Кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления Филипович Елена Ивановна

Кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления
<
Кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления Кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления Кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления Кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления Кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления
>



Филипович Елена Ивановна. Кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Филипович Елена Ивановна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/363

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В связи с произошедшими в последние годы социально-экономическими изменениями в России и деидеологизацией гуманитарного знания научная психология коренным образом трансформирована.

Во-первых, с психологии сняты идеологические шоры, центрирующими ее теорию остались лишь общенаучные принципы познания. Однако при этом стала явной несостоятельность идеи о возможности построения однозначного объективного психологического знания по образцу естественной науки. Это породило в отечественной психологии своеобразный «коммуникационный парадокс» – одновременное признание и непризнание всех психологических школ. Сегодня стала очевидной принципиальная неясность предмета психологии (В.М.Розин). Во-вторых, явно возрос интерес к психологической практике, которая переживает бурный расцвет. Профессия психолога сейчас в моде. Однако многие видные теоретики предпочитают и сегодня говорить о психологии только как о науке, значение психологической практики они оценивают весьма низко (П.Я.Гальперин, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.М.Розин и др.). И, в-третьих, существенно расширена сфера психологической практики (социально-психологическая и коррекционная работа, психологическое консультирование, торговля, реклама, пиар, имидж и т.д.). Однако эта сфера в довольно широких границах может обходиться так называемым «жизненным опытом» без помощи науки в собственном смысле слова. В качестве практических психологов успешно «работают» интуитивные психологи (писатели, художники, хореографы, режиссеры, родственники, друзья, продавцы, эзотерики, шулеры, мошенники и т.д.). Когда у человека возникают проблемы, он может обратиться не только к психологу, но и к другу, жене (мужу) или священнику. Он скорее, во всяком случае, в нашей стране, прислушается к советам этих людей, чем к мнению практикующего психолога, или поразмышляет над книгой (пьесой, кинофильмом) (В.М.Розин и др.).

Данная ситуация порождает ряд проблем, связанных с профессиональной подготовкой специалистов психологического профиля, которая является предметом длительных дискуссий и поисков многих поколений отечественных психологов (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.А.Артемов, А.В.Брушлинский, Е.А.Будилова, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.В.Петровский, М.В.Соколов, Е.В.Шорохова, М.Г.Ярошевский и др.). Анализ материалов этих дискуссий позволяет понять, что многие недостатки в профессиональной подготовке психологов накапливались постепенно, отражая не только этапы становления психологического знания, специфику оформления дисциплинарного статуса психологии, факторы возникновения и развития новой профессии, но и тот социально-политический и социально-экономический контекст, который складывался в российском обществе в различные периоды ее истории.

Неоднозначность трактовки сущностных характеристик и функций профессионала-психолога порождает проблемы осмысления его статуса, подверженного многочисленным влияниям, зависимого от запросов общества и его конъюнктуры, уровня развития психологической науки и ее практики. Это затрудняет разработку концепции подготовки профессионального психолога в вузах, а также формирование в массовом сознании позитивного образа практикующего психолога.

Недостаточно аргументированная классификация видов психологического труда и отсутствие четкого представления о его специфике приводят к расширительному толкованию функций психолога, к одновременному выполнению различных видов психологического труда (исследовательского, преподавательского, психотерапевтического, коррекционного, диагностического и др.). Во многих социальных сферах статус психолога, его функциональные обязанности, материальное вознаграждение, временные затраты остаются неопределенными.

Существующая сегодня практика подготовки психологов показывает, что возникшее в настоящее время разнообразие способов практического приложения психологических знаний и сложность стоящих перед психологом задач не обеспечиваются в должной мере существующей вузовской подготовкой.

Складывающаяся противоречивая ситуация неизбежно порождает кризисы на различных этапах профессионального становления студентов-психологов, первым из которых на начальном этапе обучения является кризис профессионального выбора (Г.М.Белокрылова, Т.М.Буякас, А.И.Донцов, Г.Ю.Любимова и др.).

Противоречия, обозначенные в актуальности исследования, позволяют сформулировать проблему исследования: каковы психологические признаки кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения, а также условия, способствующие преодолению данного кризиса?

Необходимость решения выделенной проблемы определила цель исследования: выявить специфику кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления.

В соответствии с данной целью объектом исследования выступает кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения, а его предметом - условия преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.

Цель исследования обусловила и постановку теоретических, методических и эмпирических задач.

Теоретические задачи исследования:

- проанализировать научные подходы, концептуальные положения, теории профессионального становления личности в современной психологической науке;

- определить место кризиса профессионального выбора в процессе профессионального становления студентов-психологов;

- эксплицировать признаки зарождения, психологические факторы, детерминирующие возникновение кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения;

- выявить условия преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.

Методические задачи исследования:

- определить цели, задачи и этапы экспериментального исследования по выявлению наличия кризиса профессионального выбора у студентов-психологов на начальном этапе обучения;

- осуществить подбор валидных методик, направленных на выявление наличия признаков кризиса профессионального выбора у студентов-психологов на начальном этапе обучения;

- разработать экспериментальную тренинговую программу, направленную на преодоление кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.

Эмпирические задачи исследования:

- обосновать модель психологического сопровождения профессионального становления студентов-психологов на начальном этапе обучения;

- определить условия (внешние и внутренние) преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.

Гипотезы исследования:

профессиональное становление личности может быть представлено как поэтапный (стадиальный) процесс включения личности в разнообразные профессионально значимые виды деятельности, характеризующийся наличием кризисов при переходе от одной стадии профессионального становления к другой, связанных с возникновением противоречий в сфере профессионального самоопределения личности;

конструктивное преодоление кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения предполагает разработку и внедрение системы психологического сопровождения профессионального становления, учитывающей такие внутренние условия, как создание ориентационного поля профессионального развития личности; уточнение собственных мотивационных тенденций и формирование профессиональной мотивации; коррекция ценностных ориентаций студентов в контексте ценностного ядра профессии психолога; осознание личностных особенностей и оптимизация отношения к себе.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, рассматривающий личность как сложную психологическую систему, имеющую свою структуру и функции (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Пла-тонов, С.Л.Рубинштейн и др.);

- субъектный подход, признающий способность личности к саморазвитию, самоопределению, самосовершенствованию (К.А.Абульха-нова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- личностно ориентированный подход, заключающийся в создании максимально благоприятных условий для развития и самосовершенствования будущего субъекта профессиональной деятельности (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.С.Кон, М.И.Кондаков, А.В.Пет-ровский, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.);

- акмеологический подход, центральным положением которого является признание возможности достижения личностью наивысших ступеней в таких магистральных направлениях развития, как индивидный, индивидуальный, личностный, субъектный (А.А.Деркач, В.Г.За-зыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.).

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:

- cущность и содержание профессионального становления и профессионального самоопределения личности (К.А.Абульханова-Слав-ская, В.А.Бодров, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.В.Лидак, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, П.А.Ша-вир, D.E.Super);

психологические концепции профессионального развития личности (Е.А.Климов, Л.Н.Корнеева, Н.В.Кузьмина, О.Г.Носков, Н.С.Пряжников);

концепции личностно-профессионального развития студентов (Г.М.Белокрылова, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Г.Ю.Любимова и др.);

- теория и практика психологического тренинга (В.Ю.Большаков, О.В.Евтихов, В.П.Захаров, С.И.Марасанов, С.В.Недбаева, В.В.Никандров, Л.А.Петровская, Е.В.Сидоренко, Н.Ю.Хрящева и др.).

В соответствии с задачами исследования были использованы следующие методы:

теоретические – анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме профессионального становления личности.

эмпирические – констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение; анкетирование (анкета для первокурсника О.Н.Родиной, П.Н.Прудкова; анкета для определения критериев эффективности самоопределения Н.М.Аксеновой); психодиагностические методики («Изучение мотивации обучения в вузе» Т.И.Ильиной, «Исследование самоотношения» Р.С.Пантелеева; тест «Кто Я» М.Куна и Т.Макпартленда в модификации Т.В.Румянцевой; полимотивационные тенденции в «Я-концепции»» личности С.М.Петрова; «Ценностные ориентации» М.Рокича).

Базой экспериментального исследования стали Северо-Кавказский социальный институт и Ставропольский государственный педагогический институт. Экспериментальную выборку сформировали студенты 1 курсов специальности «Психология» в количестве 70 человек.

Научная новизна исследования заключается в выявлении содержательных характеристик кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения, его представлении как системы трех взаимосвязанных компонентов (когнитивного, мотивационного и ценностного), обосновании внешних и внутренних условий конструктивного преодоления такого личностного кризиса и модели психологического сопровождения профессионального становления студентов-психологов на начальном этапе обучения, состоящей из информационно-аналитического, развивающего и коррекционного блоков.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены противоречия, детерминирующие возникновение кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения; раскрыты структурные компоненты такого личностного кризиса и определены внешние и внутренние условия его преодоления; разработана и теоретически обоснована модель психологического сопровождения преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как источник расширения фактологической базы в изучении таких психологических феноменов, как кризисы профессионального становления и профессионального самоопределения студентов. Предложенный комплекс психодиагностических методик дает возможность получить качественную и количественную оценку выявленных структурных компонентов кризиса профессионального выбора студентов на начальном этапе обучения. Разработанная и апробированная тренинговая программа, направленная на нивелирование кризиса профессионального выбора на начальном этапе обучения, может быть положена в основу элективных курсов по психологии профессионального становления и профессионального самоопределения студентов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием валидных методов обработки данных и статистической значимостью полученных результатов; экспериментальным подтверждением основных положений исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное становление личности представляет собой поэтапный (стадиальный) процесс освоения профессионально ориентированных видов деятельности, определения своего места в мире профессий, реализации себя в профессии. «Ядром», наиболее значимым компонентом профессионального становления является профессиональное самоопределение личности, успешная динамика которого связана с непротиворечивой, согласованной ценностно-мотивационной сферой; устойчивостью профессиональных намерений, интересов, убеждений; гармоничной Я-концепцией. Неуспешная динамика процесса профессионального самоопределения на начальном этапе обучения может сопровождаться нормативным кризисом профессионального становления - кризисом профессионального выбора.

  2. Возникновение кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе вузовского обучения детерминировано противоречиями, возникающими в сфере профессионального самоопределения: между знаниями и представлениями личности о профессии психолога и ее реальной сущностью; между мотивами, центрированными на собственной личности и решением собственных проблем средствами профессии психолога и мотивами, направленными на овладение содержанием профессиональной деятельности психолога; между ценностными ориентациями личности студентов и ценностями профессиональной деятельности психолога. Данные противоречия позволяют представить психологическую структуру кризиса профессионального выбора в виде трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного, мотивационного, ценностного.

  3. Сущностными характеристиками (признаками) кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения являются следующие:

- незнание студентами содержательных характеристик профессии психолога и конкретных сфер приложения психологической практики;

- несоответствие ценностных ориентаций студентов ценностному ядру будущей профессиональной деятельности;

- преобладание в мотивационном профиле студентов мотивов, центрированных на собственной личности, на решении собственных проблем, на получении диплома о высшем образовании, и отсутствие мотивов, направленных на овладение содержанием профессиональной деятельности психолога;

- конфликтность Я-концепции, снижение самооценки, проявление негативизма в отношении себя.

  1. Конструктивное преодоление кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения возможно при реализации внешних и внутренних условий. В качестве основного внешнего условия выступает система психологического сопровождения студентов-психологов на начальном этапе обучения, состоящая их трех компонентов: информационно-аналитического, развивающего и коррекционного. В качестве внутренних условий - создание ориентационного поля профессионального развития личности; уточнение собственных мотивационных тенденций и формирование профессиональной мотивации; коррекция ценностных ориентаций студентов с учетом ценностного ядра профессии психолога; осознание личностных особенностей и оптимизация отношения к себе.

  2. Информационно-аналитический и развивающий компоненты системы психологического сопровождения профессионального становления студентов-психологов на начальном этапе обучения могут быть реализованы средствами учебного процесса ВУЗа, коррекционный компонент является направлением работы психологической службы ВУЗа, оптимальной формой реализации которого является психологический тренинг, состоящий из трех блоков: содержание профессиональной деятельности психолога, коррекция мотивационно-ценностного отношения к профессии психолога, гармонизация Я-концепции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были заслушаны и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, семинарах аспирантов Северо-Кавказского социального института (2004-2008), на научных и научно-практических конференциях «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г.Ставрополь, 2004), «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г.Ставрополь, 2006, 2007). Экспериментальная тренинговая программа легла в основу курса «Тренинг профессионально-значимых качеств» для студентов-психологов социально-психологического факультета Северо-Кавказского социального института.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы из 156 наименований, приложения.