Психологическое содержание, структура и факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе Шамионов, Азат Дамирович

Психологическое содержание, структура и факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе
<
Психологическое содержание, структура и факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе Психологическое содержание, структура и факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе Психологическое содержание, структура и факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе Психологическое содержание, структура и факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе Психологическое содержание, структура и факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе
>



Шамионов, Азат Дамирович. Психологическое содержание, структура и факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Шамионов Азат Дамирович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/110

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в системе высшего профессионального образования, происходящие в настоящее время, связаны с поиском и созданием психолого-педагогических условий для формирования общих и профессиональных компетенций, позволяющих будущим специалистам реализовать свой личностный и творческий потенциал. Решение данной задачи связано с необходимостью формирования у студентов адекватных реальности представлений о будущей профессии, развитием волевых действий и способностей найти в ней свое место, максимально соответствующее их личностным возможностям и особенностям. Уже на этапе профессионального обучения у студентов необходимо формировать не только адекватные представления о профессии, но и сделать эти представления активизирующим фактором для профессионального и личностного саморазвития. Важным в этом процессе является формирование профессиональных намерений, которые, имея когнитивную основу, содержат одновременно в себе эмоциональные, волевые и конативные составляющие.

Изучению вопросов, связанных с профессиональным становлением личности, самоопределением, профессиональной пригодностью, посвящено множество отечественных и зарубежных исследований (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Белоусова, Ш. Бюлер, Э.Ф. Зеер, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, А.Г. Крицкий, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Н.Н. Никитина, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер и др.). В центре внимания ученых находятся вопросы, связанные с раскрытием содержания профессионального самоопределения как явления или как процесса (Г.В. Акопов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Н.Н. Никитина, Е.Н. Прощицкая, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова, В.Ф. Сафин, P.M. Шамионов и многие другие). Основное внимание в них уделяется анализу позитивной профессионализации личности. В русле данной стратегии профессиональные намерения рассматриваются исследователями как составляющий элемент в структуре сложных форм психической активности человека (Т.В. Кудрявцев, Т.Б. Курбацкая, А.К. Маркова и др.).

Следует отметить исследования, в которых анализируется сущность профессионального самоопределения как детерминанты профессиональных намерений с учетом специфики профессии психолога (Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, А.Г. Донцов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, Н.А. Исаева, В.Н. Карандашев, И.Б. Котова, Н.Н. Никитина, В.А. Петровский, Т.П. Скрипкина, Л.В. Темнова и др.).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что результаты исследования психологического содержания, структуры и факторов профессиональных намерений не представлены в научной литературе четко и однозначно. Они описаны в нескольких, иногда альтернативных ракурсах или вообще остаются вне поля зрения исследователей. В педагогической психологии исследования профессиональных намерений педагогов-психологов и психолого-педагогических условий их формирования практически отсутствуют. В то же время именно педагоги-психологи призваны обеспечить психологическое сопровождение учащихся учреждений дошкольного и общего образования. От того, каким образом будущие педагоги-психологи представляют содержание своей профессиональной деятельности, каковы будут их намерения по поводу своей будущей профессиональной деятельности, в каких условиях будут формироваться данные

намерения, во многом зависит успешность освоения профессиональных компетенций уже на этапе обучения профессии.

Профессиональные намерения являются тем личностным образованием, которое формирует профессиональную направленность и мотивапионную сферу личности специалиста, определяет ее установки по поводу качества выполняемой деятельности и саморазвития. Как любое личностное образование, профессиональные намерения обладают свойством изменяться под влиянием внешних условий, в качестве которых выступает образовательная среда вуза, и внутренних условий -индивидуально-психологических и социально-психологических качеств студента. Как показывает практика, в процессе профессионального обучения редко учитываются психолого-педагогические факторы, способствующие формированию и развитию адекватных реальности, содержательных и четко структурируемых профессиональных намерений. Знание этих факторов поможет определить психолого-педагогические направления и средства целенаправленной работы по формированию адекватных и действенных профессиональных намерений.

Таким образом, к настоящему времени со всей очевидностью обнаружились противоречия: 1) между общественной значимостью, востребованностью профессии педагогов-психологов и слабым обеспечением образовательных учреждений высокопрофессиональными кадрами педагогов-психологов, что вызвано недостаточной психолого-педагогической работой по формированию у педагогов-психологов четких и устойчивых намерений работать по специальности и недостаточностью эмпирических данных о психологическом содержании, структуре и факторах профессиональных намерений педагогов-психологов; 2) между необходимостью учета в процессе обучения в вузе внутренних детерминант профессионального и личностного развития будущих специалистов и отсутствием научных знаний о механизмах и динамике становления профессиональных намерений педагогов-психологов; 3) между необходимостью формирования у педагогов-психологов готовности к эффективной профессиональной деятельности в системе образования и недостаточностью психолого-педагогических знаний о содержании, структуре, факторах формирования профессиональных намерений педагогов-психологов, обеспечивающих данную готовность.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования: каковы психологическое содержание, структура и факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе, а также психолого-педагогические условия формирования содержательных и четко структурируемых профессиональных намерений студентов педагогов-психологов?

Объект исследования: профессиональные намерения педагогов-психологов на этапе обучения в вузе.

Предмет исследования: психологическое содержание, структура и факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе.

Цель исследования: выявление и раскрытие психологического содержания, структуры и факторов профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза.

Профессиональные намерения являются результатом профессионального становления студентов на старших курсах обучения в вузе и одновременно

побуждающим и направляющим фактором дальнейшего профессионального становления личности. Частные гипотезы:

  1. содержание профессиональных намерений педагогов-психологов претерпевает структурные изменения в процессе обучения и профессионализации, существуют несоответствия содержания профессиональных намерений студентов педагогов-психологов и ожиданий администрации и педагогов школ по поводу психолого-педагогической деятельности;

  2. психологическая структура профессиональных намерений педагогов-психологов к старшим курсам вуза становится более действенной и определяющей дальнейшее профессиональное становление специалиста за счет усиления конативной составляющей и оптимизации потребностно-мотивационной и эмоциональной составляющих;

  3. основными факторами, детерминирующими профессиональные намерения, являются мотивационные и ценностные факторы, психолого-педагогическими условиями - условия, обеспечивающие практику профессиональной деятельности, ее последующую рефлексию, обсуждение конкретных ситуаций психолого-педагогической деятельности.

В соответствии с заданной целью и выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи исследования.

  1. На основе анализа литературы определить содержание понятия «профессиональные намерения», выявить роль профессиональных намерений в процессе профессионального становления личности педагогов-психологов на этапе обучения в вузе.

  2. Раскрыть психологическое содержание профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе в соотнесении с ожиданиями администрации и педагогов школ.

3. Выявить психологическую структуру профессиональных намерений
педагогов-психологов на этапе обучения в вузе.

4. Определить внешние и внутренние факторы профессиональных намерений
педагогов-психологов на этапе обучения в вузе, а также психолого-педагогические
условия их развития.

Методологической основой исследования являются ведущие подходы:

субъектный и деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, А.Н.Леонтьев, В.И. Моросанова, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко и др.) и их положения применительно к педагогической психологии (Л.С. Выготский, М.В. Григорьева, А.В Запорожец, И.А. Зимняя, Н.В. Калинина, М.М. Кашапов, Я.А. Коломинский, А.А. Реан, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, В.А. Якунин и др.);

комплексный (Б.Г. Ананьев) и системный (А.П. Анохин, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Н. Садовский, А.И. Уемов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имели:

культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского и теория деятельности А.Н. Леонтьева;

научные положения и психолого-педагогические взгляды о подготовке специалистов к профессиональной педагогической деятельности (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.М. Минияров, Л.М. Митина, А.А. Реан, Г.С. Сухобская и др.);

психолого-педагогические концепции личностного и профессионального развития, разработанные М.М. Кашаповым, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Якуниным и др.;

концепции о формах и методах взаимодействия субъектов образовательной деятельности (Е.Д. Божович, Ю.З. Гильбух, Ю.М. Жуков, И.А. Зимняя, Л.А. Петровская, В.В. Рубцов, И.С. Якиманская и др.).

Для реализации целей и задач диссертационного исследования были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме); эмпирические (анкетирование студентов и администрации школ с применением авторских анкет, тестирование, анализ продуктов деятельности, в качестве которых использовались эссе «Мои профессиональные намерения», шкалирование с применением авторских шкал «Виды намерений»); методы обработки данных (первичные описательные статистики, корреляционный и факторный анализы, метод определения значимости различий). В качестве тестовых методик применялись модифицированный М.Ш. Магомед-Эминовым тест-опросник А. Мехрабиана (ТМД) для измерения мотивации достижения, тест определения социально-психологического типа личности, предложенный В.М. Минияровым. Процедура обработки данных осуществлялась с помощью офисного пакета MS Excel 2007, также программ статистической обработки «Statistica 6.0».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизировано понятие «профессиональные намерения» применительно к процессу профессионального становления личности на этапе обучения в вузе: профессиональные намерения представляют собой личностное новообразование, включающее когнитивные (представления о профессии и своей роли в ней), эмоциональные (преобладающий эмоциональный фон, сопровождающий представления о профессии и своей роли в ней), мотивационные (мотивы выбора профессии и профессионального развития), конативные (представление о профессиональных действиях) компоненты;

раскрыто психологическое содержание профессиональных намерений педагогов-психологов: на начальном этапе обучения в вузе в психологическом содержании профессиональных намерений педагогов-психологов доминируют намерения работать по специальности, к середине обучения этот показатель снижается, и появляются намерения работать в области психологического консультирования и психодиагностики, к концу обучения в вузе содержание профессиональных намерений становится более широким, определенным, включающим планы на ближайшее (до 5 лет) будущее и адекватным в соотнесении с ожиданиями педагогов школ;

выявлены потребностно-мотивационные, эмоционально-оценочные, волевые, конативные и социально-психологические составляющие структуры профессиональных намерений, а также основные виды профессиональных намерений (намерения работать педагогом-психологом, психологом-консультантом, психологом в бизнесе, заниматься частной практикой, преподавать психологию); взаимосвязи выделенных элементов становятся более сильными и сложными к концу обучения в вузе; выделены пять комплексных структурных образований, включающих как элементы психологической структуры профессиональных намерений педагогов-психологов, так и факторы, влияющие на намерения и определяющие в целом траектории профессионального становления личности студента («Вариативность

профессиональных намерений»; «Уверенность в профессиональном выборе»; «Четкость и гибкость профессиональных планов»; «Личностная детерминация профессиональной непритязательности»; «Экстернальная атрибуция успеха в жизни (деньги и связи));

описаны факторы профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе - это взаимодействие с родителями, удовлетворенность жизнью, уверенность в правильности выбора профессии, представления о востребованности и престиже профессии, оценка уровня профессиональной подготовки, мотивация достижения, социально-психологические типы личности, успеваемость, интеллектуальные способности, удовлетворенность свободным временем, удовлетворенность процессом учебы, уверенность в себе, ценность активной, деятельной жизни, ценность здоровья, познания;

определены психолого-педагогические условия формирования полных и адекватных существующей психолого-педагогической практике профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе: это - дополнительная психолого-педагогическая и консультационная практика под наблюдением супервизора, целенаправленная организация систематической рефлексии своей учебной и профессиональной активности, осознание роли педагога-психолога в образовательном процессе школы, широкое внедрение в образовательный процесс в вузе примеров из практики преподавателей, работающих в системе школьного образования.

Теоретическая значимость исследования. В результате исследования систематизированы научные знания о феномене профессиональных намерений, конкретизировано содержание понятия «профессиональные намерения», уточнена их роль как результата профессионального становления студентов на старших курсах обучения в вузе и одновременно как побуждающего и направляющего фактора дальнейшего профессионального становления личности.

Результаты исследования углубляют научные знания о психологическом содержании и структуре профессиональных намерений, позволяют определить научную основу выявления психолого-педагогических условий и факторов формирования профессиональных намерений будущих педагогов-психологов с учетом социальных ожиданий и личностных особенностей будущих специалистов.

Выявлена и проанализирована психологическая структура профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе по двум основаниям: качеству психических явлений, участвующих в формировании профессиональных намерений, и видам профессиональных намерений, тем самым внесен вклад в развитие методологии и системно-структурного метода в психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование процесса профессиональной подготовки педагогов-психологов в вопросе формирования четких и устойчивых профессиональных намерений субъектов в области психологии образования. Результаты исследования позволяют конкретизировать и дополнить программное содержание профессиональной подготовки студентов в аспекте формирования профессиональных намерений с учетом выявленных характеристик и позволяют усовершенствовать измерение данных характеристик. Разработанные, проверенные на валидность и надежность авторские анкеты и методический диагностический комплекс могут быть применены в процессе исследования образовательной среды вуза и профессиональных представлений и намерений педагогов-психологов.

Результаты исследования способствуют повышению эффективности психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в вузе. Материалы, полученные в диссертационном исследовании, используются при разработке лекционных и практических курсов бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского.

Экспериментальная база исследования. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 202 студента дневной формы обучения факультета педагогики, психологии и начального образования специальности «педагог-психолог» Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, а также администрация и педагоги школ г. Саратова и Саратовской области общей численностью 85 человек. В формирующем эксперименте участвовали 30 студентов педагогов-психологов старших курсов Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского. Общий объем выборки составил 317 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. этап (2008-2009 гг.) - постановочно-аналитический. Проведено обоснование и теоретическое осмысление изучаемой проблемы. Изучена научно-методическая литература по теме, определены исходные позиции исследования, его методология, гипотеза, концептуальный аппарат, логика и организация исследования, проведены пилотажные исследования.

  2. этап (2009-2010 гг.) - эмпирический. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с продолжением анализа научной литературы, подвергнута проверке гипотеза исследования, конкретизированы психологические условия и методы, обеспечивающие изучение психологического содержания и структуры профессиональных намерений.

3 этап (2010-2011 гг.) - формирующий и обобщающий. Проведена
систематизация и обобщение результатов исследования. Теоретическое осмысление
результатов экспериментальной работы послужило основой для определения
психологического содержания и структуры профессиональных намерений.
Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом
этапа явилось оформление текста диссертации. Теоретическое обоснование
результатов исследования нашло отражение в ряде публикаций.

Достоверность и надежность результатов обеспечены: фундаментальными теоретическими принципами, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных психологов; методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки (317 испытуемых); сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональные намерения - это сложное личностное образование, включающее в себя когнитивные (представления о профессии и своей роли в ней), эмоциональные (преобладающий эмоциональный фон, сопровождающий представления о профессии и своей роли в ней), мотивационные (мотивы выбора профессии и профессионального развития), волевые (волевые усилия в ситуациях мотивационного конфликта или недостатка мотивации), конативные (представления о профессиональных действиях и профессиональном поведении и их необходимости) компоненты, возникающее в результате осознания студентами необходимости совершать определенные действия в соответствии с собственной программой

развития, направленной на осуществление выбора позитивной стратегии профессионального развития. Профессиональные намерения представляют собой сложное личностное новообразование, являющееся результатом профессионального становления студентов на старших курсах обучения в вузе и одновременно побуждающим и направляющим фактором дальнейшего профессионального становления личности.

2. В процессе обучения в вузе в психологическом содержании
профессиональных намерений педагогов-психологов происходят существенные
изменения: в начале обучения доминируют размытые намерения работать по
специальности, к середине обучения происходит снижение их выраженности и
конкретизация до намерения работать в области психологического консультирования
и психодиагностики, к концу обучения все содержание профессиональных намерений
становится более широким, определенным, включающим планы на ближайшее (до 5
лет) будущее и адекватным в соотнесении с ожиданиями педагогов и администрации
школ. Психологическое содержание профессиональных намерений студентов
педагогов-психологов расходится с ожиданиями педагогов и администрации школ по
параметрам: личностного смысла деятельности будущих педагогов-психологов,
видам деятельности, уровню компетентностей по областям науки и практики.
Существуют расхождения между требованиями инструкции в отношении знания
социальной психологии, профориентации учащихся и отсутствием ожиданий
администрации и педагогов этих видов деятельности.

3. В психологической структуре профессиональных намерений педагогов-
психологов на этапе обучения в вузе выделяются потребностно-мотивационные,
эмоционально-оценочные, волевые, конативные и социально-психологические
компоненты. В целом, психологическая структура профессиональных намерений
педагогов-психологов на разных этапах обучения в вузе характеризуется малой
интегрированностью, противоречивостью и кризисным состоянием на 3 курсе,
увеличением к концу обучения обособленности разных по качеству психических
процессов, доминированием конативной составляющей, позитивным эмоциональным
фоном на протяжении всего обучения, оптимизацией потребностно-мотивационных
составляющих и уменьшением роли волевых усилий к завершению обучения в вузе.

4. Психологическими факторами профессиональных намерений педагогов-
психологов являются: взаимодействие с родителями, удовлетворенность жизнью,
уверенность в правильности выбора профессии, представления о востребованности и
престиже профессии, оценка уровня профессиональной подготовки, мотивация
достижения, социально-психологические типы личности, успеваемость,
интеллектуальные способности, удовлетворенность свободным временем,
удовлетворенность процессом учебы, уверенность в себе, ценность активной,
деятельной жизни, ценность здоровья, познания. Все многообразие структурных
элементов и факторов профессиональных намерений студентов педагогов-психологов
можно обобщить и объединить в несколько детерминантных комплексов:
«Вариативность профессиональных намерений», «Уверенность в профессиональном
выборе», «Четкость и гибкость профессиональных планов», «Личностная
детерминация профессиональной непритязательности», «Экстернальная атрибуция
успеха в жизни (деньги и связи)». Создание специальных психолого-педагогических
условий способствует формированию полных и адекватных существующей практике
профессиональных намерений педагогов-психологов на этапе обучения в вузе. В эти
условия включаются дополнительная психолого-педагогическая и консультационная

практика под наблюдением супервизора, целенаправленная организация систематической рефлексии своей учебной и профессиональной активности, осознание роли педагога-психолога в образовательном процессе школы, широкое внедрение в образовательный процесс примеров из практической психолого-педагогической деятельности в школе.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение.