Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы Семыкин Сергей Евгеньевич

Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы
<
Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы
>



Семыкин Сергей Евгеньевич. Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 Ростов-на-Дону, 2007 199 с., Библиогр.: с. 160-180 РГБ ОД, 61:07-19/741

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Акмеологическии подход к профессиональному становлению личности 14

1.1. Акмеологический подход к изучению личности профессионала 11

1.2 Изучение особенностей профессионального становления личности в психологической науке 22

ГЛАВА II. Психолого-акмеологические аспекты изучения экстремальных видов профессиональной деятельности и адаптации к ней 31

2.1. Понятие экстремальности в профессиональной деятельности. Современные подходы к исследованию стресса 31

2.2. Проблема адаптации к экстремальным услониям профессиональной деятельности сотрудников водного транспорта 44

2.3. Профессиональные деформации как способ адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности 57

2.4. Деятельность в условиях моря как фактор формирования личности профессионала 72

2.5. Сущность и генез психосоматических заболеваний у работ-пиков водного транспорта 81

ГЛАВА III Организация и ход эмпирического исследования особенностей адаптации к условиям профессионально деятельности сотрудников водного транспорта. основные задачи, методы и методики эмпирического исследования 91

3.1 Цели, задачи и гипотезы исследования 91

3.2. Описание выборки испытуемых 93

3.3. Описание процедуры и методов исследования 94

3.3.1. Методики исследования личности плавсостава 94

ГЛАВА IV. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования особенностей адаптации к условиям профессиональной деятельности сотрудников водного транспорта - 103

4.1. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования особенностей сдвигов в эмоциональной, социальной, личностной и поведенческой сферах сотрудников водного транспорта до и после рейса 103

4-1 Анализ эмоциональных состояний работников водного транспорта до и после рейса и особенностей компенсации эмоционального напряжения 104

4.1.2 Изучение сдвигов в установках на межличностные отношения и социальное поведение у моряков до и после рейса..

4.1.3. Анализ результатов изучения тенденций к деформациям личности моряков после возвращения из рейса .,.

4.2, Анализ результатов эмпирического изучения особенностей адаптации к условиям профессиональной деятельности сотрудников водного транспорта с разным стажем работы 120

4.2.1.. Сравнительный анализ уровня выраженности тревоги, фрустрации потребностей и используемых психологических защит работников водного транспорта с разным стажем работы 121

4.2.2. Выявление и анализ симптомокомплекса свойств личности моряка, формируемого по мере увеличения стажа работы.,. 136

4.2.3. Сравнительный анализ установок на межличностные отношения и поведение в группе работников водного транспорта с различным стажем работы на флоте

4.2.4. Сравнительный анализ акцентуированных черт личности работников водного транспорта с различным стажем работы

на флоте 143

4.2.5. Психологическая модель прогноза профессионально-личностного развития моряков по мере роста стажа работы 147

4.2.6. Психосоматические и профессиональные заболевания работников торгового флота 151

Заключение 157

Литература 160

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, при возникновении глобально-кризисных проблем особую остроту приобретает поиск новых возможностей для адаптации человека и ресурсов для их рационального решения. Один из конструктивных путей связан с созданием инновационных высоких технологий, причем не только в традиционной производственной области, но и в других сферах человеческой деятельности, изучаемых, в частности, акмеологией.

В настоящее время стало выделяться разнообразное количество отраслей акмеологии: медицинская акмеология, горидическая акмеология, военная акмеология, педагогическая акмеология, управленческая акмеология и т.д. Во всем этом разнообразии проводимых исследований в русле данной науки, довольно редко встречаются исследования, посвященные особенностям профессионального становления личности в особых условиях профессиональной деятельности, негативно сказывающихся на личности и на здоровье профессионала,

В этой связи встает задача рассмотрения не только позитивных факторов, влияющих на становление профессионализма и достижения вершин профессионального самосознания, но и тех негативных факторов, которые сопровождают личность в ее профессиональной деятельности и отрицательно сказываются не только на здоровье человека, но и на его личностных характеристиках. Таким образом, в задачи акмеологии входит выделение и изучение тех видов профессиональной деятельности и личности профессионала, которые связаны с экстремальностью, монотонней, наличием вредных для здоровья и психического состояния профессионала условий профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что все названные факторы, негативно влияющие на психологическое и соматическое здоровье, а также на личностные характеристики профессионала, сказываются не сразу, а, постепенно, накапливаясь по мере профессионального развития личности, могут, приводя его к

«вершине» профессионализма, деформировать личность и постепенно разрушать здоровье.

При этом во всем разнообразии проводимых исследований в русле ак-меологического подхода, редко встречаются исследования, посвященные одной из достаточно экстремальных видов профессии - работникам водного транспорта. Данная профессия несет в себе очень специфические условия труда, которые заключаются в адаптации человека в условиях длительной изоляции, к жизни и работе в экстремальных условиях, при которых происходит накопление стресса, появляются и развиваются психосоматические заболевания. В таких условиях труда, человек осваивает профессию и достигает своего «акме».

Таким образом, актуальность данного исследования состоит в изучении особенностей психологической адаптации плавсостава в экстремальных условиях труда, нередко ведущих к профессиональным деформациям и психосо-матизации.

Цель исследования заключается в изучении особенностей психологической адаптации работников водного транспорта к условиям профессиональной деятельности в зависимости от срока пребывания в профессии.

Объект исследования работники водного транспорта, входящие в плавсостав.

Предмет исследования психологическая адаптация к условиям профессиональной деятельности сотрудников водного транспорта с разным стажем пребывания в профессии,

В процессе исследования предполагалось решение следующих задач:

Теоретические задачи:

ЬПроанализировать профессиопалыю-акмеологический подход к профессиональному становлению личности в отечественной науке,

2. Провести теоретический анализ литературы, посвященной проблеме адаптации к профессиональной деятельности, в связи с наличием экстремальных факторов в деятельности работников флота.

7 3. Изучить работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные

изучению профессиональных деформаций и выделить детерминанты и способы, компенсирующие негативное влияние к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта.

Методические задачи: 4Лодобрать методический инструментарий, адекватный поставленным эмпирическим задачам.

5. Обосновать логик)' исследования и сформировать выборки испытуемых для проведения исследования, адекватные поставленным задачам.

Эмпирические задачи:

6. Эмпирически доказать, что адаптация к экстремальным условиям профессиональной деятельности моряка постепенно, из рейса в рейс, деформируют эмоциональные, личностные, социальные и поведенческие особенности сотрудников плавсостава,

7.Эмпирически доказать, что по мере увеличения стажа работы, эмоциональные, социальные, личностные и поведенческие ситуативные нарушения, обусловленные экстремальностью профессиональной деятельности, постепенно становятся устойчивыми качествами личности, способствующими формированию профессиональных деформаций.

8. Показать, что выраженность теоретически выявленных способов компенсации негативного влияния условий профессиональной деятельности (специфический ансамбль используемых психологических защит, развитие профессионально обусловленных акцентуаций личностных черт, изменения мотивацнонпой сферы в процессе деятельности) у сотрудников водного транспорта усиливается по мере увеличения стажа работы,

  1. Эмпирически выявить наличие факторов «предрасположенности» плавсостава к профессиональным деформациям в процессе адаптации к условиям профессиональной деятельности.

  2. Изучить выраженность психосомэтических нарушений у работников водного транспорта с разным стажем работы.

8 Гипотезы исследования:

  1. Каждый раз по возвращении из рейса у сотрудников плавсостава наблюдаются ситуативные сдвиги в эмоциональной, социальной, индивидуально-личностной и поведенческой сферах, которые они пытаются компенсировать за счет использования определенного набора психологических защит.

  2. По мерс увеличения стажа работы более 10 лет, ситуативно возникающие эмоциональные, социальные, индивидуально-личностные и поведенческие сдвиги становятся устойчивыми качествами личности, а используемые с целью адаптации психологические защиты имеют тенденцию к примитивизации по мере увеличения стажа работы.

  3. Психологической «ценой» адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности моряков является формирование профессиональных деформаций и выраженность психосоматических нарушений.

Цель, объект, предмет и задачи исследования обусловили выбор объекта эмпирического исследования. В качестве эмпирического объекта исследования выступили работники водного транспорта, входящие в плавсостав (всего 285 человек). Возрастной диапазон испытуемых был от 20 до 52 лет. Основные методы и конкретные методики исследования: Теоретические: анализ и интерпретация психологических исследований по проблемам: изучения акмеологических особенностей профессиональной деятельности, анализ психологических подходов к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях; анализ исследований в области профессиональных деформаций личности; изучения морской деятельности как фактора формирования личности профессионала;

В эмпирической части исследования использовались следующие методы: наблюдение, беседа, психодиагностические методики. В эмпирической части исследовании использовались следующие психодиагностические методики: 8-цветовой тест М.Люшера, опросник «Индекс жизненного стиля», Опросник Г.Шмншека, методика ТЛири, тест «Q-сортировка», опросник FAPK (оценка психосоматических событий).

Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов

математической статистики: дескриптивной статистики, корреляционного анализа по Спирмену, теста на определение значимости различий между двумя средними, ANOVA, t-критерий Стьюдента, дискриминантный анализ. Компьютерная обработка результатов проводилась по программам SPSS 11.0 и NCSS2000-FASS2000.

Теоретико-методологическую основу работы составили; принцип системного подхода в психологии (БХ.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.ФЛомов, К.К.Платонов), принцип единства личности и деятельности (Е.А.Климов, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн), принцип опосредованное внешнего воздействия внутренними условиями (А.Н. Леонтьев, СЛРубинштейн).

Современные отечественные акмеологические теории, рассматривающие комплексную науку о человеке, находящемся в наиболее продуктивном периоде жизни (КА Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, В.В, Знаков, А,Л, Журавлев, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, З.И. Рябики-на, И.Н. Семенов, А.А. Ситников, Т.П. Скрипкина, Д.И.Фельдштейн); психологические подходы к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях (.А.Александровский, ВЛ1.Вахов, А.В.Волосников, А.А.Деркач, ГШ.Ермаков, МЕ.Зеленова, В.И.Лебедев, И.О.Котепев, М.И.Марьии, А.М.Столярепко и др.) теоретические подходы к проблеме психической адаптации и ее нарушений (Ю.А.Александровский, ФЛхБерезин, О.П.Вертоградова, В.ИЛебедев, В.И.Медведев, А.А.Налчаджан, Т.А.Немчин, А.О.Прохоров, Л.Н.Собчик и др.); психологические исследования профессиональных деформаций личности (Р.М.Грановская, Л.Н.Корнеева А.К.Маркова, В.Ф.Моргун, Е.И.Рогов).

Научная новизна работы и теоретическая значимость. 1, Впервые изучены особенности адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта.

10 2.Впервые выделены наиболее общие детерминанты возникновения профессиональных деформаций:

деструкция ожиданий на стадии вхождения в самостоятельную профессиональную жизнь;

хроническая эмоциональная напряженность профессионального труда; 3. Впервые эмпирически подтверждено, что способами компенсации негативного влияния условий профессиональной деятельности работников водного транспорта являются:

использование специфического ансамбля психологических защит;

развитие профессионально обусловленных акцентуаций личностных черт;

изменения мотивационной сферы в процессе деятельности, заключающиеся в привычке жить, не оказывая сопротивления, не принимая ответственности на себя.

  1. Впервые показано, что по мере увеличения стажа работы, ситуативно возникающие при выполнении профессиональных обязанностей в рейсе, эмоциональные, социальные, личностные и поведенческие сдвиги становятся устойчивыми качествами личности,.а используемые с целью адаптации пси- -хологические защиты имеют тенденцию к примитивизации по мере увеличения стажа работы,

  2. Впервые эмпирически выявлен набор психологических факторов, с помошыо которых модаю составить прогноз профессионально-личностного развития по мере роста стажа работы на флоте. Предикторами высокого уровня тревоги у плавсостава являются: соматизация конфликта, фрустрированные потребности в понимании, любви, доверии и в стремлении к изменению, удовлетворяемая потребность в избегании участия, застревающий тип акцентуации черт личности и использование психологической защиты - по типу «отрицание»-

  1. Впервые показано, что психологической «ценой» адаптации к условиям экстремальной деятельности сотрудников водного транспорта, являются профессиональные деформации личности и психосоматические нарушения.

  2. Впервые показано, что специфика профессиональной адаптации сотрудников водного транспорта, взаимосвязана с изменениями эмоциональных, социальных, личностных и поведенческих особенностей^ степень выраженности которых взаимосвязана с длительностью пребывания в профессии. Практическая значимость исследования

Основные положения и полученные выводы настоящего исследования могут быть использованы для построения профессиограмм сотрудников водного транспорта при разработке программ подготовки специалистов-моряков и эффективного психологического сопровождения их профессиональной деятельности. Выявленные показатели профессиональных деформаций могут быть использованы для оценки эффективности адаптации, определения психосоматической и психологической «цены» деятельности, своевременной оценки адаптационных нарушений, для прогнозирования профессиональной успешности сотрудников водного транспорта, а также с целью выявления групп «риска» среди сотрудников водного транспорта. На основе полученных результатов могут быть разработаны практические рекомендации, способствующие целенаправленной подготовке специалистов-водников к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в работе психологической службы сотрудников водного транспорта, при чтении лекций в учебном курсе «Профессиональное развитие личности». Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по акмеологии и психологии экстремальной деятельности, а также в практической работе психологов, занимающихся проблемами профессионального отбора.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены тщательной методологической проработкой основных положений акмеологиче-

12 ского подхода к профессиональному развитию личности, психологических

проблем деятельности человека в экстремальных условиях, всесторонним анализом проблемы формирования профессиональных деформаций личности; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования, соблюдением норм и правил психологического исследования; корректным применением методов математической статистики. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. За время пребывания в рейсе у работников плавсостава происходят ситуативно обусловленные сдвиги в эмоциональной, социальной, личностной и поведенческой сферах личности.

  2. По мере увеличения стажа работы на флоте, ситуативно обусловленные изменения во всех сферах личности сотрудников водного транспорта, преобразуются в устойчиво выраженные качества личности, свидетельствующие о формировании профессиональных деформаций в процессе адаптации к условиям профессиональной деятельности.

  3. Основными способами психологической компенсации негативно влияющих условий профессиональной деятельности плавсостава являются:

специфический ансамбль психологических защит, компенсирующий деформации в змоционаїьной сфере и изменяющийся с увеличением стажа работы в сторону примитивизации;

формирование профессионально обусловленных акцентуаций личностных черт;

изменения мотивационной сферы в процессе деятельности, заключающиеся в привычке жить, не оказывая сопротивления и не принимая ответственности на себя.

4. Следствием адаптации к сложным условиям профессиональной
деятельности являются формирование профессиональных деформаций и пси
хосоматических нарушений, увеличивающихся по мерс увеличения срока пре
бывания в профессии.

Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации были представлены на заседании кафедры «Психофизиологии и клинической психологии», на «Неделе науки» (РГУ).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 0,75 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.

Акмеологический подход к изучению личности профессионала

Акмеология (от греческого «акме» - вершина) - новая междисциплинарная область знаний в системе наук о человеке. Это наука о закономерностях развития личности под влиянием самоопределения, жизненного опыта, социального окружения и образования. Объектом прикладных направлений акмеологических исследований является прогрессивно развивающаяся зрелая личность, самореализующаяся в конкретном виде профессиональной деятельности и достигающая в ней вершин профессионализма.

Предметом являются закономерности, механизмы, условия и факторы, содействующие высоким профессиональным достижениям в конкретной области деятельности, развитию профессионализма личности и деятельности.

За последние десятилетия акмеология в нашей стране прошла значительный путь от первых дискуссий о предмете и праве этой науки на самоопределение до широкой и разнообразной исследовательской практики. Ею накоплен большой опыт разработки как фундаментальных методолого-теоретических положений, так и активного участия в решении многих вопросов, диктуемых ходом развития общества. Успешно ведутся исследования в различных сферах социальной жизни и, прежде всего, в области профессиональной деятельности. Исследования обращены к самым различным областям социальной практики и направлены па ее совершенствование.

Выделение в акмеологии новых научных направлений, таких как управленческая акмеология, политическая акмеология, правоприменительная акмеология, педагогическая акмеология, медицинская акмеология и т.д. обусловлено, прежде всего, необходимостью сосредоточить внимание исследователей на совершенствовании профессиональной деятельности специалистов в конкретных областях персонифицированной системы «человек-человек».

С середины двадцатого века в мировой практике усилились тенденции к интеграции научного знания. Это привело к появлению таких наук, как кибернетика, эргономика, системотехника, информатика. Их становление позволило человечеству сделать существенный рывок в решении огромного количества проблем.

Но в области исследования системных качеств человека не существовало специального понятийного аппарата достаточно высокого уровня, который позволил бы объединить достижения наук и создать базис для разработки теории достижения человеком наивысших результатов в своем развитии, в достижении вершин профессионального мастерства, социальных вершин и экономического благосостояния. Системный онтологический кризис психологической пауки, о котором сегодня так много говорят ученые, поставил вопрос о создании повой методологической парадигмы. Эту парадигму и призвана создать акмеология.

Еще академик Б.Г. Ананьев предвидел, что акмеологии суждено создать научный аппарат, который позволит адекватно отражать проблему эффективного развития и становления человека во всей совокупности его качеств.(18) Акмеология исследует целостного человека как субъекга межличностного общения, творческой, учебно-познаватсльной, профессиональной и управленческой деятельности и факторы, содействующие или препятствующие достижению вершин социального успеха и профессионального мастерства.

В развитии акмеологии можно выделить четыре основных этапа. Первый - латентный, когда складывались исторические, культурологические, социальные, философские, научные, практические, педагогические предпосылки выделения в научном познании новой сферы человековедения. Второй этап -номинационный, когда социальная потребность в таком роде знаний была осознана и обозначена путем введения Н. Рыбниковым в 1928 году специального термина «акмеология»,(185) Третий этап - инкубационный, его начало датируется возникновением концептуальной идеи Н.Кузьминой о необходимости констелляции исследований акмеологической проблематики в качестве новой области человекознания (111). Предпосылкой явились систематизация и обобщение, анализ и дифференциация человекознания второй трети XX века в трудах Б.Ананьева(20). Завершился этот этап выдвижением программы развертывания акмеологии в качестве особой дисциплины. Четвертый - институциональный этап, который связан с созданием ряда социальных структур: ак-меологической кафедры, лабораторий в вузах и, наконец, Международной академии акмеологических наук. В рамках этих научно-учебных структур ведутся исследования, разрабатываются акмеологические технологии и осуществляется профессиональное обучение,

В целях изучения и анализа акме-форм, успешного и творческого профессионального мастерства и разработки оптимальных технологий развития профессионализма акмеология проводит комплексные исследования процессов и способов осуществления различными специалистами профессиональной деятельности, синтезируя для этого достижения других наук о человеке, прежде всего философии, социологии, психологии, физиологии, генетики и педагогики. Свою онтологическую определенность акмеология приобретает вследствие центрированности на выявлении, описании, анализе феноменологии акме-форм в жизнедеятельности человека, в его становлении как профессионала, психологически творческом и социально успешном осуществлении профессиональной деятельности.

Полученное в результате психолого-акмеологических исследований научное знание о закономерностях и способах достижения вершин профессионализма и творчества характеризует такой интегративный по своей социокультурной природе и системообразующий по методолопгческому значению онтологический атрибут, как «акмеологичпость» социокультурного бытия человека.

Понятие экстремальности в профессиональной деятельности. Современные подходы к исследованию стресса

В последнее время рост публикаций по проблеме экстремальности в профессиональной деятельности возрос, однако, в настоящее время отсутствует единая точка зрения в толковании и использовании понятия «экстремальность». Проведенный анализ литературных данных по проблеме «экстремальности» показал, что в психологической литературе понятию «экстремальность» соответствуют такие термины как «сложность», «трудность», «критичность», «чрезвычайность», «психогенность»? «гиперстрессовость», «стрсс-согенность». (Дикая Л.Г., Гримак Л.П., Завалова Н.Д., Пономаренко В.А., Медведев В.М., Лебедев В.И.) (73, 69, 172, 150, 123). При этом понятие экстремальности часто соотносится и с понятиями экстремальные условия, экстремальные факторы, экстремальные ситуации и намного реже с понятием экстремальность профессиональной деятельности.

В связи с решением поставленных в данном исследовании задач необходимо уяснить суть понятия экстремальность, экстремальные ситуации, экстремальные условия, экстремальные факторы, экстремальная деятельность и очертить границы, отделяющие обычную жизнедеятельность людей от экстремальной.

В отечественной психологии под экстремальными условиями жизнедеятельности понимаются измененные, непривычные условия существования человека, характеризующиеся воздействием ряда психогенных факторов, А АТ.Кузнецов отмечает: «Понятие - экстремальные факторы окружающей среды, очевидно, утвердилось в литературе в годы второй мировой войны как ре зультат естественного стремления представителей научной медицины выделить разрушительные факторы военного времени в особую категорию факторов, воздействие которых на организм вызывает напряжение и перенапряжение нервных процессов. В печати этот термин начал регулярно появляться в послевоенные годы в связи с разработкой проблемы стресса и развитием исследований в области прикладной физиологии». (111)

В работе А.М.Столяренко выделены две группы экстремальных факторов: экстремальные обстановочные факторы (объективны, присущи окружающему и неустранимы по желанию человека) и экстремальные деятельно-стньте факторы, к которым относятся содержательные, организационные и операциональные элементы деятельности. Сразу отметим, что, как будет показано ниже, профессиональная деятельность моряка сопровождается как первой группой экстремальных факторов, так и второй. (209)

По мнению автора, экстремальными являются ситуации, которые ставят перед человеком большие объективные и психологические трудности, обязывают его к полному напряжению сил и наилучшему использованию личных возможностей для достижения успеха и обеспечения безопасности. Они отличаются по трудности, степени и характеру угроз, опасностям, возможным последствиям, требованиям к подготовке и поведению людей. По совокупности этих признаков, или по степени экстремальности, А.М Столяренко выделяет следующие ситуации

1, Нормальные - обыденные, не представляющие особых трудностей для человека, требующие обычной активности и завершающиеся, как правило, благополучным результатом. Такие ситуации не относятся к экстремальным.

2, Параэкстремальные - близкие к экстремальным ситуации, способные вызвать у человека сильное внутренне напряжение и привести к неудачам,

3, Экстремальные - характеризующиеся предельным или близким к предельному внутренним напряжением и перенапряжением, испытываемым человеком. Вероятность снижения успеха, срыва действий, наступления нежелательных последствий здесь весьма велики.

4. Гиперэкстремальные - вызывающие внутренние нагрузки, значительно превышающие возможности человека, разрушающие обычное поведение и действия, приводящие к опасным последствиям, (209)

Близкую к данной классификации экстремальных ситуаций предлагает Н.И. Наенко который показывает, что экстремальность ситуации обусловлена следующими факторами: интенсивностью стрессора (максимальной или минимальной), его качественным своеобразием, временем и характером действия. По ее мнению, экстремальность может иметь разную степень выраженности. Исходя из сопоста&тения силы мотивов человека и параметров ситуации, в которой протекает его деятельность, экстремальность можно представить как континуум, который включает три степени её выраженности, или три типа ситуаций: 1) трудные, 2) параэкстремальные, 3) экстремальные, (155)

Особый интерес представляют индивидуальные особенности отношения личности к экстремальной ситуации. Концепция структуры указанной особенности предложена В.А, Петровским, который выделил две противоположные категории реакций: реакцию избегания опасности, которая может быть обусловлена врожденными защитными реакциями (в их основе лежит оборонительный рефлекс), индивидуально-приобретенными реакциями ухода от опасности (как результат перенесенной ранее травмы и представляют собой продукт собственного опыта взаимодействия индивида с некоторым угрожающим объектом, явлением, ситуацией), ценностно-обусловленные реакции избегания, а также стремление навстречу опасности, которое основано на врожденной ориентировочной реакции, «жажде острых ощущений» (обусловливается опытом преодоления опасности в прошлом как тенденция к воспроизводству пережитого), ценностно-обусловленным стремлением к опасности, что может быть названо «ценностью» риска, социальной установкой, диктующей предпочтение рискованных действий.

Описание выборки испытуемых

Цель, гипотезы и задачи исследования определили построение программы и выбор методов эмпирического изучения особенностей психологической адаптации работников водного транспорта к условиям профессиональной деятельности в зависимости от срока пребывания в профессии. Основные методы и конкретные методики исследования: Теоретические: анализ и интерпретация психологических исследований по проблемам: изучения акмеологических особенностей профессиональной деятельности, анализ психологических подходов к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях; анализ исследований в области профессиональных деформаций личности; изучения морской деятельности как фактора формирования личности профессионала.

В эмпирической части исследования использовались следующие методы: наблюдение» беседа» клинические и лабораторно-инструментальные методы, психодиагностические методики.

В исследовании использовались следующие психодиагностические методики: 8-цветовой тест М.Люшера, опросник «Индекс жизненного стиля», Опросник ГМПмишека, методика ТЛири, тест «Q-сортировка», опросник FAPK (Fragebogen zur Abschatzung Psychosomatischen Krankhcitsgeschehcns),

Используемые психодиагностические методики были направлены на решение поставленных эмпирических задач Психологический статут оценивался путем использования 8-цветового теста М.Люшера, опросника «Индекс жизненного стиля» для определения неосознаваемых механизмов психологических защит, В исследовании использовались также - опросник КЛеонгарда (Опросник Г.Шмишека), предназначенный для выявления акцентуаций личности; опросник ТЛири, предназначенный для исследования представлений субьекта о себе и идеальном «Я» и для изучения взаимоотношений в матых группах; методика В.Стефансона «Q-сортировка» использовалась для изучения представлений человека о себе; опросник FAPK (Fragebogen zur Abschatzung Psychosomatischen Krankheitsgeschehens), используемый для оценки психосоматических событий Клауса Коха.

Соматический статус оценивался общепринятыми клиническими и лабо-раторно-инструментальпыми методами.

Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: дескриптивной статистики, корреляционнога анализа по Спирмсну, теста на определение значимости различий между двумя средними, ANOVA, t-кригерий Стьюдента, дискриминантный анализ. Компьютерная обработка результатов проводилась по программам SPSS 11.0 и NCSS2000-PASS2Q00.

Как уже отмечалось в теоретической части диссертационной работы, профессиональное становление плавсостава происходит в достаточно экстремальных условиях, при воздействии на них факторов стресса и изоляции. Изучение психологических особенностей профессиональной деятельности, связанных с экстремальностью и наличием практически постоянного стресса, позволяет выдвинуть предположение о наличии фрустрированности у работников торгового водного транспорта. Таким образом, анализ литературы (43) показываем что профессиональная деятельность работников водного транспорта сопровождается наличием стрессового состояния, фрустрирацией потребностей, высоким уровнем тревоги и наличием неосознаваемых эмоциональных проблем.

Для решения задачи по выявлению уровня стресса, уровня фрустрации, неосознаваемые эмоциональные проблемы, как факторов, сопровождающих профессиональное развитие работников водного транспорта, был использован тест М Люшера, который основан на том опытном факте, что выбор цвета отражает нередко направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности. Это так называемый «глубинный» тест. Предпочтение того или иного цвета неосознанное. Цветовое виденье связано в равной степени с восприятием каждого конкретного цвета, как через призму опосредующего субъективного опыта, так и через реакции «старого мозга», т.е. диэнцефальной области, которая является дирижером в сложном оркестре автономных систем организма. Особенно показательно в этом плане переплетение психологических аспектов актуального состояния человека с симпатико-парасимпатическими характеристиками, связанными с функциями гипофиза. Выбор цветового ряда зависит как от набора устойчивых личностных характеристик, так и от актуального состояния, обусловленного конкретной ситуацией.

Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования особенностей сдвигов в эмоциональной, социальной, личностной и поведенческой сферах сотрудников водного транспорта до и после рейса

Для достижения поставленных целей и задач данного исследования в ходе эмпирического исследования были изучены межличностные отношения, уровень тревоги, показатель фрустрированности потребностей, тенденции поведения человека в группе, механизмы психологических защит и акцентуации личностных черт.

Для реализации поставленных задач и подтверждения гипотез данного исследования работники торгового флота были разделены на группы: плавсостав со стажем 5-10 лет и со стажем 15-20 лет для изучения наличия профессиональных деформаций и изменения психосоматического статуса, а для изучения изменения индивидуально-личностных изменений за более короткий срок была сформирована группа работников торгового флота до рейса и после рейса. В этих группах были исследованы уровень тревоги, фрустрированные потребности, акцентуации характера, межличностные отношения, тенденции поведения в группе, психологические защиты. Далее, у работников водного транспорта был исследован психосоматический статус и сравнение с данными соматического статуса, оцененного общепринятыми клиническими и лабораторно-инструментальными методами с целью выявления у работников торгового флота психосоматических и профессиональных заболеваний.

На первом этапе эмпирического исследования нами изучались особенности эмоциональных сдвигов у работников водного транспорта до и после рейса.

Как показал анализ профессиональной деятельности работников водного транспорта, эту профессию относят в разряду экстремальных, так как она достаточна сложна и осуществляется в специфических условиях, связанных с социальной изоляцией, ограниченным коллективом и ограниченным пространством в течение длительного времени. Эта профессия характеризуется также достаточно обширным рядом факторов технического характера, негативно влияющего на общее, соматическое и эмоциональное состояние работников. К этим факторам относятся: определенный температурный режим, вибрация, электромагнитный фон и т.д. Все эти особенности профессиональной деятельности и ее условий работников водного транспорта и определили набор методик для проведения исследования.

Прежде всего, в группах плавсостава, исследованных до рейса и после рейса, изучался уровень тревоги, неосознаваемые эмоциональные проблемы и фрустрированные потребности.

Как показали полученные данные, по уровню тревоги было выявлено достаточно существенное различие у испытуемых до и после рейса, [См. Рис.

Ни приведенной ЕЫУШ гистограмму иак&шно, что у рю$ \цшов тщцо-w грйвспорта до рейса уровень тряют значительно ниже (172), чем у птв-состава Еюсяе рейса (238 15ШДЕОВ) Несмотря ни зіа, показатели тревога до рейса BW же имеют достаточно высокие вдщштели, это можно интерпретировать кж внутреннее напряжение в ожидании рейса.

Из таблицы 2 видно, что в группе плавсостава до рейса наблюдается доминирование фрустрированных потребностей в понимании, любви, доверии (12%) и в стремлении к изменению (15%), что проявляется в нарушении отношений, одиночестве и беспокойстве и приводит к разочарованию, подозрению и недоверию. Наименьший процент выявлен по показателю фрустри-рованной потребности в стремлении к признанию, что проявляется в недостатке признания, обиде, неспособности к сопротивлению. Несмотря на это, приведенные выше процентные значения не настолько высоки, чтобы можно было говорить о существующих психологических проблемах у работников водного транспорта.

Как видно из таблицы, после рейса наблюдается значительное увеличение выраженности таких фрустрированных потребностей, как потребность в стремлении к изменению (31% против 15% до рейса), в стремлении к достижению (29% против б% до рейса), в стремлении к пониманию, любви, доверию (28% против 12%) и в стремлении к разрушению и агрессии (26% против 1% до рейса).

Вес эти изменения формируют состояния, связанные с разочарованием, отчаянием, подозрительностью, недоверием, нарушением отношений, одиночеством, беспокойством, а также перевозбуждением, раздражением, утомлением и агрессивностью. Наименьший процент различий до и после рейса выявлен по показателю фрустрированной потребности в стремлении к признанию, что проявляется в недостатке признания, обиде, неспособности к сопротивлению.

Полученные данные свидетельствуют о том, что рейсовое плавание приводит к увеличению процентного соотношения плавсостава, у которых были зафиксированы фрустрированные потребности в стремлении к дости жению, в понимании, любви, доверии и потребности в стремлении к изменению и многих других.

В ходе анализа удовлетворяемых потребностей для работников водного транспорта были выявлены следующие удовлетворяемые потребности. Так, у плавсостава до рейса наблюдается невысокий процент удовлетворения деструктивных потребностей, в то время как у плавсостава после рейса наблюдается возрастание и доминирование по показателям удовлетворяемых потребности в стремлении к разрушению, агрессии, в избегании участия, скрыться, маскироваться. В целом, как показывают полученные данные, можно сказать, что перечисленные выше неудовлетворяемые потребности приводят к состояниям, связанным с раздражением, бессилием, утомлением, к стремлению к защите, к разочарованию, подозрительности, недоверию, а также к избеганию участия, желанию скрыться, маскироваться.