Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога Лощаков Александр Михайлович

Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога
<
Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Лощаков Александр Михайлович. Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога : диссертация ... кандидата педагогических наук : 19.00.13.- Шуя, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/571

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Акмеологические и социальные проблемы формирования культуры здоровья в современном информационном обществе 10

1.1. Акмеологические аспекты формирования культуры здоровья 10

1.2. Роль информации в формировании культуры человека и общества ..

Глава 2. Акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов педагогического ВУЗа 62

2.1. Описание базы, методики и тезаурус исследования 62

2.2. Акмеологические условия и принципы оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья в педагогическом ВУЗе 85

Глава 3. Оптимизация информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога с учетом акмеологических условий и принципов 105

3.1. Влияние акмеологических условий на оптимизацию информационного сопровождения курса «Основы медицинских знаний» 105

3.2. Основные направления оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога с учетом акмеологических условий и принципов 129

Заключение 134

Список литературы 136

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость улучшения здоровья россиян делает актуальной тему поиска новых подходов в решении задач формирования культуры здоровья населения. В первую очередь это относится к учащейся молодежи, поэтому задачей профессионального образования, помимо традиционных, становится создание в педагогическом процессе благоприятных условий для воспитания здорового образа жизни и культуры здоровья.

Большое число исследований посвящено формированию здорового образа жизни на всех этапах обучения и воспитания молодого поколения (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицын и др.). Социальную значимость данного вопроса наглядно демонстрирует количество и результативность образовательных зарубежных программ в области здоровья (G.F. Anderson, I. Illich, R.K. Manoff, I.B. Martin, О. Nilsen, A.Z. Paul, T.P. Weil). Акмеологические аспекты здорового образа жизни изучены в работах Л.Б. Булановой, Т.В. Карасевой, Д.Ю. Коптева, В.М. Курдумяковой, В.Н. Максимовой, Н.М. Полетаевой, С.Н. Толстова.

В существующей практике профессиональной подготовки в педагогическом ВУЗе проблеме формирования культуры здоровья не уделяется должного внимания. В последнее время четко обозначилось противоречие между возрастающей потребностью будущих педагогов в информации по здоровьесберегающим технологиям, здоровому образу жизни, культуре здоровья и ограниченными возможностями учебного процесса.

Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

Информационным технологиям в образовании посвящены исследования СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.А. Извозчикова, B.C. Леднева и др. Разработке проблем информационного сопровождения

посвящены исследования Л.Н. Акуловой, А.А. Белан, И.Л. Горбачева, В.Г. Климова, Т.А. Лавиной, А.Ю. Линденгольца, О.И. Немирова, А.А. Пасковой, Д.Е. Прокудина, МБ. Челышковой, К.А. Чернышева, А.Н. Шмелева, В.Ф. Шолоховича. Однако в доступных нам источниках работы, посвященные выбранной нами теме, - отсутствуют.

В соответствие с вышесказанным была определена тема диссертации: «Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога».

Цель исследования: выявление направлений оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

Объект исследования: информационное сопровождение формирования культуры здоровья будущего педагога.

Предмет исследования: влияние акмеологических условий на оптимизацию информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и научные положения, обусловленные: принципом единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); комплексным и системным подходом к анализу проблемы (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов), акмеологической концепцией образования (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан); идеей гуманизации высшего образования (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); теоретико-методологической базой формирования информационного сопровождения образовательного процесса (В.И. Богословский, А.Н. Данилов, В.А. Извозчиков); концепцией о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский); реализацией принципа интеграции в образовании (В.П. Казначеев, Л.Г. Качан); концепцией личностно-ориентированного и контекстного обучения (А.А. Вербицкий).

При разработке методики исследования мы исходили из акмеологического понимания здоровья как интегральной целостности человека (А.А. Бодалев, А.А. Деркач); положения о здоровье как важном условии развития и профессионального роста (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Д.Н. Давиденко, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко), социально-акмеологической концепции валеологического воспитания (В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева); концепции развития педагогической валеологии (Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов).

Гипотеза исследования: Оптимизация информационного

сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога может быть достигнута при соблюдении следующих акмеологических условий:

организация педагогического процесса с учетом выявленных информационных потребностей студентов в вопросах здоровья;

компетентность профессорско-преподавательского состава в сфере поиска, отбора и экспертизы медицинской информации и оказания информационных услуг в области здоровья;

внедрение модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, основанной на акмеологических принципах.

Задачи исследования:

  1. Оценить состояние проблемы информационного сопровождения формирования культуры здоровья в педагогическом ВУЗе.

  2. Выявить акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья в процессе предметного обучения будущего педагога.

  3. Дать характеристику структуры и уровней культуры здоровья будущего педагога.

  4. Разработать акмеологическую модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога и оценить ее эффективность.

  5. Выявить направления оптимизации информационного сопровождения

формирования культуры здоровья студентов с учетом акмеологических условий и принципов.

Научная новизна заключается в том, что:

определены акмеологические условия и принципы информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога;

разработана акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога;

научно обоснованы направления оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога с учетом акмеологических условий и принципов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено акмеологическое содержание понятия «информационное сопровождение формирования культуры здоровья». Результаты нашего исследования расширяют научные представления о роли акмеологических условий в оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, позволяют на теоретической основе определять критерии эффективности данного информационного сопровождения. Выявление направлений оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога составляет основу для развития акмеологических представлений о подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в аспекте его ориентации на формирование здорового образа жизни учащихся и расширяет представления о содержании образования в педагогическом университете.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные послужили концептуальной основой разработки инновационной программы информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов педагогического ВУЗа с учетом потребностей современного общества. Результаты теоретико-эмпирического исследования использованы для обновления содержания курса «Основы медицинских знаний» и внедрения здоровьесберегающих образовательных технологий в

учебный процесс. Полученные рекомендации адаптированы для использования организаторами и преподавателями высшей школы. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оптимизация информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов в педагогическом ВУЗе в рамках предметного обучения может быть осуществлена при реализации следующих акмеологических условий: организации педагогического процесса с учетом выявленных информационных потребностей студентов в вопросах здоровья, компетентности профессорско-преподавательского состава в сфере поиска, отбора и экспертизы медицинской информации и оказания информационных услуг в области здоровья, внедрении модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, основанной на акмеологических принципах.

  2. Основными акмеологическими принципами информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов в педагогическом ВУЗе в рамках предметного обучения являются: здоровьесберегающий, соблюдение информационной безопасности медицинской информации, формирование информационного опережения, обеспечение информационной доступности медицинских знаний и базовой информационной грамотности, развитие культуры потребления медицинской информации.

  3. Перспективная акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в рамках предметного обучения включает следующие основные направления: улучшение информационного обслуживания преподавателей в области здравотворчества, повышение компетентности преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий, оптимизация информационного сопровождения на основе личностно-ориентированных технологий обучения.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Шуйского государственного педагогического университета.

Экспериментальная база и методика исследования.

Работа выполнена на базе Шуйского государственного педагогического университета с 2004 по 2006 гг. Нами были исследованы 396 студентов 1 и 2 курсов факультетов педагогики и психологии, математико-технологического, историко-филологического, физической культуры.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научной и научно-методической литературы; анкетирование; интервьюирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистический анализ полученных данных.

Организация исследования осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе было проведено изучение и анализ научной и научно-методической литературы с целью обобщения имеющегося опыта информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов в условиях педагогического ВУЗа. В ходе исследования было проанализировано 227 научных источников, в том числе 16 иностранных. Разрабатывалась программа и методика исследования оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

На втором этапе проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было опрошено 396 студентов для исследования информационных потребностей будущих педагогов в вопросах культуры здоровья. С учетом полученных данных была разработана акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в ВУЗе в рамках предметного обучения. Также проанкетировано 132 студента с целью определения уровня культуры здоровья будущего педагога.

На третьем этапе проводились формирующий и контрольный эксперименты. Курс «Основы медицинских знаний» проводился одновременно в экспериментальной и контрольной группах. В экспериментальной группе было внедрено разработанное нами информационное сопровождение и оценена его эффективность. Повторно проанкетировано 132 студента.

На четвертом этапе проводилось обобщение и систематизация полученных данных, обоснование основных направлений оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, с учетом акмеологических условий и принципов.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования представлены в материалах: «Недели науки» - «Здоровье, образ жизни и образование» (Шуя, 2005); Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы профилактики ВИЧ-инфекции в контексте культуры здоровья педагога» (Шуя, 2005); X Конгресса педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 2006); «Недели науки» - «Здоровье, образ жизни и образование», посвященной 10-летию кафедры здоровьесберегающих технологий в образовании (Шуя, 2006); Ректората Шуйского государственного педагогического университета «О формах работы библиотеки и центра новых информационных технологий университета по формированию информационной культуры студентов» (Шуя, 2006); II Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006); Международного симпозиума «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома, 2006).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. В приложениях представлены образцы анкет, статистические данные и пояснительная записка к информационному сопровождению курса «Основы медицинских знаний». Работа иллюстрирована диаграммами, содержит таблицы и схемы. Текст диссертации содержит 154 страницы, приложения-31 страницу.

Акмеологические аспекты формирования культуры здоровья

Здоровье является одним из феноменов, наиболее остро определяющих специфику современного состояния общества в его движении к исторически новому состоянию. Проблемы здоровья исследуют ученые многих специальностей: врачи, организаторы здравоохранения, педагоги, философы, гигиенисты, экологи, социологи, генетики, физиологи и т.д. (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, П.П. Горбенко, В.И. Дубровский, Т.В. Карасева, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, С.Н. Толстов), что иллюстрирует комплексный характер проблемы.

Многообразие взглядов на сущность понятия «здоровье» и безуспешность попыток выработать единое, согласованное мнение в значительной степени объясняется тем, что здоровье представляет собой весьма сложное явление, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно. Более того, значительные трудности при анализе такого всеобъемлющего понятия как «здоровье», возникают еще и из-за того, что до всякого научного языка, предполагающего хотя бы минимальные требования в отношении строгости и четкости его употребления, оно достаточно широко используется и в обыденном языке, где заботе об однозначности понимания часто отводится не первое место.

В понятие «здоровье» заключено великое множество самых разных смыслов и смысловых оттенков, которые, очевидно, не могут быть охвачены никакой из существующих областей знания. А поскольку это понятие отражает одну из фундаментальных характеристик человеческого существования, оно, естественно, так или иначе понимается в любой культуре и переоценивается всякий раз, когда культура переживает глубокие и радикальные трансформации. Очевидно, именно таков и наш современный период, символизируемый сменой тысячелетий.

Определение понятия «здоровье» с давних времен является одним из труднейших научных и методологических вопросов. Все исследователи согласны с тем, что здоровье - одно из основных условий оптимизации человеческого существования и одно из основных условий счастья человека. «Здоровье человека - это главная ценность жизни. Его не купишь, его надо сохранять, сберегать, улучшать смолоду, с первых дней жизни...». Л.Н. Толстой устами Андрея Болконского говорил, что «в мире есть лишь две абсолютные ценности: чистая совесть и здоровье...».

Широкое международное признание получило определение здоровья, данное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Но на данной стадии развития общества это определение не представляется исчерпывающим и достаточно удовлетворительным и критикуется во многих работах, посвященных категории «здоровье». Его критикуют: за идеальность цели, которую никогда не достичь; за то, что неопределенное понятие «здоровье» определяется через субъективное понятие «благополучие»; кроме того, социальное благополучие может оказывать существенное влияние на показатели здоровья, но не является его признаком; за статичность - здоровье надо рассматривать не в статике, а в динамике изменения внешней среды и в онтогенезе; за то, что полное благополучие ведет к уменьшению напряжения организма и его систем, к снижению сопротивляемости и, скорее, является предпосылкой нездоровья, чем сущностью здоровья (В.П. Казначеев, 1989). Между тем, человеческий организм находится в постоянном изменении и развитии, причем эта динамика - одно из необходимых условий физического и душевного здоровья (Н.В.Панкратьева, В.Ф.Попов, Ю.В. Шиленко, 1989). Кроме того, это определение изначально исключает людей, имеющих какие либо врожденные или приобретенные физические дефекты, даже в стадии компенсации.

Г.А. Кураев, С.К. Сергеев и Ю.В. Шленов (1996) подчеркивают, что многие определения здоровья исходят из того, что человеческий организм должен сопротивляться, приспосабливаться, преодолевать, сохранять, расширять свои возможности и т.д. Авторы отмечают, что при таком понимании здоровья человек рассматривается как существо воинствующее, находящееся в агрессивной природной и социальной среде. Но известно, что биологическая среда не порождает организм, который ею не поддерживается, а если это происходит, то такой организм обречен уже в начале своего развития. Исследователи предлагают определять здоровье, исходя из основных функций организма человека - реализации генетической безусловнорефлекторной программы, инстинктивной деятельности, генеративной функции, врожденной и приобретенной нервной деятельности. В соответствии с этим, здоровье может быть определено, как способность взаимодействующих систем организма обеспечивать реализацию генетических программ, безусловнорефлекторных, инстинктивных процессов, генеративных функций, умственной деятельности и фенотипического поведения, направленных на социальную и культурную сферы жизни.

Состояние здоровья определяется функцией физиологических систем организма с учетом полового и возрастного факторов, а также зависит от географических и климатических условий. На основе этих критериев дается формальное заключение о нем при наборе в армию, приеме на работу, в учебные заведения, при оценке ответственности за различные наказуемые преступления и т.д. Состояние здоровья не исключает уже имеющегося в организме, но еще не обнаруженного болезнетворного начала. Оно не исключает также колебаний в самочувствии человека. Следовательно, понятие здоровья, хотя и противопоставляется понятию болезни, но может быть связано с последним многочисленными переходными состояниями. Отсюда возникает понятие о субъективном и объективном здоровье, когда, с одной стороны, при плохом самочувствии отсутствуют объективные подтверждающие его данные, с другой, когда эти данные отмечаются, а самочувствие остается до определенного времени хорошим. Отсюда также возникло понятие «практически здоровый человек» - определенное состояние, при котором объективно имеются патологические изменения, не отражающиеся на жизненных восприятиях и работоспособности человека.

В настоящее время выделяют несколько компонентов здоровья (Д.Н. Давиденко, 1996; В.П. Петленко, 1998).

1. Соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития.

2. Физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма. Основу его составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

3. Психическое здоровье связано с личностью и зависит от развития эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сфер, от развития самосознания и от осознания ценности для личности собственного здоровья и здорового образа жизни. Психическое здоровье - это состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Оно относится к разуму, интеллекту, эмоциям (психологическое благополучие, уровни тревоги и депрессии, контроль эмоций и поведения, познавательные функции).

Роль информации в формировании культуры человека и общества

Одной из форм существования материи является жизнь. Живые организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ - непременным условием жизни, способностью к размножению, росту, активной регуляцией своего состава и функций, различными формами движения, раздражительностью, приспособляемостью к среде и т.д.

В основе жизни лежит сочетание трех потоков: потока вещества, потока энергии и потока информации. Они качественно глубоко различны, но сливаются в некоторое единство высшего порядка, которое можно бы охарактеризовать как «биотическое триединство», составляющее динамическую основу жизни, - так характеризовал академик В.А. Энгельгардт фундаментальные категории жизни.

Потребность людей в информации относится к числу самых древних. Первоначально под информацией понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом, например, с помощью условных сигналов, технических средств. Сейчас это общенаучное понятие, одно из основных в кибернетике, обозначающее «некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п. и включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму...» [82].

В границах системно-кибернетического подхода (О.И. Семенков, 2003) информация рассматривается в контексте трех фундаментальных аспектов любой кибернетической системы: 1 - информационном, связанном с реализацией в системе определенной совокупности процессов отражения внешнего мира и внутренней среды системы путем сбора, накопления и переработки соответствующих сигналов; 2 - управленческом, учитывающем процессы функционирования системы, направления её движения под влиянием полученной информации и степень достижения своих целей; 3 - организационном, характеризующем устройство и степень совершенства самой системы управления в терминах её надежности, живучести, полноты реализуемых функций, совершенства структуры и эффективности затрат на осуществление процессов управления в системе.

Само содержание понятия «информация» обычно предполагает наличие, по крайней мере, трех объектов - источника информации, передающей среды и потребителя информации. Только соединяясь с потребителями, информация из «вещи в себе» становится «вещью для нас» (В.З. Коган, 1981).

Информация не может быть передана, принята или хранима в чистом виде. У нее есть носитель - это сообщение, то есть кодированный эквивалент события, зафиксированный источником информации и выраженный с помощью последовательных условных физических символов, образующих некоторую упорядоченную совокупность.

Средствами передачи сообщений являются каналы связи, по которым сообщения передаются лишь в единственно приемлемой для этого канала форме сигнала. Сигнал - это знак, физический процесс или явление, распространяющееся в канале связи и несущее сообщение о каком-либо событии, состоянии объекта наблюдения или контроля, команды управления, указания и т.п. Несущий информацию сигнал, передаваемый каналом и получаемый потребителем, имеет для последнего определенный смысл, отличный от самого факта поступления этой информации. Это достигается за счет специальных соглашений, заключаемых между источником и потребителем, в соответствии с которыми сигнал интерпретируется, то есть из получаемого сигнала извлекается понятный потребителю смысл. Таким образом, простая физическая регистрация принятого сигнала еще не означает, что получена информация от источника, если с помощью известных потребителю правил из этого сигнала не будет извлечен смысл. При этом важно подчеркнуть, что сам сигнал может и не иметь непосредственной физической связи с событием или явлением, о котором он несет информацию (О.И. Семенков, 2003).

Информация всегда связана с материальным носителем (Д.А. Поспелов, 1994), а её передача - с затратами энергии. Одну и ту же информацию можно хранить в различном материальном виде: на бумаге, в виде фотонегатива, на магнитной ленте, на магнитном диске и т.п. и передавать с различными энергетическими затратами: по почте, по телефону, с курьером и т.п., но количество переданной информации и тем более эффект её воздействия на получателя не определяются количеством энергии, затраченной на передачу информации. Сущность её использования состоит в том, что приведение в действие больших масс вещества и процессов передачи и преобразования больших количеств энергии могут направляться, контролироваться при помощи небольших масс и количеств энергии, несущих информацию [81].

Кибернетика доказала, что информация имеет непосредственное отношение к процессам управления и познания, обеспечивающим такие качества систем, как устойчивость и выживаемость. В кибернетической системе, например, в человеке, указанные два процесса оказываются тесно связанными. Для формирования оптимального поведения в среде своего обитания система должна постоянно приспосабливаться к непрерывно изменяющимся внешним условиям, исследуя, изучая и познавая эту среду путем сбора и обработки как внешней, так и внутренней информации. В результате этого в системе формируется динамическая информационная модель внешнего мира.

Кибернетика рассматривает взаимодействие системы со средой и систем между собой исключительно как информационные, в то время как другие науки те же взаимодействия могут рассматривать в иных аспектах (СВ. Силков, 2003). Говоря о двуединстве процессов управления и познания, в кибернетических системах различают два вида информации: - структурная или связанная информация, присущая всем объектам живой и неживой природы естественного и искусственного происхождения. Она возникает как результат отбора, фиксации и закрепления в кибернетической системе в форме определенных структурных изменений её положительного опыта взаимодействия с внешней средой, то есть в результате целенаправленных управленческих процессов; - оперативная или рабочая информация, циркулирующая между объектами материального мира. Она используется в процессах управления в живой природе, технических системах и человеческом обществе.

По мере накопления в обществе различных видов информации невиданными темпами возрастает интенсивность её потребления во всех сферах жизнедеятельности общества. Это приводит к дифференциации оперативной информации в обществе, к появлению таких её видов, как педагогическая, социальная, научно-техническая, статистическая и др. Они используются в целенаправленной деятельности людей по созданию множества новых искусственных структур - орудий труда, машин, предметов быта, достижений наук, произведений искусства и т.п. В связи с этим, на первое место выдвигается ее содержательный аспект (В. Горб, 2003).

Именно содержательная, ценностная сторона первоначального формально-математического понятия «информация» позволяет объединить его с понятием «знание» в новое единое фундаментальное понятие -информационный ресурс. При этом важно подчеркнуть, что информация как превращенная форма знания не совпадает с самим знанием. А.А. Вербицкий (1991) писал, что «информация - это то, что существует вне студента, а её превращение в знание возможно, когда будущий учитель осмыслил эту информацию». «Информация существует как хранящиеся и передаваемые в обществе тексты (в обобщенном понимании этого слова), а знания существуют как личное достояние знающих» (В.Е. Шукшунов, В.Ф. Взятышев, Л.И. Романова, 1993).

Описание базы, методики и тезаурус исследования

Работа выполнена на базе Шуйского государственного педагогического университета с 2004 г. по 2006 г. Для исследования информационных потребностей будущих педагогов в вопросах культуры здоровья было опрошено 396 студентов ШГПУ. В педагогическом эксперименте участвовало 132 человека. Было создано 2 группы: контрольная, численностью 71 человек и экспериментальная, численностью 61 человек.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научной и научно-методической литературы; анкетирование; интервьюирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистический анализ полученных данных.

Организация исследования осуществлялась в четыре этапа. На первом этапе было проведено изучение и анализ научной и научно-методической литературы с целью обобщения имеющегося опыта информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов в условиях педагогического ВУЗа. Материалы изученной литературы использовались для обоснования актуальности выбранной темы исследования, выдвижения гипотезы исследования, уточнения понятий и явились теоретической предпосылкой для разработки методики, программы эксперимента и предлагаемой модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в рамках предметного обучения - курса «Основы медицинских знаний».

В ходе исследования было проанализировано 227 научных источников, в том числе 16 иностранных, включающих статьи в сборниках научных трудов и в периодической печати, материалы научных конференций, монографии, учебники и учебно-методические пособия, законодательные акты, авторефераты и диссертации. Разрабатывалась программа и методика исследования оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

На втором этапе проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было опрошено 396 студентов для исследования информационных потребностей будущих педагогов в вопросах культуры здоровья. С учетом полученных данных была разработана акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в ВУЗе в рамках предметного обучения. Также проанкетировано 132 студента с целью определения уровня культуры здоровья будущего педагога.

Для решения поставленных задач нами были разработаны анкеты «Информационные потребности будущего педагога в сфере здоровья» (приложение 1) и «Культура здоровья будущего педагога» (приложение 2).

Анкета «Культура здоровья будущего педагога» состоит из четырех разделов: Первый раздел анкеты был направлен на изучение ценностно-мотивационного компонента.

Мы выявляли ценностные ориентации и мотивы студентов по формированию собственной культуры здоровья и здорового образа жизни школьников, их понимание необходимости образования в области здоровья, значимости самосовершенствования по данным вопросам.

Данный компонент изучался методом самооценки степени интереса и важности проблем образования в области здоровья, здорового образа жизни и культуры здоровья будущего педагога.

Для более полной и всесторонней оценки развития ценностно-мотивационного компонента были предложены дополнительные вопросы, позволяющие выявить мотивы, связанные с профессиональной деятельностью по формированию собственной культуры здоровья и здорового образа жизни школьников, а также определить по степени важности причины, по которым необходимо заниматься формированием здорового образа жизни в образовательном процессе.

Показатель развития данного компонента определялся по пятибалльной шкале, предполагавшей выбор вариантов ответов по каждому вопросу, который в дальнейшем послужил основанием для разделения студентов по уровням развития ценностно-мотивационного компонента культуры здоровья будущего педагога на 3 группы: - высокий уровень развития подразумевал ответ студентов - «да» (в большинстве) и «скорее да, чем нет»; - средний уровень развития подразумевал ответ студентов - «скорее да, чем нет» (в большинстве) и «скорее нет, чем да»; - низкий уровень развития подразумевал ответы студентов - «скорее нет, чем да», «нет», «не знаю». Второй раздел анкеты был направлен на изучение когнитивного компонента.

Мы выявляли уровень знаний студентов по вопросам социальных и биологических основ жизнедеятельности человека, закономерностей формирования здоровья школьника и культуры здоровья будущего педагога, здоровьесберегающих технологий в педагогической деятельности и условий организации учебно-воспитательного процесса, факторов риска и предупреждении отклонений в состоянии здоровья студента и школьника, а также знаний основных категорий и понятий в области культуры здоровья.

Показатель развития данного компонента определялся по результатам экспертной оценки знаний основных понятий и направлений формирования культуры здоровья будущего педагога, что в дальнейшем послужило основанием для разделения студентов по уровням развития когнитивного компонента культуры здоровья будущего педагога на 3 группы по следующим критериям: - высокий уровень развития оценивался при 91% и более правильных ответов; - средний уровень развития оценивался при количестве правильных ответов от 90% до 71%; - низкий уровень развития оценивался при 70% и менее правильных ответов. Третий раздел анкеты был направлен на изучение деятелыюстного компонента. В нем оценивались умения находить знания по вопросам культуры здоровья, а также умения и навыки формирования здорового образа жизни школьников, культуры здоровья будущего педагога, учитывая здоровьесберегающие технологии в процессе обучения; изучались результаты деятельности в данном направлении. Данный компонент изучался методом самооценки сформированности умений и навыков в области формирования здорового образа жизни школьников и культуры здоровья будущего педагога. Показатель развития данного компонента определялся комплексно: - по оценке ответов на предложенные экспертные вопросы по умениям и навыкам формирования здорового образа жизни школьников, культуры здоровья будущего педагога; - по пятибалльной шкале, предполагавшей выбор вариантов ответов по каждому вопросу.

Влияние акмеологических условий на оптимизацию информационного сопровождения курса «Основы медицинских знаний»

В экспериментальной группе (диаграмма 3) процент студентов с высоким уровнем развития культуры здоровья составил до изучения курса «Основы медицинских знаний» - 12,98%, после изучения курса - 56,73%. Средний уровень развития культуры здоровья до изучения курса составлял 27,43%, после изучения курса - 25,35%, низкий уровень развития культуры здоровья до изучения курса составлял - 59,59%, после изучения курса- 17,92%.

Сравнивая высокий уровень культуры здоровья будущего педагога у экспериментальной группы, мы видим положительную динамику с 12,98% до 56,73% (t=3,87-p 0,05).

В контрольной группе (диаграмма 4) процент студентов с высоким уровнем развития культуры здоровья составил до изучения курса «Основы медицинских знаний» - 13,89%, после изучения курса - 32,54%. Средний уровень развития культуры здоровья до изучения курса составлял 29,16%), после изучения курса - 48,65%, низкий уровень развития культуры здоровья до изучения курса составлял 56,95%, после изучения курса- 18,81%.

Сравнивая высокий уровень культуры здоровья будущего педагога у контрольной группы, мы видим положительную динамику с 13,89% до 32,54%) (t=2,05-p 0,05).

На диаграмме 6 представлено влияние информационного сопровождения курса «Основы медицинских знаний» на развитие компонентов высокого уровня культуры здоровья будущего педагога в экспериментальной группе.

Среди компонентов культуры здоровья до изучения курса ведущим был ценностно-мотивационный компонент (21,17%о), самым низким был когнитивный компонент (4,92%)). После проведения курса показатели всех компонентов достоверно выросли, и больше всего возрос когнитивный компонент (78,69%).

На диаграмме 7 представлено влияние изучения курса «Основы медицинских знаний» на развитие компонентов высокого уровня культуры здоровья будущего педагога в контрольной группе.

В данной группе до изучения курса ведущим был ценностно-мотивационный компонент (20,07%о), самым низким был когнитивный компонент (5,63%)). После проведения курса достоверно выросли показатели когнитивного (40,85%) и деятелыюстного (26,96%) компонентов и самый большой прирост дал когнитивный компонент.

Рассмотрим углубленный анализ компонентов культуры здоровья будущего педагога до и после изучения курса «Основы медицинских знаний» в контрольной и экспериментальной группах.

Количество студентов, считающих, что работа по формированию здорового образа жизни в школе является очень важной в экспериментальной и контрольной группах до проведения курса было соответственно 45,9% и 29,58%), после проведения курса их число выросло до 78,69%) и 40,85%). Но регулярно следят за публикациями о проблемах здорового образа жизни и о методиках его формирования в учебном процессе в школе до проведения курса всего 8,2%) и 2,88%о, после проведения курса - 32,79% и 7,04%). Число студентов, не следящих за публикациями о проблемах здорового образа жизни, по данным самооценки, уменьшилось в экспериментальной группе с 73,77%о до 40,98% (в контрольной с 70,42% до 45,07%).

Максимально высоко оценивали степень собственного интереса к формированию культуры здоровья в процессе учебы в экспериментальной и контрольной группах до проведения курса соответственно 18,03%) и 21,13%, после проведения курса их число возросло до 42,62%) и 33,8%. Число студентов, ответивших «нет» на данный вопрос уменьшилось в экспериментальной группе с 42,62% до 16,39% (в контрольной с 38,03% до 12,68%).

До проведения курса только 27,87% студентов экспериментальной группы думали, что использование на уроках информации по здоровому образу жизни будет способствовать усвоению того предмета, который они хотят преподавать. В контрольной группе так думали 23,94%) студентов. После проведения курса число увеличилось до 54,1%о будущих педагогов в экспериментальной группе и 30,99%) в контрольной. Процент респондентов, ответивших «нет» на данный вопрос уменьшился в экспериментальной группе с 44,26% до 29,51% (в контрольной с 38,03% до 19,72%).

В экспериментальной и контрольной группах до проведения курса имели потребность в совершенствовании собственных знаний, умений и навыков в вопросах формирования здорового образа жизни школьников соответственно 19,67% и 21,13% будущих учителей, после проведения курса их число выросло до 44,26% и 33,8%). Число студентов, не имеющих данной потребности, уменьшилось в экспериментальной группе с 40,98% до 13,11% (в контрольной с 35,21% до 15,49%).

Потребность в совершенствовании собственных знаний, умений и навыков в вопросах формирования культуры здоровья будущего педагога имели до проведения курса в экспериментальной и контрольной группах -19,67% и 21,13%о будущих педагогов, после проведения курса такую потребность стали ощущать соответственно 49,18% и 33,8%). Число студентов, считающих это не нужным, уменьшилось в экспериментальной группе с 37,7%о до 11,48% (в контрольной с 39,44% до 16,9%).

Количество студентов, имеющих мотивы, связанные с профессиональной деятельностью по формированию здорового образа жизни школьников в экспериментальной группе возросло с 14,75% до 42,62%; в контрольной группе с 16,9% до 29,58%). Число респондентов, отметивших, что не имеют мотивов, сократилось в экспериментальной группе с 55,74% до 31,15%) (в контрольной с 49,3% до 25,35%).

Мотивы, связанные с профессиональной деятельностью по формированию культуры здоровья будущего педагога до проведения курса имели в экспериментальной группе 13,11%), после проведения курса - 42,62%) студентов. В контрольной группе эти показатели были соответственно 19,72% и 32,39%. Число будущих педагогов, отметивших, что не имеют мотивов, сократилось в экспериментальной группе с 45,9% до 31,15% (в контрольной с 42,25% до 22,54%).