУ), а также отражены в статьях, докладах и сообщениях, которые прозвучали на научных конференциях: «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (2002), «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (2002). Результаты исследования докладывались на ежегодных семинарах-совещаниях заведующих и психологов ПМПК Республики Башкортостан.

Внедрение полученных результатов. Полученные в исследовании данные используются в диагностическом обследовании детей с ограниченными возможностями здоровья и проведении с ними коррекционно-

педагогической работы; при организации консилиумов, комиссий, консультаций; консультировании родителей в Центре диагностики и коррекции при Башкирском институте развития образования. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий в БИРО, БГПУ, филиалах МГОПУ, а также при проведении семинарских занятий и оказании методической помощи педагогам-психологам, психологам-дефектологам, учителям-дефектологам и учителям-логопедам на базе Республиканской и зональных психолого-медико-педагогических комиссий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: применением комплекса методов, адекватных задачам исследования и психофизическим особенностям испытуемых; изучением репрезентативной выборки испытуемых; личным участием диссертанта в его проведении; целенаправленным использованием методов адекватных задачам исследования, сочетанием экспериментального метода и наблюдения в процессе диагностического обучения; сочетанием количественного и качественного анализа результатов на каждом этапе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективность коррекционно-педагогической работы зависит от раннего выявления нарушений развития, их дифференциации и организации педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей и структуры нарушений у ребенка с проблемами в развитии.

  2. Языковые и этнические особенности детского населения Республики Башкорстан затрудняют дифференциальную диагностику нарушений развития в условиях ПМПК при использовании традиционных подходов к психологическому обследованию.

  3. Для повышения надежности дифференциации нарушений интеллектуального и речевого развития у детей необходимо проводить комплексное психодиагностическое обследование ребенка на родном языке, учитывая при этом языковые и социокультурные особенности региона его прожи-

вания. 4. Для оптимизации деятельности ПМПК по выявлению и дифференциации

детей с отклонениями в развитии в условиях многонационального региона необходимо осуществление специальных условий: методологических:

- реализация принципа учета языковой и социокультурной ситуации региона; методических:

-адаптация психологического инструментария к особенностям региона при обследовании детей;

-изменение подходов к подготовке, переподготовке и повышению квалификации психологических кадров ПМПК с учетом особенностей речевого развития детей из многонационального региона. организационных:

-психолого-педагогическое обследование ребенка с нарушением развития при общении на родном языке;

-обучение специалистов приемам и методам психолого-педагогического обследования детей на наиболее распространенных языках региона;

-разработка инструкций для родителей в целях привлечения их к участию в качестве помощников в процессе обследования ребенка на родном языке.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 2 диаграммами, 3 рисунками. Список источников и литературы состоит из 321 наименования, в том числе 11 на иностранных языках. Приложения включают 10 таблиц и 5 психодиагностических комплексов на родных языках.

Исторические аспекты становления психодиагностики нарушений развития у детей

Период становления специальной психологии, как отрасли психологической науки, насчитывает несколько десятилетий. Знания, накопленные в данной области касаются, прежде всего, познавательной сферы детей с нарушениями развития, причем наблюдается неравномерное изучение особенностей различных категорий детей. В малом объеме представлены исследования волевых процессов и эмоциональной сферы детей и взрослых с нарушения развития. Необходимо отметить, что наиболее исследована возрастная категория школьников.

По мнению В.И. Лубовского (2003) данное положение специальной психологии, как науки, связано со следующими обстоятельствами: - все исследования исходили из практических нужд специального образования, причем развитие дифференциальной диагностики начиналось с выделения грубых проявлений отклонений в развитии и лишь через десятилетия психологи стали исследовать легкие и осложненные формы; - при большом разнообразии видов, форм и степеней выраженности недостатков лишь ограниченное число психологов, как в России так и в мире, посвятили себя этой работе.

Таким образом, выявление своеобразия психического развития ребенка, его психологических особенностей и является главной задачей психодиагностики нарушений развития.

Анализ работ К. М. Гуревича, (1992), С.Д. Забрамной, (1985), В.И. Лубовского, (1989), А. Г. Шмелева, (1996) и др. показывает, что психолого медико-педагогическая диагностика прошла длительный путь развития, которая берет свое начало в глубокой древности.

В середине 3 тысяч, до н.э. в Древнем Вавилоне проводились испытания выпускников в школах, где готовились писцы. Критериями грамотности считались математические способности (Дандамаев М.А., 1983). В Древнем Египте обучали искусству жреца только тех, кто проходил первоначальное собеседование, и специальные проверки. Особые испытания были апробированы Пифагором в греческой школе. Первоначально испытания касались материальных областей, затем проверялась эмоционально — волевая устойчивость (Аванесов B.C., 1982). За 2200 лет до н. э. в Древнем Китае существовала экзаменационная система испытаний кандидатов в государственные чиновники. Чиновники также аттестовались у императора через каждые 3 года по 6 искусствам (Dubious Р., 1970). Индийцы и персы для испытаний интеллектуальных способностей применяли шахматы и нарды (Орбели И.А.,1936). В религиозном учении чань - буддизма тестами служили загадки и вопросы — парадоксы с одновременным созданием ситуации психологического стресса. Крупномасштабная аттестация военных и гражданских чиновников была проведена во Вьетнаме с 1370 по 1372 г. (Берзин Э.О., 1982).

Этот исторический экскурс позволяет сделать вывод о необходимости рассмотрения испытания индивидуальных особенностей как часть общественной жизни.

Естественно в каждом обществе были люди, развитие которых не укладывалось в понятие «норма», принятое на данный момент. Вопросы истории психодиагностики нарушений развития описаны в работах С.Д. Забрамной, 1964, Х.С. Замского, 1964, К.М. Гуревича, 1992 и др.

Первые упоминания об отборе детей с ограниченными возможностями здоровья относятся к Древней Спарте и Афинам. Заботясь о прочности государства, античное законодательство предписывало выявлять физически неполноценных детей в момент рождения и отделять их от здоровых. Существовали некие показатели развития, достаточно четко не описанные, согласно которым ребенок оставался жить, либо должен был умереть.

В произведениях художественной и философской литературы, в медицинских трактатах имеются описательные сведения о психологических особенностях людей с психическими и физическими недостатками, в основном они касались людей с сенсорными нарушениями. В качестве особенностей отмечаются зависимость от окружающих людей и наличие высокого уровня способностей в какой-либо области.

Знакомство с историей психодиагностики свидетельствует о том, что первыми были созданы система обучения для незрячих, неслышащих и умственно отсталых детей, но потребность в психологической диагностике возникла в связи с обучением и отбором умственно отсталых детей.

Научные дифференциально-диагностические критерии отграничения умственной отсталости от психических заболеваний первыми разработали французские врачи-психиатры - Ж. Э. Д. Эскироль, Э. Сеген, Ж. Итар. До середины XIX в. установление умственной отсталости оставалось преимущественно медицинской проблемой. Но практическая диагностическая работа была комплексной - медико-психологической.

Со временем, стали обучать детей с более легкой степенью умственной отсталости, что потребовало разработки более совершенных подходов к диагностике. С введением всеобщего начального обучения появилась практическая потребность в выявлении детей, неспособных к обучению в образовательных учреждениях.

В 60-х годах XIX в. стали открываться классы и школы для умственно отсталых детей. Были распространены случаи необоснованного направления детей, поэтому возникла необходимость отграничения умственной отсталости от сходных состояний, что превращало проблему из медико-педагогической в психолого-медико-педагогическую проблему.

Министерство народного просвещения Франции создает комиссию по разработке принципов и методики отбора умственно отсталых детей с целью направления их в специальные классы. По поручению министерства психолог Альфред Бине совместно с психиатром Томасом Симоном устанавливают системность тестирования, разрабатывают три модификации тестовых испытаний. Авторы впервые определили роль психолога. Их подход был комплексным — медико-педагогическим и нашел отражение в книге «Ненормальные дети».

Впоследствии около 60 авторов занимались модернизацией шкалы Бине—Симона, в том числе О. Декроли и Деган (Бельгия, 1910), Декедр (Швейцария), В. Штерн, Э. Мейман (Германия, 1915, 1917), X. Годдард, Л. Термен (США, 1910, 1916). Наиболее удачным оказался вариант шкалы Бине—Симона, подготовленный в 1916 г. Л. Терменом в Стенфордском университете США, который характеризовался применением введенного В. Штерном понятия «интеллектуальный коэффициент» (IQ).

В конце XIX—начало XX в. психологи стали вести поиски более эффективных путей обследования детей, появились экспериментальные методы, которые стали использоваться в целях определения уровня способностей. В целом ряде исследований содержалось описание методик диагностики умственной отсталости. К сожалению, изучение только отдельных функций приводили к значительным ошибкам в диагностировании.

Английский биолог Ф. Гальтон одним из первых стал применять тестирование для исследования индивидуальных различий. Главным показателем умственных способностей считал состояние сенсорных функций у человека.

Американский психолог Дж. М. Кеттэл разработал серию тестовых испытаний и термин «интеллектуальный тест». Немецкий психолог Э. Крепелин, проводил изучение психически больных и создал тестовые испытания для измерения сложных психических процессов.

Принципы психолого-медико-педагогической диагностики нарушений развития у детей и их учет в организации деятельности специальной психолого-медико-педагогической службы

Специальная психолого-медико-педагогическая служба (ПМПС), состоящая из комиссий, консультаций и консилиумов, осуществляет сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на разницу в организационной структуре, компоненты службы руководствуются в своей деятельности рядом общих и специальных принципов.

Методологические подходы общей и коррекционной педагогики, специальной психологии в разное время определяли стратегию и тактику использования исторически сложившихся и постоянно модернизирующихся принципов. Принципы - это система наиболее общих, существенных и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации различных видов диагностики нарушения развития у детей.

Специальная психология опирается на соответствующие общие принципы, однако, их реализация имеет своеобразие, определяющие закономерности аномального развития. Собственные принципы специальной психологии отражают важнейшие концептуальные положения изучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

На основе международной, федеральной, региональной и муниципальной законодательно-нормативной базы ПМПС, и в ее составе консультации, в своей работе руководствуются общими и специальными принципами (Л.С. Выготский, 1936, В.И. Лубовский, 1974, 1989; Г.М. Дульнев, А.Р. Лурия, 1973; Т.В. Розанова, 1978; С.Д Забрамная, 1964, 1995).

Общие принципы: - Детерминизма, что означает -все психические явления и психика в целом, понимаются как явления причинно- обусловленные объективной действительностью; -все психические явления рассматриваются как обусловленные деятельностью мозга; -при изучении психических явлений необходимо обязательное установление причин, которые вызвали эти явления. - Единства сознания и деятельности

Деятельность является условием возникновения, фактором формирования и объектом приложения сознания человека. Сознание - регулятор поведения и действий человека. При изучении детей с ограниченными возможностями деятельность ребенка является одним из параметров оценки уровня его развития. Деятельностный подход к анализу психического развития, связан с представлением о том, что каждая психическая функция имеет сложную структуру, состоящую из ряда звеньев. Нарушение одной и той же функции может протекать по-разному и это определяет выявление качественной специфики нарушения. - Развития

Предполагается анализ процесса возникновения нарушения, объяснения продуктом какого изменения предшествующего развития является данное нарушение. Все психические явления рассматриваются как постоянно количественно и качественно изменяющиеся и развивающиеся. Принцип развития ориентируется на выяснение динамики развития нарушения. - Гуманности

Каждому ребенку необходимо вовремя создать условия, при которых тот сможет максимально развить свои способности. Принцип гуманности обязывает глубоко и внимательно изучать ребенка, искать пути и средства для преодоления трудностей, встречающихся на его пути. Только в том случае, если все необходимые и возможные меры помощи, оказанные детям в условиях общеобразовательных учреждений не дали положительных результатов, ставится вопрос о направлении их в специальные учреждения. Все данные обследования решаются в интересах ребенка.

Специальные принципы реализуются только при обследовании детей с отклонениями в развитии. Эти принципы представлены в трудах Л.С. Выготского (1936), С.Д. Забрамной (1995), В.И. Лубовского (1989), Т.В. Розановой (1978), У.В. Ульенковой (2002) и др. Остановимся на краткой характеристике этих принципов. - Комплексное изучение детей В обследовании ребенка в целях диагностики и отбора в специальные школы принимают участие психоневролог или психиатр, отоларинголог, офтальмолог, хирург-ортопед; педагог-дефектолог, логопед, психолог, социальный педагог, юрист. При совместном обсуждении учитываются данные, полученные при обследовании ребенка всеми специалистами.

- Системное, всестороннее и целостное изучение ребенка

Необходимость применения системного, всестороннего и целостного подхода к изучению нарушений развития описанногоЛ. С. Выготским, предполагает прежде всего обнаружение не просто отдельных проявлений нарушения психического развития, а связей между ними, определение их причин, установление иерархии обнаруженных недостатков или отклонений в психическом развитии, т. е. того, что Л. С. Выготский определял как взаимосвязанную систему дефектов- первичных, вторичных и т. д.

Состояние здоровья детского населения в Республике Башкортостан

Сохранение и укрепление здоровья детей в Республике Башкортостан принадлежит к числу актуальных задач здравоохранения. Деятельность службы охраны здоровья матерей и детей в последнее десятилетие проходит в условиях сложных медико-демографических и экономических процессов. Наблюдается снижение рождаемости, ухудшение качества здоровья беременных женщин и новорожденных детей, рост заболеваемости и увеличение хронических процессов в детском возрасте. Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня ухудшили положение детей и возможности семьи по их обеспечению.

Правовые основы охраны здоровья населения РБ определяются Конституцией (1993), Кодексом «Об охране здоровья граждан» (1993), Экологическим Кодексом (1993), «Семейным Кодексом Республики Башкортостан», Кодексом Республики Башкортостан «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», законами «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» (1993), «О медицинском страховании граждан РБ» (1992), «Об охране труда» (1992), «О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан», реализуются Указы Президента Республики Башкортостан "О дополнительных мерах по охране материнства и детства", "О мерах государственной поддержки семьи, материнства, детства и улучшении демографической ситуации в Республике Башкортостан", "О проведении Года семьи, усилении защиты материнства и детства", "Об объявлении 1999 года Годом ребенка в Республике Башкортостан", "Об утверждении основных направлений развития и реформирования здравоохранения Республики Башкортостан на 1996-2000гг.". 2002 год объявлен в республике Годом здоровья.

Благодаря принимаемым мерам в республике, в отличие от большинства субъектов Российской Федерации, удалось не только сохранить систему детского здравоохранения, но и развивать ее, в том числе за счет внедрения новых технологий диагностики и лечения.

Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан № 275 от 27.09.1996г была принята республиканская целевая программа "Развитие и совершенствование системы диагностики и лечения детей в Республике Башкортостан".

Ежегодно в стационаре Республиканской детской клинической больницы получают лечение около 12 тысяч детей республики, консультативная поликлиника принимает более 25 тысяч детей в год, прием ведется по 28 специальностям.

Одним из направлений совершенствования организации медицинской помощи сельскому населению стало создание и развитие в республике межрайонных клинико-диагностических центров. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан № 116 от 06.08.97 года в 9 городах республики (Уфа, Белебей, Белорецк, Бирск, Дюртюли, Мелеуз, Сибай, Стерлитамак) и селе Малояз организованы данные центры, задачей которых является дальнейшее развитие специализированной помощи населению на местах.

Дальнейшее развитие консультативно-диагностических центров с использованием оперативных консультаций с республиканским центрами на основе коммуникационных технологий и вычислительной техники позволит обеспечить равнодоступность медицинской помощи.

В соответствии с Указом Президента "Об объявлении 1999 года Годом ребенка в Республике Башкортостан" Министерством здравоохранения разработана республиканская целевая программа "Охрана здоровья детей и подростков в Республике Башкортостан" на 2000-2005 годы.

За последние годы в Российской Федерации и Республике Башкортостан прилагались определенные усилия по улучшению условий жизни, медицинского обслуживания, повышению качества образования, трудовой и профессиональной подготовки детей-инвалидов.

Реализуется федеральная целевая программа "Дети-инвалиды", входящая в президентскую программу "Дети России" и региональная целевая программа "Дети-инвалиды", входящая в президентскую программу "Дети Республики Башкортостан". Программы предусматривают формирование основ комплексного решения проблем детей с отклонениями в развитии, создание условий для независимой жизни этой части населения. Программы направлены на решение следующих задач: повышение эффективности профилактической работы по предупреждению детской инвалидности; совершенствование психолого-педагогической и социальной реабилитации детей-инвалидов; обеспечение детей-инвалидов техническими средствами, облегчающими им бытовое самообслуживание; обеспечение систематического повышения квалификации кадров, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья; организация научных исследований по актуальным проблемам детской инвалидности; укрепление материально-технической базы специальных учреждений для детей инвалидов; создание условий доступа детей-инвалидов к культуре и спорту.

В республике проведена работа по созданию государственной службы медико-социальной экспертизы, введены должности специалистов по реабилитации, социальной работе, психологов.

Влияние современного этнического состава населения Республики Башкортостан на диагностико-коррекционное направление деятельности ПМПК

Республика Башкортостан, суверенное демократическое государство в составе Российской Федерации, расположено в Южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Столица - город Уфа.

Площадь республики 143,6 тыс. км. , что составляет 0,8% общей площади Российской Федерации. Зональные консультации охватывают диагностической помощью детское население на всей указанной территории.

Республика занимает большую часть Южного Урала, Башкирского Предуралья и полосу Башкирского Зауралья. На севере граничит с Пермской и Свердловской областями, на Востоке с Челябинской, на юго-востоке, юге и юго-западе- с Оренбургской областью, на западе - с Республикой Татарстан, на северо-западе - с Удмуртской Республикой. Указанные показатели повлияли на наличие национальной и многоязычной специфики зон, обслуживаемых ПМПК. Протяженность территории с севера на юг 550 км., с запада на восток более 430 км.

Данные, приведенные в книге «Башкортостан: Краткая энциклопедия» (1996) позволяют описать Республику Башкортостан в качестве региона обслуживания ПМПК.

В последний период темпы роста численности населения в Башкортостане замедлились и стали уступать среднесоюзным. Это было связано со значительным сокращением естественного прироста и возрастающим миграционным оттоком населения, вызванным наметившейся нехваткой рабочих мест в промышленности и особенно в сельском хозяйстве, хроническим отставанием социальной сферы. Показательно, что в положениях о консультациях 1992 и 1999 гг. эти данные находят реальное подтверждение.

В 1992 г. в целом по России и в 1993г. по Республике Башкортостан естественный прирост населения сменился его естественной убылью, что было обусловлено сложившимся неблагополучным соотношением между рождаемостью и смертностью и характером демографических процессов в прошлом, влиянием ухудшения социально-экономических условий, изменениями в возрастной структуре населения и семейно-брачных показателей.

С 1990 г. браки стали сокращаться (с 10,3 в 1990 до 7,6 брака в 1994). Показатели же разводов растут (в 1960 - 0,7, в 1980 - 2,6, в 1990 - 2,9. в 1994 -3,6 развода на 1000 жителей). На 100 заключенных браков в среднем приходилось в 1960 г. 5,7 развода, в 1980 - 23,1, в 1990 - 28,3, в 1994 - 47,3 развода. В общем числе родившихся детей растет доля вне зарегистрированного брака (10,4% в 1987, 13,1 -в 1993, 14,3 - в 1994). При сборе анамнеза специалисты ПМПК также отмечают рост количества неполных семей.

В 1993 г. число умершего населения стало превышать число родившихся детей. Смертность мужчин во всех возрастных группах превышает смертность женщин, что является одной из существенных причин увеличения неполных семей. Почти половина смертей населения связана с болезнями системы кровообращения, несчастными случаями, отравлениями и травматизмом, особенно среди мужчин. Росту коэффициента смертности способствовал и продолжавшийся десятилетиями миграционный отток населения за пределы республики, вызванный несбалансированным развитием промышленности, с ее концентрацией в немногих промышленных центрах, существенным отставанием социальной сферы. За счет миграции республика потеряла за 1959-70г.г. 230,6 тыс., за 1971—80г.г. 296,1тыс, и за 1981-90 г.г. 252,2 тыс. чел. За последние годы в межобластной миграции населения РБ наметились изменения: приток мигрантов в республике стал превышать отток. За 1991-92 за счет этого фактора население увеличилось на 29,3 тыс. чел., за 1993-94 на 49,6 тыс. человек. Причем, по нашим данным, в ПМПК стали обращаться за помощью дети азербайджанской, карачаевской, армянской и других национальностей.

Национальный состав населения Башкортостана исторически сложился в процессе его колонизации и как результат расположения края на основных путях давних и устойчивых миграционных потоков между европейской и азиатской частью страны. Ныне здесь живут представители более 30 на 1999 год (по сведениям 2002 года -113) национальностей, 10 из них имеют численность, превышающую 5 тыс. чел.. По состоянию на 1989 год наиболее многочисленны русские - 39,3% общей численности жителей РБ (в т. ч. 51,1% гор. и 18,4 сел. нас), татары - 28,4 % (25,7 гор. и 33,2% сел. нас.) и башкиры - 21,9% (14,5 гор. и 34,9 % сел. нас).

В 21 административном районе, 2 городах (Учалы, Баймак) и 4 поселках городского типа (пгт) башкиры составляли в 1989 г. преобладающую часть жителей; в 18 административных районах, 5 городах (Белорецк, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Сибай) и 18 поселках городского типа образовали вторую по численности группу населения.

В 1989 г. русские имели численный перевес в 14 городах, 26 поселках городского типа и в 8 административных районах, расположенных главным образом вокруг старинных городов. Численность и доля татарского населения 1с 1970г. растет, что связано, главным образом, с ассимиляционными процессами, происходящими в республике. Татары преобладали в 22 административных районах, расположенных большей частью в левобережье Белой, в одном городе (Туймазы) и 12 поселках городского типа. Марийцы преобладали в 2 административных районах (Калтасинский, Мишкинский), чуваши - в Бижбулякском районе и в пгт Ново-Михайловский. Указанные данные, позволили при подборе специалистов ПМПК руководствоваться прежде всего наличием различных этносов в зоне обслуживания и предпочтение при приеме на работу, при равных возможностях, отдавать специалистам, владеющим несколькими языками.