Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Алямовская Вера Григорьевна

Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения
<
Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения
>




Алямовская Вера Григорьевна. Психолого-педагогические условия оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Нижний Новгород, 1996. - 201 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблема психолого-педагогического управления развитием дошкольного образовательного учреждения в научных исследованиях 26

1.1. Концептуальные подходы к построению моделей управления развитием в психолого-педагогических исследованиях 26

1.2. Гипотеза и задачи исследования 58

ГЛАВА II Теоретические основы построения экспериментальной модели психолого-педагогического управления развитием дошкольного образовательного учреждения.. 60 11.1. Принципы построения экспериментальной модели управления развитием дошкольного учреждения, содержательная характеристика основных ее структурных компонентов 60

11.2 Задачи и программа экспериментального исследования, результаты констатирующего эксперимента 96

ГЛАВА III Апробация экспериментальной модели управления развитием дошкольного учреждения 118

111.1. Задачи и программа формирующего эксперимента 118

111.2. Стратегический план дошкольного учреждения и его роль в общей программе развития 120

111.3. Место и роль руководителя в системе управления развитием дошкольного учреждения 143

111.4. Динамика развития дошкольного учреждения по результатам реализации экспериментальной программы 160 ^

Выводы по главе 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ЛИТЕРАТУРА 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 18 2

Приложение к. главе 11 182

Введение к работе

Изменение парадигмы образования, новые подходы к определению его целей и содержания, обусловленные изменениями, происходящими в политической,экономической и социальной жизни России, активизировали поиск новых идей по переосмыслению принципов организации системы образования, управления ее звеньями. Это самым непосредственным образом коснулось дошкольного учреждения, которому впервые Законом Российской Фе-рации "Об образовании" был придан статус образовательного.

Осознание необходимости перехода от учебно-дисциплинарной к личностно-ориентированной модели образования, неудовлетворенность содержанием и методами образовательного процесса, предлагаемыми типовой программой воспитания и обучения детей в детском саду, требования отказаться от его, все еще действующего,программно-методического обеспечения, в котором заложены педагогические воздействия, отрицательно влияющие на ребенка, обусловили поиск путей обновления не только содержания и методов дошкольного образования, но и управления им на разных уровнях.

Традиционно сложившееся в период господства учебно-дисциплинарной модели образования управление дошкольным учреждением, соответствовавшее по структуре, содержанию и методам административно-командной системе управления образованием, предполагало его жесткую централизацию. Централизованная система управления, фактически замыкалась сама на себя,способствовала развитию управленческих штампов и своеобразной идеологии руководителей дошкольными учреждениями, освободиться от которых довольно затруднительно из-за отсутствия необходимой их подготовки, субъективными опасениями не справиться с трудностями перехода к демократическим формам управления, боязни резких перемен. Эта идеология, безусловно, является определенным тормозом в обновлении и перестройке образовательного процесса дошкольного учреждения в соответствии с современными требованиями.

Руководитель, обязанный обеспечить выполнение типовой программы и нормальное функционирование дошкольного учреждения в полном соответствии с многочисленными нормативно-директивными документами и инструкциями, вынужден воздействовать на педагогов напрямую. Он ставит перед ними цели и задачи, определяет порядок деятельности по их реализации, контролирует, оценивает, поощряет. При таком подходе, не учитывающем личностного фактора, воспитатель ставится в позицию исполнителя воли руководителя, который, в свою очередь, сам является исполнителем директив вышестоящих руководителей и органов управления.

Подобная модель управления, которую мы условно могли бы назвать "исполнитель исполнителя" оставляет невостребованным личностный, творческий потенциал не только педагога, но и самого руководителя.

В настоящее время все большее распространение приобретает понятие развивающего образования, суть которого определяется прежде всего направленностью на развитие личности, мышления и деятельности его субъектов, а не на формирование "нового человека".

Построение развивающего образования необходимо и в дошкольном учреждении хотя бы как условие обеспечения целостности дошкольного и начального школьного образования в направлении обеспечения единого подхода к развитию личности ребенка. Оно имеет и свои специфические задачи для дошкольного учреждения: оно должно обеспечить условия для профессионального и личностного роста педагога. Мы полагаем, что в это связи управление дошкольным учреждением должно строиться z принципиально иных позиций. Построение развиваюшего образования, на наш взгляд, требует и развивающего управления, при котором выдвигаемое на первый план профессионально-личностное развитие педагога становится основным условием развития дошкольного учреждения.

Приоритетность задач развития личности ребенка и педагога, обеспечение непрерывности этого процесса, профессиональный подход к решению этой проблемы требует не только иного управления, но и качественно иного руководителя.

Мы полагаем, что руководитель современного дошкольного учреждения должен быть не только соответствено образован, но и подготовлен к принятию индивидуальности другого, признанию его суверенности; он должен быть мотивирован на поиск решений психолого-педагогических проблем, возникающих в детском и педагогическом коллективах, обладать высоким уровнем профессионально-личностной рефлексии; он должен стремиться к установлению сотворческого стиля руководства, исключающего .манипулирование подчиненными, совместно с педагогами разрабатывать проекты развития дошкольного учреждения. Необходимость обеспечения каждому педагогу . собственной траектории профессионально-личностного развития, как одного из условий его творческого роста, требует от него не только аналити-ко-диагностических и проектировочных умений, но и пристального внимания к собственному профессионально-личностному росту, переоценки своих знаний и умений, определения своего места в системе профессионально-трудовых отношений.

Курс на деунификацию образовательных программ и технологий, предоставление педагогам права на их выбор и собственную разработку актуализирует проблемы иной организации контроля и руководства образовательным процессом, иного планирования, координации деятельности воспитателей и специалистов, использующих альтернативные программы. Раньше этих проблем не возникало, поскольку "работа по единой, жестко регламентированной программе, неизбежно приводила к единообразию форм, содержания и методов педагогического процесса" и, соответственно, едиными для всех учреждений были формы и методы контроля, планирования.

Руководителю дошкольного учреждения, в котором внедряются или разрабатываются новые педагогические технологии, необходимо теперь постоянно убеждаться, что они действительно эффективны в плане развития ребенка, а это, в свою очередь, потребует от него усиления внимания к повседневной деятельности педагогов, особенностям их взаимодействия с детьми .

Разработка и внедрение в дошкольном учреждении инновационных программ неизбежно приводит к, появлению в деятельности руководителя новых управленческих функций. Возрастание и обогащение управленческих функций ведет к увеличению нервно-интеллектуальной и функциональной нагрузки на I руководителя дошкольного учреждения, что, в свою очередь, ставит его перед необходимостью делегирования какой-то их части сотрудникам. Однако это возможно лишь при высоком уровне организационно-педагогической культуры учреждения.

Следует сказать и о том, что сегодня особую актуальность приобретает проблема консолидации педагогов дошкольного учреждения и его руководителя. Консолидация, как путь навстречу друг другу, возможна, по нашему убеждению, при гуманном управлении, при котором опыт педагога и его личностные качества имеют для руководителя большое значение. Использование его в разработке, экспертизе образовательных программ и технологий делает их личностно значимыми для педагога, активизирует его деятельность.

При гуманном, развивающем управлении руководителю приходится становиться посредником,а не быть, как это было принято раньше, в роли наставника, учителя, воспитателя. Как посредник он должен помочь педагогу увидеть не столько психолого-педагогические проблемы и возможные пути их решения, сколько его собственную потенциальность в их решении. Как посредник он должен суметь объединить для решения этих проблем не только педагогов разного профиля, но и других работников учреждения. Помочь им, даже если они находятся в разных профессиональных и личностных позициях, осознать общие проблемы и объединяющие функции, научить слушать и понимать другого. Решение этой задачи во многом зависит от уровня представленности в сознании руководителя особенностей объектов своего управления.

Консолидация характеризуется партнерскими отношениями, которые невозможны при иерархическом управлении. Отношения "начальник - подчиненный" не дают возможности руководителю и педагогу понять друг друга. Партнерские взаимоотношения возможны при развитом самоуправлении, отвечающем требованиям профессионального управления.

Фактически перед руководителем встает проблема создания руководящего коллектива, способного взять на себя и успешно решать такие управленческие функции как целеполагание, постановка и обоснование задач, проведение психолого-педагогического мониторинга, определение стратегии развития учреждения, создание в нем образовательного, правового, исследовательского пространств.

Проведение исследовательской работы - одна из новых и важных функций в управленческой деятельности руководителя дошкольного учреждения. Практико-ориентированные исследования, проводимые педагогическим коллективом, необходимы, по нашему мнению, для: обоснования изменений и корректив, вносимых в образовательный процесс; определения тенденций прогресса и регресса в развитии учреждения; выявлению степени готовности педагогов к личностно-ориентированному взаимодействию с ребенком.

Для обеспечения желаемого качества работы руководителю необходимо иметь представление и о том. какие надежды возлагают на дошкольное учреждение родители, учителя, вышестоящие органы управления, как относятся к нему дети.

Мы полагаем, что знания и представления о развитии мыс-ледеятельности коллектива, уровне профессионально-личностного развития каждого педагога, их готовности к личностно-ориентированным гуманным отношениям с детьми, знания о соответствии уровня развития учреждения проектируемому, будучи интегрированы руководителем в пространство его управленческой деятельности, в значительной степени облегчат построение развивающего управления в дошкольном учреждении.

Мы убеждены, что успех деятельности руководителя в обеспечении развития дошкольного учреждения основывается на трех важных факторах: его личности, профессионально-личностном развитии педагогов и том, что связывает эти две составляющие - профессионально-волевых действиях руководителя в сочетании с навыками прогнозирования.

Иными словами, современное состояние дошкольного образования, многообразие и разнопрофильность дошкольных учреждений, показывают нам, что хотя эффективное управление каждым - сугубо индивидуальный, творческий процесс деятельности его руководителя, тем не менее принимать компетентные управленческие решения, основываясь только на здравом смысле, интуиции, житейском опыте принципиально невозможно. В современных условиях обновления дошкольного образования управление развитием его учреждений должно иметь, научно-организационную и методическую проработку.

В этой связи, особую актуальность приобретают проблемы изучения психолого-педагогических условий оптимизации управления развитием дошкольного учреждения, разработка авторских вариантов теоретико-прикладных управленческих моделей, отвечающих требованиям времени.

Мы убеждены, что управление дошкольным учреждением, смоделированное с учетом нынешнего этапа его развития и прогнозируемого будущего, не вступающее в противоречие с профессионально-личностной направленностью педагогов, уровнем их организационно-педагогической культуры и квалификации, основанное на подлинном самоуправлении, сможет не только обеспечить выполнение государственного стандарта дошкольного образования, но и вывести педагогов на более высокую ступень профессионально-личностного развития.

Решение задачи определения самых общих и основных условий оптимизации психолого-педагогического управления развитием дошкольного учреждения и разработки в этой связи научно обоснованного варианта управляющей модели, имеющей практическое значение, ставит нас перед необходимостью тщательного изучения состояния вышеозначенных проблем в науке и практике педагогической психологии.

Анализ научных исследований показал, что основное внимание ученых направлено на изучение проблем управления современной школой. Предложенные в них технологии развития инновационной школы, безусловно, не могут быть в полной мере использованы в управлении развитием дошкольного учреждения. В психолого-педагогической литературе по проблемам управления дошкольным учреждением с позиции его развития специально выделенных исследований нам встретить не удалось. Однако есть значимые работы, связанные с организационно-педагогической деятельностью руководителя (К.Ю.Белая,Л.М.Деняки-на,О.Л.Князева, Н.А.Короткова, М.Д.Маханева, Н.Я.Михайленко, О.А.Сафонова,Р.Б.Стеркина и нек.др.).

Однако констатация этого факта сама по себе не может служить бесспорным свидетельством того, что предложенная и апробированная в данном исследовании модель возникла на пустом месте. Она была выстроена с учетом всех сколько-нибудь значимых в интересующем нас направлении идей, мыслей и взглядов, получивших отражение в философской литературе, психологических и педагогических исследованиях, работах по социальной психологии и психологии управления.

Философские и психолого-педагогические направления,развернувшиеся в начале и середине ХХ-го века,фактически создали теоретическую почву для переосмысления понятия образования в рамках идеи развития (Л.И.Божович,Л.С.Выготский,В.Гуар-дини, Д.Дьюи, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.В.Лурия, Т.Литт и др.). Эти авторы прежде всего обращались к анализу сознания и самосознания, проблемам автономии личности и особой роли ее самодеятельности. Эти идеи были развиты в работах В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, А.В.Петровского и др., и нашли свое отражение в концепциях дошкольного воспитания.

Демократизация образования, начавшаяся с середины 80-х годов и совпавшая с началом ломки авторитарно-командной системы управления в государстве, привела к появлению ростков нового педагогического мышления. Стала развиваться педагогика сотрудничества, оформившаяся впоследствии как личност-но-ориентированная развивающая модель образования. Ее приоритетами стали субъектность и личность ребенка, нацеленность всех ступеней образования на его интеллектуальное, нравственное, физическое развитие.

Этот процесс обусловил и поиск новых форм управления образовательным учреждением. Традиционные модели, ориентированные на обеспечение экстенсивного функционирования образовательного учреждения, исчерпали себя.

Подчинение образования задачам разностороннего и свободного развития ребенка является существенным шагом в сторону гибкости, открытости, вариативности и подвижности образовательного процесса, что требует переосмысления традиционных приоритетов его деятельности.

Изучение психолого-педагогических исследований, работ в области философии образования, психологии управления, социальной психологии, науки управления позволили нам создать целостное представление о развитии управления образованием на разных его уровнях. Укажем несколько основных направлений в исследованиях, которые имели существенное значение для осмысления интересующей нас проблемы.

В качестве наиболее важных отметим следующие исследования :

- по управлению образованием на базе общетеоретических проблем выделим работы В.Г.Афанасьева, Л.И.Анциферовой ,С.К.Архангельского,Ю.К.Бабанского, Е.С.Березняк,И.Д.Зверева, Ю.Ф.Талызиной,Е.П.Тонконогой, Т.Е.Шамовой,С.Г.Шапова- ленко;

- в области теории управления в инновационном пространстве, проектирования и моделирования, организации психолого-педагогического мониторинга можем сослаться на таких авторов, как: А.А.Аминов, А.Г.Гостев, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевскии,В.В.Кузьмина,С.Н.Маслов,М.М.Поташник, A.M. Моисеев, В.В.Репкин, Г.П.Щедровицкий, Е.А.Ямбург и др.;

- в философских, психолого-педагогических исследованиях по проблемам развития личности, становления ее самосознания, ценностных ориентации, мировоззрения, активности, в целом субъектности ребенка и педагога нас интересовали авторы: А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Г.И.Гурджиев, В.П.Зинченко, А.А.Касьян, Б.Б.Коссов, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, Ф.Т.Михайлов, Л.Ф.Обухова, А.Б.Орлов, У.В.Ульенкова,П.Г.Щед-ровицкий, М.Чиксентмихайя и др.;

- в исследованиях в области теории и практики управления по проблемам специфики управленческой деятельности, становления профессионального и социального партнерства, организационной культуры, менеджмента и самоменеджмента нас привлекли Ф.Генов,Л.Зайверт,В.Зигерт,Ю.Солнышков,В.Карпи-чев,А.И.Китов,Л.Ланг,Б.Ф.Ломов, Т.П.Матрукова,М.В.Максимовс-кая,Я.Радченко,К.Шольц,Б.Хотц-Харт и др.;

- исследования в области педагогических технологий, организации взаимодействия субъектов образовательного процесса (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов,Л.А.Венгер,В.В.Давыдов, A.M. Леушина, Н.Я.Михайленко,В.А.Петровский,П.Г.Щедровиц-кий, Д.Б.Эльконин и др.) также во многом помогли нам в определении концептуальных подходов.

Кроме того, осмыслению основополагающих в нашем исследовании позиций способствовало изучение "концепций развивающей среды,организации творческого пространства,повышения квалификации работников сферы образования(В.А.Петровский,В.Злот-ников,П.Г.Щедровицкий и др.). Необходимая информация была получена нами в процессе изучения Закона Российской Федерации "Об образовании", нормативно-правовых актов, инструктивных документов,методических рекомендаций Министерства образования Российской Федерации.

Значительный вклад в разработку научных основ управления на всех уровнях, на наш взгляд, вносят работы М.И.Кондакова, в которых вопросы теории управления сочетаются с практическими рекомендациями, существенно влияющими на работу управленцев-практиков.

Практический интерес-для нашего исследования имели работы Р.Ширма "Структура личности", В.Зигерта и Л.Ланг "Руководить без конфликтов". Последние рассматривают управление как задачу развития личности, а психологические методы руководства анализируют в тесной связи с личностью и нравственным обликом руководителя.

Определенную направленность нашему исследованию придали работы С.Ю.Степанова о сотворчестве в управлении, С.Н.Масло-ва, С.Ю.Степанова об управленческой инноватике и рефлепрак-тических методах в ней, А.Б.Орлова, рассматривающего личность как систему мотивационных отношений.

Важное значение для нашего исследования имели работы М.М.Поташника, в которых обсуждаются теоретические проблемы современного менеджмента в образовании, практико-ориентиро-ванные, прикладные, методические проблемы, связанные с построением внутришкольного управления в режимах функционирования и развития.

Вместе с тем, необходимо отметить, что для большинства предложений, которые делаются в настоящее время в отношении улучшения системы управления в образовании характерен частичный подход. Каждое имеет свое частичное основание, но вместе они не увязаны и, следовательно, в целом не имеют единого обоснования. Мы полагаем, чтобы дать научное обоснование модели психолого-педагогического управления развитием дошкольного учреждения, необходимо рассмотреть проблему в целом и определить взаимосвязь и соотношение всех ее частей, границы возможного изменения каждой части в связи с соответствующими изменениями других.

Мы полагаем, что оптимальной модель управления развитием дошкольного учреждения будет тогда, когда все ее звенья и функции будут составлять одно целое, а ее реализация будет обеспечиваться созданием соответствующих условий.

В психолого-педагогических исследованиях эти условия как система или комплекс фактически не выделены.

Иными словами, все вышесказанное является несомненным свидетельством того, что проблема специфических особенностей профессионального (психолого-педагогического) управления развитием дошкольного учреждения как начального звена системы образования и как качественно своеобразного детского учреждения в настоящее время является малоразработанной.Огромная практическая значимость этой работы вкупе с недостаточной научной разработанностью делают ее остроактуальной.

ЦЕЛЬ НАШЕГО ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление психолого-педагогических условий, способствующих оптимизации управления развитием дошкольного образовательного учреждения в современных условиях.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: дошкольное учреждение как специфическая саморазвивающаяся образовательная система.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретические и организацинно-методические основы управленческой модели развития дошкольного учреждения и ее апробация.

ОБЩАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: учитывая, с одной стороны, уровень изученности интересующей нас проблемы, закономерности взаимодействия факторов психического становления личности, ведущую роль педагогического управления в этом процессе, а с другой, - личностно-ориентированные цели и задачи воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения и рожденные ими принципиально новые подходы к разработке технологических основ организации жизнедеятельности педагогического и детского коллективов и их взаимодействия с учетом перспектив развития, можно создать теоретико-прикладную модель управления развитием дошкольного учреждения. Важнейшим ее структурно-организационным ядром должна стать личность педагога, а основными механизмами, обеспечивающими ее развитие, и, как следствие - эффективность ее воздействия на ребенка, должны быть психологические факторы управления, направляемые личностно высокомотивированной творческой педагогической деятельностью руководителя.

Эта гипотеза получила конкретизацию в серии ЧАСТНЫХ ГИПОТЕЗ:

- модель развивающего личностно-ориентированного образования в дошкольном учреждении обязательно предполагает включенность педагогического коллектива в управленческую деятельность дошкольным учреждением, его способности приближаться к адекватной оценке своей работы и принимать на себя часть управленческих функций руководителя;

- истинное самоуправление как условие саморазвития педагога и основа децентрализации управления дошкольным учреждением возможно при переосмыслении руководителем своих управленческих функций, определении своего места и роли в управляющей модели и системе трудовых отношений;

- стержневым параметром, задающим основные требования к структуре модели управления должно быть соотношение между настоящим и прогнозируемым состоянием развития дошкольного учреждения по всем направлениям его деятельности, включая уровень мыследеятельности и организационной культуры педагогического коллектива.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить концептуальные подходы к построению теоретико-прикладной модели управления развитием дошкольного учреждения в современных условиях.

2. Разработать теоретико-прикладную модель управления развитием дошкольного учреждения.

3. Апробировать разработанную модель управления развитием дошкольного учреждения в специально созданных психолого-педагогических условиях, оценивать ее эффективность.

4. Разработать научно-методические рекомендации в помощь руководителю дошкольным учреждением.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ исследования были определены под влиянием диалектико-материалистической теории познания, а также достижений современной психологической мысли о социально-исторической природе психики человека, значении деятельности в ее развитии и активности субъекта в овладении ее структурой. Были использованы результаты современных психолого-педагогических исследований по проблемам теории и практики управления, развитию инновационного образования, а также концептуальные идеи о проектировании образовательных программ и технологий.

Программа нашего исследования была реализована при использовании разнообразных методов: изучение и анализ исследований, выполненных в области педагогической, возрастной психологии, педагогики, психологии управления, философии образования, нормативно-правовой сферы; изучение состояния управления дошкольным учреждением; анкетирование, интервьюирование руководителей дошкольных учреждений, воспитателей, родителей; теоретико-прикладное проектирование, моделирование, эксперимент; оценка эффективности теоретико-прикладной модели управления была осуществлена на основе диагностики интеллектуального, физического, нервно-психического развития детей в экспериментальном дошкольном учреждении N 199 г.Нижнего Новгорода.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивалась исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией исследовательских методик, воспроизводимостью основных выводов и результатов при внедрении в практику.

ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Программа исследования осуществлялась в 3 этапа в период с 1990 по 1996 гг.

На первом этапе (1990 г.) решались задачи: определения цели исследования, постановки и обоснования проблемы, разработки комплексной программы исследования, создания рабочей гипотезы, формулирования основных задач исследования.

На втором и третьем этапах исследования (1992-1996гг.):

- проводилось изучение философских, психолого-педагогических исследований с целью разработки концептуальных подходов к созданию управленческой модели развитием дошкольного учреждения; разрабатывалась управленческая модель; выявлялись пути и возможности позитивного влияния руководителя на повышение организационно-педагогической культуры дошкольного учреждения; изучались возможности осуществления опережающей профессиональной подготовки педагогов дошкольного учреждения к работе с инновационными образовательными программами на основе самооценки ими своей профессионально-личностной подготовленности; выявлялись пути и возможности профессионального включения педагогов в регламентированное пространство управленческой деятельности; изучались возможности организации планирования образовательного процесса в зависимости от повышения организационно-педагогической культуры дошкольного учреждения и творческо-поисковой деятельности педагогов; разрабатывались Стратегический и Базисный планы учреждения, тематические планы образовательных курсов, альтернативные варианты календарных планов; определялись специфика развития дошкольного учреждения в период реформирования дошкольного образования и возможности управления развертыванием инновационных процессов;

- проводились экспериментальная проверка разработанной модели управления и всесторонний анализ результатов исследования ;

- разрабатывались методические рекомендации руководителям дошкольных учреждений;

- определялись дальнейшие перспективы исследования проблемы.

ЭМПИРИЧЕСКОЙ базой исследования послужил многолетний опыт работы автора по развитию инновационных процессов в возглавляемом дошкольном учреждении, опыт проектирования и экспертизы инновационных проектов и программ, участие в эксперименте Министерства образования РФ по аттестации и аккредитации дошкольных учреждений, а также опыт работы детских дошкольных учреждений России, СНГ, США, Англии, Голландии, который диссертанту довелось изучать во время встреч на Региональных, Республиканских семинарах и научно-практических конференциях, зарубежных сессиях Свободного университета "Эврика", слушателем управленческого факультета которого он является.

Основной экспериментальной базой исследования были дошкольные учреждения Московского района г.Нижнего Новгорода - NN 83, 92, 114, 199, 355, 385, 390, 417, 437.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ .ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в нем:

- впервые предпринята попытка дать целостный и систематизированный анализ научных данных из различных смежных с педагогической психологией научных отраслей, имеющих отно-шение к решению проблемы управления развитием детского дошкольного учреждения в современных условиях развития системы образования;

- определены концептуальные подходы к построению теоретико-прикладной модели управления развитием дошкольного учреждения ;

- разработана и теоретически обоснована модель управления развитием дошкольного учреждения, определено функциональное психологическое содержание основных ее структурных компонентов, выделены психолого-педагогические условия их эффективного взаимодействия по обеспечению развития детского учреждения;

- в качестве определяющего структурного компонента в разработанной модели выделяется стратегическое планирование развития дошкольного учреждения: разработаны и апробированы Базисный и Тематический планы, нормирующие и направляющие в определенное русло поисково-творческую деятельность педагогического коллектива во имя полноценного физического и психического развития ребенка;

- определены место и роль руководителя учреждением в разработке и реализации стратегического плана развития детского учреждения через интеграцию всех сфер развивающего пространства (календарное планирование, психолого-педагогический мониторинг, система профессиондльно-личностного повышения квалификации педагогического персонала внутри дошкольного учреждения и др);

- результаты апробации разработанной в исследовании модели управления развитием дошкольного учреждения подтвердили и определенным образом конкретизировали важнейшее теоретическое положение педагогической психологии о ведущей роли социально-педагогических условий и активного отношения к ним формирующейся личности;

- выявлены психолого-педагогические условия, оптимизирующие управление развитием дошкольного учреждения: ориентация на зону его ближайшего развития - разработка и принятие программы, адекватной ближайшим перспективам развития, определяющимся на основе психолого-педагогического мониторинга и рефлексии педагогов своей профессиональной деятельности; обеспечение профессионально-личностной направленности деятельности педагогов, их включенности в аналитико-диагности-ческую и проектировочную управленческую работу; создание системы опережающей подготовки педагогов к работе с иннова-ционнными программами и технологиями развивающего образования; повышение уровня организационно-педагогической культуры И ДР ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что в нем разработано содержательно-методическое обеспечение теоретико-прикладной управленческой модели и методические рекомендации к его использованию в практике работы дошкольных учреждений. Так, Программа "Здоровье" внедрена в практику работы многих дошкольных учреждений как Нижнего Новгорода и Нижегородской области, так и других, регионов России. Внедрение управленческой модели, разработанной в процессе исследования, в практическую деятельность базового учреждения N 199 со всеми методическими материалами позволило его коллективу занять лидирующее положение в разработке практиками инновационных технологий и стать лауреатом Всероссийского конкурса "Детский сад года" (1995 г.). Кроме того, педагогами этого дошкольного учреждения разработано 12 образовательных курсов, входящих в комплексную образовательную программу "Восхождение". Проект этой программы был разработан диссертантом также в процессе исследования. Он получил высокую оценку на конкурсе инновационных проектов, проводимом в рамках программы "Обновление гуманитарного образования в России" Международным фондом "Культурная инициатива" (1994 г. )

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы высшей педагогической школы, в системе повышения квалификации педагогоческих кадров,в том числе кадров руководителей дошкольными учреждениями.Эти результаты могут быть также использованы руководителями дошкольными учреждениями при разработке индивидуальных концепций и моделей управления, организации квалификационной подготовки, планирования и контроля образовательного процесса.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры детской психологии Нижегородского государственного педагогического университета, Коллегии управления образования Администрации г.Нижнего Новгорода, научно-методических семинарах и конференциях, организованных управлениями образования Нижнего Новгорода, других регионов России (Москва, Самара, Тюмень, Ноябрьск, Уфа, Рязань, Комсомольск-на-Амуре и др.).

Концептуальные подходы к построению моделей управления развитием в психолого-педагогических исследованиях

Приступая к разработке концептуальных основ теоретико-прикладной модели управления развитием дошкольного образовательного учреждения, мы старались учесть не только состояние интересующей нас проблемы в исследованиях различных авторов, но и состояние педагогической практики. Реальность последней такова, что мы вынуждены констатировать как факт, что дошкольное учреждение переживает кризис. Однако этот кризис в большей степени проявляется не в образовательном процессе, а в организации жизни и деятельности детей, в организации отношений педагога и детей, в направленности педагогического процесса в целом.

В связи с реформированием образования, аттестацией и аккредитацией образовательных учреждений, введением стандартов, приоритетностью развития перед дошкольным учреждением встает проблема психолого-педагогического самоопределения. Это требует пересмотра не только образовательной, но и управленческой практики, т.к. в сфере личностно-ориентирован-ного развивающего образования действуют свои правила. Реализовать идеи развивающего личностно-ориентированно-го образования административным путем,конечно невозможно, поскольку он в принципе не предусматривает это направление.

Разработка модели управления, ориентированной на развитие дошкольного учреждения, требует обзора специально выполненных исследований, в частности психолого-педагогических, в русле интересующих нас проблем.Необходим и углубленный анализ той социокультурной ситуации, которая сложилась в дошкольном учреждении в период реформирования дошкольного образования.

Анализ развития науки управления, проведенный С.Ю.Степановым и Е.П.Варламовым в работе "Рефлексивно-инновационный подход в подготовке управленческих кадров", убедительно показывает возрастание в нем роли психологических факторов.

Активно развивающиеся до 50-х годов "Классическая школа управления","Школа науки управления", "Школа поведенческих наук" от определения универсальных принципов администрирования, создания количественных моделей для анализа различных подструктур организаций пришли к необходимости выяснения степени влияния межличностных отношений на эффективность системы управления.

С 50-х годов на основании рассмотрения организации как целостности и учета ее связей с внешней средой разрабатываются "процессный","системный","ситуационный" подходы в управлении. Учитывая степень развития организации "эти подходы предлагали уже не столько модели, сколько способы целостного осмысления управленческих систем и организаций" [154].

На современном этапе развития науки управления все большее значение имеет деятельностный подход и развивается рефлексивно-инновационный взгляд.

Психология управления, как одна из ветвей науки управления, стала приобретать все больший смысл. Лучшие школы управления, как указывают В.Зигерт и Л.Ланг, были основаны психологами (А.Маслоу,Д.Мак-Грегор и др.). Все эти школы во главу угла в управлении ставят личностные качества сотрудников, а В.Зигерт и Л.Ланг вообще рассматривают функцию управления как задачу развития личности [72]. Эта тенденция отчетливо просматривается и у ряда отечественных исследователей, изучающих проблемы эффективного управления [82,86,91,101,108].

На возрастание значимости психолого-педагогических факторов управления в плане мобилизации человеческих ресурсов указывает А.И.Китов. Он пишет:"Обучение и воспитание, являющиеся предметом педагогической психологии, решая задачу детерминирования поведения и деятельности путем формирования относительно устойчивых психических образований, на достигнутый уровень которых опирается управление, мобилизует субъективные возможности людей"[86.С.7-8].

В управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения ее психолого-педагогические аспекты особенно значимы и имеют,по нашему убеждению, решающее значение для обеспечения его эффективной деятельности в условиях обновления дошкольного образования и перехода его учреждений из режима функционирования в режим развития.

Проблематика нашего исследования требует, в первую очередь, логического, общеметодологического, психолого педагогического осмысления понятий "управление", "развитие" , "личность" в контексте развития дошкольного учреждения и построения концепции управления этим развитием. Это, собственно, и определило направление анализа изучаемых научных исследований.

Проведенный анализ показал, что в управлении разными объектами, с разных иерархических уровней, а также в разных сферах и областях, имеется много общего, но в то же время имеется немало специфического, присущего лишь определенным объектам и системам, Само понятие "управление" трактуется исследователями по-разному и прежде всего в зависимости от того, рассматривается ли оно как некий орган, структура или деятельность.

Базовое определение понятия "управление", как "нахождение решений посредством выявления и отбора альтернатив,детерминирующих меры управляющего воздействия"[138],позволяет рассматривать его как процесс и выделить наиболее существенные характеристики.

Эти характеристики, используемые для классификации видов управления и рассматриваемые Я.Радченко как"качественное своеобразие управленческой динамики"[138]дают возможность не только "выбора" соответствующего режиму развития варианта, но и возможность их оптимального комбинирования. Изучение характеристик видов управления, данных в работе Я.Радченко, позволило нам выделить соответствующие им виды управления, которые, как мы полагаем,оптимальны для построения управленческих моделей развитием дошкольного учреждения.

Выделение таких характеристик управления, как степень приспособляемости к ситуации,учет временного фактора, подготовленность управленческого персонала, доступность коллектива к участию в управлении, процедурам выработки решений, ценностным приоритетам, стилевым особенностям выполнения функций управления, по преобладающему типу структуры взаимосвязей, уровню используемых знаний и стилю управленческой деятельности и определение соответствующих им видов, позволило предположить, что оптимальными видами для управления учреждением, работающего в режиме развития, могут быть:инновационное, оптимизационное, адаптивное и демократическое, а основным условием оптимизации управления - способность руководителя к их оптимальному комбинаторному сочетанию в зависимости от этапа развития дошкольного учреждения.

Принципы построения экспериментальной модели управления развитием дошкольного учреждения, содержательная характеристика основных ее структурных компонентов

Выход образовательного учреждения в сферу развития, о чем мы довольно развернуто говорили в предыдущей главе, повышает значимость психолого-педагогических аспектов управления и требует осмысления их сущностных характеристик применительно к дошкольному учреждению.

Основные задачи настоящей главы мы видим в том, чтобы:

1. Учитывая позитивные научные тенденции, мысли, взгляды в решении проблемы управления развитием образовательного учреждения, нашедшими отражение в предыдущей главе, выстроить теоретико-прикладную модель управления развитием дошкольного образовательного учреждения сегодня;

2. Разработать и реализовать программу констатирующего эксперимента,имеющего целью разностороннее изучение практики и результатов управления дошкольным образовательным учреждением, работающим в традиционных условиях;

3. Учесть типичные недостатки традиционной управленческой практики при разработке программы,апробации нашей теоретико-прикладной модели управления развитием дошкольного учреждения. Отправными для нас принципами при разработке управленческой модели явились следующие:

1. Личностно-ориентированная модель развития дошкольного образовательного учреждения должна придать новую, качественно иную направленность мышлению и всей профессиональной деятельности педагогическому коллективу и его руководителю. Главным ориентиром деятельности педагога должно стать развитие ребенка - становление его личности, индивидуальности, а главным ориентиром психолого-педагогической управленческой деятельности руководителя - развитие дошкольного учреждения во имя развития ребенка.

2. Создание приндипиально новой модели управления развитием дошкольного образовательного учреждения невозможно без научного анализа существующей реальности.

3. Перспективы развития детского учреждения неразрывно связаны с выявлением и реализацией личностного, творческого потенциала педагогических кадров. Управление их профессиональным ростом и развитием должно быть организовано в пространстве их автономной деятельности и технологически оформлено как саморазвитие, самоуправление.

4. Оптимальное психолого-педагогическое управление должно обеспечивать условия "вызова", востребованность способностей педагога и их встречные силы - активность и интерес в профессиональной деятельности.

При этом нельзя забывать того, что именно педагогическая деятельность, побуждаемая ведущим мотивом - интересом, способствует успешному приобретению профессиональных навыков, умений, способностей. 5. Важным компонентом психолого-педагогического управления является своевременная оценка эффективности развития дошкольного учреждения. Она может быть в первую очередь осуществлена на основании показателей здоровья детей, динамики их развития, степени адаптации к условиям дошкольного учреждения, организации взаимодействия педагога с детьми, подготовки их к школе. Другими словами, важно оценивать реализацию всех составляющих образовательных программ: оздоровительной, развивающей, коррекционной.

6. Необходимо особо подчеркнуть, что построение развивающего образования в дошкольном учреждении и развитие педагога в этой деятельности - две взаимосвязанные стороны одного процесса - процесса развития учреждения. В этой связи управление развитием дошкольного учреждения должно быть направлено на стимулирование процессов обновления содержания дошкольного образования, поиск его новых форм и методов. Развитие инновационной деятельности в этом направлении должно стать предметом особой заботы психолого-педагогического управления.

7. Построение инновационной управленческой модели предполагает поиск новых путей развития дошкольного учреждения в целом, что позволяет говорить о построении концепции управления развитием инновационных процессов в каждом конкретном дошкольном учреждении. В этой модели активную роль должен играть инновационный настрой педагогов, а также стимулирование их различных инициатив, оперативная организационно-управленческая структура дошкольного учреждения. Основой развития инноваций является не только профессиональный потенциал педагогического коллектива, но и в значительной степени - уровень его мировоззренческой и организационной культуры, включенность в управленческую деятельность, методы мотивации на эти виды деятельности.

8. Психолого-социологические исследования показывают, что такие ценности как долг, дисциплина, повиновение, утра чивают прежнее значение, зато заметно возрастает роль цен ностей, связанных с самовыражением индивида. Мы полагаем, что методы мотивации должны строиться с учетом того, что пе дагоги заинтересованы в осмысленной творческой деятельности, определенной свободе действий и ответственности, прямых кон тактах с руководителем. Это, в свою очередь, требует пересмотра организационной структуры дошкольного учреждения, требует пересмотра организационной структуры дошкольного учреждения, расширения пространства его регламентированного управления.

9. Основными инновационными стратегиями в дошкольном учреждении могут быть:

- сохранение за учреждением инновационного лидерства;

- предоставление дошкольного учреждения как базы для научно-педагогических исследований;

- быстрое внедрение в нем новых педагогических технологий ;

- собственная разработка инновационных технологий;

- апробация передового педагогического опыта .

Задачи и программа формирующего эксперимента

Задачи и программа формирующего эксперимента были определены логикой нашего диссертационного исследования. Разработанная нами теоретико-прикладная управленческая модель и детально описанная в предыдущей главе была апробирована в специально поставленном эксперименте. Основная задача, которой был подчинен эксперимент, была определена следующим образом:

Апробировать специально разработанную модель управления развитием дошкольного учреждения в специально созданных психолого-педагогических условиях, оценить ее эффективность.

Эта общая задача была конкретизирована нами следующим образом:

1. Создать необходимые организационные психолого-педагогические условия для реализации программного содержания всех блоков управленческой модели;

2. Проследить позитивные изменения в деятельности дошкольного учреждения по результатам формирующего эксперимента:

- в повышении мировоззренческой организационно-педагогической культуры педагогического коллектива;

- в развитии самоуправления, основанного на освоении педагогами профессиональной управленческой деятельности;

- в позитивной динамике инновационных психолого-педагогических технологий;

- в регулировании психических и физических нагрузок на детей;

- в развертывании целенаправленного психолого-педагогического мониторинга в целях коррекции в целом всего процесса развития дошкольного учреждения.

3. По результатам специально проведенного контрольного эксперимента оценить эффективность разработанной нами программы оптимизации управления развитием дошкольного образования в современных условиях развития образования.

Формирующий эксперимент проходил в три этапа в период с 1 сентября 1994 года по 1 сентября 1996 года, в эксперименте участвовало 36 педагогов базового дошкольного учреждения N 199 ( воспитатели - 20 человек, специалисты разного профиля - 16 человек).

На 1 этапе проходило обучение педагогического персонала приемам самодиагностики, экспертизы образовательной программы на предмет ее субъективного соответствия, а также методам прогностического анализа. Совместно с педагогами разрабатывалась программа опережающей подготовки на базе экспериментального дошкольного образовательного учреждения.

На 11 этапе формирующего эксперимента совместно с педагогами осуществлялась разработка Стратегического, Тематического и Базисного планов дошкольного учреждения.Реали-зовывалась согласно специально разработанной программе опережающая квалификационная подготовка педагогов к работе с инновационной программой "Здоровье", организовывалась служба психолого-педагогического мониторинга, формировался руководящий коллектив дошкольного учреждения.

На 111 этапе формирующего эксперимента проводилось изучение развития инновационного пространства дошкольного учреждения, вносились коррективы в разработанную теоретико-прикладную модель управления.