Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения Шевкиева Ногала Борисовна

Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения
<
Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения
>



Шевкиева Ногала Борисовна. Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Ставрополь, 2006.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/645

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КРИЗИСОВ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В
ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ 18

  1. Самоопределение как психологическая проблема 18

  2. Психологическая характеристика процесса самоопределения

на этапе вузовского обучения 46

1.3. Феноменология кризисов профессионального самоопределения ... 69
Выводы по главе 90

ГЛАВА 2. ПРОФИЛАКТИКА КРИЗИСОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ 94

2.1. Психологическая характеристика эталонов профессионально
определившегося специалиста-
психолога 96

2.2.Динамика психологических проявлений кризисов
профессионального
самоопределения студентов-психологов 107

2.3. Модель и программа профилактики кризисов профессионального

самоопределения студентов-психологов 135

Выводы по главе 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Психологи, как и представители других профессиональных групп, сегодня оказываются вовлеченными в динамичные и противоречивые отношения занятости, которые сопровождают жизненную траекторию человека. Исследователи все чаще фиксируют возникновение кризисов занятости, как на уровне отдельного человека, так и на других уровнях социальной организации общества (глобальном, национальном, региональном и т.д.). Дефицит концептуальных средств, позволяющих эти кризисы фиксировать, не дают возможности их сопоставлять и изучать. Однако «депривирующий», «страдательный» аспект кризисов занятости заставляет искать действенные средства их преодоления и снятия порождающих предпосылок (А.И.Демин).

Расширяющиеся кризисы, возникающие в сфере занятости, требуют интенсификации исследований в этом направлении (ИЛ.Волошина, Н.С. Глуханюк, Н.С.Дейнека, В.К.Муздыбаев, А.К. Осницкий, С.А. Цветкова и др.). Накопленный в зарубежной психологии эмпирический материал и объяснительные модели, посвященные совладанию с потерей работы, с последствиями смены профессии, выполнены в других социальных, экономических и культурных контекстах и потому не могут быть автоматически перенесены на россиян. (МАрмстронг-Стассен, Д.Дозье, К.Ванберг, Р.Канфер, А.Киники, ДЛэтэк, НТомсон, Д.Фельдман, Н.Физер, Т.Эквиланти и др.)

Стремление новой когорты профессионалов добиться высокого уровня достижений в определенных видах профессиональной деятельности, в значительной мере зависит от личностного и профессионального самоопределения, от удовлетворенности выполняемой работой, от эмоционального и физического самочувствия, связанных с ощущением психологического благополучия, от наличия устойчивого стремления осваивать новые профессиональные области.

Конструкт «профессиональное самоопределение» позиционирует личность не только как субъекта труда, но и как субъекта бытия в различных

условиях его жизнедеятельности. Сегодня многие виды профессиональной деятельности обретают статус экстремальных, требуют от человека «предельного существования», которое не всегда ему под силу, так как зачастую предполагает наличие таких психических ресурсов, которыми человек не располагает. Это вынуждает людей менять уже полученные профессии, повторно осуществлять акты профессионального самоопределения, избегать стрессовых нагрузок, межличностных и внутриличностных конфликтов.

Стремительные темпы современной жизни как бы «опробывают» человека на прочность, устойчивость, толерантность и жизнестойкость. Во многих случаях будущие субъекты труда допускают ошибки профессионального самоопределения, выбирая те профессии, к которым у них заведомо нет предрасположенности и способностей. Получены эмпирические данные, о том, что многие россияне в течение жизни до семи и более раз меняют свои профессиональные профили. Вместе с тем еще недавно многолетнее пребывание в одних и тех же учреждениях и организациях имело ранг «психологических добродетелей», поощряемых и одобряемых социумом не только морально, но и материально. Известно, что менять работу, а тем более профессию, было не выгодно и не престижно, так как можно было лишиться узаконенной дотации «за выслугу лет».

Сегодня эти социальные маркеры уже не работают. Смена видов и форм профессиональной деятельности обрела статус нормы и рассматривается многими в контексте востребованных и желанных карьерных достижений. Существуют достаточно весомые показатели, доказывающие возникновение широкого спектра психических деформаций и кризисов, имеющих в качестве предпосылки именно неудовлетворенность занятостью в определенной сфере труда.

Подготовленные в различных вузах многочисленные психологические кадры в своем большинстве остаются невостребованными на рынке труда. Произошла резкая, наглядная «девальвация» психологической профессии. Идет

быстрое превращение элитной профессии «психолог» в «аутсайдера», а психологи вынуждены искать любые социальные ниши для преодоления индивидуального кризиса занятости.

Причин создавшегося положения достаточно много, но главная из них состоит в том, что образ психологической профессии до настоящего времени является неадекватным, мифологизированным и искаженным. Чтобы избежать дальнейшей «инфляции и девальвации» этой профессии, исследователям предстоит выявить, где и когда совершаются ошибки профессионального выбора, какими психологическими издержками они оборачиваются для нового поколения специалистов. Несмотря на авторитетность персоналий, изучающих специфические особенности этой профессии (А.Г. Асмолов, А.Г.Донцов, И.В.Дубровина, Ю.А. Забродин, И.А. Зимняя, Н.И.Исаева, В.Н. Карандашев И.Б.Котова, В.А. Петровский, Т.П. Скрипкина, Л.В.Темнова, Т.Н.Щербакова и др.), профессиональные кризисы и профессиональное самоопределение остаются вне поля зрения исследователей, что и обусловливает постановку и актуальность концептуального замысла предлагаемого исследования.

Анализ научной литературы и опыта подготовки профессиональных психологов позволяет выделить ряд противоречий, препятствующих профессиональному самоопределению психологов:

- между принятым в вузах эталоном профессионала-психолога и представлением о нем в сознании студентов;

между необходимостью реализации профессионального самоопределения психологов и их психологическим потенциалом;

между формальностью знаний, задаваемых стандартом профессиональной подготовки, и их расхождением с требованиями работодателей и пользователей психологических услуг.

В имеющихся исследованиях наглядно показано отсутствие у будущих психологов четких представлений о профессии и о своем профессиональном будущем, выявлена индивидуалистическая направленность их ценностных

ориентации; недостаточная сформированность умений и навыков, отвечающих требованиям к профессиональным психологам ( Г.МАндреева, И.Б.Котова, Н.И.Исаева, Л.В.Темнова и др.).

Теоретическая неразработанность и практическая нерешенность делают актуальным рассмотрение на диссертационном уровне следующей проблемы: Каковы особенности и причины кризисов профессионального самоопределения, переживаемых психологами на этапе вузовского обучения, и каковы возможности их профилактики?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов-психологов.

Предмет исследования - профилактика кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов.

Гипотезы исследования:

Профилактика кризисов профессионального самоопределения должна быть основана на развитии у студентов в процессе вузовской подготовки таких профессиональных и личностных конструктов, которые соответствуют эталону профессионала, востребованного в различных сферах социальной практики. При этом необходимо учитывать, что:

- кризисы профессионального самоопределения сопровождают весь
период подготовки психолога в вузе;

- возникновение кризисов профессионального самоопределения на этапе
вузовской подготовки базируется на существовании противоречия между
эталоном психолога, реализуемым в рамках вузовской подготовки, и тем
эталоном, который востребован на рынке труда;

наиболее выраженными кризисами профессионального самоопределения психолога выступают: кризисы выбора профессии, кризисы профессиональных экспектаций, а так же кризисы учебно-профессиональных ориентации;

- модель и программа профилактики возникновения кризисов
профессионального самоопределения будущих психологов, должна включать
различные виды работ, отражающих те группы кризисов, которые возникают на
различных этапах вузовского обучения и в процессе адаптации к
самостоятельной профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательную специфику, структуру, феноменологические и инструментальные характеристики личностного и профессионального самоопределения.

  2. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, раскрывающих роль, место и функции самоопределения в становлении личности как субъекта труда и жизнедеятельности.

  3. Изучить специфику, условия, факторы и механизмы развития самоопределения будущих психологов на различных этапах профессиогенеза.

  4. Проанализировать противоречия, возникающие между эталоном психолога, задаваемого системой профессиональной подготовки вуза и эталоном, который востребован сложившейся практикой оказания психологических услуг.

  5. Выявить причины возникновения кризисов профессионального самоопределения и их динамику у студентов-психологов на различных этапах вузовского обучения.

  6. Разработать и апробировать модель и программу профилактики кризисов профессионального самоопределения будущих психологов.

Методологическую основу исследования составили:

- базовые методологические принципы психологии (системности - П.К.
Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.; развития - Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский,
А.В. Запорожец; единства сознания и деятельности - А.Н. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн и др.; связи индивидуального и общественного - Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.);

- принцип моделирования (И.Н. Блауберг, В.Н.Садовский, Г.П.
Щедровицкий и др.);

концептуальные исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения (В.Г. Асеев, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Е.И. Головаха, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.А. Кроник, И.С. Кон, И.Б.Котова, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн, З.И.Рябикина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

научные представления о целостном характере процесса формирования личности, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформации, раскрытые в трудах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, А.В. Захарова, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, положения акмеологического подхода, введенные А.А. Бодалевым, А.А. Деркачом и др.;

основные положения конкретно-исторического подхода к психическому развитию человека и концепции его деятельностнои детерминации (А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:

- сущность и содержание профессионального самоопределения
(М.Аргайл, М.Я. Басов, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбург, К.М.
Гуревич, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Ф. Лазурский,
А.К.Осницкий, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, B.C. Собкин, В.Д. Шадриков и

др-);

- стадии и уровни профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев,
В.А. Бодров, Ш. Бюллер, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Е.А. Климов, СП. Крягже,
Н.С. Пряжников и др.);

- психологические компоненты профессионального самоопределения
личности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М. Верной,
Ф.Герцберг, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин,
А.В.Петровский, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон, ВЛ. Ядов,
П.М.Якобсон и др.);

-социально-психологические особенности профессионального

самоопределения студентов и выпускников вузов (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Б. Коссов, А.И. Крупное, А.А. Крылов, Е.И. Кулюткин, В.Т.Лисовский, В.Я. Ляудис, В.А. Поляков, A.M. Прихожан, Б.А. Ручкин, Н.Н.Толстых, С.Н. Чистякова и др.); концепции доверительных отношений личности (Т.П. Скрипкина);

- теоретические и психотехнологические подходы к социальной,
психосоциальной и психологической работе с кризисной личностью (А. Адлер,
А.Маслоу, Ф.Перлз, В.Райх, К.Роджерс, Э.Шострум, СГроф, В.В.Козлов,
М.Ш.Магомед-Эминов и др.);

- реализуемые подходы к организации психопрофилактической работы
по преодолению нежелательных психических проявлений (Е.В. Аверина,
Н.Е.Водопьянова, Е.С. Старченкова, Е.Н. Гавриленко, В.И. Гинецинский,
А.В.Гоголева, Л.В. Куликов).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, авторефератов диссертаций, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы профессионального самоопределения; анализ профессиональной деятельности психологов, работающих в вузе и в других социальных сферах; включенное наблюдение, направленное на осмысление содержательных и структурных компонентов профессионального самоопределения психологов.

В качестве теоретических методов применялись также разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование.

В качестве эмпирических методов исследования использовались: опрос, метод субъективного шкалирования, наблюдение и беседа, биографическая анкета В.Г. Норакидзе в сочетании с методом контент-анализа на основе индикаторной таблицы и кодировочной инструкции, разработанных Э.Э.Сыманюк, тестовые методики - методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК), опросник волевого самоконтроля (ВСК), методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана, многоуровневый личностный опросник (МЛО), система «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фанталовой.

Методы математико-статистической обработки результатов. Интерпретационные методы.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2003 г.) - подготовительный; связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования. Подбирались методы исследования, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке. Проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов.

Второй этап (2003-2004 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических характеристик кризисов профессионального самоопределения будущих психологов, проявляющихся на различных этапах профессиональной подготовки, обработка

его результатов; разработка модели и программы профилактики кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов.

Третий этап (2004-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента, состоящего в реализации программы профилактики кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов; обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования; разработка рекомендаций преподавателям психологических дисциплин и сотрудникам психологических служб вузов по преодолению кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов.

База исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 219 студентов ряда вузов г. Элисты и г. Ростова-на-Дону, обучающихся по ' специальности «Психология», а также 50 абитуриентов, поступающих на ^ специальность «Психология», 40 преподавателей психологических дисциплин, « 40 практикующих психологов со стажем от 3 до 5 лет. Общая численность испытуемых, таким образом, составила 349 человек.

Научная новизна работы заключается в том, что

- систематизированы существующие в отечественной и зарубежной
психологии подходы к изучению профессионального самоопределения
субъектов различных видов труда;

осуществлена дифференциация различных видов кризисов профессионального самоопределения, которые возникают у студентов-психологов на различных этапах вузовского обучения;

установлена связь возникновения кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов с уровнем сформированности их представлений о содержательных и структурных компонентах и видах деятельности психологов, работающих в образовании, медицине, спорте, бизнесе, промышленности и в других сферах труда;

- выявлено несоответствие между представлениями студентов различных
. курсов вузовской подготовки об эталоне психолога и теми реальными

требованиями, которые предъявляют к специалистам этого профиля работодатели и пользователи психологических услуг;

- выявлена динамика кризисов профессионального самоопределения
студентов-психологов в процессе вузовской подготовки, дана типология и
содержательная характеристика;

выявлены и изучены основные факторы, обусловливающие возникновение кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов по годам их обучения;

- выявлены существенные различия в представлениях об эталоне
психолога у студентов вуза, практикующих психологов и у молодых
преподавателей вуза, а также факторы, их обусловливающие;

- созданы и апробированы модель и программа профилактики кризисов
N профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе их

вузовской подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

проведен теоретико-методологический анализ проблемы кризисов профессионального самоопределения и факторов их возникновения;

полученные результаты теоретико-эмпирического исследования кризисов профессионального самоопределения будущих психологов на этапе вузовского обучения расширяют представления о психологических аспектах профессиональных кризисов в целом;

выявленные в ходе эмпирического исследования психологические особенности кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов, их динамика, виды и следствия конкретизируют научные представления об особенностях профессионального становления специалиста-психолога в период обучения в вузе;

- полученные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы
способствуют развитию научных представлений о закономерностях, факторах и
механизмах профессионального становления психолога;

- установлено, что процессы профессионального самоопределения
студентов-психологов сопровождаются сменой психических состояний,
обусловленных изменением социальной ситуации развития,
неудовлетворенностью собой, способами деятельности, самооценкой и оценкой
успешности профессионализации со стороны заказчиков психологических
услуг;

- реализованные обобщения и сделанные в работе выводы о
психологических особенностях кризисов профессионального самоопределения
обогащают теоретические положения педагогической психологии, акмеологии,
психологии личности.

Практическая значимость исследования.

Разработанные концептуальные положения об особенностях профессиональных кризисов будущих психологов создают основание для более точного и прицельного определения содержания, видов и форм подготовки, будущих психологов в вузе.

Разработанная и апробированная программа профилактики кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения может быть внедрена не только на факультетах психологии, так как в ней учтены закономерности и факторы, которые могут быть экстраполированы на подготовку профессионалов по другим специальностям.

Сделанные выводы и рекомендации могут использоваться

преподавателями психологических дисциплин и сотрудниками психологических служб вузов в процессе работы по преодолению кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Полученные материалы в полной мере могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин по педагогической психологии и акмеологии. В их числе курсы и спецкурсы: «Психология профессиональной деятельности», «Психология личностного и профессионального самоопределения», « Профессиональные и возрастные кризисы» и др.

Результаты эмпирического исследования могут составить основу для разработки типовых и индивидуальных программ подготовки психологических кадров для различных областей социальной практики.

Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования использовались при проведении теоретико-методологических семинаров и методических занятий для преподавателей кафедр психологии, занятых подготовкой специалистов по направлению «Психология».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, применением апробированного и надежного инструментария; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью представленной выборки; применением ряда методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возникновение кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения базируется на противоречии между эталоном психолога, используемым при профессиональной подготовке студентов-психологов в вузе, и требованиями к уровню личностной и профессиональной готовности, востребованной практикой.

  2. Проявляясь на всех этапах вузовской подготовки, наибольшую выраженность кризисы профессионального самоопределения психологов имеют

на первом, третьем и пятом годах обучения: на первом году обучения доминирует кризис выбора профессии, на третьем - кризис профессиональных экспектаций, на пятом - кризисы выбора профессии и учебно-профессиональной ориентации.

3. Факторный анализ данных субъективного шкалирования групп
студентов (1-х, 3-х, 5-х курсов) позволил установить только особенности их
представлений, а не реальные качества. Поэтому эти результаты можно считать
существующими лишь в структуре эталона психолога, т.е. в сознании
респондентов. Кризисы профессионального самоопределения психолога
сопровождаются разочарованием в выборе профессии, неудовлетворенностью
собой, стремлением к самосовершенствованию.

Профилактика кризисов профессионального самоопределения будет
успешной при подготовке студентов-психологов в вузе, если у них будут
сформированы представления о содержании, видах и технологиях деятельности
специалиста, востребованного практикой. На каждом этапе

профессионализации респонденты осознают и называют в числе значимых элементов эталона разные параметры. Существующие представления играют ориентирующую и прогностическую функции в процессе профессионализации будущих психологов как в период обучения в вузе, так и в последующей практической работе.

  1. Модель и программа профилактики возникновения кризисов профессионального самоопределения у будущих психологов должна включать три уровня профилактической работы, направленных на преодоление тех групп кризисов, которые возникают на различных этапах вузовской подготовки. Это касается: кризисов выбора профессии, ненормативных кризисов, кризисов профессиональных экспектаций и кризисов учебно-профессиональных ориентации.

  2. Формирующий эксперимент позволил заметно сблизить эталон специалиста-психолога, формируемый у студентов в процессе вузовской

подготовки с эталоном, востребованным практикой. Снизился уровень , выраженности негативных психических проявлений, сопровождающих кризисы профессионального самоопределения студентов-психологов, что подтверждает эффективность программы психопрофилактики кризисов.

6. Особое внимание в процессе профилактической работы по предупреждению кризисов профессионального самоопределения должно быть уделено тем факторам, которые инициируют их возникновение: отсутствие адекватных представлений о профессии психолог и адекватного эталона психолога, отвечающих требованиям психологического рынка труда; несоответствие содержания профессиональной подготовки специалистов в вузе требованиям к знаниям и навыкам психологов со стороны работодателей и пользователей психологических услуг; отсутствие у студентов сформированных представлений об этапах дальнейшей профессионализации и карьерного роста и др.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО (2004, 2005, 2006), на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2003-го по 2006-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Калмыцкого Государственного Университета; Калмыцкого филиала МОСУ, на международной конференции по развитию психического ресурса субъекта труда (Ставрополь,2006); на заседаниях межрегиональной лаборатории «Психологии труда и безопасности жизнедеятельности» Северо-Кавказского научного центра Высшей Школы; на международном симпозиуме по имиджелогии (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции (Сочи, 2004);на

Региональной конференции (Ростов-на-Дону, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 235 источников, приложений. Работа содержит 10 таблиц и 21 рисунок. Объем основного текста диссертации составляет 177 страниц.