Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи Гребешкова Ольга Юрьевна

Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи
<
Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи
>



Гребешкова Ольга Юрьевна. Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодежи : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.12 : СПб., 2004 216 c. РГБ ОД, 61:05-19/208

Содержание к диссертации

Введение

1. Психология человека в период глобальных изменений 13

1.2.Психологические аспекты политики как области трудовой деятельности человека 19

1.3.Исследование феномена активности личности в сфере политики.

1.3.1.Представленность понятия «политическая активность» в психологии, политологии, социологии, истории 26

1.3.2.Психология политического поведения и использование ее особенностей для описания политических феноменов 38

Выводы по 1 главе 43

2. Теоретические и экспериментальные аспекты мотивации активности личности в сфере политики.

2.1.Теоретические аспекты исследования мотивации активности личности в сфере политики.

2.1.1 Исследование особенностей мотивации с помощью метода системного анализа и синтеза 45

2.1.2, Исследование трудовой мотивации в политике 62

2.2.Экспериментальное исследование мотивации активности в сфере политики 65

Выводы по 2 главе 76

3. Молодежь в политике .

3.1.Молодело, как объект психологических исследований 77

3.2. Краткий исторический обзор социально - политической ситуации в России и ее влияние на политическую активность молодежи 82

3.3.Мотивационные особенности политического поведения молодежи в русле реализации потребности в ориентации 87

Выводы по 3 главе 90

4. Объект и методы исследования. Результаты исследования.

4.1.Объект исследования. Обоснование выборки 91

4.2.Методы исследования.

4.2.1. Методика «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации» И.Л.Соломина (ПДСМ) 96

4.2.2. «Тест восьми влечений» Сонди 101

4.3.Обсуждение результатов исследования.

4.3.1. Выявление различий в отношении к объектам действительности, влияющим на проявление активности молодежи в сфере политики 106

4.3.2.Выявление взаимосвязи факторов мотивации группах испытуемых в зависимости от типа политической активности.

4.3.2.1. Удовлетворенность потребностей и ощущение осмысленности жизни как фактор политической активности 123

4.3.2.2.Отношение к власти как фактор активности в сфере политики 134

4.3.2.3.Характеристика политики как сферы трудовой деятельности человека 142

4.3.3.Выявление различий «фоновой мотивации» в группах испытуемых в зависимости от типа политической активности 154

4.3.4.Выявление взаимосвязи факторов «фоновой мотивации» в группах испытуемых в зависимости от типа политической активности 160

4.3.5.Обобщенный анализ мотивационных факторов политической активности МОЛОДОЮ! 166

4.3.6.Особенности мотивации активности в сфере политики в группах молодежи с различной политической ориентацией 177

4.3.6.1.Психологический портрет молодого человека, проявляющего политическую активность в органах власти 178

4.3.6.2.Психологический портрет молодого человека, проявляющего политическую активность в неформальных политических течениях 182

Заключение 187

Выводы по работе 189

Список литературы 191

Глоссарий 200

Приложения 202

Введение к работе

Политика как область человеческой деятельности в последнее время все более привлекает общественное внимание. Это связано с попытками осмысления перспектив развития России, проблем руководства и стратегического управления общественными процессами1.

На уровне констатации фактов фиксируются нелигитимность власти, кризис общего и политического руководства, обессмысленность существования и крушение идеалов у представителей старшего поколения2 и пр., в связи с чем становится более чем понятно связывание надежд и перспектив выхода России из духовного и экономического кризиса с молодым поколением как наиболее мобильной частью общества3.

Актуальность исследования:

Сегодня, несмотря на политическую пассивность большинства молодёжи страны4, в политических партиях есть молодежные отделения, предвыборные кампании в основной своей массе реализуются за счет молодых людей, интерес к политическим наукам не ослабевает и т.д. Формирование политиков нового

типа - одна из актуальных задач для России сегодня5. Нам представляется, что именно те молодые люди, которые сейчас проявляю себя как политически активные, в недалёком будущем придут к власти и займут все ключевые позиции в обществе.

И. С. Кон, отнеся современную Россию к префегуротивному типу развития системы , констатировал неактуальность опыта родителей для их детей, а также необходимость взрослым перенимать опыт у более младшего поколения как наиболее чувствительного к происходящим в обществе изменениям. В связи с . этим нам представляется актуальным обратиться к опыту молодых людей и попытаться осмыслить происходящие политические процессы в стране «изнутри», включенно.

Таким образом, выявление мотивационных особенностей политического поведения молодых людей, направляющих свою активность в область политики и пытающихся влиять на нее, принципиально важно именно сейчас, в преддверии их вступления в зрелую фазу жизни, в тот период, когда именно их решения будут определять политику в стране.

Исследование природы активности в сфере политики имеет в психологии давние традиции. В зарубежной психологии - 3. Фрейд, В. Райх, X. Ласуелл, Э. Фромм, А. Адлер, А. Маслоу, К. Обуховский, Г. Майер и др; в отечественной - В. М. Бехтерев, А. И. Юрьев, А. М. Зимичев, В. Ю. Большаков, О. С. Дейнека, Е. Б. Шестопал, Д. В. Ольшанский, Л. Я. Гозман, П. Малиновский, В. Ф. Петренко и др.

По мнению Е. В. Егоровой-Гантман, выявление тех психологических факторов, которые определяют политическую активность масс, является одной из актуальных задач сегодня1.

В данном диссертационном исследовании мы придерживаемся представления о природе мотивационных явлений, оказывающих влияние на политическое поведение человека, принятого в петербургской школе политической психологии. В рамках этого представления политическое поведение определяется потребностью в сохранении жизни, потребностью в продолжении рода, потребностью в сотрудничестве и потребностью в ориентации2, при этом ведущей потребностью, наиболее значимо влияющей на политическое поведение, является потребность в ориентации3. В качестве побудительных начал, предшествующих любой активности в различных сферах человеческой деятельности, А.И. Юрьев определяет смыслы, ценности и цели1. В связи с этим реализация вышеуказанных потребностей у молодых людей, направляющих активность в область политики, рассматривается в контексте представленности личностного смысла ЇІХ участия в политической деятельности.

Смыслы, ценности и цели, побуждающие к активности в области политики, определяются ее особенностями как сферы деятельности человека. Изучением психологических особенностей политики как области человеческой деятельности занимались: X. Лассвелл, Д. Ниммо, А. И. Юрьев, А. М. Зимичев, В. Ю. Большаков, А. А. Дилигенский, О. С. Дейнека, Е. Б. Шестопал, Е. В. Егорова- Гантман, Д. В. Ольшанский, Л. Я. Гозман, П. Малиновский и др.

А. И. Юрьев отмечает, что «При всем разнообразии представлений о политике, разделенных временем, границами, идеологиями, их объединяет то, что политика понимается как а) деятельность(борьба), б) определяемая интересами групп населения, в) нацеленных на завоевание власти, г) во имя личной выгоды членов этих групп, д) проявляющейся в льготном распределении ценностей»2.

Анализ психологических особенностей политики как сферы деятельности человека позволяет утверждать, что исследование побудительных причин политического поведения молодых людей в области политики на современном этапе развития общества необходимо осуществлять в контексте особенностей протекания общественных процессов и причин, их вызывающих.

Центральным психологическим феноменом, служащим предметом исследований политических психологов сегодня, являются изменения, происходящие с человеком под влиянием глобальных процессов.

Многие исследователи, анализируя происходящие в обществе изменения, указывают на необходимость формирования человеком собственной концепции жизни. Г. А. Абрамова свидетельствует: «...человек неизбежно сталкивается с

необходимостью формирования собственной концепции жизни и определении ее психолого-политической составляющей как регулирующей взаимоотношения человека с властью»1. Важность формирования концепции жизни отмечает и К. Обуховский «Стало необходимо, чтобы обычные люди думали о важнейших проблемах своей жизни. Выходя за рамки того, что дали им во время воспитания, и, создавая собственные концепции жизни и обязанностей, они столкнулись с проблемой самоопределения и ответственности за самих себя...»2.

Исследуя динамику процессов, происходящих с человеком под влиянием глобальных процессов, А. И. Юрьев отмечает, что «...развитие психики представляется как многократные метаморфозы потребностей в мотивы.., мотивов - в самоидентификацию человека.., той - в психический состояния человека.., состояний - в характерные для данного человека методы взаимодействия с людьми.., далее - в обретение смысла жизни.., который кристаллизуется в ценности данного человека.., в способ формировать картину мира.., и, наконец, в способность к самостоятельному целеобразованию»3.

Такая трансформация психических образований определяет необходимость качественного анализа мотивационных особенностей политического поведения человека в целостном единстве с другими психическими образованиями.

Гипотеза исследования:

Активность молодого человека в сфере политики на современном этапе имеет под собой четкие мотивационные предпочтения:

1. «Пусковым» механизмом активности личности, направленной в область политики, может являться противоречие в отношении человека к миру, себе и людям, возникающее у человека при переживании им властных отношений в процессе выстраивания собственной концепции жизни.

Активность молодого человека в сфере политики основывается на мотивационных особенностях формирования им собственной жизненной концепции,

3. Включенность в политическую деятельность влияет на формирование жизненной концепции, способствует преодолению фрагментарности картины мира и в целом продуктивно влияет на развитие личности.

Целью исследования является описание мотивационных факторов активности молодого человека в сфере политики в целостном единстве с к составляющими его жизненной концепции.

Задачи исследования: Теоретические задачи:

1. Определить понятия, характеризующие феномен активности личности в сфере политики;

2. Исследовать представление о концепции человека сегодня; Эмпирические задачи:

, ,.ч 1. Выявить источники политической активности и особенности ее

проявления у молодежи, проявляющей активность в сфере политики.

2. Исследовать зависимость удовлетворенности основных потребностей и осмысленности жизни у молодежи, проявляющей активность в сфере политики.

3. Исследовать значимость мотива власти в политическом поведении молодежи, проявляющей активность в сфере политики.

4. Исследовать значимость трудовой мотивации в политическом поведении молодежи, проявляющей активность в сфере политики.

5. Исследовать зависимость направленности политического поведения молодежи, проявляющей активность в сфере политики.

6. от неосознаваемых компонентов психического (особенностей проявлений «фоновой мотивации»).

7. Спрогнозировать особенность политического поведения молодежи, проявляющей активность в сфере политики в дальнейшем. ( тї Предмет исследования

Особенности потребностно-мотивационной сферы личности, лежащие в основе политической активности.

Объект исследования

Юноши и девушки от 17 до 33 лет, включенные и не включенные в политическую жизнь общества, со следующими типами активности личности в области политики: активность направлена в официальные властные структуры (Группа 1), активность направлена в политические течения, носящие Р7 неформальный характер (Группа 2), на момент проведения исследования

активность в области политики не проявляется (Группа 3).

В исследовании на разных его этапах приняли участие более 500 человек.

В экспериментальной части приняло участие 112 человек.

Методологическая основа исследования

1. Теоретические методы: комплексный подход, предложенный Б.Г.Ананьевым, системный подход, предложенный В.А. Ганзеном, метод , уч системного анализа и синтеза;

2. Эмпирические методы: психосемантика (Ч.Осгуд, В.Ф. Петренко, А.Г.Шмелев и др.), судьбоанализ, включенное наблюдение, интервью, экспертный опрос, анализ печатных материалов.

3. Экспериментальные методики: тест «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации», разработанная при фирме «Иматон» (комплексное обеспечение психологической практики) И.Л. Соломиным, «Тест восьми влечений» Сонди.

. 4. Статистические методы: кластерный анализ, факторный анализ с

использованием веримакс-вращения, Н-критерий Крускала-Уоллиса, ранговая корреляция Спирмана.

5. Качественный анализ полученных экспериментальных данных.

Эмпирическая база исследования

Руководители и рядовые члены молодежных отделений политических партий (СПС, Единая Россия, представители молодежного «левого» движения), С4 руководители и рядовые члены общественных объединений, молодые депутаты (до 33 лет) законодательных органов власти различных уровней, организаторы и участники реализации предвыборных кампаний; молодые люди, в сферу научных интересов которых входит политика; молодые люди, не включенные в политическую жизнь общества.

Эмпирическая база исследования в целом была представлена учащимися и не учащимися молодыми людьми г. Санкт-Петербурга и некоторых городовСибири: г.Красноярска, г.Барнаула, г.Абакана, г.Железногорска Красноярского края.

Этапы проведения исследования.

1. Определение мотивационной структуры сознания, являющейся актуальной для современного молодого человека, направляющего активность в область политики;

2. Исследование мотивационной структуры сознания с помощью методики «ПДСМ» у молодых людей, направляющих и не направляющих

.к активность в область политики;

3. Исследование «фоновой мотивации» с помощью «Метода портретных выборов» Л. Сонди в группах молодых людей, направляющих и не направляющих активность в область политики;

4. Анализ полученных данных;

5. Исследование прогностических возможностей полученных данных. Научная новизна работы

Особенности мотивации молодых политиков рассмотрены с учетом , j влияния процессов глобализации на психическую организацию человека сегодня. Основным влияющим фактором стала необходимость формирования человеком собственной концепции жизни, определяющая введение качественного анализа мотивационных образований у молодых политиков. Качественный анализ особенностей мотивации молодых политиков производился с учетом процессов трансформации психического, происходящих под влиянием глобальных изменений в обществе.

Теоретическая значимость работы

В ходе исследования было установлено, что политическое поведение молодого человека в области политики зависит от особенностей формирования им собственной жизненной концепции.

Выявлены обобщенные мотивационные особенности личности в группах молодых политиков, направляющих активность в существующие властные структуры и в неформальные политические течения.

Практическая значимость работы

Данные исследования могут быть использованы лицами, работающими с молодежью и юношеством, для формирования политической культуры в этой возрастной группе.

Разработаны подходы к возможности исследования процессов скрытой мотивации в политике, позволяющие разрабатывать стратегии целеобразования ее субъектов.

Выявленные мотивационные особенности исследуемых групп молодых людей могут быть использованы в области политической психологии для понимания особенностей протекания политического процесса в стране сегодня и последующего использования этих данных в прикладных психолого-политических исследованиях.

Апробация результатов исследования:

Результаты работы обсуждались на кафедре политической психологии СП6ТУ, были апробированы на Молодежном политическом форуме «Фарос-Алтай» в г. Барнауле, проходившем 18-21 декабря 2003г, а также представлены в 4 публикациях по теме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Активность молодого человека в области политики является средством решения задач, стоящих перед данным возрастом: профессиональное самоопределение личности, поиск своего места в жизни, поиск спутника жизни;

2. На особенности политического поведения молодого человека оказывает влияние характер выстраивания жизненной концепции, проявляющейся в принятии ответственности за собственную жизнь, отношении к власти, отношении к существующей социально-политической ситуации в обществе, включении в концепцию жизни прошлого опыта и ожиданий по поводу своего будущего.

3. Направленность активности молодого человека в области политики зависит от демонстративности как фактора «фоновой мотивации»: наличие морального контроля, ограничивающего демонстративность, способствует направлению политической активности в существующие властные структуры, тогда как выраженная тенденция к демонстративности направляет политическую активность в стихийные политические течения;

4. Динамичная, критически осмысляющаяся концепция жизни молодого человека, мотивирующая активность личности в области политики, является продуктивным образованием и способствует творческой адаптации личности.

Структура работы

Диссертант изучил различных материалов. При написании диссертации автором использовались 150 научных источников, имеющих отношение к исследуемой проблеме, на русском и иностранных языках.

Структура работы обусловлена характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация имеет приложения, в которых представлены данные о возможности классификации различных явлений политики, статистические данные, образцы бланков исследования, варианты тестовых данных испытуемых, рассмотренных в частных случаях. Также представлены печатные материалы (листовки) исследуемых молодежных политических течений.

Работа выполнена при поддержке Санкт-Петербургского конкурса грантов-2004 для молодых ученых и специалистов ( грант № М 04- 1.8 к-94).

Исследование особенностей мотивации с помощью метода системного анализа и синтеза

В структуре личности процессы мотивации занимают особое место. Комплекс положений, относящийся к этой области познания, получил наименование проблемы мотивации. Изучение мотивации деятельности людей - чрезвычайно сложная задача. Во-первых, потому что сложные виды активности личности определяются несколькими факторами, во-вторых, мотивы могут быть как осознанными, так и неосознанными.

В результате изучения литературных источников, посвященных изучению проблемы мотивации, мы выделили следующие аспекты рассмотрения этой сферы познания:

Поиск предметной области. Проблема мотивации как философско-психологическая нашла свое отражение в работах представителей различных школ и направлений как в отечественной, так и в зарубежной психологии, и в каждой из них получила свою трактовку. Как отмечает В.К.Вилюнас, «терминологическая неоднозначность в психологии мотивации напоминает ситуацию поиска адреса в городе, где несколько улиц и переулков носят одно название»1. А.Н.Леонтьев (1977) писал, что работы по проблеме мотивации почти не поддаются систематизации - до такой степени различны те понятия, по поводу которых употребляется термин "мотив". Зачастую исчезает сам предмет обсуждения, или же высказываются предположения,

Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. М., 1986. - С. 58. что современные положения о нем описывают не одну, а несколько реальностей, не совпадающих друг с другом1.

Основные теоретические проблемы. В области познания, получившей название «проблемы мотивации» обсуждаются следующие аспекты:

a)Теоретическая неопределенность взглядов на явления мотивации отражается в многозначности определений основных понятий этой области психологии, таких как мотив, мотивация, потребность. Так, термины "мотив" и "мотивация" зачастую употребляются как синонимы. Под "мотивацией" чаще всего понимают процессы детерминации активности человека и животных или формирования побуждения к деятельности или действию.

В данной работе под мотивацией будет пониматься процесс детерминации активности человека, включающий в себя потребности., мотивы, мировоззрения человека, особенности его представления о себе, личностные особенности, функциональные состояния человека, переживания, знания о среде и прогнозы ее изменения, с ожидаемые последствия и оценки других людей.2 Иными словами, мы хотим охватить этим определением как можно больший круг мотивационных проявлений психики человека.

b)Теоретическая многозначность определений основных понятий вызывает различные представления о структуре и иерархии мотивационных образований.

Постановка проблемы мотивации в контексте настоящего исследования. Общим контекстом проводимого теоретического исследования будут являтьс следующие положения:

Во-первых, политическое поведение человека - это: а) сложный вид активности, включающий в себя такие составляющие как политическая деятельность, политический труд, политическая работа и политическая активность, б) имеющий различные мотивационные предпочтения каждой из информации можно воспользоваться идеей базисов. Базис -множество знаковых объектов, которые характеризуются полнотой и упорядоченностью. Сущность метода базисов состоит в том, что множество элементов описания объекта соотносится с множеством элементов базиса. В.А.Ганзен выдвинул гипотезу о том, что основными характеристиками любого объекта являются пространственные, временные, энергетические и информационные характеристики. Этими характеристиками обладает субстрат объекта, который выполняет функцию интегратора перечисленных характеристик. В.А.Ганзен представил пентабазис в такой вербально-графической и графосимволической форме.

Итак, в качестве метода исследования мотивационных явлений будет использоваться метод системного анализа и синтеза, предложенный В.А. Ганзеном. В.А. Ганзен отмечает, что «компоненты тетрады ПВЭИ не являются независимыми: существует вполне определенная связь между пространством и временем, между информацией и энергией, что позволяет рассматривать пространственно-временной и информационно-энергетический континуумы. Эти континуумы также связаны между собой, но при определенных условиях можно отвлекаться от их связи и рассматривать пространственно-временные и информационно-энергетические описания явлении как независимые» . В связи с этим нам представляется возможным отнести и распределить основные сложности изучения проблемы мотивации между пространственно-временным и информационно-энергетическим континуумом. Так, на наш взгляд, проблему неоднозначного детерменирования сложных видов активности можно отнести к пространственно-временному континууму проблему осознанности и неосознанности мотивов - к информационно-энергетическому. В результате такого отнесения нам удалось соотнести основные ракурсы рассмотрения проблемы мотивации с элементами пентабазиса ПВЭИ.

Краткий исторический обзор социально - политической ситуации в России и ее влияние на политическую активность молодежи

Краткий исторический обзор социально - политической ситуации в России и ее влияние па политическую активность молодежи. Для того, чтобы понять специфику проявлений активности современных молодых людей , направленную в область политики, необходимо проследить исторические корни этого явления.

Н.Я. Олесич отмечает, что в дореволюционный период среди молодежной интеллигенции, представленной, в основном, студенчеством, (ярчайшие представители - студенты Императорского Санкт-Петербургского университета) активность в области политики являлась скорее правилом, чем исключением1. Такая ситуация обусловлена, с одной стороны, особенностями культурной жизни дореволюционной России: философия, литература, наука, общественная жизнь - все это предопределяло и мотивировало общественную направленность интересов и деятельности студенческой молодежи того периода. П.А. Кропоткин в 1872 г. отмечал, что молодёжь в те годы создавала кружки саморазвития, в которых тщательно изучались труды философов, экономистов и молодой школы русских историков. «Чтение сопровождалось бесконечными спорами. Целью всех этих чтений и споров было - разрешить великий вопрос, стоящий перед молодежью: каким путем она может быть наиболее полезна народу?» 2.

Но, с другой стороны, такая высокая активность в области политики явилась выражением специфики взаимоотношений студенчества как социальной группы с властью. Н.Я. Олесич отмечает, что «...хотя студенты были в основном выходцами из привилегированных слоев общества, ... самодержавная власть не смогла привить им свои идеологические ценности, свой «смысл существования» »3 В то же время А.И. Герцен замечает: « Главная черта всех их - глубокое чувство отчуждения от официальной России, от среды, их окружавшей, и вместе с тем стремлении выйти из нее, а у некоторых порывистое желание вывести и ее самоё»1. Вследствие этого, активность, направленная на осмысление и преобразование Бытия являлась для значительных слоев студенчества элементом их образа жизни. По всей видимости, такие слова как «политика», «политическая жизнь», «власть» являлись частью их обиходного словаря, политика, и власть как явления входили в картину мира.

Октябрьская революция 1917 года и последующие ей события изменили ситуацию. В результате перемены государственного строя было сломано имеющееся представление о человеке. Менялось всё, начиная от образа жизни человека и заканчивая крушением привычного понимания о ее смысле. В результате этих событий, простому человеку сложно было понять происходящие в стране политические процессы, ему оставалось только принять новую власть или нет, поверить в нее или нет.

Представители новой идеологии понимали, что живущее ныне поколение вряд ли простит им крушение мировоззрения и ужасы гражданской войны. Было принято решение о формировании «нового человека», основной характеристикой которого являлась «слепая» вера в новую власть. В результате применения этого подхода, общественная и политическая активность не только ушла из университетов, ее старательно вытравливали из сознания народа, уничтожая идеи вместе с их носителями. Культивировались такие явления как властепочитание, властебоязнь. Картина мира, образ жизни, смысл, цели, ценности, категории добра и зла и пр. были искусственно созданы и преподнесены простому обывателю как Истина в последней инстанции. Политика как сфера активности ушла из сознания отдельного человека многом определялась ощущением сопричастности происходящим политическим процессам, то в постреволюционный период политические процессы для основной массы населения оказались недоступны. Человек оказался отчужден от управления государством.

Следствие такого отчуждения, несопричастности, невозможности контролировать собственную жизнь и влиять на нее на протяжении жизни нескольких поколений, привело к тотальному недоверию людей к власти, и «...к утрате смысла жизни для большинства населения современной России» . Это недоверие к власти стало устойчивой характеристикой массового сознания, в результате чего интеллектуальная часть населения России, способная оценивать происходящие в ней процессы, стало воспринимать политику как сплетение интриг, игру интересов, борьбу «за кусок сладкого пирога».

Выше мы рассмотрели, что, характер взаимоотношения «человек - власть» определяется вопросом Веры. Ю.Б. Гиппенрейтер2 относит веру к неосознаваемым процессам, отмечая, что процесс потери и приобретения веры происходит для человека незаметно, неосознанно. Вера (недоверие) как отношение к происходящим событиям передаётся от родителей к детям.

Тем не менее, политические процессы в стране происходят. Их участниками являются не только люди старшего поколения, но и молодое поколение. И не смотря на политическую пассивность большинства молодёжи страны3, в существующих политических партиях есть молодежные отделения, предвыборные кампании в основной своей массе реализуются за счет молодых людей, интерес к политическим наукам не ослабевает.

Историческое прошлое, влияющее на инициацию как общей социальной активности, так и активности в политической сфере, сегодня является предметом исследований. Так, К.Бейкер, Ю.Б.Гиппенрейтер проводили исследование влияния сталинских репрессий конца 30-х годов на жизнь семей в трех поколениях, и, среди прочих, было сделано наблюдение об «...отсутствии корреляции между лояльностью и далее пассивным протестом (невступлением в партию) и успешностью функционирования (базисного и социального) в поколении внуков.

Иными словами, если во втором поколении члены семьи за счет партийной принадлежности и прочих выражений лояльности получали локальные преимущества (материальные блага, лучшие должности), то в следующем поколении эти преимущества исчезали. В действительности происходило обратное: более успешными оказывались внуки, которые заняли позицию активного протеста. ...В ряде случаев они присоединялись к такой же позиции своих родителей, продолжая ее, в других же - вступали в конфликт с партийными установками родителей. В отчетах этой последней группы испытуемых удавалось обнаружить замечательную тенденцию: воссоединение с ценностями и идеалами репрессированного первого поколения»1.

Выявление различий в отношении к объектам действительности, влияющим на проявление активности молодежи в сфере политики

. Выявление различий в отношении к объектам действительности, влияющим на проявление активности в сфере политики.

Испытуемые, демонстрирующие и не демонстрирующие политическое поведение в области политики, как в экспериментальных, так и в контрольной группах, показали различия в отношении к исследуемым объектам и явлениям действительности, влияющим на политическое поведение, следующим образом: 1. Отношение к власти.

В отношении испытуемых к власти значимые различия проявились по следующим показателям: а) «Власть/Достижение успеха» и «Власть/Моя профессия Испытуемые из Группы 1, рассматривают власть как достижение успеха и как свою профессию чаще, чем испытуемые из двух других групп.

Можно предположить, что испытуемые из Группы 1 связывают свою профессиональную деятельность, выступающую для них как источник власти, с достижением успеха, и именно власть рассматривается ими как средство достижения успеха в профессиональной деятельности. Испытуемые из Группы 2, проявляющие активность в неформальных политических течениях, менее часто, чем испытуемые из двух других групп, связывают власть с достижением успеха. Это объясняется тем, что испытуемые из этой группы, занимая протестную позицию по отношению к существующей политической власти, негативно реагируют на власть как средство достижения успеха для другого, но не для себя. Испытуемые из Группы 2 также не продемонстрировали тенденции связывать власть со своей профессиональной деятельностью.

Испытуемые из Группы 3 не показывают значимого отношения ни к власти как к достижению успеха, ни как к своей профессии, из чего можно сделать вывод, что для этих испытуемых власть как средство достижения успеха в профессиональной деятельности в данный период времени не рассматривается. «Отношение к Власти как к ценности» (См. Рисунок 2).

Испытуемые из Группы 1, направляющие активность в официальные властные структуры, демонстрируют наивысшие оценки по фактору «Власть как ценность», тогда как испытуемые из Группы 2, направляющие активность в 108 неформальные политические течения, дали по данному фактору наименьшие оценки. Следовательно, отношение к власти является важным фактором политического поведения и влияет на выбор политической ориентации. 2. Отношение к политике.

Отношение к политике проявилось по факторам «Политика/Интересное занятие», «Политика как ценность» и «Политика/Угроза». а) Обе экспериментальные группы (Группа 1 и Группа 2) вне зависимости от политической ориентации дали высокие оценки показателя «Политика/Интересное занятие». Этот факт может свидетельствовать о том, что одним из мотивов предпочтения политической деятельности испытуемыми из экспериментальных групп является интерес (См.: Рисунок 3). Политика как область деятельности вызывает интерес у испытуемых из Групп 1и 2. Следовательно, интерес может считаться значимым мотивом предпочтения этого вида деятельности у молодых политика вне зависимости от политической ориентации. Ь) Однако, с вышеизложенным фактом вступает в противоречие тот факт, что испытуемые из Группы 2 не считают политику предпочитаемой ценностью, 109 тогда как испытуемые из Группы 1 продемонстрировали по фактору «Политика как ценность» высокие показатели (См.: Рисунок 4).

Можно предположить, что в Группе 2 противоречие в восприятии политики, с одной стороны, как интересного занятия, но, с другой, как субъективно не ценной, свидетельствует о негативном восприятии существующей политической ситуации в стране. с) Важным фактором отношения испытуемых к политике являются различия в значениях показателя «Политика/Угроза», который интерпретируется нами как восприятие политики как источника угрозы (См. Рисунок 5).

Только испытуемые из экспериментальной Группы 1 в наименьшей мере продемонстрировали восприятие политики как источника угрозы, тогда как испытуемые из экспериментальной Группы воспринимают политику именно так. И, наконец, наибольшая частота проявления данного фактора наблюдается в контрольной группе. Вероятно, на характер восприятия политики влияет возможность оказания влияния на нее. 3. Отношение испытуемых к своему Прошлому и Будущему. а) Отношение к Прошлому.

Прошлый опыт оказывает влияние на проявление активности в сфере политики у испытуемых из экспериментальной Группы 2. В этой группе проявилась наибольшая частота вытеснения прошлого опыта (См.: Рисунок 6).

Это может быть связано с наличием болезненных переживаний в прошлом. Более подробно этот аспект политической активности мы рассмотрим в корреляционном анализе.

Прошлый опыт как наиболее значимый проявился в экспериментальной Группе 1, и как наименее значимый - в экспериментальной Группе 2. По всей видимости, влияние прошлого опыта существенно при выборе политической ориентации. (См.: Рисунок 7). Ь) Отношение к своему Будущему.

Испытуемые из экспериментальных групп демонстрируют одинаковую тенденцию влияния факторов оценки своего будущего, тогда как испытуемые из контрольной группы дают своему будущему более высокие оценки. (См. Рисунок 8)

Удовлетворенность потребностей и ощущение осмысленности жизни как фактор политической активности

Ощущение осмысленности жизни как следствие удовлетворенности/неудовлетворенности основных потребностей взаимосвязано с различными важными сферами жизнедеятельности человека. Для того, чтобы проследить характер этих связей, мы ввели показатель «Отсутствие осмысленности жизни» как показатель неудовлетворенности основных потребностей. Корреляционные связи с этим показателем будут свидетельствовать о причинах такой неудовлетворенности. Проследим эти параметры в контексте реализации основных потребностей, влияющих на политическое поведение в области политики в исследуемых группах. 1. Потребность в безопасности.

Выше мы установили, что в исследуемых группах молодых политиков индикаторами данной потребности является отношение к своему прошлому о отношение к ценности «Мой дом». Отношение к прошлому. Этот показатель оказался значимым для определения жизни человека как осмысленной. (См: Рисунок 16.) Данные, представленные на Рис. 16, свидетельствуют, что прошлый опыт является значимым фактором для испытуемых в Группах 1 и 2. Для испытуемых из Группы 1 благоприятным фактором является ощущение ценности прошлого (г = - 0,53; р 0,01), тогда как изменчивость отношения к различным событиям своего прошлого является фактором неблагоприятным (г = 0,46; р 0,05).

Для испытуемых из Группы 2 изменчивость отношения к различным событиям своего прошлого благоприятно (г = - 0,47; р 0,01), также как и 124 оценка своего прошлого как привлекательного, характеризующегося удовлетворением основных потребностей (г = - 0,52; р 0,01). Условные обозначения: 1Показатель отсутствия осмысленности жизни как следствие неудовлетворенности основных потребностей 2.Группа 1. Показатель «Мое прошлое как ценность». 3.Группа 1. Показатель «Мое прошлое изменчиво». 4.Группа 2. Показатель «Мое прошлое изменчиво». 5.Группа 2. Показатель «Удовлетворенность прошлым». Для испытуемых из Группы 3 зависимость прошлого опыта и ощущения существования как осмысленного не выявлено, следовательно, можно предположить, что отношение к своему прошлому является значимым аспектом мотивации активности в области политики. Отношение к ценности "Мой дом ".

Молодые политики (Группа 1 и Группа 2), демонстрируют взаимосвязь осмысленности жизни с ценностью «Мой дом», при этом в первой группе фиксируется связанность этого понятия с понятием «Угроза» (г = 0,5; р 0,01), во второй группе - с понятием «Власть» (г = 0,48; р 0,01). (См.: Рисунок 17).

В данной работе значение понятия «дом» интерпретируется как символ незыблемости и безопасности. В этом контексте можно сделать следующие выводы.По отношению к тому объекту, которое воспринимается в сознании

испытуемого как "Мой дом", учитывая характер полученных корреляционных связей, явление «власть» можно считать таким же негативно влияющим на ощущение осмысленности жизни фактором, как и «угрозу».

Ь) Ощущение безопасности по отошению к ценности «Дом» является смыслообразующим фактором мотивации политической активности, что свидетельствует в пользу предположения о том, что в основе политического поведения находится и реализация потребности в безопасности.

Испытуемые из Группы 2 также продемонстрировали противоречие по отношению к тому содержанию, которое они вкладывают в понятие «Мой дом». Наличие высоких оценок показателя «Мой дом как ценность» негатавно сказывается на переживании осмысленности жизни (г = 0,52; р 0,01), тогда как высокое влияние этого показателя на поведение испытуемого (показатель «Мой дом значим») сказывается позитивно и способствует удовлетворению основных потребностей (г = 0,63; р 0,01). Возможно, что такая ситуация вызвана присваиванием «Дому» статуса «сверхценности», тогда негативное влияние 126 этого фаісгора можно объяснить ожиданием неудовлетворения той потребности (потребности в сохранении жизни), которая стоит за этой ценностью. Потребность в продолжении рода. Отношение к будущему и настоящему.

На фактор осмысленности жизни влияет отношение человека к своему ожидаемому будущему, представленным понятием «Мое будущее» и отношение к актуальному настоящему, представленному понятием «Мое настоящее».