Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников Манойлов Сергей Васильевич

Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников
<
Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников
>



Манойлов Сергей Васильевич. Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 2004 202 c. РГБ ОД, 61:04-19/624

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Мотивы и направленность личности и деятельности таможенника 10

1.1. Методологические подходы к определению сущности мотивации 10

1.2. Направленность личности как составляющая мотивационной сферы личности 19

1.3. Ценностные ориентации как «ядро» направленности личности 29

1.4. Проблема личностного и профессионального развития человека 39

1.5. Особенности профессиональной деятельности должностного лица таможенного органа 49

1.6. Успешность профессиональной деятельности должностного лица таможенного органа 55

1.7. Выводы 63

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, организация и методы эмпирического исследования 7 CLASS 2

2.1. Задачи и организация исследования 72

2.2. Методы и методики эмпирического исследования 76

2.3. Перечень изучаемых показателей 82

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования 86

3.1. Особенности мотивации должностных лиц таможенных органов в их профессиональной деятельности 86

3.1.1. Направленность личности и ценностные ориентации должностных лиц таможенных органов 86

3.1.2. Профессиональная успешность и удовлетворенность профессиональной деятельностью таможенников 102

3.1.3. Влияние направленности и ценностных ориентации таможенников на характеристики их деятельности 111

3.1.4. Личностные факторы успешности деятельности таможенников... 124

3.2. Особенности мотивации должностных лиц таможенных органов в их профессиональном становлении 127

3.2.1. Особенности мотивации опытных и начинающих таможенников 127

3.2.2. Сравнительный анализ показателей деятельности у опытных и начинающих таможенников 141

3.3. Направленность и ценностные ориентации личности как фактор успешности деятельности начинающих и опытных таможенников 145

3.3.1. Особенности взаимосвязи показателей мотивации , ценностных ориентации, личностных свойств и деятельности у начинающих таможенников 147

3.3.2. Особенности взаимосвязи показателей мотивации, ценностных ориентации, личностных свойств и деятельности у опытных таможенников 150

3.3.3. Сравнительный анализ характера взаимосвязей показателей мотивации, ценностных ориентации, личностных свойств и деятельности у начинающих и опытных таможенников 158

Выводы 163

Заключение 167

Список литературы 174

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы. Акмеология исследует факторы успешности профессиональной деятельности, проблемы достижения профессионального мастерства и самореализации творческих потенциалов в процессе решения профессиональных задач. Резерв собственной активности и инициативы в трудовой деятельности, выполнение которой возможно только при достаточной выраженности профессиональной мотивации и направленности в ней часто не используется. Удовлетворенность профессиональной деятельностью может быть высокой только при условии соответствия особенностей мотивации специфике деятельности. Выполнение этого условия поможет научно обоснованно осуществлять психологическое сопровождение профессиональной деятельности, в том числе реализовывать индивидуальный и дифференцированный подход в работе со специалистами (Деркач, Кузьмина, 1993).

Своеобразной основой мотивации являются ценностные ориентации, они определяют ее содержательную сторону (Маркова, 1996). Зная жизненные основные ценности специалиста, в данном случае должностного лица таможенного органа, можно выделить те из них, которые непосредственно связаны с его профессиональным становлением. Изученность ценностных ориентации и направленности личности таможенника, несомненно, повысит возможности и ускорит процесс превращения начинающего таможенника в профессионала, сократив до минимума этап перехода от специалиста-новичка до специалиста-мастера, когда на рынке труда в первую очередь оказываются востребованными специалисты высокого уровня. Особенности мотивационной сферы личности, в частности ценностные и карьерные ориентации, мотивация трудовой деятельности и направленность, обуславливают и то, как специалист в дальнейшем организует свою деятельность, чтобы использовать свой профессиональный потенциал.

Направленность личности, ее ценностные ориентации, индивидуально-психологические свойства личности оказывают организующее и регулирую-

б щее влияние практически на многие аспекты поведения в профессиональной деятельности, что находит свое выражение как в показателях успешности деятельности, так и в уровне удовлетворенности ею.

В данном исследовании изучаются вопросы взаимосвязи ценностных и карьерных ориентации, мотивации труда, личностных свойств и особенностей направленности, с одной стороны, и показателей деятельности - с другой. При этом рассмотрение взаимосвязей осуществляется с учетом профессионального опыта специалистов - таможенников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе изучаются мотивационные аспекты (особенности направленности, мотивация трудовой деятельности, ценностные и карьерные ориентации) должностных лиц таможенных органов и их роль в достижения высокого уровня профессионального мастерства. Кроме того, в работе изучена взаимосвязь направленности, мотивов и свойств личности таможенников, их ценностных и карьерных ориентации с показателями удовлетворенности их профессиональной деятельностью, а также отражено изменение характера значения мотивации для показателей деятельности по мере приобретения профессионального опыта таможенной деятельности. В работе сформулиро-вано понятие акмеологической направленности и раскрыта его сущность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для решения задач психологического сопровождения профессиональной деятельности таможенников, в том числе реализации дифференцированного подхода в их подготовке, а также в возможности совершенствования работы по формированию у таможенников профессиональной направленности и ценностных ориентации с целью достижения высокого уровня профессионального мастерства. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации труда таможенников, а также в работе психологической службы непосредственно в таможенном управлении.

Цель исследования заключалась в выявлении специфических особен-

ностей развития мотивационной сферы и направленности личности таможенников в процессе их профессиональной деятельности и оценке значимости основных мотивов деятельности и их успешности.

Предметом исследования являются особенности мотивационной сферы таможенников (направленность личности, мотивация трудовой деятельности, совокупности ценностных и карьерных ориентации), а также динамика их изменений в процессе профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования заключались в предположении, что:

в процессе выполнения служебных обязанностей у таможенников с увеличением стажа работы происходит формирование ценностно-мотивационной структуры профессиональной направленности, способствующей эффективному выполнению деятельности;

- таможенники, направленные на взаимодействие и на саму деятельность добиваются более высоких результатов в регулирующей деятельности, а направленные на себя - в финансовой деятельности и в динамическом развитии участников внешнеэкономической деятельности; в зависимости от профессиональной успешности и эффективности самореализации существуют разные типы акмеологической направленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи: (см. раздел 2.1.). Они сводились к поиску ответов на вопросы, связанные с: экспериментальным изучением у таможенников показателей направленности, мотивации трудовой деятельности, ценностных и карьерных ориентации; личностных свойств; профессиональной успешности (результативности) и удовлетворенности; исследованию взаимосвязей перечисленных показателей; с осуществлением поиска оптимальных сочетаний показателей ценностных ориентации и направленности личности (их комплексы); с выявлением личностных особенностей и типов акмеологической направленности таможенников; с осуществлением сравнительного анализа ценностных ориентации, направленности и характеристик деятельности (и их взаимосвязи) у таможенников, отличающихся различным профессиональным стажем; и с

разработкой основы для практического применения полученных данных.

Объект исследования: рассматривались показатели направленности, мотивации, ценностных и карьерных ориентации, успешности, свойств личности и профессиональной удовлетворенности таможенников.

Испытуемыми выступили сотрудники таможни, в возрасте 24-46 лет, со стажем работы от 1 до 7 лет, в количестве 200 человек. Исследование проводилось на базе Псковской таможни.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций: 1) о деятельности, разработанные А.Г. Асмоловым, А.Н. Леонтьевым, Г.В. Суходольским, В.Д. Шадриковым; 2) личности, разработанные Б.Г. Ананьевым, С.Л. Рубинштейном, 3) об ак-меологии профессиональной деятельности, разработанные А.А.Деркачом, Н.В Кузьминой, А.А. Реаном.

Методы и методики исследования. В исследовании были применены констатирующий и сравнительный методы исследования. Использованы: метод изучения литературных данных; экспертной оценки, по отношению к различным участникам внешнеэкономической деятельности (клиенты, руководители, коллеги и сам испытуемый) и опроса.

Для изучения показателей деятельности (успешности и удовлетворенности) использовались авторские методики (по подобию методик Певзнера, 1996). Изучение направленности личности осуществлялось с помощью методики В. Смейкала и М. Кучера (по Ильину, 1998), ценностных ориентации -А.Н. Николаева (2000), карьерных ориентации - методики Э.Шейн (Чикер, 1998), мотивации трудовой деятельности - методика К. Замфир (Реан, 1996), личностных свойств - 16 факторного личностного опросника Р. Кеттела.

Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологическая направленность профессионального становления таможенников, выраженная в успешности их профессиональной деятельности, в удовлетворенности своей профессией и деятельностью, находится в

прямой зависимости от содержания их направленности, мотивации трудовой деятельности, ценностных и карьерных ориентации.

  1. Основными ценностно-мотивационными факторами успешности деятельности выступают: социальная направленность личности, опосредующая успешность финансовой и развивающей, правоохранительной и регулятивной деятельности; направленность на процесс и результат деятельности, опосредующая успешность правоохранительной и регулятивной деятельности.

  2. Отличие ценностно-мотивационных особенностей опытных таможенников от начинающих, заключается: в степени их выраженности, значении для показателей профессиональной деятельности; удовлетворенности ею. В процессе деятельности у опытных таможенников формируются сим-птомокомплексы профессиональной мотивации, включающие в себя: направленность на государственную службу, на получение выгоды, на процесс деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, адекватностью применяемых в исследовании методик и использованием адекватных методов и методик математической статистики.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, внедрены в работу Псковского филиала Московского открытого социального университета, и Псковского Вольного института. Полученные данные включены в программу повышения квалификации таможенников на базе учебного центра Псковской таможни. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены автором в Псковской таможне. Справки о внедрении предоставлены в приложении.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 188 страницах. Материал иллюстрирован 16-ю таб-

лицами, 22-мя рисунками. Библиография включает 162 наименований, в том числе 26 на иностранном языке.

Методологические подходы к определению сущности мотивации

Исследования мотивации обладают непреходящей актуальностью в связи с огромной ролью данного феномена в жизнедеятельности человека, так как мотивация традиционно изучается как источник любой активности человека, а также в связи с наличием множества не решенных на данный момент проблем в ее изучении, проблем как фундаментального (методологического), так и прикладного (диагностического) толка.

Изучение мотивации неразрывно соотносится с принципом единства сознания и деятельности, так как «... психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются и формируются» (Рубинштейн, 1946. С. 18). Иными словами, личность, проявляясь в деятельности, является ее причиной, но формируясь в деятельности, она ее следствие. В то же время деятельность как проявление личности является ее следствием, а в качестве фактора ее формирования - причиной.

Многие исследователи отводят проблеме мотивации центральное место в комплексе проблем личности (Ананьев, 1986; Асеев, 1974, 1976; Леонтьев, 1974; Рейнвальд, 1974; Рубинштейн, 1946; Якобсон, 1969 и другие). Так, В.Г. Асеев отводит мотивации ведущее место в структуре личности: «Мотивация как движущая сила человеческого поведения, безусловно, занимает ведущее место в структуре личности, пронизывая ее структурные образования: направленность личности, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы» (Асеев, 1976. С. 9). Этой точки зрения придерживается и В.И. Ковалев (1981).

Несмотря на весьма значительную роль проблемы мотивации в исследованиях личности (а может быть, во многом, благодаря этому факту), многие авторы отмечают существование большого количества «трудностей» (Дьюсбери, 1981; Иванников, 1991; Ильин, 1998, 2000; Леонтьев, 1971), которые осложняют объективное изучение данного феномена.

По утверждению С.Л. Рубинштейна, мотивация - это реализуемая через психику детерминация. Благодаря мотивации человек вплетен в контекст действительности. Он также подчеркивает то, что явления внешнего мира выступают как двигатели поведения, как его побудители, побудители человека к действию (Рубинштейн, 1946).

Так как многими авторами мотивация понимается как процессы детерминации активности человека, которая реализуется через его психику (Орлов, 1989; Рубинштейн, 1946), то, как справедливо отмечает Е.П. Ильин, «... в это понятие можно включать что угодно; ведь детерминировать и побуждать может бесконечное множество вещей и явлений» (Ильин, 2000. С. 17).

Некоторые авторы полагают, что инициация поведения и деятельности обуславливается совокупностью многих факторов, имеющих свои функции и выступающих в своих ролях в целостных процессах мотивации (Васильев, 1991; Иванников, 1991).

В. А. Иванников приводит список всех психических явлений, которые могут быть связаны с мотивацией: потребности, мотивы, мировоззрение, представление человека о себе, особенности личности, функциональные состояния, переживания, знания о среде и прогноз ее изменения и так далее (Иванников, 1991).

Следует отметить, что наиболее сложными можно считать взаимные отношения таких понятий, как мотивация, мотив и потребности.

Некоторые авторы полагают, что даже сами работы по проблеме мотивации почти не поддаются систематизации - до такой степени различны те значения, в которых употребляются некоторые из данных терминов (Леонтьев, 1971).

Еще одним доказательством «трудного» положения проблемы мотивации является тот факт, что исследователями не выработано единой концепции относительно каждого из феноменов, с которыми ее связывают. Например, на данный момент не решен вопрос о психологической сущности мотива. Е.П. Ильин отметил одновременное существование в исследовательской литературе множества подходов к определению мотива: 1) мотив как побуждение к деятельности; 2) мотив как осознанная потребность; 3) мотив как цель или предмет удовлетворения потребности; 4) мотив как намерение; 5) мотив как устойчивые свойства (личностные диспозиции); 6) мотив как сложное интегральное психологическое образование (Ильин, 1995). Позднее он добавил, что мотив рассматривается также: 7) как состояние; 8) как формулировка; 9) как удовлетворенность (Ильин, 1998, 2000).

Направленность личности как составляющая мотивационной сферы личности

Являясь одним из самых значительных компонентов мотивационной сферы личности, направленность оказалась достаточно «изучаемым» феноменом в русле отечественной и зарубежной психологии. Тем не менее, одно из существенных различий в подходах заключается в том факте, что представители зарубежной психологии, как правило, не выделяют направленность как специфическое психическое явление, а рассматривают в комплексе проблем «побуждений» активности человека, в отечественной же психологии направленность зачастую понимается как «ядро» личности (стержень структуры личности), интегрирующее начало процессов и состояний человека, предопределяющее его поведение в различных ситуациях.

Проблема направленности рассматривалась многими авторами (Ананьев, 1980; Ильин, 1998, 2000; Ковалев, 1988; Леонтьев, 1975; Ломов, 1984; Мя-сищев, 1970; Платонов, 1996; Рубинштейн, 1973; Сенин, 2000; Ядов, 1972 и другими). Тем не менее, единой концепции направленности личности на сегодняшний момент не существует, так как большинство исследователей «сошлись» во мнении только относительно того факта, что «... направленность личности является сложным мотивационным образованием» (Ильин, 2000. С. 174).

Большое количество исследований направленности личности может быть объяснено тем обстоятельством, что «сфера направленности личности рассматривается в качестве ведущей личностной подструктуры, являясь универсальной основой всех проявлений личности и ориентирующей всю жизнь и деятельность человека» (Сенин, 2000. С. 3).

Традиционно направленность понимается как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличной ситуации, «практически все психологи под направленностью личности понимают совокупность или систему каких-либо мотива-ционных образований, явлений» (Ильин, 2000. С. 174). Однако в данную совокупность разные исследователи вкладывают различное содержание. В связи с этим в современной психологии существует понятийная неопределенность относительно такого психического феномена, как направленность личности.

Так, Б.Ф. Ломов отмечал существование множества трактовок направленности, которые имеют даже чисто терминологические различия. Как уже отмечалось выше, разными авторами приводятся специфические определения направленности как «динамической тенденции» (Рубинштейн, 1946), «доминирующего отношения» (Мясищев, 1956), «основной жизненной направленности» (Ананьев, 1980), «смыслообразующего мотива» (Леонтьев, 1974). Следует отметить, что названия различаются в связи с теми концепциями личности, которых придерживаются исследователи.

Исследователи пришли к выводу, что на данный момент в отечественной психологии существует три основных методологических подхода к пониманию направленности личности: мотивационно-деятельностный, лично-стно-мировоззренческий, мотивационно-смысловой.

Сторонниками первого, мотивационно-деятельностного подхода, являются достаточно большое количество исследователей (Божович, 1972; Додо-нов, 1973; Ильин, 1995; Мерлин, 1971; Немов, 1994; Платонов, 1996; Рубинштейн, 1946 и другие).

Понятие «направленность личности» ввел в научный обиход С.Л. Рубинштейн. Он определял направленность как основную составляющую мо-тивационной структуры личности, характеристику основных потребностей, склонностей, устремлений человека. «Проблема направленности личности -это прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами» (Рубинштейн, 1946. С. 104). По С.Л. Рубинштейну, направленность включает в себя два компонента: предметное содержание и возникающее при этом напряжение, поскольку всякая динамическая тенденция предполагает взаимосвязь внутреннего и внешнего; общезначимые задачи превращаются в личностно-значимые для индивида.

Основными компонентами структуры направленности, по С.Л. Рубинштейну, являются тенденции (или связанные с состоянием напряжения динамические силы, образующиеся в процессе деятельности и побуждающие к ней), установки (как позиция, являющаяся совокупностью отношений и проявляющаяся в готовности к определенной деятельности), потребности (как исходные побуждения личности, существуют в форме желаний и влечений) и интересы (как специфическая направленность на значимый для человека предмет).

Особенности мотивации должностных лиц таможенных органов в их профессиональной деятельности

Направленность личности, ценностные ориентации, мотивация трудовой деятельности и личностные свойства должностных лиц таможенных органов.

Рассмотрим особенности проявления направленности личности таможенников. Из всей совокупности изучаемых должностных лиц таможенной службы, из 200 человек, направленность на себя преобладает у 90 человек (45 %), на деятельность - у 65 (32,5 %) и на взаимодействие - у 45-ти человек (22,5 %).

В наибольшей степени, по данным всей совокупности изучаемых должностных лиц таможенной службы, выражена направленность личности на себя - 32,65 балла. таком же уровне у таможенников выражена и направленность на взаимодействие - 28,24 балла. Таким образом, направленность на себя имеет значительно больший уровень.

Коэффициент вариации (производная от дисперсии величина) наиболее низок у показателя направленности на себя - 43,6 %, на деятельность -50,6 % и на взаимодействие - 57,5 %. Хотя и самый низкий из полученных коэффициентов вариации, но высокий в объективном значении, коэффициент вариации направленности на себя показывает то, что среди таможенников многие достаточно сильно ориентированы на личную выгоду от работы в таможенных органах и большая их часть очень слабо ориентирована на эту выгоду. То же самое можно сказать и о таможенниках по поводу их ориентации как на саму деятельность, так и на развитие взаимоотношений. Часть из них ориентированы сильно на деятельность, зато другая часть -слабо. Одна часть таможенников сильно ориентирована на взаимодействие, другая слабо.

Но не только этим объясняются столь высокие коэффициенты вариации. Высокие значения коэффициентов вариации говорят о высоких различительных значениях этих показателей у различных таможенников, то есть, у каждого таможенника достаточно выражена какая-то одна направленность.

Полученные здесь высокие коэффициенты вариации, позволяют усомниться в нормальности распределения значений показателей направленности, поэтому, при корреляционном анализе, необходимо использовать вариант ранговой корреляции.

Критерии различий средних (t) между показателями направленности на деятельность и на взаимодействие, с одной стороны и на себя - с другой, а так же различия средних показателей направленности на деятельность и на взаимодействие статистически не достоверны (они не превышают 1) и не достигают даже 95-ти процентного уровня достоверности.

При значительных величинах дисперсии, которая обнаружена в данном случае, различия средних показателей, для того, чтобы считать их существенными, должны быть выше.

Между собой показатели направленности взаимосвязаны следующим образом: - направленность на деятельность имеет две достоверные связи - с направленностью на себя (при р 0,01) и на взаимодействие (р 0,05). Но последняя связь не может быть принята как существенная, поскольку такой уровень достоверности, для интерпретации односторонних взаимосвязей, не достаточен; - обнаружена взаимосвязь показателей направленности на себя и на взаимодействие (р 0,01).

Таким образом, можно утверждать, что лишь показатель направленности на себя имеет корреляционные взаимосвязи. Их две: с показателями направленности на деятельность и взаимодействие.

Если два показателя взаимосвязаны между собой, то возникает вопрос о том, который из них является зависимым от другого. В этом случае может помочь подсчет коэффициентов регрессии. В данном случае этого не нужно делать. Полученные коэффициенты корреляции и учет того обстоятельства, что наиболее выражена у таможенников направленность на себя, именно она - направленность на себя обуславливает обе другие направленности.

Если учесть, что оплата профессиональной деятельности таможенника зависит от выполненной работы, то такая детерминация вполне объяснима. Она обусловлена спецификой деятельности.

Особенности мотивации должностных лиц таможенных органов в их профессиональном становлении

Из совокупности начинающих должностных лиц таможенных органов (профессиональный стаж -1 - 2 года), направленность на себя преобладает у 40 % (8 человек), на деятельность и на взаимодействие - по 30 % (по 6 человек).

В данном случае не выявлено яркого преобладания той или иной направленности у должностных лиц таможенных органов. Направленность личности на себя составляет 30,36 балла, на деятельность - 30,04 балла и на взаимодействие - 29,6 балла.

Из совокупности опытных таможенников (профессиональный стаж - 4 - 7 лет), направленность на себя преобладает у девяти человек (45 %), на деятельность - у семерых (35 %) и на взаимодействие - у четверых (20 %).

Обратимся к таблице - 11 и рисунку - 13. Здесь отражена выраженность того или иного типа направленности у начинающих и опытных таможенников.

Обратимся к изменениям типов направленности личности таможенников по мере увеличения профессионального стажа. Таблица показывает, что если у начинающих таможенников не выявлено яркого преобладания той или иной направленности, то у опытных должностных лиц таможенных органов выраженность направленности обозначилась: стала преобладать направленность на себя и стала менее выраженной направленность на взаимодействие. Однако статистически достоверных значений критерий t не набрал. Напомним, что граничные значения критерия для данных выборок (по 35 человек в группе) составляют: 1,99 для 5% уровня значимости, 2,65 - для 1% уровня значимости, 3,44 для 0,1 уровня значимости. Обозначилась лишь тенденция к изменению степени выраженности направленности на взаимодействие и на себя. Достоверных же изменений не получено по причине того, что у выборки начинающих таможенников велики значения стандартной ошибки.

Чем же объяснить то обстоятельство, что не получены достоверные различия между показателями направленности начинающих и опытных таможенников? Вероятно тем, что последние, хотя и отнесены к числу опытных, их стаж пока небольшой (напомним, 3-7 лет). Поэтому существенные изменения в типе направленности еще не успели произойти.

Критерии t между показателями направленности у опытных таможенников следующие: - направленность на деятельность - на взаимодействие - 2,03; - направленность на деятельность - на себя - 0,41; - направленность на взаимодействие - на себя - 2,09.

Полученные значения критерия различий средних арифметических не высоки. Однако последний достигает статистически достоверного уровня -95 %. Это говорит о том, что по мере накопления профессионального стажа, у опытных таможенников тип направленности личности претерпевает изме нения: направленность на себя увеличивается и на взаимодействие - снижается.

Обозначились и различия между показателями направленности на деятельность и на взаимодействие, хотя критерий t и не достиг достоверного уровня различий.