Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Соболева, Ольга Владимировна

Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения
<
Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения
>



Соболева, Ольга Владимировна. Психодидактическая концепция понимания текста школьниками на начальном этапе обучения : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.07 / Соболева Ольга Владимировна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2010.- 304 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-19/35

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из приоритетов современной психологической науки на ее постнеклассическом этапе является духовно-культурное становление человека на пути его индивидуального, личностного и субъектного развития. Это закономерно приводит исследователей к проблеме понимания, ведь понимание содержит в себе потенциал психического развития понимающего субъекта, его самореализации, осуществления, становления себя в мире (В.В.Знаков). Возможность понимания трактуется как важнейшая характеристика человека, так как желание понимать и быть понятым одно из самых сильных в структуре духовных потребностей.

Дух (и свой, и чужой), по словам М.М.Бахтина, не может быть дан как вещь, а только в знаковом выражении, реализации в текстах для себя самого и для другого. Поэтому активно обсуждаемые в психолого-педагогической литературе вопросы формирования «Человека Понимающего» во многом связаны с выработкой умения понимать текст.

Очевидно, что формированию умения понимать текст необходимо уделить особое внимание на начальном этапе школьного обучения, ведь общение с книгой можно считать одним из важных источников социализации личности младшего школьника. Отсутствие потребности в чтении художественной литературы обедняет духовную жизнь ребенка, лишает его многих «радостей души», прерывая канал передачи нравственного опыта от поколения к поколению, препятствуя формированию высших чувств. Отсюда в дальнейшем нравственная «оглушенность сознания» многих подростков и неумение справляться с проблемами, стоящими внутри самого себя.

В младшем школьном возрасте происходит становление ребенка как субъекта учебной деятельности, в основе которой лежит способность и готовность учиться самостоятельно. Отсутствие в интеллектуальном багаже младшего школьника приемов понимания текста приводит к трудностям в овладении учебной деятельностью, проблемам развития логического мышления и воображения, несформированности внутреннего плана действий, потере интереса к познавательной деятельности вообще.

В начальной школе, начиная с К.Д.Ушинского, который говорил о важности сознательного чтения, проводится работа над пониманием текста. Однако, несмотря на многолетний опыт, накопленный методикой преподавания, становится очевидным, что традиционный подход к формированию умения понимать текст не удовлетворяет современным требованиям. Педагогов и психологов все больше тревожит тот факт, что современные дети мало и поверхностно читают, испытывают трудности в понимании и запоминании прочитанного. В то же время наблюдения показывают, что значительная часть учителей не рассматривает обучение школьников приемам понимания текста как особую психодидактическую задачу. В связи с этим в Федеральном государственном стандарте общего образования второго поколения отмечается, что: «...лозунгом современной школы становится требование «научить ребенка читать» - читать целенаправленно, осмысленно, творчески», а владение приемами понимания прочитанного определяется как важнейший компонент читательской компетентности, формируемый в начальных классах. Это означает, что актуальная и значимая проблема понимания текста на начальном этапе обучения требует к своему решению современных научных подходов, имеющих непосредственный выход в образовательную практику. В качестве такового может быть использован психодидактический подход, так как проблема понимания – комплексная, и ее эффективное решение возможно в той «области, которую целесообразно назвать психодидактикой, разрабатывающей полидисциплинарные проблемы» (Давыдов В.В.).

Психологическая наука располагает серьезными достижениями в области исследования понимания текста, однако существует расстояние (так называемая проблема «ножниц») между многочисленными научными исследованиями понимания и внедрением полученных новых знаний в массовую педагогическую практику.

В настоящее время проблема формирования умения понимать текст решается в рамках существующих систем литературного образования младших школьников. Их авторы (Г.Н.Кудина, З.Н.Новлянская, В.А.Левин, Э.Э.Кац, О.В.Кубасова, В.А.Лазарева, М.И.Оморокова, З.И.Романовская, Н.Н.Светловская, Л.И.Сараскина, Л.Е.Стрельцова, Т.С.Троицкая и др.) считают понимание текста одной из важных задач. Однако в своих концепциях они рассматривают данную проблему в ряду других, которые решает преподавание литературного чтения. В то же время значимость формирования умения понимать текст диктует необходимость выделения этой проблемы в качестве самостоятельной. Кроме того, в данных концепциях представлены, как правило, психологические (Г.Н.Кудина, З.Н.Новлянская, В.А.Левин) или методические (Л.А.Ефросинина, Э.Э.Кац, О.В.Кубасова, В.А.Лазарева, Е.И.Матвеева, М.И.Оморокова, З.И.Романовская, Т.С.Троицкая и др.) аспекты работы над пониманием текста, не опирающиеся на психологический анализ самого процесса понимания.

В сложившейся ситуации применение психодидактического подхода может способствовать интеграции психологического, дидактического, методического и предметного знания, направленной на создание качественного нового продукта – новой образовательной технологии и разработанного на ее основе учебника нового типа, позволяющих целенаправленно и эффективно решить проблему формирования у младших школьников умения понимать текст.

Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости разработки комплекса теоретико-методологических и эмпирических оснований построения психодидактической концепции формирования у школьников умения понимать текст на начальном этапе обучения с целью разрешения противоречий:

- между уже имеющимися научными достижениями в области понимания текста и недостаточной разработанностью психодидактических оснований их использования в практике начального школьного обучения;

- между социальным заказом, отраженным в Федеральном образовательном стандарте второго поколения, на формирование читательской компетентности младших школьников, включающей владение приемами понимания текста, и отсутствием психологически обоснованной системы формирования данных приемов на начальном этапе обучения;

- между потребностью педагогической практики в модернизации содержания и технологий начального школьного образования на основе психодидактического подхода, предполагающего приоритетное использование психологии развития и методов развивающего образования в качестве исходного основания для построения образовательной технологии, и доминированием в массовой школе ориентации педагогов на традиционные технологии, не учитывающие психологическую специфику процесса понимания текста, содержания и методов формирования умения работать с ним;

- между необходимостью перестройки обучения чтению начинающих читателей на «рельсы» нового образовательного стандарта и отсутствием специальной психолого-педагогической подготовки учителей, направленной на усвоение ими психологических закономерностей формирования у младших школьников умения понимать текст.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема понимания носит междисциплинарный характер. Ее исследованиями занимается философия, психология, лингвистика, психолингвистика, литературоведение, методика преподавания. Наблюдающийся в последнее время в науке всплеск интереса к проблеме понимания не случаен. Во многом он определяется глобальными процессами, преобразующими мир, и возрастанием ответственности человека за существование этого мира, так как любое непонимание рождает агрессию.

Как научная проблема понимание рассматривалось классиками герменевтики (Ф.Шлейермахер, В.Дильтей) и их последователями (М.Хайдеггер, Э.Бетти, Г.Г.Гадамер, П.Рикёр, Э.Корет, А.И.Уайтхед и др.). Философский фундамент теоретических представлений о сущности понимания заложили также работы отечественных ученых М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.К.Мамардашвили, В.В.Налимова, В.П.Руднева и др.

Психологические основы проблемы понимания отражены в трудах В.А.Артемова, Дж.Брунера, А.А.Брудного, Л.М.Веккера, Л.С.Выготского, Л.Л.Гуровой, В.В.Знакова, И.А.Зимней, Н.И.Жинкина, З.И.Клычниковой, Г.С.Костюка, А.Р.Лурии, А.А.Смирнова, А.Н.Соколова, Б.М.Теплова и мн.др. Значительный вклад в исследование понимания текста внесла психолингвистика (Г.И.Богин, А.А. Залевская, А.А.Леонтьев, Рафикова Н.В. и др.), библиопсихология (Н.А.Рубакин, О.Л.Кабачек, И.И.Тихомирова и др.), дидактика и методика (Е.С.Антонова, Б.С.Мучник, Г.Я.Согланик и др). В педагогической психологии данная проблема рассматривалась Л.П.Доблаевым, З.И.Калмыковой, Е.А.Корсунским, М.Коулом, Л.А.Мосуновой, И.Г.Рубо, И.В.Усачевой, Б.И.Ходос и др., в том числе применительно к начальному этапу обучения - А.В.Бех-теревым, Е.Л.Гончаровой, Г.Н.Кудиной, З.Н.Новлянской, В.А.Левиным, Н.П.Ло-каловой, С.А.Тарасовой и др. С психодидактической позиции формирование умения понимать текст представлено в работах Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко, Н.А.Борисенко, Л.А.Концевой, А.Н.Самсоновой, С.А.Шаповал и др.

Обобщая идеи практического решения проблемы формирования умения понимать текст, отраженные в системах литературного образования младших школьников, представляется возможным выделить два основополагающих подхода.

Для одного характерно первичное целостное восприятие текста, которое обеспечивает эмоциональное воздействие текста. Анализ текста начинается при его перечитывании. При этом используются определенные формы такого анализа: разные способы вычитывания, система вопросов, сравнение текстов, разбор особенностей жанра и т.д. Некоторые авторы большое внимание уделяют творческой деятельности самого ребенка, считая, что один из путей к пониманию произведения лежит через создание своего текста. На уроке деятельность распределяется между учителем, учеником и другими учениками. При этом ведущая роль в организации такого взаимодействия отводится учителю. В силу этого реализация данного подхода во многом зависит от мастерства учителя, которое заключается в умении самого педагога проанализировать текст, а затем организовать на уроке коллективно-распределенную деятельность.

Второй подход, в рамках которого проведено наше исследование, базируется на том, что при обучении пониманию текста необходимо уже по ходу первичного восприятия текста максимально активизировать работу ребенка. Это положение основывается на анализе действий сформировавшихся читателей, который свидетельствует об их внутренней активности, об использовании ими определенных приемов в процессе первичного чтения. Отсутствие данных приемов у начинающего читателя часто приводит к тому, что первичное восприятие завершается ущербным пониманием или его отсутствием.

Чтобы активизировать первичное восприятие текста, предлагается распределение учебной деятельности не только между учителем и учениками, но и между учителем, учениками и специально созданным учебником (учебной книгой). С позиции данного подхода, и коллективно-распределенную деятельность на уроке, и самостоятельную работу ученика по ходу чтения направляет и организует именно учебник. Это ослабляет зависимость процесса от педагогического мастерства учителя. В то же время руководящая роль учителя не утрачивается, а изменяется содержание его деятельности. У педагога при планировании работы на уроке появляется возможность более полно учитывать особенности данного класса и отдельных учеников, использовать свой творческий потенциал.

Данный подход, являющийся по сути психодидактическим, был реализован при создании курса «Русская филология» для учащихся средней школы (Г.Г.Граник, В.В.Рубцов). Вместе с тем применительно к начальному этапу обучения чтению в школе он пока недостаточно проработан, экспериментально не проверялся, не имеет методического обеспечения. Это и определило цель данного исследования.

Цель исследования: разработка психодидактической концепции формирования умения понимать текст у школьников на начальном этапе обучения в совокупности теоретических положений и аппарата ее практической реализации.

Объект исследования – психодидактические условия и средства формирования у младших школьников умения понимать текст.

Предмет исследования – психодидактическая концепция формирования у младших школьников умения понимать текст, ее психологическое и учебно-методическое обеспечение в виде комплекта учебных и методических пособий.

Гипотеза исследования. Психодидактический подход к формированию у младших школьников умения понимать текст позволяет обеспечить становление читателя на начальном этапе обучения, если:

исходя из психологических особенностей процесса понимания и возрастных особенностей обучающихся, разработана концептуальная модель формирования у младших школьников умения понимать текст;

выстроена психодидактическая технология обучения, нацеленная на формирование у начинающих читателей умения понимать текст;

разработана психодидактическая концепция учебника, организующего при работе над пониманием текста субъект-субъектное взаимодействие в системе «учитель – учащиеся – ученик»;

созданы и апробированы учебные книги психодидактического типа, с помощью которых технология формирования умения понимать текст реализуется в школе на первой ступени обучения;

разработана система подготовки (переподготовки) учителя к формированию у младших школьников умения понимать текст, базирующаяся на осознанном использовании педагогом психодидактических оснований обучения.

Задачи исследования:

  1. Изучить существующие подходы к исследованию проблемы понимания текста и формированию умения понимать текст на начальном этапе обучения чтению и обосновать необходимость психодидактического подхода к решению данной проблемы.

  2. Раскрыть психодидактические основания, позволяющие описать концептуальную модель формирования приемов понимания текста у начинающих читателей.

  3. Используя психодидактические основания, разработать технологию формирования умения понимать текст, охватывающую первую ступень школьного обучения (1-4 классы).

  4. В целях практической реализации данной технологии выстроить концепцию учебника психодидактического типа и создать учебные книги по формированию умения понимать текст для каждого класса начальной школы.

  5. С помощью учебных книг нового (психодидактического) типа организовать экспериментальное обучение и проверить его эффективность в формировании начинающего читателя, а также с точки зрения влияния на познавательную деятельность, учебную успешность младших школьников, их готовность к обучению в средней школе.

  6. Выявить этапы становления у начинающих читателей процесса, направленного на понимание текста, особенности его динамики, а также гендерные различия в понимании.

  7. Разработать и апробировать программы и комплекс методических пособий психодидактического типа для подготовки учителей начальных классов (в том числе и будущих) к реализации образовательной технологии, нацеленной на формирование у младших школьников умения понимать текст.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные для психологии принципы системности, развития, единства внешнего и внутреннего, а также принцип единства теории – эксперимента – практики.

Поставленная автором проблема решается в рамках концепции курса «Русская филология», создаваемого в течение нескольких десятилетий учеными под руководством Г.Г.Граник. Теоретической основой диссертации служит модель «идеального читателя» (Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко, Л.А.Концевая) и концепция учебника серии «Русская филология», созданная Г.Г.Граник, В.В.Рубцовым. Исследование опирается на концептуальные основания психодидактической образовательной парадигмы (В.В.Давыдов, В.И.Панов, В.П.Лебедева, М.А.Холодная, А.Н.Крутский., А.З.Рахимов и др.). В работе используется концепция о видах информации в тексте, разработанная научной школой И.Р.Гальперина, концепция коллективно-распределенной деятельности (В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман и др.). В ходе исследования осмысливались философский, психологический, психолингвистический и герменевтический подходы к анализу проблемы понимания (В.Ф.Асмус, А.А.Брудный, Дж.Брунер, Г.И.Богин, Л.П.Доблаев, Н.И.Жинкин, А.А.Залевская, И.А.Зимняя, В.В.Знаков, Б.М.Теплов и др.); теоретические представления о психологическом и литературоведческом анализе текста (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман и др.); психодидактические подходы к созданию учебной книги (Э.Г.Гельфман, М.А.Холодная, И.Д.Зверев и др.); концепции литературного образования младших школьников (Г.Н.Кудина, З.Н.Новлянская, В.А.Левин, Н.Н.Светловская, Т.С.Троицкая и др.).

Методы исследования

Методы теоретико-методологического анализа (междисциплинарный теоретический анализ, синтез в функции взаимосвязи теорий по проблеме текста и его понимания, теоретико-прикладное моделирование) легли в основу разработки концептуальной модели формирования умения понимать текст. Методы объяснительной психологии (констатирующий эксперимент, лонгитюдные наблюдения, опрос) позволили выяснить состояние изучаемой проблемы и выстроить технологию формирования приемов понимания текста. Индивидуальный эксперимент использовался при апробации текстов и разработке заданий в учебной книге. В дальнейшем тексты и задания к ним применялись как в качестве формирующих, так и диагностических. На этапе экспериментального обучения проводился лонгитюдный формирующий эксперимент, сопровождавшийся мониторингом уровня понимания текста в экспериментальных и контрольных классах. При подведении итогов исследования использовались методы математической статистики для обработки и представления данных, количественный и качественный анализ результатов, теоретическое обобщение, а также методы интервью, анализа процесса и продуктов творческой деятельности школьников. Кроме того, в исследовании применялись методы описательной психологии при изучении особенностей становления процесса, направленного на понимание: диалогическая беседа, включенное наблюдение, психологическая герменевтика как анализ психологического опыта.

Научная новизна исследования

Впервые теоретически обоснована и экспериментально проверена психодидактическая концепция формирования у школьников умения понимать текст на начальном этапе обучения чтению.

  1. Раскрыты психодидактические основания формирования у младших школьников умения понимать текст, определены психодидактические принципы, содержательные этапы, психологические механизмы формирования, критерии сформированности умения, нашедшие отражение в соответствующей модели.

  2. Создана авторская технология формирования приемов понимания текста у начинающих читателей, включающая цели и задачи, содержание, условия и средства формирования, и основанный на ней систематический курс, охватывающий начальную ступень обучения в школе.

  3. Впервые разработана концепция построения учебника психодидактического типа по формированию умения понимать текст, организующего субъект-субъектное взаимодействие в системе «учитель – учащиеся – ученик».

  4. Созданы учебные книги нового (психодидактического) типа для учащихся школы первой ступени обучения, в которых целенаправленно реализуется технология формирования умения понимать текст.

  5. В ходе экспериментальной апробации разработанных автором учебных книг доказаны развивающие возможности психодидактического подхода к формированию у школьников приемов понимания текста в ценностно-мотивационном, операционном, рефлексивном, коммуникативном, творческом аспектах.

  6. На основе психологического анализа индивидуальных особенностей понимания текста младшими школьниками выявлена гетерохронность становления у начинающих читателей процесса, направленного на понимание, определены его этапы, динамика, уточнены гендерные различия в понимании текста.

7. В контексте психодидактического подхода разработана и внедрена система психолого-педагогической подготовки педагога начальной школы к формированию у младших школьников умения работать с текстом с учетом возможности ее реализации как на специализированных курсах, так и в процессе самообразования учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении с позиции психодидактики актуальной в условиях перехода на новый образовательный стандарт проблемы формирования умения понимать текст применительно к начальному этапу обучения школьников, что вносит вклад в теорию психодидактического подхода как одного из перспективных направлений педагогической психологии.

Реализованный в исследовании психодидактический подход способствует синтезу научных знаний в решении полидисциплинарной проблемы понимания текста по отношению к обучению младших школьников.

Концептуальная модель формирования у школьников приемов понимания текста обогащает педагогическую психологию представлениями о психодидактических принципах, содержании, психологических механизмах формирования умения понимать текст и может рассматриваться как инвариантная по отношению к последующим ступеням обучения.

Разработка концепции учебника психодидактического типа, целенаправленно формирующего умение понимать текст, вносит вклад в решение проблемы построения школьных учебников нового типа, которые не просто транслируют знания, а формируют у обучающихся умственные приемы и навыки учебной работы. В связи с определением особого места учебной книги в организации субъект-субъектного взаимодействия учителя и учащихся получила дальнейшее развитие концепция коллективно-распределенного характера учебной деятельности.

В исследовании прослежены динамика и особенности становления процесса, направленного на понимание текста, на начальном этапе обучения чтению, что является теоретическим основанием для реализации индивидуально ориентированного подхода к формированию начинающих читателей.

Результаты исследовательской работы способствуют углублению психологических знаний об основных задачах развития ребенка на этапе обучения в начальной школе и готовности к обучению в средней школе.

Использование в работе психодидактического подхода раскрывает его возможности в выявлении психолого-педагогических закономерностей подготовки и переподготовки педагогов школы первой ступени, которая направлена на формирование у них необходимой готовности к обучению школьников приемам понимания текста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Впервые создана психодидактическая технология формирования у младших школьников приемов понимания текста, которая апробирована и внедрена в учебный процесс школы первой ступени в ряде регионов страны (г.г.Курск, Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Свердловская область и др.).

  2. Данная технология отражена в 4 учебных пособиях для учащихся начальных классов и 4 методических пособиях для педагогов начальной школы. Это позволяет обеспечить ее практическую реализацию на уроках в начальных классах, а также во внеурочной деятельности (на факультативах, элективных курсах), начиная с подготовки ребенка к школе и периода обучения грамоте, и обеспечить преемственность обучения на занятиях в средней школе.

  3. Предложенный в диссертационном исследовании подход к диагностике сформированности умения понимать текст может широко использоваться в образовательной практике, позволяя отслеживать результативность обучения младшего школьника приемам понимания текста.

  4. Разработана система психолого-педагогической подготовки учителя (в том числе и будущего) к формированию у школьников умения работать с текстом, которая используется в деятельности институтов по подготовке и повышению квалификации педагогов в г.г.Курске, Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Рязани, Вологде и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понимание текста рассматривается как целенаправленный мотивированный аналитико-синтетический процесс овладения разными видами текстовой информации, сопровождающийся активностью психической деятельности человека, а также соответствующий направленности данного процесса результат. Основным критерием понимания является перевод во внешнеречевой план содержания текста и его концепта. Объективной основой понимания является сам текст, а субъективную основу составляют приемы понимания, используемые читателем. Эффективность психодидактического подхода к формированию младшего школьника как субъекта учебной деятельности при обучении чтению состоит в создании условий для осознанного усвоения приемов понимания текста, которые он сможет самостоятельно применять тогда и в том порядке, какой будет задавать конкретный текст.

2. Разработанная в рамках психодидактического подхода концептуальная модель формирования умения понимать текст базируется на представлениях о психологических особенностях процесса, организованного целью понять. Данный процесс характеризуется внутренней активностью читателя, состоящей в диалоге с текстом, который опирается на внимание к текстовым сигналам, активность воссоздающего воображения, сохранение необходимой информации в памяти, сопоставление текстовых смыслов с опытом читателя и приводит к итогу понимания – выделению концепта текста. Базовым условием формирования является совместно-распределенное в системе «учитель-ученики-ученик» взаимодействие с текстом. В процессе данного взаимодействия у обучающегося происходит интериоризация приемов понимания, в результате чего данные приемы используются при самостоятельной работе с любым текстом. В качестве других условий, инициирующих использование читателем приемов понимания, рассматривается специальный подбор текстовых материалов, разработка системы соответствующих заданий, обеспечение возможности самоконтроля и самокоррекции их выполнения.

3. Концептуальная модель формирования приемов понимания текста у начинающих читателей раскрывает психодидактические основания обучения: кого и зачем обучать, чему и как обучать, кому обучать. Данная модель позволяет выстроить новую образовательную технологию формирования у младших школьников умения понимать текст, охватывающую первую ступень школьного обучения (1-4 классы). В исследовании определены цели, задачи, принципы, этапы, содержание, особенности организации процесса обучения, планируемые результаты каждого этапа, а также психологические механизмы, на которых оно строится. Проблема преемственности в формировании у младших школьников приемов понимания текста решается благодаря построению курса обучения по спирали.

4. Результатом разработки психодидактического подхода к формированию у младших школьников умения понимать текст является создание учебной книги психодидактического типа, позволяющей обеспечить единство цели, содержания и метода обучения пониманию текста в соответствии с психологическими задачами возрастного развития обучающихся. Концепция построения учебника психодидактического типа предполагает его использование для организации субъект-субъектного взаимодействия между учителем и учениками, учениками между собой и ученика с самим собой. Учебная книга построена на основе максимальной активизации первичного восприятия текста, стимуляции осознавания мыслительных действий, приводящих к получению результата в понимании, самоконтроля усвоения материала, увеличения степени самостоятельности в выполнении заданий, создания условий для переноса формирующихся умений в новую ситуацию. Процессуальная сторона учения обеспечивается особой структурой учебника, специальным подбором текстовых материалов и заданий к ним, диалогичностью изложения учебного материала, разноуровневостью тренировочных заданий, психологически обоснованным использованием внетекстовых элементов и т.д.

5. Эффективность реализации психодидактического подхода в формировании начинающего читателя проявляется в нескольких аспектах: ценностно-мотивационном, операционном, коммуникативном, рефлексивном и творческом. К показателям эффективности можно отнести потребность в чтении как средстве познания мира и самого себя; учебную успешность, выраженную в показателях успеваемости; развитие теоретического мышления и воображения; сформированность коммуникативных учебных действий; рефлексивное отношение к тому, что и как делать при работе с текстом. В совокупности это обеспечивает высокий уровень готовности к обучению в средней школе, а также способствует раскрытию творческих способностей детей. Психодидактический подход к диагностике и критериям сформированности умения понимать текст определяется теми приемами, которыми овладевают начинающие читатели. Проведенное исследование показало, что высокая результативность обучения приемам работы с текстом связана с систематичностью и последовательностью реализации технологии, заложенной в учебную книгу. Отрывочное, «кусочное» внедрение приводит к снижению уровня понимания текста.

6. В ходе апробации психодидактической модели обучения пониманию текста установлено, что у младших школьников имеет место гетерохронность в формировании приемов понимания. Особенности становления процесса, направленного на понимание, выявлены в результате качественного анализа индивидуальной работы с текстом школьников, прошедших экспериментальное обучение. Высший уровень сформированности умения понимать текст характеризуется использованием тех приемов понимания, которые востребуются конкретным текстом, самостоятельным выходом на концепт, осознанностью работы с текстом, эмоциональностью индивидуального восприятия, проявлением нравственной позиции читателя. Результаты исследования подтвердили гендерные различия в понимании: в целом девочки показывают более высокий уровень понимания текста. Менее явно это проявляется в понимании концепта текста, более выражены различия в активности читательского воображения. Однако обучение приемам работы с текстом нивелирует гендерные различия в понимании.

7. Для успешной реализации психодидактического подхода к формированию у младших школьников умения понимать текст необходима профессиональная система психолого-педагогической подготовки учителей. В ее содержание входит знакомство педагога с приемами понимания текста (инвариантом), вариативностью их применения в соответствии с конкретным текстом, психодидактическим подходом к формированию у обучающихся. Особую значимость имеет подготовка будущих учителей, так как многие из них сами испытывают затруднения в понимании текста, причем могут быть некритичны к факту непонимания. С целью обеспечения готовности педагога к обучению школьников пониманию текста разработаны и успешно апробированы специальные программы, включающие контактные и дистантные формы взаимодействия с учителем, а также комплекс методических пособий психодидактического типа.

Основные этапы исследования:

1 этап – разработка теоретических оснований психодидактической концепции формирования у младших школьников приемов понимания текста, а именно: системы приемов понимания текста; технологии их формирования; концепции учебной книги, закладывающей основы умения понимать текст;

2 этап – разработка аппарата практической реализации теоретических представлений о формировании у школьников приемов понимания текста на начальном этапе обучения: создание учебных книг серии «Учимся понимать текст» для учащихся 1-4 классов; обоснование особенностей их использования в учебном процессе;

3 этап – организация лонгитюдного формирующего эксперимента с целью проверки эффективности психодидактической концепции формирования умения работать с текстом, изучение особенностей становления процесса, направленного на понимания текста, в условиях экспериментального обучения;

4 этап – создание и апробация специального содержательно-методического комплекса подготовки и переподготовки учителя к решению задач формирования у младших школьников умения понимать текст;

5 этап – проведение итоговых диагностических исследований, оценка эффективности разработанных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Разработанная автором диссертационного исследования психодидактическая концепция формирования приемов понимания текста на начальном этапе обучения чтению и организационно-методическое обеспечение ее реализации в учебном процессе школы первой ступени обучения проходили апробацию и внедряются с 1997 г. по настоящее время в деятельности образовательных учреждений г.Курска (гимназиях №№ 44, 4, общеобразовательных школах №№ 6, 52, 45, 57, 33, 7, 35, 27 и др.), с 1999 г. в рамках ГЭП «Разработка курса "Русская филология" - его содержания, средств и методов обучения» г.Москвы (в экспериментальных школах Центрального, Юго-Западного и Западного округов №№1113, 1276, 170, 455, 592, 752, 791 и др., прогимназиях №1755, 1768).

Программа подготовки учителя к реализации задач обучения младших школьников приемам понимания текста прошла апробацию в МОУ «Гимназия №44» г.Курска, в деятельности творческой группы учителей начальных классов при МУ «Научно-методический центр г.Курска», в семинарах-практикумах в Курском институте непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования, в работе методического семинара ГЭП «Разработка курса "Русская филология" - его содержания, средств и методов обучения» г.Москвы.

Результаты исследования представлялись на 1-й, 5-й, 8-й Всероссийских конференциях, посвященных педагогическому наследию К.Д.Ушинского в Курском государственном университете (1997, 2001, 2006 г.г.), на ежегодных конгрессах «Проблемы социальной психологии ХХ1 столетия» в Ярославле (1999-2006 г.г.), на V и VII Азиатско-Тихоокеанских Международных Конгрессах психологов (2006, 2008 г.г.). Основные положения исследования включены в материалы 2-го, 3-го, 4-го Всероссийского съезда психологов (1998, 2003, 2007 г.г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков (2006 г.), а также представлялись на научно-практических конференциях в г.г. Саратове (2003), Соликамске (1999, 2001г.г.), Набережные Челны (2000, 2003, 2005 г.г.) и других международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях и семинарах в г.г. Москве и Курске (1995–2010 г.г.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикацию методических материалов в центральной педагогической печати; выступлениях на Первом, Втором и Третьем Московском педагогическом марафоне (2002-2004 г.г., Дни учителя русского языка и учителя начальной школы); на авторском семинаре для «Первого Всероссийского Интернет-марафона учебных предметов» (2008 г.), на методических семинарах для учителей начальных классов в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства (2003 г.), в Центре информационных технологий и дистантного обучения при Московском городском психолого-педагогическом университете (2004 г.), в Институте повышения квалификации работников образования г.Петрозаводска (2002, 2003 г.г.), в Рязанском институте развития образования (2008 г.), в Вологодском институте развития образования (2009 г.), на методических семинарах и заседаниях педагогических советов экспериментальных и неэкспериментальных школ г.г.Курска и Москвы, в процессе преподавтельской деятельности по подготовке и переподготовке педагогических кадров. В частности, на основе проведенного исследования разработан и более 7 лет преподается лекционно-практический специализированный курс «Обучение младших школьников пониманию текста» на факультете педагогики и психологии Курского государственного университета.

Исследования автора по изучаемой проблеме были поддержаны грантом Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук 2000 года (ГОО – 2.3. – 90) и включены в научную программу Министерства образования РФ «Университеты России» 2004 года (№ 566, УР.10.01.053). Учебные и методические пособия по обучению пониманию текста получили гриф «Допущено Министерством образования Российской Федерации» и вошли в учебно-методический комплект по курсу «Русский язык и литературное чтение» для общеобразовательных учреждений, удостоенный премии Правительства РФ в области образования за 2008 год.

Теоретические и практические результаты исследования используются в преподавании курсов «Общая психология», «Педагогическая психология», «Психолого-педагогический практикум», «Русский язык и культура речи» для студентов разных специальностей, обучающихся в Курском государственном университете.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, определена логикой анализа проблемы формирования у младших школьников приемов понимания текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений, содержит таблицы и рисунки.