Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления Буран Андрей Владимирович

Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления
<
Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления
>




Буран Андрей Владимирович. Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2004 257 c. РГБ ОД, 61:04-19/645

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы профессионального самоутверждения кадров управления

1.1 Сущностная характеристика профессионального самоутверждения личности 17

1.2 Акмеологические особенности профессиональной деятельности кадров управления 66

1.3 Акмеологические стратегии профессионального самоутверждения в профессиональной деятельности кадров управления 92

Выводы по I главе 104

Глава II. Пути оптимизации процесса профессионального самоутверждения кадров управления

2.1 Акмеологические критерии, уровни и показатели профессионального самоутверждения кадров управления 113

2.2 Акмеологические условия и факторы развития профессионального самоутверждения кадров управления 140

2.3 Психолого - акмеологическое сопровождение деятельности по профессиональному самоутверждению кадров управления 171

Выводы по II главе 180

Заключение 190

Литература 199

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема профессионального самоутверждения работников различного профиля привлекает все большее внимание исследователей в области акмеологии. Это связано с общей тенденцией гуманизации наук о человеке и смене приоритетов в акмеологической парадигме. Исследовательский интерес направлен в первую очередь на человека, а не на профессиональное сообщество в целом. Личность является субъектом своего развития как в профессиональном плане, так и в личностном, что невозможно представить без процессов самореализации, самоактуализации, саморегуляции и самосовершенствования личности.

Важное место в этих процессах занимает самоутверждение, в том числе и профессиональное. Именно профессиональное самоутверждение задает степень активности личности для того, чтобы сформировать удовлетворенность трудом, которая является составной частью полноты жизни и жизненного пути человека, реализуемых жизненной позицией, выработанной под действием субъективной картины жизненного пути. В результате этого разрешаются проблемы личностного роста путем разумной организации жизни.

Процесс профессионального самоутверждения важен для кадров управления. Руководитель выступает и субъектом, и объектом своей деятельности, когда воссоединяются два аспекта профессионализма: личности и деятельности. Руководитель профессионален в том случае, когда успешны его внутренняя и внешняя стороны деятельности. Поэтому так важно изучить акмеологические стратегии, критерии, показатели, уровни и факторы профессионального самоутверждения кадров управления и оптимально развивать его.

Состояние проблемы исследования. Проблема

профессионального самоутверждения личности активно исследуется в

4 общей психологии, психологии труда, педагогической психологии, акмеологии.

Она раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода
к изучению профессионального самоутверждения кадров управления как
актуальная акмеологическая проблема профессионала и
профессионализма; актуальная психологическая проблема

самоутверждения личности; актуальная управленческая проблема формирования эффективной стратегии самоутверждения руководителя.

Научные работы по исследуемой теме можно условно выделить в
четыре направления в ее изучении: исследование потребности в
самоутверждении как природной потребности человека

(Н.Архангельский, А.Н.Леонтъев, А.Маслоу); исследование основных предпосылок самоутверждения (А.Адлер, Ю.Давыдов, И.Кант, Ф.Ницше, А.Шопенгауэр); исследование самоутверждения отрицанием других «Я» и отрицанием своего «Я» (Н.Ф.Цыбра); исследование самоутверждения через уровни притязаний (Л.С.Выготский, К.Левин и др.).

В рамках этих направлений было определено, что:

для каждой личности существует своя «пирамида» потребностей, стержнем которой является потребность в самоутверждении. Уровень самоутверждения личности а не бывает абсолютным, так как процесс самоутверждения бесконечен. Его предпосылкой является осознание человеком личностного начала в профессии, а самосовершенствование личности реализуется через ее потребность в самоутверждении;

самоутверждение личности, как утверждение своей индивидуальности, может осуществляться только при реализации положительного потенциала, изначально заложенного в «самости» каждого индивида, ибо созидать можно только положительное;

процесс профессиональной деятельности должен отвечать требованию постепенности повышения уровня притязаний. При

5 игнорировании этого требования личность деформируется (появляется либо завышенная, либо заниженная самооценка), сама же деятельность обязательно должна находиться в «зоне потенциального развития».

Анализ психолого-акмеологических исследований показал, что

было изучено достаточно много типов самоутверждений: самоцельных,

нецеленаправленных, целенаправленных; консервативных и

J0\ прогрессивных; внешних и внутренних; доличностных и личностных,

инклюзивных и состязательных (Н.А.Козырева).

Личность руководителя самоутверждается в профессиональной деятельности. Проблемы профессионализма и профессионала руководителя, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение управленцем профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала руководителя. Большой вклад в разработку теоретических положений принадлежит О.С.Анисимову, В.Г.Асееву, А.А.Бодалеву, В.М.Герасимову, А.А.Деркачу, В.Г.Зазыкину, Н.В. Кузьминой, А.К.Марковой, В.Г.Михайловскому, О.В.Москаленко, А.С.Огневу, А.А. Реану, М.Ф.Секачу, Ю.В.Синягину, Л.А. Степновой, Е.А.Яблоковой и др.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной
разработанности, теоретической и практической значимости была
У,ф. определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи,

обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации профессионального самоутверждения кадров управления, а также акмеологические условия и факторы, обеспечивающее оптимальное профессиональное самоутверждение кадров управления.

Объект исследования: профессиональное самоутверждение кадров управления.

6 Предмет исследования: пути оптимизации процесса профессионального самоутверждения кадров управления. Гипотезы исследования

Профессиональное самоутверждение может оказывать дифференцированное влияние на эффективность управленческой деятельности руководителя, что проявляется в неравномерности формирования личностного конструкта «Я-профессионал-руководителъ» и выражается в акмеологических особенностях профессиональной деятельности кадров управления.

В зависимости от характера и уровня сформированности акмеологических инвариант профессионального самоутверждения кадров управления (характер взаимодействия с коллективом, ведущий компонент самосознания, преобладающий характер деятельности) можно выделить следующие стратегии профессионального самоутверждения кадров управления: социально-ориентированную, рефлексивную, когнитивную, эмоциональную, волевую, коммуникативную, проектировочную, организаторскую, конструктивную стратегии.

Оптимизация процесса профессионального самоутверждения кадров управления связана с учетом акмеологических условий и факторов профессионального самоутверждения кадров управления.

Психолого-акмеологическое сопровождение деятельности кадров управления по оптимизации профессионального самоутверждения руководителя способствует оптимизации управленческой деятельности руководителя и включает следующие методы и формы: индивидуальное и групповое обучение и консультирование, организованные с учетом акмеологических факторов и условий развития кадров управления.

Задачи исследования

1 .Осуществить теоретический анализ сущности профессионального самоутверждения личности.

2. Определить акмеологические стратегии профессионального самоутверждения в профессиональной деятельности кадров управления.

3.Выявить акмеологические критерии, уровни и показатели профессионального самоутверждения кадров управления.

4.Изучить акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров управления.

5.Разработать основные методы и формы психолого-акмеологического сопровождения деятельности по профессиональному утверждению кадров управления с целью оптимизации их профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы познания развития, единства сознания и деятельности, детерминизма, гуманизма, системности, единства общего, особенного и единичного; положения о развитии личности (К.А.Абульханова, А.Н Леонтьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, А.Г. Спиркин, И.И.Чеснокова и др.); о закономерностях формирования профессионализма (В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина А.К.Маркова, В.Н.Маркин, В.А.Сластенин и др.); самосознания и профессионального самосознания личности (К.А.Абульханова-Славская, О.А.Конопкин, О.В. Москаленко, Е.В.Шорохова и др.); психологические теории самоутверждения личности (А. Адлер, Р. Альберт, М.И Дьяченко, Л.И. Кандыбович, Е.П. Никитин, А. Маслоу, К.Роджерс, В.А.Петровский, Л.А. Петровская, Н.И. Рейнвальд, Н.Е.Харламенкова, К. Хорни, М. Эммонс) и профессионального самоутверждения специалиста (Н.А.Козырева, С.И.Лебедев) анализ психолого-акмеологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства (И.Ансоф, В.Н.Иванов, М.Марков, Дж. Мартино, Г.С.Никифоров, Е.А.Яблокова, В.М. Шепель и др.), концепция стиля управленческой деятельности (А.К.Маркова, А.Я.Никонова, В.А.Толочек) и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2004 г.г.) приняли участие 125 человек - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющих стаж управленческой деятельности свыше 3 лет. Всего было изучено 4750 протоколов.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных управленческих ситуаций, разработанные нами методики: «Профессиональное самоутверждение кадров управления», «Анкета кадров управления», психолого- акмеологического анализа деятельности кадров управления, методики, разработанные Н.Т.Селезневой, (БЭМКОМ -2); А.Ф.Кудряшовым. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математическая обработка полученных данных осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

І.Дана сущностная характеристика профессионального самоутверждения личности, как особой акмеологической категории, отражающей основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и трактируемой как утверждение себя, своей личности,

9
своего значения, как некоторого сплава основных понятий, смыслов и
позиций личности, с которых она анализирует и формирует основные
виды деятельности. В этом спектре изучены субъектность, особенности
процессов саморазвития, самореализации, самовыражения. Таким
образом, сущностная характеристика профессионального

самоутверждения раскрыта в двух направлениях: субъектно-личностном и профессионально-развивающем.

2. Под профессиональным самоутверждением кадров управления
понимается утверждение своей индивидуальности в профессиональной
деятельности как личности, субъекта и профессионала в своем
сообществе. В основе профессионального самоутверждения личности
лежит потребность в самоутверждении, которая является стержнем
личностной «пирамиды» потребностей. Профессиональное

самоутверждение проявляется как единство профессионального образа Я и актуального образа Я, которые входят в процесс самоотношения личности и выражается уровнем профессионального самосознания личности. Ведущую роль выполняет ценностно-мотивационная сфера личности (карьерные ориентации, смысложизненные ориентации, мотивация достижений) и удовлетворенность профессиональной деятельности.

Определено, что личностный конструкт «Я-профессионал-руково-дитель» включает две относительно самостоятельные части: «Я-профессионал» и «Я-руководитель». В личностный конструкт «Я-профессионал-руководитель» входят также психологическая культура руководителей и субъективные факторы развития профессионализма.

3.Установлено, что акмеологическими инвариантами

профессионального самоутверждения кадров управления являются характер взаимодействия с коллективом, ведущий компонент самосознания, преобладающий характер деятельности. Эти инварианты характеризуют взаимоотношения с социумом, профессионализм

10 личности и деятельности. С другой стороны, акмеологические инварианты профессионального самоутверждения представляются как общие, особенные и единичные критерии и показатели профессионального самоутверждения.

4.Доказательно представлено, что акмеологические инварианты кадров управления являются основаниями для классификации стратегий профессионального самоутверждения кадров управления, под которыми понимается общее руководство к действию, идея, замысел, общий план и алгоритм планирования действий, основанный на разбиении цели на подцели и поиске путей их достижения, способ действий в управленческой деятельности.

Выделены и описаны следующие акмеологические стратегии профессионального самоутверждения кадров управления: по характеру взаимодействия с коллективом - социально-ориентированная и рефлексивная; по ведущему компоненту самосознания - когнитивная, эмоциональная, волевая; по преобладающему характеру деятельности -коммуникативная, проектировочная, организаторская, конструктивная стратегии.

5. Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самоутверждения кадров управления, которые соотносятся с выделенными выше акмеологическими инвариантами.

Показано, что акмеологическими показателями профессионального самоутверждения по критерию профессиональной мотивации могут быть следующие: 1) деятельность управленца зависит от внешнего воздействия, 2) деятельность управленца зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития, 3) руководитель воспринимает свою деятельность как средство личностного саморазвития; по критерию интеллектуальной активности: 1) подражание преуспевшим руководителям, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий, 2) метод собственных проб и ошибок,

11 3) научно-интеллектуальный поиск в деятельности управленца; по критерию решения управленческих задач: 1) импульсивный стиль решения, 2) шаблонный стиль решения, 3)творческий стиль; по критерию профессионального общения: ^незаинтересованность в общении с коллегами; 2)монологическое общение;3)профессиональный диалог.

Выделены акмеологические уровни профессионального самоутверждения управленца по этико-ценностному критерию, которые могут быть установлены с учетом следующих показателей: 1)нормы профессиональной этики не являются личностными, 2)нормы профессиональной этики являются личностными, но частично формальными, 3)нормы профессиональной этики являются личностно приятными, глубоко осознанными руководителем.

6. Определено, что оптимизация процесса профессионального
самоутверждения кадров управления зависит от учета следующих
акмеологических условий и факторов: общественная потребность в
профессионализме руководителей; достаточно высокий
руководителя; высокий социальный статус руководителей; наличие
системы формирования оптимального профессионального
самоутверждения кадров управления.

Показано, что среди значимых акмеологических факторов профессионального самоутверждения кадров управления реально влияют на продуктивность деятельности руководителя: профессиональная компетентность; опыт и профессиональные умения; личностно-деловые профессионально важные качества; потенциал личности (в том числе высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации, высокие уровни восприятия, мышления и антиципации); особенности ценностных ориентации и мотивации деятельности руководителей.

7. Доказано, что психолого-акмеологическое сопровождение
деятельности кадров управления по оптимизации профессионального

12 самоутверждения руководителя способствует эффективности управленческой деятельности руководителя и включает групповое и индивидуальное обучение и консультирование, организованное с учетом акмеологических условий и факторов развития профессионального самоутверждения кадров управления.

Практическая значимость исследования связана с разработкой
психолого-акмеологического сопровождения управленческой

деятельности, профессионального консультирования руководителей, а также студентов и слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки руководителей в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования руководителей по профессиональному самоутверждению и совершенствованию эффективности деятельности кадров управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология управления», «Психология профессионального самоутверждения личности» для студентов, слушателей и аспирантов в Международном акмеологическом институте в 2002-2004 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Практическая психология и проблемы управления» (Ростов, 2000г.), «Новые информационные технологии: материалы пятого научно-практического семинара» (Москва, 2002г.), в публикацияхтезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров управления.

13 Положения, выносимые на защиту

Процесс профессионального самоутверждения предполагает овладение приемами осознания себя как личности, самоопределения, самопреодоления, самореализации и самоанализа собственной деятельности, приводящих его к более высокому уровню самоутверждения.

Самоутверждение является значимой составляющей самосознания человека. Оно включает определение личностной позиции, целей самопознания и самовыражения, опосредует ведущие способы организации профессиональной и личностной сфер жизнедеятельности и позволяет сформировать систему представлений личности о самой себе, презентовать образ своего «Я», раскрывать себя в деятельности и общении с другими людьми.

Профессиональное самоутверждение выступает интегрирующим, системообразующим компонентом профессионального самосознания, влияет как на приобретение профессиональных знаний и умений, так и на личностное развитие человека, определяя успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею, а также уровень профессионализма. В свою очередь, профессиональное самоутверждение определяется сформированностью профессионального «образа Я», адекватностью самооценки, соотнесенностью совокупности способов и результатов самореализации с собственными ожиданиями, уверенностью в себе и своей компетенции. Оно связано с карьерными и смысложизненными ориентациями, выраженностью мотивации достижения.

Управленческая деятельность выступает как целенаправленная, самоорганизующаяся, развивающаяся социально-психологическая система взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, связанных с решением управленческих задач, достижением новых результатов в соответствии с основной целью. Поэтому системное

14 рассмотрение управленческой деятельности можно осуществить исходя из трех подходов - функционально-ролевого, личностно-деятельностного и субъектно-акмеологического.

В деятельности руководителя воссоединяются два аспекта профессионализма: профессионализм личности и деятельности. Руководитель профессионален, когда профессиональна его внутренняя и внешняя активность. Поэтому так важно оптимально развивать профессиональное самоутверждение руководителя.

В управленческой деятельности мастерство и профессионализм связаны с самореализацией в профессиональной деятельности, что в свою очередь подразумевает высокий уровень мотивации достижения оптимальных результатов. Этот процесс начинается и опосредуется самоутверждением личности в профессии.

К акмеологическим особенностям профессиональной деятельности кадров управления относятся: 1) акмеологические признаки управленческой деятельности; 2) субъективные факторы развития профессионализма и психологическая культура руководителя, входящие в личностный конструкт «Я-профессионал-руководитель» и выступающие как акмеологические показатели профессионализма личности; 3) акмеологические показатели профессионализма деятельности.

К акмеологическим признакам профессионального

самоутверждения относятся: осознанные цель и объект управленческой деятельности, функциональные связи между компонентами системы управления, развитые полнокровные социально - психологические отношения между субъектами деятельности в системе управления, направленность на оптимизацию управленческой деятельности при помощи экономических, административных, психологических, психотерапевтических и педагогических воздействий, прием, переработка информации и творческое преобразование в виде

15 управленческого решения, непосредственное участие субъекта управленческой деятельности в исполнении генерируемого им решения профессиональных задач.

К субъективным факторам относятся: осознание себя субъектом управленческой деятельности; профессиональная компетентность; потребность в достижениях; престиж профессионального мастерства; опыт и профессиональные умения; личностно-деловые профессионально важные качества; потенциал личности, в том числе высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации, высокие уровни восприятия, мышления и антиципации; особенности мотивации деятельности.

Психологическая культура руководителей как условие самоутверждения включает способность к самоуправлению (саморегуляция поведения и психических состояний); социально-психологическую и аутопсихологическую компетентность; социально-педагогическое взаимодействие; профессионально-исследовательскую, творческую деятельность руководителей.

К акмеологическим показателям успешного профессионального самоутверждения кадров управления относятся: высокие продуктивность, уровень квалификации и профессиональной компетентности, точность, надежность, организованность; оптимальная интенсивность и напряженность; владение современными средствами решения профессиональных задач; стабильность высоких показателей качества; перспективы развития субъекта труда как специалиста; направленность на достижение положительных социально значимых целей.

Выделенные акмеологические особенности деятельности кадров управления позволяют построить акмеологический алгоритм профессионального самоутверждения и выбор стратегий, основанных на акмеологических инвариантах управленческой деятельности: характере

взаимодействия с коллективом, ведущем компоненте самосознания, преобладающем характере деятельности.

Акмеологическими критериями успешности профессионального самоутверждения кадров управления являются: профессиональная мотивация; критерий управленческих знаний и использование их в решении управленческих задач; критерий управленческих умений и применения их в деятельности управления; профессиональное общение; этико-ценностный критерий.

Акмеологические показатели представлены по уровням развития каждого критерия. Акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самоутверждения кадров управления позволили описать акмеологический профиль каждой стратегии профессионального самоутверждения.

Учет акмеологических условий и факторов профессионального самоутверждения позволяет построить такое психолого-акмеологическое сопровождение по оптимизации профессионального самоутверждения руководителя, которое способствует эффективности управленческой деятельности руководителя.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Сущностная характеристика профессионального самоутверждения личности

Категория самоутверждения непосредственно связана с понятием «самости», исследованию которой посвящены теория самореализации Г. Олпорта, концепция самоактуализации А. Маслоу, теория «Я» К.Роджерса, теории самореализации: как «самого сложного вида творчества» Г.К.Чернявской, как «мотива человеческой деятельности» М.С. Рубинштейна, «как активного участия в различных сферах жизнедеятельности» М.С.Гинзбурга. Эти идеи получили дальнейшую разработку в развивающем обучении (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.В.Эльконин), личностно-ориентированном (Е.В.Бондаревская, А.А.Кирсанова, Е.С.Рабунский, В.В.Сериков, И.Э.Унт, И.С.Якиманская), обучении творческому саморазвитию (В.И.Андреев, Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин, А.И.Кочетов, А.Маслоу, К.Роджерс, А.И.Тубельский, П.А.Флоренский). Во многих исследованиях просматривается определенная фетишизация «самостей», в частности, самореализации, придание ей статуса универсальности в решении всех проблем активизации личности, а также идентичность понятий «самореализации» и «самоутверждения». Феномен самоутверждения личности стал объектом специальных исследований в Х1Х-ХХ столетиях (А.Адлер). Лишь несколько лет тому назад появилась классификации самоутверждения (Н.Е.Харламенкова, Е.П.Никитин) по целенаправленности, средствам и результатам.

Анализ литературы по данной проблеме позволил выделить четыре направления в ее изучении: исследование потребности в самоутверждении как природной потребности человека (Н.Архангельский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу); исследование основных предпосылок самоутверждения (А.Адлер, Ю.Давыдов, И.Кант, Ф.Ницше, А.Шопенгауэр); исследование самоутверждения отрицанием других «Я» и отрицанием своего «Я» (А.Адлер, Ф.Ницше, А.Шопенгауэр, Н.Ф.Цыбра); исследование самоутверждения через возникающие уровни притязаний (Л.С.Выготский, К.А.Левин и др.).

В рамках этих направлений было определено, что: - для каждой личности существует «своя пирамида» потребностей, стержнем которой является потребность в самоутверждении. Уровень самоутверждения личности никогда не будет абсолютным, так как процесс самоутверждения бесконечен. Его предпосылкой является осознание человеком личностного начала в профессии, а самосовершенствование личности реализуется через ее потребность в самоутверждении; - самоутверждение личности, как утверждение своей индивидуальности, может осуществляться только при реализации положительного потенциала, изначально заложенного в «самости» каждого индивида, ибо созидать можно только положительное; - процесс профессиональной деятельности должен соответствовать требованию постепенности повышения уровня притязаний. При игнорировании этого требования личность деформируется (появляется либо завышенная, либо заниженная самооценка), сама же деятельность обязательно должна находиться в «зоне потенциального развития». В связи с заявленной темой исследования из всего многообразия типов самоутверждений (самоцельных, нецеленаправленных, целенаправленных; консервативных и прогрессивных; внешних и внутренних; доличностных и личностных (инклюзивных и состязательных) важно рассмотреть личностное целенаправленное прогрессивное профессионального самоутверждения личности.

Роль самоутверждения личности велика в том, что рефлексивная деятельность личности позволяет открыть в себе «уникальную личность», делает возможной его саморегуляцию, столь необходимую для продвижения по ценностной лестнице. В этом случае процесс самоутверждения личности идет в направлении изменения его мировоззрения вообще и Я-концепции, в частности.

Н.А.Козырева понимает под самоутверждением школьника в учебной деятельности как «процесс овладения им приемами осознания личностного начала в учении, самоопределения, самопреодоления, самореализации и самоанализа собственной учебной деятельности, приводящий его к более высокому уровню самоутверждения при помощи модулирующей деятельности учителя» (118, с.12).

Акмеологические особенности профессиональной деятельности кадров управления

Для определения акмеологических особенностей профессиональной деятельности кадров управления важно проранжировать акмеологические понятия "профессионализм", "мастерство", "профессионализм деятельности", "профессионализм личности и деятельности". У них сходное содержание, хотя акценты могут быть смещены в сторону деятельности или личностного компонентов. В понимании сущности профессионализма деятельности мы придерживаемся определения, данного Н.В.Кузьминой. Она считает, что профессионализм деятельности - это качественная характеристика субъекта деятельности - представителя данной профессии, которая определяется мерой владения им современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления (140).

Несмотря на то, что отмеченная характеристика определена как качественная, ее можно описать при помощи количественных критериев и показателей, поэтому справедливо и следующее утверждение Н.В.Кузьминой: "мера этого овладения у разных людей различная, поэтому можно говорить о высоком, среднем и низком уровне профессионализма деятельности представителя той или иной профессии" (141, с. 67)..

Из данного определения видно, что профессионализм деятельности характеризуется прежде всего ее продуктивностью, вернее высокой продуктивностью. Продуктивной в акмеологии считается деятельность, отличающаяся высокими показателями качества. В акмеологических исследованиях отмечается, что по основным признакам производительная деятельность отличается производительностью, оптимальной интенсивностью и напряженностью, высокой точностью и надежностью, организованностью, опосредованностью, независимостью от внешних обстоятельств. Такая деятельность преследует положительные социально-значимые цели, сохраняет здоровье специалиста и развивает его как личность. Продуктивную деятельность в данном понимании иногда называют и высокоэффективной.

Малопродуктивной считается деятельность, если она не отличается высокими показателями качества и производительностью, а также если в ней не выражено стремление к достижению положительно значимых целей.

Непродуктивная деятельность характеризуется низкими показателями качества и производительности и не преследует положительные социально-значимые цели.

Соотнесение признаков мастерства, по К.К.Платонову, с сущностью профессионализма деятельности, по Н.В.Кузьминой, и данным пониманием содержания продуктивности деятельности позволяет расширить толкование категории профессионализма деятельности (69).

С акмеологической точки зрения профессионализм деятельности характеризуется А.А.Деркачом и В.Г.Зазыкиным: высокой продуктивностью; высоким уровнем квалификации и профессиональной компетентности: оптимальной интенсивностью и напряженностью; высокой точностью и надежностью; высокой организованностью; низкой опосредованностью; владением современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач; стабильностью высоких показателей качества; возможностью развития субъекта труда как специалиста; направленностью на достижение положительных социально значимых целей (69).

Практика конкретных акмеологических исследований свидетельствует, что данное понимание сущности и содержания профессионализма деятельности является достаточно общим, кроме того, отмеченные характеристики могут быть использованы как критерии и показатели профессионализма деятельности.

В психолого-акмеологических исследованиях профессионализм часто отождествляется с мастерством. Мастерством в акмеологии и психологии труда называют свойство личности, приобретенное с опытом, как высший уровень профессиональных умений в определенной области, достигнутый на основе гибких навыков и творческого подхода. Чтобы достигнуть мастерства в профессиональной деятельности, необходимо обладать стартовыми возможностями -способностями, знаниями, умениями, квалификацией, компетентностью, навыками и высокой мотивацией. По сути дела, это базовый этап движения к АКМЕ. В этом смысле профессионализм рассматривается в основном как высший стандарт деятельности - "сделано профессионально", "профессионал своего дела" и пр., хотя это в известной мере сужает и обедняет его содержание.

В последнее время профессионализм стал рассматриваться и как норма регуляции поведения и профессиональной деятельности, накладывающая на субъекта труда определенные жесткие обязательства. В целом они сводятся к отмеченным выше характеристикам профессионализма деятельности, однако, в данном контексте особо выделяется стабильность высоких результатов. Иными словами, профессионал - мастер своего дела, он всегда ограничен рамками высоких стандартов.

Акмеологические критерии, уровни и показатели профессионального самоутверждения кадров управления

А. А. Деркач и В.Г.Зазыкин определяют содержание акмеологических критериев и показателей через профессионализм и продуктивность деятельности специалиста. При этом акмеологические критерии в первую очередь характеризуют степень владения средствами решения профессиональных задач, продуктивностью деятельности, а акмеологические показатели - это, прежде всего, характеристики субъекта профессиональной деятельности (69).

Анализ В.Г.Зазыкина соотношения акмеологических критериев и показателей показал, что эти категории не однопорядковые (96). Будучи по сути своей признаком, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, «мерилом» оценки, критерии носят более общий характер по сравнению с показателями, которые более тесно связаны с процедурами конкретных измерений. Если критерии используются как некое мерило оценки, то показатели исполняют роль характеристик, позволяющих судить об изменениях в личности, ее деятельности и т.д.

Структурный анализ личности как субъекта жизнедеятельности должен включать в себя характеристики человека как субъекта витальных контактов с миром, предметной деятельности, общения и самосознания. Соответственно наш поиск критериев, показателей и уровней профессионального самоутверждения кадров управления был ориентирован на конкретизацию таких характеристик с учетом специфики управленческой деятельности.

В ходе различных видов аттестации, в научных исследованиях, в сфере профессионального образования в качестве акмеологических критериев профессионального самоутверждения кадров управления целесообразно использовать результаты решения специальным образом отобранных для квалиметрии задач. Принимая во внимание изложенное в предыдущих параграфах, в качестве акмеологических показателей профессионального самоутверждения кадров управления как субъектов профессиональной деятельности могут быть использованы конкретные проявления инициативы, ответственности, преобладающих типов мотивации, основных ценностных ориентиров, удовлетворенности своим профессиональным выбором, саморегуляции.

Опираясь на отечественную традицию психолого-акмеологического анализа управленческой деятельности (188, с.74-77), нами в качестве основных акмеологических критериев были выделены: акмеологический критерий профессиональной мотивации, акмеологический критерий управленческих знаний и использование в решение управленческих задач, акмеологичвский критерий управленческих умений и применение их в деятельности управления, акмеологический критерий профессионального общения, этико-ценностный критерий.

Выделенные акмеологические критерии помимо указанных сфер отражают и особенности самосознания личности, что значительно важно для профессионального самоутверждения кадров управления.

В качестве основы для непосредственного определения акмеологических уровней профессионального самоутверзкдения кадров управления по критерию профессиональной мотивации кадров управления выделены следующие показатели: 1) деятельность управленца зависит от внешнего воздействия, 2) деятельность управленца зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития, 3) руководитель воспринимает свою деятельность как средство личностного саморазвития.

Акмеологические уровни ПСУ управленца по критерию управленческих знаний и использование их в решение управленческих задач могут быть определены путем обнаружения следующих показателей: 1)подражание преуспевшим руководителям, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий, 2) метод собственных проб и ошибок, 3) научно-интеллектуальный поиск в деятельности управленца.

Акмеологические условия и факторы развития профессионального самоутверждения кадров управления

В психолого-акмеологических исследованиях под акмеологическими условиями понимаются значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности.

В качестве значимых акмеологических условий назывались задатки, общие и специальные способности, состояние общества, условия семейного воспитания, воспитание в школе - это так называемый предстартовый период профессионализма.

Среди значимых акмеологических условий ПСУ руководителей можно отметить следующие: - общественная потребность в профессионализме руководителей; - достаточно высокий престиж руководителя; - высокий социальный статус руководителей; - создание системы формирования оптимального профессионального самоутверждения кадров управления как системы подготовки к эффективной деятельности руководителя. На современном этапе развития нашего общества выполнение этих условий связано в первую очередь с организационно-экономическими мероприятиями. Психолого-акмеологическое обеспечение их выполнения может дать реальные плоды лишь после их проведения.

Акмеологические факторы, напротив, в силу их большей субъективности уже сегодня могут дать значительный эффект, так как акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер движущих сил, обусловливающие достижение высокого профессионализма личности и деятельности, главные детерминанты профессионализма. Таким образом, акмеологические факторы направлены на развитие личности руководителя в профессиональной деятельности, в движение его к вершинам профессионализма. Это полностью согласуется с современными представлениями о сущности акмеологических факторов (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.).

Акмеологические исследования показывают, что существует три вида акмеологических факторов: - объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение искомого результата; - субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности (к ним относятся мотивы, направленность, способности, умелость, компетентность и др.); мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма или препятствующие этому; - объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления.

Акмеологические факторы могут быть общими, особенными и единичными.

Важнейшими общими акмеологическими факторами являются высокий уровень мотивации, потребность в достижении, высокие профессионально-личностные стандарты, стремление к самореализации. Общими акмеологическими факторами являются также высокий уровень профессионального восприятия, высокий уровень профессионального мышления и антиципация, социальный престиж мастера.