Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия Шарай, Татьяна Петровна

Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия
<
Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия
>



Шарай, Татьяна Петровна. Изменение самоотношения личности у женщин в результате многомерного психологического воздействия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Казань, 2005. - 180 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения специфики изменения самоотношения личности у женщин 10

1.1. Самоотношение как психологическая категория 10

1.1.1. Место самоотношения в структуре личности 10

1.1.2. Структура самоотношения 19

1.1.3. Проблема формирования отношения к себе как компонента личности 35

1.2. Психологические особенности самоотношения личности у женщин 46

1.3. Методы измерения и изменения самоотношения личности 64

1.3.1. Методы диагностики самоотношения личности 64

1.3.2. Возможности коррекции самоотношения 71

ГЛАВА 2. Эмпирическое и экспериментальное исследование изменения самоотношения личности у женщин в процессе многомерного психологического воздействия 87

2.1, Обоснование эмпирического исследования и методов диагностики самоотношения личности женщин 87

2.2. Организационная и содержательная составляющие экспериментального воздействия на самоотношение личности у женщин 93

2.3.Результаты экспериментального исследования изменения самоотношения женщин в процессе многомерного психологического воздействия 99

Заключение и выводы 138

Список используемой литературы 144 .

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач любой психокоррекционной работы является формирование позитивного самоотношения. Отношение человека к себе является базовым конструктом личности, оказывает регулирующее влияние практически на все аспекты поведения, играет важнейшую роль в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении целей, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций (СР. Пантилеев, В.В. Столин, Н.Ю. Хусаинова). По мнению А.П. Корнилова, позитивное устойчивое самоотношение лежит в основании веры человека в свои возможности, в свою самостоятельность, энергичность, обусловливает оптимизм в отношении ожидания успешности своих действий в ситуациях неопределенности. С.Г. Якобсоном и Г.И. Моревой показано, что люди с позитивным самоотношением менее поглощены своими внутренними проблемами, гораздо реже страдают психосоматическими расстройствами. Негативное же самоотношение, по мнению С. Куперсмита, является источником психологических проблем, являющихся причиной обращения за помощью к психологу.

В современной психологии проблеме самоотношения уделяется пристальное внимание. Среди зарубежных и отечественных исследований можно назвать работы Р. Бернса, С. Куперсмита, СР. Пантилеева, М. Розенберга, Н.И. Сарджвеладзе, Е.Т. Соколовой, В.В. Столина, Р. Щавельзона, изучавших особенности строения самоотношения. Д.В. Желателев, А.П. Корнилов, М.И. Лисина, Г.И. Морева, К. Роджерс, И.Г. Чеснова, СГ. Якобсон исследовали взаимосвязи самоотношения с другими проявлениями личности. Н.Н. Авдеева, А. Адлер, Р. Берне, Г.К. Валицкас, Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.И. Савонько, В. Сатир, Э. Эриксон выделяли факторы, оказывающие влияние на формирование самоотношения.

При этом, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию самоотношения, ни в одной из них не акцентировалось внимание на тендерных особенностях рассматриваемого феномена. И это несмотря на то, что в последние десятилетия в психологии общеосознанна необходимость учета межполовых (гендерных) различий психических процессов, свойств, личностных образований (И.В. Грошев, И.С. Клецина, О.Г. Лопухова и др.).

Одним из направлений развития гендерных исследований в психологии является «женская психология». «Женские исследования» (women studies) направлены на решение задачи выявления особенностей женского опыта и чисто «женских» психологических проблем (Р. Хоф). Как отмечает И.С. Клецина, проблема половой дифференциации в рамках этого направления приобрела новый ракурс. В основном исследования «женской психики» ориентированы на психологическую практику, выполняются в контексте психологической помощи женщинам, пострадавшим в результате психического или физического насилия, и, чаще всего, не находят отражения в научных публикациях. Среди немногих авторов, касающихся проблем женской психологии, - Ю.Е. Алешина, С. Бем, Ш. Берн, И.С. Кон.

В рамках тендерной психологии близкими к теме нашего исследования являются работы, посвященные выявлению особенностей самооценок у мальчиков и девочек, юношей и девушек (Я.И. Михайловский, О.М. Мороз, Н.Н. Обозов, И.В. Тельнюк), анализу степени выраженности отдельных компонентов самоотношения у мужчин и женщин (Т.Н. Курбатова, Я.В. Куус), взаимосвязи образа тела и самоотношения у старшеклассников (Д.В. Желателев). Однако, эти исследования сфокусированы на межполовых различиях диагностируемых свойств и не обращены к конкретной специфике женского пола, как это требуется в работах, выполняемых в русле женской психологии. Так, обзор литературы показал, что недостаточно изученным остается вопрос об особенностях самоотношения женщин. Кроме того, в психологической практике отсутствуют поло-ориентированные технологии

изменения самоотношения методами психологического воздействия. Таким образом, проблема научного осмысления феномена самоотношения личности женщины, а также его психологической коррекции является актуальной как для теории психологии развития, так ее практики.

Целью исследования явилось выявление специфики изменения самоотношения женщин в процессе многомерного психологического воздействия.

Объект исследования: самоотношение как феномен личности женщины.

Предмет исследования: изменение самоотношения женщины в ходе многомерного психологического воздействия.

В качестве гипотезы выступило предположение о том, что в результате целенаправленного многомерного психологического воздействия, оказываемого в процессе проведения тренингов, учитывающих специфику пола, происходят позитивные изменения в системе самоотношения женщин.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов выявить основные характеристики понятия «самоотношение», его структуру, функции, взаимосвязь с другими психологическими категориями, а также тендерные особенности и факторы детерминации самоотношения женщин.

  2. Создать модель многомерного психологического воздействия на самоотношение женщин, и в процессе ее апробации исследовать особенности изменения как отдельных показателей, так, в целом, структуры самоотношения.

Методологической основой диссертационного исследования выступили положения С.Л. Рубинштейна о признании человека субъектом собственной жизни и теоретические представления об уровневой организации системы самоотношения, изложенные в работах В.В. Столина.

При построении схемы эмпирического исследования учитывались: принцип единства теории, эксперимента и практики Б.Ф. Ломова, принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (Б.Г. Ананьев, В.Н.

Мясищев, К.К. Платонов, В. Штерн) и концепция психологической организации человека как субъекта саморазвития (Л.М. Попов).

Методы исследования и обработки данных включали логико-теоретический анализ литературы по проблеме исследования; диагностику с помощью опросника самоотношения В.В. Столина, методики определения психологического пола личности С.Бем (в модификации О.Г. Лопуховой), личностного опросника Кеттела 16PF; метод формирующего эксперимента, а также методы математической обработки эмпирических данных.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки; применением проверенных и научно обоснованных методик; экспериментальной проверкой основных научных предположений и использованием адекватных методов математической статистики в обработке экспериментальных данных; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые выделены основные детерминанты самоотношения, характерные для женщин: положительное отношение к своему телу (телесная составляющая), высокая степень осознанности и проявления эмоций (эмоциональная составляющая), обостренное восприятие своей половой принадлежности (когнитивная составляющая). Разработана и апробирована технология работы психолога, опирающаяся на теоретическую модель многомерного психологического воздействия, включающую составляющие, коррекция которых выполняется за счет специально подобранного комплекса упражнений. Показано, что в результате целенаправленного многомерного воздействия на телесную, эмоциональную и когнитивную составляющую меняется система самоотношения женщины, становится более целостной.

Теоретическая значимость работы.

Выделенные в ходе диссертационного исследования детерминанты женского самоотношения с подтверждением возможностей его изменения наполняют фактическим материалом концепцию психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития в той части внешнеплановой деятельности субъекта, которая дает представление о ее технологической составляющей.

Практическая значимость работы.

Выявленные особенности самоотношения женщин позволяют более дифференцированно подходить к психологической коррекции и обогащают психологическую практику новым методическим и методологическим инструментарием, что позволяет использовать полученные результаты в групповой и индивидуальной психологической работе с представительницами женского пола, а также в практике семейной психотерапии. Положения выносимые на защиту.

  1. Основными параметрами, влияющими на развитие самоотношения у женщин являются отношение к своему телу, а также такие элементы самосознания, как степень принятия половой принадлежности и осознанность эмоциональной составляющей личности, которые могут выступать в качестве мишеней психологического воздействия.

  2. Телесно-ориентированный тренинг усиливает адаптивность внутренней психологической системы (включающей в себя компоненты самоотношения, тендерные характеристики и личностные черты), что способствует вхождению интегрального самоотношения в систему качеств, характеризующих как женский, так и мужской образы.

  3. Спецификой тренинга, направленного на развитие женского самосознания выступает формирование «особой женской

маскулинности», способствующей расширению возможностей самореализации женщины в социуме.

4. Многомерное психологическое воздействие, осуществляемое на телесные, эмоциональные и коммуникативные параметры самоотношения (в телесно-ориентированном тренинге) и когнитивную ее составляющую (в тренинге развития женского самосознания), производит позитивные изменения в системе самоотношения женщин.

Эмпирическую базу исследования составили данные диагностики

* показателей компонентов самоотношения, психологического пола личности,
личностных факторов 53 женщин от 19 до 23 лет. Было осуществлено три
диагностических среза: первый - до проведения тренинга, второй - в середине
тренингового процесса, последний — после. Тренинговое воздействие
продолжалось пять дней по три часа каждый день. Из общего количества
человек, 29 принимало участие в телесно-ориентированном тренинге, 24 - в
тренинге развития женского самосознания.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные положения диссертации
обсуждались на следующих научно-практических конференциях: «Мужчина и
женщина: любовь, партнерство, семья» (г.Москва, 2003 г.), «Модернизация
профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования»
(г.Казань, 2004г.), «Вызовы эпохи в аспекте психологической и
психотерапевтической науки и практики» (г.Казань, 2004г.), «Интегративная
психология: теория и практика» (г.Ярославль, 2005 г.), а также на
методологических семинарах факультета психологии Казанского

государственного университета.

Авторские программы, представленные в экспериментальной части диссертации были апробированы при проведении фестиваля практической

* психологии «Неделя современной психологии, философии и искусства»
(г.Казань, 2002г.), в практических занятиях со студентами на факультете

социальной работы Казанского государственного медицинского университета (2003г.), в ходе первого и второго «Казанских психологических декадников» (2004, 2005гг).

Структура диссертации определена логикой и задачами исследования и состоит из введения, теоретической и эмпирической глав, заключения, списка литературы, содержащего 176 наименований и приложений, а также включает 1 таблицу и 14 рисунков.

Самоотношение как психологическая категория

На сегодняшний день в психологической науке нет единого и однозначного определения понятия самоотношение и его места в структуре личности. Анализ работ, посвященных изучению отношения человека к себе, позволяет говорить о большом количестве используемых для описания его содержания терминов. К ним относят следующие: обобщенная самооценка, самоуважение, самопринятие, эмоционально-ценностное отношение к себе, самоуверенность, чувство собственного достоинства, аутосимпатия, самоценность, собственно самоотношение и др. Их содержание раскрывается с помощью таких психологических категорий как «чувство» (109], «установка» (Д.Н.Узнадзе)[129], «личностный смысл» [61], «отношение»[78], «социальная установка» [45], «аттитюд» [44, 171]

В отечественной психологии начало фундаментальных исследований отношения человека к себе было положено благодаря трудам А.Н. Леонтьева, [60], С.Л. Рубинштейна[108,Ю9], А.Г. Спиркина[124], Е.В. Шороховой[145], И.С.Кона[47], И.И. Чесноковой [138, 139], В.В. Столина[127]. Термин «самоотношение» был введен грузинским психологом Н.И. Сарджвеладзе [30,114].

К наиболее употребляемым категориям, раскрывающим сущность отношения человека к себе, можно отнести четыре: «общая» или «глобальная самооценка», «самоуважение», «самоотношение» и «эмоционально-ценностное отношение к себе».

«Глобальная самооценка» стала предметом психологического анализа благодаря изданным в конце XIX века работам У. Джеймса (1890), определившего понятие самооценки через соотношение реальных достижений индивида и его притязаний, то есть как результат сопряжения Я реального и Я идеального. В отечественной психологии изучением глобальной или обобщенной самооценки занимался И.С.Кон, в его понимании самооценка «является общим знаменателем, итоговым измерением «Я», выражающим меру принятия или непринятия индивидом самого себя, положительное или отрицательное отношение к себе, производное от совокупности отдельных самооценок». А в свою очередь самопринятие определяется им как «принятие себя как уникальной индивидуальности, обладающей не только достоинством, но и слабостями и недостатками» [46, с.69]. Необходимо отметить, что в целом, понятие единой, целостной самооценки не получило своего развития в отечественной психологии: большинство исследований посвящены частным самооценкам, которые не позволяют судить о сущности отношения человека к себе как таковом.

За рубежом же термин «глобальная самооценка» (self-esteem) является одним из самых устоявшихся в психологии. С. Куперсмит называет самооценкой отношение индивида к себе, которое складывается постепенно и приобретает привычный характер; оно проявляется как одобрение или неодобрение, степень которого определяет убежденность индивида в своей самоценности, значимости. По мнению Розенберга, самооценка отражает степень развития у индивида чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу «Я». Соответственно, низкая самооценка предполагает неприятие себя, самоотрицание, негативное отношение к своей личности[135].

Близким к данному пониманию самоотношения в зарубежной психологии является взгляд на отношения человека к себе, разрабатываемый в рамках теории «Я»-концепции. «Я-концепцией» принято обозначать совокупность всех представлений индивида о себе [13].

В соответствии с вышеизложенным пониманием Я-концепции, традиционно выделяется три ее составляющих (когнитивная, эмоционально-оценочная и поведенческая):

1. Образ «Я» - представления индивида о самом себе.

2. Самооценка — аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа «Я» могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.

3. Потенциальная поведенческая реакция, то есть те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом «Я» и самооценкой[135].

При этом самооценка как аффективная составляющая установки на себя существует в силу того, что ее когнитивная составляющая не воспринимается безразлично, а пробуждает в нем оценки и эмоции.

Предметом самовосприятия и самооценки индивида может быть его тело, его способности, его социальные отношения и множество других личностных проявлений. В соответствии с чем выделяется система частных самооценок[135].

Позитивная Я-концепция приравнивается Р.Бернсом к позитивному отношению к себе, к самоуважению, принятию себя, ощущению собственной ценности; синонимами же негативной Я-концепции являются негативное отношение к себе, неприятие себя, ощущение своей неполноценности[13].

Традиционно глобальная самооценка личности рассматривается как производная от ее частных самооценок. Выделяют три подхода в описании механизмов формирования глобальной самооценки из частных самооценок: - глобальная самооценка как совокупность частных самооценок, которые связаны с различными аспектами Я-концепции; - как интегральная самооценка частных аспектов, взвешенных по их субъективной значимости;

Психологические особенности самоотношения личности у женщин

В сознание каждого человека окружающий мир делится на "мужское" и "женское". Это деление пронизывает всю историю человечества, проявляясь в идеальных образах мужественности и женственности, нормах полоролевого поведения, различиях социальных ожиданий по признаку пола и т.п. С раннего возраста мальчики и девочки отличаются друг от друга по своим интересам и поведению в игровой деятельности[5,17,26,50,52,86]. В общении для мужчин характерна прямолинейность взаимоотношений, предметность и инструментальность, тогда как женщины чувствительнее к тонким нюансам общения, тесным межличностным контактам, они больше испытывают потребность в комплиментах[46,146,147,161,162].

Таким образом, наличие психологических различий между мужчинами и женщинами само по себе ни у кого не вызывает сомнений, но эмпирические данные на этот счет часто противоречивы и не отражают реальных детерминант и механизмов развития личности мужчины и женщины [51].

Одним из первых отечественных психологов, изучавшим проблемы пола и половой дифференциации был Б.Г. Ананьев. В соответствии с его концепцией, явление полового диморфизма прослеживается от самых ранних до самых поздних периодов человеческой жизни, не ограничиваясь периодами полового созревания и половой зрелости. Кроме того, проблемам половой зрелости в России в начале 20 века уделялось внимание в работах И.М.Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, В.М. Бехтерева, М.А. Челнова и др.

В настоящее время, в России проблемам пола в той или иной степени уделяют внимание следующие авторы: А.Г.Асмолов, Алешина B.C., А.И.Белкин, Т.Л. Бессонова, Л.Я. Гозман, Д.Н. Исаев, И.С. Кон, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, О.Г. Лопухова, B.C. Мухина, Е.Т. Соколова, Т.И. Юферева.

Традиционно, в современной науке принято выделять биологический пол личности (sex) и психологический или социальный пол личности (gender). При этом биологическое в такой же мере является условием реализации социального, в какой социальное — условием реализации биологического. Биологические предпосылки формирования психологических особенностей женщин.

Биологической предпосылкой развития психологических половых особенностей личности являются индивидные свойства человека, связанные с его половой принадлежностью. Исходным в определении половой принадлежности индивида являются его биогенетические характеристики. Первичным звеном в этой цепи является хромосомный, или генетический, пол, возникающий уже в момент оплодотворения яйцеклетки [50]. Генетический пол зародыша человека определяется половой хромосомой, содержащейся в отцовском сперматозоиде: если это Х-хромосома, то родится девочка, если Y — мальчик. Начинаясь с процесса оплодотворения, половая дифференциация проходит ряд стадий, каждая из которых имеет свои специфические задачи, причем результаты развития, достигнутые на каждой стадии, становятся необратимыми. Основные этапы и компоненты половой дифференциации Дж. Мани отразил в следующей схеме[169].

Под воздействием гуморально-гормональной регуляции возникает половая дифференциация мозга. Ее критический период приходится на 4-7 месяц внутриутробного развития.

Результатом такого развития является свойственная тому или другому полу чувствительность центральной нервной системы к гормональным влияниям и реакция на них, т.е. маскулинизация или феминизация мозга. Окончание критического периода половой дифференциации мозга предполагает формирование нейроэндокринной предрасположенности к полоспецифическому поведению [38].

Итак, на основе генетического пола в организме зародыша формируются соответствующие половые железы (гонадный пол), функционирование которых регулируется гипоталамусом (гипоталамный пол). Уже в утробном периоде развития гонады выделяют половые гормоны (гормональный пол зародыша), благодаря которым у зародыша формируются соответствующие мужские или женские внутренние репродуктивные органы (внутренний морфологический пол) и наружные гениталии (внешний морфологический пол). В пубертатный период по команде, поступающей из гипоталамуса и гипофиза, гонады начинают интенсивно вырабатывать соответствующий половой гормон (пубертатный половой гормон), под влиянием которого у подростка появляются вторичные половые признаки и т.д. Нарушение эволюции в любом из этих звеньев повлечет за собой аномалию в половых функциях [50].

Биологические различия мужчин и женщин ни у кого не вызывают сомнения. И понятно, что они не могут не оказывать влияние и на психофизиологические, психологические и поведенческие особенности личности.

По психофизиологическим параметрам И.М. Владимировой были выявлены различия в свойствах темперамента юношей и девушек. По ее данным среди юношей вдвое больше лиц сенсорно-планирующего типа и вчетверо - интуитивно-рационального; среди девушек - вдвое больше лиц интуитивно-эмоционального типа. Девушки оказались более экстравертированными, эмоциональными, с более развитой интуицией, более естественными и спонтанными, чем юноши. Юноши же отличались рациональностью и планомерностью [25]. Также были обнаружены отличия и в функциональной асимметрии мозга. По данным Д.Джианитрапани у мужчин функциональная асимметрия мозга выражена сильнее, чем у женщин[159]. Так Г. Ленсделлой было исследовано, что у мужчин, отделы мозга, отвечающие за пространственные и вербальные способности находятся в разных полушариях, а у женщин приблизительно поровну в обоих полушариях[165].

Обоснование эмпирического исследования и методов диагностики самоотношения личности женщин

Экспериментальное исследование особенностей самоотношения женщин в процессе прохождения телесно-танцевального и женского тренингов было реализовано нами в 2003-2004 годах.

В экспериментальном исследовании принимали участие 53 человека. Из них — 29 человек проходили «телесно-ориентированный» тренинг и 24 человека -«тренинг развития женского самосознания». Выборка испытуемых была представлена 4 группами. Телесно-ориентированный тренинг был представлен группами 1 и 2, включавшими 15 и 14 человек соответственно. Тренинг развития женского самосознания был представлен группами 3 и 4, включавшими 10 и 14 человек соответственно. Такая численность группы была обусловлена целями исследованиями. Участие в тренинге было на добровольной основе. Все участницы были женщины в возрасте от 19 до 23 лет с неоконченным высшим или высшим образованием.

В связи поставленными целью и задачами исследования нами была взята батарея тестов, состоящая из следующих диагностических методик: Тест -опросник самоотношения В.В. Столина и СР. Пантелеева, Методика определения психологического пола личности (Bern Sex Role Inventory (BSRI)), Личностный опросник Кеттела 16PF.

Все четыре группы проходили диагностическую процедуру, выстроенную по следующей схеме. Первый психодиагностический срез проводился до начала групповой работы, второй в середине и третий, заключительный - по окончании тренинга.

При анализе полученных данных применялись методы математической статистики с использованием программ, разработанных на факультете психологии КГУ Р.Г. Вагаповым. При обработке использовались метод корреляционного анализа (по Пирсону) и статистическое сравнение средних значений по t-критерию Стьюдента для связанных выборок.

Тест - опросник самоотношения В.В. Стопина и СР. Пантилеева.

Данный опросник был взят для решения поставленных нами в исследовании задач, одной из которых являлось выявление изменения самоотношения в процессе оказываемого психологического воздействия. Тест был разработан В.В. Сталиным и СР. Пантелеевым. Утверждения опросника были сформулированы исходя из представлений о строении самоотношения В.В. Столина. Большинство формулировок оригинальны, два утверждения были взяты из опросника локуса контроля Дж. Роттера. Утверждения формулировались от первого лица; использовались два варианта ответов: согласен и не согласен.

Инструкция и процедура опроса были направлены на снижение влияния социальной желательности и стратегии самоподачи. В результате факторизации массива, экспертизы и содержательного анализа полученная версия опросника позволяет выявить три уровня самоотношения по степени обобщенности: 1 глобальное; 2 дифференцированное по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересам и ожиданиям отношения к себе; 3 уровень конкретных действий (готовности к ним) в отношении к своему «Я».

Опросник представляет собой многомерный психодиагностический инструмент, основанный на принципе стандартизированного самоотчета. Опросник содержит 57 пунктов. Опросник включает следующие шкалы: Шкала S- измеряет интегральное чувство «за» и «против» собственного «Я» испытуемого; Шкала I- самоуважение; Шкала II- аутосимпатия; Шкала III- ожидаемое положительное отношение от других; Шкала IV- самоинтерес. Опросник содержит также 7 шкал, направленных на измерение выраженности установки на те или иные внутренние действия в адрес «Я» испытуемого: Шкала 1 - самоуверенность; Шкала 2 - отношение других; Шкала 3 - самопринятие; Шкала 4 - саморуководство, самопоследовательность; Шкала 5 - самообвинение; Шкала 6 - самоинтерес; Шкала 7 - самопонимание[128]. Методика определения психологического пола личности (Bern Sex Role Inventory ( BSRI)).

Методика BSRI сконструирована в США в 1974 году известным американским психологом С.Бем и адаптирована к условиям ее применения в России Лопуховой О.Г. в 2000году. Методика BSRI представляет собой тест, основанный на принципе самооценки, и состоит из трех вербальных шкал, содержащих по 14 характеристик: маскулинности (мужественности), фемининности (женственности) и общих (в одинаковой степени характерных как для мужчин, так и для женщин). Характеристики каждой из трех шкал чередуются (прил. 1).

Организационная и содержательная составляющие экспериментального воздействия на самоотношение личности у женщин

Приступая к интерпретации представленной на Рисунке 4 корреляционной плеяды, мы можем сразу отметить, что после проведения телесно-ориентированного тренинга, все компоненты структуры самоотношения представлены между собой во взаимосвязях (в то время, как до проведения данного тренинга, в структуре присутствовали только пять компонентов — Интегральное самоотношение, Самоинтерес, Самопринятие, Самоуверенность и Самопонимание).

Данный результат отражает то, что система самоотношения женщин после тренинга приобрела характер наибольшей интегративности. Что доказывает большую целостность восприятия себя испытуемыми, отражаясь на повышении их адаптивности. Исходя же из принципа детерминизма, гибкость приспособления к самому себе оказывает влияние на гибкость приспособления к окружающим условиям, к которым субъект адаптируется в соответствии со своими потребностями, интересами, стремлениями и активно самоопределяется. Данное же утверждение находит дополнительные доказательства исходя из рассмотренных нами выше результатов корреляционных связей между личностными конструктами, отражающими не только отношение личности к самой себе, но и к окружающему миру («Тест -опросник самоотношения» В.В. Столина, «16 PF -опросник Кеттела» и методика BSRI).

У женщин, прошедших организованный нами телесно-ориентированный тренинг, в формировании их Интегрального самоотношения, как показателя всех за и против в отношении самих себя, задействованы практически все конструкты - самоотношения (Отраженное самоотношение, Самообвинение, Самопринятие, Самоинтерес, Самоуважение, Самопонимание). То есть в структуре самоотношения после тренинга оказываются представленными те компоненты, которые связанны с коммуникативными особенностями (отраженное отношение), эмоциональными особенностями (Самоинтерес, Самопринятие, Самообвинение). Более того, мы считаем, что данные параметры (Самоинтерес, Самообвинение, Самопринятие) являясь с одной стороны эмоциональными составляющими, с другой стороны могут выступать компонентами эмоционального отражения в восприятии своего тела (то есть телесный уровень). Следует также особо отметить, что в представленном графе на Рисунке 4 выделяется еще и когнитивный уровень, связанный с таким параметрами как Самопонимание и Самоуважение.

Тренинг развития женского самосознания.

Параллельно с проведением телесно-ориентированного тренинга, как уже обозначалось в параграфе 2.1 «Обоснование эмпирического исследования и методов диагностики самоотношения личности женщин», нами проводился тренинг развития женского самосознания. Данный тренинг также включал в себя работу с телесной, эмоциональной и коммуникативной составляющими. Однако в процессе групповой работы ставился акцент на «женской сущности», на образе женщины в современном мире, включавший проработку понимания уникальности каждой женщины. В соответствии с задачами экспериментальной части диссертационного исследования, нами были также проведены психодиагностические срезы до и после тренинга, с применением батареи тестов, использованных при исследовании психологических особенностей женщин до и после -телесно-ориентированного тренинга («Тест - опросник самоотношения» В.В. Столина, «16 PF -опросник Кеттела» и методика BSRI).

Полученные данные с первого психодиагностического среза (до проведения женского тренинга) первоначально были подвергнуты статистической обработке с использованием коэффициента Пирсона для определения взаимосвязей. Результаты были оформлены в корреляционные плеяды, которые представлены нами на Рисунках 5, 7, 9. Эти Рисунки соответствуют рассматриваемым нами трем блокам. Первый блок включает взаимосвязи параметры всех трех методик (Рисунок 5), второй блок — взаимосвязи между личностными факторами по Р. Кеттелу (Рисунок 7), третий блок - взаимосвязи составляющих самоотношения (Рисунок 9).

После проведения женского тренинга, нами был проведен повторный срез с использованием того же психодиагностического инструментария («Тест -опросник самоотношения» В.В. Столина, «16 PF -опросник Кеттела» и методика BSRI). Результаты статистического анализа с использованием коэффициента корреляции по Пирсону представлены на Рисунках 6, 8, 10.

При анализе полученных данных, нами была сохранена логика разбиения результатов на три блока, описанная выше. В первый блок вошли взаимосвязи параметров всех трех методик (Рисунок 6), во второй блок - взаимосвязи между личностными факторами по Р. Кеттелу (Рисунок 8), в третий блок -взаимосвязи составляющих самоотношения (Рисунок 10).