Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства Синева Елена Борисовна

Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства
<
Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства
>



Синева Елена Борисовна. Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Н. Новгород, 2005 182 c. РГБ ОД, 61:05-19/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы содержательно-организационных оснований работы практического психолога в центре социальной реабилитации для детей, лишённых родительского попечительства, в педагогической и возрастной психологии. 13

1.1. Теоретические подходы к изучению развития детей, оставшихся без попечения родителей. Роль социальной ситуации развития и её составляющих в организации работы учреждений социальной реабилитации . 13

1.2. Специфика работы практического психолога в реабилитационных центрах с детьми, лишёнными временно или постоянно родительского попечительства. Состояние этой проблемы в психологических исследованиях. 43

1.3. Постановка проблемы исследования, ее гипотез, задач и этапов реализации. 51

Глава 2. Программа констатирующего изучения и последующего формирования профессиональной готовности педагогов социально-реабилитационного центра к созданию оптимальной социальной ситуации развития детей, лишенных опеки родителей. 56

2.1. Программа констатирующего эксперимента по изучению профессиональной осведомленности педагогов центра реабилитации в создании оптимальной социальной ситуации развития детей, воспитывающихся вне семьи . 57

2.2. Программа формирующего эксперимента профессиональной подготовки педагогов реабилитационного центра к созданию оптимальной социальной ситуации развития детей, лишенных родительской опеки. 68

2.3. Анализ изменений в профессиональной осведомлённости педагогов о социальной ситуации развития, происходящих на основе просветительско-развивающей работы психолога с педагогическим коллективом центра социальной реабилитации. 79

Выводы по главе. 96

Глава 3. Экспериментальная программа работы психолога и педагогов по реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных попечения родителей, и оценка ее эффективности. 98

3.1. Деятельность психолога по созданию оптимальных психологических условий социальной ситуации развития дошкольников в центре реабилитации . 98

3.2. Изучение динамики эмоциональных состояний детей, их представлений об окружающем мире, проявлений активности в игровой деятельности как показателя развития ребенка и как подтверждения эффективности работы психолога совместно с педагогами по реабилитации детей в социальном центре, 111

Выводы по главе. 138

Заключение 140

Список литературы 143

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социальные проблемы общества сказались на увеличении числа так называемых «неблагополучных семей» и семей «социального риска», следствием этого явился в нашей стране рост детской безнадзорности и беспризорности. С 2003 г. в России начала реализацию программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в рамках которой оказывается помощь детям силами центров социальной реабилитации (в Российской Федерации более 1160 таких учреждений). По данным департамента по делам детей, женщин и семьи Минтруда России, только за 2003 год прошли реабилитацию в центрах свыше 160 тысяч детей (около 30 % из них дети дошкольного возраста). Лишение детей родительской опеки значимо влияет на психическое развитие ребенка, и это накладывает ответственность на сотрудников центров реабилитации в создании социальной ситуации для жизни и полноценного психического развития дошкольников, нуждающихся в постоянной и немедленной психологической помощи и поддержке.

Приход ребенка в учреждения социально-психологической помощи может стать особым этапом в жизни дошкольника, который определит его развитие и положение в окружающей предметной среде и в мире межличностных отношений с людьми.

В отечественной и зарубежной психологии выполнены теоретические и практические исследования по проблеме особенностей развития детей, воспитывающихся в домах ребенка, детских домах и интернатах [НН.Авдеева, ДЖ.Боулби, Ш.Бюллер, Л.НГалигузова, Т.В.Гуськова, ИВ.Дубровина, М.Г.Елагина, ЙЛангмейер, М.И.Лисина, З.Матейчик, С.Ю.Мещерякова, Э.Пиклер, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Н.Н.Толстых, А.Фрейд, Р.А.Шпиц, Т.И.Юрферева и др.]. Анализируются способы оказания психологической помощи детям, в силу разных

обстоятельств оказавшихся в учреждениях социально-педагогической поддержки [А.В.Быков, Л.Я.Олиференко, Х.Спаниярд, В.Слот, Т.И.Шульга].

Служба практической психологии системы учреждений социальной реабилитации для несовершеннолетних детей, лишенных временно или постоянно родительского попечительства, как особая отрасль общей психологической службы образования имеет специфическое целеполагание и содержание деятельности. Она создана как служба помощи и поддержки ребенку, перенесшему тяжелый травматический опыт разлуки с близкими, и над которым были либо совершены акты насилия, либо он был свидетелем чужих страданий.

Деятельность психолога центра социальной реабилитации может иметь некоторое сходство с работой в детских домах, домах ребенка, учреждениях интернатного типа, в которых воспитываются дети с ЗПР или ограниченными возможностями. Однако социальная ситуация развития детей в центрах реабилитации значительно отличается от социальной ситуации детей других учреждений по позициям пространственной и временной неопределенности.

Подготовка педагогов, психологов и других специалистов в средних и высших учебных заведениях не предусматривает специализации для работы именно с этим контингентом детей. Поэтому разработка принципов и содержания повышения квалификации профессиональных кадров в аспекте специфичности работы с детьми в реабилитационных учреждениях является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Итак, актуальность нашего диссертационного исследования определяется, с одной стороны, недостаточной изученностью специфики социальной ситуации развития детей дошкольного возраста, временно находящихся в реабилитационных центрах, лишенных родительских попечений, а с другой - отсутствием в системе подготовки практических

психологов программ деятельности с этим контингентом детей, также и педагогами, работающими с ними в учреждениях этого типа.

Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и разработка содержательно-организационных условий работы психолога по реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных родительского попечительства, в социально-реабилитационном центре.

Объект исследования: деятельность практического психолога в социально-реабилитационном центре с педагогами и детьми дошкольного возраста, лишенными временно или постоянно родительского попечительства.

Предмет исследования: содержательно-организационные условия деятельности психолога в реабилитационном центре, направленные на создание социальной ситуации развития, оптимальной для дошкольников, лишенных попечения близких взрослых.

Гипотезы исследования:

1. Содержательно-организационные условия работы психолога с
педагогами и непосредственно с детьми центра по созданию оптимальной
социальной ситуации развития дошкольников могут обеспечить им
личностные предпосылки для последующей адаптации в социуме за
пределами реабилитационного центра.

2. Одним из основных условий реализации возможности создания в
социально-реабилитационном центре благоприятной социальной ситуации
развития для детей, лишенных попечения родителей, является единство
целеполагания и деятельности педагогов и психолога, которое может быть
достигнуто только через организацию психологом постоянного обучающего
семинара-практикума в модели совершенствования профессионализма
педагогов «у постели больного». Мы полагаем, что эта форма позволит в
должной мере реализовать мотивационные, операциональные, контрольные
и оценочные компоненты их профессионального роста.

3. В целях обеспечения дифференцированного и индивидуализированного подхода к созданию оптимальной ситуации социального развития детей должна быть разработана научно обоснованная психолого-педагогическая система изучения и реабилитации психического развития ребенка, пережившего тяжелый травматический опыт.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:

  1. Систематизировать содержательные и организационные условия работы психолога с педагогами центра с целью оптимизации реабилитационной работы с дошкольниками.

  2. Выделить и обосновать совокупность теоретических положений, составляющих условия оптимизации психологической реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных родительского попечительства и оказавшихся во временной и пространственной неопределенности.

3. Разработать, экспериментально апробировать и оценить
эффективность программы повышения психологической квалификации
педагогов социально-реабилитационного центра, работающих с детьми,
оказавшимися без опеки родителей.

4. Выявить особенности динамики эмоциональных состояний детей,
изменения их представлений об окружающем мире, проявлений активности
в игровой деятельности как показателей развития и подтверждения
эффективности работы психолога совместно с педагогами по реабилитации
детей в социальном центре.

Методологические позиции исследования определены на основе:

достижений теории и практики отечественной и зарубежной детской психологии: теории культурно-исторического развития психики, [Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожц, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин и др.]; положений: о роли социальной среды как непременного источника развития психики ребенка [Л.С.Выготский]; о

значимости социальной ситуации в становлении развивающейся личности ребенка [Л.Н.Божович, ЛСВыготский, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин]; о детском переживании как единицы измерения социальной ситуации развития [Л.Н.Божович, Л.СВыготский] и его показателях - психических состояниях ребенка дошкольного возраста [С.В.Велиева, А.О.Прохоров]; об активности ребенка в преобразовании направленных на него влияний окружающей среды [Л.И.Божович, Л.СВыготский, А.С.Макаренко]; о ведущей роли общения взрослых с детьми в их психическом развитии [Н.Н.Авдеева, Л.Н.Галигузова, Т.В.Гуськова, И.В.Дубровина, М.Г.Елагина, М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, ЭЛиклер, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Н.М.Щелованов, Д.Б.Эльконин]; об адаптации ребенка дошкольного возраста к новым для него условиям [Н.М.Аксарина, П.К.Анохин, И.А.Аршавский, А.Атанасова-Вукова, П,И.Симонов, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Е.Шмидт-Кольмер, Н.М,Щелованов] и тесно связанные с этим положением вопросы депривации, отделения ребенка от матери [Дж.Боулби, И.Лангмейер, З.Матейчик, А.Фрейд, Р.А.Шпиц] и эффектов обратимости депривации [М.Айнсворз, Э.Пиклер].

На постановку задач диссертационного исследования оказали влияние труды отечественных и зарубежных психологов, изучавших развитие детей в условиях учреждений временного пребывания: приютов, социальных гостиниц, центров социальной реабилитации [А.В.Быков, Л.Я.Олиференко, В.Слот, Х.Спаниярд, Т.И.Шульга], а также работы, посвященные проблемам детей с задержкой психического развития [Е.Б.Аксёнова, Е.Е.Дмитриева, О.ВЛебедева, У.В.Ульенкова и др.].

Основой структурирования содержания деятельности психолога были концепции психологической службы образования [М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Е.А.Козырева, Т.И.Чиркова и др.].

Для нашего исследования имели значение работы ученых по развитию игровой деятельности дошкольника [Е.Е.Кравцова, С.Л.Новоселова, А.А.Смоленцева, Д.Б.Эльконин и др.].

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогических работ по проблеме диссертационного исследования; теоретико-прикладное моделирование программы изучения и повышения профессионализма педагогов, практических психологов и социальных педагогов, работающих с детьми, лишенными родительской опеки, в условиях реабилитационного центра; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; методы статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось в социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних детей (СРЦН) «Солнышко» Ленинского района города Нижнего Новгорода с 1996 по 2004 год. Было проведено пилотажное исследование социальных ситуаций развития 124 детей, прошедших реабилитацию в центре. В развивающих занятиях психолога с детьми участвовало 24 ребенка социально-реабилитационного центра. В исследовании приняли участие 73 сотрудника СРЦН «Солнышко», с которыми разрабатывалась технология позитивного взаимодействия профессионального взрослого с ребёнком, лишённым родительского попечительства. Из них с 26 педагогами был проведён годовой психологический семинар-практикум.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1.Впервые осуществлено изучение содержательно-организационных оснований деятельности психолога в реабилитационном центре для детей, лишённых родительского попечения, оказавшихся в условиях временной и пространственной неопределенности жизни.

2.В профессионализме взрослых в ранг первостепенной значимости выделена психологическая подготовка педагогов центра и связанное с ней

психологическое просвещение как приоритетное направление, отражающее специфику деятельности практического психолога в центре социальной реабилитации.

3.Определены теоретические подходы к изучению профессиональной осведомленности специалистов центра реабилитации в создании специфической социальной ситуации развития для детей, оказавшихся вне семьи; разработана и апробирована система путей, мер и средств специализации практических работников центра.

4. Доказано, что работу дошкольного психолога в центре реабилитации следует вести в рамках двух равнозначных моделей психологической службы: «помощи и поддержки» и «сопровождения»; приоритетным направлением в деятельности практического психолога центра социальной реабилитации должно быть психологическое просвещение педагогических кадров.

5.Впервые определена и представлена система оптимизации социальных условий развития детей, лишённых родительского попечительства в реабилитационном центре.

Практическая значимость исследования:

Определено содержание психологического семинара-практикума для педагогов центра реабилитации с целью повышения их профессиональной подготовки в вопросах социальной ситуации развития детей дошкольного возраста, которое может быть использовано в практике работы реабилитационных центров при подготовке и повышении квалификации специалистов системы социозащитных учреждений.

На основе материалов диссертационного исследования издано учебно-методическое пособие для специалистов социально-реабилитационного центров, работающих с детьми, лишенными временно или постоянно родительского попечения. Пособие содержит информацию о специфике развития детей данной категории, раскрывает компенсаторные

возможности создания социальной ситуации развития детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, разлуке с близкими взрослыми, и может быть использовано в работе практическими психологами и социальными педагогами.

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты докладывались на научно-практических конференциях: международных (Н.Новгород, январь 2003г.; Н.Новгород, ноябрь 2003 г.; Санкт-Петербург, апрель 2004г.); региональных и российских (Москва, май 2003 г.; Москва, апрель 2004г.; Н.Новгород, февраль 2004г.; Ярославль, апрель 2004г.); областных (Н.Новгород, январь 2002г.; ННовгород, сентябрь 2002г.; Н.Новгород, февраль 2003г). Обсуждалась работа на заседании кафедр: коррекционной педагогики и специальной психологии Нижегородского института развития образования и кафедре общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении лекций, семинаров, групповых и индивидуальных консультаций для слушателей, повышающих свою квалификацию в Нижегородском институте развития образования, организованных кафедрами психологии, коррекционной педагогики и специальной психологии; в практике работы социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г.Н.Новгорода и Нижегородской области (через работу семинаров для специалистов учреждений социально-педагогической помощи и поддержки, организованных департаментами по труду и социальной защите населения администраций г.Н.Новгорода и Нижегородской области в 2000-2004гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность психолога реабилитационного центра, в котором находятся дети дошкольного возраста, лишенные родительского попечения, в первую очередь направлена на организацию благоприятной социальной

ситуации развития детей, оказавшихся в условиях временной и пространственной неопределенности жизни.

  1. Оптимизация социальной ситуации развития детей зависит от профессиональной подготовки педагогов в специфике развития детей, лишенных родительского попечительства, и от содержательно-организационных условий взаимодействия педагогов с детьми.

  2. Просвещение педагогов в проблемах развития детей, лишенных попечения родителей, а также обучение педагогов мониторингу психических состояний и методам организации игровой деятельности детей способствуют повышению их профессионализма и самосознания по созданию социальной ситуации развития детей реабилитационного центра.

  3. Выявление особенностей динамики эмоциональных состояний детей, изменений их представлений об окружающем мире, проявлений активности в игровой деятельности, в овладении коммуникативными навыками может служить показателем развития ребенка и подтверждением эффективности направлений психопрофилактической и реабилитационной работы психолога с педагогами и детьми в социальном центре.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 310 наименований, на иностранном языке - 10), 6 приложений. Результаты работы отражены в 11 таблицах, 8 гистограммах, 8 графиках.

Теоретические подходы к изучению развития детей, оставшихся без попечения родителей. Роль социальной ситуации развития и её составляющих в организации работы учреждений социальной реабилитации

Исторический аспект изучения проблем «сиротства» в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе

В психолого-педагогическои литературе содержатся многочисленные описания детей, переживших травматический опыт и оказавшихся в приютах, центрах реабилитации, детских домах. Чаще всего таким детям дается негативная характеристика, констатирующая дефекты интеллектуального, эмоционально-волевого развития [Н.Н.Авдеева, Л.И.Божович, ДЖ.Боулби, А.В.Быков, Ш.Бюллер, Л.Н.Галигузова, Т.В.Гуськова, И.В.Дубровина, М.Г.Елагина, Й.Лангмейер, М.И.Лисина, З.Матейчик, С.Ю.Мещерякова, Л.Я.Олиференко, Э.Пиклер, А.М.Прихожан, А.Г,Рузская, В. Слот, Е.О.Смирнова, Х.Спаниярд, Н.Н.Толстых, А.Фрейд, Р.А.Шпиц, Т.И.Шульга, Н.М.Щелованов, Т.И.Юферева]. Традиционно сиротство расценивается как чрезвычайно опасное состояние для полноценного развития ребенка.

Проблема сиротства во многих странах мира периодически выходит как значимая в эпохи великих исторических катаклизмов: войны, революции, переселение народов и т.д.

Как научная проблема она имеет свое становление со второй половины 19 века, о чем свидетельствуют первые накопления сведений о детях, воспитывающихся вне семьи [136].

К базовым экспериментальным работам по проблеме сиротства можно отнести исследования [ДЖ.Боулби, Ш.Бюллер, Г.Гетцер, Р.А.Шпица и др.], которые рассматривают сиротство в связи с эффектами депривации как разрушительными началами психики ребенка.

В 50-е годы прошлого века, по мнению Й.Лангмейера и З.Матейчика, в подходах к изучению депривации детей, лишенных родительского попечения, было выяснено, что источниками детских психических лишений выступают не только условия проживания без матери и материнской любви, но также и другие ситуации, в которых возникает депривация, к таковым относится, например, факт проживания ребенка в семье, со своими родителями, где малыш, может страдать от недостатка материнской заботы. Обратимость эффектов депривации, отмечает ДЖ.Боулби [158], прямопропорциональна длительности её временных интервалов, а воздействие депривационных условий, по мнению М.Айнсворз [158] и Э.Пиклер [199], на ребенка не всегда влечет за собой отрицательные изменения в его психическом развитии.

Явление депривации исторически не всегда рассматривалось, как негативно влияющее на развитие ребенка. У многих народов искусственная депривация являлась необходимой составной частью в воспитании (дружины древних славян, викинги, рекрутчина, казачество). Особым благотворным психологическим воздействием в обучении и развитии считались временная изоляция обучающегося в учебных заведениях, таких как пансионы, лицеи (Россия XVII-XIX век).

Известны имена многих выдающихся людей, с раннего детства лишённых материнской любви - М.Ю.Лермонтов, Б.МЛеплов, А.Н.Толстой. Детьми при живых родителях, опекаемых только няней или бабушкой, были Г.Ю.АЙзенк, А.С.Пушкин. «В чужих людях» воспитывался А.М.Горький. Эти факты указывают на неоднозначность суждений о перспективах развития детей, лишенных временно или постоянно родительской опеки.

Система социально-педагогических учреждений для сирот в России имеет свою историю становления, уходящую корнями в начало XVIII века [241]. Особое место в социальном возрождении бездомных детей заняли 70-е годы XVIII века. В это время были открыты Московский и Петербургский Воспитательные Дома. Их организатором был Екатерининский вельможа И.И.БецкоЙ. Он разработал гуманистическую социально-педагогическую программу воспитания и социализации детей, оставшихся без попечения близких. Данная программа строилась с учетом возрастных особенностей воспитанников. В ней особое место отводилось воспитанию нравственности детей. Так же уделялось пристальное внимание отношениям взрослого к ребенку, подчеркивалось, что детское достоинство не должно быть унижено. Этих детей растили, как свободных «новых людей», для которых крепостное право было отменено. И.И.Бецкой воплощал гуманистические принципы в воспитании детей сирот, понимая, что доброе отношение к ребенку, его продуманному завтрашнему дню, дадут положительные изменения в нем самом, уберут жесткие механизмы защиты в его поведении к окружающему миру.

Программа констатирующего эксперимента по изучению профессиональной осведомленности педагогов центра реабилитации в создании оптимальной социальной ситуации развития детей, воспитывающихся вне семьи

Наше диссертационное исследование было организовано в соответствии с основными принципами экспериментирования в социально - психологических дисциплинах. В частности, в ходе подготовительной работы необходимо было определиться с планом исследования.

В нашем случае был выбран план «ex-post-facto» (В.Н. Дружинин, Д. Кемпбелл). Этот план исследования применяется в тех случаях, когда затруднительно или невозможно провести предварительное, фоновое измерение диагностируемых параметров. В условиях центра реабилитации невозможно из этических соображений проводить замеры личностных качеств ребенка, только что перенесшего разлуку с близкими взрослыми или переживающего травматические воздействия.

Кроме того, стратегия исследовательского плана «ex-post-facto» предполагает, что экспериментатор сам не воздействует на испытуемых. В качестве воздействия (позитивного значения независимой переменной) могут выступать некоторые реальные события из жизни испытуемых, ситуации созданные другими лицами (в нашем случае - сотрудниками реабилитационного центра). Данный план исследования предполагает сбор информации об исходном первоначальном состоянии испытуемых на основе изучения сведений из архивов, анкетных данных, медицинских карт, личных дел и др. Сопоставление этих данных с последующими измерениями в развитии ребенка позволит сделать выводы о позитивном или негативном воздействии условий жизни ребенка в определенных учреждениях.

Исследовательский план «ex-post-facto» реализуется во многих современных психологических исследованиях [118,с.139]. Типичным является исследование посттравматических стрессов, травматических синдромов [Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк и др.]. Поскольку жизненная ситуация детей, оказавшихся в центре реабилитации для несовершеннолетних, имеет в себе эти травматические воздействия, то мы сочли необходимым придерживаться стратегии планирования своего диссертационного исследования, опираясь на принципы метода ex-post-facto. (Анализ анамнестических данных о ребенке; использование документации, сопровождающих ребенка в центр реабилитации; фиксация всех видов и форм состояний ребенка средствами стандартизированного наблюдения; систематизация воздействующих факторов и т.д.).

Психологическая система профессиональной готовности педагогов к работе с детьми, лишенными родительского попечительства, включает многие аспекты: мотивы; цели; программы; информационную основу процесса принятия экстренных решений; профессиональные важные качества и др. Особое место в данной системе занимает осведомленность (информированность) педагогов о специфике развития субъектов, с которыми осуществляется педагогический процесс и осведомленность о содержательно-организационных особенностях социальной ситуации развития детей, оказавшихся в реабилитационных учреждениях.

В рамках задач нашего диссертационного исследования была разработка программ повышения психологической осведомлённости профессиональных взрослых, работающих с детьми, оставшихся без попечения родителей. Чтобы реализовать эффективно эту задачу, необходимо было прежде всего определить исходные уровни этой осведомлённости и содержательные стороны её составляющих у специалистов центров реабилитации.

Существует множество методов изучения трудовой, в том числе и педагогической, деятельности, например, профессиография - комплексный метод изучения и описания содержательных и структурных характеристик профессии. Профессиограмма описание различных объективных характеристик профессии. Психограмма - описание характеристик профессиональной деятельности, в каких - то особых условиях. Во всех этих методах одним из существенных параметров изучения является выяснение уровней осведомленности профессионалов о специфичности своей деятельности, ее содержания и возможных средствах деятельности в зависимости от этой специфичности.

Деятельность психолога по созданию оптимальных психологических условий социальной ситуации развития дошкольников в центре реабилитации

Целостная картина деятельности психолога по созданию условий благоприятной социальной ситуации развития для детей, лишённых родительской опеки и оказавшихся в силу различных обстоятельств в социально-реабилитационных центрах, включает два, теснейшим образом взаимосвязанных компонента: повышение профессионализма педагогов и непосредственную работу с детьми.

Первый компонент - работа с педагогическим персоналом центра -деятельность, которая осуществлялась психологом в значительной мере через такие формы как просвещение, пропедевтику (это отражено во второй главе диссертации). Особое внимание уделялось обучению профессиональных взрослых развивающему общению с детьми; технологии спокойного контроля за развитием навыков и умений детей; мониторингу психических состояний; организации игровой деятельности детей, созданию предметной окружающей среды в группах и др.

Вторая составляющая деятельности практического психолога СРЦН представлена в непосредственной работе самого психолога с детьми. Она включает анамнез жизненного пути ребёнка; этап совместного со всеми службами центра (медицинскими, правозащитными, юридическими) психологического изучения состояния ребёнка на момент поступления его в СРЦН; осуществление совместно с воспитателями мониторинга психических состояний ребёнка; «включённость» в игровую деятельность детей в целях развития их коммуникативных навыков, обогащение представлений об окружающем мире, в целях ознакомления с этическими нормами и правилами жизни в центре; психодиагностическая работа в целях контроля за развитием интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферы ребёнка с последующей разработкой совместно с педагогами развивающей работы с детьми.

Психолог в социозащитном учреждении выполняет направления работы, принятые в психологической дошкольной службе образования -это пропедевтическое, профилактическое, диагностико-коррекционное, консультативное [201]. Каждое из перечисленных направлений имеет свою специфику в условиях деятельности психолога центра реабилитации - что составляет основу реабилитационной психологической работы с детьми, лишёнными временно или постоянно родительского попечительства.

Реабилитация - лат. rehabilitas - восстановление пригодности, способности [159, с.88]. В нашем понимании психологическая реабилитация дошкольника в условиях центра реабилитации - это восстановление ребёнка в его детских правах на «своё пространство», «свои вещи», игрушки, на наличие позитивных взаимоотношений с окружающими людьми и, прежде всего, с профессиональным взрослым.

Пропедевтическое направление психологической службы образования мы отразили через просветительскую работу психолога с педагогами центра, выделяя, это направление, на наш взгляд, как приоритетное.

Психологическая диагностика развития ребёнка в условиях обычного дошкольного учреждения проводится психологом по просьбе родителей или воспитателя - лиц, заинтересованных в понимании индивидуальных особенностей детей. Запрос к психологу от педагога центра, который выражает просьбу о помощи в пополнении психолого-педагогических знаний (чтобы справиться с возникшими трудностями в воспитании своих подопечных), должен строиться в рамках профессионализма, что существенно отличается от запроса педагога дошкольного учреждения, родителя, идущего «от сердца матери». Данное отличие в постановке запросов требует от психолога высоких профессиональных знаний, умений и навыков в реализации такого рода помощи.

В условиях социозащитных учреждений детский психолог обязательно осуществляет психологическую диагностику со всеми без исключения детьми в период пребывания ребёнка в центре реабилитации (в момент поступления ребёнка в учреждение и 2-3 раза в ходе реабилитационной работы с ним), что также указывает на различия в обследовании детей в дошкольном учреждении и в центра реабилитации.

Многие авторы [Е.ЛАгаева, Р.И. Бардина, В.В.Брофман, А.И.Булычёва, И.А.Бурлакова, Л.А.Венгер. Н.Б.Венгер, И.В.Дубровина, О.М.Дьяченко, Т.В.Лаврентьева, И.А.Рудовская. В.В.Холмовская, Л.И.Цеханская] соединяют психологическую коррекцию и психологическую диагностику в дошкольных учреждениях, считая, что углублённое психолого-педагогическое изучение дошкольника совпадает с активным воздействием на процессы формирования детской личности. На наш взгляд это положение должно сохраняться в рамках психологической дошкольной службы в центре социальной реабилитации.