Психолого-акмеологические условия и факторы внедрения инновационных проектов в регионе Бурда Светлана Юрьевна

Психолого-акмеологические условия и факторы внедрения инновационных проектов в регионе
<
Психолого-акмеологические условия и факторы внедрения инновационных проектов в регионе Психолого-акмеологические условия и факторы внедрения инновационных проектов в регионе Психолого-акмеологические условия и факторы внедрения инновационных проектов в регионе Психолого-акмеологические условия и факторы внедрения инновационных проектов в регионе Психолого-акмеологические условия и факторы внедрения инновационных проектов в регионе
>



Бурда Светлана Юрьевна. Психолого-акмеологические условия и факторы внедрения инновационных проектов в регионе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Бурда Светлана Юрьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/454

Введение к работе

Актуалыгость темы исследования связана с объективными трудностями реализации инновационных проектов на российских предприятиях. Прежде крупномасштабные инновации осуществлялись при участии государства. В этой связи сложилась специфичная ситуация, при которой, несмотря на имеющиеся в стране серьезные технологические наработки, высококвалифицированные кадры, уникальную научно-производственную базу, наблюдается слабая ориентация на практическое использование инновационного потенциала и получешіе прибыли от реализации инновационных проектов. Ориентация на мировой опыт показывает, что преодолеть инновационную стагнацию только с помощью инвестиций невозможно. Это во многом связано именно с неэкономическими факторами: со склонностью руководства предприятий уходить от риска, боязнью взять на себя ответственность, а также с наличием многочисленных барьеров на пути творчества инновато-ров, как организационных, так и психологических. Проблеме формирования инновационного потенциала в большей степени посвящены работы теоретического характера, ощущается явный недостаток эмпирических исследований. Теоретический анализ работ по исследованию проблемы инноваций показал, что специфика данного вида деятельности требует не только выявления психологических барьеров в процессе инициации и внедрения инновационных проектов, но и связан с изучением механизмов управлегаїя инновациями с учетом специфики современного этапа развития России. Большинство имеющихся исследований в данной сфере носит общеметодологический характер, недостаточно полно учитывающий специфические особенности становления рыночных отношений в России и особенности менталитета ра-ботников, включенных в инновационную деятельность. Что же касается психологической проблематики инноваций, то она частично находит свое отражение в других областях знаний, изучающих нововведения и изменения: культурологии, социологии, педагогике, экономике. Несмотря на то, что психологические проблемы инноваций в этих дисциплинах получили определенное изучение и значение, все же требуется обобщение выявленных закономерностей инновационной деятельности и конкретизация ряда положений для дальнейшей проработки в общем потоке комплексных междисциплинарных проблем реформирования общества.

Таким образом, практическая и теоретическая значимость проблемы, недостаточная разработанность в эмпирическом плане, актуальность для производственной сферы определили выбор темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что вопрос о внедрении новшеств достаточно популярен в современных психологических исследованиях и представлен многообразием теоретических и исследовательских тем, наблюдается несоответствие степени разработанности проблематики уровню современных требований практики.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Инновационная деятельность имеет свою специфику, отличающую ее от других, более разработанных проблем, что позволяет выделить ее в самостоятельный

предмет изучения. Важным теоретико-практическим основанием предлагае
мого подхода является ишюватика как наука о нововведениях, сформирован
ная в ответ на требования практики. Изучению психологических вопросов
инновационной деятельности посвящены работы Г.М.Андреевой,

В.И.Антонюка, В.И.Белоусова, В.В.Бессоненко, В.Ф.Галыгина, Ф.Генова,
Г.А.Моченова, Г.И.Максимова, И.Перлаки, Л.И.Подлесной,

А.Л.Свенцицкого и др. В связи с психологическими проблемами внедрения нововведений следует назвать имена таких отечественных исследователей, как Н. И. Лапин, В. Ф. Галыгип, Е. Т. Гребнев, А.И.Пригожий, Н.А.Ильина, О.С.Советова, зарубежных - К. Денис, П. Друкер, Т. Питере, Р. Уотермен, Н. Тичи, М. Деванна.

В акмеологических исследованиях (А.А. Деркач, И.В. Куликова, А.С.Одинг, И.Н.Семенов, М.В. Швыдкая и др.) обобщены теоретические подходы, раскрывающие ишювациопные способности кадров управления через понятия креативно-личностное развитие, рефлексивная культура, профессиональное самопонимание и др., позволяющие уточнить соотношение инноваци-онности и креативности руководителя и его личностного развития. Изучены также теоретические и прикладные акмеологические основы развития инновационной культуры кадров управления, соответствующие потребностям реформирования общества, акмеологические средства оптимизации развития инновационной культуры кадров управления (М.В. Катышев, Л.А.Степнова, И.О.Сорокина, Е.М.Гребнева).

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические условия и факторы, повышающие эффективность деятельности по внедрению инновационных проектов в регионе.

Объект: деятельность по внедрению инновационных проектов.

Предмет: психолого-акмеологические условия и факторы, повышающие эффективность деятельности по внедрению инновационных проектов в регионе.

Гипотезы исследования

Психолого-акмеологические условия и факторы успешности инновационной деятельности детерминированы спецификой данного вида деятельности, основанной в равной степени на необходимости проявления творческого подхода и практического использования оригинальных решений, связанного с управлением рисками и рутинными процессами. В связи с этим успешность инновационной деятельности определяют:

1) в качестве психолого-акмеологических факторов - особешюсти личности субъекта инновационной деятельности, которые не только определяют готовность проявлять инициативу и продуцировать новые идеи, но и способность нести ответственность за весь процесс реализации инновации - от рождения идеи до завершения проекта; а именно: мотивы достижения и самореализации, активность, смелость, креативность, склонность к экспериментированию, социабельность и социальная самоуверенность, умеренная склогаюсть к риску и умеренная степень выраженности импульсивности, авантюристичности, независимости и самодостаточности; ответственность,

низкая тревожность, а также признаки значительного уровня зрелости и са-моактуализации личности;

2) в качестве психолого-акмеологических условий инновационной деятельности выступают особенности организации деятельности, повышающие эффективность инноваций, а именно: систематизация и четкая организация этапов управления проектами, информационное и мотивационнос сопровождение деятельности, оптимальное распределение ролей в команде, работающей над проектом на основе диагностики и активизации инновационного потенциала.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

  1. выявить сущность и содержание профессиональной деятельности по внедрению инновационных проектов;

  2. определить требования к профессионально важным качествам субъекта инновационной деятельности;

  3. разработать критерии для оценки эффективности инновационной деятельности;

  4. обобщить исследования психолого-акмеологических характеристик личности, включенной в деятельность по внедрению инновационного проекга;

  5. разработать эталонную модель личности ишюватора;

6) оиределшъ организационные условия и факторы внедрения инноваци
онных проектов.

Теоретическую базу исследования составляют методологические принципы психологической науки - принцип системности, комплексности, активности, единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, целостного деятельностного подхода к исследованию психики, и специальные методологические принципы акмеологии, а также личностный, субъект-но-деятельностный подходы (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абуль-ханова-Славская, В.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов и др.). Рассмотрение ключевых этапов инновационной деятельности осуществлялось через осмысление основных положений теории управленческой деятельности и психологического анализа профессиональной деятельности, принципы и методы которого представлены в психологии труда, социальной психологии, психологии управления (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, А.В.Карпов, И.П. Волков, Э.Ф. Зеер и др.), проблемы управления инновационной деятельностью рассматриваются в контексте субъектно-деятельностного подхода, развиваемого Б.Г.Ананьевым, К.А.Абульхановой-Славской, Л.Г.Лаптевым, В.Г. Михайловским. Приняты во внимание ключевые разработки в области психодиагностики профессионалыю-важиых психологических качеств личности (исследования В.Д. Шадрикова, В.А. Ядова, В.И. Ивановой, А.Ф. Шикуна, А.Д. Глоточкина, П.Я.Шлаена и др.) и акмеологии (А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Зазыкин В.Г., Ю.Д Красовский, Р.Л. Кри-чевский, И.Н.Семеиов, С.Ю.Степанов, А.Л.Журавлев, Н.В.Кузьмина и др.).

Эмпирическая база исследования. В целях анализа содержания инновационной деятельности и разработки критериев эффективности были использованы включенное наблюдение автора исследования и экспертный опрос, в котором приняли участие 23 представителя государственных структур, занимающихся экспертизой, финансированием и другими формами поддержки инновационных проектов в Самарской области, мэрии г.Тольятти, сотрудники Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области, Межмуниципального фонда поддержки малого предпринимательства Самарской области, Центра трансфера технологий и бизнес-инкубирования проектов и проектно-аналитического центра Тольяттинского госуниверситета. В исследовании барьеров инновационной деятельности приняли участие две группы экспертов, имеющих непосредственное отношение к инновационной деятельности в государственных и коммерческих структурах общей численностью 25 человек. На этапе исследования особенностей личности в группу испытуемых вошли предприниматели, менеджеры, преподаватели вуза, студенты заочного отделения психологическогх) факультета, рядовые работники производственной сферы и сферы обслуживания общей численностью 57 человек. В исследовании особенностей самоактуализации личности инновационного типа выборка составила 46 человек (инициаторы проектов - предприниматели, руководители и работники коммерческих структур, руководители подразделений государственных организаций, отвечающих за внедрение инновационных проектов). Всего в исследовании приняло участие 151 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходной теоретической концепцией; применением комплекса надежных, валидных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных їй основе компьютерной программы «SPSS 11.5»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы к исследованию психолого-акмеологических условий и факторов внедрения инновационных проектов. Проведено обоснование применения психолого-акмеологического анализа к изучению инновационной деятельности в рамках системного подхода к изучению трудовой деятельности, который позволяет определить условия и факторы достижения в инновациогаюй деятельности профессионального мастерства и личностного роста. Обосновано представление об инновационной деятельности как одном из видов профессиональной деятельности. В целях исследования психолого-акмеологических условий и факторов внедрения инновационных проектов в качестве методологического подхода доказана целесообразность и осуществлена попытка применения профессиографического описания инновационной деятельности, в соответствии с чем предусмотрен поэтапный анализ операциошго-технологической и психологической структуры деятельности с выведением требований к личности инноватора в каче-

стве акмеологического фактора эффективности инновационной деятельности.

2. Дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной
деятельности по внедрению инновационных проектов. С привлечением экс
пертов описаны и проанализированы основные стадии жизненного цикла ин
новационного проекта (инициация, продвижение, оценка, реализация, завер
шение) как необходимое условие психолого-акмеологического анализа инно
вационной деятельности. По итогам анализа операционной структуры дан
ного вида деятельности проработана психолого-акмеологическая характери
стика каждого действия по реализации инновационного проекта. Исходя из
проведенного анализа, для каждого этапа деятельности определены требова
ния к особенностям психических процессов и личности, обеспечивающие
достижение наивысших результатов в данном виде деятельности, впервые
сформулированы требоваїшя к сфере специальных знаний и уровню компе
тенций исполнителя, которые можно считать акмеологическими предпосыл
ками и факторами достижения высокого уровня профессионализма.

  1. Проведен комплексный теоретический и эмпирический (с привлечением экспертов) анализ критериев оценки инновациошшх проектов, используемых в исследовательской и производственной практике. Продемонстрированы возможности наработанных в акмеологаи методов анализа профессиональной деятельности, которые предполагают выведение психолого-акмеологических критериев эффективности из анализа операционно-технологической стороны деятельности. На основе выявленных на каждом этапе реализации проекта требований к исполнителю разработана комплексная модель оценки эффективности деятельности по внедрению инновационного проекта по совокупности общих и специальных психолого-акмеологических критериев. Разработана авторская психобиографическая методика на основе описанных индикаторов проявления высокого уровня склонности к инновациям и эффективности участия в них не только в профессиональной инновационной деятельности, но и їй всем протяжении жизненного пути личности. С использованием методики проведено исследование с привлечением реализаторов инновационных проектов, которое показало, что рост степени выраженности когнитивного стиля инновационности связан с повышением продуктивных характеристик деятельности до некоторого предела, после которого эта зависимость уменьшается.

  2. Обобщены представления об особенностях личности участника инновационного проекта, являющихся психолого-акмеологическими факторами высокого уровня инновационной готовности и эффективности в данном виде деятельности. Продемонстрирована неоднозначность требований к исполнителю инновационной деятельности, проявляющаяся в том, что на разных этапах эффективности психолого-акмеологическими факторами являются полярно выраженные индивидуально-типологические свойства и связанные с ними личностные качества. Обобщены представления о психолого-акмеологической структуре личности инповатора, выделены ключевые блоки качеств. В частности, показано, что основанием для включения личности в

инновационный процесс служат как внешние, так и внутренние мотивацион-пые предпосылки. Обозначена особая роль когнитивных характеристик личности, включая когнитивные способности и специальные знания, необходимые для эффективной реализации инновационного проекта. Обосновано включение в психолого-акмеологаческую модель личности инноватора индивидуальных характеристик личности (динамические, эмоциональные и регуляторно-волевые составляющие). Показана роль личностных свойств в реализации инноваций, связанных со сформированным в ходе воспитания и приспособления к условиям деятельности индивидуальным стилем деятельности и сознательной саморегуляцией личности. Обоснована роль в структуре личности и влияние на успешность выполнения инновационной деятельности таких акмеологических характеристик, как личностная зрелость, высокая инновационная культура, аутопсихологическая компетентность, стремление к самоактуализации как звена, обеспечивающего согласованность различных по природе характеристик личности инноватора.

5. Выявлены статистически достоверные взаимосвязи ряда личностных
особенностей с выраженностью когнитивного стиля «адаптор-инноватор» и
эффективностью участия в инновационных проектах на протяжешш жизнен
ного пути личности. Доказано, что в качестве психолого-акмеологических
факторов инновационности могут выступать такие личностные характери
стики, как активность, смелость, авантюристичность, склонность к экспери
ментированию, креативность, склонность к риску, нонконформизм, удовле
творенность собой, эмоциональное благополучие. Доказано наличие взаимо
связи между когнитивным стилем «инноватор» и признаками личностной
зрелости и высокой степени самоактуализации.

6. Обоснована необходимость организации специальных психолого-
акмеологических условий для оптимизации инновационной деятельности в
связи со специфическими требованиями каждого из этапов работы над инно
вационным проектом и малой вероятностью сочетания необходимых психо
лого-акмеологических характеристик у конкретного исполнителя. Разработа
на методика для изучения возникающих в инновационной деятельности трех
групп барьеров: организационных, социально-психологических, индивиду
ально-психологических. Проведено эмпирическое исследование психолого-
акмеологических условий, определяющих успешность внедрения инноваци-
оішьіх проектов в условиях конкретного региона. Проведено сопоставление
представлений о барьерах руководителей и исполнителей инновационных
проектов в целях формулировки рекомендаций о необходимых мерах по по
вышению эффективности инновационных процессов. На основании прове
денного исследования сформулирован перечень организационных условий,
способствующих полноценной реализации и профессиональному развитию,
самосовершенствованию личности в инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания об инновационной деятельности как комплексном явлении, обогащая пространство его понимания в психологии и акмеологии;

психологически обосновывают компонентный состав и особенности проявления инновационной деятельности с учетом структурной организации данного явления; устанавливают детерминированность инновационной деятельности особенностями личности, включенной в реализацию проекта. Разработанная модель личности инноватора вносит вклад в изучение психологической сущности инновационной готовности и инновационных способностей с учетом не только индивидных, психологических детерминант, но и в соответствии с внешними организационными условиями деятельности..

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных экспериментальным путем представленій об особенностях личности, способствующих эффективному выполнению инновационной деятельности, в практике реализации инновационных проектов в целях оценки и прогнозирования инновационного потенциала персонала, оптимизации распределения ролей в инновациошгых командах, разработки программ профессиональной подготовки участников инновационных проектов. Полученные данные могут быть использованы в целях разработки методов оптимизации среды, благоприятной для достижения наивысшей продуктивности работника в деятельности, связанной с инновациями.

Апробация п внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссергационного исследования обсуждались на заседаших проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении работы по психологическому сопровождению деятельности по реализации инновационного проекта в компании ООО «ПРЕМЬЕРА-Центр» (г.Тольятти). Работа включала психодиагностическую работу, отбор персонала, командообразование и обучение реализаторов проекта с элементами трснинговой работы, а также психологическое и профессиональное консультировать руководителей инновационного проекта.

Основные результаты исследования обсуждались на секции Всероссийской научно-практической конференции «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2008), а также на Международных научно-практических конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009г.), «Проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений» (Москва, 2009г.). Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором па «круглых столах» и научных конференциях: Международная научная конференция «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2008).

Положения, выносимые на защиту

1. Инновацией является как процесс качественного изменения приемов деятельности и используемых технологий, так и результат - полученное изменение одного или нескольких элементов системы организации, направленное на повышение эффективности ее деятельности. Определяющими для инноваций являются следующие признаки: инновации имеют в своей основе

творческий подход; связаны с практическим использованием оригинальных решений; инновации предполагают конкретную хозяйственную и социальную выгоду для пользователя, что требует распространения инновации на рынке; инновации связаны с рисками и неопределенностью, в связи с чем жесткое планирование, прогнозирование сроков или качества их результата не представляется возможным. Осуществление психолого-акмеологического анализа инновационной деятельности через рассмотрение ключевых ее этапов позволяет выявигь акмеологические условия (обстоятельства и требования, предъявляемые к организации и исполнению проектов) и обозначить те факторы (психолого-акмеологические особенности личности), которые обеспечивают включение в инновационный процесс, эффективность деятельности и развитие личности на разных этапах реализации инновационного проекта.

  1. Сложный характер шшовациошюй деятельности определяет неоднозначность требований деятельности к психолого-акмеологическим характеристикам личности инноватора на разных стадиях реализации проекта. Начальная (прединвестиционная) стадия - инициация и бизнес-процесс заявки на инновацию реализуется посредством решения задач, связанных с разработкой документации по проекту и подготовкой организации к нововведению, в связи с чем функциями участников инновационной деятельности на этой стадии являются инициация, анализ условий, принятие решения о необходимости внедрения, формирование четко определенной системы целей и доведение ее до исполнителей и пользователей. Ключевыми психолого-акмеологическими условиями и факторами на данной стадии является наличие качеств и внешних условий для реализации когнитивных (продуктивных, творческих, аналитических) и коммуникативных (информационных и лидерских) функций. Вторая основная стадия реализации проекта - бизнес-процесс производства инновации, связанный с вьіполнеішем основных работ по реализации проекта, реализуется посредством управления интеграцией проекта, содержанием, сроками, стоимостью, человеческими ресурсами, взаимодействием, рисками и контрактами проекта. Заключительной стадией реализации инновации является бизнес-процесс распространеїшя инновации и завершения работ по проекту.

  2. Наработанные в акмеологии методы анализа профессиональной деятельности предполагают выведение психолого-акмеологаческих кррггериев эффективности из анализа операционно-технологической стороны деятельности. Инновационная готовность и склонность к шшовациошюй деятельности не ограничивается рамками профессиональной сферы, распространяясь в целом на жизненное самоопределение личности и выбираемые ею стратегии, то есть имеет акмеологический характер. Критерии эффективности инновационной деятельности объединяются в комплексную модель, включающую общие и специальные показатели: технические, экономические, правовые, организационные критерии, социально-психологические, психологические и акмеологические. Достижению целей исследовашта служат три из вышеназванных групп критериев: во-первых, социально-психологические -

положительное общественное мнение относительно осуществления проекта, готовность окружающих следовать предложениям, признание способности реализовать инновационную деятельность другими людьми, налаживание эффективной системы внешних и внутренних коммуникаций, высокий уровень развития и совместимость команды, качество разъяснительной работы, информированность и замотивированность персонала; во-вторых, психологические критерии эффективности инновационной деятельности - активность участника деятельности, инициативность, креативность в предложении новых правил и технологий; настойчивость в претворении идей, психологическая готовность к смене видов деятельности (в т.ч. профессиональной), умеренная склонность к риску, оптимальный уровень тревожности, интервальный локус контроля, навыки прогнозирования, самокритичность, признание ценностей инициативности, активности, авантюризма, творчества, находчивости; в-третьих, психолого-акмеологаческие критерии - внутренняя мотивация участия в инновациях, связанная с саморазвитием, самореализацией, стремлением к достижениям; высокий профессионализм и опыт, наличие в репертуаре большого числа ролей, позволяющих демонстрировать гибкость и компетентность в реализации инновационных проектов; наличие активных жизненных стратегий, проявляющихся в т.ч. в кризисных ситуациях; наличие достижений (реализованных проектов).

4. Психолого-акмеологическими факторами успешности инновационной деятельности являются разные компоненты эталонной модели инновато-ра в зависимости от стадии работы над проектом. На стадии инициации проекта ключевую роль играют особенности внутренней и внешней мотивации личности: к признакам внутренней мотивации относятся мотив самореализации и самоактуализации, который предполагает увлеченность процессом труда, ориентацию на настоящее; к признакам внешней мотивации участия в инновациях относятся мотив одобрения, мотив материального благополучия, мотив достижения успеха. В процессе планирования происходит запуск блока когнитивных особенностей личности инноватора, который предполагает, кроме развитого творческого мышления, проявление способностей, обеспечивающих практическое внедрение генерируемых идей (критичность восприятия, способность к планированию, к антиципации и стратегическое, практическое мышление). Стадия инициации инноваций требует от исполнителя проявлеїшй свойств сильной и подвижной нервной системы. Достижению эффективности и развитию профессионализма будут способствовать качества личности, сформированные на их основе: энергичность, экспрессивность, умеренная импульсивность, уверенность в себе, нонконформизм, высокая толерантность к неопределенности, склонность к риску, авантюри-стичность, свобода мышления, решительность, нефрустрировашюсть. На стадии оформления, анализа рисков, продвижения и завершения работы над проектом эффективность деятельности повышают черты слабой и инертной нервной системы, а развитию профессионализма и совершенствованию деятельности способствуют связанные со слабой нервной системой качества: чувствительность, рефлексивность, определенный уровень личностной тре-

вожности, организованность, критичность, осторожное отношение к риску, интервальный локус контроля, центрированность на проблеме, упорство. Условием гармоничного сочетания достаточно противоречивых качеств является высокий уровень личностной зрелости, которая связана с высокой степенью самоактуализации, выраженной аутопсихологической компетентностью и высокой инновационной культурой личности.

5. Эмпирически подтверждеіи модель личности эффективного итшовато-
ра. Когнитивные особенности личности - инновационный когнитивный
стиль, шггеллектуальная лабильность, гибкость мышления, способность к
обобщению, креативность, способность генерировать идеи на значимом
уровне коррелируют с личностными особенностями: активность, импульсив
ность, энергичность, авантюристичность, оригинальность, поглощенность
внутренним творчеством, восторженность, способность увлечься идеей, ли
беральность, склонность к экспериментированию, самоудовлетворенность,
предпочтение собственных решений, низкий уровень тревожности, нефруст-
рированность. Выявлены также социально-психологические качества инно-
ватора: экспрессивность и искренность в выражении эмоций и чувств, социа-
белыюсть, находчивость и остроумие в общении, энтузиазм, оптимизм, со
циальная самоуверенность, дружелюбие.

Личности с высокими показателями инновационности свойственны следующие признаки высокого уровня самоактуализации и личностной зрелости: тенденция проявлять гибкость в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, повышенная спонтанность, простота и естественность, высокая степень принятия себя, высокая способность к установлению глубоких и тесных змощіально-насьіщенньгх контактов с людьми, способность к творчеству.

6. Наиболее распространенные препятствия на пути реализации иннова
ционных проектов могут быть разделены на три основные группы: организа
ционные - внешние по отношению к исполнителю деятельности, связанные с
технологическими, организационно-управленческими, юридическими, мате
риальными вопросами; вігутренпие - психолого-акмеологические проблемы,
связанные с особенностями личности, ее зрелостью, актуальными индивиду
альными мотивами, жизненными ценностями и способностями, а также со
циально-психологические, занимающие промежуточігую позицию и связан
ные с необходимостью взаимодействия исполнителей с другими лицами, за-
действоваїпшми в проекте.

Исследование барьеров инновационной деятельности позволяет обозначить перечень необходимых организационных условий деятельности, которые могут способствовать активизации и совершенствованию ишговациоп-ной деятельности, достижению наивысшей продуктивности: систематизация и внедрение современных технологий управления проектами; повышение роли информационного компонента, осведомленности и замотрівіфованности участников инновационной деятельности; применение демократического и партисипативного стилей управления инновационными проектами; опти-

мольное распределение ролей в команде, работающей над проектом на основе диагностики мотивации, способностей, совместимости исполнителей; оптимизация процесса коммуникаций между участниками инновационной деятельности; создание условий, способствующих раскрепощению и развитию качеств, способствующих повышению уверенности в себе, креативности, стремления к самореализации личности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников литературы, приложений.