Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива Аринина Гаяне Александровна

Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива
<
Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива
>



Аринина Гаяне Александровна. Акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Аринина Гаяне Александровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/39

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества, среднего и малого бизнеса, модернизация экономики предполагает включенность различного рода организационных управленческих структур в социальные преобразования, их активную роль в различных сферах профессиональной деятельности.

Особый статус управленческой деятельности определяется высокой ценой достижений и ошибок в области управления. Сложность такой деятельности, необходимость выполнения многочисленных функций, построения эффективного взаимодействия, усложнение самих объектов и систем управления предъявляют высокие требования к субъектам, реализующим задачи управления.

В последние десятилетия в теории и практике управления наиболее употребляемым и распространенным стало понятие «команда», которое, с одной стороны, вытеснило широко распространенное ранее в отечественной науке понятие «коллектив», а с другой стороны, по содержанию - зачастую отождествляется с ним.

В связи с этим необходимо отметить, что понятие «команда» не может заменить понятие коллектива как целостного субъекта деятельности, имеющего социальную направленность, а существующие в психологии исследования коллектива как особой социальной общности на данном этапе развития российского общества перспективны и значимы не только в научно-исследовательском, но и практическом планах.

При этом важно подчеркнуть, что в настоящее время субъекты
управления могут быть объединены и взаимодействовать по разным
основаниям, что позволяет рассматривать их в различных вариантах: как
управленческие команды, как коллективы, как некие новые

«синтезированные варианты» организационных структур в зависимости от особенностей взаимодействия, целеполагания и степени социальной направленности их деятельности.

Необходимость исследования проблем эффективности деятельности современных управленческих структур диктуется тем, что в реальной действительности все более явным становится противоречие между декларируемой социальной направленностью и узко корпоративными интересами существующих в системе современной экономики России управленческих структур. В связи с этим встает задача коррекции их деятельности не только с точки зрения решения чисто экономических, но социальных и духовных проблем, их ценностной направленности в рамках

таких социальных образований, как коллективы, научного обоснования их особенностей в новой социальной реальности.

Сегодня уже очевидно, что в поисках вариантов наиболее эффективной деятельности управленческих коллективов в рыночных условиях, предполагающих конкуренцию, нужны новые научные подходы, разработанные в акмеологии, в частности, компетентностный подход, ориентированный на раскрытие необходимых качеств профессионализма деятельности и личности субъектов управленческой деятельности в коллективах. Эффективность деятельности управленческих коллективов зависит от определенных условий, обеспечивающих успешность такой деятельности.

Все это послужило основой разработки представленной темы диссертационного исследования и определения его содержательной структуры.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема теории и методологии коллектива как особого социального образования, его сущность, структура, особенности развития были предметом специальных психологических исследований советского периода в трудах Г.М. Андреевой, В.М. Бехтерева, А.И. Донцова, Б.Ф. Ломова, А.С. Макаренко, А.В. Петровского, Л.И. Уманского, Е.А. Яблоковой и др.

Анализ проблем управления коллективами в отечественной науке представлен целым рядом научных трудов Е.Н. Барышникова, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Ю.А. Конаржевского, В.П. Симонова, Ю.П. Сокольникова, Н.М. Таланчука, Н.Е. Щуркова и др.

Современные исследования организационных управленческих структур, включая исследование команд и процесса командообразования в различных его аспектах осуществлялись В.Ґ. Зазыкиным, В.Н. Маркиным, Ю.В. Синягиным и др.

Непосредственное отношение к анализируемой проблеме имеют разработки акмеологии, которые представлены различными направлениями: как исследование системных свойств и качеств субъектов управления (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин), в контексте исследования субъектного пространства специалистов в области управления (А.С. Огнев); анализа условий и факторов достижения наивысшей продуктивности деятельности (В.Н. Марков); исследование культуры управленческого труда (Е.В. Селезнева); анализ развития профессиональных умений и навыков (Е.А. Климов, А.К. Маркова), готовности специалистов к эффективной управленческой деятельности (ВТ. Зазыкин); раскрытие профессиональной

управленческой компетентности в сфере управления (Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова), а также исследование мотивации субъектов управления (В.Г. Асеев и др.).

Проведенный анализ, выявив многосторонность и многоплановость подходов к исследованию современных управленческих структур и управленческой деятельности, в то же время показал отсутствие целостного системного акмеолого-психологического представления как о самом феномене «управленческий коллектив» в современных условиях, так и условий его эффективной деятельности. В силу этого решение поставленной научной проблемы включало разработку научно-теоретических, в данном случае акмеолого-психологических основ изучения данного явления, а также содержательно-организационных положений, определяющих эффективность деятельности управленческого коллектива.

Цель исследования: определить и обосновать акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива.

Объект исследования: управленческий коллектив.

Предмет исследования: акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива.

Гипотеза исследования

Повышение эффективности профессиональной деятельности современных управленческих структур связано с новыми качествами управленческих коллективов и достигается при условиях: социальной направленности их деятельности, достижения ценностно-ориентационного единства входящих в данный коллектив субъектов управления, сплоченности.

Оценка эффективности деятельности управленческого коллектива в новой социальной реальности предполагает определение компетенций и компетентностей деятельности субъектов управленческой деятельности.

Эффективность профессиональной деятельности управленческого
коллектива зависит от компетентности субъектов, составляющих данный
коллектив, и обеспечивается следующими акмеолого-психологическими
условиями: социально-психологическими, познавательными,

коммуникативными, креативными, организационно-управленческими, аутопсихологическими.

Задачи исследования

1. Уточнить сущность понятия «управленческий коллектив», раскрыть его содержание, доказать необходимость акмеологического контекста его

исследования как саморазвивающегося субъекта коллективной управленческой деятельности.

2. Определить критерии и показатели эффективной деятельности
современного управленческого коллектива.

  1. Выявить зависимость эффективности деятельности управленческого коллектива от компетентности составляющих его субъектов. В связи с этим определить структуру компетенций и компетентностей в деятельности управленческого коллектива.

  2. Обосновать и эмпирически исследовать акмеолого-психологические условия и факторы эффективной деятельности управленческого коллектива.

  3. Разработать акмеологическую модель эффективной деятельности управленческого коллектива.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (В.Ф. Венда, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, А.К. Маркова); положения о развитии личности в коллективе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); разработки о коллективном субъекте деятельности в контексте акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина); теории моделирования групповой и коллективной деятельности (О.С. Анисимов, Э.Г. Бокарев, В.Н. Садовский и др.); теоретические положения о психологии отношений (А.Ф. Лазурский. В.Н. Мясищев); теоретические представления и содержание компетенций и компетентностей в управленческой деятельности (В.Г. Зазыкин, И.А. Зимняя, А.С. Карпенко, А.К. Маркова, Л.А. Степнова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс научных методов: анкетирование, экспертный опрос, тестирование, системное моделирование, комплекс психодиагностических процедур, направленных на оценку профессиональных качеств специалистов в области управления и развития управленческих способностей.

Обобщение и анализ материалов эмпирического исследования осуществлялись с использованием стандартной программы обработки данных «Excel».

Эмпирическая база исследования

Общая выборка лиц, принявших участие в эмпирическом исследовании, составила 177 человек.

Выборочную совокупность исследования составили управленческие коллективы 2-х государственных и 1-ой негосударственной организации.

Кроме того, в качестве группы экспертов в исследовании участвовали слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ - специалисты в области управления, имеющие практический опыт управленческой деятельности.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась
исходными методологическими принципами, теоретической

обоснованностью, валидностью использованных методов, проверкой полученных результатов на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнены в результате исследования сущность и содержание понятия «управленческий коллектив». В современных условиях управленческий коллектив можно определить как организованную саморазвивающуюся профессиональную группу, имеющую социальную направленность, объединенную общими ценностями, целями и задачами управленческой деятельности, где межличностное взаимодействие опосредовано ценностно-ориентационным единством и личностно значимым содержанием. С акмеологической точки зрения эти качества коллектива способствуют развитию как отдельной личности, так и группы в целом.

Определены критерии и показатели эффективной деятельности современного управленческого коллектива. К ним относятся: социальная направленность субъектов деятельности управленческого коллектива, ценностно-ориентационное единство членов коллектива; позитивная динамика отношений как внутри коллектива, так и по отношению к внешним структурам управленческой деятельности; соответствие результатов деятельности управленческого коллектива поставленным перед ним целям; прогрессивное развитие как отдельных субъектов управленческого коллектива, так и коллектива как целостного социального образования; высокая степень интегрированное организации в экономику страны; материальная, социальная, моральная мотивация субъектов управления в профессиональной деятельности и во взаимодействии с членами управленческого коллектива.

Выявлена зависимость эффективности деятельности управленческого
коллектива от профессиональной компетентности субъектов
управленческой деятельности. Установлена взаимосвязь между
профессиональной компетентностью и овладением субъектами

профессиональной управленческой деятельности совокупностью специальной, персональной, коммуникативной и рефлексивной компетенциями. Компетенции рассматриваются как наперед заданные

социальные требования (нормы), необходимые для эффективного решения управленческих задач, а компетентность - как личностное свойство, означающее овладение субъектом профессиональной управленческой деятельности соответствующими компетенциями.

Выявлено, что профессиональная компетентность связана с
качествами субъектности управленца. Субъектность определена как
сложная интегративная характеристика личности управленца, отражающая
активность в постановке и достижении целей, осознанность мотивов и
компетенций, внутреннюю свободу и творческое начало. Она проявляется в
таких качествах, как ответственность, самостоятельность, способность к
целеполаганию, самоэффективность. Структура субъектности состоит из
следующих блоков: мотивационно-ценностного (смысло- и
целеобразуюшая подструктура); интенционально-деятельностного

(направлен на формирование новых знаний, умений и навыков управленческой деятельности и личности субъекта управленческой деятельности); рефлексивно-деятельностного (ориентирован на развитие рефлексии и предполагает обоснованную критическую оценку своей деятельности в соотнесении с реальными требованиями к профессиональной управленческой деятельности в данный конкретно-исторический отрезок времени); креативно-инновационного (ориентирован на развитие качеств, которые определяют возможности профессионального саморазвития и самосовершенствования субъектов).

Обоснованы и экспериментально определены акмеолого-психологические условия и факторы эффективной деятельности управленческого коллектива, которые преломляют в себе, с одной стороны, процессы целенаправленного формирования знаний, умений и навыков, а с другой, - процессы раскрытия, самосозидания личностных свойств, способов общения и взаимодействия субъектов управленческой деятельности. Доказательно представлено, что эффективность профессиональной деятельности управленческого коллектива зависит от компетентности субъектов, составляющих данный коллектив, и обеспечивается следующими акмеолого-психологическими условиями: социально-психологическими, познавательными, коммуникативными, креативными, организационно-управленческими, аутопсихологическими, которые в свою очередь экстраполированы в систему отношений и компетентность субъектов деятельности управленческого коллектива. При этом критериями и показателями эффективности деятельности являются: позитивная динамика отношений и направленности субъектов управленческой деятельности в соответствии с социально значимыми целями; достигнутое прогрессивное

развитие коллектива; соответствие результатов управленческой деятельности поставленным перед коллективом целям; степень сплоченности управленческого коллектива; позитивное отношение сотрудников организации к системе и механизмам управления; высокий уровень мотивации субъектов управления к деятельности по предназначению в коллективе. Вместе с тем, компетентность субъектов управления предполагает знания, представления, программы действий, проявляющиеся в управленческой деятельности и внутриколлективном взаимодействии. Критерием профессиональной акмелогической компетентности является развитие профессионального самосознания и наличие Я-концепции развития субъектов управленческой деятельности.

Установлено, что к акмеологическим факторам развития компетентности относятся: осознание личностных и профессионально-значимых качеств субъектов управления; профессиональная рефлексия соответствия этих качеств компетенциям; формирование деятельности профессионального самообразования с учетом индивидуальных способностей субъектов управленческой деятельности. К субъективным акмеологическим факторам развития профессиональной компетентности относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, способность развивать свой творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием.

Разработана акмеологическая модель эффективной деятельности субъектов управленческого коллектива на основе компонентной структуры социально-профессиональных компетенций. Модель включает: совокупность компетенций и компетентностей субъектов управленческой деятельности, а также механизмов их реализации. Механизмы реализации представлены в системе отношений субъектов и выражены в их направленности. Структура отношений в управленческом коллективе представлена: в отношениях субъектов управленческой деятельности самих к себе как субъектам; в отношениях к другим субъектам управленческой деятельности - членам управленческого коллектива; в отношениях к управленческому коллективу как целому; в отношении к управленческой деятельности как профессии; в отношении к организации, частью которого является управленческий коллектив; в отношении к стилю управления в организации; в отношении к обществу как потребителю услуг деятельности организации; в отношении к государству и государственным структурам, обеспечивающим правовые основания деятельности организации.

Осуществлена экспертная оценка акмеолого-психологических условий и факторов, определяющих эффективность деятельности и развития

управленческих коллективов, которая позволила оценить степень их значимости. Выявлено, что основными направлениями психолого-акмеологического обеспечения и развития деятельности управленческого коллектива являются: концептуально-методологическое; профессиональное (с учетом специфики организации); педагогическое; психологическое; социологическое; правовое; кадровое; культурно-досуговое; медицинское; бытовое направления обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определенные в результате исследования акмеолого-психологические условия эффективной деятельности управленческого коллектива, а также разработанные подходы и модель эффективной управленческой деятельности могут быть применены в организациях различного управленческого профиля. Применение компетентностного подхода к оценке эффективности деятельности управленческого коллектива, реализованного в рамках данного исследования, позволяет выстроить перспективную стратегию и тактику акмеологического развития и оценки специалистов в области управления. Представленные критериальные основания эффективности деятельности управленческого коллектива позволяют применять оценку такой эффективности в рамках иных организаций, связанных с управленческой деятельностью. Разработка и системное применение акмеологических технологий, направленных на повышение эффективности деятельности управленческого коллектива, может быть основанием интегрированности технологий в учебный и воспитательный процесс вузов управленческого профиля.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в ходе проводимого эмпирического исследования как в процессе профессиональной деятельности нескольких управленческих коллективов, так и непосредственно в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления.

Результаты исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Изучение личности в организации» (М.:РАГС-2006), отдельные положения диссертации и результаты исследования обсуждались в ходе научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», проводимой в РАГС при Президенте РФ 30 марта 2007года, международной междисциплинарной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 13-15 декабря 2006 года), а также публиковались в сборниках научных статей «Акмеология и психология развития кадров управления» (М.: РАГС, 2007).

Положения, выносимые на защиту

1. Под управленческим коллективом в настоящее время следует
понимать системное, относительно устойчивое общественно значимое
образование, представляющее собой организованную профессиональную
группу, характеризующуюся общей социальной направленностью,
объединенную общими ценностями, целями и задачами управленческой
деятельности. В условиях организационной среды она осуществляет
преднамеренное влияние, направленное на достижение целей управления.
Межличностное взаимодействие в этой группе опосредовано общественно и
личностно значимым содержанием, способствующим развитию как
отдельной личности, так и группы в целом. При этом субъекты
управленческой деятельности, входящие в управленческий коллектив, могут
быть объединены в команды. Команды целенаправленно могут
формироваться руководством организации для достижения оперативных
целей управления и в отличие от коллектива имеют свои особенности
(специфика взаимоотношений, профессиональной деятельности, ценностей,
направленности). В настоящее время как команды, так и коллективы могут
являться перспективными организационными структурами,

ориентированными на решение различного рода управленческих задач.

2. Критериями и показателями эффективной деятельности современного управленческого коллектива являются: позитивная динамика отношений и направленности субъектов деятельности в соответствии с социально значимыми целями; достигнутое общественно и государственно ориентированное прогрессивное развитие коллектива; соответствие результатов деятельности управленческого коллектива поставленным перед ним целям; степень сплоченности управленческого коллектива; интегрированность организации в экономику страны; позитивное отношение сотрудников организации к системе и механизмам управления; не только материальная, но социальная и моральная мотивация деятельности субъектов управления к профессиональной деятельности в управленческом коллективе.

Эффективность управленческого воздействия следует рассматривать как обобщающую характеристику следующих слагаемых: единства целей субъектов управленческой деятельности, их сосредоточенности на решении профессиональных задач, отражающих в том числе интересы общества и государства; целостности как единства и непротиворечивости двух его сторон - руководства и исполнения; включенности субъектов в совместную деятельность. Характеристика такой деятельности содержит в себе как количественный (количество субъектов), так и качественный параметры. Они проявляются в активности субъектов управленческой деятельности,

непротиворечивости и взаимодополняемости управленческих и исполнительских действий и их согласованности.

3. Разработка стратегии и тактики повышения эффективности деятельности управленческого коллектива предполагает определение компетенций и компетентностей субъектов управленческой деятельности. При этом под компетентностью понимаются внутренние, потенциальные психические новообразования (знания, представления, программы, алгоритмы действий), которые проявляются в управленческой деятельности коллектива и внутриколлективном управленческом взаимодействии.

Особо необходимо выделить акмеологический компонент профессиональной компетентности (акмеологическая компетентность). Интегративным критерием профессиональной акмеологической компетентности является развитие профессионального самосознания и наличие Я-концепции развития субъектов управленческой деятельности, мотивирующих перестройку личности к самореализации в процессе профессиональной управленческой деятельности.

4.Акмеолого-психологическими условиями эффективной деятельности управленческого коллектива являются: системность деятельности и взаимодействия субъектов управленческой деятельности, оказывающих управленческое воздействие на подструктуры организации; специфическая, соотнесенная с целями управления и взаимодействия система отношений и направленность их на достижение целей управления, связанная с интересами общества и государства, а также способствующая развитию субъектов управленческой деятельности, что, в свою очередь, создает основания для развития их личностных и профессиональных компетентностей.

5. Акмеологическая модель эффективной деятельности управленческого коллектива представляет собой трехуровневую совокупность элементов, включающую: описание условий и факторов, влияющих на эффективность деятельности и взаимодействия управленческого коллектива; разработку системы обеспечения эффективной деятельности управленческого коллектива с выделением соответствующих направлений; определение слагаемых компетентности субъектов управленческой деятельности, а также систему отношений субъектов деятельности и взаимодействия с соответствующей им направленностью и ценностными ориентациями, а также механизмов их реализации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.