Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития Гомзякова Инга Петровна

Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития
<
Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития
>




Гомзякова Инга Петровна. Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.13 : СПб., 1999 139 c. РГБ ОД, 61:00-13/947-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы формирования компетентности студентов в вопросах личностного саморазвития 7

1.1. Основные стратегические направления профессионально-педагогической подготовки и формирования компетентности будущих специалистов 7

1.2. Сущность и содержание личностного саморазвития, его обеспечение в педагогической деятельности 19

1.3. Типологический подход как база формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития 29

1.3.1..К истории типологического анализа 30

1.3.2. Современный подход в типологической

диагностике личности 36

CLASS ГЛАВА II. Методология, методы и организация исследования 4 CLASS 4

2.1. Методы исследования 44

2.2. Организация исследования 52

ГЛАВА III. Состояние компетентности студентов афк в вопросах личностного саморазвития : 55

3.1. Определение фактического состояния компетентности студентов в вопросах личностного саморазвития 57

3.2. Характеристика дифференцированной оценки состояния компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития 60

3.2.1. Анализ уровня знаний студентов в области индивидуально-типологических особенностей личности 60

3.2.2. Анализ сформированности умений студентов АФК

в области диагностики личности 64

3.2.3. Анализ степени сформированности знаний и умений студентов в области самодиагностики 67

3.3. Анализ показателей направленности студентов на личностное саморазвитие 70

ГЛАВА IV. Опытно-экспериментальная работа по разработке педагогической технологии формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития 75

4.1. Обоснование педагогической технологии по формированию компетентности в вопросах личностного саморазвития 75

4.2. Формирование компетентности студентов в вопросах личностного саморазвития 82

4.2.1. Формирование знаний и умений в области диагностики личности 82

4.2.2. Формирование знаний и умений студентов в

области самодиагностики 87

4.2.3. Формирование опыта самовоспитания студентов , 92

4.3. Анализ динамики уровня компетентности и направленности студентов на личностное саморазвитие 96

Выводы 101

Практические рекомендации 104

Список литературы 105

Приложения 125

Введение к работе

Подготовка специалистов в области физической культуры на вы-соком научно-обоснованном уровне предполагает формирование компетентности в психолого-педагогических вопросах, особенно актуальных в рамках современного гуманистического подхода в обучении и воспитании. Поиск путей повышения эффективности психолого-педагогической подготовки будущих специалистов осуществляется в рамках акмеологи-ческого подхода, в основе которого лежит идея "самости" (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский), что делает целесообразным формирование компетентности в вопросах личностного саморазвития как предпосылки дальнейшей самореализации.

Кроме того, компетентность в вопросах личностного саморазвития является одним из значимых составляющих профессионального мастерства педагога, но как показывают исследования (М.В.Прохорова, Т.Е.Баева, 1999), данный компонент профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре находится на недостаточном уровне.

Введение Госстандартом в учебные планы физкультурных вузов новых педагогических дисциплин - акмеологии, социальной педагогики и др. дает возможность усилить психолого-педагогическую подготовку специалистов, целенаправленно ориентировать их на личностное саморазвитие. Рассмотренные аспекты обуславливают актуальность данного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые разработано новое акмеологическое понятие компетентности в вопросах личностного саморазвития в рамках акмеологиче-ского подхода, интегрирующего педагогические, психологические и ак-

меологические знания. Определена структура личностного саморазвития и выявлен уровень компетентности студентов АФК, в вопросах личностного саморазвития, резервы ее повышения.

Разработана педагогическая технология формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития студентов АФК, ориентирующая их на саморазвитие в жизни и профессиональной сфере. Разработано содержание учебного курса по акмеологии для АФК.

Практическим значимость исследования заключается в том. что предложенная технология способствует совершенствованию учебного процесса по педагогическим дисциплинам в АФК. создает предпосылки к развитию личности студентов, кшс необходимого условия личностного и профессионального роста.

Объектом исследования являлась компетентность студентов АФК в вопросах личностного саморазвития.

Предметом исследования явился процесс формирования указанной компетентности в ходе изучения педагогических дисциплин студентами АФК.

Цель исследования: Разработать педагогическую технологию формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития студентов АФК.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что определение понятия личностного саморазвития позволит определить требования к компетентности специалиста в этих вопросах, выявить степень и особенности ее проявления у студентов; на этой основе разработать технологию ее формирования в процессе преподавания педагогических дисциплин в АФК.

Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность и содержание понятия компетентность в вопросах личностного саморазвития и её место в формировании психолого-педагогической компетентности будущих специалистов.

  2. Выявить уровень компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития и определить резервы ее повышения.

  3. Разработать педагогическую технологию формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития и экспериментально проверить ее эффективность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Компетентность в вопросах личностного саморазвития характеризуется основными структурными компонентами - информационным, опытным, мотивационным, которые заключают в себе совокупность знаний, умений, опыта в вопросах диагностики личности, самодиагностшси, самовоспитания как составляющих личностное саморазвитие, при ведущей роли мотивационного компонента.

  2. Разработанная в исследовании педагогическая технология формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития включает: концептуальную основу, особенности содержания образования, процессуальную характеристику, программно-методическое обеспечение и создает предпосылки оптимального взаимодействия педагога и студента, направленного на побуждение последнего к деятельности по личностному саморазвитию.

Основные положения работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургской Государственной Академии Физической культуры им. ПФ.Лесгафта.

Основные стратегические направления профессионально-педагогической подготовки и формирования компетентности будущих специалистов

Современный этап развития общества, нестабильность переживаемого страной момента требует более пристального анализа состояния человека. С кризисом функционально связано снижение активности людей, деморализация, рост пессимизма и потеря веры в будущее. Одновременно происходит ухудшение здоровья, теряется запас жизненных сил, обеспечивающих устойчивое развитие личности, в результате социальные проблемы (Н.В.Кузьмина, 1993 и др.) влияют на развитие психолого-педагогической науки, которая исследует новые подходы к обучению и воспитанию, выдвигает иные требования к педагогическому образованию, как одному из главных реализаторов выхода из сложившейся обстановки (В.П.Гавриков, Х.И.Лейбович, 1993; В.И.Додонов, 1996; Б.Т.Лихачев, 1995 и др.).

Поиск осуществляется через актуализацию вопроса о профессиональной подготовке будущих специалистов, в частности психолого-педагогической подготовки студентов.

Анализ данных литературы показал, что исследования в данной области ведутся в основном в трех направлениях, которые можно определить как: теоретическая, коммунитсативная, личностная подготовка специалистов.

Исследования раскрывающие теоретическую подготовку студентов отличаются глубокой проработкой (Н.В.Кузьмина, А.А.Реаи, 1993; В.А.Сластенин, А.И.Мищенко, 1991 и др.). В области физкультурного образования данной проблемой занимаются В.У.Агеевец (1996), Ю.М.Николаев (1996), М.В.Прохорова (1993), С.С.Филипов (1996) и др. Исследования выявляют сущность и содержание профессионально-педагогической компетентности, основываясь на структуре педагогической деятельности, понятие компетентность анализируется с позиции формирования знаний, умений, навыков (опыта) (С.Я.Батышев, 1980; В.И.Ермакова, 1985; И.Х.Кобер, 1987; Л.Ф.Спирин, 1980 и др.); качеств личности (И.Г.Абрамова, 1985; Э.Ф.Колмакова, 1980 и др.); системы отношений к деятельности, мотивации, способностей и т.д. (Т.Г.Браже, 1990 и д.р.). Наиболее глубоко сущность понятия компетентность изучена в докторской диссертации М.В.Прохоровой (1993), а также представлена в работах Т.А.Маркиной (1994), Н.Э.Пфейфер (1996), посвященных подготовке специалистов по физической культуре.

М.В.Прохорова отмечает, что компетентность определяется как сочетание знаний, умений, опыта в рассматриваемой области, а мотивация является условием, способствующим ее повышению.

Процесс формирования компетентности, по мнению ряда авторов, подразумевает сообщение определенной информации, в качестве конечной цели составляющей знания и умения. Выделяют, два основных способа передачи информации - индуктивный и дедуктивный. Указывая на целесообразность постепенного усложнения материала при подготовке студентов (В.К.Елманова, 1986; Н.Н. Страдас, 1986; Н.В.Кондратьев, 1984 и др.), применение индуктивного способа передачи информации, сущность которого - изложение фактов, затем обобщение, тогда как сущность второго дедуктивного способа - переход от общих фактов к их конкретизации (О.А.Абдуллина, 1990).

Наиболее подробное рассмотрение теоретических подходов к определению сущности компетентности, проведенное в 80-90-е годы, мы посчитали не целесообразным, т.к. основной задачей явилось выявление изменений взглядов на проблему в новых социально-образовательных условиях.

В ходе анализа литературы по теоретическим и практическим вопросам подготовки студентов удалось выявить, что рассмотрению самой сущности компетентности в исследованиях последних лет уделено мало внимания.

Профессиональная компетентность как основа педагогического мастерства предметом специальных исследований в современных условиях не выступала (Р.Х.Гильмеева, 1999). В тоже время в работе Н.С.Калейник (1999) профессиональная компетентность рассматривается:

— как интегральная характеристика профессиональных и личностных качеств, совокупность знаний, умений, опыта в динамично развивающейся системе профессионально-педагогической деятельности;

Сущность и содержание личностного саморазвития, его обеспечение в педагогической деятельности

В научно-исследовательской и методической литературе проблеме развития и саморазвития личности отводится особое место. Положение о том, что ведущая роль в развитии личности отдается обучению (Л.С.Выготский, 1982), явилось основополагающим в рассмотрении вопроса о личностном саморазвитии.

Идея саморазвития и самореализации личности, как отмечает А.А.Реан (1996), является основной и чрезвычайно значимой для многих современных концепций о человеке (А.Брушлинский, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм и др.). Также автор определяет, что потребность в саморазвитии, самоактуализации есть основополагающая составляющая зрелой личности, стремления к самосовершенствованию и самореализации представляют ценность сами по себе, являясь не только показателем личностной зрелости, но и одновременно условием ее достижения.

Можно считать, что в целях обеспечения возможности саморазвития и самосовершенствования личности, а также ее дальнейшей самореализации проводились и проводятся многочисленные исследовательские поиски наиболее эффективных методических систем, позволяющих повысить качество обучения.

Нами были рассмотрены исследования из литературного обзора раскрывающие содержание методических систем, основанных на различных подходах к обучению и воспитанию, В 60-70-е годы в качестве такой системы разрабатывалось "программированное обучение", содержание которого предусматривало применение образовательных программ, направленных на достижение конкретных, смоделированных результатов в обучении и воспитании.

Под руководством контролирующего и управляющего педагога. Такие подходы базировались на идее изменения личности, в основе которого - приобретение новых знаний и умений (В.П.Беспалъко, 1971; П.К.Гальперин, 1967; Н.Ф.Талызина, 1975, 1979, 1980 и др.).

Дальнейшие педагогические исследования осуществили переход к идее "развивающего обучения", методические системы которого построены на теории поэтапного формирования умственных действий. Концепция развивающего обучения создавалась, главным образом, на примере научных знаний в традиционных школьных предметах, а ее главной чертой явилось развитие теоретического мышления учащегося (В.В.Давыдов, 1986, 1996 и др.).

В конце 80-х годов вошла в моду идея "очеловечивания" знаний (А.А.Бодалев, 1988). на первый план выступил принцип гуманизации образования (Н.Б.Крылова, 1990).

Исследования 90-х голов направлены на поиск резервов повышения эффективности педагогического взаимодействия. Результатом такого поиска явилось рассмотрение субъект-субъектной концепции, педагогики сотрудничества.

В психологической литературе теория и практика развития личности и индивидуальности раскрыта в трудах Б.Г.Ананьева (1968, 1974, 1977, 1980); А.В.Петровского (1983); Б.Ф.Ломова (1984); В.С.Мерлина (1968, 1986) и др.

В отечественной психологии анализ личности и ее развития осуществлялся с точки зрения понятия социальной ситуации, как специфической для каждого возрастного периода системы отношений субъекта к социальной действительности (Б.Г.Ананьев, 1968; Л.И.Божович, 1968; Л.С.Выготский [32], А.В.Запорожец, 1986).

Такое понимание создало предпосылки для анализа личности и индивидуальности с точки зрения понятия жизненная стратегия, что рассматривается как способность человека соединить свой потенциал с условиями жизни, потенциал, который реализуется при условии активности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская,1991; О.П.Елисеев, 1994; Ю.М.Орлов, 1991; В.А.Сластенин, 1976 и др.).

Гуманистическая психология (А.Маслоу, К.Роджерс, 1954 [43]) рассматривает личность как развивающуюся систему, особенность которой - стремление к саморазвитию и самореализации.

На современном этапе психологические и педагогические исследования объединились в рамках интегративной науки - акмеологии, которая изучает вопросы развития личности с точки зрения ее самостоятельности: идея "самости" (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, 1999), "свободного поиска" (Ю.А.Гагин. 1996).

Определение фактического состояния компетентности студентов в вопросах личностного саморазвития

На данном этапе осуществлялась работа по первому, отмеченному выше, направлению констатирующего исследования, в ходе которой решалась задача: - оценить фактическое состояние компетентности студентов в вопросах личностного саморазвития.

Решение данной задачи осуществлялось методом анкетирования на основе разработанной анкеты по определению уровня компетентности в рассматриваемой области (Приложение 1).

Оценка проводилась по пятибалльной системе по информационному, мотивационному, опытному компонентам компетентности.

В исследовании участвовало 40 студентов 4, 5 курсов обучения, обследованных в констатирующем и формирующем исследованиях, проходящих обучение по разрабатываемой технологии в рамках предметов "Акмеология" и "Социальная педагогика".

Математическая обработка результатов анкетирования позволила выявить следующие показатели: - информационный компонент компетентности студентов в личностном саморазвитии, заключенный в знаниях сущности процесса, осознании важности и значимости для собственной личности оцени вался со средним показателем 3,4 балла среди всех опрошенных; - опытный компонент, связанный с проявлением реальных усилий, умений и опыта к осуществлению саморазвития, наличием или отсутствием таковых получил оценку - 3,1 балла; - мотивационный компонент, основанный на наличии целей личностного саморазвития, потребностей, желания личностного роста, направленности на личностное саморазвитие, оценен на 2,9 балла.

Данные показатели определили средний уровень компетентности студентов в вопросах личностного саморазвития, при наиболее низком показателе мотивациоыного компонента.

Для наиболее полной картины исследования компетентности были выявлены основные особенности ее проявления у студентов АФК, о которых мы смогли судить после определения наиболее значимых мотивов личностного саморазвития студентов.

Общая картина мотивации заключалась в следующем (Рис.4): - на первое место по значимости для студентов АФК выступили потребность в самопознании, самоопределении, понимания своего места в жизни, понимаемая студентами как первооснова саморазвития (35%); - на втором месте оказалось желание улучшения здоровья, психического и физического состояния, на которое указали 25% из общего числа опрощенных; - третье место определило желание профессионального становления и развития (17,5%); - четвертое - потребность в повышении собственной самооценки как реакция на критику со стороны (12,5%); - последней по значимости для студентов оказалась потребность студентов в решении личностных, семейных и прочих проблем (10%).

Так как в нашем исследовании самодиагностика является начальным этапом деятельности по саморазвитию, то выявленное желание студентов познать себя, проанализировать достоинства и недостатки собственной личности рассматривается нами как особенность состояния компе тентности в вопросах личностного саморазвития и определяется как направленность студентов н деятельности по самодиагностике.

Полученные результаты о наличии направленности студентов на самодиагностику можно интерпретировать как предпосылку успешности формирования компетентности студентов в вопросах личностного саморазвития.

Итак, в ходе данного исследования выявлены: - средний уровень компетентности студентов в вопросах личностного саморазвития; - наиболее значимые мотивы личностного саморазвития студентов; - наличие направленности студентов на самодиагностику, рассматриваемое как предпосылка успешности процесса формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития.

Дальнейшее исследование осуществлялось посредством дифференцированной оценки состояния компетентности студентов в рассматриваемой области, результаты которого сопоставлялись с данными этого этапа исследования для получения наиболее полной констатации состояния компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития.

Обоснование педагогической технологии по формированию компетентности в вопросах личностного саморазвития

Под самовоспитанием в нашем исследовании рассматривается деятельность, направленная на коррекцию собственной личности, осуществляемая на основе самодиагностики и обеспечивающая личностное развитие.

Следующим этапом исследования явилось рассмотрение процесса формирования опыта самовоспитания в рамках деятельности студентов по личностному саморазвитию.

Для выявления основных механизмов самовоспитания студентов нами были проведены наблюдения и анализ работы студентов 5 курса - 50 человек, проходивших обучение в рамках предмета "Акмеология". Основными задачами данного этапа явились следующие: 1. Формировать эмоционально-ценностное отношение студентов к деятельности по личностному саморазвитию. 2. Формировать знания о сущности диагностической деятельности (в частности посредством типологического подхода) с точки зрения педагогического взаимодействия, личностного саморазвития. 3. Формировать опыт самовоспитания студентов с целью подготовки к дальнейшему личностному саморазвитию.

Спецификой данного этапа обучения явилось обеспечение самовоспитания студентов, в относительно кратком курсе подготовки, что было обусловлено продолжительностью курса "Акмеологии (20 аудиторных часов).

Проводилось изучение основных теоретических направлений: - типологическая диагностика личности; - жизненные стратегии личности; - жизненные ценности; - профессиональная компетентность специалиста.

Для решения задачи по формированию опыта самовоспитания необходима была не только практическая работа студентов, но и тщательно продуманная творческая работа педагога, основанная на принципах индивидуально-личностного подхода.

Особое внимание к обеспечению индивидуально-личностного подхода основано на специфике работы по данной технологии, суть которой в осуществлении личностного самовоспитания студентов через понимание и раскрытие самого себя.

Кроме того серьезным обстоятельством является то, что процесс обучения носил в той же степени образовательный характер как и характер акмеологического сопровождения. Поэтому педагогическое взаимодействие требует учета личностных особенностей и ориентации педагога на сотрудничество со студентом.

Такой подход требовал постоянной образовательной, творческой, саморазвивающей деятельности, также основанной на психологических вопросах диагностической деятельности. Подобная деятельность диктует условия работы педагога в том же развивающем режиме, что и деятельность студентов.

Обеспечение индивидуально-личностного подхода предусматривало работу в соответствии с концептуальными положениями разработанной технологии (см. 4.1.). Схема взаимодействия преподавателя и студента предполагала сотрудничество с целью: - определения типа личности студента; - выявления желательных и нежелательных характеристик; - прогноза собственного поведения студента, его развития; - разработки и планирования стратегии поведения студентка, на основе выявленных данных; - рассмотрения пути собственной самореализации.

Основное внимание уделялось вопросам прогнозирования студентами собственного поведения, жизнедеятельности и самовоспитания, с учетом выявленных особенностей. Диагностика осуществлялась на основе изучения психогеометрической методики, соционическои методики и ознакомительного изучения типологии В.А.Ганзена, В.К.Толкачева.

Применение указанных методик помогало в конкретных педагогических ситуациях, отличающихся трудностью работы студентов или сложностью в осуществлении самодиагностики, предусматривая при этом акмеологическое сопровождение студента, направляющую роль педагога. В качестве основного теста применялась разработка теста "Сонди"(см.4.1).