Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Лисицина Надежда Александровна

Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра
<
Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра
>




Лисицина Надежда Александровна. Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 222 c. РГБ ОД, 61:00-19/203-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические подходы к организации регионального психолого-педагогического центра 17

1.1 Генезис исследования проблемы организации регионального психолого-педагогического центра . 17

1.2 Сущностные характеристики и содержание деятельности психолого-педагогического центра. 40

1.3 Критерии, показатели, индикаторы эффективности деятельности регионального психолого-педагогического центра. 66

Выводы первой главы. 73

Глава 2. Оптимизация деятельности регионального психолого-педагогического центра 78

2.1 Психолого-акмеологическая модель регионального психолого-педагогического центра . 78

2.2 Психологическая реабилитация и психокоррекция в работе региональных психолого-педагогических центров . 140

2.3 Условия и факторы оптимизации деятельности регионального психолого-педагогического центра. 145

Выводы 151

Заключение 158

Литература 161

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что практически отсутствуют исследования и анализ деятельности региональных психологических служб, обеспечивающих комплексную профессиональную психологическую помощь населению в современный период. В условиях перестройки экономических отношений такие явления, как безработица, инфляция, резкое снижение жизненного уровня и др. уже породили массовые изменения психоэмоционального состояния людей, привели к сильным стрессовым потрясениям и социальной дезадаптации значительных слоев населения, что прежде всего отразилось на современной семье. С этих позиций особую значимость приобретает проблема оптимизации деятельности региональных психолого-педагогических центров, оказывающих психологическую помощь различным возрастным и социальным группам населения по преодолению социальной депрессии, психотравмирующих ситуаций, неуверенности в возможности решения жизненных задач собственными силами, профилактике эмоционально-аффективного напряжения.

Особенно актуальны данные службы в работе с семьями, детьми и подростками, поскольку они обеспечивают психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Региональный психолого-педагогический центр способен обеспечить современную материально-техническую и научно-методическую базу, внедрение достижений науки, современных профессиональных технологий в практику работы психологов, что является существенным фактором совершенствования их профессионализма и личностного роста. Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в результате деятельности центра способствует развитию физического и психического здоровья ребенка, формированию его личности, ценностных ориентации и отношений. Все это является необходимой основой для достижения человеком личностной зрелости, позволяющей ему самореализоваться в профессиональной и личностной сфере в течение его жизни.

Значимость комплексного подхода к организации психолого-педагогических центров обусловлена необходимостью разработки на государственном уровне научно обоснованной системы социально-психологической и психолого-педагогической помощи различным возрастным и социальным категориям населения, стимулирующей его на активное и самостоятельное решение своих жизненных задач, выход на уровень «акме» человека как индивида, как личности, как субъекта творческой деятельности.

Дефицит научно обоснованных разработок, технологий, способствующих повышению эффективности деятельности региональных психолого-педагогических центров в современных социально-экономических условиях, вызван объективными и субъективными причинами. Резкое ухудшение психоэмоционального состояния населения вызвано социально-экономическими условиями, что привело к противоречию между существующими организационными формами оказания психологической помощи и их несоответствием масштабам, формам социально-психологической дезадаптации населения. Ведомственный подход к организации психологической службы не обеспечивает непрерывности и комплексности оказания психологической работы на всех этапах социально-психологической адаптации и успешной социализации различных категорий населения в условиях нестабильности общества. Процесс социализации, как и система работы по профилактике отклоняющегося поведения, требует реализации системного междисциплинарного похода, который не позволяет замыкаться в рамках узкой специализации, а предполагает синтезирование в работе центра специалистов разных отраслей (психологов, социальных работников, педагогов, психотерапевтов, психиатров и др.), высокого уровня их профессионализма.

В связи с этим особый интерес представляет анализ регионального опыта функционирования психолого-педагогического центра, и на этой основе разработка и внедрение технологий, методов и методик психодиагностики и психокоррекции для различных категорий детского и взрослого населения. Этим продиктован выбор темы исследования, определены его задачи.

Состояние научной разработанности проблемы:

Социально-психологическая адаптация личности к изменениям социальной среды рассматривается в работах К.А.Абульхановой-Славской, И.К. Кряжевой, А.А.Налчаджяна, В.А.Петровского и др.

Проблемы организации психологических служб изложены в работах И.В. Дубровиной, М.Р. Битяновой, Е.И. Рогова, У.В. Кала, В.В. Раудика, Л.С. Алексеевой, С.А.Беличевой, А.А.Деркача, Е.А.Яблоковой, Л.И. Катаевой.

Существующие модели служб практической психологии освещают преимущественно организацию психологических служб внутриведомственной системы: образования - И.В.Дубровина, М.Р.Битянова, Н.С.Бурлакова, Ю.З.Гильбух, Н.В.Морозова, Р.В.Овчарова, А.С.Чернышов, Л.М.Фридман; социальной защиты населения- С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, В.А.Иванников.

Однако масштабы негативных социально-психологических последствий проводимых реформ сегодня настолько велики, что требуют создания региональных комплексных психологических служб, осуществляющих психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и оказывающих поддержку социально незащищенным слоям населения и практически всему населению, испытывающему адаптационные трудности переходного периода.

Это требует реализации комплексно-интегративного подхода в организации психолого-акмеологических служб, разработанного А.А.Деркачом, Е.АЛблоковой, И.Н.Семеновым, Л.И.Катаевой, С.Ю.Степановым.

Все это обусловило выбор темы данного исследования, определило выбор объекта, предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.

Цель исследования: выявить психологические особенности функционирования регионального психолого-педагогического центра и на этой основе определить условия и факторы оптимизации его деятельности.

Объект исследования: функционирование межведомственного комплексного психолого-педагогического центра.

Предмет исследования : психолого-акмеологические средства оптимизации функционирования регионального психолого-педагогического центра.

Гипотеза исследования состоит в том, что основными условиями и факторами оптимизации работы центра являются следующие: объективные - снятие ведомственных барьеров, препятствующих реализации принципов интегративности и междисциплинарности; обеспечение необходимыми материально-техническими и профессиональными ресурсами; субъективные - наличие подготовленного потенциала руководителей центра и специалистов психологов, степени их удовлетворенности своей профессиональной деятельностью, достаточно высокого уровня их мотивации и стремления к самореализации как специалистов с высоким «акме»; объективно - субъективные - наличие необходимого уровня профессионализма сотрудников центра, включающего профессиональные знания, умения, компетентность, развитие личностно-деловых и профессионально-важных качеств При наличии этих условий психолого-педагогический центр: может быть использован как новая технологическая и организационно-психологическая система обеспечения психологической помощи населению, способная оказать влияние на социально-психологические процессы, смягчить последствия дезаптационных проявлений в психике людей; оказать своевременную помощь при возникновении проблем межличностного, профессионального, социального взаимодействия; оптимизировать учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях; способствовать более успешной социализации и адаптации людей, попавших в сложные жизненные ситуации; может выступать как структура, обеспечивающая профессиональный рост специалистов, работающих в системе государственной психолого-педагогической помощи населению: психологов, учителей, социальных педагогов образовательных учреждений, социальных работников учреждений социальной сферы, методистов.

Задачи исследования:

Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы функционирования и развития регионального психолого-педагогического центра.

Выявить критерии, индикаторы, показатели эффективности функционирования психолого-педагогического центра.

Осуществить мониторинг эффективности деятельности в системе функционирования регионального психолого-педагогического центра, провести социально-психологические и психолого-акмеологические исследования.

Выявить типы и виды психологической и социально-психологической помощи категориям населения с различными формами дезадаптации, исходя из сущностных характеристик содержания деятельности психолого-педагогического центра.

Представить систему разработки и внедрения современных психотехнологий и методик диагностической и психокоррекционнои работы.

Определить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации функционирования регионального психолого-педагогического центра.

Теоретико-методологическая база диссертации включает основные положения системного анализа исследуемой проблемы как целостного, многоуровневого и многофакторного явления, опирающегося на теорию управления общественными системами (В.Г.Афанасьев,

А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, С.В.Емельянов, В.П.Кузьмин, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин).

В разработке и обосновании теоретических основ учитывались основные положения психологической теории личности о динамическом характере ее взаимоотношений с миром, о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий, роли субъекта деятельности в процессе взаимодействия с социальной средой.

Интеграция научного знания о природе и путях предупреждения социальных отклонений предполагает единую методологическую и концептуальную основу, которая разработана в трудах отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.М. Теплова и др. Она выражается в следующих основных принципах:

1 .Принцип социальной детерминации существования индивида.

2.Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид в процессе социализации рассматривается не в качестве пассивного звена, а в процессе активного взаимодействия личности и среды, что предполагает активную целенаправленную деятельность личности по преобразованию материальных и духовных ценностей, по созданию определенных условий для собственного развития, по самовоспитанию в соответствии с общечеловеческими идеалами и ценностями, достижением степени физической и психической зрелости.

3.Принцип деятельностного опосредствования, указывающий на то, что основным способом усвоения индивидом социального опыта является активное взаимодействие индивида со своим ближайшим окружением, с которым он вступает в процесс деятельности, общения и благодаря которому, включаясь в разнообразные общественные отношения, формируется как личность.

Взяты за основу положения акмеологии о необходимости внедрения развивающих психотехнологий, методов, позволяющих интенсифицировать процесс формирования профессионального мастерства психологов, педагогов , работников социальной сферы.

Диссертационное исследование опиралось на основные документы, регулирующие деятельность социально-психологических и психолого-педагогических центров разной ведомственной подчиненности.

Методическое обеспечение исследования включало следующие методы исследования: анализ документов, экспертную оценку, анкетный опрос, тестирование, мониторинговые исследования. В ходе эмпирического исследования были использованы методики: социометрия, референтометрия, контент-анализ, компьютерная комплексная диагностическая технология «Референт», оперативная диагностика социально-психологической атмосферы Ф.Фидлера, "Оценка профессиональной направленности педагога", "Оценка агрессивности педагога", личностный опросник Кеттела.

В исследовании использованы методы интерпретации, качественная и количественная статистическая обработкаматериалов психологических исследований.

Эмпирическую базу исследований составили более 10 тысяч человек, которые получили психологическую помощь через службы психолого-педагогического центра "Доверие" г. Новгорода за период 1997-1999 г.г.

Надежность и достоверность результатов работы определялась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного инструментария психологических, психолого-акмеологических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутой гипотезы; репрезентативной выборкой, которую составили директора школ, школьные психологи, клиенты центра, педагоги, социальные педагоги. Это обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Научно обоснована необходимость создания системы функционирования региональных психологических служб как целостного социально-психологического механизма профилактики и психокоррекции массовых дезадаптационных процессов и оказании реальной психологической помощи различным социальным и возрастным группам населения. 2. Выявлена зависимость между видами дезадаптации личности (нормальной, девиантной или некомформистской, патологической) и типами оказываемой психологической помощи (профилактическо-просветительской и психолого-корректирующей).

3. Выявлены критерии, показатели, индикаторы эффективности функционирования психолого-педагогического центра: психолого-акмеологические; рост профессиональной квалификации сотрудников, удовлетворенность сотрудников самореализацией, рост достижений в практической деятельности, наличие организационной структуры; повышение результативности диагностической, консультативной, индивидуальной и групповой работы по следующим индикаторам: росту количества обращений в службы центра, уровню субъективной удовлетворенности обратившихся за помощью в центр, количеству консультаций, данным психодиагностики по результатам психокоррекционной работы; педагогические: количественные и качественные результаты психолого-просветительской работы специалистов центра в образовательных и социальных учреждениях города; социально-психологические: социально-психологические настроения, состояния, самочувствие различных социальных групп, социально-демографические показатели, рост имиджа центра в регионе.

4. Осуществлен мониторинг эффективности деятельности центра среди директоров школ, психологов, клиентов центра, социально- психологический мониторинг социально-психологического состояния и психического здоровья населения города, по результатам которого проведен анализ эффективности деятельности служб, разработаны авторские программы, получившие государственную лицензию на реализацию психологических услуг населению: программа психологической помощи детям группы «риска», программа работы с кризисной семьей, программа работы с социальными педагогами, педагогами по профилактике школьной дезадаптации в образовательных учреждениях и другие.

5. Внедрены в практику новые виды, формы работы с населением и образовательными, социальными учреждениями: волонтерские группы поддержки, специализированные телефонные линии «Ровесник», «Сестра», социально-психологические комиссии по месту жительства и т.д. Начато внедрение психотехнологий, повышающих эффективность психологической помощи населению, позволяющих интенсифицировать процесс социализации и адаптации различных групп населения, решающих задачи осуществления личностного, профессионального роста психологов: компьютерная технология «Референт» по диагностике эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, разработке индивидуальных программ интеллектуального и личностного развития учащихся; технология функционирования социально-психологических участков по месту жительства; методика профессора Шичко в работе с людьми, имеющими проблему алкогольной зависимости, и их семьями.

Практическое значение исследования состоит в том, что основные его положения и выводы являются теоретическим обоснованием оптимизации деятельности психологических центров с учетом специфики сложившихся сложных социально-экономических условий в жизни общества в целом, каждой семьи и человека в отдельности, и могут быть использованы для формирования системы психологических служб в условиях малых и средних городов и регионов России.

В работе обобщен, проанализирован и представлен опыт реально действующего психолого-педагогического центра по оказанию психологической помощи различным социальным и возрастным группам населения, обоснован вывод о безусловной необходимости создания комплексных профессиональных психологических центров на региональном и местном уровне, обеспечивающих профессиональную деятельность психологов в различных организациях независимо от ведомственной принадлежности. В соответствии с разработанными теоретическими и практическими положениями и выводами, на основе апробированных документов, положений, структуры функционирования региональной психологической службы дается модель ее организации, способной осуществлять качественную психологическую помощь значительному количеству людей.

Положения, выносимые на защиту

1. Сущностные особенности оптимизации деятельности психологического центра связаны с установлением зависимости между видами, формами адаптированности и дезадаптированности личности (нормальная, девиантная, патологическая, устойчивая, ситуативная, временная адаптированность) и типом (видами) оказываемой психологической помощи (индивидуальная и групповая психокоррекция, консультирование, психотерапия; психопрофилактика и просвещение, обучение).

2.Оптимизация деятельности психологических служб предполагает интегративность и междисциплинарность в деятельности регионального психологического центра, она обусловлена системным характером процесса социально-психологической адаптации личности в динамично изменяющемся обществе, социальной, возрастной, групповой вариативностью уровней, видов, форм адаптированности и дезадаптированности личности.

3.Необходимо обеспечить непрерывность и системность психолого-акмеологического сопровождения процесса социально- психологической адаптации личности на протяжении всего жизненного пути, особенно в период становления личности в детском и подростковом возрасте, когда активно идет процесс усвоения социального опыта в ситуациях обучения, воспитания, закладываются основы для формирования зрелой личности, способной достичь в своем развитии уровня «акме».

4.Постановка проблемы организации региональных психолого-педагогических центров на межведомственной и междисциплинарной основе знаменует собой завершение первого этапа становления практической психологии в России - институционализацию первых служб практической психологии в рамках отдельных министерств и ведомств. На этом этапе происходит становление профессиональных, организационно-методических и материально-технических основ функционирования данных служб, профессиональное осознание (рефлексия) позитивного опыта и возникших проблем.

5. Для современного периода характерны профессиональные проблемы, связанные с отсутствием ожидаемых результатов, низкой эффективностью работы психологических служб, их неспособностью решать комплексные задачи, что было вызвано отсутствием общей стратегии социально-психологической работы с населением в целом, в основе которой должен лежать комплексно-интегративный подход, объединяющий на государственном уровне все виды психологических служб в единый психологический региональный центр, позволяющий обеспечивать методологическую, методическую, организационно-техническую поддержку практическим психологам, позволяющую внедрить современные технологии в практику работы специалистов, стратегию и тактику организации, осуществление процесса перевода начинающего свою самостоятельную деятельность специалиста на более высокие уровни профессионализма.

Обобщение опыта работы регионального психолого- педагогического центра г.Новгорода показало целесообразность выделения в структуре центра следующих подразделений: службы экстренной психологической помощи, психолого-педагогической, социально-психологической, консультационно-диагностической, исследовательско-методической служб, детского коррекционного отделения и службы кризисной семьи, которые действуют как единая взаимосвязанная система и охватывают все социальные и возрастные группы городского социума.

Основными направлениями деятельности центра являются: психологическая профилактика; психологическая диагностика; психологическая коррекция и развитие; психологическое консультирование.

Важным звеном в деятельности центра является системное взаимодействие с общественными, административными, образовательными, социальными и медицинскими учреждениями города, образующими единую антропоцентрическую систему города. При этом психолого-педагогический центр выполняет функцию проектирования новой, гуманистически ориентированной управленческой культуры, соответствующей изменяющимся социально-психологическим условиям жизнедеятельности личности в современном социуме.

Эффективность работы регионального психолого-педагогического центра выражается в масштабе оказания психологической помощи населению, снижении уровня психических и соматических заболеваний в регионе, стабилизации социально-экономической ситуации в городе (уменьшении социальной напряженности, толерантности к политическому экстремизму, создании многочисленных общественных объединений и организаций по оказанию самопомощи и т.п.), в положительном общественном резонансе, росте имиджа профессионального психолога.

Апробация и практическая реализация основных положений.

Основные положения диссертационного исследования были использованы автором при подготовке документов по организации работы с детьми и подростками в качестве уполномоченного по правам ребенка при администрации Новгородской области; при организации работы психолого-педагогического Центра «Доверие» города Новгорода; отражены в выступлениях автора на Всероссийской конференции «Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения России в условиях социально-экономических реформ» (апрель 1997 года, г. Новгород), конференции «Социальная безопасность женщин» (октябрь 1997 года, г. Новгород), международной конференции «Региональные проблемы охраны здоровья», Великий Новгород, 1999 г.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при чтении авторского спецкурса «Организация служб психологической помощи населению» в Новгородском государственном университете им .Ярослава Мудрого, спецкурса «Социально-психологические аспекты организации управления» Северо-западного отделения РАГС, в докладах автора на семинарах работников управления образования администрации Новгородской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Генезис исследования проблемы организации регионального психолого-педагогического центра

С 90-х годов началось активное формирование служб практической психологии в системе образования и социальной защите. В это же время появляются исследования и научные работы по проблеме организации психологических служб (И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, Е.И. Рогова, В.В. Раудик, Л.С. Алексеева, С.А. Беличева, А.А. Деркач, Е.А. Яболокова, Л.И. Катаевой)

Практическая психология содействовала переориентации образования на индивидуальное развитие личности, изменению общей образовательной ситуации в России. Логическим следствием этого процесса явилась организация основ службы практической психологии, разработанная в документах Гособразования СССР в 1988-1991 годах. Это привело к созданию в России системы экстренной переподготовки психологов на базе высшего педагогического образования на специальных факультетах в университетах и педагогических институтах. Появились центры профориентации, были введены должности психолога (педагога-психолога) в образовательных учреждениях. В настоящее время в России профессия практического психолога образования стала не только реальностью, но и началось объединение практических психологов как профессионального сообщества. Об этом свидетельствовал состоявшийся в июне 1994 года 1 съезд практических психологов образования России, организованный по инициативе министерства образования Российской Федерации, Российской академии образования, общества психологов при Российской академии наук и поддержанный практическими психологами всех регионов России.

Служба практической психологии доказала свою эффективность в решении широкого спектра проблем. Это -проектирование развивающего образа жизни личности; оказание психологической помощи семье, имеющей ребёнка; обеспечение психологической поддержки при выборе жизненного пути и профессиональной карьеры, в том числе в процессе профессиональной адаптации; выявление причин отклонений в развитии личности, профилактики и коррекции подобных явлений. Практический психолог содействует гармонизации социально - психологического климата в образовательных учреждениях (43, 51, 58, 61, 66, 75, 82, 117, 130, 133, 139, 160,161,162).

Одна из ведущих моделей школьной психологической службы, разработанная профессором Дубровиной И.М., предполагает в качестве основной идею сопровождения, которое рассматривается как процесс, как целостная деятельность практического психолога, в рамках которой могут быть выделены три обязательных взаимосвязанных компонента ( 65,66 ):

1 .Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка и динамики его психического развития в процессе школьного обучения. Предполагается, что с первых минут нахождения ребенка в школе, начинает бережно и конфиденциально собираться и накапливаться информация о различных сторонах его психической жизни и динамике развития, что необходимо для создания условий успешного обучения и личностного роста учащихся. Для получения и анализа информации подобного рода используются методы педагогической и психологической диагностики. При этом психолог имеет четкие представления о том, что именно он должен знать о ребенке, на каких этапах обучения диагностическое вмешательство действительно необходимо и какими минимальными средствами оно может быть осуществлено. Он учитывает также, что в процессе сбора и использования такой психолого-педагогической информации возникает множество серьезных этических и даже правовых проблем.

2.Создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения. На основе данных психодиагностики разрабатываются индивидуальные и групповые программы психологического развития ребенка, определяются условия его успешного обучения. Реализация данного пункта предполагает, что учебно-воспитательный процесс в учебном заведении построен по гибким схемам, может изменяться и трансформироваться в зависимости от психологических особенностей тех детей, которые пришли обучаться в данное заведение.

3.Создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении. Данное направление деятельности ориентировано на тех школьников, у которых выявлены определенные проблемы с усвоением учебного материала, социально принятых форм поведения в общении с взрослыми и сверстниками, в психическом самочувствии и прочее. Для оказания психолого-педагогической помощи таким детям должна быть продумана система действий, конкретных мероприятий, которые позволяют им преодолевать или скомпенсировать возникшие проблемы.

Сущностные характеристики и содержание деятельности психолого-педагогического центра.

Новгородский психолого-педагогический центр «Доверие» является моделью, которая представляет реализацию идей комплексной, интегративной психологической службы, объединяющей в своей структуре психологические службы, ранее функционирующие автономно в рамках образовательной и социальной сферы. Сущностные особенности оптимизации деятельности психологического центра связаны:

1. С установкой взаимозависимости между видами , формами дезадаптированности личности (нормальная, девиантная, патологическая, устойчивая, ситуативная, временная адаптированность) и типами (видами) оказываемой психологической помощи (индивидуальная и групповая психокоррекция, диагностика, консультирование, психотерапия, психопрофилактика, просвещение).

2. С внедрением комплексного подхода к организации психологической помощи на основе внедрения современных профессиональных технологий.

3. С созданием системы и условий для профессионального роста специалистов, возможности их самореализации в профессиональной деятельности.

Наличие и профессиональное функционирование регионального психолого-педагогического центра способствует обеспечению непрерывности и системности психолого-акмеологического сопровождения процесса социально-психологической адаптации и развитияличности на протяжении всего жизненного пути.

Региональный психолого-педагогический центр в своей работе ориентируется на следующие категории населения: несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях города, специалистов, работающих в образовательных и социальных учреждениях. В центре оказывается помощь людям, кризисное и стрессовое состояние которых вызвано внешними обстоятельствами, объективными и независимыми от самой семьи, ее членов, которое носит временный, ситуативный характер и делает необходимой своевременную социально-психологическую поддержку и положительные подкрепления извне. Ведется работа с социально-депривированными группами населения, испытывающими психологический и социальный дискомфорт, ощущение собственной ущербности в силу того, что общество и государство не выполняют в должной мере по отношению к ним объективно необходимых защитных и поддерживающих функций, лишая тем самым человека полноценного существования; группами населения, адаптировавшимися к роли зависимых в силу того, что не имеют конструктивных стратегий поведения и не стараются их создавать, охотно предоставляя другим возможность решать свои проблемы, постепенно погружаясь в нишу асоциального поведения.

В связи с этим в исследовании был предпринят анализ различных видов, форм адаптивного и дезадаптивного поведения личности с целью классификации социальных групп и определения соответствующих типов психологической помощи в рамках функционирования психолого-педагогического центра.

Одной из задач психологии развития и акмеологии личности является определение того, с помощью каких функций и психических механизмов человек достигает эффективной социально-психологической адаптации, успешной социализации и личностного роста. В литературе выделяются следующие основные признаки эффективной социальной и психологической адаптированности личности (112):

а) адаптированность в сфере "внеличностной" социально экономической активности, где индивид приобретает знания, умения и навыки, добивается компетентности и мастерства - социальная адаптированность;

б) адаптированность в сфере личных отношений, где устанавливается интимные, эмоционально насыщенные связи с другими людьми, а для успешной адаптации требуются чувствительность, знание мотивов человеческого поведения, способность тонкого и точного отражения изменения взаимоотношений - психологическая и социально психологическая адаптированность.

Психолого-акмеологическая модель регионального психолого-педагогического центра

Понимание сущностных и содержательных особенностей деятельности регионального психолого-педагогического центра как интегративного, системного социально-психологического механизма оказания психологической помощи личности (в масштабах населения региона) на разных этапах ее социально-психологической адаптированности, выделение критериев и показателей эффективности деятельности, делают возможным создание акмеологической модели регионального психолого-педагогического центра. Необходима на первом же этапе организации центра разработка системы значимых параметров: программно-целевых (миссия, цель, задачи), структурно функциональных (направления, виды деятельности, функциональные подразделения, взаимодействие с другими учреждениями города), организационно-психологических ( профессиональная квалификация специалистов, их профессиональный статус). В разработке модели центра автор основывался на принципах создания государственной психолого акмеологической службы (А.А.Деркач, Е.А.Яблокова, Л.И.Катаева), организационными основами которой являются реализация: 1)научного, прикладного, функционального компонентов; 2)аналитического, диагностического, прогностического, консультационного, психотерапевтического, коррекционного, тренингового направлений деятельности. Психолого-акмеологическая модель центра включает также выделение значимых условий и факторов оптимизации его деятельности.

Структуру психолого-педагогического центра составляют семь специализированных служб: экстренной психологической помощи (телефоны «Доверие», «Ровесник», «Оптималист», «Сестра»); психолого-педагогическая служба, служба кризисной семьи; консультативно-диагностическая; социально-психологическая; детское коррекционное отделение; исследовательско-методическое отделение. Деятельность каждой службы была проанализирована в диссертационном исследовании в рамках акмеологической модели, включающей программно-целевые, структурно-функциональные и организационно-психологические параметры.

Психолого-педагогический центр «Доверие» осуществляет индивидуальную помощь населению города и психологическое обеспечение образовательных и социальных учреждений, а также руководство деятельностью психологов образовательных учреждений, специалистов психологических служб и отвечает за научно -методическое и организационное обеспечение данных служб, за профессиональный уровень психологов.

Целью создания психолого-педагогического центра является содействие становлению индивидуальности личности ребенка и формирование его творческого отношения к жизни, психического развития на всех этапах дошкольного и школьного детства. Оказание профессиональной психологической помощи в период дальнейшего жизненного пути человека, для его личностной и профессиональной успешности. Определение психологических причин нарушения развития личности, профилактика развития дизадаптационных проявлений, оказание психологической помощи различным социальным и возрастным категориям населения, повышение психологической культуры межличностных отношений в семье и обществе.

Миссия психолого-педагогического центра: способствовать созданию психологических условий для развития человека, как личности с неповторимой жизненной задачей, с ориентацией на общечеловеческие ценности.

Задачами психолого-педагогического центра являются: содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом возрастном этапе, профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии ребёнка, оказание помощи при возникновении проблем социальной адаптации людей к условиям современной жизни, оказание своевременной консультативной психологической помощи всем группам населения по вопросам возрастной, детской, педагогической, семейной, социальной психологии, оказание психологической и психотерапевтической помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, повышение психологической культуры населения.

Важной задачей в деятельности Центра является также материально - техническое и методическое обеспечение работы специалистов, создание небходимых условий для их пофессиональной деятельности и роста.

Психологическая реабилитация и психокоррекция в работе региональных психолого-педагогических центров

Опыт работы российских центров психологической помощи населению, обобщенный на первой Российской конференции организаторов и руководителей этих организаций, изучение зарубежного опыта, а также анализ материалов по итогам работы психолого педагогического центра «Доверие» (г. Новгород) позволяет сделать вывод о необходимости разработки комплексной программы психолого педагогической помощи населению. Ее главной целью должно являться оказание комплекса социально-психологических, психолого педагогических и психотерапевтических услуг человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, а также профилактическая и реабилитационная работа с различными слоями и категориями населения, прежде всего с подростками, молодыми семьями. Профилактика не только заболеваний, самоубийств, наркомании, криминального поведения, но и несвободы, безответственности, бездуховности, неуспешности, несчастья.

Реабилитация направляется не только на восстановление утраченных телесных функций, но и на коррекцию нарушенного личностного духовного потенциала, повышение самооценки, творчества, коммуникативности и других качеств. В этом случае реабилитируются утраченные духовные свойства, а человек обретает внутреннюю свободу, стремление к идеалам. Работа по оказанию социально-психологической помощи населению осуществляется по принципам конфиденциальности, анонимности, профессионализма, дифференцированного и индивидуального подхода (8, 39, 69).

В Новгороде становление психологической службы как профилактической, оказывающей людям помощь в сложных жизненных ситуациях, проходила непросто. А потребности населения в психологической помощи велики. Только за 9 месяцев 1998 года за экстренной психологической помощью по телефону обратилось около 4573 человек, а всеми психологическими службами оказана помощь почти 16 тысячам человек. В 1999 году за помощью в центр обратились около 28 тысяч человек. Сегодня администрации города и области оказывают поддержку и помощь психолого-педагогическому центру. Произошло объединение специалистов, находящихся в разных ведомствах, в единый городской центр, который называется «Доверие». Одной из главных целей является развертывание сети служб по оказанию психологической помощи населению: служб экстренной психологической помощи (телефонные линии «Доверие», «Сестра»); служб помощи семье и женщинам, подвергшимся насилию; консультационной, диагностической, аналитической служб. Не менее важной целью на сегодняшний день является переход к апробированию новых форм социально-психологической работы, а именно - социальной психокоррекции. На основе изучения мотивационных процессов, разработки новых методик и форм работы по коррекции сложных психических состояний не только индивидуума, но и социальных групп, семьи, в ходе практической работы мы ставим перед собой задачу всемерно мобилизовывать резервы человеческой психики для включения как человека, так и социальных групп в активную социальную деятельность по решению своих жизненных задач.

Нельзя не учитывать того факта, что общество сегодня не является единым целым, объединенным единством целей и задач, оно деформировалось и раздробилось, в соответствии с определенными взглядами, мотивами, проблемами, на различные социальные, политические и экономические группы. В условиях социально-экономического кризиса происходит расслоение населения по социальному положению, обладанию материальными ресурсами. Это сопровождается значительным ростом стрессовых явлений, фрустрации, развитием конфликтов, имеют место всплески агрессии. На этом тяжелом психологическом фоне появляются как группы тихого социального смирения и вымирания, так и группы людей, уходящих в пьянство, наркоманию. Уставшие от социально-экономических реформ, человеческие души становятся легкой добычей различных сект, пророков, а также криминальной среды.

Исходя из этого, необходимость организации региональной психологической службы вызвана проблемами, характерными не только для г.