Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения Загорюев, Анатолий Леонидович



Загорюев, Анатолий Леонидович. Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Загорюев Анатолий Леонидович; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2013.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/83

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из центральных проблем педагогической психологии является связь обучения и развития человека. Интеграция обучения и развития происходит на этапах профессиональной ориентации и профессионального самоопределения и сопровождается появлением в сознании обучающихся психологических новообразований, не имеющих кризисного характера, а возникающих постепенно, закрепляясь в структуре личности в качестве направленности на профессиональную деятельность (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ю.М. Забродин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Этот комплекс мотивационных образований отражает, прежде всего, степень интереса к той или иной профессии (влечение, желание, склонность к её освоению) и определяет социальный облик личности (демонстрируемое намерение занять ту или иную социальную позицию), предопределяя выбор конкретной профессии. Направленность на профессиональную деятельность представляет собой один из видов личностной направленности, уже окрашенной в тона предпочитаемой профессии, но пока ещё допрофессиональной, отражающей личностный смысл этой деятельности для обучающегося.

Впоследствии, в процессе профессиональной адаптации и профессионального становления направленность на профессиональную деятельность, преобразуясь в профессиональную направленность, становится профессионально-важным качеством профессионала (Л.Ф. Железняк, В.А. Губин, А.Г. Маклаков и др.).

Налицо противоречие между большим количеством работ по формированию профессиональной направленности как личностного качества и недостаточностью научных разработок по выявлению направленности на профессиональную деятельность самого обучающегося как субъекта на разных этапах обучения. Разрешение указанного противоречия заключается в рассмотрении категории «направленность на профессиональную деятельность», что определило актуальность, цель, предмет и задачи нашего исследования.

Актуальная научная задача исследования: выявление структуры, содержания и выраженности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах их обучения.

Цель исследования: теоретически и эмпирически обосновать психолого-педагогические мероприятия по профориентации и профессиональному самоопределению на основе выявления структуры и выраженности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения.

Объект исследования: обучающиеся в количестве 551 чел., в т.ч. учащиеся средних общеобразовательных школ – 184 чел. (13-16 лет, 8 – 10 класс), учащиеся кадетских корпусов – 50 чел. (14-17 лет, старшеклассники), учащиеся Суворовского училища – 88 чел. (14-15 лет, старшеклассники), студенты колледжа – 62 чел. (16-17 лет, 1 курс), курсанты ВВУЗ – 60 чел. (18-20 лет, 1-ый курс), военнослужащие срочной службы - 107 человек (18-20 лет). На этапе создания опросника направленности на военно-профессиональную деятельность в исследовании принимали участие 42 эксперта из числа профессиональных военнослужащих ВС РФ, ВВ МВД РФ и других воинских структур. Общее количество испытуемых составило 593 человека.

Предмет исследования: структура, содержание и выраженность направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения.

Гипотеза исследования: структура, содержание и выраженность направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность закономерно меняются на разных этапах их обучения в связи с социальными условиями образования и воспитания.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического и методологического анализа проблемы направленности на профессиональную деятельность в современной психологии разработать психологическую модель и обосновать понятие «направленность на военно-профессиональную деятельность».

  2. Разработать методику определения уровня сформированности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность.

  3. Определить особенности развития направленности на военно-профессиональную деятельность обучающихся, находящихся в различных социальных условиях образования и воспитания.

  4. На основе эмпирических исследований обосновать пути формирования и развития направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах их обучения.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

принцип детерминизма С.Л. Рубинштейна; представления о деятельности как основе психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе); личностно-социально-деятельностный подход к анализу социальных явлений (В.А. Губин, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Маклаков, Н.Ф. Феденко и др.); личностно-ориентированный подход к развитию, обучению и воспитанию (Б.Г. Ананьев, В.А. Аверин, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Г. Казанская, А.К. Маркова, А.А. Реан, Л.А. Регуш, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.); принцип доминанты А.А. Ухтомского; концепция влияния направленности личности на успешность деятельности субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция военно-профессиональной направленности и пригодности личности к обучению военной профессии (В.А. Губин, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, А.Г. Маклаков, А.Н. Томилин и др.); исследования особенностей профессионального самосознания и профессионального самоопределения (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.).

Методы и методики исследования: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций; метод тестирования, метод контент-анализа, методы математико-статистической обработки - вариационный анализ; выявление различий в групповых средних (t-критерий Стьюдента); корреляционный анализ (r–коэффициент парной линейной корреляции Пирсона; методы нелинейной регрессии). В ходе сбора эмпирического материала применялся авторский диагностический комплекс «Направленность на военно-профессиональную деятельность», состоящий из двух методик: методика «20 высказываний» (М. Кун, Т. Макпартленд) в варианте «20 определений понятия «армия» и опросник «Направленность на военно-профессиональную деятельность» (авторский). На этапе изучения конвергентной валидности диагностического комплекса были использованы следующие методики: «Диагностика ценностных ориентаций» (М. Рокич); «Тест самоотношения» В.В. Столина, С.Р. Пантилеева; «Тест самооценки» (С.А. Будасси); «Эмоциональное выгорание» (В.В. Бойко); «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин).

Базой экспериментальных исследований стали учебные заведения и воинские части, расположенные в г. Екатеринбурге и Свердловской области (средние общеобразовательные школы №№ 7, 11, 32, 77, 173, 10; профессионально-педагогический колледж г. Берёзовский Свердловской области; колледж «Автоматика» г. Екатеринбург, кадетский корпус «Спасатель»; кадетский корпус МВД РФ; Екатеринбургское Суворовское училище; Екатеринбургский артиллерийский институт; воинские части Уральского регионального командования внутренних войск).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе разработки психологической модели взаимодействия мотивационных образований предложено авторское определение понятия «направленность на военно-профессиональную деятельность» — это система мотивационных образований, отражающая главные тенденции в определении социального облика обучающегося, его поведения и деятельности в процессе обучения, которая включает: представления о военно-профессиональной деятельности, социальной защищённости военного профессионала, социальной поддержке военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональные ценностные ориентации; интерес к содержанию военно-профессиональной деятельности; самооценку военно-профессиональной пригодности.

2. Впервые выявлено, что направленность на военно-профессиональную деятельность на возрастном интервале 13-20 лет меняется, а именно: при переходе от среднего к старшему школьному возрасту направленность на военно-профессиональную деятельность снижается, а затем, в студенческом возрасте, растёт. Это связано как с возрастными психологическими новообразованиями обучающихся, так и с информационным воздействием социально-психологической среды. Указанная тенденция выявлена в различных образовательных учреждениях, характеризующихся различным уровнем военно-профессиональной ориентации. Ведущими индикаторами изменения направленности на военно-профессиональную деятельность являются: общая позитивность системы представлений об армии, доля представлений об армии как среде воспитания и как среде изоляции, а также представления о степени социальной защищённости военного профессионала и социальной поддержки военно-профессиональной деятельности. Относительно устойчивыми, базовыми компонентами направленности на военно-профессиональную деятельность обучающихся являются степень предпочтения ими профессионально-важных ценностных ориентаций, уровень военно-профессионального интереса и самооценка военно-профессиональной пригодности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные научные результаты исследования развивают положения личностно-социально-ориентированного подхода, применяемого в педагогической психологии, с целью анализа мотивов обучающихся в ходе выбора и освоения профессии.

2. Предложено понятие «направленность на военно-профессиональную деятельность», как вид понятия «направленность личности», отражающий взаимодействие мотивационных образований, связанных с профессиональной ориентацией и профессиональным самоопределением обучающихся на разных этапах обучения, и выступающих в качестве элементов направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность.

3. Установлено явление закономерного изменения направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность в зависимости от возраста и социальной ситуации образования и воспитания.

Практическая значимость. Создан и апробирован диагностический комплекс «Направленность на военно-профессиональную деятельность», включающий: методику «20 высказываний» (М. Кун, Т. Макпартленд) в варианте «20 определений понятия «армия» и опросник «Направленность на военно-профессиональную деятельность» (авторский). Данный диагностический комплекс пригоден для выявления направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность в процессе разработки и реализации мероприятий военно-профессиональной ориентации обучающихся, их профессионального консультирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность на военно-профессиональную деятельность – это система мотивационных образований, отражающая главные тенденции в определении социального облика обучающегося, его поведения и деятельности в процессе обучения, которая включает: представления о военно-профессиональной деятельности, социальной защищённости военного профессионала, социальной поддержке военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональные ценностные ориентации; интерес к содержанию военно-профессиональной деятельности; самооценку военно-профессиональной пригодности.

2. Направленность на военно-профессиональную деятельность при переходе от среднего к старшему школьному возрасту снижается, а затем, в студенческом возрасте, растёт. Ведущими индикаторами изменения направленности на военно-профессиональную деятельность являются: общая позитивность системы представлений об армии, доля представлений об армии как среде воспитания и как среде изоляции, а также представления о степени социальной защищённости военного профессионала и социальной поддержки военно-профессиональной деятельности. Относительно устойчивыми, базовыми компонентами направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность являются: степень предпочтения ими профессионально-важных ценностных ориентаций, уровень военно-профессионального интереса и самооценка военно-профессиональной пригодности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась: использованием современных методик сбора и обработки исходной информации; соответствием результатов исследования теоретическим представлениям; репрезентативной выборочной совокупностью; непосредственным участием соискателя в получении исходных данных и научных исследованиях; психометрическим обоснованием авторского диагностического комплекса «Направленность на военно-профессиональную деятельность», в т.ч. использованием надежных и валидных психодиагностических методик сопоставления.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается: корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов исследования с данными других авторов; статистическим обоснованием полученных выводов и закономерностей; доказательностью аналитических выводов как оснований предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов исследования в учебном процессе образовательных учреждений; обсуждением результатов исследования на научных конференциях; публикацией результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная направленность школьников: методы формирования и диагностики» (Екатеринбург, апрель 2010 г.), на международной научной конференции «XV юбилейные Царскосельские чтения: Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция» (19 - 21 апреля 2011 г., Санкт-Петербург); на III международной конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека (Санкт-Петербург, 2011); на межрегиональной научной конференции "Профессиональная направленность личности в условиях инновационных преобразований общества" (октябрь 2011 г., г. Екатеринбург). Соискатель и его научный руководитель получили диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2011 года (монография «Направленность молодёжи на военно-профессиональную деятельность: классификация факторов, диагностика и пути развития»).

Материалы диссертации отражены в 12 публикациях (в т.ч. 4 публикации в рецензируемых научных журналах) общим объемом более 16 п.л.

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и приложения. Список литературы включает 192 источника, из них 12 на иностранном языке. В тексте диссертации содержатся 24 таблицы и 15 рисунков.