Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте Беляева Ольга Викторовна

Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте
<
Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте
>




Беляева Ольга Викторовна. Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 134 c. РГБ ОД, 61:01-19/388-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философские аспекты проблемы личностной идентичности .

1 . Философские основания проблемы личностной идентичности . 10

2. Понятие личностной идентичности в психологической литературе . 28

Глава 2. Возрастные особенности подростков как предпосылки формирования личностной идентичности .

1. Развитие личности в подростковом возрасте как источник формирования личностной идентичности. 50

2.Анализ личностных новообразований подросткового возраста. 58

Глава 3. Эмпирическое исследование структуры и возрастной динамики личностной идентичности подростков .

1 . Операциональная модель личностной идентичности . 70

2.Схема эмпирического исследования. 73

3.Обработка результатов. 78

4.Особенности структуры личностной идентичности подростков. 80

5.Особенности негативной личностной идентичности подростков. 94

6.Возрастная динамика личностной идентичности. 101

Заключение. 106

Литература.

Введение к работе

Диссертация посвящена изучению проблемы личностной идентичности, особенностей ее структуры и динамики у российских подростков при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

Актуальность исследования связана с тем, что социальные процессы, происходящие в последнее десятилетие, радикально изменили весь прежний уклад общественной жизни. Глубина и значительность этих изменений такова, что не могла не отразиться и на содержании самосознания людей. Однако трансформация многих значений и личностных смыслов, идущая в настоящее время, не задает ясных ориентиров для поиска новой системы смыслов и ценностей, что затрудняет не только социально-психологическую адаптацию людей, но и становление их личностной идентичности.

В этих условиях все более сложным становится процесс присвоения подростками своего индивидуального и родового прошлого, ставится под сомнение способность аутентично конструировать свое будущее. Освоение системы социальных отношений и формирование на этой основе личностной идентичности - важнейшая возрастная задача подросткового возраста. На личностном уровне ее решение тесно связано со становлением и развитием самосознания подростка. Динамика взаимосвязи между особенностями представления подростков о себе и их социальными ожиданиями со стороны значимого окружения относится к наиболее интересным и недостаточно изученным направлениям психологии развития.

В связи с этим представляется, что исследование возрастной динамики процесса развития личностной идентичности подростков является одной из наиболее значимых и актуальных проблем как в плане анализа закономерностей становления личности и самосознания человека, так и в плане изучения оптимизации процесса вхождения подростков в мир взрослых, их социализации.

Объект исследования - личностная идентичность подростков.

Предмет исследования - когнитивный и эмоционально-ценностный компоненты структуры личностной идентичности в подростковом возрасте.

Цель исследования заключается в изучении возрастной динамики процесса становления личностной идентичности у подростков на протяжении периода с 12 по 16 лет.

Гипотеза исследования.

Когнитивный компонент структуры личностной идентичности в подростковом возрасте является более значимым и развивается более активно, чем эмоционально-ценностный. При этом когнитивный компонент постепенно становится все более дифференцированным, адекватным и целостным, интегрируя настоящее, прошлое и будущее подростков, в то время как эмоционально-ценностный изменяется в меньшей степени, оставаясь преимущественно позитивным и зависимым от оценок окружающих.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Представить психологическое содержание категории «идентичность» на основе анализа психологической и философской литературы, а также выделить структурные элементы личностной идентичности в рамках двух ее компонентов: когнитивного и эмоционально-ценностного, и охарактеризовать соотношение этих компонентов.

2. Изучить особенности структуры личностной идентичности подростков каждой возрастной группы.

3. Провести исследование возрастной динамики развития личностной идентичности подростков в возрасте 12-16 лет.

4. Выделить подростков с негативной личностной идентичностью, охарактеризовать особенности ее структуры и возрастной динамики.

Методологическую основу исследования составили философско-психологические подходы к проблеме идентичности, разработанные отечественными (С.Л. Франк, Г.Г. Шпет, Т.Г. Стефаненко) и зарубежными (Э. Эриксон, Ю. Хабермас, Р. Фогельсон, X. Тэджфел) учеными, а также концепции Д. Келли и Г.М. Андреевой о роли социальных представлений, Г.Г. Шпета и Л.С. Выготского о значении переживаний в развитии личности и ее идентичности.

Организация исследования и испытуемые. Исследование проводилось в два этапа. Первый этап был посвящен теоретическому анализу проблемы личностной идентичности, второй - изучению структуры и динамики этого образования в подростковом возрасте. Выборку испытуемых составили 150 учащихся школы № 65 г. Липецка.

Методы исследования.

Для исследования личностной идентичности были использованы модифицированная методика оценочной репертуарной решетки Дж. Келли и методика исследования самоотношения (В .В. Столина и СР. Пантилеева). В качестве дополнительных методов использовался метод наблюдения и неструктурированного интервью, позволяющие получить более широкую информацию по интересующей нас проблеме. Результаты исследования подвергались статистической обработке (описание и сравнение данных, корреляционный и факторный анализ) на IBM PC/ AT -486 с использованием электронных таблиц Excel и пакета STATISTIKA.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой категории личностной идентичности; использованием апробированных и надежных методов исследования; корректным применением методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В личностной идентичности следует выделять когнитивный и эмоционально-ценностный компоненты, при этом на протяжении всего подросткового периода когнитивный компонент по своему значению и темпу развития опережает эмоционально-ценностный.

2. Каждая возрастная группа характеризуется спецификой отношений между элементами когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов личностной идентичности, при этом структура личностной идентичности, складывающаяся в младшем подростковом возрасте, постепенно соединяет в целостную систему различные представления о себе во времени и обобщенное представление о себе в глазах различных групп, интегрируясь к старшему подростковому возрасту в структуру, отражающую индивидуальные особенности подростка и его социальную позицию.

3. Когнитивный компонент личностной идентичности становится более дифференцированным и адекватным, начиная с 13-14 лет, а эмоционально-ценностный компонент не претерпевает этих изменений, оставаясь положительным на всем протяжении подросткового периода.

4. Основные характеристики позитивной личностной идентичности подростков одной возрастной группы близки между собой, в то время как структура негативной личностной идентичности имеет существенные отличия и в когнитивном, и в эмоционально-ценностном компонентах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем показано соотношение когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов операциональной модели личностной идентичности подростков, построенной на основе психосемантической парадигмы. Анализ специфики каждого из этих компонентов личностной идентичности в разных возрастных группах позволил изучить взаимосвязь личностной и социальной идентичности, а также выявить особенности негативной личностной идентичности подростков.

В работе выявлены также особенности возрастной динамики личностной идентичности при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней были раскрыты новые аспекты влияния рефлексивных ожиданий значимых других на структуру идентичности и полученные материалы позволяют более полно и адекватно представить динамику личностного развития в подростковом возрасте и факторы, влияющие на этот процесс.

Проведенное исследование позволяет уточнить данные о взаимосвязи социальных представлений, ценностей и норм определенной группы, а также переживания своей значимости и тождественности с ней в процессе формирования личностной идентичности в подростковом возрасте. Выявленные в работе ведущие образы личностного и возрастного смысловых пространств подростков показывают как сходство, так и различие в структуре личностной идентичности подростков различных возрастных групп и культур, в частности, особенности становления личностной идентичности российских подростков.

Проведенный в работе анализ структуры негативной личностной идентичности позволяет преодолеть некоторые стереотипы в понимании причин возникновения отклоняющегося поведения в подростковом возрасте.

Практическое значение работы определяется применением полученных в исследовании результатов и выводов для организации психолого-педагогической работы с подростками. Использование данных о возрастной динамике разных компонентов структуры личностной идентичности может помочь в практике работы школьных психологов, как при диагностике, так и при развертывании работы по профилактике трудностей личностного роста подростков.

Полученные материалы используются так же при чтении лекций по курсам психологии личности и возрастной психологии.

Апробация диссертационного исследования.

1. В процессе экспериментальной работы в 7, 9, 11 классах средней общеобразовательной школы № 65 г. Липецка.

2. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях ЛГПУ (Липецк, 1998, 2000).

3. В докладах и сообщениях на аспирантском объединении кафедры детской психологии МПГУ (1998,1999, 2000, 2001).

4. Результаты исследования использовались для составления профильных психолого-педагогических программ летнего отдыха подростков на базе загородных оздоровительных лагерей (Липецк, 1998, 1999).

5. Результаты исследования вошли в лекционные материалы по курсу «Детской практической психологии» МПГУ.

Философские основания проблемы личностной идентичности

Впервые проблема личностной идентичности возникает в эпоху разрушения естественной первоначальной гармонии человека с природой и Космосом. Сначала одним из главных рычагов, способствующих восстановлению нарушенного равновесия души, потерявшей целостность, выступает религия (3). Позднее эта проблема занимает важное место в философии. Резкое ускорение темпов жизни современной эпохи усиливает неравномерность развития различных компонентов личности человека. Поэтому с особой остротой и в новом качестве актуализируется необходимость поиска путей интеграции личности.

Одной из доминирующих тенденций XX века стало осознание краха «законодательного разума» (3. Бауман) перед лицом непредсказуемости исторических сдвигов и глубины экзистенциональных потрясений. Так, все более сложным становится процесс присвоения личностью своего прошлого, отчленения в нем того, что имеет отношение только к ней и для нее существенно. Структуры прошлого опыта, стремительно устаревая, либо представляются чужими и непонятными, либо становятся шорами, препятствующими постижению глубины перемен. Современные средства видеокоммуникации становятся ключевым звеном повседневной жизни человека, размывая границу между внутренним и внешним миром, лишая защищенности его приватную жизнь.

У большинства людей рост объема инноваций не рождает ощущения движения вперед, к какой-то цели. Напротив, характерны чувства исчерпанности всех направлений общественного развития, смыслов личностного движения. Как заметил Ж. Бодрийяр, мы сталкиваемся сегодня с «адом того же самого». Анализируя эксперименты генетиков и биотехнологов, связанные с клонированием, мыслитель пишет: «Сегодня субъект - больше не один, и не другой, он просто тот же самый». Но в известном смысле и сама культура становится беззащитной перед тенденциями социального клонирования, т.е. десубъективизации и обезличивания. Под угрозой оказываются разнообразие и уникальность -фундаментальные завоевания культуры.

В то же время понижается объединяющая роль идеологий, мировых религий. Кризис национального и культурного самоопределения усиливает неуверенность и дезориентирует людей, порождая сомнения в том, насколько они способны держать в руках собственную судьбу.

Самотождественность личности тем более проблематизируется, чем менее надежными кажутся старые способы ее достижения. Социальные и исторические изменения определяют проблемы, которые возникают перед «Я», а также задают ресурсы, приемлемые и пригодные для их решения. Однако особенностью социальных процессов, происходящих в последнее десятилетие, является то, что они радикально изменили прежнюю систему социальных значений и личностных смыслов, не задав в то же время ясных ориентиров для поиска новой системы. Констатация утраты «Я», смысла существования, целостности личности сходны в большинстве описаний современной ситуации западного, «третьего» или российского миров.

С точки зрения Трубиной Е.Г. (79), проблема идентичности личности становится средоточием социально-философского анализа современной ситуации человека в трех отношениях.

Во-первых, как беспрецедентное давление на человека детерминирующих воздействий двоякого рода: внешних (космических, экологических, социальных и пр.) и внутренних (бессознательных влечений, неконтролируемых импульсов, паттернов поведения и т.д.). Чем же человеку удается сопротивляться такому двойному прессу, препятствуя собственному превращению в совокупность исполняемых им ролей?

Во-вторых, особенностью обсуждения проблемы «человек и время» в наши дни является сложность отделения того, что является общими чертами любой человеческой ситуации во все времена, а что специфично лишь для современности.

Понятие личностной идентичности в психологической литературе

Использование термина "идентичность", как было показано выше, в отечественной и западной философской мысли строилось на основе соответствующей онтологии. Жизнь личности и ресурсы ее идентичности получают рациональное обоснование с точки зрения более крупных систем смыслов: социальной или культурной. Отсюда и выделение в психологии различных типов идентичности: этническая, культурная, религиозная, ролевая, семейная, гражданская. Однако подчеркивание обусловленности личностной идентичности большими социальными и культурными структурами всегда опасно редукцией к ним. Акцентирование внимания на социальных характеристиках индивида, его деятельности оставляет за рамками рассмотрение "Я" личности как эмпирического, телесного существа, сформированного обстоятельствами своего рождения, своей семьей, своим ближайшим окружением.

Личностная идентичность возникает в специфических условиях интерсубъективности, где самопонимание человека неотделимо от реакций на него других людей, прежде всего составляющих значимый для него круг.

В истории зарубежной психологии можно найти немало попыток проанализировать развитие представлений о себе: Болдуин (Baldwin, 1895), Джемс (James, 1908), Валлон (Wallon, 1959) заложили фундамент подобного анализа (51). Подход Э.Эриксона имеет особое значение. Разработанное им понятие идентичности задает целостную динамичную концепцию Я, охватывающую в функциональном единстве нормальные и патологические аспекты различных параметров взросления.

В отечественной психологии более распространено понятие V «идентификация», а понятие «идентичность» часто употребляется как синонимичное терминам "самосознание", "Я-концепция", "самоопределение".

В современном психологическом словаре термин «идентификация» рассматривается в шести значениях (62). Остановимся на тех, которые представляют интерес для нашего исследования: уподобление (как правило, неосознанное) себя значимым другим, как образцу, на основании эмоциональной связи с ним; отождествление себя с какой-либо (большой или малой) социальной группой или общностью, принятие ее целей и ценностей, осознание себя членом этой группы или общности.

В.А. Ядов понимает под идентификацией процесс, ведущий к формированию идентичности: в первом случае личностной, а во втором -социальной (102). Таким образом, общественное отношение, становясь личным, переживается эмоционально. С точки зрения С.Л. Рубинштейна, «эмоция как переживание всегда носит у человека личностный характер, особенно интимно связанной с «Я», близкий ему и его захватывающий, и личностные отношения всегда приобретает более или менее эмоциональный характер. Если человек принимает те, или иные формы поведения, но сам при этом относится бесстрастно к тому, соблюдаются они или нет, то это означает, что он лишь внешне, формально их принял, что выраженные в них общественное отношение не стало его личным отношением. Совокупность человеческих чувств - это по существу, совокупность отношений человека к миру, и, прежде всего к другим людям, в живой и непосредственной форме личного переживания» (66, с.57).

По мнению А.Н. Леонтьева, эмоции выполняют функцию внутренних сигналов. «Особенность эмоций состоит в том, что они отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта. При этом речь идет не о рефлексии этих отношений, а о непосредственно-чувственном их отражении, о переживании. Таким образом, они возникают вслед за актуализацией мотива (потребности) и развиваются до момента рациональной оценки субъектом своей деятельности» (41, с.97).

Надо отметить, что эмоциональное принятие себя и значимого другого играют важную роль в процессе формирования личностной идентичности (10,55).

Т.Д. Марцинковская, рассматривая вопрос о психологических механизмах адекватной интериоризации внешних норм, ценностей и правил, принятых в обществе, называет эмоции (как положительные, так и отрицательные) одним из таких важных механизмов (49).

Рассматривая соотношение «Я-концепции» и «идентичности», X. Ремшмидт различает «Я» и «самость». Под «Я» он подразумевает «организованную систему взглядов, установок и мотивов, составляющих основу личности и обусловливающих её неповторимость, тождественность самой себе и неизменность» (64, с. 118). Под «самостью» - «совокупность индивидуальных восприятий и воспоминаний» (64, с. 118). «Я-концепция», с его точки зрения, «абстрактное выражение всех существенных признаков самости в представлении самого человека и окружающих» (64, с. 118). «Идентичность означает сознание тождественности самой себе, непрерывности во времени собственной личности и связанное с этим ощущение, что другие также признают это» (64, с. 119).

Развитие личности в подростковом возрасте как источник формирования личностной идентичности.

В подростковом возрасте особую значимость для подростка приобретает его личность, самоанализ ее внутренних процессов. Общество, другие люди интересуют подростка опосредованно, через самого себя. Постепенно подросток отходит от прямого копирования оценок взрослых к самооценке, все больше опирается на внутренние, ценностные критерии. Представления, на основании которых у подростка формируются критерии самооценки, приобретаются в ходе самопознания. Основной формой является сравнение себя с другими людьми: взрослыми и сверстниками.

Развитие самосознания в старшем подростковом возрасте в значительной степени определяется формированием таких его аспектов как личностная рефлексия и интроспекция. При этом под рефлексией понимается исследовательский акт, направленный человеком на себя как субъекта жизнедеятельности. Интроспекция подразумевает сосредоточенность индивида на своих психических процессах и переживаниях. Для того, чтобы человек мог подойти к новому знанию о себе, необходимо умение видеть ситуацию не только со своей позиции, но и с точки зрения другого человека (68).

Анализ рефлексивных ожиданий подростков о том, что думают о них люди, составляющие круг их общения, раскрывает особенности личностной рефлексии. По данным Н.И. Гуткиной (23), в качественном развитии рефлексивного анализа, лежащего в основе образования рефлексивных ожиданий, наблюдаются следующие возрастные изменения.

1) В 9-12 лет рефлексивный анализ касается в основном отдельных поступков ребенка, причем даже в такой форме он проявляется лишь у незначительной части детей.

2) Начиная с 12-13 лет основным в рефлексивном анализе становятся исследования своего характера, особенностей своей личности.

3) С 13-14 лет рефлексивный анализ проводится с самопристрастием, наблюдается всплеск самокритичности, в результате чего выявляются собственные негативные черты характера, аффективные переживания собственных отрицательных черт

4) В 15-16 лет рефлексивный анализ касается характера и особенностей общения подростков. При этом самокритичность отходит на задний план, отношение к себе спокойное, благожелательное. Различные сложности в отношениях объясняются непониманием окружающих. При переходе от подросткового к раннему юношескому возрасту личностная рефлексия теряет аффективную окрашенность по отношению к «Я» и проходит на более спокойном эмоциональном фоне.

У. старших подростков углубленный анализ своего «Я» без соотнесения его с потребностями и переживаниями других людей является следствием гипертрофированной интроспекции (59).

Неравномерное развитие рефлексии подростков: преобладание интроспекции при невыраженной личностной рефлексии приводит к возникновению проблем в межличностном общении. Развитие стремления понять внутренний мир других людей, умения оценивать свои поступки глазами другого помогает осознанию недостатков собственной личности, которая часто сильно отличается от представлений о самом себе. Это новое знание о своей личности, в свою очередь, вызывает изменения в эмоциональном отношении к себе.

Развитие личностной рефлексии - одно из необходимых условий для формирования позитивной личностной идентичности. Личностная идентичность формируется не только на основе использования категорий, усвоенных в процессе социализации, интериоризированных определений себя другими людьми, но и собственных рефлексивных ожиданий и своих особенностей. Личностная идентичность подростков регулируется и его самооценкой. В этом возрасте она достаточно противоречива, недостаточно целостна.

Многие исследователи отмечают, что на протяжении всего подросткового возраста центральным, «ядерным» компонентом образа «Я» является оценка себя и отношение к себе (30, 59, 60).

Эмоционально-ценностное отношение к себе, как показали исследования A.M. Прихожан, проходит в своем развитии ряд этапов. Младших подростков (10-11 лет) характеризует общее положительное отношение к себе (принятие себя); негативные оценки окружающих, собственные неудачи воспринимаются в основном как ситуативные, временные. В 11-12 лет обнаруживается острая потребность в самооценке и в то же время переживание неумения и невозможности оценить себя. В дальнейшем (12-13 лет) наряду с общим положительным отношением к себе, принятием себя появляется также ситуативное отрицательное отношение, обнаруживающее зависимость от оценок окружающих -. прежде всего сверстников (60).

На следующем этапе возникает так называемая «оперативная самооценка», отражающая отношение подростка к себе в настоящее время. Эта самооценка основывается на сопоставлении подростком своих личностных особенностей, форм поведения с определенными нормами, которые выступают для него как идеальные формы личности и поведения.

Операциональная модель личностной идентичности

Для понятия «личностная идентичность» исходной категорией является категория идентичности. Как было показано в первой главе, под идентичностью понимается внутренняя динамическая структура, интегрирующая отдельные стороны личности в единое целое без потери их специфики.

Содержательный аспект этого образования связан с качественными характеристиками элементов идентичности. Это, в свою очередь, зависит от области, в которой они формируются. Так, наряду с личностной, возможно выделить такие виды идентичности, как половая, семейная, этническая, профессиональная и другие, различающиеся по своему содержанию. Эмоционально - ценностный аспект личностной идентичности связан с целостным отношением подростка к себе. Структурный аспект идентичности определяется отношениями элементов личности между собой и позицией «Я» по отношению к этим элементам. Исходя из этого, личностная идентичность рассматривается как внутренняя динамическая структура, интегрирующая представления человека о самом себе с ожиданиями значимых других, интериоризированных в самосознании этого субъекта в единое целое без потери их своеобразия.

Операциональная модель личностной идентичности строилась в русле психосемантической парадигмы. В рамках этой теории моделью сознания являются семантические (смысловые) пространства (54).

Под смысловым пространством личности понимается пространство, сформированное взаимосвязанной системой «Я»-образов человека.

Поскольку нас, прежде всего, интересуют процессы личностной и возрастной идентификации подростка, смысловое пространство в данном случае исходно содержит два измерения. Первое измерение - это измерение личностное. Оно задается социальными ожиданиями значимых других - взрослых и сверстников, а также самим подростком. Второе измерение - измерение возраста.

Личностное измерение связано с разделением семантического пространства на три области: «Я сам», «Я, глазами взрослых», «Я, глазами сверстников». В плане возраста можно выделить области, соответствующие «психологическому сегодня» и «психологическому завтра» подростка.

В качестве элементов идентичности выступают расположенные в смысловом пространстве Я-образы, отражающие специфику личностной и возрастной идентификации подростка. (Табл.1).

Позитивная идентичность подразумевает конкретную диспозицию указанных Я-образов и «Я идеальным», а негативная идентичность -между ними и «Я негативным».

Таким образом, минимальный список Я-образов для диагностики личностной идентичности подростка составляет: Я, глазами взрослых; Я, глазами сверстников; . Я; . Я идеальное; Я будущее; Я нормативное; Я негативное.

Содержательный аспект личностной идентичности связан с качественными характеристиками этих Я-образов, структурный - с их взаимоотношениями между собой (отражением которых является их расстояние в семантическом пространстве), а динамический - с изменением этих отношений с течением времени.

В настоящей работе исследовались два последних аспекта личностной идентичности. При этом из трех компонентов личностной идентичности (когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий) в нашу операциональную модель личностной идентичности вошли два: когнитивный и эмоционально-ценностный.

Операциональной репрезентацией структуры идентичности в рамках этой модели является матрица расстояний между Я-образами. Близость Я-образов в смысловом пространстве расценивается как тождественность их для испытуемого. Близость образа Я к другому образу - как идентификация испытуемого с этим образом. Как было указано в личностной идентичности можно выделить три компонента: когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий. В нашем исследовании основное внимание уделяется когнитивному и эмоционально-ценностному компоненту.

Методики и процедура исследования.

Так как в нашем исследовании акцент ставится на осознанном, связанном с рефлексией аспекте личностной идентичности, то для исследования когнитивного компонента структуры личностной идентичности использовалась «Методика дифференцированности Я-концепции». Методика построена как оценочная репертуарная решетка, где в качестве элементов решетки выступают образы субъективного пространства личностной идентичности (Табл.1), а в качестве конструктов используются личностные характеристики, отражающие содержательный аспект личностной идентичности (Прил. №5).

Они были получены в пилотажном исследовании и составляют наиболее часто встречающиеся личностные прилагательные, имеющие для испытуемых значение. Данный перечень был выровнен также по оценочной составляющей, таким образом, чтобы количество конструктов, оцениваемых позитивно, и количество конструктов, оцениваемых негативно, оказалось равным. Эта процедура была проделана для того, чтобы избежать искажения результатов исследования сформированности позитивной личностной идентичности подростков.

Данные о значимых для подростка взрослых и сверстниках получены из анкеты. Подростки вписывали троих значимых взрослых и троих значимых сверстников (Прил. №1).