Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Плугина Мария Ивановна

Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы.
<
Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы.
>



Плугина Мария Ивановна. Акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы. : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13 / Плугина Мария Ивановна; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации]. - Москва, 2009. - 509 с. : 1 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое и эмпирическое обоснование акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы

1.1. Генезис исследования проблемы профессионального становления личности 31

12. Сущностная характеристика профессионального становления преподавателей высшей школы

1.3. Акмеологический анализ противоречий профессионального становления преподавателей высшей школы 90

1.4. Акмеологические критерии и показатели профессионального становления преподавателей высшей школы 112

Выводы 1 главы 138

Глава II. Разработка акмеолопгческой концепции профессионального становления преподавателей высшей школы

2.1. Методологические основы акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы 141

2.2. Акмеологическая модель профессионального становления преподавателей высшей школы 163

2.3. Акмеологический алгоритм и технологии профессионального становления преподавателей высшей школы 186

2.4. Акмеологические механизмы профессионального становления преподавателей высшей школы 211

Выводы 2 главы 237

Глава III. Сопровождение профессионального становления преподавателей высшей школы

3.1. Акмеологическая среда профессионального становления преподавателей высшей школы 240

3.2. Динамика психолого-акмеологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе профессионального становления 265

3.3. Развитие профессионально значимых личностных качеств преподавателей высшей школы на этапах профессионального становления 284

3.4. Акмеологические зависимости и закономерности профессионального становления преподавателей высшей школы 304

Выводы 3 главы 331

Глава IV. Оптимизация процесса профессиональногостановления преподавателей высшей школы

4.1. Акмеологические условия и факторы оптиміїзации профессионального становления преподавателей высшей школы 333

4.2. Использование модульного обучения в процессе профессионального становления преподавателей высшей школы 359

4.3. Разработка акмеологических программ, обеспечивающих профессиональное становление преподавателей высшей школы 383

4.4. Пути оптимизации профессионального становления преподавателей высшей школы 403

Выводы 4 главы 428

Заключение 431

Список использованных источников и литературы 437

Приложение 489

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью модернизации системы высшего образования в России. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается роль высшего образования в подготовке конкурентоспособной личности будущего специалиста. Высшее образование должно представлять собой не только источник приобретения, сохранения, и передачи существующих знаний, но и духовных, культурных ценностей, высших образцов деятельности, развития интеллекта; мощный фактор культуры, обеспечивающий возможность полной самореализации личности.

Достижение обозначенных целей определяет необходимость постановки вопросов, связанных с личностно-профессиональным развитием преподавателей высшей школы, способных обеспечить уровень качества образовательного процесса, который соответствует современным стандартам. Потребность педагогического сообщества в кадрах, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, творчески мыслящих, инициативных, способных вьшблнять заданные функции, проявлять социальную активность, делает необходимым поиск условий, обеспечивающих преподавателю достижение максимальных результатов на всех этапах профессионального становления, видение того, на какой уровень он может выйти в процессе профессиональной деятельности.

Актуальность изучаемой проблемы объясняется, с одной стороны, запросами практики, инновационными преобразованиями, происходящими в системе высшего образования, с другой - сложностью и многогранностью деятельности преподавателей высшей школы.

Необходимость разработки обозначенной проблемы усиливают существующие в современной высшей школе противоречия между:

— признанием роли высшего образования в становлении конкурентоспособной личности будущего специалиста и отсутствием акмеологического обоснования, обеспечивающего представление об условиях эффективного личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы;

- потребностями общества в преподавателях, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и отсутствием научно разработанной акмеологической концепции, обеспечивающей целостное представление о критериях, механизмах, закономер ностях, алгоритме, технологиях и стратегиях продуктивного профессионального становления преподавателей высшей школы;

- возрастающими требованиями общества к высшей школе и сложившейся консервативной профессиональной средой, системой повышения квалификации, которые не могут в полной мере удовлетворить потребности преподавателей в саморазвитии, в самоактуализации, самореализации на разных этапах профессионального становления;

- представлением преподавателей высшей школы об идеальном образе профессионала и их способностями определять вектор движения, пути и способы достижения наивысших результатов на каждом этапе профессионального становления;

— существующим опытом деятельности психолого-акмеологических служб, обеспечивающих профессиональное становление личности, и недостаточным его использованием в высшей школе.

Разрешение этих противоречий определяет научную проблему данного исследования, в качестве которой выступает разработка и обоснование акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы, обеспечивающей продуктивность этого процесса.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Анализ основных исследований по изучаемой проблеме в широком системном контексте показывает, что одной из первых характеристику профессиональной деятельности преподавателя высшего образовательного учреждения представила З.Ф. Есарева. Ее исследования послужили основой для разработки ряда вопросов, связанных с деятельностью преподавателей высшей школы: требования к деятельности и личности преподавателя; выявление и развитие педагогических способностей; определение структуры педагогической деятельности; выявление и анализ профессиональных функций; соотношение личностного и профессионального.

Эти вопросы стали предметом научного исследования в работах АВ. Барабаншикова, Н.В. Борцовской, Л.Е. Варфоломеевой, В.И. Горовой, ЛИ. Гурье, В.Г. Иванова, СГ. Измайлова, BE. Иноземцевой, АА Кирсанова, КВ. Кузьминой, А.К. Марковой, Г.У. Мату-шанского, АВ. Никитина, АА Реана, Л.И. Романковой, В.А. Сластенина и др . Их теоретические и методологические разработки предшествовали акмеологическому анализу про фессионального становления преподавателей высшей школы.

Несмотря на имеющиеся исследования, в которых рассматриваются отдельные вопросы, связанные с личностью и деятельностью преподавателя высшей школы, ряд проблем не получил достаточно полного анализа. В частности, не создана фундаментальная целостная акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы, которая дает научно-методическое обоснование условиям, обеспечивающим максимальные достижения на каждом этапе профессионального становления и их интеграцию в направлении вершинных достижений; способам повышения профессионализма деятельности и личности на этапе послевузовского образования; структурным компонентам акмеологической среды; акмеологическому сопровождению профессионального становления преподавателей вуза.

Профессиональное становление преподавателей высшей школы исследуется на основе концепций: профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, ЕА. Климов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, КС. Пряжников, Н.В. Соловьева, Д. Сьюпер и др.); пфиодизаций развития человека как субъекта труда (ВА. Бодров, AJB. Брушлинский, Е.А Климов, ТБ. Кудрявцев, А.К. Маркова, С.Л. Ь инштейн, В Ж. Слободчиков и др.); создания новых информационных, педагогических и психологических технологий деятельности и обучения (ВІЛ. Беспалько, А.М. Зимичев, Н.Д. Никанд-ров, Г.К. Селевко, Д.И. Фельдштейн и др.); формирования штгегративных личностных качеств (АБ. Гагарин, ЛИ. Дементий, А.В. Иващенко, НД Никандров и др.); развития ком-петентностей личности (Е.С. Алешина, СА. Анисимов, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, Э.А Манушин, А.Ю. Панасюк, Л.А. Степнова, А.П. Федоркина, ЕА. Ябло-кова и др.) и компетентностный подход, ориентирующий личность на конкретные цели-векторы образования (обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности (В.В. Давыдов, ИЯ. Гальперин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, AM. Павлова, В.Д. Щадриков, И.С. Якиманская); психологии мотивации (КА. Абульха-нова, В.Г. Асеев, ЛЯ. Божович, Б.Ф. Ломов, АБ. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); специфики деятельности и личности преподавателя высшей школы (АБ. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, ЛЕ. Варфоломеева, Ш.И. Ганелин, З.Ф. Есарева, СГ; Измайлов, ИФ. Исаев, АА ЬСирсанов, НБ. Кузьмина, Г.У. Матушанский, АА. Реан, В.А. Сластенин, АЛ Ходусов и др.); организации послевузовского образования (ЕЛ Белозерцев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, ФЛ Гоноболин, А.В. Даринский, B.C. Ильин, ЮЛ Кулюткин, В.Г. Онушкин, AJO. Панасюк и др.); іуманитарно-техноло-гического развития личности (АС. Гусева); нравственного развития личности (ЕЛ Богданов); субъ-ектогенеза (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, ВГ. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.И. Купцов, А.С. Огнев, Ю.В. Синягин, ВЛ. Степанов, Л.А. Степнова); ак-меологического воздействия (АВ. Кириченко); продуктивности принятия и реализации управленческих решений (Г.С. Михайлов); подготовки школьного психолога в вузе (И.А Вишняков); развития инновационной профессионально-образовательной системы (Л.И. Анищева); развития творческого потенциала учащихся (К.В. Петров); воспитания гражданственности (AM. Князев); развития имиджа политика (ЕЛ Костенко, Е.Б. Пере-лыгинаидр.).

Акмеологическое направление, в основе которого находится идея преобразования наличного уровня профессионализма в высший посредством создания специальных условий и формирования профессионализма деятельности через профессионализм личности (КА Абульханова, B.C. Агапов, АА. Бодалев, А.А Деркач, ВГ. Зазыкин, ЛВ. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, ВЛ. Маркин, Е.В. Селезнева, ЛА Степнова, Л.В. Темнова и др.), позволяет комплексно рассмотреть обозначенную проблему.

Цель исследования заключается в разработке и теоретико-эмпирическом обосновании акмеологаческой концепции профессионального становления преподавателей высшей школы.

Объект исследования — процесс профессионального становления преподавателей высшей школы.

Предмет исследования — акмеологичские закономерности, механизмы, технологии, условия и факторы оптимизации процесса профессионального становления преподавателей высшей школы.

Основные гипотезы исследования

1. Профессиональное становление преподавателей высшей школы раскрывается как сложный, динамический, поэтапный процесс возникновения, закрепления и преобразования содержательных характеристик потребностно-мотивационной, когнитивной, личност ной и эмоционально-волевой подструктур, обеспечивающих субъекту профессиональной деятельности возможность проявлять социальную и профессиональную активность; определять вектор и содержание жизненной стратегии в соответствии с содержанием и требованиями социальной ситуации профессионального развития; соотносить реальный образ с эталоном и проектировать оптимальную модель деятельности профессионала;-определять точки вершинных достижений на каждом этапе профессионального становления и интег-рировать приобретенньш опыт для достижения акме.

2. Целостное представление о сущностном содержании процесса профессионального становления преподавателей высшей школы, условиях и факторах его оптимизации может быть сформировано на основе разработки и реализации акмеологической концепции, включающей: теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование научной проблемы; акмеологическую модель с ее основными компонентами; алгоритм, технологии и механизмы профессионального становления; содержательные характеристики структурных компонентов акмеологической среды; акмеологические зависимости, закономерности, оценку продуктивности и пути оптимизации процесса профессионального становления преподавателей высшей школы.

3. Профессиональное становление преподавателей высшей школы может осуществляться продуктивно, если в соответствии с акмеологической концепцией будут созданы условия, обеспечивающие преподавателю возможность осознавать и принимать требования общества к деятельности и личности; адекватно оценивать и соотносить индивидуально-типологические особенности с требованиями профессии; принимать и вьшолнять на высоком уровне предписанные функции; компетентно решать профессиональные задачи; развивать профессиональную компетентность; проявлять активность, направленную на проектирование деятельности, преобразование личности и средового пространства на всех этапах профессионального становления.

Продуктивность профессионального становления преподавателей высшей школы может определяться посредством вьщеления акмеологических критериев в их взаимосвязи с действием внешне и внутренне обусловленных акмеологических механизмов, что позволяет оценить уровень развития профессионально значимых личностных качеств; выступает основанием выявления акмеологических зависимостей и закономерностей; обеспечива ет объективное видение максимальных достижений на различных этапах профессионального становления и представление о вершинных достижениях в процессе осуществления профессиональной деятельности.

5. Оптимизация процесса профессионального становления преподавателей высшей школы может обеспечиваться посредством выделения и создания необходимых условий и факторов; применения в системе повышения квалификации технологии модульного обучения; разработки и внедрения программ, направленных на совершенствование профессионализма личности и деятельности совершенствования форм, методов, средств, которые представлены в структурных компонентах акмеологическои среды.

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость разработки акмеологическои концепции профессионального становления преподавателей высшей школы с учетом системного анализа состояния разработанности и методологических подходов к проблеме исследования, междисциплинарного и эмпирического анализа акмеологическои сущности этапов изучаемого процесса.

2. Определить совокупность критериев, показателей и уровней профессионального становления преподавателей высшей школы.

3. Разработать акмеологическую концепцию профессионального становления преподавателей высшей школы (принципы, модель, алгоритм, технологии, механизмы, стратегии, зависимости, закономерности, условия и факторы оптимизации).

4. Выявить структуру акмеологическои среды и ее влияние на продуктивность профессионального становления преподавателей высшей школы.

5. Установить экспериментальным путем акмеологические стратегии, зависимости и закономерности профессионального становления преподавателей высшей школы.

6. Определить условия, факторы и направления оптимизации профессионального становления преподавателей высшей школы с использованием акмеологических технологий и формирующего эксперимента,

7. Сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса профессионального становления преподавателей высшей школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- оби еметодологические принщты (комплексности, системности, детерминизма, развития, гуманизма, субъекта (КА Абульханова, ЛИ. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, ПК. Анохин, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, АВ. Брушлинский, А.А. Деркач, НВ. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, АВ. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков)), которые объясняют анализируемые в исследовании феномены и позволяют включить в содержание акмеологической концепции профессионального становления преподавателя высшей школы соспБетствующие цели и задачи на каждом его этапе;

- конкретные методологические прингрты акмеологии (личностный, субъектно-деятельностный, принцип активности, соотношения актуального и потенциального, оптимальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, ВГ. Асеев, А.А. Деркач, Г.С. Михайлов и др.)), которые позволяют рассматривать преподавателя как субъекта профессиональной деятельности, вьшолняющего социальный заказ общества, связанный с подготовкой будущих специалистов, и как субъекта собственной жизни, управляющего процессами саморазвития, самосовершенствования, проявляющего активность, инициативность в построении позитивных жизненных стратегий;

- специальные методологические принципы психологии (принципы обучения взрослых - образование по потребности, системности, интегративности, дифференциации, преемственности, универсальности, модульности, сознательности, активности и самостоятельности, последовательности и комплексности, принцип обучения на высоком уровне трудности, прочности овладения знаниями, навыками, умениями, опоры на жизненный и производственный опыт и т.д. (А.Н. Владиславлев, ВМ. Долина, СИ. Змеев, И.А. Колесникова, ЮЛ Кулюткин, М.П Сибирская, Г.С. Сухобская и др.) и принципьі организации акмеологического сопровождения — обоснованной диагностики и коррекции; комплексности, этапности; самоактивизации системы психолого-акмеологических служб; непрерывности сопровождения на всех этапах профессионализации; фасилитации, преобразования пространства педагогических отношений; обратной связи, рефлексивности, продуктивности, квалифицированной пропаганды психологии (ЯН. Бережнова, Т.П. Демидова, ИВ. Дубровина, НВ. Клюева, ББ. Косов, МИ Кряхтунов, СВ. Недбаева, РВ. Овчарова, B.B. Семикин, Н.В. Самоукина и др.)), которые позволяют рассматривать преподавателя как субъекта познавательной деятельности и акмеологического сопровождения.

При анализе научной проблемы использовался акмеологический подход, обеспечивающий представление об особенностях функционирования системы непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, С А. Анисимов, А. А Бодалев, А.А. Деркач, ВГ. Зазыкин, ЛР. Лаптев, СВ. Филиппова и др.); о психологическом обеспечении личностного развития (ЭБ. Балакирева, ЛН. Бережнова, MP. Битянова, ВЛ Богословский, Л.А. Григорьева, И.Ф. Дьяконов, Б.Б. Коссов, • В.В. Семикин, Ю.В. Слюсарев, Т.А. Чередникова, ОА. Штройс и др.); о психолого-акмеологическом сопровождении субъектов профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, И.В. Вачков, ТВ. Волковицкий, А.А. Деркач, В.Г. Зазьжин, ЛИ. Катаева, Е.И. Казакова, В.Г. Михайлов, В.В. Семикин, Е.А. Яблокова и др.); о создании творческой среды (Е.В. Абаева, В.П. Бедерханова, И.В. Богданов, А.А. Бердяев, ДЖ Маркович, П.А. Флоренский, ИК. Шалаев, В.А. Левин и др.); о проектировании акмеологической среды (А.А. Деркач, ИО. Соловьев).

Методы исследования

Для реализации поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов. В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы:

- теоретический анализ научных работ, отражающих состояние изученности проблемы профессионального становления личности;

- акмеологический анализ, пшволяющий обосновать сущностную характеристику профессионального становления и акмеограмму преподавателя высшей школы;

- ретроспекгивньш анализ проблемы акмеологического сопровождения профессионального становления преподавателей высшей школы;

- опросные методы, включенное наблюдение, направленные на осмысление особенностей профессионального становления преподавателей высшей школы;

- кластерный и факторный анализ данных, пшволяющий оценить влияние акмеологической среды на продуктивность профессионального становления преподавателей высшей школы.

Использовались авторские методики: проективное сочинение «Роль психологии и ак меологии в формировании профессионализма личности и деятельности»; анкеты «Отношение к психолого-акмеологическим знаниям», «Самооценка уровня психолого-акмеоло-гической компетентности», «Области применения психолого-акмеологических знаний», которые сочетались:

- с модифицированным вариантом анкет «Самооценка профессиональной деятельности», «Удовлетворенность уровнем профессиональной подготовки» (Е.В. Дендеберя); «Определение видов саморазвития», «Факторы, сопутствующие саморазвитию личности» (ГМШамова);

- со стандартными психодиагностическими методиками, обеспечивающими получение количественной и качественной информации об изучаемых феноменах на этапах исследования: «Готовность личности к саморазвитию» (КВ. Дендеберя); «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин, AM. Эгкинд); «Уровень потребности в самоакгуализации» (модификация ЛЯ. Гозман и MJB. Кроз); «Опросник личностной зрелости» (Ю.З. Гильбух); «Способность самоуправления» (НМ Пейсахов); «Оценка уровня сібшительности» (В.Ф. Ряховский);

- с методом экспертной оценки «Образ преподавателя высшей школы».

В рамках формирующего эксперимента использовалась система практических занятий на основе предложенного алгоритма составления индивидуальных программ личност-но-профессионального развития и авторских программ: «Акмеологическое сопровождение профессионального становления преподавателей высшей школы», программа модульного обучения по блоку психолого-акмеологических дисциплин для аспирантов, программа формирования психолого-акмеологической компетентности специалистов системы повышения квалификации, обеспечивающих процесс обучения преподавателей.

Эмпирическая база исследования

Выборочную совокупность исследования составили аспиранты, слушатели системы повышения квалификации, преподаватели высших учебных заведений г. Ставрополя (Северо-Кавказского государственного технического университета; Финансово-экономического института; Северо-Кавказского социального института, Ставропольского государственного педагогического института).

В пилотажном исследовании приняли участие 334 преподавателя вузов, являющихся слушателями различных систем повышения квалификации (аспиранты и слушатели факультета повышения квалификации); 240 преподавателей, периодически или системно занимающихся самообразованием; группа экспертов из 90 человек.

В формирующем эксперименте приняли участие 72 преподавателя - слушателя факультета повышения квалификации, 175 аспирантов, 70 преподавателей, занимающихся самообразованием (контрольная группа). Всего на разных этапах эмпирического исследования его участниками были 981 испытуемый.

В эмпирическую базу исследования включены результаты анализа образовательных программ подготовки аспирантов и слушателей ФПК; работы психологической службы вуза; 17-летнего личного опыта деятельности практического психолога в образовательных системах и 6-летнего опыта профессиональной деятельности, связанной с повышением квалификации преподавателей высшей школы.

Эмпирическое исследование проводилось в течение 10 лет и включало несколько этапов.

Первый этап исследования (1999-2001 гг.): определение цели, задач, объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез; изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и обобщение материала, подученного на этом этапе исследования, позволил определить основные противоречия, связанные с изучением профессионального становления личности, и привели автора к пониманию значимости разработки акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы

Второй этап (2001-2003 гг.) был нацелен на разработку теоретических и методологических основ изучения процесса профессионального становления преподавателей высшей школы; подбор методов и методик, необходимых для научного исследования; диагностику состояния проблемы профессионального становления педагогических кадров в высших учебных заведениях на различных этапах профессионального становления; разработку акмеологической модели профессионального становления преподавателей высшей школы; составление программ, направленных на повышение профессиональной компетентности преподавателей и обеспечивающих продуктивность профессионального становления.

Третий этап (2003-2007 гг.): организация экспериментальной работы; модификация разработанных обучающих программ и программы акмеологического сопровождения, направленных на повышение профессиональной компетентности, совершенствование профессионализма деятельности через профессионализм личности; внедрение разработанных программ в практику обучения слушателей системы повышения квалификации.

Четвертый этап (2007-2009 гг.): обобщение и подведение итогов исследования; сравнительный анализ и интерпретация данных, полученных эмпирическим путем; разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации процесса профессионального становления преподавателей высшей школы.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования; сопоставлением полученных результатов до начала и после проведения экспериментального исследования; сочетанием количественного (математические методы обработки) и качественного (контент-анализ сочинений, кластерный и факторный анализ) анализа данных, полученных экспериментальным путем; проведением статистической обработки данных при помощи парного t-критерия Уилкоксона, t-критерия Стьюдента и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Оценка достоверности различий между показателями экспериментальных и контрольной групп осуществлялась при помощи дисперсионного анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна .

Представлены научные результаты реализации акмеологического подхода, синтезирующего исследования в области философии, педагогики, антропологии, андрагогики, общей, социальной и педагогической психологии, психологии развития и возрастной психологии, психологии труда, психологии и педагогики высшей школы, обеспечивающего основу для решения крупной научной проблемы разработки акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы.

Разработана акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы, которая включает: теоретико-методологиче-ское и эмпирическое обоснование изучаемой проблемы; акмеологическую модель; акмеологический алгоритм и технологии; акмеологические механизмы; акмеологическую оценку продуктивности профессионального становления; условия и факторы оптимизации процесса профессионального становления преподавателей высшей школы.

Разработанная концепция позволяет определить акмеологическую сущность, содержательные характеристики, дифференцировать цели и задачи всех этапов процесса профессионального становления.

Определено, что в контексте единого проблемного поля исследования понятие «профессиональное становление» находится в тесной связи с категориями «субъектность», «компетентность», «профессионализм», «самоактуализация», «самореализация», «саморазвитие», «продуктивность», «профессиональная зрелость», «профессиональная идентичность», «акмеологическое обеспечение», «акме», «микро-акме».

Выявлено, что профессиональная деятельность, выступая жизнеобразующим фактором взрослого человека, обеспечивает ему возможность проявления субъектности; «акме», являясь высшей точкой достижения личности, включает вершинные достижения каждого этапа профессионального становления, которые определяются как «микро-акме»; достижения «микро-акме» в процессе профессионального становления свидетельствуют о его продуктивности, когда достигнутьш результат соотносится с целями и задачам каждого этапа; профессиональная идентичность, характеризуя для индивида значимость профессии, обеспечивает ему возможность самоактуализации и самореализации в профессии.

Дано авторское определение понятия «профессиональное становление», которое понимается как сложный, динамический, поэтапный процесс возникновения, закрепления и преобразования содержательных характеристик потребнсклнснмотивационной, когнитивной, личностной и эмоционально-волевой подструктур, обеспечивающих субъекту деятельности возможность проявлять социальную и профессиональную активность, направленную на решение конкретных задач, преодоление профессиональных проблем; определять вектор и содержание жизненной стратегии в соответствии с содержанием и требованиями социальной ситуации профессионального становления; соотносить реальный образ с эталоном и проектировать оптимальную модель деятельности профессионала; определять точки вершинных достижений на каждом этапе.

Показано, что акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы и содержание каждого ее положения отражают и обеспечивают развитие:

- базовых потребностей личности в наличии позитивных жизненных целей и перспектив, условий и факторов, обеспечивающих возможность в самосовершенствовании, в конструктивном взаимодействии с социумом, посредством выполнения средообразующей функции, удовлетворения потребностей в сфере профессиональной деятельности, в реализации творческого потенциала, в самопознании, повышении имеющихся компетенций на всех этапах профессионального становления; • .

- потребностей профессионального сообщества в актуализации средовых потенциалов, использовании новых технологий, способов, средств, выступающих стимулом повышения активности, творчества, инициативности при проектировании каждого этапа профессионального становления, выборе оптимальных способов достижения профессионализма личности и деятельности;

- представлений преподавателей о значимости системы последипломного обучения для повышения профессионализма деятельности и личности, когда преподаватель имеет возможность не только актуализировать и закрепить имеющиеся знания, но и приобрести новые, в соответствии с требованиями профессии, обеспечивающие возможность выстраивать стратегии профессионального становления в направлении вершинных достижений;

- представлений преподавателей о возможных стратегиях профессионального становления (стратегии вершинных достижений; актуализации себя в профессии; карьерная стратегия; стратегия примитивного функционирования) и выбор наиболее эффективных стратегий в условиях акмеологической среды. Основой построения стратегий успешного профессионального становления выступает потребность и способность личности к саморазвитию, потребность в создании оптимального баланса между желаемым и необходимым через анализ и оценку характеристик реального образа; готовность и способность к разрешению противоречий, проблем, возникающих на том или ином этапе профессионального становления.

Описаны с позиции акмеографического подхода специфические особенности деятельности преподавателей вуза, которые обусловливают сущностное содержание каждого этапа профессионального становления, постановку конкретных целей и задач, трансформирующихся в личные цели и задачи, связанные как с выполнением данной деятельности, так и с личностно-профессиональным развитием, обеспечивающим освоение каждого этапа становления и достижение «микро-акме».

Выявлено, что на первом этапе профессионального становления (этап адаптации) происходит освоение новой социальной роли, в процессе чего возникают и развиваются профессионально значимые личностные качества, индивидуальный стиль деятельности и педагогические позиции; начинают формироваться различные компетентности, обеспечивающие адекватную оценку и соотнесение издивидуальнснтипологаческих особенностей с требованиями профессии, и потребности в выполнении научно-исследовательской деятельности.. Это обусловливает необходимость постановки и решения задач, связанных с вхождением в профессию, преломлением теоретических знаний в практический опыт, осуществлением личностной рефлексии, связанной с анализом предшествующего опыта и психологической готовности к достижению максимальных результатов на этом этапе профессионального становления.

На этапе профессионализации происходит идентификация себя с профессией, формируется необходимый и достаточный для оптимального выполнения предгшсанньк функций уровень знаний и умений, актуализируется потребность в выполнении деятельности на уровне образцов и достижении определенных результатов в научной сфере. Такое представление о содержании этапа профессионализации выдвигает задачи, связанные с определением барьеров, прегштствующих и способствующих профессиональному становлению, проектированием позитивных жизненных стратегий и векторов достижения вершин профессионализма, развитием профессионально-значимых личностных характеристик, их коррекции, преобразования, что обеспечивает формирование социально одобряемых педагогических позиций, направленности и индивидуального стиля деятельности.

Этап профессионального мастерства представлен характеристиками, отражающими высокий уровень профессионализма личности и деятельности, устойчивые педагогические позиции, сформированный индивидуальный стиль деятельности, способность и готовность осуществлять научное руководство работами студентов и аспирантов, выполнять роль наставника. Основные задачи этого этапа связаны с определением путей, средств предупреж дения, снижения и преодоления профессиональных кризисов, деформаций, эмоционального выгорания, разрыва между реальным образом профессионала и его эталоном.

Доказано, что многие трудности в деятельности преподавателей высшей школы связаны с низким уровнем психолого-акмеологических знаний и недостаточным уровнем сформированности профессионально значимых лгчностных качеств.

Теоретически и эмпирически обоснованы критерии, показатели и уровни профессионального становления преподавателей высшей школы. В итоге исследования было выделено две группы критериев: интегральные критерии и система конкретных критериев оценки эффективности профессионального становления преподавателя высшей школы.

Интегральные критерии представлены объективным (основным показателем является профессиональная продуктивность, отражающая степень соответствия уровня развития личности соииально-профессиональньгм требованиям) и субъективным (показателями которого выступают профессиональная идентичность, степень социальной зрелости, активности субъектов в процессе освоения этапов профессионального становления) критериями.

Система конкретных критериев оценки эффективности профессионального становления преподавателя высшей школы включает когаитивньгй, мотивационно-целевой, операциональный и эмоциональный критерии.

Показатели каждого конкретного критерия отражают и позволяют оценивать сформированность профессионально значимых личностных качеств, обеспечивающих достижение вершин профессионализма на всех этапах профессионального становления.

Определены на основе анализа выделенных критериев и их показателей высокий, средний и низкий уровни продуктивности профессионального становления преподавателей высшей школы, содержание которых определяется степенью соответствия результатов каждого этапа становления его целям, задачам и отражает сформированность профессионально значимых личностных качеств.

Системсюбразующим элементом акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы является акмеологаческая модель с ее основными компонентами: ценностно-целевым, содержательным, инструментальным, технологическим, критериально-результативным, рефлексивным, содержание которых обеспечивает представление о целях и задачах, стоящих перед высшей школой, о специфике лично сти и деятельности преподавателя высшей школы; отражает современное представление о профессиональном становлении преподавателей высшей школы.

Разработан акмеологический алгоритм профессионального становления преподавателей высшей школы, который представлен как процесс последовательных действий субъекта по освоению специфического содержания основных этапов профессионализации:

- рефлексивный анализ и оценка опыта, предшествующего началу осуществления профессиональной деятельности; существующих профессионально значимых личностных качеств, специальных способностей и соотнесение их с требованиями профессии; профессиональных потребностей, интересов, психологической готовности к выполнению общих профессиональных задач и специфических задач этапа адаптации; формирование самоустановок на развитие, закрепление и совершенствование способностей, свойств, новообразований, необходимых для достижения результатов;

-разработка на основе идентификации с профессиональным сообществом стратегий профессионального становления, обеспечивающих возможность профессионального самоутверждения; формирования -и развития профессионально значимых личностных качеств и научной компетентности;

- самопроектирование и самокоррекция собственной деятельности, творческая самореализация на основе сформированного индивидуального стиля деятельности, устоявшихся педагогических позиций, обеспечивающих достижение вершин педагогического мастерства.

Определены акмеологические технологии профессионального становления преподавателей высшей школы (самопознания, саморазвития, самореализации), которые имеют гуманистическое содержание, нацелены на прогрессивное личностно-профессиональное развитие, обеспечивают выбор вектора профессионального становления.

Раскрыты акмеологические механизмы, рбусловливающие профессиональное становление преподавателей высшей школы. Доказано, что детерминирующее влияние на профессиональное становление преподавателей высшей школы оказывают универсальные механизмы (адаптация, саморегуляция, самоконтроль, рефлексия), роль которых усиливается действием специфических механизмов, возникающих на определенных этапах становления (этап адаптации—стереотипизации и социальной самоидентификации; этап про фессионализации - интериоризации, сдвига мотива на цель, локус контроля, самоагшер-цепции; этап профессионального мастерства—самоакгуализации и создание дополнительного смысла).

Показано, что на профессиональное становление преподавателей высшей школы оказывают влияние объективные механизмы, возникновение и действие которых обусловлено специфическим содержанием: 1) профессиональной сферы деятельности (контроля, оценки, стимулирования, доверия, потенцирования); 2) системы послевузовского образования (когнитивный, мотивационный, формирующий, стимулирующий, мобилизующий); 3) ак-меологического сопровождения (психологической поддержки, социальной фасилитации, корректировочный, развивающий, обратной связи).

Установлено, что выделенные механизмы обеспечивают преподавателю высшей школы возможность осознавать и адекватно принимать требования профессии; идентифицировать свой реальный образ с оптимальным образом профессионала; осуществлять контроль за личностно-профессиональным развитием на этапах профессионального становления; приобретать опыт профессиональной деятельности, интегрировать его; определять векторы достижения вершин профессионализма личности и деятельности.

Дана оценка пртдуктивности профессионального становления преподавателей высшей школы в условиях акмеологической среды. Акмеологическая среда описана как совокупность внешних и внутренних условий, возникающих и создаваемых под влиянием мета-, макро- и микрофакторов, обеспечивающих продуктивность профессионального становления личности, построение эффективных стратегий этого процесса, актуализацию и реализацию имеющихся потенциалов.

Показано, что необходимыми сссгавляющими акмеологической среды являются: профессиональный компонент, образовательный компонент и акмеологаческое сопровождение, преобразующее традиционную образовательную среду в среду акмеологическую. Акмеологаческое сопровождение восполняет недостатки развивающего потенциала среды, стимулируя скрытые возможности других ее компонентов.

Профессиональный и образовательный компоненты отражают сущностное содержание тех сфер, где преподаватель является субъектом профессиональной деятельности, общения, познания: кафедра, факультет, аспирантура, научные лаборатории, предприятия и учреждения, в которых осуществляются научные исследования, факультет повышения квалификации, факультеты дополнительного образования.

Представлено авторское определение акмеологического сопровождения, которое понимается как система деятельности психологов и акмеологов, обеспечивающих развитие, обучение и переподготовку педагогических кадров на всех этапах профессионального становления на основе субъект-субъектных отношений, направленная на актуализацию потенциальных возможностей личности; на создание оптимальных условий для эффективного усвоения новых знаний в области профессиональной деятельности и построения жизненной стратегии; на совершенствование профессионализма личности и деятельности.

Показано, что под влиянием акмеологическои среды наблюдаются позитивные изменения по следующим показателям: готовность преподавателей к саморазвитию; способность осознавать и преодолевать факторы, препятствующие профессиональному становлению; психолого-акмеологическая и научная компетентность; уровень субъективного контроля, потребность в самоактуализации, социальная зрелость, саморегуляция и самоконтроль.

Эмпирически выявлены и обоснованы амеологические зависимости, которые проявляются как устойчивые связи между готовностью преподавателей принимать новое и способностью преломлять полученное в различные сферы практической жизни; уровнем профессиональной компетентности и такой ее составляющей, как психолого-акмеологическая компетентность; тенденцией к согласованию общего представления о природе человека и ростом познавательных потребностей; между направленностью на самоактуализацию в профессиональной деятельности и потребностью в самосовершенствовании; общей зрелостью и потребностью в развитии собственного творческого потенциала, личной ответственности, чувства гражданского долга.

Выявлены акмеологические закономерности профессионального становления преподавателей вуза, обусловленные влиянием акмеологическои среды:

- продуктивность профессионального становления преподавателей высшей школы обусловлена союкупностью условий, которые обеспечивают личности возможность постоянно самосовершенствоваться; устанавливать адекватную связь с другими субъектами акмеологическои среды; осознавать недостаточность существующего опыта; проявлять активность, направленную на анализ, оценку и самокоррекцию личностно-профессиональ-ного развития, использование возможностей среды, приобретение необходимого опыта;

- совершенствование профессионализма личности преподавателя на любой стадии профессионального становления создает основу для совершенствования профессионализма деятельности и формирует личностную готовность к развитию и саморазвитию;

- повышение уровня психолого-акмеологической компетентности обеспечивает совершенствование профессионально значимых личностных качеств на каждом этапе профессионального становления, формирование новых установок на педагогическую профессию, построение жизненной стратегии;

- повышение уровня социальной зрелости преподавателей способствует возникновению тех новообразований личности, которые обеспечивают адекватное принятие профессии в соответствии с ее требованиями, установление оптимального баланса между реальным и желаемым образом посредством преобразования своих характеристик в характеристики, отражающие содержание оптимального образа профессионала.

Определены условия, факторы и пути оптимизащда процесса профессионального становления преподавателей вуза. Выявлены три группы условий:

- нормативнсьг гламентирующие (ориентируют субъектов акмеологической среды на инструктивные документы, законы, определяющие функционирование системы высшего образования, системы повышения квалификации и акмеологического сопровождения);

- оргшшзационно-деятельностньїе (интеграция деятельности субъектов акмеологической среды в направлении решения задач, связанных с повышением профессионально-личностного роста педагогических кадров, удовлетворения потребности преподавателей в самопознании, самореализации, самошсгуализации);

- психолого-акмеологические (связаны с научным представлением о психологии деятельности и образовании взрослых, о стратегиях профессионального становления, о факторах, сопутствующих профессиональному становлению преподавателей высшей школы, о способах оказания помощи, поддержки, акмеологического сопровождения преподавателей на этапах профессионального становления).

Установлено, что оптимизация профессионального становления высшей школы осуществляется под влиянием субъективных (активность, профессиональный и жизненный опыт, способность к рефлексии, потребность в выполнении научно-исследовательской деятельности) и объективных факторов (наличие в акмеологической среде установок на осознание и принятие требований педагогической профессии, на повышение профессионального мастерства; оптимального режима совместной деятельности субъектов акмеологической среды; средств, необходимых для осуществления профессиональной деятельно-ста и личностного развития).

Показано, что оптимизация процесса профессионального становления преподавателей высшей школы осуществляется посредством:

- включения преподавателей в систему послевузовского образования (аспирантура, докторантура, ФІЖ, стажировки), где применяются различные образовательные технологии. Выявлено, что в процессе развития психолого-акмеологической компетентности преподавателей широкое распространение получила технология модульного обучения, которая способствует формированию акмеологической культуры, переводит обучение на субъект-субъектную основу, стимулирует творческую активность субъектов совместной деятельности, предоставляет личности возможность проявлять самостоятельность, инициативность, заявлять о собственном опыте, использовать полученные знания на практике, что подтверждено экспериментальными исследованиями;

- разработки программы акмеологического сопровождения, обеспечивающей преподавателям формирование установок на личностное совершенствование; стремление к самопознанию; потребности в анализе собственных личностных качеств, потенциалов и качества других людей; ответственности за процесс и результаты профессиональной деятельности. Обоснована необходимость включения в систему задач программы акмеологического сопровождения разработки индивидуальных акмеограмм, обеспечивающих преподавателю видение вектора и способов достижения профессионального акме.

Определены основные направления огггимизации профессионального становления преподавателей высшей школы: совершенствование содержательных характеристик компонентов акмеологической среды и повышение уровня профессиональной компетентности субъектов акмеологической среды. Установлено, что в процессе повышения уровня профессиональной компетентности субъектов акмеологической среды можно использовать все многообразие теоретических и технологических форм обучения. При этом доказано, что акцент в содержании обучения правомерно переместить на формирование психолого-акмеологической компетентности, что позволяет личности выстраивать собственную жизненную стратегию, проектировать ступени личностно-профессионального роста.

Практическая значимость исследования

Разработанная акмеологическая концепция профессионального становления преподавателей высшей школы в ее теоретическом и прикладном аспектах обеспечивает возможность выделения и анализа системы структурированных единым замыслом акмеоло-гических знаний о понимании сущности следующих акмеологических феноменов: акмеологическая среда, механизмы, обеспечение и компетентность, продуктивность профессионального становления, профессиональная зрелость и идентичность, профессионализм, субъект деятельности, субъектность, самоактуализация, самореализация, саморазвитие. Возможно применение данной кощеігции в процессе подготовки будущих преподавателей для высшей школы, при работе с аспирантами, в процессе подготовки и переподготовки руководителей высших учебных заведений и преподавателей на этапе послевузовского об-разования.

Апробированный и предложенный комплекс психодиагностических методик позволяет определить готовность преподавателей к саморазвитию, их потребность в анализе факторов, сопутствующих становлению, готовность к преодолению специфических проблем каждого этапа профессионального становления; выявлять уровень психолого-акмеологической компетентности и сформированности профессионально значимых личностных характеристик, а также определять динамику их развития в процессе взаимодействия преподавателей с субъектами акмеологической среды (специалисты управленческих структур, системы повышения квалификации, акмеологического сопровождения).

Выявленные условия оггшмизации профессионального становления преподавателей высшей пжолы позволяют дать обоснование необходимости подготовки специалистов, осуществляющих процесс обучения слушателей различных систем повышения квалификации, готовых учитывать психологию «взрослого» ученика как субъекта познавательной деятельности; использовать эффективные приемы, формы, виды организации образовательной деятельности преподавателей; использовать активные методы обучения и акмео-логические методы воздействия в процессе обучения.

Выявленные факторы, сопутствующие и препятствующие профессиональному становлению преподавателей высшей школы, позволяют обосновать необходимость интеграции усилий руководителей вуза по организации акмеологической среды, обеспечивающей преподавателям успешное вхождение и осуществление каждого этапа профессионального становления.

Использование метода экспертной оценки обеспечило выявление стратегий профессионального становления, разработка которых обусловлена готовностью и способностью преподавателей к созданию оптимального баланса между желаемым (идеальная модель деятельности и личности преподавателя высшей школы) и реальным образом профессионала посредством коррекции, преобразования,,совершенствования характеристик реального образа в направлении их приближения к оптимальному образу.

На основе экспериментальных данных было показано, что в процессе профессионального становления складываются следующие стратегии: примитивного функционирования, карьерная стратегия, актуализации себя в профессии; творческого самовыражения, вершинных достижений. Формирование определенной стратегии обусловлено уровнем развития профессионально значимых личностных качеств, заявленных в профессиональных образах, готовности личности к саморазвитию, качеством среды.

В соответствии с идеями акмеологической концепции профессионального становления разработаны программы, направленные на оптимизацию изучаемого процесса. Ведущее значение принадлежит программе акмеологаческого сопровождения процесса профессионального становления преподавателей высшей школы.

На основе акмеографического подхода разработана структура акмеограммы и представлена совокупность типичных характеристик для каждого ее элемента, отражающих специфику деятельности и личности преподавателя высшей школы: объективные и субъективные характеристики; условия и факторы становления; акмеологические инварианты; характеристики, являющиеся противопоказаниями, что выступает основой для психодиагностики и разработки индивидуальных акмеограмм.

В процессе экспериментального исследования выделены и описаны группы преподавателей, имеющих различные уровни продуктивности профессионального становления, исходя из содержания которых, можно корректировать программу акмеологаческого со провождения и разрабатывать индивидуальные акмеограммы.

Подготовлены и апробированы научно-практические рекомендации по оптимизации процесса становления, функционирования системы повышения квалификации и самообразовательной деятельности вузовских преподавателей.

Результаты системного применения научно-практических рекомендаций позволили получить позитивную динамику по следующим показателям: потребность в самоактуализации, социальная зрелость, общая интернальность, самоуправление и самоконтроль, пси-холого-акмеологическая компетентность.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке научно-педагогических кадров высшей школы в системе повышения квалификации; при чтении теоретических курсов по психологии профессиональной деятельности, акмеологии для аспирантов, преподавателей и руководителей высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработка акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы является следствием научного представления об основных подходах к изучаемой проблеме; основных тенденциях развития высшего образования и его роли в развитии личности; сложности, многофанности, полифункциональности профессиональной деятельности преподавателей высшей школы; существующих противоречиях в современной высшей школе и их влиянии на процесс профессионального становления; постановке общеакмеологической цели профессионального становления преподавателей высшей школы - создание условий, обеспечивающих вершинные достижения.

2. Процесс профессионального становления, рассматриваемый с позиций общеметодологических принципов и подходов, дает представление о психологической сущности этого феномена, основное содержание которого заключается в количественных и качественных изменениях, происходящих в процессе развития человека, в формировании личности профессионала на основе и через, включение индивида в различные формы деятельности.

С позиции акмеологического подхода профессиональное становление личности рассматривается как качественное поэтапное преобразование необходимых для осуществления деятельности личностных свойств и использование их как ресурсов и средств в соот ветствии с требованиями социальной ситуации профессионального развития. В этом процессе на основе целенаправленной активности личности определяется вектор и содержание жизненной стратегии, проектируется оптимальная модель профессиональной деятельности, интегрируется приобретенный опыт для достижения акме.

3. Акмеографический подход к описанию личности и деятельности преподавателя высшей школы обеспечивает представление:

- о сущностных характеристиках, целях, задачах, проблемах каждого этапа профессионального становления вузовских преподавателей;

- о профессионально значимых личностных качествах, необходимость развития которых обусловлена системой требований и которые последовательно преобразуются, совершенствуются, обеспечивая преподавателю возможность достижения микро-акме на определенных этапах самостоятельного осуществления профессиональной деятельности и полной самореализации в целостном процессе профессионального становления;

- о необходимости изучения и формирования психологической готовности преподавателей высшей школы к саморазвитию, к адекватному принятию целей, задач, функций профессиональной деятельности, готовности преодолевать трудности профессионального становления;

- о критериях и показателях продуктивности профессионального становления преподавателей высшей школы, определяемой посредством соотнесения результатов каждого этапа становления его целям, задачам и уровню личностно-профессионального развития, которые дают возможность выявлять акмеологические зависимости и закономерности, возникающие под влиянием акмеологической среды, проектировать стратегии, обеспечивающие вершинные достижения в процессе осуществления профессиональной деятельности.

4. Теоретический и эмпирический анализ научной проблемы позволяет определить сущностное содержание акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы:

- принципьі, объясняющие детерминанты профессионального становления личности (общеметодологические принципы, конкретные методологические принципы акмеологаи и специальные методологические гфшщипьі психологии);

— акмеологическая модель, которая обеспечивает общее представление об особенностях профессионального становления преподавателей высшей школы; о способностях преподавателей осознавать специфику профессиональной деятельности, иметь адекватное представление о реальном профессиональном образе, стратегиях профессионального становления; о потребностях преподавателей в совершенствовании профессиональной компетентности, что находит отражение в структурных компонентах модели (ценностно-целевой, содержательный, инструментальный, технологический, критериально-результативный и рефлексивный);

- акмеологаческий алгоритм, который представлен системой последовательных действий, включающих личностную рефлексию (обеспечивает первоначальное представление о себе как субъекте профессиональной деятельности); разработку и поэтапную реализацию профессионального замысла (выступает центральным звеном в жизненной стратегии); профессиональную самореализацию на основе самопроектирования, самоконтроля и самокоррекции (способствует продуктивному профессиональному становлению);

- акмеологические технологии, среди которых наиболее востребованными являются технология самопознания (дает возможность получать информацию о собственном мире психических процессов и явлений, формировать адекватное представление о своих актуальных и потенциальных возможностях, реальном профессиональном образе); саморазвития (отражает сознательное стремление субъекта деятельности сохранять и развивать свою индивидуальность); самореализации (раскрывает потенциал личности посредством техники инвентаризации, саморегуляции, самоутверждения); личностно-ориентированньїе технологии, в которых как ведущая определяется технология сотрудничества (реализует принцип су&ъект убъектных отношений). В совокупности названные технологии обеспечивают совершенствование психолого-акмеологической компетентности преподавателей, продуктивное личностно-профессиональное развитие на этапах профессионального становления;

— акмеологические механизмы, представляющие совокупность объективных и субъективных, универсальных и специальных механизмов, возникающих на определенных этапах становления и обеспечивающих преподавателю возможность адекватно оценивать и соотносить профессионально личностные качества требованиям профессиональной дея тельности; осуществлять контроль за личностно-профессиональным развитием на этапах профессионального становления; приобретать опыт профессиональной деятельности, интегрировать его; определять векторы достижения вершин профессионализма

5. Продуктивность профессионального становления преподавателей высшей школы обеспечивается акмеологической средой, которая создается в результате включения в сре-довое пространство компонента, способного выполнять роль «активизатора» для других сххлавляющих среды, преобразовывая их цели в общеакмеологическую цель, и обеспечивать установление обратной связи субъектов с обществом.

Акмеологическая среда, представленная совокупностью условий, возникающих и создаваемых в процессе функционирования каждого ее структурного компонента: профессионального, образовательного, акмеологического сопровождения, и находящихся под влиянием мега-, макро- и микрофакторов, обеспечивает личности возможность продуктивно осуществлять каждый этап профессионального становления, реализовывать себя в профессии, достигать вершин профессионализма на основе выделения следующих параметров: ценности (принятие педагогической профессии как миссии); установки (связаны с активным развитием, саморазвитием и самосовершенствованием); отношения (субъект-субъектная основа); образы (создание профессионального образа в соответствии с требованиями профессии и социальным заказом общества).

Включение в структуру акмеологической среды акмеологического сопровождения профессионального становления преподавателей высшей школы позволяет преподавателю на основе научно обоснованной акмеологической диагностики адекватно оценивать личностные профессионально значимые характеристики, устанавливать баланс между наличным (реальный образ), необходимым (оптимальный образ) и желаемым образом (обусловлен требованиями профессии, представлен как эталон), успешно осваивать новую социальную роль на этапе адаптации; выстраивать успешную стратегию профессионального становления, принимать и выполнять на высоком уровне предписанные функции, компетентно решать профессиональные задачи, достигать высоких результатов в научно-исследовательской деятельности, развивать профессионально значимые личностные качества в направлении заданных образов на этапе профессионализации; проектировать собственную деятельность, реализовывать индивидуальный стиль деятельности и педагогиче ские позиции, передавать свой опыт другим, достигать максимальной продуктивности на этапе профессионального мастерства.

Реализация идей акмеологического сопровождения наиболее эффективно осуществляется в периоды активного включения преподавателей в систему послевузовского образования (аспирантура, докторантура, факультеты повышения квалификации), что объясняется их психологической готовностью к построению новых отношений, освоению новых ролей, приобретению новых знаний, повышению профессиональной и научной компетентности.

6. Пгюдукгивность профессионального становления преподавателей высшей школы (как соотнесение конечного результата каждого этапа становления его целям и задачам) определяется посредством качественного анализа и оценки результатов экспериментальной работы по следующим показателям:

- сформированность психолого-акмеологической компетентности, обеспечивающей преподавателям возможность формировать научное представление о мире психических явлений человека; определять способы саморазвития и самокоррекции; познавать, адекватно оценивать и совершенствовать себя; определять факторы, сопутствующие профессиональному становлению; проектировать эффективные стратегии профессионального становления и устанавливать конструктивные межличностные отношения;

- развитие таких профессионально значимых личностных качеств, как потребность в самоактуализации, уровень субъективного контроля, социальная зрелость, инициативность и активность, саморегуляция и самоконтроль, личностная рефлексия, самоуважение, корректива жизненного замысла.

7. Продуктивность, являясь главным объективным критерием оценки профессионального становления преподавателей высшей школы, в совокупности с субъективными и конкретными критериями обеспечивает понимание действия акмеологических механизмов, выступающих движущей силой на каждом этапе становления, PI выявление акмеологических зависимостей, закономерностей этого процесса

Акмеологические зависимости раскрывают связь между потребностью преподавателей в продуктивном освоении этапов профессионального становления и готовностью совершенствовать личность и деятельность на основе использования нового опыта.

Акмеологические закономерности отражают взаимозависимость развития профессионально значимых личностных качеств и качества структурных компонентов акмеоло-гической среды; характеристик профессионализма преподавателей высшей школы и их личностной готовностью к использованию возможностей акмеологической среды для самосовершенствования.

8. Достижение максимальных результатов на каждом этапе профессионального становления, обозначаемых как «микро-акме», обеспечивается влиянием нормативно-регламентирующих, оргашвационнс деятельностньїх, психолого-акмеологических условий, которые определяют эффективность личностно-профессионального развития преподавателей на каждом этапе профессионального становления и которые в совокупности с акмео-логическими факторами (субъективные и объективные) обеспечивают продвижение к акме и профессиональную самореализацию.

Оптимизация профессионального становления преподавателей высшей школы обеспечивается посредством разработки акмеологических программ, тздивидуальных акмео-грамм, активного включения преподавателей в научно-исследовательскую деятельность, использования современных технологий обучения в системе повышения квалификации, совершенствования средств, которыми располагает акмеологическая среда, и совершенствования уровня компетентности ее субъектов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. 

Акмеологический анализ противоречий профессионального становления преподавателей высшей школы

Показано, что на профессиональное становление преподавателей высшей школы оказывают влияние объективные механизмы, возникновение и действие которых обусловлено специфическим содержанием: 1) профессиональной сферы деятельности (контроля, оценки, стимулирования, доверия, потенцирования); 2) системы послевузовского образования (когнитивный, мотивационный, формирующий, стимулирующий, мобилизующий); 3) ак-меологического сопровождения (психологической поддержки, социальной фасилитации, корректировочный, развивающий, обратной связи).

Установлено, что выделенные механизмы обеспечивают преподавателю высшей школы возможность осознавать и адекватно принимать требования профессии; идентифицировать свой реальный образ с оптимальным образом профессионала; осуществлять контроль за личностно-профессиональным развитием на этапах профессионального становления; приобретать опыт профессиональной деятельности, интегрировать его; определять векторы достижения вершин профессионализма личности и деятельности.

Дана оценка пртдуктивности профессионального становления преподавателей высшей школы в условиях акмеологической среды. Акмеологическая среда описана как совокупность внешних и внутренних условий, возникающих и создаваемых под влиянием мета-, макро- и микрофакторов, обеспечивающих продуктивность профессионального становления личности, построение эффективных стратегий этого процесса, актуализацию и реализацию имеющихся потенциалов.

Показано, что необходимыми сссгавляющими акмеологической среды являются: профессиональный компонент, образовательный компонент и акмеологаческое сопровождение, преобразующее традиционную образовательную среду в среду акмеологическую. Акмеологаческое сопровождение восполняет недостатки развивающего потенциала среды, стимулируя скрытые возможности других ее компонентов.

Профессиональный и образовательный компоненты отражают сущностное содержание тех сфер, где преподаватель является субъектом профессиональной деятельности, общения, познания: кафедра, факультет, аспирантура, научные лаборатории, предприятия и учреждения, в которых осуществляются научные исследования, факультет повышения квалификации, факультеты дополнительного образования.

Представлено авторское определение акмеологического сопровождения, которое понимается как система деятельности психологов и акмеологов, обеспечивающих развитие, обучение и переподготовку педагогических кадров на всех этапах профессионального становления на основе субъект-субъектных отношений, направленная на актуализацию потенциальных возможностей личности; на создание оптимальных условий для эффективного усвоения новых знаний в области профессиональной деятельности и построения жизненной стратегии; на совершенствование профессионализма личности и деятельности.

Показано, что под влиянием акмеологическои среды наблюдаются позитивные изменения по следующим показателям: готовность преподавателей к саморазвитию; способность осознавать и преодолевать факторы, препятствующие профессиональному становлению; психолого-акмеологическая и научная компетентность; уровень субъективного контроля, потребность в самоактуализации, социальная зрелость, саморегуляция и самоконтроль.

Эмпирически выявлены и обоснованы амеологические зависимости, которые проявляются как устойчивые связи между готовностью преподавателей принимать новое и способностью преломлять полученное в различные сферы практической жизни; уровнем профессиональной компетентности и такой ее составляющей, как психолого-акмеологическая компетентность; тенденцией к согласованию общего представления о природе человека и ростом познавательных потребностей; между направленностью на самоактуализацию в профессиональной деятельности и потребностью в самосовершенствовании; общей зрелостью и потребностью в развитии собственного творческого потенциала, личной ответственности, чувства гражданского долга.

Выявлены акмеологические закономерности профессионального становления преподавателей вуза, обусловленные влиянием акмеологическои среды: - продуктивность профессионального становления преподавателей высшей школы обусловлена союкупностью условий, которые обеспечивают личности возможность постоянно самосовершенствоваться; устанавливать адекватную связь с другими субъектами акмеологическои среды; осознавать недостаточность существующего опыта; проявлять активность, направленную на анализ, оценку и самокоррекцию личностно-профессиональ-ного развития, использование возможностей среды, приобретение необходимого опыта; - совершенствование профессионализма личности преподавателя на любой стадии профессионального становления создает основу для совершенствования профессионализма деятельности и формирует личностную готовность к развитию и саморазвитию; - повышение уровня психолого-акмеологической компетентности обеспечивает совершенствование профессионально значимых личностных качеств на каждом этапе профессионального становления, формирование новых установок на педагогическую профессию, построение жизненной стратегии; - повышение уровня социальной зрелости преподавателей способствует возникновению тех новообразований личности, которые обеспечивают адекватное принятие профессии в соответствии с ее требованиями, установление оптимального баланса между реальным и желаемым образом посредством преобразования своих характеристик в характеристики, отражающие содержание оптимального образа профессионала. Определены условия, факторы и пути оптимизащда процесса профессионального становления преподавателей вуза. Выявлены три группы условий: - нормативнсьг гламентирующие (ориентируют субъектов акмеологической среды на инструктивные документы, законы, определяющие функционирование системы высшего образования, системы повышения квалификации и акмеологического сопровождения); - оргшшзационно-деятельностньїе (интеграция деятельности субъектов акмеологической среды в направлении решения задач, связанных с повышением профессионально-личностного роста педагогических кадров, удовлетворения потребности преподавателей в самопознании, самореализации, самошсгуализации); - психолого-акмеологические (связаны с научным представлением о психологии деятельности и образовании взрослых, о стратегиях профессионального становления, о факторах, сопутствующих профессиональному становлению преподавателей высшей школы, о способах оказания помощи, поддержки, акмеологического сопровождения преподавателей на этапах профессионального становления). Установлено, что оптимизация профессионального становления высшей школы осуществляется под влиянием субъективных (активность, профессиональный и жизненный опыт, способность к рефлексии, потребность в выполнении научно-исследовательской деятельности) и объективных факторов (наличие в акмеологической среде установок на осознание и принятие требований педагогической профессии, на повышение профессионального мастерства; оптимального режима совместной деятельности субъектов акмеологической среды; средств, необходимых для осуществления профессиональной деятельно-ста и личностного развития).

Методологические основы акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы

Основные теоретические нормы концепции обоснованы Б.Г. Ананьевым и А.А. Бо-далевым [26; 82]. В акмеологии уже разработаны и находят активное применение следующие акмеологические концепции: концепция гуманитарно-технологического развития (А.С. Гусева); нравственного развития личности (Е.Н. Богданов); субъектогенеза (А.С. Огнев); акмеологического воздействия (А.В. Кириченко); профессионализма деятельности в особых условиях (В.Г. Зазыкин); профессионализма военных специалистов (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.М. Михайловский); продуктивности принятия и реализации управленческих решений (Г.С. Михайлов); подготовки школьного психолога в вузе (И.А. Вишняков); развития инновационной профессионально-образовательной системы (Л.И. Анище-ва); развития инновационно-технологической компетентности (ИТК) госслужащих (TLB. Беспалов) и др.

Для нашего исследования необходимо решить вопрос, связанный с выявлением методологического основания для разработки акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы. На наш взгляд, при разработке акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы должны быть учтены: - базовые потребности личности в наличии позитивных жизненных целей и перспектив, условий и факторов, обеспечивающих возможность в самосовершенствовании, в конструктивном взаимодействии с социумом, посредством выполнения средообразующей функции, удовлетворения потребностей в сфере профессиональной деятельности и межличностных отношений, в реализации творческого потенциала, в познании, повышении имеющихся компетенций на всех этапах профессионального становления; - потребности профессионального сообщества в актуализации средовых потенциалов, использования новых технологий, способов, средств, выступающих «активизатором», стимулом в повышении активности, творчества, ишщиативности при проектировании каждого этапа профессионального становления, выборе оптимальных способов достижения профессионализма личности и деятельности, идеального образа современного преподавателя; — представления преподавателей о значимости системы последипломного обучения для повышения профессионализма деятельности и личности, когда преподаватель имеет возможность не только актуализировать и закрепить имеющие знания, но и приобрести новые в контексте предъявляемых требований к практической деятельности и самой личности профессионала, обеспечивающие ей возможность выстраивать свою стратегию в направлении вершинных достижений и т.д. Проведенный теоретический и эмпирический анализ проблемы профессионального становления преподавателей высшей школы позволяет определить систему принципов, объясняющих сущностное содержание, детерминанты личностно-профессионального развития преподавателей на каждом этапе профессионализации, дать на основе теоретического анализа современное представление о профессиональном становлении преподавателей высшей школы, определить главную-цель акмеологйческой концепции; разработать алгоритм, технологию и средства профессионального становления; выявить акмеологические механизмы профессионального становления преподавателей. Общеметодологическую основу практически всех акмеологических концепций составляют работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода в понимании личности как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, АА Бодалев, А.А. Деркач, ВГ. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, AJC. Маркова, АС. Огаев, Ю.В. Синягин, В Л Степанов, Л. А. Степнова и др.) и принципьт акмеоло-гии и психологии (БГ. Ананьев, К.А. Абульханова, АА. Бодалев, АА. Деркач, ВГ. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн и др.). По мнению большинства, основой разработки любой концепции являются: - комплексный подход - ориентирует на интеграцию знаний о различных качествах, свойствах, состояниях субъекта и различных систем, в которых он осуществляет свою жизнедеятельность; - системный подход—позволяет раскрыть содержание прогрессивного развития личности преподавателя высшей школы на всех этапах профессионального становления. - концепции личности как субъекта психической жизни (К А Абульханова, Б.С. Братусь, AJ3. Брушлинский, ИБ. Котова, А.В. Петровский, В.В. Слободчиков, и др.); -культурно-историческая концепция Л.С. Вьпхяского; - труды основоположников личностно-деятельностного, системно-целостного, лич ностно-ориентированного и гуманистического подходов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Вьпхлский, АН Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, В.Сатир, А. Маслоу и др.); При разработке акмеологической концепции профессионального становления преподавателей высшей школы возникает необходимость анализа общеметодологических принципов акмеологии, выработанных на рубеже XXI в., которые обеспечивают понимание личности как субъекта профессиональной деятельности и различных систем отношений.

Акмеологическая среда профессионального становления преподавателей высшей школы

Становление личности на всех этапах психического развития организуется и происходит в определенной социально - культурной среде, которая «растит и питает личность» (по ПА Флоренскому).

Часто в исследованиях встречаются понятия, близкие по своему значению к термину «среда»: пространство, окружение, сфера, условия жизни, уклад жизни, социум и т.д. Близость перечисленных терминов не означает их тождественность, и для нашего исследования наиболее приемлемым является понятие «среда».

Несмотря на то, что нет четкого и однозначного определения понятия «среда», можно оперировать этим термином в самом общем виде, т.е. понимать под средой окружение: совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов; социально-бьгговые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий [361, с.654]; совокупность природных и социальных условий, а также относящихся к ним представлений и оценок, составляющих освоенное окружение личности [376, с.74]; совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как с организмом и личностью [509,е.746]идр. При этом выделяется внешняя (вид среды, окружающей человека, в которой различают среду физическую и социальную) и внутренняя (вид среды, определяемой состоянием организма) среда [509, с.746]. В исследованиях А.А. Деркача и И.О. Соловьева внимание акцентируется на средо-вом подходе в понимании этого феномена, при котором сама среда рассматривается как процесс, как поле активности человека, как ресурс, как поле семантики и как способ стратификации общества [168]. Такое понимание среды позволяет выделять микросреду, макросреду и мегасреду. Мегасреда—это огромный современный мир, с его единством и одновременно противоречиями, где субъектами выступают представители различных обществ, культур, религай, политических течений и т.д. В этой среде ставятся и решаются задачи, связанные с жизнеобеспечением, безопасностью жизнедеятельности всех людей. Макросреда - это политическая, общественно-экономическая, профессиональная система в рамках определенного государства с определенной идеологией, стратегией общественного развития и т. д. Макросреду можно рассматривать и как поле, пространство личности, в котором актуализируются ее потенциалы, намечаются перспективы ее развития и определяется более далекие и сложные цели, задачи, порождаемые требованиями того сообщества, той большой социальной группы, к которой принадлежит человек.

Микросреда-то пространство жизнедеятельности человека, где ставятся и решаются задачи, связанные с актуальными потребностями, возможностями личности в процессе ее взаимодействия с ближайшим окружением; то профессиональное сообщество, в котором специалист выступает как субъект совместной деятельности (в данном случае речь идет о преподавателях высшей школы, а, следовательно, это конкретные педагогические реалии: контингент обучающихся, коллеги, кафедра, деканат, университет, которые и оказывают самое сильное воздействие на профессиональное становление преподавателя).

Безусловно, социум оказывает влияние на формирование и развитие личности, на духовную жизнь индивида и общества в рамках трех сред: мега-, макро- и микросреда. Но в нашем исследовании речь в первую очередь идет о среде внешней, о микро- и макросреде среде (что не исключает определенного влияния мегасреды), где проявляется активность человека, осуществляется его взаимодействие с другими субъектами.

Такой подход к пониманию среды представлен в исследованиях А.А. Макарени. Он отмечает, что каждый из нас живет в определенной географической зоне, в определенном социально-экономическом пространстве, в определенном культурообразовательном пространстве, характеризующемся наличием ссютветствующих центров культуры, науки, образования, которые обеспечивают личности возможность для реализации индивидуальности ]. Обобщая характеристики, включенные.в понятие «среда», можно сделать вывод о том, что среда представляет собой совокупность определенных ссклшляющих, каждая их которых оказывает (в разной степени) воздействие на человека, а человек, вступая во взаимодействие с окружающей средой, оказывает влияние на каждую ее составляюшую. Сгепень и интенсивность влияния человека на среду и ее структурные компоненты оказываются различными. Это обусловлено активностью человека, его направленностью, потребностями, интересами и т.д. Иначе говоря, совокупность определенных условий, обеспечивает жизнедеятельность человека как объекта средового влияния и субъекта его взаимодействия с компонентами среды..

Последнее представлено в исследованиях Б.Г. Ананьева В контексте проблемы целостного чувственного образования заявлена основа для определения акмеологических механизмов взаимодействия человека и среды посредством формирования целостного образа окружающей действительности.

Существующие подходы в понимании среды и ее роли для организации жизнедеятельности человека показывают, что развитие человека вообще и формирование отдельных его индивидуально - типологических характеристик, свойств, процессов, образований, в частности, зависит от состояния сред, в которых это развитие осуществляется: макросреды и микросреды.

В частности, в исследованиях Н.Н. Иорданского (1925) отмечается некоторые особенности средового влияния: среда должна быть как можно ближе к личности, тогда влияние сильнее; чем меньше возраст, тем глубже влияние среды; чем более среда приближена к возрастной, тем больше непринужденности в поведении и меньше рисовки и т.д. [136, с. 48].

И здесь необходимо отметить, что в пстгхолого-педагогических исследованиях наиболее часто подвергаются анализу вопросы, связанные с организацией образовательной и профессиональной среды. В последнее время проблемное поле исследования, связанное с влиянием среды на процессы жшнедеятельнрсти человека, расширилось в связи с исследованиями представителей акмеологии. Центральным в контексте заявленной проблемы является выражение «акмеологическая среда». И прежде чем провести анализ этого понятия, необходимо обратиться к выявлению сущностньгх характеристик образовательной и профессиональной сред.

Акмеологические условия и факторы оптиміїзации профессионального становления преподавателей высшей школы

Определение и создание условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию процесса профессионального становления преподавателей высшей школы, необходимо осуществлять в контексте выявления средовых возможностей и возможностей, которыми обладают субъекты среды. В отдельных исследованиях вьщеляются разные подходы к классификации условий, способствующих отимизации определенных систем деятельности, обеспечивающих их продуктивность: общие и специфические условия [305]; объективные и субъективные условия (внутренние и внешние) [63; 243]; основные и дополнительные условия [133; 459].

В некоторых научных работах условия вьщеляются с позиции междисциплинарного подхода В частности, ИЛ Беляева, А.А. Деркач, С.Г. Измайлов, JLA. Степнова и др. выделяют: акмеологические, психологические, педагогические, социально-психологические условия. Каждая группа условий направлена на решение определенных задач. Например, создание акмеологических условий способствует достижению высоких уровней профессионализма; психолого-педагогических - опшмизации образовательного процесса; социально-психологических - развитию позитивных межличностных отношений, формированию социальной компетентности, культуры специалиста и т.д. [63; 164; 202; 210; 475].

Под акмеологическими условиями понимаются значимые, оптимальные внешние и внутренние условия, ситуации и обстоятельства (или их комплекс, или иерархия), от которых зависит, достижение личностью высокого профессионализма и продуктивности деятельности [17].

Исходя из того, что деятельность субъектов акмеологической среды (представителей определенных структур) регламентируется определенными принципами, требованиями, имеет четко обозначенные цели и задачи, предполагает использование определенных форм, методов воздействия, контроля и взаимодействия, мы вьщелили три группы условий: нормативно-регламентирующие, организационнсндеятельностньїе, психолого-акмео-логические. К первой группе относятся условия, которые базируются на основе определенных моральных норм, правовых установок, закрепленных в законах, документах, регламентирующих деятельность специалистов акмеологическои среды (руководители образовательного учреждения, специалисты системы непрерывного образования и службы сопровождения), специфические формы её деятельности: -учет целей, задач, стоящих перед высшей школой [2; 207; 247; 443; 448; 456]; -учет тенденций развития высшего образования [2; 70; 123; 314; 371; 448]; - использование этических принципов в деятельности специалистов акмеологическои среды [81; 159; 190; 205; 245; 256; 343; 346; 359; 379; 411; 421; 423; 434; 448; 546]; - ориентация на приказы, инструкции, регламентирующие деятельность руководителей системы ПК [163,294,314]; - ориентация на инструктивные документы, законы, определяющие содержание деятельности практических психологов по организации службы практической психологии в высшейшколе [3; 73; 74; 207; 414; 449; 451; 452; 457]; - ориентация на законы, регулирующие проектирование послевузовского образования специалистов [103; 123; 353; 364; 404; 448; 453; 481; 482; 483; 484; 485; 562]; - учет требований, предъявляемых к деятельности и личности преподавателей вуза [46; 50; 171; 173; 188; 189; 194; 209; 210; 234; 264; 266; 287; 300; 404; 573]. Содержательные характеристики перечисленных условий был рассмотрен выше и их анализ показал, что кроме официальных законов, документов, инструкций, существуют исследования, научные труды, где рассматривается моральная сторона, ценностные ориентиры, которые закреплены в общественном сознании и являются ориентиром для организации жизнедеятельности человека, вектором для построения стратегий профессионального становления личности. Это также учитывалось при построении и вьщелении основных целей, задач, функций в деятельности специалистов акмеологическои среды как одного из условий оптимизации процесса профессионального становления. Осознание ценностно-целевого компонента, вьщеленного в теоретической модели акмеологическои концепции профессионального становления преподавателей высшей школы, наполнение его конкретным содержанием, позволяет прогнозировать продуктивность процесса профессионализации и обеспечивать эффективность личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы на всех этапах профессионального становления. Вторую группу составляют орішшзшлионно-деятельностньїе условия. И здесь, как необходимые и достаточные, можно выделить условия, обеспечивающие оптимизацию профессионального становления преподавателей вуза в условиях акмеологической среды: - единство действий всех специалистов акмеологической среды, имеющих непосредственное отношение к личносшо-профессиональному росту педагогических кадров; - научно-обоснованная психодиагностика, направленная на удовлетворение потребности преподавателей в самопознании, самореализации, самоактуализации; - специальная подготовка кадров, осуществляющих процесс обучения в различных системах повышения квалификации, повышение профессиональной компетентности преподавателей высшей школы; - использование опыта организации образовательной деятельности «взрослых» учеников и разработка обучающих программ для субъектов акмеологической среды; -профессиональное консультирование руководителей вуза, системы повышения квалификации, преподавателей, аспирантов по профессиональным и личностным проблемам. Рассмотрим подробно каждое условие. Первое условие этой группы связано с решением вопроса об организационном управлении, т.е. о том, кто должен принимать непосредственное участие в проектировании и реализации идей системы повышения квалификации и акмеологического сопровождения профессионального становления преподавателей вуза.