Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых Васина Вероника Викторовна

Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых
<
Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых
>



Васина Вероника Викторовна. Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Казань, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-19/411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и анализ динамической теории одаренности .

1.1. Теоретические аспекты тестологического и экспериментального подходов в изучении психологии одаренности 10

1.2.Интегративный подход в изучении научного понятия одаренности 20

1.3. Концепция диссинхронии психического развития одаренных 35

1.4. Системно-структурный анализ диссинхронии психического развития одаренных 57

Глава 2. Акмеологические аспекты психического развития одаренных . 71

2.1 . Акмеологический подход в изучении развития одаренных взрослых . 71

2.2. Общие и особенные факторы развития коммуникативно-волевой сферы одаренных взрослых 92

Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых . 129

3.1. Методики диагностики особенностей коммуникативно-волевого компонента одаренных и организация экспериментального исследования 129

3.2. Результаты, анализ, интерпретация экспериментальных данных 140

3.3. Практическое применение результатов исследований (на примере организации научной деятельности молодых ученых) 173

Заключение 183

Библиография 188

Приложение 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играют одаренные взрослые в разрешении комплекса социальных и индивидуально-психологических проблем современного человека. Появился определенный социальный запрос на формирование и развитие одаренной личности, характеризующейся особым складом мышления, высокими коммуникативными и волевыми показателями.

Необходимость исследования задается тремя основными моментами: первое, малоизученностью проблемы одаренных взрослых, второе, значимостью в их развитии коммуникативно-волевого компонента и, третье, важностью изучения неравномерности психического развития при обогащении концепции диссинхронии описанием ее структуры.

Своевременность исследования состоит в том, что теоретическая разработка вопросов, касающихся самого понятия диссинхронии, ее структуры, места изучаемого феномена в системе личностных конструктов недостаточна и требует дополнения; отсутствует однозначность в методических подходах, средствах диагностики и приемах развития одаренности взрослых; а новый метод определения диссинхронии, как выход за границы нормы и стандартных отклонений, влечет за собой разработку и применение необходимых для этого технологий.

Проблематика диссертационной работы лежит на пересечении многих психологических дисциплин и практических направлений для решения задачи повышения эффективности деятельности одаренных взрослых.

В психологии развития сложилась такая ситуация, что подробно описаны детские годы (и диссинхрония психического развития одаренных детей и подростков), реже описываются юношеские и геронтологические аспекты, почти нет исследований по взрослости. А результаты переписи населения 2002 года показывают, что численность населения в трудоспособном возрасте (от 18 лет до пенсионного возраста) составляет основную массу - 61%, в то время как моложе 18 лет - 18%, а старше

4 трудоспособного возраста- 21% [34, с. 159]. Это подтверждает актуальность выбора для научного исследования взрослой категории лиц населения России.

Согласно переписи населения численность взрослых людей с высшим образованием в 2002 году составила менее 16%, при этом необходимо учесть, что многие из них получали образование в вузе в 70-80-х годах, когда лиц с высшим образованием было менее 11% [34, с. 686], т.е. они уже могут считаться «выдающимися из основной массы».

Средний возраст жителей страны составил 37,7 лет, мужчин - 35,2, женщин - 40 лет, женщин в 1,15 раза больше, чем мужчин, преобладание это начинается с 33 летнего возраста [34, с. 159].

Выборка исследования представляет собой одаренных взрослых от 18 до 65 лет, добившихся в жизни определенных результатов, считавшихся в детстве одаренными, все с высшим (или незаконченным высшим) образованием, средний возраст выборки - 35,9 лет, всего 250 человека (из них: 100 мужчин, 150 женщин).

Гипотеза исследования:

1. Количественные изменения показателей коммуникативно-волевого
компонента развития одаренных взрослых, выходящие за границы нормы,
вызывают ее качественные изменения в зависимости от длительности и
интенсивности и выступают как изменения структуры диссинхронии по
составу элементов.

2. Сущность и специфика коммуникативно-волевых особенностей
развития одаренных взрослых обусловливают качественно различные
проявления эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков
общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении в
зависимости от пола и возраста.

Цель работы состоит в экспериментальном исследовании

психологических особенностей коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых.

Объект исследования - диссинхрония психического развития одаренных взрослых.

Предмет исследования - психологические особенности

коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии одаренных взрослых.

Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать научные психологические теории одаренности,
описать концепцию диссинхронии психического развития, представить
системно-структурный анализ диссинхронии одаренных взрослых.

2. Организовать и провести сравнительное психодиагностическое
исследование коммуникативно-волевого компонента в структуре
диссинхронии психического развития по показателям эмпатии,
присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения,
экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении в зависимости от пола
и возраста одаренных взрослых.

3. На выборке одаренных взрослых научно-экспериментально
подтвердить положения концепции диссинхронии психического развития о
коэффициенте выраженности интенсивности (коэффициенте диссинхронии)
элементов коммуникативно-волевого компонента развития, выходящих за
границы нормы и вызывающих качественные изменения структуры.

4. Описать практическое применение результатов исследования на
примере организации научной деятельности молодых ученых.

Методологической основой исследования послужили:

классические основы теории познания и философские учения о внутренней и внешней детерминации психического развития, созидательности, активности;

системно-структурный подход в исследовании;

- основные принципы отечественной психологии: принцип единства
сознания и деятельности, принцип развития личности в деятельности,
принцип единство биологического и социального в развитии человека.

Теоретической основой работы явились:

- теории и концепции гуманистической психологии, общенаучные
принципы системно-структурного подхода (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.) [6, 112, 118, 166, 219];

- теория индивидуальных различий (Б.М.Теплов, В.А.Крутецкий) [188],
теория общих способностей (В.Д.Шадриков, В.Н.Дружинин и др.) [209, 70],
динамическая теория одаренности (Л.С.Выготский, Т.Липс, И.П.Павлов,
А.Адлер) [46,115,140,228];

рабочая концепция одаренности (А.М.Матюшкин, В.Д.Шадриков, Н.С.Лейтес, В.Н. Дружинин, Д.Б.Богоявленская, М.А.Хол одная, И.П.Панов, Ю.Д.Бабаева)[124, 209, 108, 70, 29, 203, 142, 16];

концепция диссинхронии (Ж.-Ш.Мерша, П.Террасье, Ю.Д.Бабаева, И.Ф.Сибгатуллина)[128, 189, 16, 174];

акмеологические аспекты развития взрослых (А.А.Деркач, А.А.Бодалев) [62, 31];

теория волевого действия (Е.П.Ильин, В.К.Калин, Т.И.Шульга, Е.П.Щербаков, К.Муздыбаев, Дж.Роттер) [82, 86, 217, 221, 132, 246];

теории коммуникации, общения, взаимопонимания (Б.Ф.Ломов, А.А.Леонтьев, Г.М.Андреева, И.М. Юсупов, В.Ф.Рощаховский,) [118, 111, 11, 225, 164]

Методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных историко-философских и психологических исследований; биографический метод; эмпирические методы: наблюдение, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, анкетирование, психодиагностика, опрос и тестирование, статистический анализ.

Методики исследования:

Для этих целей использованы следующие тесты:

1) Опросник А.Меграбиана «Диагностика коммуникативного потенциала»
(эмпатия, присоединение, сенситивность к отвержению) [63],

  1. Тест В.Ф.Рощаховского «Навыки, умения, общий уровень общительности» (навыки общения) [165],

  2. Опросник Дж.Роттера (экстернальность/интернальность) [64],

  3. Тест Н.Н.Обозова «Самооценка силы воли» (сила воли) [134],

  4. Тест «Самоконтроль в общении», разработанный в КГУ, (самоконтроль в общении) [129].

Этапы исследования. С июня 2004 года начато изучение отечественной и зарубежной философской и психологической литературы с целью методологического и теоретического осмысления и обоснования избранной проблемы исследования, анализа степени ее разработанности, изучены современные теории одаренности, взрослости, диссинхронии, поставлены цель и задачи, определены объект, предмет, гипотезы исследования.

В ходе эксперимента опрошено более 300 человек. Эмпирическую базу исследования на первом этапе составили данные для выборки из 53 и 143 человек. На заключительном этапе представлены результаты исследования выборки, состоящей из 250 человек. В процентном соотношении результаты исследования на выборках с разным типом одаренности и количеством респондентов сильно не отличаются.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена
непротиворечивостью методологических позиций; теоретической
обоснованностью и адекватностью основных методов исследования его
целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых;

согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями; применением апробированных статистических методов обработки и анализа экспериментальных данных.

8 Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:

обогащена концепция диссинхронии описанием структуры
диссинхронии (строение, внутренняя форма организации

«взаиморасположения» уровней, элементы и социальная или внутренняя направленность, зависимость от интенсивности и длительности), применимостью концепции диссинхронии к изучению различных психологических явлений (процессов, состояний, свойств);

- экспериментально исследован коммуникативно-волевой компонент
психического развития одаренных взрослых;

- определены особенности проявления диссинхронии одаренных
взрослых в зависимости от пола и возраста;

- разработана и апробирована методика выявления диссинхронии и
определения коэффициента диссинхронии.

Практическая значимость исследования определяется

диагностическим комплексом изучения коммуникативно-волевой диссинхронии, способным «вскрывать» психологическую картину преград, затрудняющих (рассогласовывающих) развитие; раскрывать «скрытую» и «потенциальную» одаренность, определять психологическую стратегию предупреждения возможного неблагополучия в будущем, помогать в преодолении кризисов развития, т. к. в диссертации даны практические рекомендации по преодолению дискомфортного состояния одаренных взрослых, вызванного диссинхронией психического развития в коммуникативно-волевой сфере; разработаны рекомендации для отделов аспирантуры ВУЗ, АПК, ИРО и других образовательных учреждений по организации научной деятельности молодых ученых.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и полученные результаты исследований опубликованы в научных изданиях. По теме исследования опубликовано 8 работ, при участии в 11 конференциях.

9 Материалы исследований внедрены в учебные курсы «Общие основы психологии», «Педагогическая психология», «Психология развития, акмеология» (2005, 2006 г.г.) специального факультета профессиональной переподготовки по специальности «Практическая психология в сфере образования» ИРО РТ.

Положения, выносимые на защиту:

1) Диссинхрония психического развития одаренных проявляется в
рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений,
в том числе в несбалансированности показателей коммуникативно-волевого
компонента развития одаренных взрослых.

  1. Системно-структурный анализ диссинхронии позволяет определить строение, внутреннюю форму организации «взаиморасположения» уровней, элементы и направленность (социальная или внутренняя) диссинхронии.

  2. Количественные изменения показателей коммуникативно-волевого компонента (эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении), выходящие за границы нормы, выступают как качественные изменения структуры диссинхронии.

  3. Диссинхронные показатели коммуникативно-волевого компонента варьируются в зависимости от пола и возраста одаренных взрослых.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического указателя, содержащего 256 источников, приложения; иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками, текст диссертации изложен на 205 страницах.

Теоретические аспекты тестологического и экспериментального подходов в изучении психологии одаренности

Проблематика психологии одаренности всегда находилась в центре внимания отечественных и зарубежных психологов. Начало экспериментального исследования психических способностей по традиции связывают с именем Ф.Гальтона. Можно сказать, что в его исследованиях уже в конце 19 века определилась основная проблематика психологии способностей и основные методы их исследования, а именно: Наследственная детерминация способностей, в частности таланта, и связанная с ней проблема физиологических коррелятов способности человека; Развитие способностей, взаимодействие средовых, в частности социальных, детерминант и задатков в ходе развития, здесь же следует указать на проблему отношения обучения и развития способностей; Структура психических способностей человека, их связей с другими свойствами психики; Соотношение способностей с деятельностью, что непосредственно связано с проблемой развития способностей в индивидуальной деятельности; Диагностика способностей. Конечно, вся область исследований отнюдь не исчерпывается этим перечнем, но эти проблемы являются основными «ветвями дерева» научных проблем психологии одаренности. Среди других важнейших направлений исследований, прежде всего, назовем исследования творческих способностей, одаренности, разработку методов их ранней диагностики и развития.

Для представленного диссертационного исследования одаренных взрослых важно, что впервые вопрос о существовании индивидуальных различий в способностях человека Ф.Гальтон поставил в своей книге «Исследование человеческих способностей и их развитие», опубликованной в 1883 г. С этого момента одаренность изучалась как наивысшее проявление интеллекта. Ф.Гальтон полагал, что интеллектуальные возможности закономерно обуславливаются особенностями биологической природы человека и принципиально ничем не отличаются от его физических и физиологических характеристик. В качестве показателя общих интеллектуальных способностей им рассматривалась сенсорная различительная чувствительность. Несколько лет спустя, в строгом соответствии с воззрениями Ф.Гальтона, Р.Кеттел [232] разработал серию соответствующих тестов. Таким образом, на начальном этапе интеллект отождествлялся с простейшими психофизиологическими функциями, при этом подчеркивался врожденный (органический) характер интеллектуальных различий между людьми, что приводило в значениях выше среднего к одаренности, а в высшей точке к гениальности. С 1905 года изучение интеллектуальной одаренности во Франции становится частью государственной программы. А.Бине и Т.Симон попытались решить эту прикладную задачу. Таким образом, возникла шкала умственного развития Бине-Симона, на основе которой, позднее В.Штерном, был введен основной показатель интеллектуального развития - коэффициент интеллекта (IQ) [216]. По сути, с этого момента и начинает формироваться тестологическая парадигма в исследовании интеллекта (и интеллектуальной одаренности). Однако, психологическую науку тестологическая теория удовлетворила не достаточно полно. Возникла научная дискуссия о происхождении и показателях интеллекта, а позднее о показателях интеллектуальной одаренности, т.к. одаренность - это не только высокие показатели IQ.

В отличие от Ф.Гальтона, рассматривавшего интеллект как совокупность врожденных психофизиологических функций, А.Бине признавал влияние окружающей среды на особенности познавательного развития. Поэтому интеллектуальные способности оценивались им не только с учетом сформированных определенных познавательных функций, но и уровня усвоения социального опыта. Содержание понятия «интеллектуальная одаренность» оказалось, таким образом, расширенным как с точки зрения перечня его проявлений, так и с точки зрения факторов его становления. В частности, А.Бине впервые заговорил о возможности «умственной ортопедии» (серии обучающих процедур, использование которых позволит повысить качество интеллектуальной деятельности субъекта).

Тем не менее, нельзя не заметить, что в контексте такого подхода интеллект определяется не столько как способность к познанию, сколько как достигнутый уровень психического развития, проявляющийся в показателях сформированности определенных познавательных функций, а также в показателях относительно высокой степени усвоения знаний и навыков у одаренных.

Уже с начала века в рамках тестологической парадигмы складываются две прямо противоположные по своим конечным теоретическим результатам линии трактовки природы интеллектуальной одаренности: одна связана с признанием общего фактора интеллекта, в той или иной степени представленного на всех уровнях интеллектуального функционирования (К.Спирмен), другая - с отрицанием какого-либо общего начала интеллектуальной деятельности и утверждением существования множества независимых интеллектуальных способностей (Л.Терстоун) [85]. Поскольку результаты исследований Л.Терстоуна не исключали возможности существования общего фактора, точно так же, как и результаты К.Спирмена - существования групповых факторов, то получалось, что и двухфакторная, и многофакторная теория интеллекта - это фактически одна теория, имеющая дело с описанием одного и того же феномена с подчеркиванием в нем либо общего (К.Спирмен), либо специфического (Л.Терстоун).

Тем не менее, дальнейшее развитие представлений о природе интеллектуальной одаренности в тестологическом его понимании было связано с обоснованием, с одной стороны, «целостности» интеллекта и, с другой стороны, - его «множественности». Первая линия (признание общего интеллекта) представлена работами Р.Кеттела, Ф.Вернона, Л.Хамфрэса и др. [232, 256].

Системно-структурный анализ диссинхронии психического развития одаренных

Данный параграф диссертационного исследования следует начать с философо-психологического анализа научного понятия «структура» - как строение и внутренняя форма организации системы, выступающей единством устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимодействий. Происхождение понятия структура «уходит» глубоко в историю психологии. Struktura (лат.) означает строение, взаиморасположение. Без ограничения общности, можно сказать, что с философской точки зрения структура - неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем, а также явлений и феноменов. К психологическим научным понятиям это имеет непосредственное отношение и «составляет» один из многих методологических и методических научно-психологических подходов к изучению, т.к. любое психологическое понятие обладает неисчерпаемым многообразием внутренних и внешних связей, способностью к переходам из одних состояний в другие.

Относительно структуры диссинхронии можно утверждать многообразие структурных уровней или говорить о том, что диссинхрония одаренных - полиструктурна. То есть в системе психологической природы диссинхронии каждому ее структурному уровню соответствует определенная структура объектов. В зависимости от достигнутого уровня научного познания или целей психологического исследования (или его целей в теории) может раскрываться то один, то другой компонент структуры диссинхронии. При изучении диссинхронии выявляется, прежде всего, такой компонент, который «отражает» общие законы функциональных отношений других компонентов на всех выделенных уровнях. Если же изучаются специфические особенности диссинхронии, то важным становится природа диссинхронных показателей, их свойств и взаимодействий. Таким образом, в представленном экспериментальном исследовании изучались показатели коммуникативно-волевого компонента диссинхронии, как условная «единица» составляющих общую систему элементов диссинхронии в их взаимосвязи друг с другом.

Структура диссинхронии более устойчива, чем ее отдельные свойства, однако сама структура не является неизменным, инвариантным аспектом диссинхронии. Когда количественные изменения диссинхронии выходят за границы меры и вызывают ее качественные изменения, последние всегда выступают как изменения структуры диссинхронии. Связь элементов диссинхронии в структуру подчиняется диалектике взаимоотношения части и целого. Вместе с тем, структурные изменения диссинхронии вызывают изменение свойств самих элементов, которые подчиняются общим законам развития диссинхронии как явления целого. Такой подход в психологии и предполагает структурно-функциональный анализ и соответствующие ему методы. С точки зрения структурно-функционального психологического анализа структура диссинхронии представляет взаиморасположение, строение, совокупность устойчивых связей между показателями когнитивного, личностного, соматического, эмоционально-аффективного, коммуникативно-волевого и др. компонентов, обеспечивающих целостность и тождество самим себе. Конфигурация и характер связей внутри системы и является структурой диссинхронии, остающейся неизменной при изменениях (в определенных пределах самой системы, например, при изменениях состава элементов).

Справедливо отметить, что в психологии принцип структуры восходит к работам Х.Эренфельса, описавшего перцептивные структуры, которые относятся к воспринимаемому объекту в целом и не могут быть объяснены из комбинаций его элементов [174].

В целом структурно-аналитичекий подход позволяет в схематичном виде отобразить структурную организацию психических образований диссинхронии на основе выделения в них наиболее выраженных элементов и выявления между ними устойчивых связей. Разработанный в настоящем исследовании подход для оценки структурной организации диссинхронии базируется на вероятностных распределениях случайных процессов и корреляционном анализе, на принципах структурной и дифференциальной психологии. Данный подход отвечает передовым направлениям современной отечественной психологии, в частности, структурно-иерархической модели Б.Г.Ананьева (1950), конструируемых в виде графов (В.М.Мельников, Л.Т.Ямпольский, 1985) по исследованию свойств и установлению характера их взаимосвязей, опирающийся на метод корреляционных плеяд (В.Д.Терентьев, 1961), а также по исследованию показателей компонентов диссинхронии и их свойств и установлению характера их взаимосвязей (И.Ф.Сибгатуллина, 2002) [174]. Для анализа топологии диссинхронии выявляются значимые корреляционные зависимости между факторами, в графическом виде изображая их в единой, взаимосвязанной схеме. Так возникает схема условной структуры диссинхронии. Далее определяются выраженные факторы, и на их основе производится первичный структурно психологический анализ с выявлением нормальных и диссинхронных образований. Отметим, что как метод структурно-аналитический подход дает информацию об особенностях изучаемого психического образования с выявлением не только нормальных и диссинхронных элементов, но и с определением нормальных и патогенных (предельных) комплексов. В результате структурно-аналитический подход одновременно упрощает и обогащает анализ психических образований диссинхронии, визуализируя все данные. Он представляет новые возможности интегральной оценки структур диссинхронии. Данный подход дает представление не только об организации (самоорганизации), но и об особенностях функционирования диссинхронии, в частности по ее структурной динамике. Основой для выделения структуры диссинхронии психического развития является структурно-аналитический подход к исследованию психического.

Акмеологический подход в изучении развития одаренных взрослых

Развитие - это процесс необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящий к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека [160]. В концепции диссинхронии психического развития одаренных взрослых в том числе представлен и возрастной подход. В данной работе диссинхрония изучалась через особенности коммуникативно-волевых характеристик на выборке одаренных взрослых. Потому логика диссертации требует обсуждения изучаемой темы с точки зрения акмеологического подхода.

Впервые в теории одаренности акмеологический подход был описан в работах Н.С.Лейтеса. Однако, Н.С.Лейтес «простроил» свои исследования одаренности на сравнении возрастных проявлений развития и «чисто» явления развития одаренности [106]. Нас же интересует в большей степени характеристики «акме» («вершины»), как «особо пережитого» периода в сознании одаренного взрослого, в котором (в периоде) отражены и факты диссинхронного развития психического.

В данной «линии» развития представлены следующие области: - психофизическая, которая включает в себя внешние и внутренние изменения человека; - психосоциальная, предусматривающая изменения в эмоциональной и личностной сферах. При этом следует особо указать на значение саморегуляции и межличностных отношений для становления Я-концепции и самосознания одаренной личности; - когнитивная, включающая все аспекты познавательного развития. «Идеальный взрослый» по К. Роджерсу- это не только целостное, но и цельное образование. Целостность обеспечивается на структурном уровне, а цельность - на функциональном. Поэтому встает вопрос о цели психического развития взрослого человека как целостного и цельного образования [163]. Факторы психического развития - это ведущие детерминанты развития взрослого человека. Ими принято считать наследственность, среду и активность. Если действие фактора наследственности проявляется в индивидных свойствах человека и выступает в качестве предпосылок развития, а действие фактора среды (общества) - в социальных свойствах взрослеющей и взрослой личности, то действие фактора активности - во взаимодействии двух предшествующих. Активность проявляет себя в активации, различных рефлексах, поисковой активности, произвольных актах, воле, актах свободного самоопределения. «Активность, - писал Н.А.Бернштейн, - важнейшая черта всех живых систем ... Она является самой главной и определяющей ...» [22]. «Дефективная» генетическая программа может успешно реализоваться в скорректированной среде, способствующей усилению активности организма «в борьбе за выживание программы», и «нормальная программа» порой не достигает успешной реализации в неблагоприятной среде, что приводит к редукции активности. Таким образом, активность может быть понята как системообразующий фактор взаимодействия наследственности и среды в развитии с точки зрения целостности. Для понимания природы активности одаренных взрослых можно использовать понятие устойчивого динамического неравновесия. «Жизнедеятельность каждого организма, - писал Н.А.Бернштейн, - есть не уравновешивание его со средой ... а активное преодоление среды определяемое ... моделью потребного ему будущего» [22]. Динамическое неравновесие как внутри самой системы (человек), так и между системой и средой, направленное на «преодоление этой среды», и является источником активности. Важнейшую роль в этом играют компоненты психического развития взрослого человека: когнитивный (интеллект, переработка информации, осознание, анализ, синтез), коммуникативный ((обмен информацией, общение, взаимодействие), волевой (направленность взаимодействия, регуляция, мотивация). «В ходе психического развития, - писал С.Л.Рубинштейн, - индивид все более выделяет себя из действительности и все более связывается с ней ... Переходя ко все более высоким формам отражения от сенсорной дифференцировки энергии какого-нибудь внешнего раздражителя к восприятию предмета или ситуации и от него к мышлению, познающему бытие в его связях и взаимоотношениях; индивид все более выделяется из ближайшего окружения и все глубже связывается со все более широкой сферой действительности» [168]. Жизнь от рождения - это процесс последовательного осознания одаренным своей «отдельности» и переживания этой «отдельности». В этом и заключается главная цель жизни человека. Только максимально осознав себя, свое собственное «Я», человек способен проявить свою неповторимость, индивидуальность; по Э. Фромму, он при этом действительно свободен и счастлив от того, что «нашел ответ на проблему человеческого существования» [200]. Таким образом, определяются два противоположных полюса цели развития: дифференциация (индивидуализация) и интеграция (социализация). Одно без другого не существуют, и одно развивает другое. В традициях отечественной психологии одаренности Б.М.Тепловым, С.Л.Рубинштейном, Н.С.Лейтесом, Д.Б.Богоявленской заложен фундамент личностного подхода к изучению одаренности [188, 165, 108, 27], Л.С.Выготским, А.Г.Асмоловым - культурно-исторического подхода [48, 14], а А.А.Деркач и А.А.Бодалев придерживались акмеологического подхода [62, 31]. Их важной особенностью является тенденция к интеграции знаний об одаренном человеке. На наш взгляд, достижения этнопсихологии и психологии, изучающей духовность, способствуют познанию феномена одаренности в условиях российской культуры. При этом необходимо рассмотреть несколько положений, выдвинутых С.Ю.Манухиной [121, с.196]. 1. При уравновешивании и взаимодополнении, каждого из 6 внутренних и внешних факторов создается наиболее благоприятная ситуация для развития врожденных способностей. Это: внутренние факторы («мое собственное»): 1) наличие свойств, качеств, способностей, 2) осознание, рефлексия, дифференциация собственных свойств, умений, способностей, 3) внутренняя мотивация к развитию этих качеств, способностей - своего дара. Внешние факторы (социокультурное воздействие): 1) знания, опыт поколений, 2) социокультурное влияние - потребности общества, его взгляды, каноны, 3) внешняя мотивация, поддержка со стороны окружающих. 2. Наличие лишь одного ярко выраженного фактора из 6-ти является необходимым и достаточным условием для самоактуализации одаренной личности взрослого.

Методики диагностики особенностей коммуникативно-волевого компонента одаренных и организация экспериментального исследования

Работа по организации исследования (подбор методик, изготовление бланков для каждого участника исследования, определение площадок для проведения исследования, определение временного интервала, требуемого для проведения данной работы) была начата весной 2004г.

Исследования проводились в 4 этапа. На 1 этапе были исследованы 53 человека с использованием тестов А.Меграбиана (Диагностика коммуникативного потенциала) и Дж.Роттера (Диагностика волевого потенциала). На 2 и 3 этапах продолжались те же исследования уже на выборках 143 и 250 человек.

Таким образом, мы получили результаты на разных срезах исследования, которые отличались незначительно. На 4 этапе добавились еще 3 теста для более точной представленности коммуникатино-волевого компонента в качественно различных проявлениях эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении.

Для достижения целей исследования были опрошены одаренные мужского и женского пола, имеющих незаконченное высшее (студенты) и высшее образование в возрасте от 18 до 65 лет (средний возраст составил 35,9 лет), в количестве 250 человек. Из них: 150 женщин и 100 мужчин. Возрастной критерий является главным условием для проведения исследования коммуникативно-волевого компонента на пике трудовой и творческой деятельности. Одаренность определялась при помощи биографического метода, наблюдения, анализа продуктов деятельности и профессиональных достижений, интервьюирования, анкетирования, опроса родственников и друзей испытуемых. В данную выборку входят руководители, менеджеры высшего звена, офицеры, ученые, художники, имеющие персональные выставки, творчески работающие педагоги, победители конкурсов и олимпиад, поэтически и музыкально одаренные люди.

В качестве материала исследования использовались 5 методик: -диагностика коммуникативного компонента. Опросник А.Меграбиана [63], -диагностика волевого компонента. Шкала экстернальности -интернальности Дж.Роттера [64], - тест В.Ф.Рощаховского «Навыки, умения, общий уровень общительности» [164], - тест Н.Н.Обозова «Самооценка силы воли» [134], - тест, разработанный в КГУ, «Самоконтроль в общении» [129]. Для изучения коммуникативного компонента мы использовали опросник А.Меграбиана, который применяется с целью выявления личностных особенностей по 3 основным шкалам: - эмпатия (эмпатические тенденции), присоединение (тенденции к присоединению, сокращению межличностной дистанции в процессе взаимодействия), - сенситивность к отвержению (восприимчивость к критике, страх отвержения другими). Высокие оценки по шкале эмпатия говорят о выраженной тенденции к сочувствию, пониманию и разделению психического состояния другого резонансного типа. Шкала присоединения оценивает тенденцию к стремлению заводить дружбу, более тесные отношения, присоединяться, примыкать к группам. Отражает обобщенные ожидания, сформированные на основе опыта общения с другими людьми. Высокие оценки по шкале говорят о том, что человек воспринимает других людей как возможный источник поощрения, в их опыте преобладают успешные межличностные взаимодействия. Высокие баллы по шкале сенситивности к отвержению показывают восприимчивость к критике, а низкие говорят о «жесткости, устойчивости, негибкости» Я-концепции. Способностью к эмпатии в большей степени обладают женщины, чем мужчины. Многое зависит от того, какой аспект эмпатии имеется ввиду. Что касается чуткости в общении или понимания чувств других, находящих свое выражение в мимике, то мужчины и женщины обладают равными способностями. Но в эффективности выражения чувств или сопереживании, несмотря на одинаковое понимание, женщины, как правило, превосходят мужчин. Поскольку эмпатия имеет большое значение для говорящего, мы легко можем понять, что слушающие женщины часто кажутся более эмпатичными, чем мужчины. Этот факт был выявлен при изучении стиля управления мужчин и женщин. По сравнению с мужчинами женщины-руководители оказались более заботливыми и внимательными, более осведомленными о работе своих подразделений, более восприимчивыми к идеям своих подчиненных и более эффективно поощряли усилия своих подчиненных [63]. Объяснение более высоких эмпатических способностей женщин лежит в различии социальных ролей мужчин и женщин. Мужчины стремятся активно совершенствовать свое окружение, контролировать свои чувства. Женщины придают особое значение воспитательным отношениям. Они также умеют представлять себя на месте другого человека и поэтому эффективнее могут передавать в общении свои ответные реакции. Более высокие способности эмпатического общения женщин является в основном результатом обучения. Мужчины, занятые работой с людьми: психиатры, психологи, преподаватели и т.п. - также обладают высокими способностями выражения эмпатии, что дополнительно подтверждает возможность обучения эмпатии. Преимущества опросника: -опросник защищен от тенденции к социально желательным ответам; -отсутствие внутритестовых корреляций.