Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих Нейматов Ягут Мамед оглы

Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих
<
Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих
>




Нейматов Ягут Мамед оглы. Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих : Дис. ... д-ра пед. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 403 c. РГБ ОД, 71:02-13/69-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дистанционное образование государственных служащих как акмеологическая проблема 33

1.1. Разработка методологического подхода к исследованию дистанционного образования госслужащих

1.2. Состояние проблемы и требования к развитию системы дистанционного образования государственных служащих 60

1.3. Сущность и содержание дистанционного образования кадров гос- 79 службы

1.4. Понятийно-категориальный аппарат и методический инструмен- 109 тарий исследования

Глава 2. Акмеологическая концепция дистанци онного образования государственных служащих 132

2.1. Концептуальные основы моделирования личностно - профессионального развития государственных служащих . 132

2.2. Психолого-педагогические закономерности дистанционного образования кадров госслужбы 146

2.3. Обоснование оптимальных модели, алгоритма и технологии дистанционного образования государственных служащих 168

2.4. Критерии» показатели и уровни продуктивности системы дистанционного образования государственных служащих 198

Глава 3. Экспериментальное исследование системы дастанционного образования государственных служащих 230

3.1. Разработка принципов построения процесса экспериментального дистанционного обучения государственных служащих 230

3.2. Синтез параметров устойчивости системы дистанционного образования госслужащих 247

3.3. Экспериментальное исследование устойчивости развития системы дистанционного образования государственных служащих 255

Глава 4. Оптимизация системы дистанционного образования государственных служащих - 287

4.1. Совершенствование организационно-педагогической архитектоники дистанционного образования кадров госслужбы 287

4.2. Повышение эффективности управления системой дистанционного образования государственных служащих. 312

4.3. Организация акмеологического мониторинга дистанционного образования госслужащих 336

Заключение 358

Литература 367

Приложения 392

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Историко-педагогический анализ проблем становления и развития инновационных направлений в педагогике показывает, что в России и за рубежом в последние десятилетия все большее внимание уделяется дистанционному образованию. Начиная с середины 90-х годов, в педагогической теории и практике система дистанционного образования (СДО) утверждается как одно из ключевых направлений подготовки кадров. В России, несмотря на кризисное социально-экономическое положение, возникает и интенсивно развивается система дистанционного обучения (ДО) как в высшей школе, так и в различных корпоративных структурах.

В настоящее время дистанционное обучение, как основное направление дистанционного образования, не только становится в один ряд с его традиционными формами, но и неуклонно определяет проявление тенденции, характеризующейся все более активным вытеснением таких технологически недостаточно эффективных форм образования, как заочное и вечернее обучение. Оно активно влияет на развитие и других форм образования. В частности, очное обучение обогащается новыми содержательными и организационными компонентами, в системе дополнительного образования приоритетными становятся комплексные образовательные программы, в самостоятельном развитии основное внимание отводится приданию практической направленности в личностно-профессиональном развитии.

Дистанционное обучение и, в частности, дистанционную переподготовку кадров, повышение квалификации принято в настоящее время характеризовать как комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям специалистов-пользователей с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений. При этом выделение фактора дистанции характеризуется как проявление акмеолого-педагогической инновации образовательного процесса, учет которой позволяет раскрыть новые возможности в системе образования. Важно, что внедрение новых технических и технологических средств сетевых

коммуникаций в образовательный процесс открывает принципиально новые
организационно-педагогические и непосредственно методические

возможности, реализуемые на данном инновационном направлении в системе дистанционного образования. Обращение к потенциалу вьщеленной акмеолого-педагогической инновационности дистанционного образования раскрывает новые перспективы для более эффективной профессионализации кадров, такие как:

гибкость структуры учебного процесса, позволяющая учесть потребности в активной коммуникации в рамках педагогических взаимосвязей как "по вертикали" (центр-периферия), так и "по горизонтали" (между удаленными слушателями, как в режиме электронной почты, так и в режиме опосредованного диалога);

принципиальное расширение доступных информационных фондов и методов доступа к ним с учетом интересов обучаемых и их возможностей для продуктивного овладения учебными программами;

возможность практического использования в текущей учебной деятельности педагогов материалов, получаемых по сети или генерируемых в ходе дистанционного повышения квалификации;

максимальный учет личностных и шадивидуально-типологических особенностей, индивидуализация режима работы и более глубокая реализация интересов и обеспечение принципа субъектности;

повышение оперативности и эффективности (скорости, полноты, объективности) контроля за качеством деятельности обучаемых и усвоения ими учебных программ, благодаря легко реализуемым в сетях перекрестным проверкам.

Как показывает анализ источников научной информации, формировать научные и прикладные основы системы дистанционного образования, обеспечивающих достижение отмеченных и других образовательных целей, необходимо по следующим ключевым направлениям:

повышение качества образования путем фундаментализации, применения различных подходов с использованием новых информационных технологий и обеспечение на такой основе опережающего характера развития СДО,

ориентированного на актуальные проблемы настоящего и будущей постиндустриальной цивилизации;

обеспечение для населения большей доступности образования как средства приобщения его к современным социокультурным и профессиональным ценностям, подготовки людей к жизни и труду в различных социальных средах, опираясь на творческое начало (креативности) и привлечение возможностей информационных и телекоммуникационных; технологий;

более полная реализация принципа дифференцированного подхода, гибкость программ обучения и их адресность;

взаимоактивное сопряжение педагогической практики и процесса информатизации общества, проявляющееся в виде объективной закономерности современного развития общества и создающее материальную и организационно-методологическую основу для возникновения и развития новых форм получения образования, в частности предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования.

Результаты научного поиска по отмеченным и другим важным
направлениям развития современного образования обусловливают
актуальность активного преодоления имеющихся здесь проблем, противоречий
и трудностей, которые характерны для традиционной системы образования и
ограничивают ее возможности. В частности, на развертывании СДО ГС
негативно сказывается несовершенство организационных образовательных
структур, недостаточная уверенность госструктур в конструктивной
перспективности дистанционного образования, низкий уровень внедрения
современных технических средств коммуникации в системе государственной
службы, недостаточное стимулирование педагогического труда в СДО. Здесь
требуется в комплексе решать организационно-правовые, учебно-

методические, материально-финансовые, кадровые и другие проблемы. Это позволит существенно повысить продуктивность всей системы отечественного образования и вывести на качественно новый уровень ее новое направление -дистанционное образование.

6 Практика решения отмеченных вопросов в рамках системы дистанционного образования показывает, что оно открывает доступ к информации на качественно новом уровне. При этом существенно расширяется аудитория обучаемых, которая может вместить лиц всех возрастов, проживающих в малоосвоенных регионах страны, удаленных от вузовских центров; всех желающих приобрести новые знания или получить второе образование; обширный контингент потребителей образовательных услуг. готовящихся к поступлению в традиционные вузы, тех, кто ранее не имел возможности получить образовательные услуги в традиционной системе образования в силу ограниченной пропускной способности этой системы, невозможности совмещения учебы с работой и других специфических, особых или ограничительных условий, в том числе изолированных от общества; корпус менеджеров различного уровня, преподавателей и других специалистов, нуждающихся в переподготовке и повышении квалификации; лиц, стремящихся получить образование в зарубежных образовательных учреждениях и иностранных граждан, желающих обучаться в России.

При этом, несмотря на стремительное развитие информационных технологий как основы СДО, их качество существенно отстает от педагогических требований. Обеспечение качества и эффективности разрабатываемых обучающих программ остается на низком уровне - по данным отечественных и зарубежных специалистов, 80-90% обучающих программ не соответствуют современным педагогическим требованиям.

Результаты анализа становления отечественной СДО свидетельствуют и о том, что необходимо осуществить поиск, апробацию и внедрение привлекательной инновационной системы, непротиворечивой с традиционной системой образования, методами, средствами и формами подготовки кадров. Она, вместе с тем, должна быть адекватной перспективам информатизации российского общества и в полной мере обеспечивать создание механизма и условий эффективного соблюдения права на получение образования, гарантированного Конституцией РФ и Федеральным Законом «Об образовании». При этом СДО должна удовлетворять принципам прогрессивно развивающегося общества, таким как демократизм, гуманизм, доступность,

эффективность, конкурентоспособность. Выполнение этих требований позволит обеспечить успешное достижение в СДО образовательных целей.

В целом, актуальность исследования определяется потребностью научного, дидактически обоснованного предоставления многочисленным слоям населения, в том числе государственным служащим, доступных и качественных образовательных услуг, потенциал которых заложен в системе дистанционного обучения, которое ориентировано на интеграцию достижений психолого-педагогической теории и практики и новых информационных технологий.

Состояние разработанности проблемы исследования,

С начала 90-х годов российское образовательное и научное сообщество стало обращать непосредственное внимание на активную разработку новых образовательных подходов, связанных с организацией дистанционного образования. После принятия в 1995 году Концепции о создании и развитии единой системы дистанционного образования в России исследователи и практики стали расширять исследовательские работы по этой новой проблематике. Для координации усилий в области дистанционного образования были образованы соответствующие структуры в Министерстве общего и профессионального образования РФ, созданы Евразийская Ассоциация ДО, Ассоциация Международного образования. Центр информационно-аналитического обеспечения ДО, Межвузовский центр ДО РФ на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и др. Все это определило активизацию исследований различных сторон дистанционного образования.

Начиная с 1991 года под патронажем Международной Ассоциации Дистанционного Образования активизируются научно-исследовательские работы. Различные стороны были проанализированы в работах С.М.Авдошина (Московский государственный авиационно-технологический университет им. К.Э.Циолковского), В.Г.Домрачева (Московский государственный университет леса), В.В.Лаптева (Российский государственный педуниверситет), В.Л.Латышева (Московский государственный экспериментальный центр компьютерного обучения), СМ. Моисеева (Московский институт электроники

и математики), Э.Д.Новикова (Московский педагогический государственный университет). Полученные результаты позволили определить место и возможности дистанционного образования на основе овладения новыми научно-техническими достижениями.

В последующей разработке научно-педагогических и организационно-технических аспектов дистанционного образования, обеспечивающих его внедрения в педагогическую практику, круг исследователей существенно расширился. Конструктивные результаты исследований за последние годы получены по организации и практическому обучению с использованием технологии ДО. В частности, в различных научных коллективах, которыми руководили М.П.Карпенко (СГУ), С.М.Моисеев (МИЭМ), А.И.Ракитов (Центр «ИСТИНА») В.А.Садовничий (МГУ имени М.В.Ломоносова) В.П.Тихомирова (МЭСИ) предложены конкретные технологические проекты внедрения дистанционного образования в систему профессионализации кадров.

Целенаправленная научная и практическая работа, проводимая в области исследования и внедрения ДО, позволила в середине 90-х годов перейти к системной апробации результатов научных исследований. Обращают на себя внимание работы, выполненные в МГСУ, где под руководством В.В.Митрохина разработан проект Экспериментального Государственного Университета ДО социально-гуманитарных наук. В этот период отдельные вопросы дистанционного образования находят конструктивное решение в практической плоскости в ряде вузов и научно-исследовательских учреждениях России. На данном этапе заметен вклад Ю.С. Авраамова, Ю.Н.Демина, В.В.Лаптева, АЖ.Жафярова, О.П. Молчанова, Э.Д.Новикова, Е.С. Полата и др. Особенность научных разработок исследуемой проблемы в середине 90-х годов состоит в преимущественной ориентации на разработку информационно-технологических аспектов дистанционного обучения в рамках высшей школы.

На этом этапе первые акмеологические исследования, которые ориентировали ученых и практиков на использование потенциала междисциплинарного, интегративного подхода, не попали в поле зрения разработчиков дистанционного образования. В дальнейшем акмеологичекий

подход, активно развиваемый в рамках научной школы Б.Г.Ананьева
усилиями ученых К.А.Абульхановой, О.С.Анисимова, В.Г.Асеева,

А.А.Бодалева, А.А.Деркачеа А.С.Гусевой, В.Г.Зазыкина, Н.В.Кузьминой, Э.А,Манушина, И.Н. Семенова, Е. А. Яблоковой и другими учеными в области дистанционного образования, также остается невостребованным.

Не учитывались также разрабатываемые в акмеологии программы, модели, алгоритмы и технологии социально-психологического мониторинга личностно-профессионального развития в различных сферах, в том числе и в госструктурах. Несмотря на то, что отмеченная проблема признаётся современными учеными в качестве наиболее привлекательной для исследования, она до настоящего времени, вследствие отсутствия социального заказа, не стала объектом специального комплексного исследования. Новую направленность в разработке проблемы дистанционного образования в России придали разработки последних лет XX века, которые привнесли в ее содержание в значительной степени отсутствующий в предьщутцие годы психолого-педагогический аспект.

В разработку содержания, организационно-методических вопросов,
создания коммуникационных технологий и их внедрения в дистанционное
обучение внесли существенный вклад многие отечественные ученые и
специалисты, в том числе Ю.Н.Афанасьев, П.В.Беспалов, В.В.Вержбицкий,
Т.П.Воронина, А.Д.Ивагашков, В.В.Ижванов, М.П.Карпенко, В.П.Кашицин,
Д.Э.Колосов, А.О.Кривошеев, Ю.Г.Круглов, В.В.Лаптев, С.Л.Лобачев,
Э.А.Манушин, В.М.Матюхин, В.П.Меркулов, В.А.Мордвинов, Э.Д.Новиков,
В.И.Овсянников, А.А.Поляков, Ю.Н.Попов, Ю.Б.Рубин, А.Я.Савельев,
В.А.Садовничий, В.А.Самойлов, Ю.Н.Самолаев, В.А.Сластенин,

В.Д.Смольников, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, А.Н.Тихонов,

С.АЩенников, А.А Федосеев, А.В.Хорошилов, А.В.Хуторской и др. Опыт зарубежной педагогической мысли, нашедший отражение в работах Дж. Боата, Ф. Ведемеера, Дж. Даниеля, Холмберга Р. Деллинга, Д. Кигана, М. Мура, О. Петерса, К. Смита и других авторов также актуален для акмеологического исследования проблемы дистанционного образования государственных служащих.

Отдавая должное внимание результатам анализа проблемы ДО по
отмеченным направлениям исследований, объему и качеству теоретического и
практического задела, следует объективно отметить, что у отечественных и
зарубежных ученых - инженеров, педагогов и представителей других наук не
реализован системный подход. Это не позволило им выявить существенные
закономерности, принципы, механизмы и условия продуктивного

дистанционного образования.

Отсутствие системного знания по отмеченным и другим вопросам не позволяет достаточно полно выделить общие, частные и специфические стороны дидактической системы ДО. При этом недостаточно разработан понятийно-терминологический аппарат, не представлены многие практически значимые эмпирические данные, которые могли бы послужить основой для классификаций, типологизаций, составления моделей, алгоритмов и технологий дистанционного образования. Эти и другие вопросы, составляющие основу акмеологической концепции продуктивного дистанционного образования государственных служащих, предстают в качестве главного проблемного поля диссертационного исследовании.

Таким образом, анализ состояния дистанционного образования показал, что в настоящее время не только в госструктурах, но и в целом в российском обществе существует потребность конкретного контингента лиц в образовательных услугах данного вида. Эта потребность на рынке образовательных услуг порождает предложение, которое проявляется в инициативном создании и развитии образовательных учреждений и других структур дистанционного образования, в которых ведется дистанционное обучение. При этом, руководствуясь в основном прагматическими интересами и эмпирическим опытом, при отсутствии научно обоснованных моделей и технологий, в существующих структурах дистанционного образования обеспечивается достижение лишь частных целей.

Следовательно, становится все более очевидным, что успешное развитие системы ДО может быть осуществлено только в рамках научно обоснованной концепции при создании соответствующих условий. В частности, для создания продуктивной системы дистанционного образования

государственных служащих требуется дидактическое обоснование использования корпоративных коммуникационных средств, компьютеров, систем мультимедиа и др., являющихся материальной основой С ДО. Все это определило актуальность выбора темы диссертационного исследования «Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих»

Цель исследования — разработать акмеологическую концепцию дистанционного образования государственных служащих, а также выявить условия его оптимизации.

Объектом исследования выступает дистанционное образование государственных служащих как педагогическая система.

Предметом исследования являются закономерности и условия построения и гфодуктивного функционирования дистанционного образования государственных служащих

Основные гипотезы исследования:

Дистанционное образование может быть продуктивным только на основе разработки и реализации его целостной концепции, которая включает научные и прикладные основы, обеспечивающие использование акмеологического подхода в интересах всестороннего изучения, эффективного развития и использования творческого потенциала государственных служащих в системе дистанционного образования. Акмеологические основы продуктивного дистанционного образования выражают шггеграцию теоретико-прикладных, информационно-технологических и субъектно-деятельностных компонентов в рамках целостной системы. Предпосылками для такой интеграции могло бы стать:

выявление закономерностей, механизмов, условий и факторов продуктивного личностно-профессионального развития госслужащих, что может явиться теоретико-методологической частью концепции продуктивного дистанционного образования, определяющей характер использования возможностей современных информационных технологий;

комплексное исследование педагогических и информационно-технологических феноменов, позволяющее разработать продуктивные модель,

алгоритм и технологию дистанционного образования государственных служащих в качестве прикладной части акмеологической концепции дистанционного образования госслужащих;

проведение целенаправленной работы по формированию устойчивой мотивации личностно-профессионального развития госслужащих для развития их активности в системе дистанционного образования;

создание условий для целенаправленного использования достижений современных информационных технологий в СДО.

Основные задачи исследования определены в рамках выдвинутых гипотез, исходя из его цели, с учетом особенностей предмета и объекта:

  1. Разработать акмеологический подход, основанный на интеграции конструктивных теоретико-методологических положений о личностно-профессиональном развитии специалистов, который обеспечивает системно-целостное познание проблемы дистанционного обучения государственных служащих.

  2. Изучить состояние дистанционного образования государственных служащих и выявить в нем противоречия, закономерности и особенности, с учетом которых сформулировать принципы его продуктивного функционирования.

  3. Разработать акмеологическую концепцию продуктивного дистанционного образования кадров госслужбы, объединяющую теоретико-методологическую базу, категориальный аппарат, прикладные основы в виде целостной архитектоники, включающей модель, алгоритм, технологию и другие ее компоненты.

  4. Обосновать критерии, показатели и уровни продуктивности системы дистанционного образования государственных служащих и сформулировать принципы ее функциональной устойчивости в едином контексте профессиональной деятельности.

5. Выявить и экспериментально изучить влияние основных
дидактических стратегий, условий и факторов, определяющих
оптимальность функционирования системы дистанционного образования
кадров государственной службы.

6. Систематизировать и внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде корпоративного проекта дистанционного образования, руководящих документов, специальных учебных курсов, программ, учебных и методических пособий, методик по проблемам подготовки и профессионального совершенствования кадров госслужбы. Сформировать банк модельно-описательных характеристик системы дистанционного образования, методических, инструментальных и процедурных данных, обеспечивающих его оптимальное функционирование.

Теоретико-методологическим основанием исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и техническими науками усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы активности, развития, детерминизма, интегративности, системности.

Системно-целостный анализ исследуемого феномена, как целостного
многоуровневого, многофакторного и многоаспектного, опирался на
общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне полезными
оказались положения и выводы, которые разработали А.А.Балаховский,
А.Ф.Волков, А.П.Дмитриев, В.И.Купцов и другие. На частнонаучном уровне
были использованы фундаментальные положения, которые определили:
акмеологический подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач,

Н.В.Кузьмина, ААРеан и др.); общие основы развития образования

(С.И.Архангельский, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров,
И.Т.Огородников, В.А.Сластенин и др.); идеи современной дидактики,
касающиеся гуманизации, оптимизации и придания непрерывного

развивающего характера образованию (Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, А,В.Брушлинский, Л.В.Занков, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.Г.Михайловский, В.А.Сластенин и др.).

Акмеологический подход в исследованиях базируется на идеях
системного анализа (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, А.И.Уемов, В.Д.Шадриков и
др.); комплексного (лруктурно-фушащонального анализа профессиональной
деятельности (В.Г.Асеев, ААДеркач, Е.М.Иванова, Е.АКлимов,

Н.В.Кузьмина, АК.Маркова, К.К.Платонов и др.). Он опирается на

результаты анализа деятельности (В.Г.Зазыкин, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн, С.И.Съедин и др.); принципы системного познания,
развития, деятельности и общения человека на этапе его зрелости
(Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Р.Л.Кричевский, и др.); психолого-
педагогические основы творчества, развития и ценностных ориентации
(Г.А.Айзенк, О.С.Анисимов, А.В.Брупшинский, И.Н.Семенов,

В.В.Петрусинский и др.).

Особое место занимают положения и выводы, раскрывающие
сущностные, содержательные и организационные основы дистанционного
образования и использования в педагогической практике информационных
технологий, которые разработали отечественные ученые С.М.Авдошин,
Ю.С.Авраамова, П.В.Беспалов, Ю.Н.Демин, В.Г.Домрачев, А.Ж.Жафяров,
М.П.Карпенко, В.В.Лаптев, В.Л.Латышев, В.Е.Лепский, Э.А.Манупшн,
А.И.Митин, В.В.Митрохин, О.П.Молчанов, Э.Д.Новиков, АВ.Новожженов,
Е.Н.Пасхин, В.А.Садовничий, В.А.Сластенин, В.Д.Смольников,

В.П.Тихомиров, АВ.Хуторской и др. Полезным оказался также опыт исследований, выполненных зарубежными учеными Дж. Боатом, Ф. Ведемеером, Р. Деллингемом, М. Муром, К. Смитом и др.

Методы исследования. В процессе исследования, в соответствии с его целями и задачами, использовались теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; формальная логика; общая теория систем (системный анализ, математическая логика, теория управления и принятия решений); методы моделирования организационных и антропотехнических систем, анализа, синтеза и др.

К использованным в диссертации эмпирическим методам относятся: мониторинговый контроль; формирующий эксперимент; экспериментально-генетический метод; социально-психологический тренинг; педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта профессионализации кадров госслужбы; изучение служебной и учебно-методической документации; анкетирование и тестирование абитуриентов и выпускников вузов, руководителей, вьгаолняющих обязанности на различных уровнях иерархии

государственной, в том числе военной службы; методы статистической обработки результатов.

Отмеченные и другие исследовательско-развивающие теоретические и эмпирические методы составили основу акмеолого-педагогического инструментария. Его использование, наряду с методами психологии, педагогики, социологии, эргономики и других наук, дало возможность всесторонне исследовать, разработать и успешно применить целостную исследовательско-развивающую технологию. Ее основные компоненты нашли практическое применение в системе дистанционного обучения, акмеологическом сопровождении деятельности и развития кадров госслужбы, отражая реальные изменения в процессе реформирования системы отечественного образования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследовательско-экспериментальной работы, эмпирические материалы различных источников научной информации. Это позволило обобщить данные по проблеме дистанционного образования госслужащих и других специалистов. В диссертации также использованы данные официальных документов и статистические материалы.

Экспериментальной базой исследования явились система РАГС, Военная академия РВСН имени Петра Великого, все военно-учебные заведения Ракетных войск, Управления военного образования Ракетных войск и Министерства обороны РФ. Основная исследовательско-экспериментальная работа осуществлена в РАГС при Президенте Российской Федерации и в Военной акадехмии РВСН имени Петра Великого, а также в ряде субъектов Российской Федерации, в Серпуховском, Пермском, Краснодарском и Ростовском Военных институтах Ракетных войск. Эксперименты проводились на этапах подготовки кадров в вузах, переподготовки и повышения квалификации в указанных академиях и в высших учебных заведениях, а также в процессе непосредственного выполнения профессиональных обязанностей государственными служащими и военными кадрами. Всего экспериментами было охвачено более 4,6 тыс. человек в системе РАГС, вузах

16 РВСН и более 2,5 тыс, - государственных, муниципальных служащих и военных руководителей. Из них 2360 икоторых прошли обучение в СДО ГС.

Исследования проводились с 1993 по март 2001 года в системе образования Российской Федерации, в ряде образовательных учреждений Министерства обороны РФ, а также в структурах 33 субъектов РФ, в которых госслужащие выполняли свои профессиональные функции, и в центрах переподготовки и повышения квалификации.

На первом этапе исследования (1993-1996 гт.) осуществлялась работа по выявлению различных характеристик личностно-профессионального развития государственных служащих, военнослужащих и их профессиональной деятельности.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению различных аспектов дистанционного образования военных кадров. В этот период проведены две научно-исследовательские работы. Основные результаты данного этапа представлены в 16 публикациях.

На третьем этапе (1998-2000 гт.) разрабатывались теоретико-методологические и прикладные основы подхода к анализу проблемы и выполнения экспериментальной работы. Вьщвинутые положения и вьшоды явились результатом анализа идей, обобщений и выводов отечественных и зарубежных ученых различных областей знания, Они положены в основу акмеологического подхода, экспериментальной апробации концепции продуктивной СДО и ее компонентов - модели, алгоритма и технологии, а также формировался банк эмпирических данных, выводы и рекомендации. При этом исследовались закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации и повышения продуктивности многоаспектного процесса дистанционного образования госслужащих. Результаты исследования в обобщенном виде представлены в виде предложений, рекомендаций и учебно-методических разработок для ВУЗов. Они вошли в две монографии "Дистанционное образование в системе профессионализации военных кадров", "Научные и прикладные основы дистанционного образования" и в ряд других публикаций автора. Материалы положены в основу спецкурса

"Акмеологические основы профессионализма психолога". Основные положения и выводы отражены в 55 публикациях, 5 НИР, 17 выступлениях на конференциях, семинарах и заседаниях ученых советов и др.

Научная достоверность и надежность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, широкой апробацией результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Результаты фундаментального междисциплинарного акмеологического исследования проблемы дистанционного образования госслужащих представлены на стыке общей педагогики, педагогики высшей школы, управленческой психологии, социологии, технических и других наук. В данном контексте решена крупная научная проблема, заключающаяся в разработке нового научного направления, а именно - созданы теоретико-методологические и прикладные основы дистанционного образования государственных служащих. Его ключевой компонент - акмеологический подход - обеспечил выявление системных характеристик дистанционного образования государственных служащих как нового звена их продуктивной профессионализации.

В концептуальном и научно-методическом плане разработана акмеологическая концепция продуктивного дистанционного образования госслужащих, которая системно объединяет модель, алгоритм, технологию, а также раскрывает механизмы, условия и факторы совершенствования их личностно-профессионального развития на основе повышения творческой активности и активного использования достижений современных информационных и технических средств коммуникации. Комплекс научно-практических методов, созданных и апробированных под руководством автора в ряде высших учебных заведений, обеспечил получение и обобщение новых научных данных, которые расширяют представления о возможностях,

сущности, содержании и организации личностно-профессионального развития государственных служащих в системе дистанционного образования. Эти новые научные результаты фундаментального и прикладного характера выражаются в следующем.

1. Системно охарактеризованы сущность и структура дистанционного образования государственных служащих, ориентированного на обеспечение продуктивного личностно-профессионального развития каждого из них как гармонично развитого индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности с использованием современных информационно-технологических средств коммуникации, что проявляется через такие закономерности, как:

активное взаимодействие субъектов государственной службы, образовательных учреждений и организаторов информационно-технологических коммуникаций в преодолении имеющихся в системе дистанционного образования противоречий повьппает продуктивность личностно-профессионального развития госслужащих;

актуализация и системное развитие когнитивного, мотивационно-
целевого, эмоционально-волевого, проектировочного, социально-

перцептивного и операционально-деятельностного компонентов творческого потенциала государственных служащих придает СДО акмеологическую направленность;

гфодуктивность системы дистанционного образования определяется уровнем интеграции творческой активности, методологической, общей и специальной подготовленности госслужащего как субъекта своего развития с возможностями СДО, заключенными в его модели, алгоритме и технологии для обеспечения продуктивного педагогического взаимодействия независимо от расстояния на основе достижений информационно-технологических коммуникаций.

Обоснованы принципы продуктивной СДО, которые представлены как совокупность следующих требований:

социальность - обеспечение равной возможности получения образования независимо от социального положения, вида занятости, места проживания и материальных условий;

комплексность — организация обучения с учетом его совмещения с деятельностью, дальнодействия, массовости, рентабельности;

гибкость - возможность для обучающихся заниматься в удобные для него время, месте, режиме;

модульность - выделение отдельных дисциплин (учебных курсов), адекватных по содержанию определенной предметной области, в интересах формирования учебных планов, отвечающих индивидуальным интересам и потребностям госслужбы;

инновационность - асинхронное взаимодействие субъектов обучения на основе их новой роли и функций в реализации индивидуально ориентированных программ;

прогрессивность - преимущественное использование современных технических коммуникационных технологий, разработанных в соответствии с педагогическими требованиями с привлечением доступных компьютеров, компьютерных сетей, мультимедиа систем и др.

2. Определены и классифицированы внутренние и внешние противоречия в системе дистанционного образования государственных служащих, а также возможности их преодоления и повышения на этой основе продуктивности ее функционирования. Внутренние противоречия проявляются: на уровне обучаемого как индивида, личности, субъекта развития и деятельности, индивидуальности (интеллект - психическая устойчивость - личностно-профессиональная направленность); на уровне деятельности (мотив - цель -действие - средство - результат самосовершенствования и образовательной деятельности); на уровне взаимосвязи личностно-профессионального развития и труда (самосовершенствование - деятельность - общение).

Внешние противоречия выявлены в содержании и организации личностно-профессионального развития госслужащих в системе дистанционного образования, которое функционирует в едином образовательном контексте в конкретной социокультурной среде. Они имеют

место во взаимосвязях: социальный заказ - практика личностно-профессионального развития и деятельности госслужащих; обучаемый -технические средства коммуникации - обучающий - ВУЗ; обучаемый - система госслужбы; обучаемый - общество.

Установлено, что разрешение выявленных внутренних и внешних
противоречий позволяет определить общую организацию, связи и зависимости
личностно-профессионального развития в системе дистанционного
образования как целостной многоуровневой, функционально-динамической
системы. В индивидной, личностной и профессиональной зонах выявлены
источники и механизмы продуктивной профессионализации госслужащего в
С ДО: особенности мотивационно-целевой и потребностной направленности;
сформированность и возможности творческого потенциала для развития
личностно-профессиональных качеств госслужащего в системе
дистанционного образования; адаптационные, деятельностно-

коммуникативные и другие способности.

3. Разработана акмеологическая концепция продуктивного
дистанционного образования государственных служащих, характеризующая
сущность дистанционного образования и раскрывающая его содержание и
структуру, принципы, механизмы и условия продуктивного

функционирования. Она выражает концептуальную схему синтеза теоретико-методологических и прикладных основ, которые объединяют такие основные взаимосвязанные компоненты, как:

а) акмеологическая модель дистанционного образования госслужащих, отражающая концептуальную схему педагогической системы, в которой взаимодействие обучающего и обучаемого осуществляется посредством технических средств коммуникации. В ней обеспечена интеграция разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений о продуктивном дистанционном развитии творческого потенциала обучаемых. Модель включает взаимосвязанные теоретический, технологический и процедурный компоненты. Это позволило реализовать шп^гративно-технологический подход к личностно-профессиональному развитию госслужащих в СДО;

б) алгоритм продуктивного личностно-профессионального развития
госслужащих в СДО, который определил порядок и правила интеграции
потенциала образовательного процесса, средств технической коммуникации и
индивидуальной активности обучаемых в пределах возможностей социальной
сферы в интересах их гармоничного личностно-профессионального развития
на этапе целевой подготовки в вузе;

в) акмеологическая технология, представленная как взаимосвязанная
система методов, приемов и техник развития интеллектуальных,
эмоционально-волевых, личностно-профеесиональных и других качеств
государственных служащих на основе использования возможностей средств
технической коммуникации, привлекаемых в СДО. Она определила стратегию,
тактику и технику использования психолого-педагогического инструментария
и технических средств коммуникации в развитии творческого потенциала
обучаемых;

г) акмеологические критерии и показатели продуктивности системы
дистанционного образования госслужищих, использование которых
позволило выявить его уровни и соответствие конкретного обучаемого
требованиям государственной службы. Разработанная акмеологическая
система оценивания уровня продуктивности СДО госслужащих обеспечивает
ясную ориентацию в целесообразности ее использования и необходимости
оптимизации.

Предлагаемая концептуальная схема продуктивного дистанционного образования в условиях социальной регламентации труда дает возможность государственному служащему самостоятельно обеспечивать достижение своего соответствия предъявляемым требованиям через гармоничное развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых способностей и личностно-профессиональных качеств, раскрываясь как целостный феномен - индивид, личность, субъект труда и творческая индивидуальность.

4. Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат акмеологии за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий. Дана акмеологическая интерпретация и уточнено содержание понятий: "система дистанционного образования государственных служащих";

"акмеологическая концепция продуктивного дистанционного образования госслужащих"; "критерии, показатели и уровни продуктивности системы дистанционного образования"; "оптимизация системы дистанционного образования государственных служащих".

5, Экспериментально выявлена динамика личностно-

профессионального развития госслужащих в СДО, направленность которой
детерминируется совершенствованием организационно-педагогической
основы системы дистанционного образования, повышением эффективности
управления СДО, активизацией акмеологического мониторинга

дистанционного образования. Придание этим и другим существенным детерминантам конструктивной направленности в рамках наукоемких корпоративных проектов позволило определить закономерности и тенденции продуктивного личностно-профессионального развития госслужащих в СДО. Выявленные закономерности раскрывают характерные, существенные его зависимости, с одной стороны, от способностей, направленности, мотивации и возможностей государственных служащих, с другой стороны, - эти закономерности раскрывают характер зависимости личностно-профессионального развития государственных служащих в СДО от совершенства самой системы дистанционного образования.

Выявленные тенденции личностно-профессионального развития госслужащих в СДО на феноменологическом и фрагментарных уровнях детерминируются индивидуальными саморегуляционнымн, деятельностными, социокультурными факторами и раскрываются через следующие зависимости:

уровень интеграции творческой активности в самосовершенствовании госслужащего и организации дистанционного образования с достижениями информационно-технологического обеспечения личностно-профессионального развития и интересами государственной службы определяет продуктивность ее как системы;

целенаправленное взаимодействие субъектов государственной службы, образовательных учреждений и организаторов информационно-технологических коммуникаций в разрешении имеющихся в системе дистанционного образования противоречий повышает мотивацию, активность

и направленность госслужащих на продуктивное использование ее возможностей в личностно-профессиональном развитии, придавая при этом профессионализации акмеологическиЙ характер;

придание акмеологической направленности системе дистанционного
образования государственных служащих определяет повышение
іфодуктивноети их личностно-профессионального развития по всем
выделенным компонентам - когнитивном, мотивационно-целевом,
эмоционально-волевом, проектировочном, социшіьно-перцептивном и

операционально-деятельностном;

продуктивность и творческий подход госслужащего к личностно-профессиональному развитию в системе СДО как востребованный госслужбой результат его труда определяются уровнем его методологической, общей и специальной подготовленности, которые достигаются при активном использовании потенциала, заключенного в модели, алгоритме и технологии этой системы.

6. В научный оборот введены новые эмпирические данные -

результаты эксперимента, статистические данные и отчеты по апробации корпоративного проекта СДО госслужащих, которые всесторонне характеризуют систему дистанционного образования государственных служащих. Они также указывают на перспективность внедрения корпоративного проекта СДО, в основу которого может быть положена апробированная концептуальная схема продуктивного дистанционного образования госслужащих.

В общей совокупности решение актуальной теоретической и практической проблемы, основанное на реализации целостного акмеологического подхода в исследовании, является вкладом в развитие нового научного направления в акмеологии - акмеологические основы дистанционного образования госслужащих. Его составной частью стала разработанная концепция продуктивного развития госслужащих в СДО.

Практическое значение исследования состоит в разработке научной базы для создания системы дистанционного образования государственных служащих. Выявленные закономерности, созданные с их учетом теоретические

и прикладные компоненты концепции продуктивной СДО госслужащих в системе РАГС обеспечивают оптимизацию всех сторон разработанного инновационного образовательного процесса, его психолого-педагогического сопровождения, а также прогнозирование и реализацию новых научных и практических решений.

Многие материалы диссертационного исследования вошли в учебные и специальные курсы "Основы дистанционного образования в системе РАГС"; "Акмеологические основы профессионализма госслужащих" и др. Основные положения и выводы, разработанные в диссертации и апробированные в СДО, нашли своё отражение в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях, методических разработках и рекомендациях.

Полученные научные и практические результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику образовательного процесса новых психолого-педагогических и акмеологических моделей, алгоритмов и технологий СДО государственных служащих, а также в целях их использования в едином контексте с другими возможностями личностно-профессионального развития кадров госслужбы и укрепления связи процесса профессионализации с системой труда в госструктурах. Новые научные знания и требования к СДО государственных служащих обеспечивают ее оптимизацию в рамках предложенной концепции.

Кроме того, полученное новое системное знание о теоретико-методологических и прикладных основах дистанционного образования государственных служащих можно использовать как предпосылку оптимизации данной системы, а предложенные модель и алгоритм - как механизм проектирования и внедрения СДО в образовательный процесс конкретных вузов. Технология дистанционного образования, как ее организационная основа, дает возможность обеспечивать соответствие СДО растущим потребностям, прежде всего используя возможности современных технических коммуникаций, используемых в соответствии с педагогическими требованиями.

Практическая ценность экспериментального исследования заключается в том, что: апробированы разработанные принципы формирования системы

дистанционного образования государственных служащих, созданные в соответствии с ними реальные структуры и функциональное взаимодействие всех субъектов СДО ГС в 33 регионах Российской Федерации. При этом успешно выполнено функциональное проектирование информационно-образовательной среды дистанционного обучения с учетом системообразующей роли обучающей подсистемы и практически апробирован ряд конкретных методик отбора, экспертизы, модульного формирования исходных материалов, наполнения учебной экзаменационно-тестовой, поискового компонента компьютерной обучающей программы.

Впервые в соответствии с педагогическими требованиями разработана и
успешно апробирована компьютерная обучающая программа

профессиональной переподготовки государственных служащих -самодостаточный высококачественный продукт заочного обучения, обеспечивающего комплекс неоспоримых преимуществ дидактического, социально-экономического характера и высокую степень открытости дистанционного образования.

Сформирована информационно-образовательная среда - инфраструктура дистанционного обучения, получены положительные практические результаты по ее внедрению под руководством единого координационного центра, обеспечивающего интеграцию прогрессивного опыта по внедрению организационно-инновационных форм и практическое взаимодействия со структурами администрирования дистанционного обучения в региональных учебных учреждениях.

На основе обработки больших массивов данных на опыте обучения более 4600 обучаемых разработан и практически апробирован пакет базовых нормативных документов, типовых рекомендаций, дидактических материалов по организации учебного процесса в СДО ГС системы РАГС. Разработана и прошла практическую апробацию методика рубежного и итогового контроля знаний обучаемых, включая идентификацию экзаменующегося при автоматизированном контроле, получение объективной и достоверной оценки

уровня и глубины знания, защиты от фальсификации результатов дистанционного обучения.

В процессе эксперимента проведена профессиональная переподготовка по индивидуальным графикам обучения с использованием компьютерной обучающей программы по направлению «Государственное и муниципальное управление» более двух тысяч служащих в 33 регионах Российской Федерации, определены состав, виды работ и нормативы нагрузки преподавателей учебных учреждений, осуществляющих дистанционное обучение.

Создан банк конструктивных образовательных программ, методик и других разработок, которые составили основу системного программного, дидактического и учебно-методического обеспечения, а также психолого-педагогического сопровождения различных сторон личностно-профессионального развития кадров госслужбы в СДО. Все они актуальны для использования в образовательном процессе и в профессиональной деятельности государственных служащих. Наряду с апробированным и адаптированным инструментарием в разработанный корпоративный проект СДО госслужащих системы РАГС вошли авторские педагогические разработки, диагностические, развивающие и консультационно-проевететильские методики. Для них создано программное обеспечение, которое может быть использовано с применением персональных ЭВМ класса IBM, локальных сетей и системы INTERNET.

Результаты исследования в виде положений, выводов, прикладных и эмпирических данных апробированы и могут быть успешно использованы для разработки руководящих документов, научно-методического обеспечения профессионализации и труда госслужащих различных структур. Апробированная система критериев, показателей и уровней продуктивности системы дистанционного образования может применяться как содержательная и организационная основа методики экспертного оценивания в системе их профессионализации, в том числе в качестве эффективного механизма аттестации государственных служащих. Этим целям призваны способствовать материалы публикаций и методические разработки автора.

Апробация и внедрение основных положений исследования.

1. Теоретико-методологические положения и выводы,
полученные на основе теоретического анализа и исследовательеко-
экспериментальной работы, докладывались автором и были опубликованы
более чем в 30 сборниках материалов: Межвузовская научно-теоретическая
конференция (г.Москва, апрель 1996 г.); Межвузовская научно-практическая
конференция (г.Москва, октябрь 1996 г.); Межвузовский научно-практический
семинар (г.Москва, сентябрь 1997 г.), Межвузовская научно-практическая
конференция (г.Москва, октябрь 1997 г.); Межвузовская научно-практическая
конференция (г.Москва, 1999 г.); Межвузовская конференция (г.Ульяновск,
2000); Международные конференции (1998, 1999,2000).

Автор более 30 раз выступал с научными сообщениями, лекциями и докладами перед руководителями госструктур, вузов, кафедр, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений России по различным направлениям диссертационного исследования. Предложения выносились на совещания руководящего состава вузов МО по реформе системы военного образования (г. Москва, 1995, 1997 гг.); Научно-методического совета РВСН (г.Москва, 1996, 1998 гг.); Научно-методической конференции по проблемам высшего военного образования (г. Пермь, март 1998 г.). Материалы исследования неоднократно обсуждались в Управлении подведомственных образовательных учреждений РАГС при Президенте РФ, на заседаниях совета ректоров, в 9 региональных академиях системы РАГС, с профессорско-преподавательским составом кафедры военной акмеологии и кибернетики Военной академии РВСН имени Петра Великого.

2. Обоснованные модель, алгоритм и технология іфодуктивной системы
дистанционного образования государственных служащих приняты в качестве
концептуальной и прикладной основы широкомасштабного эксперимента,
проводимого в системе РАГС в 1998-2001 годах в соответствии с приказом
Минобразования России. Полученные выводы, рекомендации и обобщения по
актуальным проблемам дистанционного образования государственных
служащих, разработанные в диссертации, составили основу или учтены в ряде
руководящих документов, вошли в отчеты по Комплексным научно-

исследовательским работам: КНИР "Становление", КНИР "Элита", КНИР "Приоритет" и др. НИР "Альбом - РГ, "Альбом - Р2", "Обучение -5" и др. Всего под научным руководством и при непосредственном участии автора написаны отчеты по одиннадцати НИР, составлена концептуальная модель системы дистанционного образования для системы образовательных учреждений РАГС, которая учтена в итоговом отчете Минобразованию России 2001 г. и в деятельности региональных академий РАГС.

3. Материалы исследований и методические разработки включены в
обязательные курсы "Психология профессиональной деятельности
госслужащих", "Акмеологическое сопровождение профессиональной
деятельности", спецкурс "Акмеологические основы профессионализма
госслужащего", "Психология и педагогика управленческой деятельности
командира (военного инженера)", "Совершенствование педагогического
мастерства преподавателя", "Военная информатика в обучении и научных
исследованиях в вузе" и другие, которые изучаются в таких вузах как
региональные академии системы РАГС, Военная академия РВСН имени Петра
Великого на факультете переподготовки и повышения квалификации военных
кадров, МГСУ и др. Материалы исследования составили основу авторских
спецкурсов "Основные направления эффективного дистанционного обучения
управленческих кадров" (26 час.) и "Основы системно-структурной программы
целевой подготовки в системе дистанционного образования" (16 час).

4. Полученные выводы, рекомендации и обобщения по актуальным
проблемам совершенствования системы профессионализации госслужащих и
подготовки военных кадров были использованы в следующих руководящих
документах: Положение о высших военно-учебных заведениях Министерства
Обороны Российской Федерации (Приказ МО РФ № ПО от. 5.04.94 г.); Нормы
учебной нагрузки, планирования и учета труда преподавательского состава
высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской
Федерации (Директива МО РФ № Д-43 от 20.06.98 г.); О развитии системы
военного образования в Ракетных войсках и усилении роли Центрального
аппарата в повышении качества подготовки офицерских кадров (Приказ ПС
РВСН №121 от 31.05.99 г.).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 52 публикациях общим объемом более 80 печатных листов. Положения, выносимые па защиту

1. Впервые примененный акмеологический подход к развитию
дистанционного образования государственных служащих, основанный на
комплексном использовании исследовательско-развивающей технологии,
актуализации и синтезе необходимых знаний естественных, общественных,
технических наук и продуктивной практики, который позволил: осуществить
системно-целостное исследование проблем личностно-профессионального
развития кадров госслужбы в системе дистанционного образования;
сформировать дерево целей, синтезировать структуру, функции СДО,
принципы ее организации и управления; определить перспективы и
возможности для корпоративного сотрудничества в дистанционном
образовании госслужащих.

Сформулированные концептуальные основы комплексного использования формально-математических, психолого-педагогических и других методов для создания и совершенствования системы дистанционного образования, в которой государственным служащим обеспечивается существенное повышение уровня личностно-профессионального развития.

2. Выявленные характеристики дистанционного образования,
раскрывающие его сущность и особенности как инновационного
педагогического направления, а также его структурно-функциональная схема
и процесс личностно-профессионального развития государственных
служащих. Противоречия в системе дистанционного образования, которые
проявляются в виде блокаторов его оптимизации и достижения высоких
уровней личностно-профессионального развития государственных служащих.

3. Разработанная акмеологическая концепция продуктивного
дистанционного образования государственных служащих, которая
представлена в качестве концептуальной схемы синтеза теоретико-
методологических и прикладных основ, раскрывающих структурно-
содержательные, орішпоационно-функциональньїе и акмеолого-
педагогические аспекты их профессионализации. Они воплощены в модель,

алгоритм и технологию продуктивного личностно-профессионального развития госслужащих в системе дистанционного образования.

Модель системы дистанционного образования государственных служащих отражает характеристики государственной службы, представленные в дидактическом материале, а также структурно-функциональный состав СДО, ее внутренние и внешние взаимосвязи, объединенные общей целью - продуктивного личностно-профессионального развития гослужащих.

Алгоритм дистанционного образования государственных служащих устанавливает системную регламентацию процесса обучения госслужащих в СДО, в котором продуктивно используются возможности технической коммуникации, обеспечивая обучаемым одновременное участие как субъектам познавательной деятельности и объектам обучения.

Технология продуктивного дистанционного образования определяет подбор, конструирование и системное использование дидактического инструментария и педагогически обоснованных средств технической коммуникации в соответствии с научными организационно-методическими установками.

4. Комплекс научно-обоснованных решений по оптимизации структурно-функционального состава, содержания и организации личностно-профессионального развития госслужащих в системе дистанционного образования, ориентированный на такие принципы устойчивости, как наблюдаемость, идентифицируемость, управляемость, адаптируемость.

Впервые выдвигаемые предложения по оптимизации СДО

государственных служащих, объединившие не только оптимальный структурно-функциональный состав, но также систему критериев и показателей оценки продуктивности всей системы СДО и ее элементов. Во взаимосвязанном в критериальном основании представлены интегральный и частные критерии, содержание которых выражается через: соответствие СДО госслужащих социальному заказу государства; гармоничность связей и отношений в системе дистанционного образования; успешность функционирования СДО; эффективность управленческой деятельности в

системе дистанционного образования. Каждый из частных критериев для оценки уровня продуктивности СДО имеет конкретные показатели, с помощью которых определены продуктивный, малопродуктивный и непродуктивный уровни ее функционирования и дана оценка динамики изменения средних уровней эффективности образовательной деятельности.

В качестве условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию
личностно-профессионального развития госслужащих в системе
дистанционного образования, вьщелены такие, как синтез архитектоники СДО
обучаемых, эффективное управление и акмеологическое сопровождение
профессионализации государственных служащих. Основные требования по
оптимизации СДО реализованы в виде программ, планов, моделей,
алгоритмов и технологий подготовки и профессионального

совершенствования кадров госслужбы в рамках корпоративного проекта.

5. Совокупные результаты исследования, свидетельствующие о создании нового научного направления в акмеологии - педагогики дистанционного образования кадров государственной службы. Они состоят в том, что:

определен круг новых и сложных проблем, проявляющихся в процессе реформирования государственной службы, которые трансформируются в сферу подготовки госслужащих, в том числе в СДО, и требуют научного решения;

выявлены объект и предмет исследования: объект - конкретный государственный служащий как целостный феномен, вовлеченный во все реальные связи и отношения, активно совершенствующий в СДО свои макрохарактеристики как индивида, личности, субъекта деятельности, творческой индивидуальность; предмет - профессионализм, а также закономерности, механизмы, условия и факторы продуктивной профессионализации в системе дистанционного образования;

предложен метод исследования, который обеспечивает эффективное осуществление научно-исследовательских, модельных и практических разработок в системе дистанционного образования кадров госслужбы;

создана развернутая теоретико-методологическая и прикладная база для моделирования и оптимизации всех компонентов системы дистанционного

образования госслужащих, продуктивность которой обеспечивается на основе
использования потенциала обучаемых, современных технических

коммуникаций;

разработаны принципы, дидактические требования по функциональному проектированию информационно-образовательной среды для системы дистанционного образования, организационно-педагогической основой которой может служить разработанная архитектоника корпоративных проектов дистанционного образования.

Результаты исследования в виде положений, выводов, прикладных и эмпирических данных апробированы и могут быть успешно использованы для разработки руководящих документов, научно-методического обеспечения профессионализации и труда госслужащих различных структур. Апробированная система критериев, показателей и уровней продуктивности системы дистанционного образования может применяться как содержательная и организационная основа методики экспертного оценивания в системе их профессионализации, в том числе в качестве эффективного механизма аттестации государственных служащих. Этим целям призваны способствовать материалы публикаций и методические разработки автора.

Разработка методологического подхода к исследованию дистанционного образования госслужащих

Необходимость концептуального осмысления проблемы дистанционного обучения госслужащих в современных условиях обусловлена рядом обстоятельств традиционного и неординарного характера. Одним из наиболее существенных таких обстоятельств выделяется общий переход страны к рыночной экономике. Рыночные отношения требуют преобразования всех сфер жизнедеятельности общества и. прежде всего, функционирования государственных институтов. Исключительное место среди них отводится институту государственной службы, поэтому проблема дистанционного образования государственных служащих особенно актуальна. Ее особая важность среди других проблем определяется не только ответственными и нестандартными задачами, которые решает институт государственной службы в современных условиях, но и отсутствием достаточных теоретико-методологических, организационных и практических основ разработки и реализации научно обоснованной системы дистанционного образования государственных служащих. Опыт свидетельствует, что без создания современных методологических оснований проблема представляется трудно разрешимой.

Проблему подготовки человека к компетентному труду нельзя назвать второстепенной для науки. Достаточно отметить, что главное предназначение образовательных заведений всегда состояло в подготовке человека к жизни и труду в избранной или предписанной сфере. Однако последующий самостоятельный труд становился, как правило, и своеобразной школой самостоятельного профессионального становления его субъекта. Справедливо отмечают многие исследователи, что проблема дистанционного образования кадров, в том числе и военных, собственно в научном плане поставлена сравнительно недавно [8, 39, 125, 129, 144, 183, 243, 248, и др].

Реальность такова, что в познании и решении проблемы профессионального становления государственных служащих ученые и практики руководствуются сложившейся методологической парадигмой. Как следствие такого подхода каждая наука в отдельности получает и оперирует частичным знанием о сущности данного целостного феномена. Соответствующие им учебные дисциплины доносят эти фрагментарно-парциальные знания до тех, кому они необходимы на практике. Не получив изначально целостного конструктивного оформления, такие частичные знания, с одной стороны, имеют много «белых пятен», а с другой, значительная их часть на практике просто не востребуется.

Государственный служащий, реально сталкиваясь в своей практической деятельности с проблемой многопланового труда в целостности и взаимосвязанности всех его сторон (профессиональная деятельность, повседневное общение, личностное развитие), сам интуитивно завершает это «доконструирование». Этим он пытается восполнить востребованные практикой знания, деятельностные способности, которые обязаны были сообща выработать концептуально и в деталях все науки, заинтересованные в оптимизации его труда. Более того, они должны вооружить госслужащего эффективной практикой реализации всех должностных функций, чтобы он в дальнейшехМ овладевал искусством продуктивного труда на достаточно сформированной базе.

Для успешного решения проблемы в целом представляется важным проследить реальное состояние отмеченного круга вопросов, определить концептуальные направления более продуктивного их решения и раскрыть возможности, заложенные в них. Иначе говоря, формирование акмеологического подхода актуально и требует соответствующего внимания.

Итак, логика рассуждений такова - генезис, характеристика современного состояния сильных и слабых сторон познания труда госслужащего и подготовки к нему; выявление продуктивного опыта исследования проблемы и дополнение его новыми инновационными составляющими; определение акмеологического подхода в познании проблемы и его реальных возможностей.

В настоящее время проблема дистанционного образования госслужащего практически не является предметом исследования всех тех наук, которые изучают его труд. Анализ показал, что общие подходы к ней рассматривались на философском уровне. Отдельные стороны данной проблемы анализируются управленческой наукой [7. 43, 63, 66, 105, 136, 150, 168, 188, 211 и др.], управленческой психологией и педагогикой [21, 35, 68, 79, 83, 88, 91, 108, 112, 121, 124, 127, 149, 205, 219, 262, 269 и др.], частично - военной социологией и другими науками.

Результаты анализа данных и других трудов указывает на то, что современная наука располагает достаточно эффективными результатами, которые достигаются на двух направлениях -интеграции и дифференциации наук. Каждая из заинтересованных наук на уровне своего предмета выявляет определенные закономерности своей стороны процесса профессионального становления специалистов и на основании этого определяет средства формирования преимущественно этой его стороны.

Многоаспектность проблемы профессионализации обусловливает развитие и противоположной тенденции, заключающейся в интеграции совместных усилий заинтересованных наук. На этой основе возможно комплексное ее исследование. Оно предполагает, с одной стороны, междисциплинарную интеграцию знаний по данной проблеме, а с другой стороны,- выделение базовой науки, понятийный аппарат и способы познания которой составят теоретико-методологическую основу исследования.

Концептуальные основы моделирования личностно - профессионального развития государственных служащих

Решение проблемы профессионального развития государственных служащих в СДО предполагает необходимость всестороннего исследования сферы их практической деятельностью. Такой всеобъемлющей сферой выступает труд. Труд, как признают многие исследователи, представляет социально значимую (в индивидуальном или общественном значении) целенаправленную активность конкретного субъекта, которая при использовании средств и предметов обеспечивает получение им определенного продукта [102, 113, 120, 126, 148, 156, 165, 210, 242, 253, 267 и др.]. Справедливо утверждает Е.А.Климов, что любой труд всегда представляет собой деятельность, производительную в широком, но конкретно предметном плане, которая выполняется субъектом осознанно, оперируя с предметом труда с помощью определенных средств и в определенных условиях [126,-с..42-47].

Придерживаясь данной точки зрения, в труде целесообразно выделить такие его основные стороны как профессиональная деятельность (ведущий вид деятельности, хотя присутствуют в обязательном порядке и другие), повседневные отношения, личностное развитие и совокупный результат. Принципиально, что любая система государственного назначения функционирует благодаря труду специалистов различных направлений на различных иерархических уровнях. При этом эффективное, устойчивое функционирование государства в целом и его элементов полностью зависит от того, какие условия труда, какими свойствами обладают средства труда, как подобраны, подготовлены и расставлены кадры. Для современного государственного строительства все данные положения имеют принципиальное значение.

Наряду с актуальностью такого всесторонне учитывающего подхода в работе создаются определенные предпосылки к «потере» конкретики в исследовании труда государственного служащего. Она достигается заостренной ориентированно стью на предмет исследования. Таким приоритетом выступает деятельностная сторона. Она имеет место во всех его аспектах - в профессиональной деятельности, в том числе и в учебно-познавательной, в повседневных отношениях, в личностном развитии и в совокупном результате труда.

Очевидна истинность утверждения о том, что функции подготовки и развития кадров (повышения квалификации, аттестации, подбора, расстановки и др.) основой своего качественного выполнения должны иметь соответствующие модели деятельности. Другими словами, существует деятельность и представление (понимание) деятельности. Представление о деятельности является ее моделью (концептуальной, формальной, математической), т.е. можно говорить о модельном обеспечении труда государственного служащего.

Принимая во внимание изложенное, можно утверждать, что устойчивое функционирование государства и его подсистем в сложных геополитических, социально-экономических и других условиях не может быть достигнуто без использования научно-обоснованного деятельностного подхода. Данный подход ориентирован на реализацию следующих макроэтапов:

1. Проведение методологического многоаспектного анализа деятельности государственных служащих на различных иерархических уровнях и по различным направлениям деятельности.

2. Разработка моделей деятельности специалистов, которые в совокупности дают модельное представление о всех сторонах труда государственного служащего, а также формирование критериев и соответствующих им показателей эффективности, как основы для решения вопросов подготовки и развития государственных служащих.

3. Проектирование алгоритмов и технологий продуктивной деятельности соответствующего профиля.

4. Отбор содержания и проектирование технологий подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в СДО.

5. Выделение условий и факторов реализации оптимальной модели, ал горитма и технологии продуктивной подготовки и профессионального развития государственных служащих в системе дистанционного образования.

Многоаспектный анализ деятельности имеет целью определение основы для создания системы всесторонней подготовки и развития государственных служащих. При этом его результаты позволяют получить совокупность исходных данных для формирования моделей деятельности государственного служащего, которые и составляют общую модель труда.

Анализ источников научной информации показал, что деятельность правомерно рассматривать как специфическую форму отношения субъекта к окружающему миру, содержание которого составляет его целенаправленная активность по изменению и преобразованию избранной предметной стороны в соответствии с определенными интересами [1, 30, 108, 113, 117, 124, 142, 153, 225, 242, 266 и др.]. Результаты проведенного психологического анализа деятельности в рамках концепции, разработанной А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и другими отечественными учеными позволили выделить в ней цель, средства и результат осуществления, а также охарактеризовать сам процесс деятельности. Она рассматривается как органическое единство чувственно-практической и теоретической форм.

На психологическом уровне деятельность является единицей жизни, опосредованной психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире и детерминирует целенаправленную активность. Другими словами, деятельность - это не реакция и совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие.

Разработка принципов построения процесса экспериментального дистанционного обучения государственных служащих

Достижение целей устойчивого развития России невозможно без радикальной перестройки отечественного образования государственных служащих. Первостепенного внимания требует миллионная армия работающих государственных служащих, от которых зависит функционирование государственного аппарата на ближайшие годы. Для приведения их квалификации в соответствие с выдвигаемыми требованиями реформирования государственной службы в качестве эффективного и надежного пути требуется создать образовательный потенциал государственной службы с устойчивой динамикой развития.

В рамках концептуальный ориентации по реформированию системы образования России в настоящее время перед обществом стоит проблема переосмысления образовательной деятельности, а главное, принятие эффективных мер по улучшению подготовки профессиональных кадров. Россия располагает одной из самых крупных и авторитетных образовательных систем в мире, однако уровень ее информатизации и, главное, формы и методы предоставления образовательных услуг уже не соответствуют потребностям. Происходит переоценка и трансформация ценностных ориентации в обществе (как социальных группах, так и индивидов). Меняются представления о ценностях образования и требования к нему. При переходе от командно- административной к рыночной системе хозяйствования происходит становление нового типа общественных отношений, видоизменяются экономические и социально-политические структуры, поэтому существенно должен меняться характер и содержание образования и должны быть созданы механизмы его постоянного обновления.

Перед системой образования на всех ее уровнях возникают конкретные задачи, которые не могут быть решены без всесторонней информатизации образования. С одной стороны, кризисное развитие российского общества тяжело отражается на его образовательном потенциале, на материально-технической базе системы образования, ее кадрах, на состоянии научно-методического обеспечения, информационных ресурсах. С другой стороны, информатизация образования может создать невиданные ранее возможности для решения проблем сохранения и приумножения образовательного потенциала. «Стремительное ускорение научно-технического прогресса приводит к тому, что получаемые в учебных заведениях знания чаще успевают морально устаревать, прежде чем выпускники успеют получить дипломы и аттестаты. Приходится как в Стране Чудес «бежать со всех ног» только для того, чтобы оставаться на том же месте». [260]

Исследование данного круга вопросов показывает, что В наиболее ответственные периоды социально-экономического, государственного и политического строительства во всех странах возрастает внимание к национальным системам образования. От ее состояния зависят темпы намеченных реформ, поскольку на первый план выходит не только достигнутый уровень образованности и культуры в обществе, наличие компетентных кадров, но и способность системы образования обеспечить нравственную и профессиональную основу достижения намеченных целей. В этой связи, в число первоочередных преобразований в обществе, как правило, включается реформа системы образования, что подтверждает опыт Германии, Японии, Франции, США и ряда других стран, где созданы и постоянно совершенствуются непрерывные системы образования на базе использования новых компьютерных и видеоспутниковых технологий.

Изучение зарубежного опыта показывает, что новые информационные технологии стремительно развиваются, завоевывая образовательный рынок, чему способствуют во многом глобальная конкуренция, развитие средств телекоммуникаций и их широкое использование в коммерции, биржевой и банковской деятельности, военном деле. Информатизация образования государственных служащих развитых западных стран становится динамичным, все время обновляющимся ресурсом развития государственной службы Новые видеоспутниковые технологии, пришедшие на смену традиционных форм представления и передачи информации коренным образом влияют не только на характер произвол ственной деятельности служащих органов государственного управления, но затрагивают и трансформируют в определенной степени психологию и мировоззрение.

По мере того, как все больше расширяются возможности использования компьютерных систем непосредственно в работе государственных служащих и более доступным становится телекоммуникационное оборудование, появляется уникальная возможность организации обучения кадров органов государственной власти и управления непосредственно на рабочих местах или в обучающих центрах, находящихся в непосредственной близости. Таким образом, путь к цивилизованным формам государственного управления лежит через информатизацию образования, как неотъемлемую, наиболее значимую составляющую информатизации общества

Эффективное использование на современном этапе потенциала новых информационных технологий дистанционного обучения следует рассматривать в качестве своего рода катализатора, способного инициировать динамическое развитие социокультурных процессов в сфере сбразованш государственных служащих. Как показывают результаты теоретических исследований, подход к внедрению новых информационных технологий с шциокультурньк (не технических) петиций позволяет в полном объеме выявить сущность современного обртзовательного процесса дистанционного обучения. Исходным, принципиальным положением методологии исследования и познания, оценки зффекшвности и продуктивности дистанционного образования является идея неограниченных вооможностей и способностей человека к адаптации, самс рганизации, встречной акіивностя в человекси шшином взаимодействии в отличии от компьютерных систем. Способы чеювеко-машинного взаимодействвд в ш более полного использования возможностей кс пьютерньктехношмпийбазируклетнаст индивидуального и социального опыта человека, его потхефоиологических, интеллектуальных и личностных особенностей.

Совершенствование организационно-педагогической архитектоники дистанционного образования кадров госслужбы

Обоснование общего подхода и принципов создания оптимальной системы дистанционного обучения государственных служащих, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы определили важность выработки рекомендаций по приведению системы дистанционного обучения в соответствие с разработанной концепцией. Иначе говоря, необходимо обеспечить оптимизацию данной системы. Для этого требуется уточнение исходных позиций, а именно, какую цель необходимо достигнуть, решая задачи оптимизации.

Прежде всего, актуальность оптимизации имеющейся системы дистанционного обучения государственных служащих обусловлена тем, что совершенствование системы государственной службы требует существенного повышения профессионального уровня госслужащих. Проведенный анкетный опрос показал, что лишь 15% государственных служащих имеют высшее образование, связанное с государственным управлением и менеджментом.

Кроме того, результаты плановых проверок деятельности госучреждений, данные настоящего исследования указывают на то, то одна из главных причин негативных процессов и явлений в деятельности этих учреждений состоит именно в недостаточной подготовленности их работников.

Не менее важно правильно определиться с тем, чего необходимо достичь в результате огггимизации системы дистанционного обучения государственных служащих (СДОГС). то есть каким требованиям она должна удовлетворять на практике.

Для практического использования предложенного целостного акмеологиче-ского подхода в огггимизации системы дистанционного обучения государственных служащих важно интегрировать продуктивные решения, накопленные наукознани-ем и практикой.

Приступая к решению этой задачи необходимо более подробно, чем в предыдущих главах уточнить смысл понятия «оптимальность», а также определить содержание процесса оптимизации педагогической деятельности.

В научной литературе понятие «оптимальность» чаще всего характеризует специфику протекания экстремальных процессов в некоторых системах живой природы и, прежде всего, в социальной сфере. В свою очередь экстремальность определяется как достаточно широкое научное понятие для обозначения проявляющихся в живой и неживой природе тенденций к минимизации или максимизации некоторых существенных характеристик, определяющих устойчивость, приспособляемость, качество функционирования соответствующих материальных систем.

Например, А.Ф.Волков, пытаясь уточнить объем и содержание понятия «оптимальность», его соотношение с понятием «экстремальность» и другими общенаучными понятиями, обратился к специфике протекания экстремальных процессов в социальной сфере. В частности, он отметил, что «в обществе рассматриваемые процессы реализуются в форме сознательного стремления к цели - целенаправленности и сознательного выбора наиболее адекватных средств для достижения цели -целесообразности. Причем оптимум как раз и выступает в качестве границы меры диалектического единства целенаправленности и целесообразности» [66, с. 20]. Понятно, что категории «целесообразность», «целенаправленность», «цель» прямо и непосредственно относятся лишь к специфической сфере человеческой, социально обусловленной деятельности, одним из существенных элементов которой и является подчиненность действия идеально представляемому в виде цели конечному результату.

Однако наличие цели и степень приближения к ее достижению являются не единственным критерием оптимальности. Е.С,Жариков, раскрывая смысл понятия оптимизации, приводит целый ряд обязательных с его точки зрения предпосылок или условий, определяющих процесс оггти&іизации. Среди них, такие как «свобода выбора», «наличие критерия оптимальности - цели», «наличие сравнимых параметров вариантов». Далее оптимизация определяется автором как «выбор по опре деленному критерию при условии свободы выбора на основе учета количественных показателей наилучшего для данных условий варианта» 111. с. 14].

То есть, понятие оптимальности, применимое для сложных социальных динамических систем, кроме целеполагания, предусматривает как множественность реально протекающих процессов (состояний системы), так и множественность средств достижения цели, и позволяет не только выделить, но и выбрать из этого актуального множества в том или ином отношении предпочтительные. Эта предпочтительность (в выборе оптимальных параметров и средств приведения к ним) определяется целями функционирования системы, а набор значений выбранных параметров характеризует его эффективность. Следовательно, эффективность выступает как количественное выражение (мера) качества функционирования системы, степени достижения стоящих перед ней целей, степени приближения состояния системы к оптимальному.

С другой стороны оптимизация часто рассматривается как достижение наилучших показателей, т.е. понятие «оптимальный» рекомендуется интерпретировать как «наиболее разумный» или «наиболее рациональный». При этом важно отметить, что нестрогое, расплывчатое понятие оптимального как эквивалента рациональному, приемлемому, разумному не противопоставляется, а сочетается с формализованным понятием. Они являются двумя полюсами, крайними точками, между которыми расположено все множество оттенков понятия оптимальности от математически строгого до расплывчатого, интуитивного, выраженного в терминах «лучше-хуже», «меньше-больше» и т.д. К такого рода оттенкам относятся понятия «детерминированная оптимизация», «оптимизация в среднем», «локальная оптимизация», характеризующие определенные модели оіггимюации, отличающиеся друг от друга полнотой исходной информации о состоянии системы, нуждающейся в оптимизации.