Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском Фридман Елена Вольковна

Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском
<
Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском
>




Фридман Елена Вольковна. Условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природным и техногенным риском : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 212 c. РГБ ОД, 61:00-19/88-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения управления регионом с высокой степенью риска природных и техногенных катастроф с. 20

1.1. Катастрофы: содержание, основные теории, характеристики, типологии с.21

1.2 Регион как среда жизнедеятельности человека: различие подходов и государственная политика с.45

1.3.Эффективное управление как необходимое условие выживания региона с высоким природно- техногенным риском с. 55

Глава II. Диагностический подход к регионам как Фактор оптимизации управления природно-техногенным риском с.73

2.1. Концепция диагностики проблемного региона с.73

2.2.Анализ современного состояния и динамика развития Камчатской области как региона с высоким поиродно-техногенным риском с.100

Глава III. Факторы управления жизнедеятельностью региона с высоким природно-техногенным риском с.117

3.1. Психологические особенности жизнедеятельности человека в условиях катастрофических событий с.117

3.2. Психолого-акмеологические условия обеспечения безопасной жизнедеятельности региона с.131

Заключение с.157

Литература с.161

Приложение с. 171

Введение к работе

Одна из важных особенностей современного этапа общественного развития заключается в постоянно повышающемся динамизме происходящих глобальных и локальных процессов при одновременном увеличении риска неблагоприятных последствий принимаемых решений. На исходе XX века риск этот возрос настолько, что человеческое общество перешло в качественно иное состояние, которое было охарактеризовано У. Беком как "общество риска".1 Сегодня существует глобальный риск, который связан с нарастающей опасностью самоуничтожения цивилизации в результате какой-либо катастрофы - природной или атомной (о ней нам напоминает авария на Чернобыльской атомной электростанции), экологической (вследствие загрязнения окружающей среды, исчерпания ресурсов), продовольственной (в связи с нарастанием дефицита качественного продовольствия и связанных с ним болезней и эпидемий), демографической (из-за неконтролируемого роста населения). По мере роста населения, распространения научно-технических достижений и усложнения структуры общества человек все чаще оказывается в экстремальных условиях. От умения или неумения адекватно реагировать на них, защитить себя и среду своего обитания во многом зависит вероятность выживания и адаптации в новой ситуации.

Стихийное бедствие или катастрофа техногенного характера может произойти в любое время и в любой точке земного шара. Достаточно взглянуть на отчеты Всемирной Лиги обществ Красного Креста и Красного полумесяца или ознакомиться с соответствующими публикациями или сообщениями в средствах массовой информации за последние несколько лет, чтобы получить представление о разнообразии, частоте, тяжелых последствиях и географическом 1 І.Бек У. От индустриального общества к обществу риска .//THESIS, 1994, №5, с. 35 распространении техногенных аварий и природных бедствий. Таким образом, время катастроф, общество риска нуждается в четком Функционировании слаженного социального механизма, в системе теоретических принципов и практических мероприятий на случай бедствия. И большое значение в противостоянии человека катастрофам, в успешности развития систем безопасности мирного времени, безусловно, принадлежит государству.

С учетом усложнившихся условий в экономической, социальной и политической сферах деятельности российского государства актуализируются психологические проблемы оптимизации федерального и регионального управления. Современный механизм эффективного регионального управления в России еще только Формируется. Но реальная необходимость активизировать его создание и разработать оптимальные Формы его Функционирования уже назрела. Для управления развитием территорий и обеспечением их устойчивости необходима информация о реально существующем уровне риска (и природного, и техногенного). В процессе принятия управленческих решений на разных уровнях обязательно необходим учет степени территориального риска и всех факторов, его порождающих.

В настоящее время проблема риска и управленческого регулирования чрезвычайных ситуаций стала особенно значимой на Федеральном и региональном уровне. Количество происходящих природных и техногенных катастроф диктует необходимость изучать не только механизмы происхождения стихийных бедствий, то есть их геофизические свойства, но и анализировать различные последствия этих явлений - экономические, социальные, демографические, экологические, психологические, криминальные и др., наносимый ими ущерб во всех сферах жизни общества. Внимание к прошлому опыту отечественных и зарубежных катастрофических событий, его качественный анализ позволит управленческим структурам своевременно принимать адекватные меры по предотвращению негативных влияний стихийных бедствий и техногенных катастроф на нормальный уклад жизни регионов.

Формирование системы управления данной сферой невозможно без изучения закономерностей, Форм и методов целенаправленного воздействия государственных органов на социальные структуры и процессы в целях защиты населения и территорий от бедствий, а, следовательно, и в целях улучшения качества жизни людей, проживающих на этих территориях. Создаваемый механизм регионального управления должен базироваться на оптимальном согласовании экономических, социальных и экологических интересов, учитывать все благоприятные и неблагоприятные, объективно существующие и субъективные факторы жизнедеятельности каждого региона.

Главная проблема взаимодействия катастроф и человека состоит в том, что человеку необходимо до последней возможности сохранить свою жизнь. Особенно сегодня, когда мир становится сложнее, многообразнее, интереснее, жизненное пространство личности расширяется, нелепость, неуместность смерти чувствуется особенно остро.

Что может сделать человек для того, чтобы чувствовать себя в максимальной безопасности и иметь реальную возможность защитить себя, чтобы проживать свою жизнь полноценно, профессионально и творчески, не растрачивая свои физические и психологические силы на тревогу и постоянный страх ожидания несчастья?

Продуктивным путем решения названной проблемы может быть междисциплинарный комплексный ее анализ с использованием психолого-акмеологического подхода {К.А. Абульханова, ОХ. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов И.Н. Синягин, Е.А. Яблокова, и др.).

Проблемы в сфере самочувствия населения и в сфере управления процессами, связанными с риском проживания в регионах, особо подверженных природ ным и техногенным опасностям, требуют тщательной научной проработки и на их основе отработки эффективных путей и способов оптимизации управленческой деятельности в подобных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления безопасностью территорий на региональном уровне, как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, в достаточной степени не изучены. Однако следует отметить, что в конце 80-х - начале 90-х годов появилось значительное количество публикаций, в той или иной мере затрагивающих пооблему природных и техногенных опасностей. Они выделяются в следующие направления:

Первое направление - работы по теории и практике государственного управления (Г.В. Атаманчук, 1990, П.Н. Лебедев, 1982, А.В. Оболонский, 19S7). Особую группу составляют исследования проблем управления на региональном уровне (Агафонов Н.Т., Межевич М.Н., 1990, Зайцев И., 1991, Черкашин Г. В.) Основные резервы повышения систем федерального и регионального управления заложены в "личностной составляющей". Этому посвящены работы по методологии психолого-акмеологического исследования, в которых разработаны системные представления о многоуровневости и "много-многозначности" взаимосвязей биологических, психологических и социальных элементов и свойств, интегрирующих индивидуальность человека, задействованного в процессы управления. (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин).

Второе направление - труды, отражающие глобальные проблемы выживания цивилизации в современном мире. Они касаются стихийных бедствий, крупных техногенных аварий, экологических катастроф и других опасностей, угрожающих сохранению биологического разнообразия на планете (8. Арнольд,

1983, Б. Болт, 1981, P. Ґилмор, 1989, А. Гостюшин, 1995, 3. Кукал, 1985, 1988, С. Мягков, 1992, Г. Постои, Я. Стюарт, 1980 и др.).

Третье - монографии и статьи в научной и периодической печати, отражающие общетеоретические подходык формированию системы управления чрезвычайными ситуациями. В большинстве своем эти материалы посвящены системности и самоорганизации управленческих структур, связанных с действиями в условиях аварий и катастроф (НИ. Архипова, 1998, В.В. Кульба, 1992, 1998, В.И. Ларионов,1999, А.В. Михайлов, 1993, Б.Н. Порфирьев, 1989, 1991, Ю.В. Пузанов, 1992, М.А. Шахраманьян, 1992, С.К. Шойгу, 1998).

Четвертое, очень широко и достаточно глубоко разработанное направление посвящено научным исследованиям таких явлений, как стресс, его влияние на организм человека в экстремальной ситуации, адаптационные возможности человека и его толерантность к различным степеням стрессовых воздействий. (Г. Селье, 1972, Л.А. Китаев-Смык, 1983, Л.П. Гримак, 1987, В.А. Бодров, 1995, Ю.А. Александровский, 1989, Р. Лазарус, 1970, Н.В. Ахалашвили, 1991 и др.)

В последнее десятилетие на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ проведен ряд исследований, связанных с деятельностью специалистов в особых условиях. В них предпринята серьезная попытка осуществления комплексного подхода к проблеме изучения профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях. Сегодня они составляют целое направление в научной литературе. Исследованы проблемы становления профессионала, разработаны технологии развития профессионализма управленческой деятельности, проблемы социальной обусловленности психических процессов (К.А, Абульханова - Слаеская, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Деркач,

А.К. Маркова). Одним из основных исследовательских интересов стали особые и экстремальные условия, психологическая готовность руководителей к экстремальным управленческим ситуациям, профессиональная деятельность специалистов, государственных служащих, субъектов управленческой деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В Н. Кузнецов, И.В. Перминова, 8.Н. Селезнев, А.В. Щербина, Е.А. Яблокова). Разрабатывается подход в изучении активности человека ("субъектности"), которая проявляется в определенных условиях деятельности, когда именно обстоятельства существенно влияют на характер деятельности и поведения человека, когда личность не обладает возможностями влиять на события и вынуждена учитывать их, адаптироваться и формировать такие профессиональные навыки и умения, которые для данных условий будут наиболее эффективными (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, ЛИ. Катаева, Е.А. Суслова).

Содержащиеся в этих работах выводы и положения служат методологическим фундаментом для решения теоретических и практических вопросов оптимизации управления регионом с высоким риском чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В нашем случае это способствовало поиску эффективного решения задач, стоящих перед управлением регионами такого рода, привлечению внимания к исследованию проблем безопасности жизнедеятельности населения на региональном уровне, результаты которых являются объективно необходимым условием принятия управленческих решений.

Но в то же время анализ существующих исследований в области чрезвычайных ситуаций дает основание предполагать, что в современной науке управления пока нет достаточной теоретической проработки, не хватает полноценного осмысления практического опыта для комплексных научных обобщений, а сложность и противоречивость реализации исследовательских проблем на практике обусловливает тот факт, что работа по управлению территориями, особо подверженными риску природных и техногенных опасностей, находится лишь на начальной стадии. В настоящее время назрела необходимость исследования психологических аспектов проблемы управления территориями, где с высокой вероятностью могут произойти природные или техногенные катастрофы.

В данном исследовании управление регионом рассматривается как государственно-управленческий и как акмеологический процесс, в котором взаимодействуют региональные государственные структуры и личности, развиваются различные по содержанию процессы - организационные, управленческие, экономические, нормативно-правовые, психолого-акмеологические, социально-психологические.

Цель настоящего исследования заключалась в том, чтобы на базе анализа особенностей проблемного региона, подверженного высокой степени природно-техногенного риска определить и обосновать акмеологические условия и Факторы оптимизации регионального управления безопасностью жизнедеятельности людей, проживающих на территории подобного региона.

Объект исследования - управление жизнедеятельностью проблемного региона с повышенным природно-техногенным риском.

Предмет исследования - социально-психологические условия и факторы оптимизации управления регионом с высоким природно-техногенным риском.

В настоящем исследовании была выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность управления проблемным регионом связана с диагностикой его наличного состояния и развития, включающей объективную оценку всех существующих на его территории рисков, их паспортизацию, многоаспектный мониторинг. Управленческая эффективность в значительной мере может быть определена созданием полноценной материальной базы, выбором адекватных методов и средств управления, обеспечена системой профессиональной подготовки руководителей и контингентов специальных формирований, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, подготовленностью населения, проживающего на территории проблемного региона.

При наличии всех этих условий минимизируются негативные последствия катастроф, снижается степень риска, повышаются возможности защиты безопасности и жизни людей.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели и сводятся к следующему:

Определить содержание понятия "регион с высокой степенью природного и техногенного риска", выявить специфику территории и особенности людей, ее населяющих (на материале Камчатской области).

Определить приоритетные направления и пути совершенствования организационной управленческой структуры, оптимальные методы и приемы эффективного управления региональными рисками.

Выявить социально-психологические особенности регионального процесса управления территориями с высокой степенью техногенных и природных опасностей. Раскрыть факторы оптимизации управления регионом во время ожидания предполагаемой опасности, в момент катастрофы и после нее, в процессе ликвидации последствий и реабилитации населения.

На основании анализа эмпирического материала определить специфику общественных процессов в регионе в связи с ожиданием катастрофических явлений.

Разработать систему предложений по психологической подготовке управленческих кадров, персонала специальных подразделений, отвечающих за ликвидацию последствий в случае катастрофических событий и населения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Автор опирается на онтологический и антропологический подход философии, на общую теорию управления, на общенаучные принципы познания природных и социальных явлений: детерминизма, системности, анализа и синтеза, единства теооии и практики и т.д. В работе реализуется междисциплинарный подход с позиций философии, акмеологии, социологии, социальной психологии, социальной экологии. Настоящая диссертация написана на широкой источниковой базе. В ней использованы данные ЮНЕСКО, Министерства по чрезвычайным ситуациям, материалы научно-практических конференций, периодической печати.

Методы исследования: анализ законов и других норматиено- поавовых актов Российской Федерации о системе предупреждения чрезвычайных ситуаций, литературы, посвященной вопросам изучения регионального управления, профессиональной деятельности специалистов в особых условиях, чрезвычайным ситуациям в разных аспектах. В диссертационном исследовании применялись методы, включенного наблюдения, экспертного опроса, фокус - групп, социо-психологические опросы, контент-анализ документов и материалов средств массовой информации, методы математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и анализа психолого-акмеологических аспектов системы регионального управления Камчатской областью, деятельность Камчатской областной администрации и управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, анализ Функционирования управленческих государственных структур республики Армения в период ликвидации последствий землетрясения 1988 года. В данном исследовании использовался личный опыт работы автора (ноябрь - декабрь 1989, 1990гг.) по психологической реабилитации жителей г. Ленинакан и г. Степанован после Спитакского землетрясения 1988 года в Армении, а также опыт практической работы с составом спасательного отряда при управлении по делам ГО и ЧС Камчатской области. Проведено исследование особенностей восприятия и реагирования населения г. Петропавловска-Камчатского на Кроноцкое землетрясение декабря 1997 года (выборка = 598 человек) и исследование социально-психологического напряжения и готовности различных групп населения Камчатской области, живущих в условиях ожидания катастрофического землетрясения (420 человек), фокус-группы с руководителями государственных структур, обеспечивающих управление жизнедеятельностью региона.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась отобранным теоретическим материалом, общеметодологическими принципами, примененными в исследовании, и комплексом взаимодополняющих адекватных эмпирических методов и приемов психологического анализа, репрезентативностью выборки, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В работе осуществлен комплексный подход к исследованию состояния и перспектив развития регионального управления в ситуации природно-техногенного риска с учетом социальных, экономических, политических, психологических, акмеологических факторов.

Описан класс регионов с повышенным риском природных и техногенных катастроф, для которых характерно наличие особых условий жизнедеятельности людей на данной территории. Три группы параметров, представленных в настоящем исследовании, определяют специфику региона с высокой степенью риска природных и техногенных катастроф. К первой группе относятся объективные Физические (климатические, геологические и др.) условия, связанные с географическим положением региона. Ко второй группе - объективные социальные параметры, связанные с темпами социального и технологического развития территорий. Третью группу составляют негативные социальные факторы, которые рассматриваются как следствие происходящих изменений на уровне страны. В аспекте акмеологического подхода проблемный регион как среда представляет собой совокупность факторов повышенного риска для жизнедеятельности личности и предъявляет определенные требования к процессам социально-психологической адаптации и управлению.

Выявлено содержание, структура и технологии управления регионом с высоким риском для жизнедеятельности человека. Выделены и обоснованы необходимые компоненты структуры управления региональными рисками. Соеди них - экспертная комиссия по региональным рискам в территориальной системе управления, психологическая, экономическая, юридическая служба и пресс-центр, предложены наиболее эффективные стратегии управления проблемными территориями.

Исследован уровень социально-психологического напряжения, механизмы адаптации различных групп населения Камчатской области, живущих в условиях природной и техногенной угрозы, рассмотрены пути обеспечения и самообеспечения их безопасности, снижения степени риска и повышения уровня защищенности. Доказательно представлено, что большая часть населения камчатского полуострова живет в состоянии постоянной тревоги ожидания землетрясения (54,6%). 11,8% жителей, планирующих в ближайшие годы уехать с Камчатки, указывают на то, что решение уехать связано со страхом перед землетрясением. При этом в случае катастрофы 51% принявших участие в исследовании рассчитывает только на свои собственные силы

27,8% - на спасательный отряд ГО ЧС, 3,8% - на усилия региональной медицинской службы и всего 1,9% доверяют слаженным действиям камчатской областной администрации. На основе эмпирических данных разработаны направления стратегического взаимодействия органов управления на региональном и муниципальном уровнях с населением при решении задач подготовки и защиты региона от чрезвычайных ситуаций. прогноз, разработка сценариев действий, информационная политика органов управления в области территориальных рисков, психологическая подготовка и обучение различных групп населения, издание специальных памяток.

Выявлены психологические факторы оптимизации управления регионом с высоким риском чрезвычайных ситуаций разного характера. Наиболее значимыми являются: стабильное социально-психологическое самочувствие различных групп населения, уровень психологической подготовленности управленцев, профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации последствий ЧС и жителей региона. Установлено, что оптимизация управления проблемным регионом обусловлена: а) объективными причинами экономического и социального положения региона; б) наличием системы налаженного взаимодействия и уровнем профессиональной подготовленности управленческих структур, занимающихся системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе; в) уровнем разработанности и реализации стратегий психологической подготовки специальных контингентов и населения, проживающего в регионе, к чрезвычайным ситуациям. рассмотрены акмеологические условия и факторы оптимизации управления регионом в связи с решением задач профессионального отбора, подготовки и переподготовки управленческих кадров, специальных профессиональных контингентов, а также повышение массовой культуры безопасной жизнедеятельности в процессе предвидения, ожидания, непосредственно в момент и после катастрофических событий. Учет выявленных факторов управления, использование специальных психологических методов профессионального отбора и подготовки кадров управления, спасательных Формирований, а также вовлечение различных групп населения в образовательные программы готовности к чрезвычайным ситуациям в регионе составляют решающее условие оптимизации процесса управления проблемным регионом.

Все это образует базовые условия, обеспечивающие эффективность управленческой деятельности в регионах с высокой степенью риска и создает основу для разработки эффективных психологических технологий регионального управления природными и техногенными рисками.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные психолого-акмеологические подходы к отдельным элементам управления регионом с высоким риском жизнедеятельности можно использовать в любом регионе, при учете специфических особенностей каждого.

Теоретические обобщения и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления регионами с повышенным риском, позволяют решить комплекс научно-практических задач:

Диагностировать уровень регионального катастрофического риска.

Оценивать степень готовности и социально-психологического напряжения различных групп населения, живущих в регионе с высокими факторами природного и техногенного риска.

Определять психологическую готовность кадров управления, специальных профессиональных контингентов и готовность региона в целом.

Оптимизировать систему взаимодействия значимых для региона служб и подразделений, упрочить организаторскую роль кадров управления, осуществляемую в чрезвычайных обстоятельствах и в процессе подготовки к ним.

Предложенная стратегия управления, проект управленческой структуры и система психологического обучения профессиональных контингентов и населения может способствовать снижению риска, уменьшению потерь среди населения, преодолению трудностей и оптимизации управления процессами, связанными с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

Реализация разработанных научно-практических рекомендаций поможет руководителям, ответственным за подготовку или организацию работ по непосредственной ликвидации стихийных и техногенных катастроф, эффективно управлять людьми, принимать стратегически правильные решения и хорошо представлять предмет управления и меру профессиональной ответственности.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и организации обучения специалистов, которым по роду профессиональной деятельности предстоит сталкиваться с разного рода катастрофами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований включены в отчет Российского Фонда Фундаментальных исследований по региональному конкурсу "Пооблемы сейсмической безопасности", опубликованы в журнале "Сейсмостойкое строительство", №2-1999 год, заслушивались и одобрены на совещании во Всероссийском центре изучения экстремальных ситуаций. Разработанные практические занятия и рекомендации служат основой содержания курса психологической подготовки спасателей и начальников штабов ГО и ЧС предприятий и организаций Камчатской области. Работа обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности. Подготовленная автором настоящего исследования к изданию памятка "Готов ли ты к землетрясению?", переведенная с английского и адаптированная для русской аудитории детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста книга-раскраска "Будь готов! Будь в безопасности!" (см. Приложение) призваны обеспечивать программы подготовки населения к землетрясению.

Положения, выносимые на защиту:

Высокая степень угрозы природных или техногенных катастроф определенной территории является экстремальным фактором для жизнедеятельности человека, оказывающим серьезное воздействие на успешность функционирования региона как целостной системы и не может не учитываться при организации системы регионального управления.

Нельзя управлять стихийным бедствием, природными силами, самой аварией - можно управлять условиями и факторами, снижающими уровень уязвимости населения и территории, управлять уровнем психологической защищенности отдельного человека и населения в целом, проживающего в проблемном регионе.

Анализ возможного риска составляет основу стратегического управления в чрезвычайной ситуации и представляет собой необходимый этап управления, во многом предопределяющий эффективность реализации поставленных цепей. Наличие стратегической платформы управления для проблемного региона играет роль стабилизирующего Фактора.

Для разработки стратегической платформы и повышения эффективности управления регионом с высоким при ро дно-техногенным риском, значимой является деятельность психологической службы, осуществляющей диагностику его устойчивых характеристик и наличного состояния, прогноз психологического напряжения, информационную подготовку населения, профессиональный отбор, консультирование аппарата управления и. профессиональных контингентов, мониторинг общественного мнения. Представляется, что мониторинг является составной частью диагностики уровня регионального риска и именно на его основе становится возможной реализация обратной связи между диагностикой психологического самочувствия населения и выработкой управленческих решений.

Задача включения общественного мнения в систему социального управления регионом, в особенности региона с высоким уровнем природно-техногенного риска приобретает особое значение для повышения качества жизни населения проблемной территории и обеспечение безопасности человека на всех уровнях его жизнедеятельности.

Для снижения степени риска и минимизации негативных последствий катастрофических событий особую значимость имеет профессионализм руководителей, работников средств массовой информации и специальных контингентов, задействованных в случае чрезвычайной ситуации (спасатели, врачи, военные и др.). Психологический отбор и подготовка региональных специалистов к профессиональной деятельности в условиях предвидения, ожидания и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, должна осуществляться на комплексной основе и в соответствии с акмеологическим принципом оптимальности. Акмеологическии подход позволяет разрабатывать модели профессионализма деятельности в сверхэкстремальных условиях катастроф.

В условиях риска, чем более сложной и динамической является задача, требующая решения а неопределенной обстановке, тем большую роль в ней играют свойства личности (субъекта управления, специалистов, включенных в процесс разрешения ЧС и каждого человека, подверженного опасности).

В исследовании описаны психологические закономерности поведения людей, обнаруженные в экстремальных условиях. Выявлены психологические Феномены личности, их изучение позволит снизить социальную тревогу и компенсировать панические и упаднические настроения в ситуации ожидания катастрофы и после нее, а также разрабатывать методы и средства регулирования самочувствия людей, направленные на снижение негативных последствий воздействия катастрофических событий на человека, позволяющие повысить уровень безопасного самочувствия всего населения и каждого отдельного человека, проживающего в регионе высокого риска.

Структура диссертации. Предложенная для защиты работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего карты Камчатской области, таблицы, результаты статистической обработки данных, рабочие материалы для подготовки населения к землетрясению. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах и сопровождается таблицами и фотографиями, иллюстрирующими природные опасности камчатского региона.

Катастрофы: содержание, основные теории, характеристики, типологии

В качестве отправной точки и теоретической базы нашего исследования мы используем знаменитое положение материалистической диалектики о том, что история человечества -это, с одной стороны, история взаимоотношения человека и общества, с другой, - человека и природы. Историю можно рассматривать с двух сторон. Ее можно разделить на историю природы и людей. Однако обе эти стороны неразрывно связаны до тех пор, пока существуют люди. История природы и история людей взаимообусловливают друг друга (К.Маркс, Ф.Энгельс, 1981).

Теоретическая разработка вопросов, связанная с изучением проблем: человек и катастрофы, общество и катастрофы, профессиональная деятельность в условиях природных и техногенных катастроф привлекает внимание географов, геологов, вулканологов, экологов, философов, социологов, психологов, врачей и многих других специалистов. Широко исследуется семантическое поле понятий экстремальная ситуация, психические состояния личности в экстремальных условиях, работа специалистов в условиях, приближенных к экстремальным, стрессовые состояния, их механизмы, объективная и субъективная обусловленность, реабилитационная работа с посттравматическими стрессовыми расстройствами. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли работы Абульхановой-Славской К.А., Анцыферовой ЛИ., Александровского Ю.А., Головаха Ю.Я., Деркача А.А., Забродина Ю.М., Зазыкина В.Г., Китаев-Смык Л.А., Лебедева В.И., Марьина М.И. и др.

Необходимо выделить несколько направлений исследований по проблемам экстремальных ситуаций. Анализ литературы показал, что тема деятельности в чрезвычайных условиях начала исследоваться в нашей стране, в основном, после второй мировой войны и разрабатывалась прежде всего в космической психологии, психологии спорта. Некоторые исследования в 50-70 годы были посвящены деятельности в условиях изоляции на полярных станциях и подводных лодках.

По-настоящему проблема поведения человека в катастрофических ситуациях привлекла внимание отечественных специалистов после Спитакского землетрясения 1988 года, масштабного по своим человеческим и материальным потерям, аварии на Чернобыльской АЭС и Уфимского крушения поезда. Появился интерес к изучению мотивационной сферы деятельности в экстремальных условиях (Головаха Е.Н., Захарова Л.И. и др.), к состояниям тревоги, стресса, адаптации при воздействии экстремальных Факторов (Мазур Е.С., Гельфанд В.Б., Сукиасян С.Г.). Многие работы касаются разработки профессионально значимых личностных качеств, способствующих достижению результата деятельности в чрезвычайных обстоятельствах. Разработаны теоретические аспекты эффективной совместной деятельности в экстремальных условиях. Эти работы посвящены спасателям, пожарным, инкассаторам, личному составу отрядов МВД. Сделаны попытки создания психологического портрета специалиста, оптимально успешно действующего в экстремальных условиях. (Среди авторов этих работ следует назвать Ломова Б.Ф., Абульханову-Славскую К.А., Зазыкина ВТ., Деркача А.А., Кузнецова В.Н., Марьина М.И., Петрову Г.Д., Чебыкина А.А.). Большое внимание практических психологов и психотерапевтов привлекла проблема посттравматического стрессового расстройства.

Интересны конкретные исследования, отчеты с мест аварий, катастроф и стихийных бедствий. В них представлены социально- психологические характеристики поведения людей в чрезвычайных обстоятельствах, состояния руководителей, спасателей профессионалов и добровольцев. Существуют философские размышления на тему трагических событий (Ильин В.В.), анализ деятельности средств массовой информации и формирования общественного мнения в условиях катастроф (Овсепян М.М.), исследования, посаященные деятельности спасателей и пожарных (Марьин М.И., Головаха Е.Н., Черепанова Є.М.), достоверные сведения о криминогенных проявлениях поведения людей на территориях, где произошла чрезвычайная ситуация.

Следует отметить, что, несмотря на значительное количество достаточно обоснованных данных о механизмах воздействия различных экстремальных Факторов и структуре поражений, особенностях организации спасательных работ и специфике оказания медицинской помощи (этим занимается целое медицинское направление - медицина катастроф - достаточно новое, но уже достигшее высоких научных результатов на мировом уровне), такие аспекты, как особенности состояния, закономерности поведения и деятельности пострадавших в очаге стихийного бедствия или катастрофы до настоящего времени принадлежат к менее исследованным. Вместе с тем, именно специфика состояния и реакций пострадавших, а так же их динамика во времени во многом определяет стратегию и тактику управления территорией бедствия, организацию спасательных, медицинских и психологических мероприятий как в период предвидения бедствия, непосредственно в момент катастрофы, так и в последующем.

Регион как среда жизнедеятельности человека: различие подходов и государственная политика

Эта система позволила В.М. Разумовскому проанализировать различные аспекты взаимоотношения общества и природы и сформулировать принципиальные положения общей теории их взаимодействия. В контексте нашего исследования важны следующие из этих положений:

Природа и общество находятся в функциональной взаимозависимости. Функции общества относительно природы состоят в сохранении ее как среды обитания и развития при разумном использовании природных ресурсов. Функции же природы относительно общества заключаются в формировании предпосылок развития общественного производства и ограничения его в определенных условиях.

Развитие общественного производства неразрывно связано с техногенными изменениями природной среды.

Необходимо сочетать глобальный, региональный и локальный подходы к взаимодействию общества и природы.

Существует пространственная неоднородность и региональные различия во взаимодействии общества и природы. Эта дифференцированность носит системный характер.

Только междисциплинарный подход, комплекс естественных, общественных и технических наук позволит всесторонне исследовать и выявить закономерности взаимодействия природы и общества.

Вопрос районирования процессов взаимодействия общества и природы в настоящее время еще мало изучен, хотя отдельные работы по проблемам регионального техногенного и природного риска в научной литературе последних лет существуют (В.А. Акимов, Ґ.Л. Кофф, В.И. Ларионов, Б. В. Потапов, Н.Н. Радаев, И.В. Чеснокова). В этих работах подчеркивается, что катастрофическое воздействие природы и технических систем зависят от таких Факторов, как географическое положение района, его геологического строения, уровня экономического развития и степени его социального развития, условий проживания населения и Др.

Прежде чем обосновать особенности региона со специфической характеристикой - повышенный природно-техногенный риск, необходимо рассмотреть понятие регион.

Интерес исследователей к проблемам регионального развития в последние годы особенно вырос. Региональная проблематика особенно актуальна в странах, где идет процесс перехода от жесткой централизованной системы к федеративному государству. Масштабы и сложность воспроизводственных процессов в обществе делает все более необходимым возрастание роли регионов в управлении ими, передачу им все больших полномочий в решении повседневных проблем жизнедеятельности региональных сообществ людей. Вопросам тенденций, закономерностей развития регионов, сущности и основным доминантам, приоритетам региональной политики и управления, объективным и субъективным ее основам, целям, механизмам разработки и эффективной реализации посвящена значительная часть научной литературы (А. А. Ахмад еев, 1994 Худенко ЕВ., 1998, Сигов И. 1998.).

Термин "регион" - известное понятие, употребляемое чаще всего политиками и экономистами. Еще во второй половине XIX века появился этот термин как обозначение страны, области. "Регион" - от латинского REGIO (страна, область) - крупная территориальная единица.1 Начало исследований в области проблем территориального управления в отечественной науке было положено в середине 20-х годов нашего столетия Н.Н. Баранским,1 который рассматривал специализацию районов как результат географического разделения труда.

Однако основной всплеск исследований региональных отношений приходится на период 60-70 годов XX века, когда в СССР активно начинают проводить работы по территориальному планированию размещения производительных сил.2

Один из основоположников региональной экономики, академик Н.Н. Некрасов понимал под регионом "крупную территорию страны с более или менее однородными условиями, главным образом, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса поиродных ресурсов, соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой".3 В качестве основного критерия понятия "регион" Н.Н. Некрасов предложил общность народнохозяйственных задач, основанных на совокупности используемых природных богатств и исторически сложившейся структуры хозяйственной деятельности. Историческим итогом такого деления он считал появление 10 экономических регионов России: Северо-западного, Центрального, Волго-Вятского, Центральночерноземного и др., а также макрорегионов типа Сибирского и Дальневосточного.

Концепция диагностики проблемного региона

В кризисных и переходных состояниях общества, когда ход мировой динамики ставит перед человечеством ряд глобальных проблем, которые возникли как результат неконтролируемого развития и принесли с собой осознание серьезных угроз цивилизации, когда хаос изменений, происходящих в нашей стране и во всем мире, требует адекватной, оперативной, научной рефлексии, конструктивного управления, разработки механизмов социально-экологической защиты и системы соответствующих приоритетов, методология изучения этих процессов должна обязательно включать в себя диагнозы состояния, прогнозы и моделирование процессов изменения в преобразовательную деятельность. Этим целям, по мнению Е. А. Сусловой (1998) наиболее отвечает диагностический подход.

Диагностический подход к регионам - относительно новое направление. Возникновение его связано с потребностями быстроменяющейся общественной практики, возникающими проблемными ситуациями в обществе, зачастую сложными, неоднозначными, требующими нестандартных, многовариантных решений и альтернативных подходов на управленческом уровне.

Именно диагностический подход позволит нам в данном исследовании разработать и выделить как отдельную категорию регион с особой характеристикой - высокая степень подверженности природно-техногенным рискам.

Изменение парадигмы управленческой деятельности обусловили выделение диагностического направления (экономического, социально-психологического, экологического, политического) в самостоятельное исследовательское направление. Суть этих изменений заключается, во-первых, в возрастании роли региональной политики, требующей разработки новых методических подходов к региональным исследованиям, преодоления "сверхцентрализации" управления различными территориями, переноса акцентов на их уникальность и своеобразие, активизации внутреннего потенциала региона как единой целостной системы; во-вторых, в смене приоритетов развития общества, усилении значимости социальных преобразований, переоценке сути человеческого фактора, ЕЙ третьих, в необходимости постоянных и гибких, прямых и обратных связей между субъектом управления и управляемым объектом - связей, основывающихся на полном и достаточном объеме информации.

Диагностика (от греческого diagnosis - способный распознавать) - это наука о принципах и методах распознавания в многообразном единичного, выделение этих единичных явлений в определенный класс. В теоретико-методологическом смысле диагностика - особый вид познания, находящийся между подлинным знанием сущности, особенностей социокультурного процесса и распознаванием единичного явления и проблемных ситуаций.1

Диагностические исследования могут способствовать решению такой важной для нашей страны задачи, как создание оптимальных условий для устойчивого развития территорий

Диагностика региона должна проводиться в соотношении с определенными направлениями его развития, целями, лежащими в основе управления этим развитием. В.8. Щербина (1994) подчеркивает, что диагностика фиксирует состояние объекта по заданным параметрам, оценивая его с позиций представления о нормальном или должном состоянии, поскольку цель диагностики - не получение новых знаний об объекте, а лишь описание состояния и прогнозирование его поведения.

Е.А. Суслова выделяет в постановке диагноза процесс сравнения, в результате которого выносится заключение о состоянии социальных объектов и процессов и выделяет три основных типа диагноза: 1 Диагноз, устанавливающий отклонение объекта от ноомы. 2. Диагноз, определяющий принадлежность объекта к тому или иному классу, типу, группе. 3. Диагноз, описывающий объект как уникальное состояние признаков, то есть его специфические особенности.

Подход Т.М. Дридзе (1989) к диагностике в социальном контексте определяет диагностическую работу, как стержень технологии прогнозного социального проектирования. Цель таковой - оперативно выявлять состояние управляемых объектов, обнаруживать источники социальной напряженности, оценивать и прогнозировать проблемные ситуации, что дает основание разрабатывать эффективные модели действия.

Такой проблемно-ориентированный вид социального прогнозирования должен включаться в структуру управленческой деятельности. На его основе становится возможной реализация обратной связи между диагностикой и выработкой управленческих решений.

Психологические особенности жизнедеятельности человека в условиях катастрофических событий

Печальный опыт человечества, пережившего огромное количество стихийных бедствий и технологических аварий, свидетельствует о том, что катастрофа, обрушивая все свои силы на человека, поражает самые важные его жизненные сферы.

Как правило, в большинстве исследований, касающихся взаимодействия человека и катастроф, центр тяжести смещается на характеристики среды. В этом смысле катастрофа и формирующиеся в ее результате последствия для жизнедеятельности человека рассматриваются как совокупность средовых воздействий. Рассмотренные нами диагностические методы анализа и степени риска, в большинстве своем, тоже ориентируются на количественные оценки воздействия поражающих факторов среды. Однако обязательный учет человеческого фактооа - личностных особенностей, психологических характеристик и психофизиологических соотношений - необходимое условие эффективного управления региональными рисками. Представления и самочувствие человека, живущего в прочном, стабильном мире, и человека, который берет на себя ответственность за решение глобальных проблем, существенно различаются. Изучение изменения жизненных условий человека и его функционирования в результате "надвигающейся" катастрофы является необходимым фактором оптимизации процесса управления регионом с высоким природно-техногенным риском.

Следует признать, что, несмотря на значительное количество достаточно обоснованных данных о механизмах воздействия различных экстремальных факторов и структуре поражений, особенностях предварительных мероприятий, спасательных работ и специфики оказания медицинской помощи, такие проблемы, как особенности жизнедеятельности человека - его психологические и физиологические состояния, закономерности поведения и деятельности в оайоне угрозы или непосредственного бедствия, катастрофы до настоящего времени принадлежат к недостаточно исследованным. Вместе с тем, именно специфика состояния и реакций населения на катастрофические события, а так же их динамика во времени, во многом определяют задачи управления, стратегию превентивных мероприятий, тактику спасательных работ и медико-психологических мероприятий как в период подготовки, непосредственно в момент событий, так и в последующем, при ликвидации их последствий.

Изучение прошлого опыта — одна из важнейших частей этапа стратегического прогнозирования. Учитывая, что для Камчатской области наиболее актуальной является проблема подготовки к разрушительному землетрясению, мы считаем необходимым обратиться к материалам разрушительного землетрясения в Армении.

Анализ поведенческих реакций людей в различных катастрофических условиях позволил установить, что у людей, находящихся в зоне бедствия, как правило, "смывается" личностное своеобразие, обусловливая возможность развития непосредственно во время катастрофы достаточно однотипных примитивных защитных аффективно-шоковых реакций психогенного характера. В условиях психологической дезадаптации происходит ломка сложившихся стереотипов, ценностных ориентации, взаимоотношений человека с другими людьми и с миром в целом. Именно это является причиной многих негативных психологических и соматических явлений, которые наблюдались в зонах бедствий.

Так, например, у многих в зоне землетрясения наблюдались вегетативные расстройства и серьезные психические нарушения. Среди вегетативных расстройств - тошнота, головокружение, частое мочеиспускание, ознобоподобный тремор, обмороки. У беременных женщин происходили выкидыши. В П Вэхое (1989) отмечает, что во время землетрясения в Армении, особенно в первые сутки, у 90% всех обследованных наблюдались выраженные реактивные психические расстройства. Самыми короткими по длительности оказались острые реакции - ступорозные и субступорозные состояния, продолжавшиеся от нескольких секунд до нескольких минут. Застывало в такой момент не только тело, но и происходил своего рода "паралич чувств" Эти и противоположные (эжитированные) реакции на стресс подробно описаны в классической психиатрической литературе (Александровский Ю.П., Лобастое О.С, 1989, 1991г.)

Следующим по частоте проявления и длительности психическим расстройством было своеобразное состояние психической анестезии. Оно характеризовалось, как отмечают психологи и врачи, нарушениями функционирования когнитивных процессов. Происходило снижение остроты зрительных и слуховых ощущений. Интенсивность света казалась значительно меньшей, чем в действительности. Яркий дневной свет воспринимался тусклым, матовым, цвета - угасающе - серыми или коричневыми. Контуры предметов виделись неясными. Все воспринималось "как будто во мраке, в пыли, через какую-то матовую пленку" Звуки казались слабыми, неотчетливыми - "в ушах будто пробка", "руки - ноги потеряли чувствительность", "тело как будто невесомое".