Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение Бурикова Инга Сергеевна

Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение
<
Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение
>



Бурикова Инга Сергеевна. Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.12 : СПб., 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-19/188

Содержание к диссертации

Введение

1. Психология влияния на политическое общественное мнение 9

1.1.История психологических исследований общественного мнения 9

1.2.Психологические основы политического общественного мнения 19

1.3. Психологические основы политического влияния на общественное мнение 28

1.4.Психологические особенности влияния на общественное мнение в периоды избирательных кампаний 36

Выводы 51

2. Модернизация влияния социально-политических технологий на общественное мнение в период глобальных изменений в мире 53

2.1.Связь исторических глобальных изменений в мире и изменений в психологии влияния на политическое общественное мнение 53

2.2.Адаптация механизмов влияния на политическое общественное мнение к глобальным изменениям в мире и в стране 59

2.3. Место социально-политических технологий влияния на политическое общественное мнение в ряду известных социальных технологий 68

Выводы 90

3. Исследование психологии влияния социально-политических технологий на общественное мнение (на примере социально-политической технологии «Народный Контроль» 91

3.1. Методология формирующего исследования технологии влияния «Народный контроль» на общественно-политическое мнение 91

3.2.Психосемантическое изучение понятия «народный контроль» 92

3.3.Программа исследования модернизированной технологии влияния «Народный контроль» на политическую активность граждан стран 108

3.4. Анализ результатов практического применения социально-политической технологии «Народный контроль» в Санкт-Петербурге 109

3.5.Изучение доминирующих социальных установок в регионе, как основы применения социально-политической технологии 116

3.6. Исследование трансформации политических и социальных установок на разных этапах активной деятельности социально-политической технологии 127

3.7.Изучение отношения к «Народному контролю» на этапе активного функциойирования социально-политической технологии '...150

3.8.Анализ политической активности участников массовидных явлений, возникающих в ходе использования социально-политических технологий 161

3.9.Исследование мотивации участия в общественно-политических движениях 169

Выводы 178

Заключение 180

Summary 182

Список литературы -...183

Приложение 1. Анкета для опроса общественного мнения 194

Приложение 2. Анкета для психосемантического исследования 195

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы Россия пережила ряд системных преобразований. В стране изменился политический режим, проведены социальные, экономические и политические реформы, общество столкнулось с глобальными изменениями в мире. В таких условиях требуются адаптированные и модернизированные механизмы управления и исполнения политических решений. Используя старые механизмы реализации управленческих решений, субъекты политики теряют не только общественную поддержку, они теряют возможность построения адекватного взаимодействия с населением своей страны. Объекты политики, в свою очередь, не находят понимания у власти, не видят заботы о себе, не ощущают решения социальных проблем..Власть и общество существуют независимо друг от друга, что ведет к дестабилизации общественных отношений. Отсутствие современных социально-политических технологий в стратегии правительства порождает опасность отчужденности между государством и населением.

Задачей политической психологии в современных условиях становится помощь гражданам страны в адаптации к глобальным переменам, равно, как субъектам, так и объектам политики. В этой связи технология сопряжения средств и предметов труда в политике представляет наибольший интерес для политической психологии, именно здесь скрываются основной предмет ее исследования. Создание современных социально-политических технологий является обязательным условием интеграции России, именно такие технологии способны обеспечить доверие власти и решить социальные проблемы.

Актуальность диссертации определяется тем, что в настоящее время вопрос о психологии влияния современных социально-политических-технологий на общественное мнение является недостаточно изученным. Тем не менее, существует необходимость учитывать психологические основы политического влияния в эпоху глобальных изменений в мире. Политические акторы для реализации политических решений нуждаются в адаптированных и модернизированных технологиях политического влияния. Изучение таких технологий позволяет не только представить инструмент субъект-объектного взаимодействия в политике, но и обозначить способы психологической защиты от недоброкачественного использования социально-политических технологий.

Гипотезы исследования.

1. Социально-политические технологии, имеют в своей основе психологические феномены влияния на общественное мнение," реализуемые совершенно новыми современными информационными методами.

2. Социально-политические технологии представляют собой сопряжение средств и предмета труда в политике (например, экономического принуждения и психического состояния людей).

3. Социально-политические технологии всегда стимулируют политическую активность населения, проявляющуюся в участии в общественно-политических движениях, но в -период глобальных изменений в мире требуется их радикальное научно-методическое обновление.

Цель исследования. Практически проверить меру влияния специально спроектированной новой социально-политической технологии на общественное мнение в ситуации современных политических выборов в России.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ влияния психолого-политических механизмов на общественное мнение для выявления их постоянных переменных.

2. Описать социально-политические технологии и раскрыть их психолого-политическое содержание.

Зч Разработать психологическую методологию изучения социально-политических технологий.

4. Получить и проанализировать данные эмпирической проверки гипотез исследования на материале социально-политической технологии «Народный контроль».

5. Описать психологию влияния современных социально-политических технологий на общественное мнение страны в период реформ.

» Предмет исследования. Психологические закономерности влияния социально-новьїх политических технологий на общественное мнение в условиях современных избирательных кампаний в Российской Федерации.

Объект исследования. В исследовании на разных его этапах приняло участие более 5 400 человек. Из них:

- жители Санкт-Петербурга старше 30 лет 5 132 человека;

жители регионов России: Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутская область, Ивановская область, Санкт-Петербург - участники 20 фокус-групп -240 человек; - эксперты в области общественного мнения, политических технологий и социальных проектов 23 # человека из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Волгограда, Сургута, Нижнего Новгорода, Курска.

- эксперты в области общественных движений и массовидных явлений, 17 руководителей общественно-политических организаций Санкт-Петербурга.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы опросные методы и методы интервью, включенное наблюдение и анализ единичного случая, метод семантического дифференциала и метод фокус-групп, интент-анализ печатных СМИ и контент-анализ научной литературы по проблемам психологии влияния социально-политических технологий на общественное мнение, а также системный анализ полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-политические технологии - это психолого-политический механизм эффективного взаимодействия субъекта и объекта политики, изменяющий и формирующий общественное мнение, адекватное глобальным изменениям в стране и в мире.

2. Эффективность применения социально-политических технологий определяется соблюдением психологических закономерностей сопряжения предмета и средств труда в политике.

3. Использование социально-политических технологий приводит к возникновению общественно-политических движений, отражающих конструктивные настроения масс людей.

4. Признаками действенности социально-политической технологии являются сопричастность, соучастие, совместность и сознательность участников общественно-политических движений к решению проблем .общества.

Научная новизна: Психология влияния социально-политических технологий на общественное мнение в эпоху постиндустриального общества до настоящего времени недостаточно исследовалась в реальной политической практике. В научной литературе мало данных о проектах таких технологий, и тем более, эмпирических данных проверки эффективности используемых социально-политических технологий. Само явление социально-политических технологий времен глобальных изменений в мире является малоизученным.

Диссертационное исследование предлагает новые, психолого-политические представления социально-политических технологий, и описывает методологический подход к их изучению, проектированию и воплощению в реальную политическую жизнь.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в описании психологии влияния современных социально-политических технологий на общественное мнение реформируемой страны. В работе дается определение социально-политическим технологиям, предлагается методология исследования, описан механизм работы и критерии эффективности социально-политической технологии.

Апробация результатов:

Результаты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004». В течение 2003-2004гг. материалы диссертации. озвучивались в контексте лекционных, семинарских и практических занятий для аспирантов и студентов кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ. По теме диссертации написано и опубликовано 14 печатных работ.

По результатам диссертационного исследования автором проводилась серия консультаций Санкт-Петербургских региональных отделений политических партий «Родина», «Единая Россия», «Социалистическая единая партия России». Авторские разработки используются в работе НКО «Социальный фонд «Народный контроль» (г.Санкт-Петербург) и «Центр социальных проектов» (г.Москва).

Психологические основы политического влияния на общественное мнение

Проблема психологических основ политического влияния на общественное мнение является одной из самых загадочных и завораживающих проблем современной психологии. С одной стороны, существует немалое количество теорий влияния, описывающих механизмы психологического воздействия, с другой стороны, в изложении подобных концепций всегда остается какая-то недосказанность. Отечественные специалисты в области психологии влияния описывают ее с позиции механизмов общения или же механизмов противодействия влиянию. Зарубежные авторы склонны рассказывать конкретные узкоспецифические случаи использования того или иного приема влияния. В зарубежной литературе редко обобщают конкретные приемы по тем психологическим механизмам, которые там задействованы. В отечественной науке - оборотная сторона медали — считается неправильным и этически неприемлемым описание механизма влияния. Тем не іменее, литературы по вопросу влияния достаточно много и эта литература весьма разнообразна.

В диссертационном исследовании под механизмами влияния понимаются механизмы общения - то есть «социально-политические явления и процессы, возникающие во время взаимовлияния людей друг на друга, которые оказывают самое непосредственное воздействие на уровень коммуникативной активности, глубину и полноту психологического контакта и взаимопонимания, на характер и эффективность их коммуникативного поведения» (115, с. 428).

В качестве механизмов психологического воздействия специалисты выделяют: информирование; доказательство, убеждение, внушение, подражание, заражение, принуждение, изменение сознания и другие.

Основными психологическими механизмами, влияющими на формирование и изменение общественного мнения являются убеждение и внушение.

Убеждающее и внушающее воздействия - это два кита влияния общественного мнения на индивидуальные мнения и поведение. Убедить людей в чём - либо можно лишь в том случае, если они стремятся понять и осознать адресуемую им информацию, взвесить соответствие аргументов выводам, а выводов - опыту и при достаточном или очевидном соответствие согласиться. Убеждение - это не просто информационное воздействие. Оно всегда формирует вполне определённые установки и через них мнения и взгляды, отношения, либо закрепляет или изменяет ранее усвоенные установки.

Убеждаемость следует рассматривать как готовность людей принять или отвергнуть информационное воздействие вне зависимости от их установок относительно коммуникаторов или его целей, от конкретных характеристик канала информации и ситуации, в которой находится реципиент (169). Такая готовность возникает в силу способности людей к рационалистическому, логизированному мышлению и бывает обычно свойственна людям, имеющим определённый уровень развития психики. Эта готовность подвергается изменениям в ходе коммуникационного акта.

Убедить кого - либо в чём - то - значит добиться с помощью логического обоснования предлагаемого суждения согласия индивида или группы с определённой точкой зрения и такого изменения по сравнению с прежним сознания тех, кто убеждён, чтобы они были готовы защищать эту точку зрения и действовать в соответствии с ней. Принятые сознанием человека убеждения приобретают для него значительную субъективную ценность вне зависимости от истинности.

Логические, рациональные приёмы доказательства в массовых информационных процессах часто оказываются малоубедительными, а аргументы, запрещённые в логике научного исследования (иногда их не очень точно называют «психологическими аргументами»), выступают как главное средство убеждения массовых аудиторий. Бессознательно люди отказываются воспринимать то, что явно противоречит их установкам, стереотипам.

В число причин критического отношения к убеждению входят также мотивы группового конформизма, о специфике которого речь пойдёт в следующей главе. Исследования показывают, что эти мотивы побуждают аудиторию сопротивляться убеждающему информационному воздействию в тех случаях, когда в сообщениях содержатся доводы, серьёзно противоречащие групповым нормам.

Интенсивность сопротивления варьируется в зависимости от двух переменных: во - первых, от степени противоречия предлагаемой аргументации групповым нормам и, во - вторых, от субъективной оценки реципиентом своей принадлежности к группе. Сообщение имеет значительно больше шансов быть принятым аудиторией, если уже существующие установки и мнения не противоречат его содержанию. Группа санкционирует принятие или непринятие воздействия в зависимости от указанного соответствия и оказывает определённое психическое давление на тех, кто не проявляет достаточного конформизма.

Термином «внушение» принято обозначать некритическое принятие любого внешнего социального воздействия (разумеется, кроме насильственного). В более узком смысле - применительно к информационным процессам - внушением называют вид психического воздействия, словесного или образного, вызывающего некритическое восприятие и усвоение какой -либо информации. Под влиянием внушения могут возникнуть представления, не соответствующие действительности, появиться стремление действовать без оценки полученных побуждений и верить источнику информации без тени сомнения в его надёжности. С помощью внушения создаётся «настроение -нечто почти слепое, бессознательное, непродуманное» (169).

Место социально-политических технологий влияния на политическое общественное мнение в ряду известных социальных технологий

Технологию в широком смысле правомерно определить как сферу целенаправленной деятельности человека, организованной на новейших достижениях совокупности технических и социальных наук. Тогда, с полным основанием, можно говорить не только о технологии производства конкретных видов материальной продукции, но и о технологии государственного управления, образования, управления отдельными сторонами общественной жизни или всего общества, т.е. о социально-технологических отношениях и соответствующих им видах деятельности (82).

В самом общем виде социальная технология подразумевает деятельность одних по изменению деятельности других. Точнее говоря, она включает в себя последовательный комплекс методов по введению новой организации коллективной или массовой деятельности (56). Социальные технологии — это своеобразный механизм соединения знаний с условиями их реализации в управлении.

Управление в обществе всегда направлено на преобразование, перестройку окружающей среды, воздействие на социальное поведение, в первую очередь трудовую деятельность, не только отдельного человека, коллектива людей, НО И" в целом на общество, с помощью определенных средств и методов, совокупность которых может быть названа технологиями (31).

П.В. Макаренко говорит о социальной технологии как общественном феномене, имеющем две составные части: с одной стороны - это целенаправленная деятельность человека по совершенствованию социальных отношений и себя как личности, с другой - это область теории, особым образом организованные знания (82).

Само общество не является простой совокупностью индивидов. Это сложный социальный организм, продукт взаимодействия людей, определенная организация их жизни, связанная, прежде всего, с производством, обменом и потреблением жизненных благ.

Говоря об изучении социальных технологий, необходимо четко понимать цели применения социальных технологий. Этими целями являются социальные институты общества. Большинство исследователей придерживаются мнения о том, что институтами демократически развитого общества являются: семья, различные учебные заведения, церковь, частная собственность, институт многопартийности, СМИ, научные, профессиональные и другие объединения, ассоциации, организации, обеспечивающие экономические, профессиональные, культурные политические и т.п. интересы и потребности различных социальных слоев, групп и отдельных индивидов.

В проектировании социальных технологий важно определить последовательность перехода от знания к практическому дейстсию. Исходным моментом здесь является формирование цели, от чего зависит решение вопроса о технологии. Цель понимается как осознанный образ предвосхищаемого будущего. Вся система целеобразования следует из политической психологии общества, той, какой она является сегодня, и той, какой ее хотят видеть завтра (178).

Выбор цели - это сложное социальное действие, включающее в себя несколько этапов. Прежде всего, это анализ ситуации, проблем, из нее вытекающих, прогноз развития основных тенденций и вариантов новых ситуаций, складывающихся либо сіихийно, либо вследствие вмешательства технологии. При анализе социальной ситуации обнаруживаются социальные проблемы. Лежавшие в их основе противоречия между различными сторонами жизни общества или социальных групп, чтобы стать проблемами должны обязательно переживаться, оцениваться в качестве социальной проблемы или проблемных ситуаций (83). Технология представляет собой систему процедур и операций, составленных в строгой последовательности, которая помогает решать стоящие проблемы и добиваться достижения намеченных целей. Эффективность социального управления обусловлена тем, как используются в нем социальные технологии.

В самом общем виде можно принять: социальная технология - эго деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности. Социальная технология - это предварительно определенный ряд операций, направленный на достижение некоторой цели или задачи (83)

Сегодня выделяют множество классификаций социальных технологий: по уровню общественных отношений, на которые внедряются социальные технологии, по основным видам человеческой деятельности, по особенностям механизма своего осуществления и т.д. Например, по сферам жизнедеятельности людей различают экономические, политические, духовно-культурные технологии, а также технологии управления социальными процессами.

Возможности социальных технологий в совершенствовании политической влас і и безграничны. К ним относятся демократизация власти, технологии проведения демократических выборов В открытом информационном обществе политический выбор, определение общественно значимых целей, путей и средств их достижения - это все в большей степени дело не политической власти, а гражданского общества (29).

Вместе с тем было бы неверно полагать, что, опираясь только на социальные технологии, можно сразу решить все экономические, социальные, политические и духовно-нравственные проблемы. Значение технологии заключается прежде всего в том, что она делает человеческую деятельность более рациональной, включая в нее только те процессы и операции, которые необходимы для достижения поставленной цели.

Мировая практика накопила большой опыт проектирования и разработки социальных технологий: организационных, управленческих, технологий общения и преодоления конфликтов. По мнению П.В.Макаренко (по 42), в условиях современной России возрастает потребность в обоснованных и апробированных технологиях, позволяющих своевременно выявить и решить злободневные проблемы. Общество заинтересовано в разработке технологий, направленных на социальную защиту той части населения, которая не смогла приспособиться к новым условиям, в технологиях самореализации и новых технологиях обучения, позволяющих с минимальными затратами времени и сил повысить уровень своей подготовки в новых сферах деятельности.

Анализ результатов практического применения социально-политической технологии «Народный контроль» в Санкт-Петербурге

Объект и предмет исследования в психологии, в частности в политической психологии, настолько сложен, что провести экспериментальное исследование в чистом виде, с жестким контролем всех возможных факторов практически невозможно.

При этом, когда речь касается социальных объектов, применение классических методов исследований, с соблюдением всех условностей, затруднено еще и потому, что социальный, объект, в нашем случае социально-политическая технология, это многокомпонентное явление, которое сложно изучать целиком, а по частям изучать - нет смысла. Полевое исследование характеризуется своей близостью к реальным событиям, близостью к ситуациям-повседневной жизни. Оно динамично и гибко. Данное исследование носит не только прикладной, но и фундаментальный характер, описывающий теоретические концепты действия социально-политических технологий. Условия, которые были изучены в диссертационной работе, не могут быть воспроизведены в лабораторных условиях искусственным образом. Невозможно создать ситуацию, схожую с действием социально-политической технологии, когда в ходе достижения социальных и политических целей такой технологии, возникает новое общественно-политическое движение. Искусственным образом такие движения да и вообще массовидные явления не создать, а, соответственно, и сложно изучить.

Для анализа случая применения социально-политической технологии «Народный контроль» в Санкт-Петербурге нами выбрано два метода: метод включенного наблюдения и метод анализа единичного случая.

Достоинства включенного наблюдения являются следствием его органической включенности в условия жизни и деятельности испытуемых. Сложностью таких исследований можно считать два основных аспекта. Во-первых, это высокая степень зависимости от научной честности и точности исследователя. Во-вторых, это необходимость жесткого соблюдения профессиональной этики. Психолог должен быть уверен, что он не нарушает профессиональный этический кодекс, и его действия не нанесут ущерба объекту исследования.

Анализ единичного случая предполагает однократное исследование на единственной группе, подвергаемой воздействию. Многие исследователи оспаривают научность полученных данных в исследованиях с доэкспериментальными планами. Однако в последнее время методу «анализ единичного случая» стали уделять все больше внимания,- так как порой это бывает единственный способ получения данных, особенно относительно социальных объектов. В случае изучения социально-политических технологий, анализ единичного случая, единственный возможный метод для получения комплексной, целостной картины данного явления.

Описание единичного случая:

Весной 2003 года в Санкт-Петербурге встал вопрос о применении в городе социально-политической технологии и создании нового общественного движения социально-политической направленности. Цель такого движения -изменения существующих в обществе политических установок. Причем, сложность поставленной задачи заключалась в том числе и в том, чтобы изменить, скорректировать отрицательное отношение к отдельным политическим акторам городского уровня. Таким движением стала общественная организация «Народный .контроль». Это обуславливалось-несколькими факторами. Во-первых, по данным исследований одной из самых больных и неразрешенных проблем в Санкт-Петербурге является проблема жилищно-коммунального хозяйства. При этом многие жители не видят конкретных способов решения этой проблемы и обвиняют в недееспособности городские власти. Следовательно, необходима была организация, которая была бы способна взять на себя ответственность за наведения порядка в коммунальной сфере города. Вторая причина, появления «Народного контроля», точнее его названия, заключается в том, что в Санкт-Петербурге люди среднего и старшего поколения, по результатам исследования, помнят о существовавшей в советский период организации «Народной контроль». Причем деятельность этой организации воспринималась, как положительная.

В мае 2003 года некоммерческая организация «Народный Контроль» была зарегистрирована в Ленинградской области с правом распространения своей деятельности на Санкт-Петербург. Именно эта организация стала юридическим ,основанием для развития социально-политической технологии «Народный контроль».

В деятельности «Народного контроля» в Санкт-Петербурге можно выделить несколько самостоятельных этапов работы, направленных на решение отдельных задач. На разных этапах работы «Народного Контроля» на первый план выходили либо социальные, либо политические задачи. Причем для достижения конкретных задач на разных этапах деятельности «Народного контроля» были использованы специализированные технологии. Необходимо, однако, отметить, что у выделенных этапов размыты временные границы.

Первый этап: появление нового социально-политического бренда «Народный контроль», работа на повышение рейтинга известности. Акцент сделан на использовании социальных установок, доминирующих в общественном мнении. Задействованные технологии: Билборды с рекламой «Народного Контроля» и телефоном горячей линии; Рекламные ролики на телеканале (ролики имели агрессивный настрой против беспредела чиновников).

Второй этап: повышение доверия к социально-политическому бренду «Народный Контроль». Под политическим брендом понимается наиболее близкий сознанию избирателя образ политической или общественной организации, политика. Бренд несет в себе позитивный эмоциональный заряд и определяет политический выбор избирателя (по 104, с. 167-169). Этап работы по продвижению бренда «Народного контроля» также -был построен на использовании социальных установок. Задействованные технологии: Работа многоканального телефона «Народного Контроля» по приему обращений граждан -Система почтовых ящиков «Народного Контроля» для приема обращений и жалоб граждан Программа «Бюллетень «Народного контроля» - составление каталога обращений граждан, систематизированного по районам города, и передача каталога представителям законодательной и исполнительной власти, а так же в средства массовой информации Программа «Коммунальный патруль» - выезд группы представителей «Народного контроля» Серия газетных публикаций и новостей на телеканалах города, посвященных работе «Народного Контроля» Открытое сотрудничество с общественными организациями, которые уже зарекомендовали себя, как успешно решающие социальные проблемы горожан (например, общественная организация «Гроза»)

Исследование трансформации политических и социальных установок на разных этапах активной деятельности социально-политической технологии

В данной работе используется подход Г. Олпорта к определению установки. Под установкой понимается «состояние умственной и нервной готовности, основанное на опыте, направляющее реакции индивида в отношении всех субъектов и ситуаций, с которыми она связана» (133, с.265). Для изучения психологии влияния (соц,иально-полиіичееких технолоіий на общественное мнение избрана концепция социальных установок Г. Олпорта, так как для нас представляется важным то, что Г. Олпорт рассматривает установки как бессознательные, а также в определенной степени регулирчющие человеческое взаимодействие: присутствие других людей, реальное или воображаемое, "включает" в действие сложный комплекс установок по отношению к взаимодействию с другими людьми - то что Олпорт называет установкой сдерживания, которая по его представлениям не осознается человеком и которая не может не быть специфической для каждой культуры. Психологический настрой человека непроизвольно и резко меняется в зависимости от того, находится ли он один или нет в том или ином обществе (воображаемом, в том числе).

Изменение установки обычно имеет цель добавить знания, изменить отношение, показать последствия изменения взглядов, мнений и т.п. Средства массовой информации оказывают значительное влияние на формирование установки. Для изучения трансформации политических и социальных установок на разных этапах деятельности социально-политической технологии «Народный контроль», исследовалась представленность социальных и политических установок в СМИ, способствующих изменению знания и отношения у жителей Санкт-Петербурга к объектам действия технологии, а также предлагающая им варианты и формы социальной и политической активности. В тексте диссертации такие знания, отношения и варианты поведения обозначаются как когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты установки, а представленные в СМИ варианты социально-политической информации, влияющие на изменение установок, обозначаются как социальные и политические установки, представленные в тексте информационного сообщения.

Исследование проводилось на основе материала сообщений СМИ, а именно газетных публикаций региональных и федеральных изданий. Тексты статей были взяты на интернет сайте www.public.ru - на этом интернет сайте находится архив публикаций подавляющего большинства газет, выходящих как в Москве, так и во всех регионах России. При составлении запроса по названию «Народный контроль» из архивов этою сайта было выбрано несколько тысяч публикаций.

Для целей исследования были, отобраны только некоюрые из этого количества. Критериями отбора служили: 1.Дата публикации - рассматривались только те сообщения, которые были опубликованы в период начиная со дня создания некоммерческой организации «Народный контроль» до конца 2003 года. 2. Источник - отбирались только публикации изданий, имеющих наибольший индекс читаемости. 3.Содержание публикации - должно касаться именно некоммерческой организации «Народный контроль» в Санкт-Петербурге, гак как в некоторых регионах были созданы организации со схожими названиями. 4.Текст сообщений должен быть на русском языке.Всего было отобрана 101 публикация разного качества - статьи, информационные сообщения, отчеты пресс-конференций и другие. Далее из текстов сообщений была выделена следующая информация: 1., Точная дата выхода публикации. 2.Источник - название газеты и регион. 3.Краткое содержание - из текста выбирались только те предложения, которые касались деятельности «Народного контроля», событий, как-либо связанных с этой деятельностью или ее результатов.

Например: отрывок текста сообщения в газете «Арі у менты и факты» (Санкт-Петербург). 13.08.2003 Пресс-конференция общественной организации "Народный контроль" состоялась 11 августа в "Росбалте". В ней приняли участие директор общественной организации "Народный контроль" Инга Бурикова. В качестве краткого содержания было выделено: Пресс-конференция общественной организации "Народный контроль".

В другом случае из отрывка сообщения в газете «Версия в Питере» (Санкт-Петербург). 25.08.2003. В минувший вторник один из возможных губернаторов Михаил Амосов открыто обвинил общественную организацию "Народный контроль" в нечестной игре. И вряд ли последовавшие за ею выступлением оправдания со стороны "обвиняемых" смогут поправить репутацию контролеров. Было выделено краї кое содержание: Михаил Амосов оікрьіго обвинил общественную организацию Народный контроль" в нечестной игре. Из публикации в газете «Вечерний Петербург» (Санкт-Петербург) 01.08.2003. С начала года в городе работает некоммерческая организация "Гроза", которая отстаивает права горожан, в судах защищая их от монополистов. В защиту петербуржцев уже подано 187 судебных исков, и уже одержаны первые победы. Более того, не так давно директор некоммерческой организации "Народный контроль" Инга Бурикова и председатель некоммерческой организации "Гроза" Андрей Смирнов подписали договор об объединении усилий при отстаивании прав петербуржцев. Было выделено краткое содержание: "Народный контроль" и "Гроза" подписали договор об объединении усилий при отстаивании прав петербуржцев. И так далее. 4. Имена, известных политиков и общественных деятелей, упоминавшихся в тексте сообщения в связи с деятельностью «Народного контроля».

Например: из содержания следующего текста в газете «Деловая панорама» (Санкт-Петербург). 28.07.2003. Кандидат в губернаторы Петербурга Алексей Тимофеев обратился на минувшей неделе в горизбирком с жалобой на претендента в градоначальники Валентину Матвиенко по поводу нарушения ею избирательного законодательства. На основании сообщений СМИ депутат ЗакСа подозревает полпреда в связи с общественной организацией "Народный контроль", которая создавалась для решения проблем жителей города, в основном касающихся ЖКХ. Были выделены фамилии Алексей Тимофеев и Валентина Матвиенко.