Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Обухова Ольга Борисовна

Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте
<
Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте
>



Обухова Ольга Борисовна. Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Обухова Ольга Борисовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/273

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические и психогенетические особенности зрелого и пожилого возраста И

1.1. Проблема старения с биологической и психологической точки зрения .

1.2. Когнитивные функции при старении 27

1.3. Психогенетические исследования старения 47

1.3.1. Патологические нарушения при старении 51

1.3.2. Нормальное когнитивное развитие 54

1.3.3. Качество жизни 55

1.3.4. Личностные особенности 56

1.4. Нейропсихологические исследования старения 59

Выводы по теоретической части 64

Глава 2. Методы анализа когнитивного и личностного развития близнецов в зрелом и пожилом возрасте 66

2.1. Характеристика близнецового метода -

2.2. Использование тестов для изучения когнитивного и индивидуально- личностного развития 71

2.3. Нейропсихологический подход к анализу когнитивного развития 80

Глава 3. Когнитивные и индивидуально-личностные показатели развития близнецов в зрелом и пожилом возрасте 83

3.1. Структура интеллектуальных функций в зрелом и пожилом возрасте

3.2. Сравнительный анализ структуры интеллектуальных функций МЗ близнецов в зрелом и пожилом возрасте 96

3.3. Качество жизни близнецов 102 С

3.4. Формально-динамические характеристики 106

3.5. Связь некоторых нейропсихологических и интеллектуальных показателей развития у близнецов в зрелом и пожилом возрасте 114

Глава 4. Источники вариативности личностных и когнитивных функций у близнецов в зрелом и пожилом возрасте 124

4.1. Генотип-средовые (ГС) соотношения в вариативности интеллекта ... -

4.2. Использование нейропсихологических характеристик в качестве эндофенотипов интеллекта 129

4.3. ГС соотношения в вариативности формально-динамических характеристик 138

Выводы по эмпирической части 141

Заключение 143

Список литературы 146

Приложение 160

Введение к работе

Исследование посвящено анализу когнитивных и индивидуально-личностных качеств близнецов зрелого и пожилого возраста.

Актуальность темы исследования. До недавнего времени количество работ по психологии развития, посвященных поздним этапам онтогенеза, было несравнимо с масштабами исследований детского и юношеского возраста. На протяжении нескольких десятилетий публиковались отдельные отечественные работы, рассматривающие зрелые и пожилые возраста (Александрова М.Д., 1974; Ананьев Б.Г., 1973; Степанова Е.И., 1981). В последние годы картина несколько изменилась: пожилой возраст привлекает к себе все большее внимание со стороны специалистов разных областей знаний о человеке. Такой интерес вызван, прежде всего, изменением демографической ситуации в мире и, особенно, в экономически развитых странах.

За последние годы в нашей стране опубликовано несколько учебников по проблемам психологии старения, хрестоматии, выходит журнал «Психология зрелости и старения», во многих учебниках по психологии развития появились соответствующие разделы.

Представления о зрелости как о возрасте стабильности и «окаменелости» (Э. Клапаред) в психическом развитии преодолены полностью. Современные психологи, изучающие возрастные изменения на разных этапах онтогенеза, считают, что развитие продолжается всю жизнь (Baltes Р., 1987; Levinson D., 1986; Эриксон Э., 1996; Слободчиков В.И., Цукерман Г.А., 1996). Понимание старости как тотальной инволюции постепенно вытесняется рассмотрением различных компенсаторных механизмов, позволяющих пожилым людям не снижать уровень физических и психических показателей (Фролькис В.В., 1988; Холодная М.А. и соавт., 1998; Корсакова Н.К., 2003; Rabbitt Р., 1990; Salthouse Т.А., 1991 и др.).

4
Существующие теоретические представления, позволяют

предположить увеличивающуюся роль средовых влияний на личностные и когнитивные особенности пожилых людей. Большинство авторов полагают, что успешное решение задач этого жизненного этапа зависит от опыта и достижений личности на предыдущих стадиях развития. Э. Эриксон считал, что последняя фаза зрелости характеризуется суммированием, интеграцией и оценкой всех прошлых стадий развития целостности личности Эмпирические данные свидетельствуют о значительных генетических влияниях в широком спектре психологических характеристик. В основном это касается исследований когнитивного развития (Pedersen N.L. et al, 1992, McGue et al, 1993). По данным исследования шведских близнецов старше 50 лет, доля генетической составляющей общих когнитивных способностей составила 80%. Это существенно превышает значения этого компонента для других возрастов (по различным оценкам около 50%). Эти результаты позволяют по-новому взглянуть на проблему соотношения средовых и наследственных факторов в развитии когнитивных процессов и личности при старении. В пожилом возрасте существуют свои особенности развития и психологические новообразования, что дает основания ожидать изменения генотип-средовых соотношений в межиндивидуальной вариативности психологических функций. Исследование генотип-средовых соотношений в вариативности психологических признаков в пожилом возрасте важно для расширения психологических знаний об особенностях этого этапа жизни.

В отечественной психологии практически нет экспериментальных работ, посвященных психогенетическим исследованиям когнитивных функций, выполненных на взрослых и пожилых людях. Не слишком обширный, но все же имеющийся в мировой практике материал по источникам межиндивидуальной вариативности когнитивных функций не может быть безоговорочно перенесен и использован в условиях нашей страны. Показатели вклада генетических и средовых влияний в вариативность показателей интеллекта носят популяционный характер и,

5 следовательно, должны быть получены в определенных средовых условиях, в которых проживает исследуемая популяция, и на соответствующей выборке (Фогель Ф., Мотульски А., 1990).

Цель исследования - на основе использования близнецового метода выявить и проанализировать соотношение наследственных и средовых факторов когнитивного и индивидуально-личностного развития людей зрелого и пожилого возраста.

Объект исследования - факторы психического развития. Предмет исследования - генотип-средовые соотношения в вариативности психологических признаков когнитивного и индивидуально-личностного развития в зрелом и пожилом возрасте.

Общая гипотеза исследования - В течение всего жизненного пути человека происходит реорганизация психических функций, которая сопровождается изменением вклада генетических и средовых компонент в их вариативность. В зрелом и пожилом возрасте можно ожидать увеличение вклада генетического компонента в вариативность когнитивных и индивидуально-личностных показателей, поскольку происходит реализация генетического потенциала человека. Частные гипотезы: 1. В зрелом и пожилом возрасте изменение генотип-средовых соотношений проявит себя в вариативности показателей вербального и невербального интеллекта. Можно ожидать, что генотипический компонент в вариативности невербального интеллекта будет выше, чем вербального.

  1. Наследственные и средовые факторы проявляются в вариативности индивидуально-личностных характеристик близнецов в зрелом и пожилом возрасте. Можно ожидать значительные генетические влияния на вариативность индивидуально-личностных характеристик.

  2. На пути от генотипа к фенотипу нейропсихологические показатели могут рассматриваться в качестве промежуточного звена (эндофенотипа)

между психофизиологическим показателями работы мозга и развитием когнитивной сферы. С помощью соотнесения психологического и нейропсихологического обследования можно выявить генетические и фенотипические корреляции, которые свидетельствуют об участии генетических факторов в функционировании интеллектуальной сферы личности.

4. Влияние общей и индивидуальной среды на вариативность когнитивных и индивидуально-личностных характеристик распределяется в соответствии с возрастом. Можно ожидать преимущественное влияние индивидуальной среды на вариативность названых характеристик. Задачи исследования:

1. Проанализировать психогенетические исследования старения,
литературные источники по проблеме зрелых и пожилых возрастов.

2. Проанализировать структуру интеллектуальных функций,
индивидуально-личностные характеристики у близнецов зрелого и пожилого
возраста; выявить генотип-средовые соотношения в вариативности
индивидуально-личностных и когнитивных функций.

3. Проанализировать и выявить взаимосвязь интеллектуальных и
индивидуально-личностных показателей с качеством жизни, образованием,
возрастом, видом деятельности и др.

4. Для расчета генетических корреляций выявить взаимосвязь между
неиропсихологическими и когнитивными показателями, что позволит
рассматривать нейропсихологические факторы в качестве эндофенотипов
интеллекта.

Методологическая основа исследования.

Система представлений о роли генотип-средовых соотношений в происхождении и развитии индивидуально-психологических различий (Ф. Фогель, Р. Пломин, С. Скарр, А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, М.С. Егорова); учение А.Р. Лурия о нейропсихологической организации ВПФ; эпигенетическая теория Э. Эриксона; понятие витаукта в концепции

7 старения В.В.Фролькиса; концепция В.М.Русалова о структуре формально-динамических свойств индивидуальности; анализ когнитивных функций у взрослых в работах М.А. Холодной. Методы исследования:

  1. Близнецовый метод.

  2. Констатирующий эксперимент с использованием теста структуры интеллекта Д. Векслера, опросника В.М. Русалова (ОФДСИ), опросника качества жизни, батареи нейропсихологических методик А.Р. Лурия с их интерпретацией по схеме Т.В. Ахутиной.

  3. Статистические методы (факторный, корреляционный и дисперсионный анализ) с использованием программы SPSS, расчет компонентов фенотипической дисперсии и генетических корреляций интеллектуальных и индивидуально-личностных функций.

База исследования: в исследовании принимали участие 32 пары монозиготных близнецов и 27 пар дизиготных близнецов, проживающих в Москве. Всего 118 человек. Возраст испытуемых от 43 до 62 лет. Тендерная характеристика выборки - 38 мужчин и 80 женщин.

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной психологии проведено комплексное

исследование широкого спектра индивидуально-психологических

особенностей близнецов зрелого и пожилого возраста, сопровождающееся

оценкой генотип-средовых соотношений в межиндивидуальной

) вариативности этих особенностей. Диагностированы структура интеллекта,

формально-динамические характеристики темперамента, качество жизни, программирование и контроль, серийная организация движений и действий и др. у близнецов в период старения.

На основе статистических методов выявлена специфическая для данного возраста структура дисперсии интеллектуальных и индивидуально-личностных характеристик.

Выявлена разная степень влияния средовых факторов и возраста на интеллектуальные и индивидуально-личностные характеристики близнецов зрелого и пожилого возраста.

Показана возрастающая роль генотипических влияний на вариативность интеллектуальных функций при старении, преимущественно относящихся к сфере невербального интеллекта.

Установлена связь между нейропсихологическими и

интеллектуальными показателями, показан разный вклад

неиропсихологических показателей в выполнение интеллектуальных заданий.

В расчетах выявлена высокая генетическая корреляция для фактора программирование и контроль с вербальным и невербальным интеллектом.

Теоретическое значение исследования.

В дополнение к литературных источникам в области геронтопсихологии (Н.К. Корсакова, Л.И. Анциферова, А.Г. Лидере, О.В. Краснова, М.А. Холодная, и др.) в исследовании показана роль генетических и средовых факторов в вариативности интеллектуальных способностей, неиропсихологических показателей и темперамента у близнецов среднего и пожилого возраста. Выявлено, что старение в сфере познавательных процессов начинается преимущественно в сфере невербального интеллекта. Изменение генотип-средовых соотношений в вариативности познавательных и личностных функций на протяжении различных этапов онтогенеза (А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, М.С. Егорова, R. Plomin, М. McGue, D.W. Fulker и др.) подтверждено данными, полученными на близнецах пожилого возраста в России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследования интеллектуальной сферы близнецов зрелого и пожилого возраста свидетельствуют о высокой доле генотипической компоненты в вариативности общего интеллекта. Показатель наследуемости в вариативности невербального интеллекта выше, чем вербального

9 интеллекта. Максимальные генетические влияния испытывает фактор, связанный с устойчивостью внимания.

2. Оценка дисперсии факторов общей и индивидуальной среды
позволяет более дифференцировано установить источники формирования
индивидуально-личностных качеств у близнецов зрелого и пожилого
возраста. Вариативность темпераментных характеристик: эргичности,
скорости и эмоциональности в интеллектуальной, моторной и
коммуникативной сферах, испытывает значительное влияние генетического
фактора и фактора индивидуальной среды, при этом практически не
обнаруживается влияние фактора общей среды. Исключение составляют
показатели пластичности во всех сферах, вариативность которых
формируется под влиянием индивидуальной среды без генетического
контроля.

  1. К средовым факторам интеллектуальной деятельности у близнецов зрелого и пожилого возраста относятся показатели качества жизни, образования, семейного и профессионального статусов. Доля этих факторов в дисперсии вербального и невербального интеллекта различна.

  2. Практически все нейропсихологические факторы вносят значимый вклад в дисперсию интеллекта, что особенно выражено для фактора программирования и контроля. Различна структура участия нейропсихологических факторов в дисперсии вербального и невербального интеллекта. Для фактора программирование и контроль существует генетическая корреляция с интеллектом.

Практическое значение исследования

Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по психологии развития и психогенетике, при обучении людей среднего и пожилого возраста, для разработки программ когнитивных тренингов для пожилых людей. Результаты могут представлять интерес для психологов и социальных работников, работающих с пожилыми людьми. Содержание диссертации используется в курсе «Психогенетики», читаемом на кафедре

10 прикладной психологии факультета кадрового управления в Налоговой академии и на факультете психологии образования МГППУ.

Апробация исследования

Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры возрастной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (декабрь, 2008). Материалы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, 2003), «Вторая международная конференция по когнитивной науке» (Санкт-Петербург, 2006), Международный конгресс по прикладной психологии (Афины, 2006).

С 2003 года по 2005 год исследование «Генотип-средовые соотношения в вариативности когнитивных и личностных показателей в пожилом возрасте» поддерживалось средствами гранта РГНФ № 03-06-00291 а.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема старения с биологической и психологической точки зрения

В современной науке существует множество подходов к изучению старости. Во многих работах анализируются процессы психологического старения и связанные с ними вопросы о том, каковы механизмы функционирования психики в пожилом возрасте; каковы возрастные задачи старости как особого периода жизни; в чем состоят нормативные и индивидуальные особенности старения; каковы связанные с возрастом личностные и интеллектуальные изменения; каковы представления пожилого человека о самом себе и его отношения с окружающими людьми и т.д. В поисках ответа на эти вопросы очень важно учитывать, какое базовое представление о старении лежит в основе того или иного подхода. От этого зависит, какие теоретические вопросы будут поставлены, по каким направлениям будут идти поиски решения многочисленных практических проблем, какие меры профилактики, предупреждения и коррекции негативных последствий в этот период жизни могут быть предложены.

Исследования в области психологии старости имеют объективно-научное значение, которое состоит в установлении взаимосвязи между биологическими и психологическими факторами развития на всем протяжении жизненного пути личности. Эти исследования должны быть, в конечном счете, ориентированы на ценностный вопрос - преодоление представления о старости как о возрасте упадка и потерь, вскрытие потенциала развития в старости, его возможных форм и вариантов.

В биологии существует более двухсот теорий старения, но все их можно разделить на две большие группы - теории «запрограммированного» и «непрограммированного» старения. С позиции первого подхода старение - это базовое биологическое свойство всех живых организмов; это процесс, который эволюционно задан, предопределен генетически. Любой организм функционирует в пределах времени, необходимого для достижения половой зрелости и выполнения репродуктивной функции, затем его жизнедеятельность расстраивается. Свидетельством в пользу этой теории служат, например, данные об ограниченном количестве делений клетки на протяжении жизнедеятельности - «феномен Хайфлика». При такой постановке вопроса, старение - явление нормальное и универсальное и представляет собой «самоуничтожение», «самоликвидацию» организма для того, чтобы освободить дорогу новым поколениям. Биолог, Нобелевский лауреат Питер Медовар вскрывает генетические причины старения, связывая негативные изменения в старости с проявлением неотбракованных в репродуктивный период вредных мутаций.

С позиции второго подхода, старение - это результат накопления в течение жизни «ошибок и катастроф», когда случайно происходят нарушения и повреждения («непрограммированное старение»). Следовательно, причины старения связаны с воздействием неблагоприятных внешних факторов, которые и необходимо выяснить, чтобы предупреждать и контролировать их появление. И.И. Мечников разрабатывал теорию старения как аутоинтоксикации организма. Один из основоположников российской геронтологии А.А. Богомолец главным фактором старения считал нарушение гармонии физиологических процессов организма. И.В. Давыдовский считал клеточную атрофию морфологической основой возрастного изменения функционирования различных систем организма. Согласно его взглядам, для старости характерны процессы приспособительного самоограничения жизненных отправлений в условиях пониженной устойчивости структур к внешним воздействиям. Старость рассматривалась И.В. Давыдовским как возрастно-специфическая форма приспособления к среде, как «стесненная в своей природе жизнь», появление которой нельзя связать с какой-либо определенной календарной датой (Давыдовский И.В., 1966). Геронтолог В.В. Фролькис определял старость как время сокращения приспособительных возможностей организма. Однако в предложенной им более 30 лет назад адаптационно-регуляторной теории старения он не только констатировал факт снижения приспособительных возможностей организма, но и свидетельствовал о появлении новых компесаторных возможностей организма. На пути анализа фундаментальных механизмов старения В.В. Фролькису удалось доказать, что наряду с процессами старения существуют и процессы антистарения, или витаукт (от лат. вита - жизнь, ауктум - увеличивать). Процессы витаукта - это механизмы саморегуляции, которые противостоят разрушительным тенденциям и направлены на стабилизацию жизнедеятельности организма и увеличение продолжительности его жизни.

В возрастных изменениях, по мнению В.В. Фролькиса, особое значение имеют сдвиги на уровне регуляции работы генов, а также на уровне нервной и гормональной регуляции гомеостаза. Первичные механизмы старения связаны с нарушением генной регуляции. Чрезвычайно важно то, что изменение генной регуляции может привести к активации репрессированных, ранее «молчавших» генов.

Сотрудники его лаборатории провели опыты, давшие парадоксальный результат. Вещества, блокировавшие определенную группу генов, которые, очевидно, отвечают за синтез «белков старения», приводили к довольно значительному увеличению продолжительности жизни. На основе этих исследований был сделан следующий вывод: если удастся выделить такой ген и контролировать его работу, то продолжительность жизни клетки резко возрастет. Исследователи предположили, что наряду с белками старения, существуют «белки антистарения». Они стабилизируют мембрану клетки, «защищают» некоторые другие белки от разрушающего влияния, предупреждают клетку от гибели. Проявления процесса антистарения удалось обнаружить на разных уровнях жизнедеятельности организма, причем одни механизмы направлены на создание более надежных, менее разрушаемых систем, а другие - на компенсацию, ликвидацию последствий старения (Фролькис В.В., 1982). Часть механизмов антистарения закреплена наследственно. В качестве примеров можно привести систему «репарации» генетического аппарата (восстановление молекулы ДНК от повреждений) и систему обезвреживания, так называемых, свободных радикалов, повреждающих белки, нуклеиновые кислоты, мембраны клеток.

Антистарение потому и является витауктом, что не только противодействует старению, но и приводит к новым формам функциональной организации, способствующим увеличению адаптационных возможностей организма. К наиболее важным адаптивным механизмам относится активация ряда ферментов и повышение чувствительности рецепторов к гормонам при ослаблении функции некоторых желез внутренней секреции (в частности, гормонов щитовидной железы, участвующих в эмоциональном статусе человека). Последнее явление имеет довольно широкое распространение. Благодаря ему, повышается чувствительность организма ко многим физиологически активным веществам, лекарственным препаратам и пр.

В.В. Фролькис выдвинул гипотезу о «стресс-возраст-синдроме», основу которой составляет представление о стрессе, разработанное Г. Селье. Как известно, Г. Селье полагал, что без стресса невозможна нормальная жизнедеятельность организма, а полная свобода от стрессов равносильна смерти. В.В. Фролькис обратил внимание на то, что многие проявления старения сходны с теми изменениями, которые наступают у взрослых при стрессе. К ним можно отнести изменение баланса положительных и отрицательных эмоций, неравномерное изменение возбудимости различных структур лимбической системы и гипоталамуса, изменение соотношения тонуса симпатических и парасимпатических влияний, ослабление нервного контроля и т.д. При стресс-возраст-синдроме часть воздействий имеет приспособительное значение, однако, многие другие могут стать причиной повреждения и болезней. Если в молодом возрасте стрессовая ситуация мобилизует приспособительные возможности организма, то в пожилом возрасте, на фоне уже имеющегося стресс-возраст-синдрома, дополнительные стрессы приводят к стойкому повышению артериального давления, инфаркту, инсульту и т.п. (Фролькис В.В., 1998).

Характеристика близнецового метода

Классическая схема метода близнецов предложена в 1927 г. Г.Сименсом и основана на сопоставлении внутрипарного сходства монозиготных и однополых дизиготных близнецов. Монозиготные близнецы (МЗ) рождаются с одинаковыми генотипами (совпадают 100% генов), т.к. появляются на свет из-за деления зиготы на две или более частей, которые продолжают самостоятельное развитие. Дизиготные близнецы (ДЗ) рождаются в результате оплодотворения двух и более яйцеклеток. Генетическое сходство у ДЗ близнецов такое же, как у обычных сиблингов (совпадает около 50% генов).

В близнецовом исследовании реализуется схема двухфакторного эксперимента: влияние одного фактора (наследственности) можно оценить, если уравнено влияние второго фактора (среды). Если внутрипарное сходство по какому-либо психологическому признаку выше в группе МЗ по сравнению с ДЗ, то, как правило, делается вывод о наличии генотипического влияния на вариативность этого признака.

Метод близнецов позволяет получить достоверные результаты о соотношении наследственных и средовых влияний на межиндивидуальную вариативность психических функций при выполнении определенных условий. Первым существенным условием в классическом варианте метода близнецов является постулат о равенстве средовых влияний на членов близнецовых пар, а также отсутствии систематических различий в среде развития моно- и дизиготных близнецов. Некоторые ограничения метода близнецов, т.е. возможные источники нарушения этого постулата, рассмотрены в работах отечественных психологов. В лекциях по педологии Л.С.Выготский указывает на возможные систематические различия среды близнецов при внимательном анализе их жизни в семье (Выготский Л.С., 1934/1996).

М.С. Лебединский показал, что близнецы в течение пренатального и постнатального онтогенеза часто находятся в разных условиях развития. Новорожденные МЗ близнецы нередко значительно различаются по весу, что является прямым свидетельством неравенства внутриутробных условий развития. В процессе родов близнецы также нередко оказываются в разных условиях, один может пострадать больше другого. По показателям конституционального, физического развития и здоровья ДЗ близнецы в большей степени различаются внутри пары, чем МЗ близнецы. Это позволяет предположить, что и различия в условиях среды у них выражены сильнее. Родители могут по-разному относиться к детям в соответствии с их индивидуальностью (Лебединский М.С, 1932/2006).

На современном уровне знаний ограничения метода близнецов подробно разбираются в учебниках и учебных пособиях по психогенетике (Малых СБ. и др., 1998; Равич-Щербо И.В. и др., 2006; Мешкова Т.А., 2004). Зарубежные ученые Фогель, Мотульски, ССкарр, Р.Пломин и др. пришли к выводу, что, несмотря на серьезные основания для сомнений о соотношении наследственных и средовых влияний на вариативность психологических характеристик, полученных с помощью метода близнецов, его можно использовать при соблюдении определенных условий. Так, в исследованиях взрослых близнецов можно не учитывать внутрипарное различие пренатальных условий. Было показано, что уже в школьном возрасте связь между физиологическими показателями при рождении и психологическими характеристиками не обнаруживается (BrelandN.S., 1974; Scan S. 1966).

Как подчеркивала И.В. Равич-Щербо, при анализе распределения средовых воздействий у МЗ и ДЗ близнецов должны рассматриваться конкретные средовые переменные, релевантные исследуемому признаку [61]. В одном из исследований изучалось влияние типа отношений в паре близнецов на внутрипарное сходство по различным психологическим характеристикам. Рассматривались отдельно пары с комплементарными и ролевыми (лидер-ведомый) диадическими взаимоотношениями. Было показано, что при оценке эмоционального статуса близнецов с помощью опросников результаты во многом зависят от типа диадических взаимоотношений [61]. В аналогичных исследованиях М.С.Егорова обнаружила, что тип ролевых отношений в паре не оказывает влияния на внутрипарное сходство близнецов по показателям когнитивного стиля «зависимость-независимость от поля» (Егорова М.С., 1997).

Можно ожидать, что внутрипарные отношения близнецов среднего и пожилого возраста не будут оказывать влияния на показатели когнитивной сферы, но могут иметь значение для показателей темперамента, т.к. одним из компонентов темперамента является эмоциональность.

Еще одно важное условие использования близнецового метода -установление отсутствия систематических различий между близнецами и одиночно-рожденными людьми. Нарушение этого условия обнаружено многими исследователями, в основном изучавшими близнецов раннего и дошкольного возраста (Сергиенко Е. А. и др., 2002). Было показано, что у детей-близнецов наблюдается снижение показателей речевого и интеллектуального развития из-за специфики близнецовой ситуации. Эти различия обычно преодолеваются в младшем школьном возрасте. Для проверки этого условия проводится статистический анализ результатов близнецовой выборки, который сопоставляется с аналогичными результатами, полученными на выборке одиночно-рожденных (Равич-Щербо И.В. и др., 2006). Если нет статистически значимых различий между этими выборками, то можно результаты, полученные в группе близнецов перенести на одиночно-рожденных людей и сделать вывод об источниках межиндивидуальной вариативности по изучаемым психологическим характеристикам.

Структура интеллектуальных функций в зрелом и пожилом возрасте

Результаты проведенной диагностики структуры интеллекта на выборке близнецов представлены в таблице №7.

Дескриптивные статистики (средние и стандартное отклонение) использовались для описания всей выборки близнецов среднего и пожилого возраста. Проводился анализ нормальности распределения всех показателей по субтестам теста Векслера с помощью критерия Колмогорова-Смирнова (р 0,05). Все показатели имеют нормальное распределение.

В таблице даны дескриптивные статистики по шкалам вербального, невербального и общего интеллекта теста Векслера. Первые шесть субтестов включаются в оценку вербального интеллекта, а оставшиеся пять -невербального. Представленные в таблице результаты свидетельствуют о некотором превышении показателей вербального интеллекта по сравнению с невербальным, что подтверждается анализом результатов отдельно по каждому субтесту.

В среднем лучшие результаты получены при выполнении заданий по субтестам «Осведомленность», «Сходство», «Словарный» и «Недостающие детали»; три из этих субтестов относятся в вербальному интеллекту. Наиболее низкий балл получен в субтесте «Сложение фигур». По сравнению с результатами других субтестов заметно снижение средних значений в субтестах «Повторение цифр», «Шифровка» и «Последовательность картинок».

Учитывая, что каждое индивидуальное значение всех полученных показателей определяется в соответствии со среднестатистической нормой выполнения для определенной возрастной группы, затрудняется сравнительный анализ специфики проявлений интеллекта в разновозрастных группах. Анализируя значения средних по субтестам (10±3 балла) и по интегральным показателям (100±15 балла), можно утверждать, что результаты интеллектуальной сферы близнецов в целом свидетельствуют о репрезентативности выборки по показателям интеллекта остальной популяции.

Некоторое повышение по сравнению со 100 баллами показателей вербального, невербального и общего IQ можно, по-видимому, объяснить несколькими причинами. Первое объяснение характерно для большинства близнецовых исследований и связано с готовностью близнецов принимать участие в исследовании (Фогель Ф., Мотульски А., 1990). По-видимому, испытуемые с более высоким интеллектом в большей степени склоны к сотрудничеству и готовы участвовать в интеллектуальных испытаниях. Кроме того, возможно нормы стандартизации несколько устарели и не дают однозначных результатов, т.к. аналогичные превышения значений средних показателей по всем шкалам Векслера в разных возрастах наблюдались в исследованиях Холодной М.А. (Холодная М.А.,1998).

Различие средних показателей вербального и невербального интеллекта незначительно и может быть объяснено уже, упоминавшимся выше, снижением после 50 лет в первую очередь показателей невербального интеллекта. При обсуждении такого снижения называются разные причины, в том числе: - изменение в функционировании отделов мозга, отвечающих за пространственные представления, - новизна предъявляемой задачи, - снижение скорости обработки информации, которая больше влияет на оценку невербальных заданий и некоторые другие (Salthouse, Т.А., 1996). Для анализа факторов, которые могут быть связаны с показателями интеллектуальной сферы, мы сопоставили последние с возрастом, образованием, видом профессиональной деятельности, профессиональным и семейным статусами. Были проранжированы различные уровни образования, профессионального и семейного статуса (таблицы №№4, 5 и 6). Проводился корреляционный анализ с использованием: - коэффициента корреляции Пирсона для шкал интервалов (показатели субтестов Векслера, формально-динамических характеристик, качества жизни и возраст); - коэффициента ранговой корреляции Спирмена для анализа связи психологических показателей с характеристиками образовательного, профессионального и семейного статуса. Результаты корреляционного анализа.

Возраст. Субтесты, показатели, которых снижаются с возрастом в данной выборке, представлены в таблице №8.

На основе корреляционного анализа выявлено, что самым чувствительным является субтест «Кубики Коса», результаты выполнения которого в большей степени снижаются с возрастом. Невысокие, но значимые корреляции получены для субтестов «Шифровка», «Недостающие детали», «Последовательность картинок» и «Повторение цифр».

Все перечисленные субтесты в основном включены в интегральную оценку невербального показателя, за исключением задания на повторение цифр. Это хорошо согласуется с литературными данными о снижении с возрастом, в первую очередь, невербальных показателей интеллекта (Reuter-Lorenz P. А., 2000). Анализируя отдельные задания, можно обнаружить не только снижение невербальных показателей в целом, но и выявить виды интеллектуальных задач более чувствительных к старению.

Используя формулу (1) (см. стр. 73), предложенную Д. Векслером, мы рассчитали коэффициент устойчивости (КУ), с помощью которого можно оценить стабильность интеллектуальной сферы человека при старении. Как видно из таблицы №9 коэффициент устойчивости связан с показателем вербального интеллекта.

Генотип-средовые (ГС) соотношения в вариативности интеллекта

Работ, посвященных психогенетическому исследованию когнитивных функций в зрелом и пожилом возрасте, значительно меньше, чем работ о ранних и юношеских возрастах (Harris J.R. 2003). В большинстве случаев они посвящены анализу генотип-средовых соотношений (ГС) в вариативности общего интеллекта и меньше затрагивают вопросы, касающиеся отдельных когнитивных функций. Общая тенденция, обнаруженная в большинстве работ, свидетельствует об увеличении показателей наследуемости когнитивных функций с возрастом (Pedersen N.L. et al., 1992.; Petrill S.A et al., 1998).

В отечественной психологии практически нет экспериментальных работ, посвященных психогенетическим исследованиям когнитивных функций, выполненных на взрослых и пожилых людях. Не слишком обширный, но все же имеющийся в мировой .практике материал по источникам межиндивидуальной вариативности когнитивных функций не может быть безоговорочно перенесен и использован в условиях другой культуры. Вклад генетических и средовых влияний в вариативность показателей интеллекта носят популяционный характер и, следовательно, должны быть получены в определенных средовых условиях, в которых проживает исследуемая популяция, и на соответствующей выборке (Фогель Ф., Мотульски А., 1990).

Сопоставление психогенетических исследований периода старения и большого массива данных, полученных на более ранних возрастах, позволяет предположить, что изменение генотип-средовых соотношений в реорганизации психических функций происходят в течение всего жизненного пути человека (Равич-Щербо И.В., 2000). По мнению М.С. Егоровой, наибольшие изменения генотип-средовых соотношений характерны для функций, структура которых подвергается изменению в данный момент онтогенеза (Егоровой М.С.и др., 2004). Отсюда следует, что характер соотношения генотипических и средовых компонентов в формировании интеллектуальных функций может быть объяснен степенью их включенности в происходящие возрастные изменения.

В нашем исследовании для диагностики зиготности был использован опросник, позволяющий оценить разнообразные элементы внешнего сходства близнецов (Талызина Н.Ф., Кривцова СВ., Мухаматулина Е.А., 1991).

Результаты, представленные в таблице №25, демонстрируют довольно высокую степень сходства МЗ близнецов по большинству исследованных параметров, за исключением субтеста «Понятливость». Сходство ДЗ близнецов имеет в большинстве случаев меньшие значения. Для субтестов

«Сходство», «Словарный», «Кубики Коса» характерны близкие значения коэффициентов корреляции у МЗ и ДЗ, и, следовательно, низкие показатели наследуемости. Для четырех субтестов «Повторение цифр», «Недостающие детали», «Последовательные картинки», «Сложение фигур» показано высокое (больше 40%) влияние специфической, индивидуальной среды.

По нашим данным, генетическим фактором определяется от 0 до 0,62 дисперсии результатов решения интеллектуальных задач. При этом максимальная наследуемость обнаруживается для осведомленности (0,62), поиска недостающих деталей (0,58), решения арифметических задач (0,57). Согласно био-экологическому подходу к исследованию генотип-средового взаимодействия (U.Bronfenbrenner, S.J.Ceci, см. Малых, Егорова, Мешкова, 1998) показатель наследуемости отражает актуализированный в данных условиях генетический потенциал. В случае осведомленности и решения арифметических задач речь идет о навыке, который был когда-то у всех выработан, а значит, результаты достигли тех возможностей, которые зависят от генетического фактора. С возрастом происходит забывание, степень которого также во многом обусловлена генетически. Полученные коэффициенты наследуемости выполнения большинства субтестов совпадают с усредненными показателями, представленными в работах других авторов, которые исследовали генотип-средовые соотношение для специальных когнитивных способностей: h2 = 30-50% (Равич-Щербо, 1999).

Специфика интеллектуальной деятельности на начальных этапах старения, а также разнородность результатов генотип-средовых соотношений в вариативности показателей отдельных субтестов, побудили нас использовать результаты факторного анализа структуры интеллекта для выявления фенотипической дисперсии интеллекта для каждого фактора. Для каждого выделенного фактора были рассчитаны показатели наследуемости, компоненты общей и индивидуальной среды, что отражено в таблице № 25. По результатам, представленным в таблице 25, видно, что наибольшее значение показателя наследуемости и минимальное значение показателя общей среды обнаружено для фактора «Устойчивость внимания».

Для двух других факторов характерно умеренное- значение генотипическои составляющей, но довольно значительная составляющая компонента общей среды.

Анализ компонентов фенотипической дисперсии интеллектуальных субтестов не позволяет однозначно утверждать об увеличении доли генетической составляющей в общей вариативности всех когнитивных характеристик в этом возрасте. Неоднородность картины связана, видимо, прежде всего, с разным психологическим содержанием субтестов и, следовательно, разным положением используемой когнитивной функции в общей структуре деятельности. Это может стать причиной изменения показателей наследуемости (Лурия А.Р., 1962).

При анализе генотипических и средовых влияний на интегральные показатели интеллекта можно отметить высокую генетическую дисперсию (75%) для показателей невербального интеллекта. Проведенный анализ не выявил влияние общей среды на дисперсию невербального интеллекта (см. табл. № 24). Полученные результаты хорошо согласуются с данными, С. Петрилла для компонентов дисперсии общих когнитивных способностей у пожилых близнецов старше восьмидесяти лет (п2 =0.76; с2 =0.04; е2=0.20) (Петрилл С, 2000). Такое же соотношение генотипических и средовых факторов характерно для возрастных изменений, обнаруженных нами для возрастной группы 45-60 лет(Ь2 =0.75; с2 =0.00; е2=0.25). Эти показатели могут свидетельствовать о начале процесса старения в сфере невербального интеллекта. Это имеет место в том возрасте, когда еще не наблюдается ухудшения тестовых показателей. Таким образом, генотип-средовые соотношения оказываются более чувствительными к началу процесса старения, чем тестовые показатели.

Результаты расчета компонентов дисперсии по каждому интеллектуальному фактору обращает на себя внимание третий фактор. Компоненты фенотипической дисперсии этого фактора больше соответствует характерной для старения структуре генотип-средовых соотношений, при которой увеличивается доля генетического компонента. Третий фактор, объединяет два субтеста («Повторение цифр» и «Шифровка»), выполнение которых требует высокой концентрации внимания.

По мнению И.В. Равич-Щербо, каждый возраст имеет свою генотип-средовую «архитектуру», которая могла бы быть одним из оснований для возрастной периодизации полного жизненного цикла (Равич-Щербо И.В. 2000).

В среднем и пожилом возрасте при стабильных уровневых показателях когнитивных функций, старение и перестройка психических процессов начинается, прежде всего, в сфере внимания.

Следующим шагом в анализе природы этих изменений может стать поиск опосредующих звеньев, т.н. эндофенотипов, которые представляют собой промежуточные фенотипы на сложно организованном пути от генотипа к психологическим характеристикам. В качестве эндофенотипов могут выступить нейропсихологические факторы, которые являются промежуточным уровнем между физиологическими показателями и психологическими характеристиками.