Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков Голубь Оксана Викторовна

Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков
<
Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков
>



Голубь Оксана Викторовна. Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Ростов н/Д, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-19/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы становления доверия к себе как интегративного внутриличностного образования личности 13

1.1. Доверие как условие социализации личности 13

1.2. Доверие к себе как феномен субъектности 34

1.3. Я-концепция - экзистенциальное ядро личности, обеспечивающее ее внутреннюю саморегуляцию 53

1.4. Теоретический анализ подросткового возраста в контексте его сензитивности к формирования «доверие к себе» 66

Выводы к главе 1 79

Глава 2. Исследование доверия к себе как особого внутриличностного образования старшего подростка 82

2.1. Методическое обоснование исследования 82

2.2. Описание методик исследования 88

2.3. Анализ результатов модифицированной методики косвенного измерения системы самооценок В.В.Столина (КИСС) 99

2.4. Анализ результатов адаптированной методики Johnson-George & . Swap (SITS) 121

2.5. Анализ результатов по методике «Неоконченный рассказ» 131

2.6. Анализ результатов модифицированного варианта методики изучения самооценки Т. Дембо - С. Я. Рубинштейн 142

2.7. Результаты методики, исследующей индивидуальную систему значений в сознании респондентов относительно феномена «доверие к себе» 156

2.8. Сравнительный анализ результатов методик исследования в возрастной динамике ' 69

Выводы к главе 2 179

Заключение 181

Список литературы 183

Приложения

Введение к работе

XX век породил распад традиционных экономических, политических, общественных структур, катастрофы, межнациональные конфликты и войны, которые вызвали мощный накал социальных проблем, негативные явления в духовной жизни общества и отдельного человека. Социальный кризис проявился и в нарушении экологии детства, характеризующегося утратой способов представленности детям взрослой жизни, неполнотой социально-заданных образцов взросления. Одним из наиболее чувствительных к подобным неблагоприятным тенденциям является подростковый возраст, где явно проявляется поведение, не соответствующее нормам общества. В связи с этим встает необходимость выявления психологических механизмов и условий гармонизации отношений человека с миром и с самим собой. Согласно нашему предположению одним из таких механизмов является доверие, как основное условие субъективно переживаемого психологического комфорта человека в социуме. В этой связи важнейшей для изучения становится проблема, связанная с поиском возрастных и индивидуальных особенностей воспитания, направленного на формирование доверительного взаимодействия человека с миром.

С другой стороны, несмотря на достаточно большое количество исследований в области психологии подростничества, до сих пор остается довольно большое количество «белых пятен» в психологической и социологической картине относительно ведущих новообразований, движущих мотивов развития, механизмов формирования и причин девиаций у развивающейся личности подростка и юноши.

Исследования, посвященные проблемам становления личности в подростковом возрасте (Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон, A.M. Прихожан, Л.И. Божович, Ю.И. Фролов, Э. Эриксон, М. Кле, С. Бернфельд, Р. Симмонс, Н. И. Гуткина, К. Н. Поливанова и др.) показали, что данный возрастной период

является особо чувствительным к разного рода воздействиям извне. По мнению многих, как отечественных, так и зарубежных исследователей, главной чертой подростничества является то, что подросток принадлежит и детскому, и взрослому миру одновременно. Другими словами, этот возраст является своеобразной «точкой бифуркации», дающей «основу для формирования личностного выбора как критерия зрелости» (А. Г. Асмолов). Уже к раннему подростковому возрасту закрепляются типичные для взрослых формы поведения в потенциально проблемных ситуациях, то есть приобретается -образ взрослости, придающий личности автономность, произвольность, способность к самостоятельной постановке целей и принятию решений в социально значимом поведении (Д. Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, A.M. Прихожан, Е.В. Клочко, К. Н. Поливанова и др.). Кризис подросткового возраста обусловлен переходам к ценностному сознанию, когда «мир ребенка превращается в достаточно устойчивую действительность» (Е. В. Клочко), когда актуализируется потребность в подлинной саморегуляции.

С разработкой концепции доверия, Т. П. Скрипкиной (1997), как социально психологического явления, где автор трактует доверие как двухполюсную отношение-установку, обращенную одновременно в себя и в мир, появилась методологическая база для исследований функций и роли доверия в становлении личности на качественно новом уровне анализа, характеризующегося единством интерсубъективного (условие гармонизации отношения человека с миром) и интрасубъективного (условие гармонизации отношения человека с самим собой) подходов.

Описанный круг проблем делает изучение формирования доверия к себе
в подростком возрасте важной исследовательской задачей, поскольку подходы
к их решению могут служить основой для возрастно-индивидуального
консультирования, разработки технологий работы с несовершеннолетними, а
также оптимизации психолого-педагогического процесса в

общеобразовательной школе в целом.

Итак, предварительный анализ работ, посвященных изучению особенностей подросткового возраста, позволяет констатировать, что к концу данного возрастного периода, вместе с формированием чувства взрослости, ребенок переходит на качественно иной уровень саморегуляции. В этой связи становится актуальным поиск психологических особенностей, закономерностей и механизмов, позволяющих подростку занять самостоятельную, аутентичную, другими словами, подлинно субъектную позицию в жизни.

В этой связи основная цель исследования доказать, что, подростковый возраст является сензитивным периодом для формирования доверия к себе как интегративного внутриличностного образования, позволяющего подростку перейти на качественно новый уровень саморегуляции.

Объект исследования - подростковый возраст

Предмет исследования - доверие к себе как особое интегративное внутриличностное образование личности старших подростков.

Основные гипотезы исследования:

1. Подростковый возраст является сензитивным периодом для формирования

внутриличностного интегративного образования - доверия к себе как условия субъектности.

  1. На протяжении подросткового возраста наблюдается динамика в степени сформированности установки на доверие к себе между младшими и старшими подростками.

  2. Поскольку доверие к себе является интегративным образованием личности, состоящим из нескольких побудительных векторов, то в силу гетерохронности развития психики, они формируются не одновременно:

согласование векторов «Я хочу» и «Я могу» во внутриличностном пространстве развивается интенсивнее и формируется раньше, чем вектор должествования, т. е. ответственности (или вектор «Я должен»).

4. Мера выраженности доверия к себе у подростков имеет индивидуальные
различия, так как формируется на основе доверия к подростку окружающих
значимых взрослых людей.

Выделенный предмет исследования определил постановку теоретических, практических и эмпирических задач, необходимых для реализации поставленной цели и сформулированных гипотез исследования:

Теоретические задачи:

  1. На основе теоретического анализа литературы обосновать процесс социализации личности как сменяемость уровней субъектности.

  2. Провести научно-теоретический анализ социально-психологического феномена доверия как условия социализации личности.

3. Проанализировать литературу относительно субъектного феномена
доверия к себе.

  1. Рассмотреть Я-концепцию как внутреннее экзистенциальное ядро личности, обеспечивающее ее внутреннюю саморегуляцию.

  2. Проанализировать особенности подросткового возраста с точки зрения качественно нового уровня субъектности, сензитивного к формированию внутриличностного интегративного образования - доверия к себе.

Методические задачи:

  1. Подобрать банк эмпирических методик, направленных на решение поставленных задач.

  2. Перевести, адаптировать и валидизировать методику Johnson-George & Swap «Межличностное доверие к значимому другому».

  3. Адаптировать проективные методики «КИСС», «Лестница» (В.Г.Щур) «Незаконченный рассказ» к задачам исследования.

Эмпирические задачи:

  1. Изучить особенности доверия на основе косвенного измерения самоотношения и уровня межличностного доверия к значимому другому у детей подросткового возраста.

  2. Исследовать когнитивный аспект и индивидуальные системы значений в сознании подростков относительно феномена доверия к себе.

  1. Эмпирически доказать, что ранний подростковый возраст является сензитивным периодом для формирования доверия к себе как относительно самостоятельного внутриличностного образования.

  2. Изучить динамику формирования доверия к себе в период подросткового возраста.

Теоретико-методологическим обоснованием исследования выступили: 1) концептуальные походы, раскрывающие специфику проблемы социализации личности как смены уровней субъектности (Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Р. Харре, В. С. Швырев, А.Г. Асмолов, В. Е. Клочка, В. А. Татенко и др.); 2) концепции о личности как самостоятельном субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Б.С. Братусь, В. Е. Клочко, В. И. Слободчиков и др.); 3) концепция Т. П. Скрипкиной о доверии как социально-психологическом явлении; 4) теории психологических систем В. Е. Клочко и Э. В. Галажинского; 5) концепции развития и становления личности в подростковом возрасте (Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон, A.M. Прихожан, Л.И. Божович, Ю.И. Фролов, Э. Эриксон, М. Кле, С. Бернфельд, Р. Симмонс, Н. И. Гуткина, К. Н. Поливанова, Ю.М. Орлов, B.C. Мерлин, Б.А. Сосновский и др.); 6) концепции относительно Я-концепции как внутреннем экзистенциальном ядре личности, обеспечивающего ее внутреннюю саморегуляцию (Н. Чешир, Г. Томе, Е. Шилынтейн, В. Ф. Петренко, Р. Берне, Е. П. Белинская, М. X. Маркус, Д. Майерс, И. Краних, В. Е. Клочко, В. С. Агапова, Т. П. Скрипкина и др.). Методы исследования:

1. Теоретические: анализ и интерпретация психологических исследований по

проблемам социализации, доверия, Я-концепции, подросткового возраста.

2. В эмпирическом исследовании использовалась совокупность методов,

направленных на решение поставленных задач: - адаптированная, валидизированная и апробированная методика «Измерение уровня межличностного доверия» Johnson-George & Swap (1982);

модифицированные и апробированные методики - КИСС (В.В.Столиц), самооценки (Т.Дембо - С.Я.Рубинштейн);

адаптированная к целям исследования проективная психометрическая методика «Лестница» (В.Г.Щур);

проективные методики «Неоконченный рассказ», и семантический дифференциал, адаптированные к целям исследования.

База исследования. Исследование проводилось в течение двух лет (2002-2003 гг.) в СШ № 8, 117, 107, 48 г. Волгоград, Светлоярского и Дубовского районов Волгоградской области. Контингент исследования составляли подростки в возрасте 10-15 лет данных школ. Всего было исследовано 679 подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что:.

проведен теоретический анализ социализации личности как смены уровней субъектности;

теоретически показано, что доверие является условием процесса социализации личности;

на теоретическом уровне проанализирован феномен Я-концепции как внутреннее экзистенциальное ядро личности, обеспечивающее ее внутреннюю саморегуляцию;

теоретически обосновано, что подростковый возраст является качественно новым уровнем субъектности;

установлено, что на протяжении подросткового периода формирование различных сторон доверия к себе как интегративного внутриличностного образования происходит неравномерно. Позже всех формируется вектор «Я должен», в то время как векторы «Я могу» и «Я хочу» являются уже сформированными к раннему подростковому возрасту;

эмпирически доказано, что доверие к себе как целостное интегративное внутриличностное образование формируется на основе доверия значимых взрослых к подростку;

- теоретически обосновано и эмпирически доказано, что доверие к себе как целостное интегративное внутриличностное образование является важнейшим условием становления личности как самостоятельного подлинного субъекта жизнедеятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что установленные в ней особенности формирования доверия к себе в подростковом возрасте открывают определенные перспективы создания технологий, работающих на гармонизацию отношений подростка с миром и самим собой, что в свою очередь, позволит снизить асоциальные проявления характерные для данного возраста. Полученные данные исследования феномена доверия к себе позволят полнее осмыслить механизмы формирования и развития подростка, а также механизмы и особенности социализации личности в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в целях повышения эффективности взаимодействия педагога и обучаемых в образовательном процессе, возрастно-индивидуального консультирования, в разработке диагностических процедур относительно феномена доверия, программ, а также технологий в работе с несовершеннолетними.

Адаптирована, валидизирована и апробирована методика Johnson-George & Swap, измеряющая уровень межличностного доверия для детей подросткового возраста. Разработаны и адаптированы методики, позволяющие изучать когнитивный аспект и индивидуальные системы значений в сознании подростков относительно феномена доверия к себе. В целях исследования самоотношения относительно феномена доверия к себе, с учетом его связи с самосознанием была модифицирована и адаптирована методика КИСС (В. В. Столина).

Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования были использованы в рамках курса «Социология личности» на факультете философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета. А также в исследованиях, проводимых по

-11 -исследовательскому проекту РГНФ № 02-06 - 20002 а\В «Региональный образ человека Поволжья. Методологические принципы комплексного изучения».

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологического обоснования общего замысла исследования, спланированной эмпирической части работы, достаточного объема экспериментальной выборки, тщательного количественного и качественного анализа, а также корректного применения стандартных методов математической статистики (параметрические, непараметрические, корреляционный анализ, факторный анализ).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социализацию можно интерпретировать как процесс смены уровней субъектности (каждый из которых наполнен своим качественно отличным от других содержанием), где подростковый возраст занимает особое место в связи с чувствительностью к специфическим воздействиям извне и сензитивностью к становлению внутриличностного целостного образования доверия к себе, как условия подлинной субъектности.

  1. Вызревая в рефлексивной среде из осознания уровня доверия значимых взрослых подростку, доверие к себе, с одной стороны не является рефлексируемым феноменом, с другой - именно оно лежит в основе активности личности как самостоятельного субъекта жизни.

  2. Доверие к себе как относительно самостоятельное внутриличностное целостное образование формируется на протяжении всего подросткового возраста. При этом имеют место собственные закономерности формирования доверия к себе в младшем и в старшем подростковом возрастах.

4. Доверие к себе как внутриличностное интегративное образование
обретает свою целостность и относительную самостоятельность лишь к
концу подросткового возраста и начинает выполнять функции, связанные с
подлинной саморегуляцией.

Апробация. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и на заседаниях кафедры психологии развития Ростовского государственного университета, а также кафедры социальной педагогики и кафедры психологии Волгоградского государственного университета; на научно-практической конференции «Культура и образование» (г. Волгоград, 1999); I, II и III Всероссийских научно-практических конференциях. Медико-биологические й психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека (г. Волгоград 2002 г., 2003 г, 2004 г.); областном научно-практическом семинаре «Организационная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении» (г. Волгоград, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы в России» (г. Воронеж, 2003 г.); третьей международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 2004 г.).

Полученные в работе результаты были использованы при чтении курсов «Социология личности», «Проблемы девиантного поведения», «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология» на факультете философии и социальных технологий Волгоградкого государственного университета; в проведении исследований по исследовательскому проекту РГНФ № 02-06 - 20002 а\В «Региональный образ человека Поволжья. Методологические принципы комплексного изучения»; в учебном пособии «Психология и педагогика» (г. Волгоград, 2004г.).

Структура диссертации: работа изложена на 195 страницах и состоит из введения, двух глав, 12 параграфов, содержит 32 таблицы, 28 рисунков (графиков) и приложения. Список литературы насчитывает 207 наименований, из них 10 - на иностранных языках.

Доверие как условие социализации личности

Развитие человека как личности детерминировано системой социальных связей и отношений. С момента рождения человек уже включен в социум, который в определенной мере задает направление его активности и характер его внутреннего развития, то есть формы движения. Социум является естественной средой для реализации личностью своей социальной сущности. Процесс социализации включает в себя диалектическое единство таких процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация, обеспечивающее формирование личности как становящегося активного социального субъекта на протяжении всей его жизни.

В психологии существует немало разноречивых трактовок процесса социализации. В нашем исследовании мы будем рассматривать особый аспект социализации, связанный с традициями школы Л. С. Выготского, с деятельностным опосредованием. Исследование социализации в деятельностном концепте дало основание для современных последователей (В. Е. Клочко, В. А. Татенко) школы Л. С. Выготского и, конечно, А. Н. Леонтьева, рассмотреть этот процесс принципиально по-новому - как смену уровней субъектности, каждый из которых наполнен своим качественно отличным от других содержанием. Это движение по спирали с переходом всегда на качественно новый уровень, вращающееся в рамках трех координат: «объективная реальность» (мир до человека, без человека) как предметный мир категоризированный значениями; реальность, наполненная смыслами, переживаемая человеком в ее данности ему (здесь и теперь); мир человека превращается в действительность - расширяющееся, устойчивое (благодаря ценностным координатам) пространство для жизни и развития (как способа сохранения жизни и ее осуществления). Поэтому человек как субъект решает три задачи: познания и преобразование внешнего мира; познание и развитие своего внутреннего мира; познания и развития себя как субъекта собственной психической жизни и своего бытия вообще. «Самосубъектное развитие человека полагается здесь в качестве начального и конечного пункта на каждом из «витков спирали» его жизнеосуществления. При этом важно учесть, что такое развитие возможно лишь на основе внутренней деятельности, а именно: изнутри мотивированной активности, предполагающей использование исключительно «своих собственных», внутренних же средств» [155, с. 177] Само понятие «социализация», по своей сути, междисциплинарно, что объясняет разнообразие подходов и концепций в осмыслении проблемы формирования личности. Однако все они могут быть подразделены на три направления. Первое направление включает в себя концепции и подходы, где социализация рассматривается в контексте субъект - объектной парадигмы: человек воспринимается как объект, индивид (личность человека) в процессе социализации либо пассивен (например, социологический подход), либо наделен некой активностью, но бессознательно (например, теория социального научения или психодинамический подход). Так, например, существует социологический подход, рассматривающий социализацию как трансляцию культуры от поколения к поколению, как общий механизм социального наследования, основой которого является принцип историзма (преемственности поколений), указывающий на глобальные межличностные связи. Социализация - явление, относящееся ко всему человечеству, где человек лишь его часть.

Главным инструментом социализации в теории социального научения является воспитание, суть которого в том, что тем или иным способом эксплинциптно и имплицитно ребенок целенаправленно обучается определенным реакциям на определенные стимулы и определенным моделям поведения, принятом в его обществе и постепенно научается культуре, в которой ему предстоит жить. Изложенная позиция нашла выражение в концепции А. Бандуры, в которой процессы идентификации, подражания, суггестии, следование нормам, конформность рассматриваются в качестве механизмов социализации протекающих бессознательно и обеспечивают вхождение растущего поколения в социум. Ребенок у А. Бандуры, социализируется, обучаясь в социальном окружении у взрослых и сверстников, копируя образцы и формы поведения. Однако воспроизведение накопленного человеком спектра усвоенных моделей поведения зависит от самостоятельных оценок личности.

Еще один подход, придерживающийся субъект - объектной парадигмы, можно обозначить как факторно - институциональный, в котором социализация определяется как совокупность действия факторов и институтов социализации (семьи, школы, ВУЗа и т.д.), то есть непосредственного окружения человека. Человек, здесь, воспринимается как объект воздействия различных социализирующих структур, без сопротивления.

Доверие к себе как феномен субъектности

Феномен доверия к себе не был выделен в психологии личности до появления работ Т. П. Скрипкиной (1997). Поэтому для выявления предметно-понятийного поля, внутри которого возможно осмысление интересующего нас феномена автору пришлось обратиться к основным положениям наиболее известных философско-антропологических теорий (С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет, Н. Аббаньяно, А. Камю и др.). «Доверие к себе есть относительно самостоятельный феномен субъектности, присущий внутреннему миру человеческой личности. Более того, он относится к числу феноменов, связанных с активностью человека, способного действовать как целетворящий, суверенный субъект активности. Таким образом, доверие к себе можно считать условием существования личности как суверенного субъекта активности, способного к самостоятельному выбору целей» [140, с. 99]

Проблема субъекта традиционно считается одной из центральных в научной мысли. Спор по поводу возможности признания конкретного индивида субъектом своего внутреннего мира имеет давнюю историю в мировой философии (И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель, Л. Фейербах, К. Маркс, Э. Фромм, К.Поппер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Н.А. Бердяев, Л.М. Лопатин, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Л. Шестов, Н.М. Бахтин) и психологии (К.Г. Юнг, К. Левин, Ф. Перлз, У. Мак-Дауголл, Р. Эмерсон, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Е.Ю. Артемьева, А.В. Брушлинский, Б.С Братусь, Ф.Е Василюк, А.Г Асмолов, В.А. Татенко, В.И. Слободчиков, В.Е Клочко).

Субъектный критерий в исследовании человеческой природы является основанием интеграции и дифференциации научных взглядов, а восхождение к субъективности - признаком развивающейся науки. Субъектно-ориентированный подход предполагает расширение проблемного поля психологической науки. Бытие человека здесь выводится из него самого, из его сущности, из индивидуального Я, познается через его феномены, которые психология игнорирует: любовь, сострадание, вера, доверие и т.п. (Б. С. Братусь). Анализ, разработка понятий «вера» и «доверие» и осмысление их психологической сущности, предпринятый Т. П. Скрипкиной, позволяет вскрыть механизмы более фундаментальные, чем кажется на первый взгляд, глубже осмыслить способы связи человека с миром, механизмы взаимопроникновения человека в мир и мира в человека, закономерности освоения того культурного пространства, внутри которого человек обретает свою родовую человеческую сущность и в то же время остается самостоятельным истинным «субъектом жизни» (С.Л. Рубинштейн), а не субъектом «отчужденной активности» (Э. Фромм). [140, с. 95]

В силу господствующих ранее методологических ограничений в отечественной психологической науке, в феноменологическое поле личностных параметров не мог быть включен феномен доверия к себе, изучение и исследование которого важно для выявления механизмов становления творческой, инициативной, самостоятельной и произвольной в своих поступках личности. Однако именно в ней были заложены основные положения, позволяющие изучать личность как самостоятельного субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Б.С. Братусь) с точки зрения взаимоотношений субъекта и мира. Согласно современным представлениям именно в субъектности содержится источник всех человеческих интенций, источник активности. Данный подход позволяет воспринимать человека как активную и эмоционально-произвольную личность в оценке окружающего мира и изучать ее как конкретного носителя психики и деятельности, так как понятие субъектность охватывает все стороны личности человека и проявляется во всех сферах ее индивидуальности: когнитивной, аффективной, поведенческой и др. Каждая из них содержит элементы, поддерживающие развитие субъектности.

В рамках анализируемого подхода личность определяется как субъект отношений; носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект, однако, человек объективно выступает (и, следовательно, изучается) в бесконечно противоречивых многообразных системных качествах. «Важнейшее из них - быть субъектом, -пишет А.В.Брушлинский, - то есть творцом своей истории: инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, познание, созерцание и другие виды специфической человеческой активности, творческой и нравственной». [42, с. 3]

Анализ результатов модифицированной методики косвенного измерения системы самооценок В.В.Столина (КИСС)

По данным модифицированной методики КИСС (методика косвенного измерения системы самооценок В.В.Столина), используемой в нашем исследовании с целью изучения самоотношения более дифференцированно, с учетом его связи с самосознанием относительно феномена доверия, были получены следующие результаты.

Примечание: расшифровка обозначений уровня значимости в таблице: 1 -значимо положительно, 1а - значимо отрицательно, 2 - умеренно положительный, 2а -умеренно отрицательный, 3 - не имеет значения.

Согласно данным таблицы № 1 мы можем сказать, что большинство детей 10-летнего возраста показали положительный уровень значимости по критериям «нравится и доверие к себе» (1-2) и «нравится - похож на меня» (1 -5) - 60 % и 80 % соответственно. Другими словами, в 10-летнем возрасте дифференциация данных критериев в структуре психики характеризуется детьми принятием себя как доверяющего себе человека, им нравится ситуация, когда они доверяют себе. Мы можем также говорить и о том, что большинство детей по критерию 1-5 показывают позитивное принятие себя (общая самооценка).

Согласно средним оценкам по группе респондентов 10-летнего возраста (см. Таблицу 1) дифференциация критериев 2-3 («доверие к себе» и «уверенность в себе»), 3-4 («уверенность в себе» и «доверие другим»), 2-4 («доверие к себе» и «доверие другим») также, как и предыдущие критерии значимы положительно для большинства детей, участвующих в исследовании -это 96 %, 80 % и 60 % соответственно.

Характерной особенностью данной возрастной группы является то, что у большинства детей уровень «значимо положительно» преобладает по всем критериям как возрастная особенность.

В отличие от респондентов 10-летнего возраста, в группе 12-летних дифференциация критериев имеет более широкий спектр распределения по показателям значимости (см. Таблицы 2), что может говорить о качественном изменении дифференциации исследуемых критериев в структуре психики детей. Так, например, в критерии 1-5 показатели распределились с весом в процентах следующим образом: «значимо положительно» для 32 % респондентов, «значимо отрицательно» - 20%, «умеренно положительный» - 12 %, «умеренно положительный» - 12 %, «не имеет значения» - 24 %. И, если критерий 1-5 и 2-3 еще сохраняет совсем небольшое преимущество в пределах уровня «значимо положительно», то значимость критериев 1-2 и 2-3 перемещается для большинства респондентов в зону уровня - «не имеет значимости». А по критерию 3-4 такие уровни значимости, как «значимо положительно», «значимо отрицательно» и «не имеет значения» получили относительно одинаковое количественное выражение - 28 %, 28 % и 24 % респондентов соответственно.

К 14 годам (см. Таблицы № 3) различные критерии имеют различное процентное распределение респондентов по уровням значимости. Так, например, если в критерии 2-3 («доверие к себе» и «уверенность в себе») респонденты делятся на группы по всем уровням («значимо положительно» - 24 %, «значимо отрицательно» - 40 %, «умеренно положительный» - 12 %, «умеренно положительный» - 12 %, «не имеет значения» - 12 % респондентов), то в критерии 3-4 («уверенность в себе» - «доверие другим») уровень значимости умеренной выраженности не проявились ни у одного подростка из исследуемой группы.

Для более детального рассмотрения дифференциации критериев в структуре психики детей, мы подвергли данные корреляционной матрицы по методике КИСС факторно-аналитической обработке. В качестве метода факторизации был использован метод главных компонент с последующим варимакс вращением. После вращения были получены 4 интерпретируемых варимакс-фактора (в скобках приводятся веса факторов в процентах).

Для получения более наглядных результатов был выбран порог факторной нагрузки 0,3. Рассмотрим каждый из полученных факторов подробнее в возрастной динамике.

Анализ результатов адаптированной методики Johnson-George & . Swap (SITS)

С помощью адаптированной методики Johnson-George & Swap (1982) мы измеряли уровень межличностного доверия к значимому другому у детей во всех возрастных группах.

В процессе адаптации методики к отечественной выборке и ее валидизации из опросника американского образца были выбраны 9 утверждений, обладающих наибольшей валидностью (согласно корреляционному анализу). Так коэффициент корреляции на нашей выборке составил в среднем 0,84 (р 0,01).

Для валидизации методики мы использовали коэффициент корреляции Пирсона (гху) в качестве меры статистической связи (Суходолский, 1972): і где Xi и yi - числовые значения коррелируемых признаков, Мх и My - соответствующие средние арифметические, п - количество пар числовых значений коррелируемых признаков. Внутренняя валидность методики проверялась посредством корреляционного анализа стандартных оценок (стены см. пр.2.2.): 1. Шкала 1 с общим баллом по всей методике обладает достоверной корреляционной связью на уровне р 0,01 (0,849). 2. Шкала 2 с общим баллом - имеет коэффициент корреляции равный 0,855 (р 0,01). Как мы видим, каждая шкала вносит, таким образом, примерно равный вклад в формирование общего балла. 3. Шкалы между собой так же имеют достоверную корреляционную связь на уровне р 0,01 (0,525).

Согласно данным таблицы 1 мы видим, что большинство детей 10-летнего возраста по методике 2 показывают средневысокий уровень межличностного доверия - 80,5 % респондентов. Высокий уровень доверия показали 19, 5 % детей. По остальным уровням (завышенный, средний и низкий) респонденты не выявились. Подобная картина наблюдается и у детей 12-летнего возраста - 76 % из группы показали средневысокий уровень межличностного доверия и 24 % - высокий уровень (см. таблицу 2).

Согласно графику (см. рис. 1) данные во всех трех возрастных группах располагаются в зоне высокого и средневысокого уровней, то есть с возрастом процентные показатели средневысокого уровня межличностного доверия к значимому другому уменьшаются в пользу высокого уровня, он остается главенствующим во всех трех исследуемых группах.

Необходимо отметить, что согласно полученным данным с возрастом круг значимых лиц расширяется. И если, 11-12 летние дети, заполняя бланк ответов, вписывали одно имя значимого человека из всей семьи, то начиная с 13 лет круг называемых лиц увеличивается с 2-х и более человек (кроме родителей: мама и папа, называют сестер и братьев, бабушек и дедушек, тетей и дядей, всю семью, друга (того же пола либо противоположного) или вообще друзья, любимого). Другими словами с взрослением усиливается тенденция к расширению круга значимых лиц и включению в него лиц, не принадлежащих семье (друзей, любимых).

Так, из таблицы 5 видно, что у респондентов 10-летнего возраста количество анкет с несколькими значимыми другими и количество анкет с одним значимым другим практически одинаково - 49 % и 51 % соответственно. В 12 лет наблюдается примерно такая же картина: 52 % и 48 % соответственно, с той лишь разницей, что здесь небольшой процентный сдвиг наоборот идет в сторону ответов подростков с несколькими значимыми другими. В 13-летнем возрасте преобладание анкет с несколькими значимыми другими становится более явным (60 % и 40 % соответственно), а в 14 лет их процентный показатель увеличивается и составляет уже 82 % от общего количества анкет. В 15 лет только 2 % приходится на количество анкет с одним значимым другим, тогда как количество анкет с несколькими значимыми другими составляет 98 %.

Если брать суммарный (см. таблицу 5) показатель по всем возрастным группам, то преобладание анкет с несколькими значимыми другими также прослеживается, как ярко выраженный. Он составляет 64,4 %, тогда как суммарный показатель анкет с одним значимым другим составляет лишь 35,6 %.

Как показывает график (см. рис. 2), в точке 12 лет кривые начинают, резко расходится. Причем, кривая, отражающая количество анкет с упоминанием респондентами в процессе прохождения методики нескольких значимых других неуклонно растет, а кривая, отражающая количество анкет, где упоминается, один значимый другой падает. В связи с эти были выделены уровни родства: 1 уровень - папа, мама либо родители; 2 уровень — сестра, брат; , 3 уровень - бабушка или дедушка; 4 уровень - тетя, дядя; 5 уровень - лица, не относящиеся к семье: друг (или друзья), любимый. Для 1 уровня родства были вычислены стены (см. пр.2.2., методика 2), так как мама и папа (родители) являются самыми значимыми другими в семье и занимают в выборке наибольший процент ответов. Стандартизированные баллы были сопоставлены с общим баллом и шкалами методики.