Актуализация акмепсихологических компонентов готовности юного боксера к соревновательной деятельности Шашков, Михаил Валентинович



Шашков, Михаил Валентинович. Актуализация акмепсихологических компонентов готовности юного боксера к соревновательной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Шашков Михаил Валентинович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Владимир, 2011.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/237

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей теоретической и практической значимостью спорта в России. Рост спортивных результатов от юношеских разрядов до выполнения нормативов, позволяющих войти в состав сборной команды страны, влечёт за собой увеличение интенсивности физических и психических нагрузок. Следовательно, всё больше возрастает и значение контроля и коррекции индивидуальных особенностей спортсмена, его психологических возможностей, которые играют решающую роль в эффективности и надёжности спортивной деятельности, а также оказывают значительное влияние на формирование и совершенствование качеств личности спортсмена. Всё это обусловливает привлечение интереса исследователей, психологов спорта, тренеров-практиков к такой интегральной характеристике личности спортсмена, как психическая готовность к соревнованию.

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно имеет субъектную направленность, то есть планомерное исследование личности спортсмена как субъекта, как реального носителя спортивной деятельности и её личностной регуляции. Познание акмепсихологических условий формирования психической готовности спортсмена к соревнованию, к напряженной борьбе за победу является актуальной проблемой как акмеологии, так и спортивной психологии. Исследования данной направленности имеют общепсихологическую и прикладную значимость, так как раскрывают закономерности повышения эффективности и надежности деятельности спортсмена, осуществляемой в экстремальных условиях соревновательной деятельности.

Особую значимость и актуальность проблема психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности приобретает в контексте акмеологического знания, которое даёт ответы на вопросы, связанные с поиском путей и факторов, способствующих достижению человеком вершин развития в спортивной деятельности. Одной из основных задач акмеологии является изучение психологических характеристик, которые должны быть сформированы на разных этапах возрастного развития, чтобы человек во всех отношениях смог успешно проявить себя на ступени зрелости (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.). Акмеология как область знания о высших достижениях человека (А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Е. Паутова, С.Д. Пожарский, Н.П. Фетискин и др.) позволяет рассматривать готовность к соревновательной деятельности как условие достижения спортсменом вершин своего развития. Поэтому можно высказать предположение, что актуализация у юного спортсмена акмепсихологических компонентов готовности к соревновательной деятельности является условием саморазвития личности и достижения «акме» в спорте и в жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе развития научной мысли можно встретить значительное количество разнообразных подходов к решению проблем, касающихся факторов, влияющих на успешность спортивной деятельности. Следует отметить, что по данному вопросу не существует какой-либо определённой адекватной схемы или модели. Успешность спортсмена в соревновательной деятельности рассматривают в своих исследованиях Ф. Генов, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, О.А. Черникова и др.

С позиции личностного подхода факторы успешности человека в различных видах деятельности рассмотрены в работах В.А. Бодрова, Л.Г. Дикой, Б.Ф. Ломова и др. Одним из наиболее актуальных и часто дискутируемых вопросов выступает обоснование «внутренних условий» (С.Л. Рубинштейн), обеспечивающих высокий уровень осуществления деятельности человеком. Выявлено, что субъект деятельности характеризуется определённой совокупностью личностных образований, в которую входят мотивы, установки, направленность, способы поведения и реагирования, характерологические особенности и др., определяющие своеобразие его индивидуально-психологических проявлений в деятельности (Асеев В.Г., В.А. Бодров, Е.П. Ильин, и др.).

Исследователи успешности личности в спорте отмечают, что в условиях спортивной деятельности независимость и социальная смелость, сила мотивации достижения индивидуальных и групповых целей опираются на такое психическое качество спортсмена, как надёжность, а также на совокупность эмоционально-волевых качеств спортсмена, характеризующих психическую готовность к соревновательной деятельности (Б.А. Вяткин, Г.Б. Горская, О.В.Дашкевич, Ю.Я. Киселёв, А.В. Родионов и др.).

Серьёзные требования к уровню подготовленности спортсмена к соревнованиям актуализируют поиск научно обоснованных путей оптимизации его спортивной подготовки. Этому процессу препятствует ряд противоречий между:

недостаточностью достигнутого уровня знаний по проблеме влияния акмепсихологических характеристик готовности к соревнованию на успешность субъектов спортивной деятельности и потребностью спортивной практики в развитии этих характеристик;

появлением новых запросов спортивной практики в инновационных методах психологической подготовки спортсменов и отсутствием теоретико-эмпирических данных по этому вопросу.

Разрешение данных противоречий требует выхода за пределы уже полученных знаний, возникает необходимость получения новых фактов. С этим и связана постановка проблемы исследования, которая заключена в определении роли и значимости акмепсихологических компонентов готовности спортсмена к соревновательной деятельности, проявляемых на объективно-психологическом (поведенческо-исполнительном) и собственно-психологическом (индивидуально-личностном) уровне в успешности субъекта спортивной деятельности.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования «Актуализация акмепсихологических компонентов готовности юного боксёра к соревновательной деятельности».

Цель исследования - разработка научно обоснованной системы средств формирования акмепсихологических компонентов готовности спортсмена к соревнованию, оптимизация на этой основе воспитательного и учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе, повышение эффективности и надежности результатов спортивной деятельности юных спортсменов.

Объект исследования - спортивные проявления личностных особенностей юных спортсменов-боксёров.

Предмет исследования: акмепсихологические компоненты психической готовности юного боксёра к соревновательной деятельности.

Основная гипотеза исследования: психическая готовность является
целостной системной характеристикой спортивной деятельности, сущность
которой заключается в оптимальном взаимодействии поликомпонентных
акмепсихологических образований, проявляющихся как на объективно-
психологическом (операционально-исполнительном), собственно-
психологическом (индивидуально-личностном), так и на интегрированном
(объективно-субъективном) уровне и обеспечивающих достижение
эффективных и надежных результатов.

Частные гипотезы:

важнейшими акмепсихологическими компонентами психической готовности на объективно-психологическом (операционально-исполнительном) уровне анализа спортивной деятельности являются компоненты «»мотивационно-организационная активность» и «интеллектуально-волевая активность»;

на собственно-психологическом (индивидуально-личностном) и интегрированном (объективно-субъективном) - компоненты «спортивно-деловая мотивация» и «адекватная самооценка».

В соответствии с поставленной целью и исходя из выдвинутой гипотезы при исследовании решались следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ исследований по проблемам психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности в работах отечественных и зарубежных психологов с целью постановки проблемы и выбора методов и методик исследования.

  2. Разработать теоретическую акмепсихологическую поликомпонентную модель психической готовности юного спортсмена-боксёра к соревновательной деятельности.

  3. Выявить акмепсихологические показатели компонентов готовности юного спортсмена-боксёра на операционально-исполнительном (объективно-психологичесом) уровне анализа спортивной деятельности; определить структурную организацию компонентов готовности, выявив акмеологический доминирующий компонент и подчинённые компоненты готовности спортсмена к соревновательной деятельности.

  1. Изучить общемотивационные характеристики и ценностные ориентации юных спортсменов-боксёров.

  1. Описать типологию психической готовности юных боксёров к соревновательной деятельности с разным уровнем развития индивидуально-личностных и операционально-исполнительных акмепсихологических компонентов, выступающих модельными психодиагностическими характеристиками готовности.

  2. Выявить акмепсихологичесую поликомпонентную структуру психической готовности юного боксёра к соревновательной деятельности, проявляющуюся на интегрированном (объективном и субъективном) уровне анализа спортивной деятельности.

  3. Разработать научно-обоснованную систему акмепсихологических занятий, обеспечивающих эффективное развитие и актуализацию акмепсихологических компонентов психической готовности юных боксёров к соревновательной деятельности и апробировать её в условиях соревновательной деятельности.

Исследовательская программа базируется на методологических принципах:

общенаучном принципе объективности, требующем глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого явления;

системном подходе как общеметодологическом принципе науки;

диалектическом принципе как методе познания, предполагающем целостное всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи, а также на основе следующих методологических положений:

акмеологическом подходе к исследованию проблем достижения профессиональных вершин, теоретических положениях об «акме» как вершинном уровне развития личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, СИ. Толстов, Н.П. Фетискин и др.);

теоретических положениях субъектно-деятельностного подхода, раскрывающих связь психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.А. Волочков, В.В. Давыдов, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, М.М. Кашапов, В.А. Мазилов, Н.В. Нижегородцева, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и другие), в рамках которого человек рассматривается как активный творец своей жизнедеятельности;

работах Б.А. Вяткина, К.М. Гуревича, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, В.Д. Шадрикова, М.Р. Щукина и др. о влиянии стиля деятельности на её продуктивность;

подходах к рассмотрению психической регуляции как детерминанты в формирования готовности к деятельности (К.А. Абульханова-Славская, О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, В.А. Иванников, О.А. Конопкин, В.Н. Мясищев, В.И. Моросанова, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Т.И. Шульга и др.).

теоретических положениях оптимизации спортивной деятельности в период подготовки спортсменов к соревнованиям ( Вяткин Б.А., Геселевич

B.A., Горбунов Г.Д., Горская Г.Б., Дашкевич О.В., Родионов А.В., Рудик П.А., Пархоменко Е.А., Пилоян Р.А, Пуни А.Ц., Чикуров А.И. и др.)

Для выяснения роли акмепсихологических компонентов на формирование готовности к соревновательной деятельности применялись следующие методы и методики исследования:

  1. Теоретический анализ научной литературы по теме исследования.

  2. Метод естественного эксперимента с применением следующих эмпирических методов:

а) анализ целей и результатов деятельности, б) анализ самооценки уверенности в успехе, в) наблюдение за поведением, г) интервьюирование, д) анкетирование, е) письменные самоотчеты спортсменов об особенностях психической саморегуляции соревновательной деятельности. С целью получения дополнительной информации об особенностях личности спортсмена использовался социометрический метод по выявлению персонального статуса спортсмена в классе и в спортивной группе.

С целью изучения личности юного боксёра применялся личностный опросник Р. Кэттелла (16 PF), мотивационно-самооценочный опросник В.А. Зобкова, опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина. Для выявления уровня развития творческих характеристик мышления использовались: методика изучения образного творческого мышления «КТТМ» П. Торренса, методика изучения вербального творческого мышления «Тест отдаленных ассоциаций» С. Медника. Особенности индивидуально-типологических свойств личности спортсмена выявлялись с помощью опросника формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова.

При описании психологической характеристики бокса применялся метод психографии.

3. Метод лабораторного эксперимента.
Мотивационно-результативные методики №1 и №2 (О.В. Дашкевича).

Они позволяют проводить объективно-психологический анализ регуляции деятельности в условиях, моделирующих соревновательные ситуации, активно вовлекающих мотивы, целеполагание, эмоциональную оценку результатов действий, т.е. вовлечение ряда ведущих механизмов психорегуляции личностного уровня.

4. Метод психолого-педагогического формирующего эксперимента.

5. Методы математической статистики: корреляционный анализ (по
Пирсону), факторный анализ (по методу максимального корреляционного
пути Л.К. Выханду), U-критерий Манна-Уитни и парный Т-критерий
Вилкоксона.

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие юные спортсмены-боксёры СОДЮКСШЕОР г. Владимир (п=63 человека) в возрасте 15-16 лет. В формирующем эксперименте принимали участие 2 группы боксёров (п=24 человека), имеющих низко и среднеэффективный тип актуализации акмепсихологических характеристик готовности в условиях соревновательной деятельности.

Организация и этапы исследования. Исследование

акмепсихологических компонентов психической готовности юных боксёров к соревновательной деятельности проводилось поэтапно в течение 5-ти лет (с 2006 по 2011 годы).

На первом этапе (2006-08 гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой теме, определялись объективные акмепсихологические (поведенческие) компоненты психической готовности спортсменов к соревновательной деятельности в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, апробировались методики исследования.

Второй этап (2008-09 гг.) был посвящен сбору эмпирических данных о деятельности и личности юного спортсмена-боксёра, характеризующих акмепсихологические параметры готовности юных боксёров к соревновательной деятельности.

На третьем этапе (2009-10 гг.) данные, полученные в эмпирическом
исследовании, подвергались содержательному анализу и математико-
статистической обработке. В корреляционную матрицу вносились
зафиксированные в эксперименте параметры и с помощью компьютерной
методики Л.К. Выханду (построение максимального корреляционного пути)
проводилась математико-статистическая обработка, определялись значимые
корреляционные связи. Далее методом выявления главных компонент
определялась структурная организация объективно-психологических
(операционально-исполнительных) компонентов, собственно-

психологических и интегрированных (объективно-субъективных) компонентов психической готовности спортсменов к соревновательной деятельности, выявлялись типологические характеристики юных боксёров. Проводился формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (2010-11 гг.) с учетом результатов констатирующего эксперимента проводился сравнительный анализ и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

уточнено понятие психической готовности юного спортсмена к соревновательной деятельности как устойчивой системы приемов и способов деятельности, обеспечивающих ее творческий характер, целенаправленность, целостность, и обусловленной как разноуровневыми индивидуально-личностными и операционально-исполнительными особенностями, так и внешними условиями и требованиями деятельности;

разработана акмепсихологическая модель готовности спортсмена к соревновательной деятельности как интегрированного структурного акмепсихологического поликомпонентного комплекса, имеющего уровневое строение: мотивационный, индивидуально-регуляционный (самооценочный компонент, компонент творческих характеристик мышления, компонент качеств личности), операционально-исполнительный (объективно-психологический) уровень, включающий компоненты: «интеллектуально-волевая активность», «эмоционально-волевая активность», «активность

спортивного общения», «мотивационно-организационная активность», и уровень индивидуально-типологических свойств. Разноуровневые индивидуальные особенности обеспечивают регуляцию соревновательной деятельности, а также спортивной деятельности в целом;

установлено, что психическая готовность юного спортсмена-боксёра к достижению эффективных и надёжных результатов в соревновательной деятельности проявляется как на операционально-исполнительном (объективно-психологическом), собственно-психологическом (индивидуально-личностном) и интегрированном уровне анализа спортивной деятельности;

выявлены доминирующие акмепсихологические компоненты психической готовности юного боксёра на операционально-исполнительном уровне анализа спортивной деятельности - «интеллектуально-волевая активность» и «эмоционально-волевая активность», на собственно-психологическом (индивидуально-личностном) и интегрированном уровне анализа спортивной деятельности - «мотивация» и « адекватная самооценка»;

определена типология психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности с разным уровнем развития акмепсихологических компонентов и различной их структурной организацией: 1) эффективные, способные актуализировать акмепсихологические характеристики готовности в условиях спортивно-соревновательной деятельности (9,5%); 2) нестабильно эффективные, испытывающие затруднения в актуализации акмепсихологических характеристик готовности к соревновательной деятельности в условиях соревновательной борьбы (77,9%), 3) низкоэффективные, не способные актуализировать акмепсихологические характеристики готовности в условиях соревновательной деятельности (12,6%);

предложена система средств управления процессом формирования готовности с учетом особенностей конкретного вида спортивной деятельности и акмепсихологических компонентов готовности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в
психологию развития, акмеологию, в раздел спортивной психологии,
психологию воспитания представлений о закономерностях и
психологических детерминантах акмепсихологического развития юных
спортсменов-боксёров, способствующих формированию психической
готовности спортсмена к соревновательной деятельности.. Впервые
проведено теоретико-эмпирическое исследование психической готовности к
соревнованию как комплекса взаимосвязанных акмепихологических
компонентов, включающих операционально-исполнительные (объективно-
психологические) и индивидуально-личностные (собственно-
психологические). Полученные в исследовании данные об интеграции
объективно-психологических и собственно-психологических компонентов
готовности спортсмена к соревновательной деятельности доказывают
теоретические положения, разработанные С.Л. Рубинштейном,
определяющие личность как целостную интегративную психологическую

структуру. Результаты исследования дополняют характеристику развития личности юного спортсмена, включённого в активную спортивную деятельность. Выявленные в исследовании доминирующие и подчиненные акмепсихологические компоненты, на основе которых формируются различные типы психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности, создают возможности оптимизировать процесс подготовки юного спортсмена к соревнованию и вносят определенный вклад в психологию развития личности и акмеологию.

Практическая значимость исследования заключается в обогащении теоретико-практического фонда современного знания по психологии спорта, акмепсихологических характеристиках готовности спортсмена к соревновательной деятельности. Результаты работы могут быть рекомендованы тренерам, спортивным психологам для использования в процессе обучения и воспитания юных спортсменов, а специально разработанная система психолого-акмеологических занятий может целенаправленно применяться как методический материал для формирования психической готовности юного спортсмена-боксёра к соревновательной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по психологии развития, акмеологии, психологии спорта для студентов педагогических и физкультурных вузов, факультетов психологии, для слушателей курсов повышения квалификации.

Результаты исследований дают основание дополнить учебную
программу по боксу для детско-юношеских спортивных школ,
специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского
резерва разделом психической готовности юного спортсмена к

соревновательной деятельности, где подчёркивается важность формирования акмепсихологических компонентов готовности.

Основные положения, выносимые на защиту.

Теоретическая акмепсихологическая поликомпонентная модель психической готовности юного боксёра к соревновательной деятельности, нашедшая своё подтверждение в эмпирическом исследовании, представляет собой структурный комплекс разноуровневых взаимосвязанных акмепсихологических компонентов собственно-психологической и операционально-исполнительной (объективно-психологической) направленности.

Акмепсихологические показатели и компоненты готовности юного спортсмена-боксёра к соревновательной деятельности имеют собственную стуктурно-содержательную логику и вносят вклад в формирование готовности спортсмена к соревновательной деятельности на операционально-исполнительном (объективно-психологическом), собственно-психологическом (индивидуально-личностном) и интегрированном (объективно-субъективном) уровне анализа спортивной деятельности.

Феномен типологии психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности с разным уровнем развития акмепсихологических компонентов и различной их структурной

организацией: 1) эффективные, способные актуализировать акме-психологические характеристики готовности в условиях спортивно-соревновательной деятельности (9,5%); 2) нестабильно эффективные, испытывающие затруднения в актуализации акмепсихологических характеристик готовности к соревновательной деятельности в условиях соревновательной борьбы (77,9%); 3) низкоэффективные, не способные актуализировать акмепсихологические характеристики готовности в условиях соревновательной деятельности (12,6%).

- Система средств формирования акмепсихологических компонентов
готовности к соревновательной деятельности, включающая средства
формирования собственно-психологической и операционально-

исполнительной (объективно-психологической) составляющих готовности, может быть рекомендована к использованию педагогами-тренерами, психологами спортивных команд для сопровождения личностного развития спортсменов и формирования готовности к соревновательной деятельности. Эффективность системы проверена в условиях формирующего психолого-акмеологического эксперимента.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические принципы; системной организацией эмпирического исследования; применением надёжных методов исследования, адекватных поставленным в исследовании цели и задачам, апробированных, валидных и взаимодополняющих методик, соответствующих выдвинутым гипотезам; сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, использованием методов статистической обработки полученных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле
специальности - 19.00.13 - «психология развития, акмеология»:
Акмепсихологическая поликомпонентная структура готовности.

Акмеологические закономерности готовности. Акмепрофиль готовности спортсмена к соревнованию. Психолого-акмеологические условия формирования готовности спортсмена к соревновательной деятельности.

Область исследования. Компоненты, уровни и типология готовности спортсмена к соревнованию. Психолого-акмеологическое обеспечение готовности спортсмена к соревновательной деятельности.

Отрасль науки: психологические науки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций (11) и обсуждения материалов на межрегиональных и международных научных конференциях, симпозиумах: в г. Владимире (2007-2011г.г.), международном психологическом симпозиуме в г.Кострома (2006 г.), международном психологическом конгрессе в г. Кострома (2007, 2011г.), на международных психологических конференциях в г.Таганрог (2008 г.), в г. Саратов (2010 г.), в г. Краснодар (2011 г.), в г. Шуя Ивановской

области (2011 г.).

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на кафедрах общей и педагогической психологии ВГГУ (2007-2011гг.), психологии ВлГУ (2011г.), общей психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (2011 г.).

Результаты исследования используются в процессе практической работы в качестве тренера по боксу в СОДКЖСШЕОР г. Владимир, в учебном процессе ВГГУ в рамках преподавания курса «Психология физического воспитания и спорта».

Объем и структура диссертации отражают общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и четырёх приложений. Объем работы составляет 204 страницы, содержит 12 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список содержит 228 источников.