Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Летуновская Марина Эдуардовна

Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия
<
Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия
>



Летуновская Марина Эдуардовна. Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 19.00.13 / Летуновская Марина Эдуардовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1137

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теория и методология проблемы акмеолого- педагогического информационного воздействия 15

1.1. Сущностные характеристики информационной образовательной среды и информационной педагогической деятельности в условиях информационной культуры 15

1.2. Сущность, структура и технология акмеолого-педагогического информационного воздействия 29

1.3. Средства акмеолого-педагогического информационного воздействия 42

Глава 2: Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия 52

2.1. Информационная потребность субъектов образования 52

2.2. Технологичность подготовки и реализации акмеолого-педагогического информационного воздействия 64

2.3. Задачи и единицы акмеолого-педагогического информационного воздействия 87

Глава 3: Система акмеолого-педагогического информационного воздействия 98

3.1. Разработка и обоснование системы акмеолого-педагогического информационного воздействия 98

3.2. Обоснование и эмпирическое исследование системы акмеолого-педагогического информационного воздействия 114

Заключение 135

Список использованных источников литературы 143

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема исследования акмеолого-педагогического информационного воздействия на обучающихся рассматривается в диссертации в контексте общей характеристики современного российского образования и анализа тех акцентов, которые ставятся относительно его совершенствования. В сложившейся ситуации развития информационного общества модернизации современного российского образования в соответствии с документами, которыми регламентируется этот процесс, в частности, в соответствии с Законом об образовании, Национальной доктриной образования в Российской Федерации, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, проблема информационного воздействия, направленного на развитие личности в системе профессионального образования, приобретает особое значение.

Изменения статуса личностного потенциала субъектов образовательной деятельности, разработка государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения на основе компетентностного подхода востребуют повышение качества образования, предполагающее наряду с прочим и эффективное информационное воздействие на обучающихся. Такое воздействие определяется самой сущностью образовательного процесса, его спецификой. При этом многие исследователи (А.С.Гусева, А. А. Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, Н.В.Соловьева и др.) отмечают, что информационное воздействие преподавателя на обучающихся в системе высшего профессионального образования, особенности такого воздействия во многом определяют качество подготовки специалистов.

Однако до настоящего времени в акмеологии не существует обоснованного представления относительно информационного воздействия преподавателя на обучающихся, не существует однозначного подхода к определению

4 технологий такого воздействия. До настоящего времени не разработана система акмеолого-педагогического информационного воздействия в высшем профессиональном образовании, что в итоге определяет актуальность поставленной проблемы.

Состояние разработанности проблемы исследования

Высокая практическая значимость проблемы информационной деятельности, а также,информационного психологического воздействия стала основанием многочисленных научных исследований. Анализ содержания работ Г.М. Андреевой, А.Я.Анцупова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, А.Г. Ковалева, Г.А. Ковалева, В.Н. Куликова, А.В. Кириченко, А.А. Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, В.Б. Ольшанского, А.Ю. Пана-сюка, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.Ф. Поршнева, А.У. Хараша, Ю.А. Шерковина, а также трудов С. Аша, Р. Бейзла, Т. Клауса, Р. Кратчфилда, Дж. Морено, Т. Парсонса и др. позволяет рассматривать информационное воздействие в связи с педагогической деятельностью, ориентированной на развитие личности.

При этом рассмотрение информационного воздействия как технологии, реализуемой в рамках системного подхода, востребовано в ряде научных трудов (Е.Н. Барышников, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.В. Бондарев-ская, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Ю.П. Сокольников, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.). Собственно разработка системы акмеолого-педагогического информационного воздействия востребовала анализ трудов О.С.Анисимова, И.В. Блаубер-га, Г.С. Гершунского, И.А. Зимней, М.С. Кагана, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, В.Н. Садовского, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.

Содержание профессиональных качеств личности, их социальная обусловленность, подходы к компетентности специалистов в связи с информационным воздействием исследовались в работах П.В. Беспалова, В.Г. Зазы-кина, Р.Л.Кричевского, Н.А.Морозовой, А.К. Марковой, Л.А. Степновой. Проблемы профессионального развития специалистов, реализующих в числе

5 прочих задачи информационного воздействия, представлены в исследованиях С.А. Анисимова, В.Г. Асеева, А.С. Гусевой, А.Ю. Панасюка, Ю.В. Синя-гина, Е.А. Яблоковой.

Однако акмеологические особенности информационного

педагогического воздействия не являлись ранее предметом научного исследования. Нуждается в обосновании система и механизм такого воздействия, что в целом и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: определить и обосновать акмеологические особенности информационного педагогического воздействия в системе высшего профессионального образования.

Объект исследования: акмеологическое информационное педагогическое воздействие в образовательной системе «преподаватель высшей школы - учебный коллектив — обучающиеся».

Предмет исследования: процесс оптимизации акмеологического информационного педагогического воздействия на обучающихся в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования

Возможна оптимизация акмеологического информационного педагогического воздействия на обучающихся в системе высшего профессионального образования при условии определения особенностей такового, в качестве которых выступают: информационная потребность обучающихся, условия и факторы акмеологического информационного педагогического воздействия, педагогические средства, задачи, единицы, а также акмеологические технологии. Системное понимание и представление информационного воздействия на обучающихся способствует решению задач их акмеологического развития.

Задачи исследования

1. Определить структуру и сущность информационной потребности обучающихся.

2. Определить акмеологические особенности педагогического информа
ционного воздействия, условия и факторы информационного педагогическо
го воздействия в системе высшего профессионального образования.

  1. Обосновать задачи и единицы информационного педагогического воздействия на обучающихся как слагаемые целостного образовательного процесса.

  2. Уточнить характеристики информации в условиях образовательной среды в системе высшего профессионального образования.

  3. Представить определение сущности и структуры акмеологической технологии педагогического информационного воздействия.

  4. Разработать и представить систему акмеологического информационного педагогического воздействия в высшем профессиональном образовании.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.); субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода с опорой на акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина); системности и моделирования (О.С. Анисимов, Э.Г. Бокарев, В.Н. Садовский и др.); операционно-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и

ДР-)-

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения: теории способностей человека и их роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов); системного анализа психологических явлений и процессов информационной деятельности (В.Ф. Венда, Б.Ф. Ло-

7 мов, А.В.Кириченко, Е.А. Климов, А.К. Маркова);; акмеологических условий совершенствования информационной деятельности (О.С. Анисимов, А.Я. Анцупов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.В. Саватеев, Ю.В. Синя-гин, И.В. Сысоев, В.Т. Юсов).

Методологической основой исследования теории и методики информа
ционного воздействия послужили труды отечественных ученых:
Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.Г. Ковалева,
А.В. Кириченко, В.Н. Мясищева, В.Б. Ольшанского, А.Ю. Панасюка и др.
Рассмотрение проблемы основывалось также на исследованиях зарубежных
авторов: С. Аша, Р. Бейлза, Е. Клауса, Р.Кратчфилда и др.

Методы исследования

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента. Использовалось изучение источников, наблюдение, анкетирование, системное моделирование и экспертный опрос, анализ результатов деятельности, информационного взаимодействия и воздействия в процессе обучения в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации.

При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования и экспериментальной работы использовалась стандартная программа обработки данных «Excel»,

Эмпирическая база исследования

Общая выборка лиц, принявших участие в эмпирическом исследовании, составила 181 человек.

Выборка определялась задачами исследования и предполагала включение в экспериментальную работу обучающихся в системе высшего профессионального образования, преподавателей высших учебных заведений, слушателей курса повышения квалификации преподавателей. Выборочную совокупность исследования составили: слушатели Института коммуникационного менеджмента Высшей школы экономики (87 чел.), 45

8 слушателей РАГС, обучавшихся по программе «Преподаватель высшей школы, 49 преподавателей различных вузов России (в рамках проводимого в РАГС при Президенте РФ форума по качеству образования.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием, надежностью и валидностью использованных методов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Определены основы акмеолого-педагогического информационного воздействия, к которым отнесено следующее: наличие информационной потребности обучающихся, условия и факторы, средства, задачи, единицы, технологии, а также определенные акмеолого-педагогические единицы информационного воздействия на обучающихся.

Приводится интегративная система акмеолого-педагогического информационного воздействия, включающая подсистемы: воздействия в связи с компетентностью личности преподавателя; технологическую подсистему; подсистему задач и единиц воздействия в связи с педагогической целью, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, создающих необходимую развивающую среду, способствующую движению личности к акме.

Представлены отношения обучающихся как субъектов обучения к педагогическому информационному воздействию. Определена технология подготовки и реализации обучающего и воспитывающего акмеологического информационного воздействия. Выделены акмеолого-педагогические задачи акмеолого-педагогического информационного воздействия, определяющие его результативность. Разработана система акмеолого-педагогического информационного воздействия, которая представлена совокупностью взаимосвязанных элементов, создающих необходимую среду, способствующую достижению результата, которое, в свою очередь, обеспечивает развитие личности, направленное на достижение «акме». Определено, что система та-

9 кого сложного социального явления, как акмеолого-педагогическое информационное воздействие, включает: атрибуты; структурные связи, в том числе определенные барьеры - ограничения.

Определены единицы акмеолого-педагогического информационного воздействия (речевые, поведенческие, содержательные, психоэмоциональные), которые выступают в нескольких ипостасях: единица учебной деятельности, единица обучения, стимул, вызывающий реакцию во взаимодействии. В качестве важнейшего средства такого воздействия, направленного на достижение цели, определяются единицы, объединенные в акт акмеолого-педагогического информационного воздействия. Структурные единицы акта представлены как стимулы прямого и косвенного контроля.

Определена технологическая структура акмеолого-педагогического информационного воздействия, которая предполагает и включает в себя многовариантность технологий с учетом особенностей их организации, структуры и условий реализации. Результативность такого воздействия определяется тем, насколько преподавателю удается задействовать в решении задач весь спектр стимулов прямого и косвенного контроля (рассматриваемых как единицы воздействия) в соотнесении с особенностями проводимого занятия (реализуемой технологии).

Уточнены сущностные характеристики образовательного информационного пространства, к которым отнесены объективность и опредмеченность. Фиксируются особенности информационной деятельности в системе образования, которая аккумулирует в себе накапливаемую информацию, способы ее обработки, хранения и передачи в социальном пространстве и времени, задавая тем самым параметры образовательной среды.

Приводится определение информационной образовательной среды и образовательного пространства, которые существуют и развиваются в связи с информационной потребностью людей в обучении и развитии.

Представлен анализ процесса акмеолого-педагогического информационного воздействия, который дифференцирован на три фазы: подготовительная - до передачи информации; реализации - собственно передачи информации; обратной связи или уточнения результатов воздействия.

Выделены принципы использования акмеолого-педагогического информационного воздействия в педагогической деятельности: целеполагания, индивидуализации воздействия, подкрепления мотивации субъектов образовательного процесса посредством воздействия, контекстного соотнесения воздействия с деятельностью по предназначению, технологичности, целесообразной достаточности и адекватности способностям обучающихся, обратной связи, учета условий образовательной среды.

Представлена функциональная направленность акмеолого-

педагогического информационного воздействия. Выделены слагаемые функций, к которым отнесены: знаковые системы, механизмы кодирования и декодирования, социальная память, представленная в индивидуально-личностном и интерсубъектном измерении, символика в ее архетипическом значении.

Уточнена сущность информационного образовательного пространства, которое определяется как структурированная, протяженная, существующая в определенных условиях образовательной среды и временных рамках, развивающаяся информационная связь, соединяющая между собой субъектов образовательной деятельности в связи с наличием у них информационной потребности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке системы акмеолого-педагогического информационного воздействия, которая применяется в интересах повышения качества профессионального образования. Представленные основания технологичности подготовки и реализации акмеолого-педагогического информационного воздействия востребованы в практической деятельности преподавателей высшей школы. Разработанная и приведенная классификация акмеолого-педагогических техноло-

гий информационного педагогического воздействия востребована в интересах их выбора и системного их использования. Разработанные критериальные основания акмеологичности технологий информационного воздействия позволяют в рамках отдельно взятой программы (плана) информационного воздействия осуществлять как выбор, так и применение таких технологий. Выделенные задачи и единицы акмеолого-педагогического информационного воздействия востребованы как прогностические основания, определяющие его результативность. Разработанная система акмеолого-педагогического информационного воздействия позволяет осуществлять проектирование, внедрение и обратную связь по результатам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проводимого экспериментального исследования и непосредственно в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в области акмеолого-педагогического информационного воздействия. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Отдельные положения диссертации и результаты исследования обсуждались в ходе научно-практической конференции «Акмеоло-гические основания развития творческого потенциала учащихся», проводимой в РАГС при Президенте РФ (2006 г.), международной междисциплинарной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту 1. В качестве основ акмеолого-педагогического информационного воздействия выделены: система акмеолого-педагогического информационного воздействия; условия и факторы, определяющие и оказывающие влияние на такое воздействие; информационная потребность обучающихся, а также система их отношений как субъектов акмеологического информационного воздействия к предлагаемой информации; технологии акмеолого-педагогического информационного воздействия, а также механизм их реали-

12 зации; определенные акмеолого-педагогические задачи и единицы информационного воздействия на обучающихся.

2. Под информацией, соотнесенной с акмеолого-педагогической деятельностью, понимается система информационных единиц, обеспечивающих снятие неопределенности, которые должны быть доведены до обучающихся и которыми они оперируют в связи с решением задачи прогрессивного развития. При этом акмеолого-педагогическое информационное воздействие рассматривается как целостно осознанное, целенаправленное воздействие на обучающихся и воспитуемых с целью формирования у них определенных идей, представлений, убеждений, ценностей, мотивов, знаний, способствующих акмеологическому развитию.

Акмеолого-педагогическое информационное воздействие - системное, технологичное, социально-психологическое явление, отражающее процесс целенаправленного, комплексного, полифункционалъного, педагогически выверенного, технологически организованного информационного воздействия на единичный или групповой субъект образовательной деятельности с целью его развития в условиях образовательной среды и направленного на достижение ак-ме.

3. Под акмеолого-педагогическими технологиями информационного
воздействия понимаются системные технологии, ориентированные на разви
тие личности в образовательной среде, стимулирующие и широко востре-
бующие в процессе их реализации весь спектр личностных качеств, предпо
лагающие реализацию деятельностного подхода к развитию личности, вос-
требующие развитие в контексте жизненного, профессионального и духовно
го пути, соотнесенные с контекстом реальной, социальной, профессиональ
ной самоактуализации личности.

4. Определенные в исследовании функции информационного воздейст
вия выступают в нескольких ипостасях: единица учебной деятельности, еди
ница обучения, стимул, вызывающий реакцию во взаимодействии. Являясь
объектом конструирования, задача информационного воздействия предпола-

13 гает поиск соответствующих средств достижения целей такого воздействия. В качестве средств акмеолого-педагогического информационного воздействия, направленного на достижение цели, определяются единицы такого воздействия, объединенные в акт педагогической деятельности. Структурными единицами акта являются стимулы прямого и косвенного контроля, реализуемые преподавателем.

5. Система акмеолого-педагогического информационного воздействия
представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, создающих
необходимую развивающую среду, способствующую движению личности к
акме. Такая система интегративна, включает три подсистемы: а) подсистему
воздействия в связи с компетентностью личности преподавателя; б) техноло
гическую подсистему; в) подсистему задач и единиц воздействия в связи с
педагогической целью. Представленная целостная система может быть осно
ванием конструирования акмеолого-педагогического информационного воз
действия в системе высшего профессионального образования.

6. В качестве факторов, влияющих на результаты акмеолого-
педагогического информационного воздействия, выявлены: индивидуальные
психологические характеристики участников информационного педагогиче
ского взаимодействия (преподавателей и обучающихся); эргономические
факторы среды, влияющие на процесс воздействия; компоненты технологий;
особенности педагогической деятельности преподавателей, реализующих со
ответствующие задачи.

7. Основанием успешности акмеолого-педагогического информацион
ного воздействия является позитивный характер сложившихся отношений
между сторонами информационного взаимодействия; сохранение и развитие
потребности в представляемой информации, а также позитивная реакция
объекта информационного воздействия; возрастающая ценность предлагае
мой информации с точки зрения объекта информационного воздействия; сте
пень готовности объекта к восприятию последующего информационного

14 воздействия в перспективе; достигнутый уровень информированности объекта в соотнесении с целью информационного воздействия.

  1. Результативность технологий акмеолого-педагогического информационного воздействия определяется их направленностью на достижение педагогических целей, соотнесением с условиями, соответствием задачам информационного воздействия; соотнесением с особенностями объекта воздействия.

  2. Образовательная среда аккумулирует в себе информацию, способы ее обработки, хранения и передачи в образовательном пространстве и времени. Информационное образовательное пространство представляет собой сложно структурированную, протяженную, существующую в определенных условиях образовательной среды и временных рамках информационную связь (взаимодействие), соединяющую между собой субъектов образовательной деятельности. Информационная образовательная среда существует и развивается в связи с наличием информационной потребности людей в развитии.

10. Потребность акмеолого-педагогического информационного воз
действия представляет собой системное, комплексное образование, в струк
туре которого выделяются следующие элементы: субъект потребности - от
дельный индивид или группа; потребностное отношение к информации и
воздействию как форма необходимой связи субъектов с определенными ус
ловиями их образовательной деятельности; предмет — совокупность когни
тивных, технологических, информационных средств, которыми стремится
овладеть субъект в процессе образовательной деятельности. Совокупность
приведенных элементов позволяет сделать вывод о системности информаци
онной потребности. Ценность информации возникает в опосредованном це
лью воздействии как важнейшем условии педагогической деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Сущностные характеристики информационной образовательной среды и информационной педагогической деятельности в условиях информационной культуры

Актуальность проблемы информационного воздействия на личность (или группу) в профессиональных целях, и прежде всего педагогических, вызвана изменениями субъекта различных видов профессиональной деятельности, обусловленными переходом мирового сообщества на постиндустриальные основы развития, опирающегося на современные системы производства и управления. Наиболее значимо указанная особенность проявляет себя в рамках системы «человек-человек» (Е.А.Климов), где от уровня владения стратегиями и технологиями информационного воздействия напрямую зависит эффективность деятельности. Социальная практика остро реагирует на указанные тенденции, формулируя заказ на разработку и внедрение современных инновационных технологий информационного воздействия на людей и, прежде всего в педагогической деятельности, сопряженной с обучением, воспитанием и развитием в системе образования.

Высокая практическая значимость проблемы целенаправленного информационного воздействия стала основанием многочисленных научных исследований. Анализ содержания работ Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.Г. Ковалева, Г.А. Ковалева, В.Н. Куликова, А.В. Кириченко, А.А. Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, В.Б. Ольшанского, А.Ю. Панасюка, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского К.К. Платонова, Б.Ф. Поршнева, А.У. Хараша, Ю.А. Шерковина, а также трудов С. Аша, Р. Бейзла, Т. Клауса, Р. Кратчфилда, Дж. Морено, Т. Парсонса и др. позволяет сделать вывод о существующих наработках в исследовании данной проблемы.

Вместе с тем, проблема информационной деятельности, информатизации социальной среды продолжает оставаться актуальной в связи со стремительным развитием технологий информационного воздействия, что характерно, прежде всего, для сферы образования.

«Информация (от лат. information - ознакомление, разъяснение, представление, понятие, осведомленность) - одно из наиболее общих понятий, означающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний. В социальной информациологии, информация - ключевое понятие, являющееся составной частью таких понятий, как «социальная информация, информационно-коммуникативные отношения», выступающих в качестве ее объектов»1.

Приведенное определение в общих своих чертах соответствует задаче исследования информационных процессов, в том числе процессов, сопряженных с информационным педагогическим воздействием. Информация в связи с этим может рассматриваться как определенное распространяемое знание. Говоря о знании, мы имеем в виду зафиксированную информацию, функционирующую в человеческом обществе. При этом в качестве знания выступает не вся информация, идущая от одного объекта к другому. В процессе переработки информации обретает определенный смысл и значение, которые привносятся в образовательные стандарты.

Следовательно, знание - это всегда информация, но не всякая информация - знание. Превращение информации в знание сопряжено с определенными правилами включения знания в систему общественных связей, в культурный контекст определенной эпохи, в систему образования. Благодаря этому знание становится достоянием общества, а не только отдельных индивидов, групп.

Рассмотрение явления и феномена информации предполагает уточнение значения сущности социальной информации в образовании. Об этапе становления понятия социальной информации в образовании свидетельствует тот факт, что в научной литературе отсутствует его общепризнанное определение. При этом в явной или неявной форме предполагается наличие, по крайней мере, четырех компонентов явления: процесса отображения того или иного фрагмента действительности, относительно которого передается информация; субъекта, передающего информацию; субъекта, воспринимающего информацию; самой информации".

Понятие «информация» в настоящее время входит в десятку наиболее употребительных философских и общенаучных категорий. Проблема общенаучного статуса данного понятия рассматривается В.С.Готтом, А.В. Кири-ченко, Э.П.Семенюком, А.Д.Урсулом , что позволяет не детализировать общенаучный подход к его определению в данном исследовании.

В отечественной философии сложились две основные концепции, определяющие сущность информации. В первой из них, именуемой атрибутивной, информация выступает всеобщим атрибутом материи наряду с движением, пространством и временем. К сторонникам этой позиции относятся И.Я.Акчурин, Б.В.Ахлибининский, Б.В.Бирюков, В.С.Готт, Д.А.Гущин, И.С.Нарский, И.Б.Новик, Л.А.Петрушенко, В.И.Сифоров, А.Д.Урсул и др.

Во второй концепции, называемой кибернетической или кибернетико-семиотической, информация рассматривается как свойство органических (в том числе социальных) и технических систем. Главная идея этой концепции-неразрывная связь информации с управлением и самоуправлением в этих системах. Ее сторонники (И.И.Гришкин, Д.И.Дубровский, Н.И.Жуков, А.М.Коршунов, Я.К.Ребане, Э.П.Семенюк, В.С.Тюхтин, В.С.Украинцев, Г.И.Щербицкий, М.Янков и др.) не признают существования информации в неживой природе и исходят из того, что информационные процессы возникают на уровне жизни и являются видом активного, целесообразного отражения. В.С.Украинцев, в частности, отмечает, что информация имеет следующие аспекты: семантический (содержание или значение информации): семиотический (обозначение конкретной информации в определенной знаковой системе): коммуникативный (информационная связь); теоретико-отражательный (роль информации в процессе отражения); гносеологический (средство познания); физический (материальное воплощение информации); каузальный и др4.

Акмеологическая концепция информации предполагает возможность информационного образовательного воздействия на личность в интересах обеспечения движения личности к акме, как высшей ступени своего развития. Акмеологическая теория информационного воздействия (А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В.Кириченко и др.) предполагает конструирование информационных потоков, условий распространения информации целенаправленно в интересах достижения информационного эффекта, способствующего ак-меологическому развитию личности. Такой подход является наиболее приемлемым для собственно акмеологического анализа сущности информационного воздействия в образовании.

Социальная информация определяется в науке как результат осмысленного отражения взаимодействующими субъектами условий их деятельности, фиксируемый в языковых знаках, которые образуют надындивидуальную и внеорганическую систему социального наследования. Человек, являясь основным структурным элементом социальной системы, создает и использует социальную информацию, которая, в свою очередь, отражает специфические черты этой социальной системы и воздействует на него. В этом проявляется главная сущность и специфика социальной информации.

Сущность, структура и технология акмеолого-педагогического информационного воздействия

Социальные институты, в том числе и образовательные учреждения, активно используют накопленный опыт оказания информационного педагогического воздействия на различные категории людей. Проведенный исто-рико-педагогический анализ позволяет предположить, что такое воздействие является непременным атрибутом педагогического процесса и одним из базовых оснований развития личности.

Психология, педагогика и акмеология рассматривают информационное воздействие как наиболее важный с точки зрения потребностей практики и приоритетный в плане всестороннего исследования механизм. Практическая и теоретическая значимость проблемы информационного педагогического воздействия определяется, прежде всего, тем, что психолого-педагогическое и собственно акмеологическое воздействие является атрибутом человеческой активности, а механизмы такого воздействия включены в процесс жизнедеятельности.

А.А.Бодалёв и Г.А. Ковалёв полагают, что "всю историю психологической мысли можно в известных пределах трактовать как историю поисков ответов на вопрос о сущности, природе, критериях эффективности психологического воздействия, как развитие взглядов и подходов к объяснению закономерностей и механизмов функционирования данного явления, а также объективных и субъективных условий и факторов, определяющих эффективность самого процесса"16.

Исследовавший проблему акмеологического информационного воздействия в профессиональной деятельности А.В.Кириченко утверждает, что в истории психологии несколько направлений социальной психологии пытались брать на себя лидерство в разработке проблемы психологического воздействия. Психология восприятия, понимания и оценки людьми друг друга, психология личности, психология общения, психология малых групп и коллективов, сменяя друг друга, с позиций собственных концептуальных воззрений, освещали различные стороны изучаемого социально-психологического феномена воздействия.

При этом, как отмечает А.В.Кириченко, в данном процессе наблюдаются вполне определенные тенденции, состоящие в том, что выделяя и многосторонне отрабатывая свой аспект, каждое из этих направлений углубляло и обогащало категориальный и концептуальный аппарат, который может быть востребован при разработке проблем информационного педагогического воздействия. В связи с этим следует, на наш взгляд, определить категориально-понятийные основания, позволяющие рассматривать проблему акмеологического информационного педагогического воздействия в логике существующих категорий информациологии как науки о законах развития и функционирования информации.

В настоящем исследовании под информацией, соотнесенной с педагогической деятельностью, направленной на акмеологическое развитие личности, нами понимается совокупность каких-либо данных, знаний, которые должны быть доведены до обучающихся, в связи с решением задачи их прогрессивного развития.

Акмеологическое информационное педагогическое воздействие рассматривается нами как осознанное целенаправленное воздействие информации на органы чувств обучающихся и воспитуемых с целью формирования у них определенных идей, взглядов, представлений, убеждений, ценностей, мотивов, знаний, необходимых для развития до уровня акме.

Такое воздействие представляет собой вариант информационной деятельности, которая отличается разнообразием по средствам и содержанию. При этом деятельность по реализации информационного педагогичексого воздействия может рассматриваться как целенаправленная система модульно объединенных операций (манипуляций) с информационным ресурсом для достижения планируемого результата в определенной информационной образовательной среде. Вместе с тем, следует различать информационно-коммуникативную деятельность и акмеологическую информационную педагогическую деятельность, которая отличается направленностью на акмеологическое развитие обу-чаюихся, а также достижение определенного результата усвоения ими программы обучения и воспитания.

Вместе с тем, акмеологическое информационное педагогическое воздействие рассматривается как эффективное средство социального управления субъектами образования, осуществления обратной связи для достижения актуальной цели - прогрессивного развития обучающихся в системе образования.

Актуальные задачи развития личности до уровня акме, предполагающие пополнение и вместе с тем наиболее полную реализацию ее наличного потенциала, востребуют информационное педагогическое воздействие. Именно в рамках изучаемой проблемы взаимосвязь запросов и требований общественной практики, социального заказа и логики развития самой науки проявляется более очевидным образом, нежели в рамках других проблем.

В этой связи необходимо уточнение следующих аспектов: определение структуры и выделения основных характеристик акмеологического информационного педагогического воздействия, построение классификации типов, разновидностей и форм такого воздействия.

В психологической литературе приводится различная трактовка понятий "психологическое воздействие", "виды", "способы", "методы" и "приемы" его реализации. Так, например, Г.М.Андреева выделяет четыре способа воз-действия индивидов друг на друга : заражение, внушение, убеждение и подражание. В.Н.Куликов подразделяет способы психологического воздействия и взаимовоздействия на убеждение, внушение и конформизм . В.Б.Ольшанский выделяет три вида воздействия в процессе общения: информирование, инструктирование и стимулирование19. Б.Д.Парыгин разделяет следующие способы влияния на человека: заражение, внушение, убеждение . В.Г.Зазыкин выделяет следующие формы психологического воздействия: убеждение, внушение, психологическое заражение, подражание.

Понятие «информационно-психологическое воздействие» принято употреблять в нескольких смыслах. Прежде всего, им обозначают всякое воздействие на человека, поскольку оно направлено на его психику и проходит через неё. В данном случае информационно-психологическое воздействие нацелено на психический уровень сознания (подсознание) отдельного человека или группы людей. Этот уровень связан с непосредственными реакциями человека на осуществляемое воздействие, в том числе эмоциональными.

Информационная потребность субъектов образования

Активной формой восприятия и отражения субъектом информации является формирующаяся система мотивов, являющаяся причиной, непосредственно детерминирующей характер и направленность информационного воздействия. В связи с этим при изучении информационной деятельности и информационного воздействия первостепенное значение приобретает вопрос о специфике мотивационных механизмов такового. Решение этой задачи требует рассмотрения структуры мотивационной сферы информационной деятельности и воздействия личности.

При обычном "психологическом" понимании мотива он предстаёт как субъективное "переживание" потребностей и интересов, как ощущаемое субъектом отсутствие необходимого ему предмета. Однако А.Н.Леонтьевым доказано, что понятие "мотив", близко примыкающее к понятию "потребность", должно употребляться не только для обозначения переживания потребности, но и для фиксации того объективного, в чем эта потребность конкретизируется в данных условиях и на что направляется деятельность субъекта.

"Предмет деятельности», — пишет А.Н.Леонтьев, «придаёт ей определённую направленность... Предмет деятельности есть её действительный мотив... Главное, что за ним всегда стоит потребность, что он всегда отвечает той или иной потребности"35. Очевидно, что, употребляя необычным образом понятие "предмет", А.Н.Леонтьев обозначает не то, на что оказывают воздействие человеческие силы, а то, во имя чего совершается деятельность. Отметим, что заслуга А.Н.Леонтьева заключается в обосновании необходимости выведения категории мотива за сферу человеческой субъективности в континуум деятельности.

Как справедливо замечает в связи с этим С.Е.Ячин, "субъективная реальность человека объективно детерминирована предметной (в смысле потреб-ностной - В.У.) направленностью деятельности, т.е. мотивом" . Мотив характеризует деятельность с точки зрения её предназначения, т.е. её направленность на удовлетворение тех или иных потребностей людей.

При таком подходе появляется возможность более чётко разграничить понятия мотива и цели акмеолого-педагогического информационного воздействия, которые часто отождествляются. Их различие фиксируется в том, что постановка одной и той же цели может иметь место при разных мотивах деятельности и, наоборот, один и тот же мотив может привести к формированию разных целей. Цель есть план педагогической деятельности, предвосхищающий её будущий результат, она отвечает на вопрос: "Для чего совершается деятельность?" Мотив же отвечает на вопрос: "Во имя чего действует субъект, ради чего он стремится к данной цели?"

Отсюда следует, что для определения цели и задач деятельности связанной с информационным акмеолого-педагогическим воздействием, выбора путей и средств её осуществления необходимо изучение мотивационной системы обучающих и обучающихся, каждый элемент которой выполняет роль побуждающего к информационному воздействию и взаимодействию фактора.

Исследующий проблему мотивов В.Г.Асеев отмечает, что "мотива-ционная система представляет собой движущие силы деятельности человека, открывающиеся ему и наблюдателю в виде потребностей, интересов, целей, влечений, идеалов и т.д., которые непосредственно детерминируют деятельность"37. При этом согласно подходу М.С.Кветного, мотивы включают в себя потребности, интересы, желания и т.д38.

На вопрос: из чего следует исходить при классификации форм информационного поведения, Д.Н.Узнадзе, в свою очередь, отвечает, что "существенное значение имеет проблема двигателя, или источника активности, и решающую роль здесь должно играть понятие потребности"39. В Философском энциклопедическом словаре отмечается, что термин "мотив" применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих активность субъекта40. Для нас принципиально важным является то, что в приведенных и других перечнях подчёркивается основополагающее значение потребностей и интересов, которые по общему признанию выступают главными элементами мотивацион-ной системы деятельности преподавателя в информационной деятельности.

Информационное воздействие определено интересами людей, а "в основе интересов людей лежат их потребности, в процессе удовлетворения которых и складываются общественные отношения... Для личности действительность начинается с её потребностей. Они — содержание, которым личность наполняет общественные отношения и тем самым проявляет себя как активный субъект этих отношений" . Потребность — это необходимость определённых условий для существования и развития информационной деятельности субъекта. Для субъекта наиболее важны его потребности, но их удовлетворение возможно только посредством реализации интереса, т.е. в процессе осуществления такого типа деятельности, который необходим системе как целому.

Движение потребностей определенного вида составляет основу содержания соответствующего интереса. Интерес направлен на удовлетворение соответствующей потребности, поэтому предмет потребности совпадает с предметом интереса.

Именно потребности и интересы имеют в системе мотивов социальной деятельности генетически первичный характер. Отсюда следует, что влечения, желания, запросы и т.д., входящие в содержание понятия мотива, могут быть адекватно поняты только на основе самого тщательного изучения потребностей и интересов. Для целей нашей работы особое значение имеет анализ информационных потребностей субъектов, проявляющихся в образовательной деятельности, что обусловливает необходимость их более подробного рассмотрения.

О фундаментальности проблемы человеческих потребностей и интересов в образовании свидетельствует тот факт, что она с древнейших времен и вплоть до наших дней была и остается в центре внимания различных философских, психолого-педагогических систем и социально-политических учений. Потребность выступает в качестве противоречия действительности и взаимоотношений с ней субъекта и одновременно его способность воспринимать объективно существующие противоречия, превращая их в исходный пункт своей деятельности. Потребность понимается здесь как особое противоречие, которое побуждает субъекта к его снятию посредством своей информационной образовательной деятельности. Как форма объективно существующих противоречий информационная потребность является объективной характеристикой самого субъекта образования и его сознания.

Разработка и обоснование системы акмеолого-педагогического информационного воздействия

Под системой акмеолого-педагогического информационного воздействия нами понимается совокупность взаимосвязанных элементов, создающих необходимую среду, которая способствует достижению результата информационно-педагогического воздействия, которое в свою очередь обеспечивает развитие личности направленное на достижение «акме». Система такого сложного социального явления как акмеолого-педагогическое информационное воздействие включает: множество структурных сущностей; множество атрибутов; множество структурных связей, в том числе определенные барьеры - ограничения.

Такой подход предполагает основные принципы системообразования к которым мы относим: совокупность характеристик воздействия; комплексность всей совокупности характеристик данного явления; уровневость как рассмотрение явления на разных содержательных уровнях, разных ступенях личностного развития. Необходимая разработка системы акмеологического информационного воздействия на основе интегративного подхода предполагает синтезирование различных имеющихся в науке методологических подходов, безусловно, значимых в системообразовании. Основываясь на принципе необходимости и достаточности, в рамках системного конструирования в единое методологическое пространство были включены: системный, личностный, акмеологический и компетентностный подходы. В связи с этим определим соответствующие методологические ориентиры в связи с заявленными подходами: собственно системный подход (В.М. Глушков, А.С. Иванов, К.А. Яненко и др.) предполагает выделение системообразующих связей и отношений личности в связи с информационным воздействием; акмеологический подход (А.А. Деркач, Ю.В. Синягин, В.И. Маркин и др.) синтезирует акмеологическую направленность и последовательное развитие способности преподавателя к применению информационного воздействия относительно обучающихся; личностный подход (СИ. Архангельский, В.В. Краевский, Г.Б. Корнетов, Э.М. Никитин, Д.И. Фельдштейн и др.), предполагает учет характеристик, черт личности, проявляющихся в реализации информационного воздействия; компетентностный подход привносит в систему информационного воздействия компонентную структуру и делает её практикоориентированнои и оцениваемой;

Система эффективного акмеолого-педагогического информационного воздействия включает: - представления относительно определяющей информационной культуры и информационной среды; - особенности информационной потребности субъекта воздействия в информационной деятельности; - характеристики включенности субъекта воздействия в потоки информационной деятельности; - виды информационного воздействия, реализуемого субъектом; - задачи и единицы акмеолого-педагогического информационного воздействия; - характеристики самого субъекта информационного воздействия; - характеристики направленности информационного воздействия субъекта; - особенности технологии информационного воздействия реализуемого субъектом; - барьеры, возникающие в процессе информационного воздействия; - компоненты компетентности информационного воздействия, являющиеся слагаемыми эффективности такового.

Задача системообразования предполагала исследование самого процесса разработки социальных систем, в т.ч. систем информационного воздействия. Проведенное исследование привело к пониманию того, что, несмотря на обилие исследований и публикаций, общепринятых представлений, которые охватывали бы все сложившиеся классы и разновидности таковых, используемых в науке и практике, в настоящее время, по-видимому, не существует, что подтверждают и специалисты69.

При этом, полагая, что в основе социальной системы заложен идеальный образ, содержащий существенную для решаемой субъектом задачи информацию о свойствах и характеристиках объекта-оригинала, мы, вслед за многочисленными исследователями (М. Вартофский, B.C. Ратников, Д.Л. Ситникова, и др.), утверждаем об универсальности понятия система. "Все наши научные представления о мире природы, общества и техники, наши знания о самих себе, о мышлении и его закономерностях носят системный характер"70. Таким образом, систему можно считать повсеместным культурным образцом, с которым люди постоянно соотносят элементы собственного мышления и поведения.

Сам жизненный опыт человека и его представления о мире являются примером системы, а само поведение человека определяется сформировавшейся в его сознании системой реальности. Без преувеличения можно утверждать, что в своей осознанной жизни человек имеет дело исключительно с системами. Восприятие и мыслительно сконструированный образ также является разновидностью системы (так называемой когнитивной моделью), и существенным образом зависит от множества факторов. Особенно велико значение исследования систем в акмеологии.

При разработке системности мы исходили из задач исследования, учитывая только наиболее существенные для достижения поставленных задач факторы. Результаты проектирования позволяют нам полагать, что созданная система адекватна (от лат. adaequatus — приравнены) объекту. При этом адекватность системы сопряжена с задачами системообразования и принятыми критериями. В качестве одной из характеристик предлагаемых спроектированных систем выступает простота. При этом мы полагаем, что адекватность и простота разработанной системы далеко не являются противоречивыми требованиями. Учитывая сложность объекта исследования, мы предполагаем существование бесконечной последовательности его подсистем, различающихся по степени полноты, адекватности и простоты. В качестве еще одного свойства предлагаемой нами системы явления мы рассматриваем предсказа-тельность. Данное свойство спроектированной системы подчеркивается в определении Н.Н. Моисеева71: "...упрощенное, если угодно, упакованное знание, несущее вполне определенную, ограниченную информацию о предмете (явлении), отражающее те или иные его свойства.

По функциональному признаку и целям предлагаемая в исследовании система акмеолого-педагогического информационного предполагает описание объекта моделирования, и она отвечает на вопрос относительно причинно-следственных связей. В то же время предлагаемая система предполагает конструкт эффективного воздействия акмеологической направленности. Предлагаемое конструирование системы и подсистем концептуально т.к. в нем используются понятия и представления предметных областей знаний, занимающихся изучением явления. В связи с этим в системообразовании нами выделяются логико-семантические, структурно-функциональные и причинно-следственные связи. При этом создание системы в логике исследования сопряжено с появлением новых знаний об исследуемом объекте, что приводило к переоценке и уточнению взглядов на явление.