Политико-психологический анализ региональной власти : личность и роль губернатора Добрынина, Екатерина Павловна



Добрынина, Екатерина Павловна. Политико-психологический анализ региональной власти : личность и роль губернатора : диссертация ... кандидата политических наук : 19.00.12 / Добрынина Екатерина Павловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/241

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политико-психологические подходы к исследованию региональной власти в России

1.Региональные особенности российской политической власти 19

1.1. Законодательные основы исполнительского лидерства губернаторов в России 19

1.2. Особенности политического рекрутирования российских губернаторов 21

1.3. Политический контекст и его влияние на эффективность региональной власти 25

2. Современные подходы к понятию политического лидерства 39

2.1. Политико-психологическая структура личности губернатора 39

2.2. Особенности роли губернатора как исполнительного лидера 55

2.3. Публичные выступления губернатора как отражение его политической роли и личностных качеств 65

Глава II. Анализ взаимодействия личности регионального лидера и его политической роли

2.1 Характеристика исследования 81

2. Влияние личностных особенностей губернаторов на исполнение ими своей политической роли 95

2.1. Социально-демографические и политико-психологические особенности представителей губернаторского корпуса современной России 95

2.2 Сравнительный анализ политико-психологических портретов губернаторов ряда российских регионов 106

Case-studies:

Илья Михальчук (Архангельская обл.) 109

Евгений Савченко (Белгородская область) 116

Александр Хлопонин (Красноярский край) 128

Владимир Чуб (Ростовская обл.) 135

Минтимер Шаймиев (Республика Татарстан) 142

Владимир Якушев (Тюменская область) 150

Заключение 164

Библиография 169

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

Изучение феномена политического лидерства традиционно находится в фокусе интереса мировой политической науки. В современной России оно имеет особую актуальность, поскольку быстро меняющийся политический процесс влечет за собой частую и резкую смену требований к представителям политической элиты, претендующим на роль лидера.

Среди различных типов лидерства одним из наименее изученных является региональный лидер (глава субъекта РФ, губернатор, мэр (в Москве) -название его должности варьируется в соответствии с законодательством отдельных субъектов РФ). Такой региональный лидер является одной из ключевых фигур российской вертикали власти и выполняет особую политическую роль. Для граждан региона он олицетворяет наиболее близкую к ним «власть» в широком смысле слова, для федерального центра это наиболее важное связующее звено во властной вертикали между высшими эшелонами власти и населением. Роль губернатора как политического лидера исполнительного типа за последние годы претерпела серьезные изменения в связи с изменением избирательного законодательства и переходом от прямых выборов губернаторов к их назначению президентом страны при одобрении кандидатуры региональным парламентом. В настоящее время готовятся к принятию новые поправки в законы, согласно которым система прямых выборов губернаторов будет введена вновь. Если в случае назначения лидерские качества губернатора были не так важны, то в ситуации выборов они становятся вновь весьма востребованными. Его личностные и политические качества, профессионализм и управленческая гибкость, умение убеждать и вести за собой людей определяют его авторитет в глазах граждан, становятся основой для оценки власти населением. Способность и готовность губернатора эф-

фективно выполнять возложенную на него лидерскую роль в современных условиях является необходимым условием устойчивости политической системы, ее восприимчивости к новым запросам и вызовам, готовности к модернизации. Поэтому наряду с анализом объективных факторов, влияющих на институт губернаторства в России, важно исследовать и факторы субъективные, включающие в себя личностно-психологические характеристики региональных лидеров, их соответствие данной политической роли. Подобную задачу можно решить, только сочетая политологический и психологический анализ глав регионов и учитывая влияние политического контекста на личность и роль губернатора. Подобные исследования к настоящему времени единичны, однако необходимость в них ощущается достаточно остро.

Степень научной разработанности проблемы

Поскольку для раскрытия заявленной темы необходимо проанализировать проблематику личности и роли политического лидера вообще и особенности регионального лидерства в частности, то наиболее важные группы исследований по данной тематике составляют работы, посвященные изучению феномена политического лидерства, углубленному политике-психологическому анализу личности политических лидеров, а также проблемам элитологии и политической регионалистики в современной России.

Общие теории лидерства представлены трудами таких исследователей, как Ж. Блондель, М. Вебер, Дж. Барбер, Р.Стогдилл и др. Проблемам личности политического лидера посвящены работы М. Херманн1, А. Иммельмана, П. Тэтлока, С. Уолкера, Д. Уинтера , и др. Среди современных зарубежных

  1. Hermann M.G. Assessing leadership style: A trait analysis. - Columbus, OH: Social Science Automation, 1999.

  2. Winter D.G. Things I've Learned About Personality From Studying Political Leaders at a Distance II Journal of Personality. -73:3.- June 2005.

исследователей следует особо отметить работы Д. Лэйна3, С. Келлер4, Г. Филда, Дж. Хигли, Ф. Гринстайна.

Огромный вклад в исследование политических элит в России внес Г.К. Ашин5. Наиболее значимыми для данной работы являются труды Е.Б. Шес-топал6, О.В. Гаман-Голутвиной7, А.В. Дуки8, О.В. Крыштановской9, А.В. По-неделкова10, Т.А. Штукиной11, В.В. Петухова12 и др. В них, в частности, затрагиваются проблемы рекрутирования и смены элит, проводится анализ их различных характеристик и персонального состава. Однако ни зарубежные, ни отечественные исследователи практически не касаются психологических и социокультурных аспектов исполнительской роли губернатора.

Изучением различных характеристик и структур личности политика занимались многие западные исследователи. Так, Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клеланд, Д. Уинтер, У. Уайнтрауб, С. Уолкер, М. Херманн работали над

Lane D., Ross С. The Russian Political Elites, 199195: Recruitment and Renewal II Postcom-munist Elites and Democracy in Eastern Europe I Ed. by J. Higley, J. Pakulski and W. Wesoiowski. -Basingstoke: Macmillan, 1998. -P. 34-66.

4 Keller S. Beyond the Ruling Class: Strategic Elites in Modern Society. - New York: Random House, 1968;

Ашин Г.К. Элитология: история, теория, современность. - М.: МГИМО-Университет, 2010.

. Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: Аспект-пресс, 2011; Шестопал Е.Б. Психологический подход к анализу российских политических элит // Вестник МГУ. Сер. 12. 2011. №6, с.75-89.

Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. - М.: РОССПЭН, 2006; Гаман-Голутвина О. Российские элиты как предмет научного анализа // Общество и экономика. - 2008. - № 3-4. - С. 175-196.

Дука А.В. Теоретические проблемы в исследованиях властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2008. - Т. 11. - № 1. - С. 50-70. Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. -М: Захаров, 2005; Понеделков А.В. Современные российские элиты: особенности генезиса. Взаимодействия и позиционирование во власти // Политическая наука. - 2004. - № 1. - С. 138-159.

Штукина Т.А . Новое измерение феномена политического лидерства // Психология и психоанализ власти. Самара: БАХРАХ, 1999.-Т.1; Штукина Т .А. Региональное политическое лидерство в современной России / Т .А. Штукина // Вестник Московского университета. Сер. 12, Политические науки. - 2008. - N 1. - С. 78-88

Петухов В.В. Демократия участия и политическая трансформация России - М.: Academia, 2007. - 176 с; Двадцать лет реформ глазами россиян: опыт многолетних социологических замеров / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова. — М.: Весь Мир, 2011.-328 с.

изучением мотивационного профиля политиков, А. Джордж, С. Крихлоу, М. Шафер, О. Холсти - вели исследования политических убеждений. Р. Зиллер создал типологию Я-концепции личности. Г. Лассуэлл13 предложил типологию политических лидеров, основанную на особенностях их поведения. Л. Этеридж сконцентрировался на изучении межличностных взаимоотношений политических деятелей. Из российских исследователей следует отметить работы Э.К. Гиззатова14 по методике операционального кодирования, а также О.Ю. Малиновой15 и А.В. Селезневой16, разработавших модель анализа политических ценностей человеческого капитала российских элит.

Структура личности политического лидера подробно изучалась в работах З.Фрейда, У.Буллита, Дж. Барбера, А. Адлера, С. Хука, Э. Эриксона и др. В современной мировой и отечественной научной литературе немало работ посвящено созданию психологических портретов (профилей) ведущих политиков - президентов, губернаторов, министров и других представителей «политического класса». Создание психобиографий политиков является важным направлением научного поиска, который связан с задачами данного диссертационного исследования. Следует в этой связи особо отметить работы Н.М. Ракитянского17 по психологическому портретированию, где использован комплексный подход к анализу структуры личности и выявления индивидуальных психологических черт в профилях политиков.

Laswell Н. Power and personality. - Westport, CT: Greenwood, 1948; Lasswell H. Psychopa-thology and politics. - Chicago, 1930.

Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2006. - № 2.

Малинова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. -2008.-№ 6.-С. 92-93.

Селезнева А.В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - Выпуск 1. 2007. - С. 128-134.

Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. -М.: «Интерпресс», 2008.

1 я

Особого внимания заслуживают работы Е.Б. Шестопал, В.А. Зорина , которые занимались описанием психологических характеристик российских, украинских и белорусских президентов. Работы Е.С. Филистович19 посвящены изучению политике-психологических особенностей российских

парламентариев. Диссертационная работа И.И. Рогозарь - первая и на данный момент единственная, где комплексному анализу подвергнуто лидерство исполнительного типа. Единственным же политико-психологическим ис-

следованием губернаторского корпуса была работа А. А. Качанова .

Институциональные аспекты феномена губернаторства в России подробно представлены в трудах ученых, занимающихся проблемами региональной политики и развития федеративных отношений в РФ. К ним прежде всего следует отнести работы Р.Ф. Туровского22, А.К. Магомедова23, А.Е. Чириковой24, О.В. Гаман-Голутвиной, А.В Дуки, А.В. Понеделкова, СИ.

9 S

Барзилова, А.Г. Чернышева и др. В данных работах содержится анализ современной социально-экономической ситуации в регионах России

Объектом данного исследования является региональная власть в лице губернаторов - глав российских регионов.

Зорин В.А. Роль личностного фактора в становлении президентства в России, Украине и Белоруссии: политико-психологический анализ личностей В.В. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко: Дис. ... канд. политич. наук. -М., 2004.

Филистович Е. Политико-психологические особенности парламентского лидерства // Expenmentum - 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. А. Селезнева, Е.Н. Мощелкова; Сост. А.В. Воробьев, Т.Ю. Денисова. - М.: Издатель Воробьёв А.В., 2008. - С. 40-44;

Рогозарь И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра: Дис. ... канд. политич. наук. МГУ имени М.В. Ломоносова. М., 2011.

Качанов А.А. Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернаторского корпуса в современной России: Дис. ... канд. политич. наук. - М., 2006.

22 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.,ГУ ВШЭ, 2006.;Туровский Р.Ф. Центр и ре
гионы. Проблемы политических отношений. М., ГУ ВШЭ, 2007

23 Магомедов А.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: срав
нительный анализ. Ульяновск, 1998.

24 Чирикова А.Е. Региональные элиты России. Учебное пособие для студентов вузов. М.,
Аспект Пресс, 2010.

С.И.Барзилов, А.Г. Чернышов. Безумство власти. Провинциальная Россия: двадцать лет реформ. М.:Ладомир, 2005.

Предметом исследования является влияние личностных особенностей губернаторов на эффективность исполнения ими политической роли регионального лидера.

Цель исследования - выявить закономерности личностного влияния губернаторов как лидеров исполнительного типа на исполнение ими своей политической роли.

Задачи исследования

  1. Систематизировать и обобщить теоретические подходы к изучению политического лидерства в современной политической психологии, на их основе разработать модель изучения роли регионального лидера в современной России.

  2. Выделить основные компоненты роли губернатора как составной части всей системы исполнительной власти в РФ.

  3. Провести концептуальный анализ теоретико-методологических подходов к изучению личностей политических деятелей и на их основе создать модель изучения личности губернатора.

  4. Проанализировать современные концепции, описывающие особенности политического развития регионов РФ, позволяющие описать контекст, в котором губернаторам из разных регионов приходится играть свою роль.

  5. Провести эмпирическое исследование личностных особенностей ряда российских губернаторов.

  1. Создать коллективный портрет российских губернаторов, позволяющий дать дескриптивный анализ их личностного влияния на исполнение роли главы региона.

  2. Предложить политико-психологическую типологию регионального лидерства, основанную на основаниях соотношения личности и роли. Провести анализ кейс-стадиз нескольких российских губернаторов, представляющих отдельные типы регионального исполнительного лидерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные разработки западных и отечественных политических психологов по теории политического лидерства, исследователей политических элит и специалистов в области политической регионалистики, в частности, концепции Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, Т.А. Штукиной, В.В. Петухова, Р.А. Туровского, А.Е. Чириковой, Е.Б. Шестопал, Н.М. Ракитянского и др. Методологический подход диссертанта основывается на признании того, что структура личности политика включает в себя «фундаментальную психологическую триаду»26: когнитивный, аффективный и поведенческий компонент. Аффективный компонент представлен Я-концепцией личности, когнитивный - системой политических убеждений и ценностей, поведенческий -мотивами, поведенческим стилем и стилем межличностных отношений.

В работе были использованы биографический метод анализа , метод

9Я 9Q "\П

case study , наблюдение , качественный и количественный контент-анализ , метод сравнительного анализа , анализ вторичных свидетельств (публикации СМИ, социологические исследования, официальные документы).

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том, что

- это первое исследование, где анализу подвергается не только институциональный аспект российского губернаторства и региональные осо-

Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. -М., 2008. - С. 25-26; Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М., 2011.

27 Glad В. Contributions of psychobiography II Handbook of political psychology. - San Fran
cisco, 1973; Егорова E.B. Психологические методики исследования личности политиче
ских лидеров капиталистических государств. -М., 1998.

28 Каарбо Д., Бизли Р.К. Практическое руководство по сравнительному методу case-study в
политической психологии // Хрестоматия по политической психологии. Под ред. Е.Б.
Шестопал.-М., 2002.

Меграбян А. Психодиагностика невербального поведения. - СПб., 2001; Попов СВ. Визуальное наблюдение. - СПб., 2002.

Winter D.G., Stewart A.J. Content analysis as a technique for assessing political leaders II Psychological examination of political leaders. I Ed. by Hermann M. - N. Y. 1977; Богомолова H.H., Стефаненко Т.Г. Контент-анализ. -М., 1992.

Regin С.С. The comparative method: Moving beyond qualitative and quantitative strategies. -Berkeley. 1987; ГолосовГ.В. Сравнительная политология. -СПб., 1998.

бенности отдельных административно-территориальных единиц РФ, но и личностные, психологические характеристики губернаторов.

- В работе предложена авторская типология российских губернаторов, основанная как на их биографических данных (возраст, срок пребывания у власти, модель рекрутирования, образование), так и на личностных характеристиках.

- Автором составлены подробные психологические портреты региональных лидеров, учитывающие триаду когнитивных, аффективных и поведенческих компонентов личности.

- Впервые проанализирован характер влияния личностных качеств на исполнение губернатором своей лидерской роли и прослежены обусловленные этим возможные траектории карьеры региональных лидеров после их ухода с поста.

- В работе использованы аутентичные материалы, обычно недоступные для исследования: полные расшифровки интервью губернаторов, данных ими лично автору работы.

- Метод наблюдения, использованный автором в ходе подготовки рабо
ты, включал в себя опыт непосредственного и неформального, довери
тельного общения, как с самими региональными лидерами, так и с их
ближайшим окружением. Это стало возможным благодаря многолет
ней журналистской работе автора исследования в «Российской газете».
Эмпирическую базу исследования составили: стенограмма пресс-
конференции губернатора Белгородской области Е.С.Савченко по итогам
2009 года 22 декабря 2009 года; автобиография Е.С.Савченко «от первого
лица», опубликованная на его личном сайте; стенограмма встречи губернато
ра Ростовской обл. В.Ф.Чуба с журналистами СМИ Ростовской области
21.05.2009 г.; "Будущее строим вместе" - печатная версия программы "Час с
губернатором" на ГТРК "Регион-Тюмень" 22.10.2009 г. с губернатором

В.В.Якушевым; Выступление М.Ш.Шаймиева в эфире радио «Маяк»

14.07.2007 г.; М.Ш. Шаймиев «Я ухожу, но не прощаюсь» - интервью «Российской газете» 24.01.2010; Прямой эфир программы «Диалог» на телеканале «Россия» с губернатором Архангельской обл. И. Ф. Михальчуком 6.02. 2010 г.; Послание губернатора Архангельской обл. областному парламенту 17.12. 2009 г.; «Красноярск - 2020: новый образ жизни» - стенограмма телемоста губернатора А.Г. Хлопонина на телеканале «Енисей-Регион» 12.05.2008 г. Использованы также записи в блогах И.Михальчука (2011 г.) и В.Чуба (2011 г.), полные стенограммы интервью М.Шаймиева, А.Хлопонина для «Российской газеты», биографии губернаторов на основе пресс-досье, статистические и социологические данные по регионам РФ. Положения, выносимые на защиту

  1. Региональное лидерство является особым типом исполнительного лидерства, определяемым спецификой роли и личности губернатора во взаимодействии с политическим контекстом.

  2. Личностные особенности российских губернаторов позволяют выделить в губернаторском корпусе отдельные типы лидеров по типу их рекрутирования во власть (назначенцы и публичные политики), карьерных траекторий (хозяйственники, чиновники, бизнесмены, военные, партийцы), стилю руководства (администраторы, идеологи, командиры, бюрократы, «патриархи».)

  3. Политический контекст (общая ситуация в стране, политическая система, законодательство, социально-экономическое положение и этническая структура регионов) непосредственно влияет на характер исполнения губернатором его роли как политического лидера. При необходимости региональные лидеры гибко приспосабливаются к меняющимся обстоятельствам.

  4. Политико-психологические качества российских губернаторов являются одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность исполнения ими роли политического лидера в современном политическом контексте.

  1. При этом губернаторы российских регионов, обладая несхожими личностными характеристиками, успешно адаптируются к формальным и неписаным правилам поведения во власти, что является условием их успешной карьеры.

  1. Изменение как формально прописанных в законодательстве правил, так и неформальных практик требует от регионального лидера модификации поведения сообразно его личностным характеристикам во избежание потери статуса в иерархии властной вертикали. Контент-анализ текстов публичных выступлений губернаторов позволил выделить ряд существенных личностных характеристик, позволяющих прогнозировать дальнейшие карьерные траектории региональных лидеров.

Теоретическая и практическая значимость исследования Предложенная в работе типология губернаторов, основанная на учете их карьерных траекторий и личностных характеристик, может быть использована институтами власти для подбора кандидатур на роль губернатора. С практической точки зрения это исследование позволяет оценить мотивы и потенциал губернаторского корпуса РФ как составной части политической элиты, оценить ее готовность к процессам реформ.

Материалы данной диссертации также могут быть использованы как для чтения общего курса политической психологии, курса российской политики, так и специальных курсов по психологии политического лидерства и курсов по политической регионалистике.

Апробация выводов

Выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были апробированы на 8 научных конференциях, в том числе 4 международных. Диссертационное исследование успешно прошло обсуждение на

заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Законодательные основы исполнительского лидерства губернаторов в России

Власть в демократических государствах традиционно подразделяется на три ветви: исполнительную, законодательную и судебную. В условиях России исполнительная власть осуществляет исполнительно-распорядительную и управленческую деятельность через систему государственных органов исполнительной власти путем реализации специальных нормативно закрепленных функций, государственно-властных полномочий методами и средствами, предусмотренными законодательством.

Губернатор региона, являющегося административно-территориальной единицей Российской Федерации, - это лидер, обладающий рядом характерных черт, обусловленных как личными качествами, так и внешними факторами. Главный фактор при рекрутировании политиков на пост губернатора обусловлен внешними обстоятельствами, прежде всего - законодательным устройством Российской Федерации и сложившимися официальными и неформальными правилами взаимодействия регионов и федерального Центра.

В настоящее время, согласно законодательству РФ, губернатор — высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (края, области, автономного округа, города), возглавляющее исполнительную власть на территории субъекта Российской Федерации. С 1995 по 2005 год губернаторы избирались жителями субъектов Российской Федерации, с 2005 года назначаются законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации по представлению Президента России44.

Наименование должности высшего должностного лица субъекта Федерации определяется его собственным законодательством. Высшие государственные должности в разных субъектах Российской Федерации именуются по-разному — президент Республики (данное название запрещено поправками в законодательство 2010 года, при этом установлен переходный период до 1 января 2015 года)45, председатель правительства Республики, глава Республики, губернатор края (области, города федерального значения, автономной области, автономного округа), глава администрации края (области, автономного округа), глава города федерального значения. В данной работе мы употребляем упрощенное название «губернатор» применительно ко всем исследуемым главам регионов.

Термин «губернатор» использовался даже в царские времена, когда в России функции глав территорий (губерний) исполняли царские наместники и губернаторы. В советское время такими лидерами были первые секретари партийных комитетов. В 1990-91 году были введены должности глав администраций краев, областей, автономных округов, мэров Москвы и Ленинграда (Санкт-Петербурга), в некоторых республиках— должности Президента. В 1992—1996 их степень легитимности различалась: одни назначались Президентом России, другие избирались населением. В 1995 году был принят закон, согласно которому все главы субъектов Российской Федерации должны были избираться населением, а в 1996 году Конституционный суд указал, что глава субъекта Российской Федерации не может назначаться законодательным органом. В течение десяти лет (1995—2004) во всех регионах России не менее двух раз проводились выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. В 1999 году было введено требование, согласно которому одно и то же лицо не может избираться более двух раз подряд, однако оно в полной мере так и не было реализовано.

В 2004 году по инициативе Президента России В. В. Путина избрание высших должностных лиц было изменено на назначение законодательными органами по представлению Президента России. Действующие главы субъектов Российской Федерации получили возможность обратиться к президенту с просьбой о переназначении. Конституционный суд в 2005 году подтвердил конституционность назначения глав субъектов Российской Федерации, фактически пересмотрев свою правовую позицию 10-летней давности46. В течение 2005—2006 большинство глав субъектов РФ были переназначены, в некоторых субъектах РФ назначены новые руководители. До сих пор не было ни одного случая отклонения законодательным собранием кандидатуры, внесенной Президентом России.

В 2009 году был принят ряд поправок к порядку наделения полномочиями глав субъектов РФ.47

Гражданин Российской Федерации может бытъ наделен полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнителъного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на срок не более пяти лет.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации наделяется полномочиями законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации по представлению Президента России. В случае нерассмотрения или неоднократного отклонения кандидатуры высшего должностного лица субъекта Российской Федерации Президент России имеет право распуститъ высший законодателъный орган субъекта Российской Федерации и назначить исполняющего обязанности высшего должностного лица.

Особенности роли губернатора как исполнительного лидера

Роль, которую в процессе своей политической деятельности осуществляет губернатор, обусловлена ее спецификой в рамках исполнительного лидерства - как вида политического лидерства.

Попутно необходимо заметить, что само понятие «роль» лидера в политической науке достаточно расплывчато. Понимается она в основном как наличие у лидера прав и обязанностей и выполнение им реальных функций, обусловленным его местом в политической системе государства. В психологии же ролью называют программу, отвечающую ожидаемому поведению человека в структуре той или иной социальной группы и понимают ее как заданный, несвободный способ его участия в жизни общества, в системе сложившихся социальных отношений114.

В данном исследовании под «ролью» губернатора понимается совокупность его функционально-ролевых обязанностей, а под ее «исполнением» -поведение лидера, обусловленное его личностными особенностями и политическим контекстом.

Несмотря на разницу в оценках и подходах, представители различных научных школ и направлений сходятся в том. что политическое лидерство суть взаимодействие субъективных и объективных сторон жизни общества, имеющее целью осуществление политической власти в ходе исполнения различных ролей. Как пишет А.И. Соловьев, «от лидера требуется осуществление «широкого круга организационно-управленческих функций, предполагающих многочисленные действия по выработке, подготовке, принятию и реализации решений; координации действий участвующих в этом процессе структур; согласовании интересов тех или иных звеньев и т.д.» 15.

Политический лидер может действовать как на уровне всего государства, так и в его отдельных административно-территориальных составных частях (применительно к России - в органах власти субъектов Российской Федерации). Губернаторы в России осуществляют исполнительное лидерство как особый тип политического лидерства.

В свою очередь, исполнительное лидерство является носителем специфических черт, обусловленных конституционно-правовыми и структурно-функциональными особенностями исполнительной власти в государстве, а также личностными особенностями лидеров и взаимодействия их с тем политическим контекстом, который в данный момент существует в стране. Если следовать типологии, предложенной Вебером, исполнительное лидерство относится к типу «рационально-легального» 116

Как показывает в своей работе И.И. Рогозарь, с точки зрения политологических типологий лидерства117, исполнительное лидерство является политическим11 (наличие власти, права и авторитета определять цели и задачи политического института), бюрократическим т (право легальной легитимности - власть поста, «кресла»), правящим (наличие контроля над властью), формальным (характер руководства) институциональным (престиж занимаемой позиции); законодательным (определение нормативных измерений деятельности в общественно-политических системах), региональным (масштаб деятельности), а также исполнительно-распорядительным (характер деятельности). Исполнительное лидерство зависит как от личности лидера, так и от имеющихся у него бюрократических ресурсов.

Российские губернаторы в настоящее время не относятся к числу «публичных» политиков, которые приходят во власть во многом благодаря своим личностным качествам и при поддержке общественного мнения в ходе прямых выборов. Однако уже в ходе осуществления своей деятельности у них появляется необходимость формирования своего положительного имиджа122 как у населения («внизу»), так и в федеральных структурах власти («наверху»). Таким образом, роль губернатора как исполнительного лидера изначально двойственна.

Двойственность этой роли заложена и в институциональном поле. Задачи губернатора как исполнительного лидера предполагают в одно и то же время:

1.Осуществление функций руководителя региона как составной части российской «вертикали власти», контроль за проведением политики, установленной президентом и правительством страны, успешное осуществление общефедеральных программ с учетом их регионального измерения, в том числе тех мер, которые требуют беспрекословного подчинения в рамках иерархической структуры, отсутствие сопротивления решениям вышестоящих органов власти со стороны населения и политических элит данного региона123.

2. Осуществлений функций главы исполнительной власти, самостоятельное формирование ключевых аспектов политики в своем регионе и персональную ответственность за принятие решений на этом уровне, руководство всеми структурами и подразделениями, обеспечивающими стабильность экономического и социального развития субъекта Федерации. В этом случае губернатор выступает как полновластный «хозяин» в регионе.

С учетом того, что в настоящее время региональные лидеры не избираются населением региона, а назначаются сверху, налицо явное доминирование первого из перечисленных компонентов роли губернатора. Однако при исполнении обязанностей он вынужден учитывать и второй компонент, являющийся залогом успешного осуществления властных полномочий и рост объективных показателей, характеризующих развитие региона в экономическом, социальном и политическом отношении. Так, недовольство граждан и бизнес-элиты региона тем, как губернатор выполняет свои функции, может стать поводом для его отставки с поста по решению первого лица государства «в связи с утратой доверия» и по другим причинам124.

Получается, что в одном лице губернатор совмещает две роли; начальника и подчиненного, «хозяина» и «слуги», распорядителя и подотчетного лица. Соответственно он вынужден и выстраивать стратегию и тактику своего публичного поведения, одновременно учитывая возможную реакцию населения, региональных групп влияния и федерального центра.

В сегодняшних условиях для губернатора прежде всего важна оценка его деятельности федеральным центром (президентом и премьером, отчасти - ключевыми министерствами и ведомствами, значимыми для экономической жизни региона), на втором месте - цель достижения консенсуса с бизнес-элитой региона и влиятельными лоббистскими региональными группами, в том числе неофициальными, на третьей позиции - консенсус с политическими сторонниками в лице региональных отделений выдвинувшей его партии власти, и лишь на четвертом месте по значимости для него общественное мнение и имидж в глазах населения региона. Именно в такой последовательности губернатор выбирает «адресатов» и для своих публичных выступлений, стремясь создать образ эффективного и перспективного управленца125, способного выполнять поставленные перед ним задачи и в дальнейшем продвинуться на более высокую ступень карьеры. В случае принятия закона, устанавливающего принцип выборности губернаторов акцент изменится, сместившись в большей степени на общественное мнение

Рассмотрим ключевые особенности роли губернатора применительно к его взаимоотношениям с федеральным центром, региональными структурами власти и населением данного субъекта Федерации.

По отношению к федеральному центру губернатор, как правило, проявляет или хотя бы демонстрирует свои качества как эффективного чиновника. Он лоялен по отношению к ее «генеральной линии», он соблюдает субординацию, он смиренно соглашается с любой критикой, даже если она идет вразрез с его убеждениями или реальной практикой. Он делает все, чтобы с одной стороны, не вступить в открытый конфликт с вышестоящим руководством, с другой - не создать у него впечатления, что работает неэффективно и нуждается в замене. Его главная задача - не привлекать к себе излишнего внимания и не провоцировать внеплановые проверки.

В этом отношении губернатор руководствуется бюрократической логикой, характерной для крупных структур, имеющих жесткую иерархию, закрытых для общественного контроля, основанных на негласных договоренностях между «владельцами» и «наемным персоналом»126.

Социально-демографические и политико-психологические особенности представителей губернаторского корпуса современной России

В ходе исследования региональной власти автором была предложена модель типологии российских губернаторов. Для этого были проанализированы составленные по стандартизованной схеме биографические данные всех 83 глав субъектов РФ, находившихся на своих постах на апрель 2012 г. в качестве значимых позиций для построения типологии были выбраны возраст губернатора, дата его прихода к власти в регионе, образование (отдельно первое высшее образование, второе и третье при их наличии), опыт участия в прямых выборах, работа в крупных хозяйствующих субъектах, в бизнес-структурах, в комсомоле и КПСС, в органах исполнительной власти (региональной и федеральной). Как показало исследование, губернаторский корпус России неоднороден, в нем присутствуют сразу несколько типов исполнительных лидеров.

Так, по способу рекрутирования во власть и сроку работы на губернаторском посту можно выделить «тяжеловесов» и «новых назначенцев», по особенностям карьерного пути - «бизнесменов», «чиновников», «политиков», «хозяйственников», «управленцев», «силовиков», по опыту участия в избирательных кампаниях - «назначенцев» и «публичных политиков», по первому высшему образованию - «технарей», «финансистов», «юристов», «управленцев», «сельскохозяйственников», «военных». По опыту работы в структурах власти на разных уровнях управленческой вертикали - «федералов» и «регионалов». По стилю руководства и принципам формирования «команды» губернаторов с известной долей условности можно подразделить на администраторов «советского» типа, топ-менеджеров, чиновников, «командиров». Кроме того, при создании типологии губернаторов учитывался социально-экономический и политический контекст, оказывающий существенное влияние на специфику исполнения роли регионального лидера. С этой точки зрения были выделены типы губернаторов дотационных субъектов Федерации и регионов-доноров, а также лидеры национальных республик с отчетливо выраженной этнической компонентой в структуре наееления и регионов, где национальная структура в целом соответствует составу населения РФ.

Как показал анализ биографических данных глав 83 российских регионов, в губернаторском корпусе в настоящее время превалируют лидеры, назначенные на свои посты в 2007-2012 гг. (при подсчете учитывался момент. когда губернатор возглавил регион де-факто, а не время его последнего переназначения). «Пик» новых назначений пришелся на 2010 г., когда лидеры сменились в 18 регионах России. В этот период особенно активно шел процесс смены губернаторского корпуса, когда политики, имевшие долгий опыт руководства регионами и прошедшие в свое время череду избирательных кампаний, были смещены со своих постов, причем достаточно хорошо известные в регионе и в стране политики-«тяжеловесы» уступали свои места «назначенцам», малоизвестным простым гражданам (Хабаровский край -В.Ишаев, Свердловская обл. - Э.Россель, Омская обл. - Л.Полежаев, Томская обл. - В.Кресс, Самарская обл. - Д. Аяцков, Вологодская обл. - В.Позгалев, Башкирия - М.Рахимов, Чувашия - Н.Федоров, и мн. др.). Те, кто остался на своих местах (напр., губернаторы Магаданской обл. Н.Дудов, Тамбовской обл. О.Бетин, Белгородской обл. Е.Савченко, Кабардино-Балкарии А.Каноков, Мордовии Н.Меркушкин Кемеровской обл. А.Тулеев и др.), вынуждены были воспринять новые стандарты поведения во власти. Как метко заметила О.В.Гаман-Голутвина, «Дмитрий Медведев заменил более 40% глав регионов. При нем свои посты оставили тяжеловесы региональной политики. Реакцию губернаторов на политику подчинения регионов в начале 2000-х годов можно было характеризовать словами Салтыкова-Щедрина: «Стоят на коленях, но по глазам видно, что бунтуют...»176. В 2010 г. о «бунте» говорить уже не приходилось177.

Российские губернаторы - это в подавляющем большинстве мужчины (губернаторов-женщин сейчас лишь двое: в Мурманской области - Марина Ковтун и в Ханты-Мансийском АО - Наталья Комарова). Половина губернаторов родилась в 50-е годы, меньше четверти - в 60-е. Примерно по одной восьмой части губернаторского корпуса составляют люди 1944-49 гг. рождения и 1970-76 гг.

Все губернаторы имеют высшее образование. По характеру первого высшего образования преобладают технические специальности, далее в порядке убывания - экономический, сельскохозяйственный, юридический профили. Губернаторов-педагогов или филологов и тех, кто получил образование в высших военных училищах или академиях, - не более чем по 5 процентов.

Половина губернаторов имеет второе высшее образование, в основном юридического, финансового, экономического профиля и в сфере государственного управления.

15% губернаторов окончили 3 высших учебных заведения (профили -государственное управление, юридические, военные и экономические специальности). Чуть менее половины губернаторов имеют (указывают в своей официальной биографии) научную степень кандидата наук, каждый пятый -доктор наук.

Правда, говорить о сколько-нибудь серьезном научном значении подобных работ, как правило, сложно. Многие губернаторы (равно как и другие чиновники высокого уровня) рассматривают свои дипломы о втором-третьем высшем образовании и научные степени лишь с формальных позиций - как необходимую строку в послужном списке, мало влияющую на качество повседневной работы, но отвечающую требованиям бюрократической системы при назначении кандидатов на высокие посты. Лишь двое из российских губернаторов имеют в своем активе опыт серьезной научной работы, патенты на изобретения и пр. Это позволяет с высокой долей уверенности заключить, что образование в «профильной» сфере многие губернаторы получают лишь «ради корочки», т.к. это является дополнительным условием при их рекрутировании, с формальной точки зрения подтверждая авторитет и компетентность лидера.

Дискуссия о качестве образования в сфере госслужбы идет среди специалистов достаточно давно. Как отмечает, к примеру, О.В.Гаман-Голутвина178, неоптимальность рекрутирования кадров государственных служб, в том числе руководящих, усугубляется неэффективностью и противоречиями в системе их подготовки. Существенные недостатки этой системы порождаются слабостью концепции обучения и переобучения госслужащих, что ведет к заметному ухудшению качества образовательной подготовки управленческого корпуса и может иметь негативные последствия для системы госуправления в целом. Это грозит тем, что государство не сможет подготовить и задействовать эффективный кадровый ресурс, способный компенсировать институциональные изъяны системы государственного управления.

Среди губернаторов старшего поколения большинство имеет опыт работы в партийно-советских и комсомольских структурах. В целом такую строку в своем послужном списке указывают более трети российских губернаторов, в том числе М.Ковтун, О.Богомолов, Е.Борисов, С.Собянин, О.Чиркунов и др. Это вполне объяснимо с учетом того, что в советские времена, на которые пришелся период становления личности тех лидеров, кому сейчас от 50 до 65 лет, именно ВЛКСМ и КПСС были практически единственным каналом для рекрутирования управленческой элиты.

Опыт участия в избирательных кампаниях (как губернаторских, так и парламентских разного уровня) есть примерно у трети губернаторов, занимавших свои посты в 2012 г. Треть губернаторов в прошлом были депутатами региональных парламентов (избранными как по мажоритарной, так и по пропорциональной системе). Больше половины пришли во главу исполнительной власти регионов, имея опыт руководства крупными бизнес-структурами, практически все ранее занимали высокие посты в исполнительной власти регионального уровня, четверть имеют в послужном списке работу депутатом Государственной думы или пост члена Совета Федерации, примерно каждый шестой занимал руководящие посты в министерствах, ведомствах, администрации президента и других структурах исполнительной власти федерального уровня. Чуть меньше половины губернаторов в ходе своей карьеры работали на крупных государственных предприятиях или в организациях, относящихся к ведущим отраслям экономики (машиностроение, транспорт, энергетика, железные дороги и пр.). Российские губернаторы -обеспеченные люди, обладающие значительным личным капиталом, что подтверждают их налоговые декларации179. Зарплата регионального лидера для них лишь один из источников дохода. Они обладают прочными связями в региональной бизнес-элите и структурных региональных подразделениях естественных монополий (энергетика, железные дороги, нефте- и газодобыча и пр.).

Анализ биографических данных позволяет заключить, что при назначении губернатора учитывался как его формальный послужной список, так и принадлежность к «группам влияния». При этом качества публичного политика были не столь важны, как опыт работы в бюрократических структурах с жесткой иерархией, в успешном бизнесе, на крупных предприятиях и в государственных организациях. Политическая биография большинства губернаторов сводится к членству в правящей партии «Единая Россия», в прошлом ряд из них имеет опыт работы в местных парламентах и в исполнительной власти. Политика для большинства из назначенных в 2008-2012 г. губернаторов, как правило, была лишь неизбежным дополнением к карьере - средством выстраивания необходимых связей внутри элиты и продвижения по карьерной лестнице.

Рассмотрим подробнее наиболее распространенные типы губернаторов, выделенные в российском губернаторском корпусе образца 2012 г. сообразно способу их рекрутирования.

Владимир Якушев (Тюменская область)

Якушев Владимир Владимирович возглавляет регион с 2005 г. Срок полномочий истекает в ноябре 2015 г. Родился 14 июня 1968г. в городе Нефтекамске (Башкирия). 1986 - 1988 г.г. - служба в армии. С 1988 по 1993г. учился в Тюменском государственном университете по специальности «Правоведение». 1993г. - юрисконсульт Ямало-Ненецкого филиала Западно-Сибирского коммерческого банка. С 1994 г. - директор Ямало-Ненецкого филиала Западно-Сибирского коммерческого банка. 1997 - 1998 г.г. - вице-президент банка - директор Салехардского филиала ОАО Запсибкомбанка. С 1998г. - президент ОАО Запсибкомбанк. В 2001г. назначен вице-губернатором Тюменской области. С 2005г. - глава города Тюмени. 24 ноября 2005г. Тюменской областной думой по представлению Президента РФ наделен полномочиями губернатора Тюменской области. 12 октября 2010г. Тюменской областной думой по представлению Президента РФ наделен полномочиями губернатора Тюменской области на второй срок. Член партии «Единая Россия». Женат. Двое детей.

КАП-профиль

Владимир Якушев проявляет в своих публичных выступлениях стиль «администратора». Черты агитатора практически отсутствуют, черты теоретика выражены очень слабо. Демонстрирует высокие амбиции и устойчивое чувство реальности. В своих выступлениях предпочитает концентрироваться на реальных, конкретных делах и проектах, способность вникать в мелкие рутинные детали (вплоть до тех, которые, строго говоря, относятся к компетенции не губернатора, а мелких чиновников местного уровня - например, благоустройство отдаленного поселка, поставка учебников в школы и пр.). Тем самым он доказывает, что является «хозяином» в регионе и ни одно, даже мельчайшее нарушение, скрытым для него не останется. В то же время он избегает без крайней необходимости оценивать политику Центра и рассматривает ее обычно сугубо через призму региональных нужд.

По стилю межличностных отношений, тем не менее, Якушев экстраверт с высоким уровнем доминирования. В публичных выступлениях он демонстрирует активность в изменении существующих отношений, стремление все реорганизовать и упорядочить, ориентирован на активную общественную жизнь и содержательную работу с представителями общественности, склонность к широким и разнообразным социальным контактам (так, в речи упоминаются регулярные встречи с ветеранами и другими группами населения).

Мотив достижения является для Якушева доминирующим, однако не менее четко выражен и мотив аффилиации. Мотив власти выражен ярче, чем, например, у губернатора Савченко, - это доказывает выраженное стремление Якушева наладить над всем, происходящим в регионе, личный контроль и вести регулирование процессов, не делегируя эту ответственность прочим чиновникам или структурам.

Аффективный компонент личности (Я-концепция) Якушева: политик-прагматик.

Когнитивный компонент личности (операциональный код): политик дружественный, оптимистичный, ограниченный в большей степени, чем глобальный. Ориентация скорее на волю, чем на случай.

Особенности политической роли:

Владимир Якушев - бывший банкир, в разное время был вице-губернатором Тюменской области, мэром Тюмени, затем сменил на посту главы региона Сергея Собянина после ухода того на пост главы Администрации Президента РФ - фактически стал его преемником на безальтернативной основе204. Опыт предвыборной борьбы у него невелик, Якушева, хоть и с оговорками, можно причислить к категории «назначенцев». Владимир Якушев в публичных выступлениях намеренно сдержан, высказывания личного характера делает редко, о своей биографии и взглядах распространяется мало и относится к политикам скорее «закрытым», чем эмоциональным и открытым. Даже «личное» видеообращение Якушева на сайте Тюменской области подано в предельно формализованной форме, он неподвижно сидит на фоне российского флага и говорит, не поворачивая головы и практически не двигаясь.

В публичных выступлениях Якушев делает акценты в основном на достижения области, стиль его речей отличается намеренной суховатой сдержанностью, обилием фактов и цифр, канцеляризмами, длинными фразами. Когда он напрямую общается с аудиторией, его публичные выступления обычно проходят жесткую редактуру перед обнародованием в СМИ.

Тем не менее, несмотря на довольно «вязкий» стиль речей, он вполне осознанно строит их и не теряется, отвечая на вопросы (хотя зачастую отвечает на них не точно, а в выгодном для себя ракурсе). Якушев постоянно подчеркивает то, что проблемы Тюменской области характерны для всей России, но решаются лучше и эффективнее, чем в целом по стране (например, низкие цифры безработицы, строительство новых объектов культуры и пр.), представляет свой регион в выгодном свете, оперируя при этом данными статистики и ссылками на первых лиц государства. Он постоянно, даже отвечая на частные вопросы, старается строить далеко идущие планы на 5-10 лет вперед, обрисовывая «светлые перспективы» региона в любой сфере, от культурно-образовательной до ЖКХ. При этом он считает необходимым затронуть и частные вопросы, относящиеся скорее к компетенции местной власти, и продемонстрировать свою компетентность и влияние даже в мелочах (впрочем, это характерно для любого губернатора или высокопоставленного чиновника).

Якушев создает на публике свой образ как «хозяйственника», намеренно аполитичного и не склонного к «интригам». На «мелочи» он не разменивается, личные моменты оставляет за кадром. Это не позволяет ему демонстрировать яркие личностные качества публичного политика, но это и не входит в его задачи.

Вне публичных выступлений205 Якушев политик очень властный, опытный, жестко выстраивающий вертикаль власти и «выдавливающий» конкурентов. Кроме того, учитывая историю непростых взаимоотношений Тюменской области с соседними Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, он имеет достаточный опыт «тайной дипломатии», умеет задействовать властные ресурсы, вовремя заручиться поддержкой Москвы, не привлекая к этому внимание публики и действуя на упреждение конкурентов. Этому способствуют и его сильные позиции в среде бизнес-элиты, а также в финансовых кругах региона и страны в целом.

При редактировании стенограммы беседы с Владимиром Якушевым в редакции «Российской газеты»206 автор работы отметил, что данный политик ведет себя во время интервью, с одной стороны, как человек властный и жесткий, с другой - не отходит от заранее заданного шаблона, ему доставляют неудовольствие неожиданные или, по его мнению, «неверно сформулированные» вопросы, он держится достаточно скованно, практически не жестикулирует и не улыбается и к свободному общению не склонен. Итоговый вариант беседы, опубликованный в газете, представлял собой практически полностью переписанную исходную стенограмму, отредактированную сначала журналистами, а затем пресс-службой губернатора. По этой причине для составления КАП-профиля данный текст не использовался и служил лишь вспомогательным материалом при выделении ключевых месседжей публичного выступления этого политика.

Примеры таких месседжей:

Я успешный и ответственный руководитель

«Хотя проще было сложить все деньги в кубышку, сидеть сложа руки и выполнять только те полномочия, которые возложены на регион (здравоохранение, образование, вопросы, связанные с соцзащитой и так далее). Но мы не стали этого делать. Огляделись — и начали двигаться вперед. 2010 год, думаю, проживем спокойно и без каких-либо катаклизмов. Все те обязательства, которые должен взять на себя бюджет в 2010 году, непременно будут выполнены. В этом плане могу успокоить всех жителей юга Тюменской области».