Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей Хайрутдинова Аида Фаридовна

Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей
<
Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей
>



Хайрутдинова Аида Фаридовна. Особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13, 19.00.04.- Казань, 2006.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы и условия развития личности в онтогенезе

1.1. Подходы к пониманию личности и закономерностей ее развития в психологии 12

1.2. Роль семьи в формировании и социализации личности 25

Выводы по первой главе 47

Глава 2. Психологический анализ личностных особенностей наркозависимых личностей

2.1 Модель преднаркотической личности 49

2.2. Модель наркоманической личности 60

2.3. Влияние личности родителей и семейных отношений на формирование наркозависимой личности 68

Выводы по второй главе 81

Глава 3. Исследование взаимосвязи особенностей личности наркозависимых и их родителей

3.1. Организация, этапы и методы эмпирического исследования 84

3.2. Результаты исследования взаимосвязи личностных особенностей наркозависимых и их родителей 90

3.2.1. Обсуждение различий в показателях личности 90

3.2.2. Обсуждение результатов корреляционного анализа 117

Выводы 137

Заключение 140

Список литературы 143

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема исследования личности и закономерностей ее развития (условий, движущих сил, способствующих прогрессу или регрессу личности) сохраняет свою актуальность на современном этапе развития психологии. Среди наиболее авторитетных исследователей можно назвать Л.И.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К. Платонова, С.А.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и многих других, в работах которых реализованы различные подходы к изучению личности, определяется роль различных факторов в формировании и развитии личности в онтогенезе.

В последние десятилетия стала активно разрабатываться проблема влияния семейного фактора (родительско-детских отношений, структуры семьи) на развитие личности. Большое внимание уделяется формированию отклоняющихся (в частности, аддиктивных) форм поведения [7]. При этом семья рассматривается как важнейший институт социализации личности, как модель и форма базового жизненного тренинга ее развития [18, 31, 92, 108, 111].

Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют, что любая деформация семьи, нарушение в ней системы межличностных отношений и ценностей оказывают мощнейшее негативное влияние на развитие личности ребенка, приводя к различным личностным деформациям — от социального инфантилизма до асоциального поведения [7, 108, 109, 111].

Существенным фактором, определяющим характер родительско-детских отношений, являются осложненные условия жизнедеятельности в семьях, имеющих тяжело больных детей или наркозависимых детей. Однако, анализ литературных источников показывает, что недостаточно исследована

тема,' связанная с поиском специфичных личностных особенностей родителей наркозависимых и их влияния на личностное развитие подростка. Особую значимость эта тема приобретает в связи с тем, что наркомания относится к форме девиантного поведения, в формировании которой важную роль играют личностные свойства и типы семейных взаимоотношений, выступающие как фактор, запускающий и поддерживающий наркотическое поведение [77, 78, 130, 133, 145, 147, 148, 159,165].

Психологическая практика психокоррекционной работы с больными наркоманией дает повод говорить об их семьях, как об источнике психотравмирующих переживаний, а семейным отношениям можно отвести ведущую роль в возникновении патогенных ситуаций, которые создают «неразрешимый клубок внешних и внутренних трудностей» (В.Н.Мясищев), и формируют основу для переживаний таких эмоциональных феноменов как «семейной тревоги, страха отвержения, чувства вины, неуверенности, депрессии, излишней самокритичности, беспокойства, эмоциональной напряженности» (Б.Д.Карвасарский, В.Д.Менделевич, Э.Г.Эйдемиллер).

Несмотря на общепризнанный факт возникновения в семьях, имеющих химически зависимых людей, особого типа внутрисемейных отношений, до сих пор ощущается острый дефицит теоретических и практических исследований механизмов взаимовлияния семьи и детей, употребляющих наркотики. Учитывая значимую роль семейных отношений и личностных особенностей родителей в формировании и оформлении аддиктивного поведения, представляется актуальным исследование взаимосвязи между личностными особенностями наркозависимых и их родителей.

Данное исследование обусловлено необходимостью раскрытия механизмов, лежащих в основе формирования зависимых форм поведения, а также установления закономерностей взаимосвязи между особенностями личности наркозависимых и их родителями, что открывает возможности для дифференциальной диагностики, позволяет прогнозировать поведение в

норме и патологии, выявляет те особенности, которые помогут построить адекватную модель психологической реабилитации больных наркоманией.

Однако, при всем разнообразии подходов к анализу возникновения и формирования аддиктивных форм поведения, вопрос о взаимосвязи особенностей личности наркозависимых и их родителей, а также об обусловленности специфического стиля семейного взаимодействия личностными особенностями родителей не были предметом специального рассмотрения. Наличие данной проблемы определяет цель исследования.

Объектом исследования являются особенности личности наркозависимых и их родителей, а предметом - особенности взаимосвязи личности наркозависимых и их родителей.

Цель исследования - определить специфику взаимосвязей между личностными особенностями наркозависимых и их родителей.

В качестве гипотезы исследования выступают следующие предположения:

1. Личностные особенности родителей обусловливают определенный
стиль семейного взаимодействия, который, в свою очередь, является одной
из причин возникновения и закрепления наркотической зависимости.

2. Основополагающим фактором, влияющим на формирование и
закрепление наркозависимости, выступают особенности родительско-
детских отношений, транслируемые из поколения в поколение и
препятствующие нормативному процессу взросления личности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние исследований личности в связи с проблемой формирования и закрепления наркомании в подростковом и юношеском возрасте.

  2. Выявить и охарактеризовать специфические особенности личности наркозависимых и их родителей в сравнительном аспекте.

  1. Исследовать характер взаимосвязи между личностными особенностями наркозависимых и их родителей.

  2. Проанализировать семейные факторы, опосредующие влияние личностных особенностей родителей на формирование и закрепление зависимого поведения их детей.

Методологической основой работы явились: культурно-историческая
концепция Л.С.Выготского, согласно которой формирование внутренних,
интрапсихических образований происходит в процессе взаимодействия
ребенка с взрослым (особенно важно, что именно значимый взрослый
(родитель) детерминирует направление, содержание и ход психического
развития ребенка); теоретические представления Л.И.Божович об условиях и
критериях развития личности ребенка; работы К.К.Платонова, посвященные
взаимосвязи биологического и социального в ходе развития личности;
концепция персонализации А.В.Петровского, ядром которой является
представление о наличии в структуре личности интраиндивидных и
метаиндивидных составляющих, а также метод их выявления - метод
«отраженной субъектности»; системный подход к анализу личности
(Б.Ф.Ломов, К.А.Абульханова-Славская, Л.М.Попов); принцип

диалектического единства личностного и общественного, индивидуального и социального (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Анцыферова, Р.Х.Шакуров).

Теоретическую основу исследования составили концепции развития личности, представленные в отечественной и зарубежной психологии Б.Г.Ананьевым, А.Н.Леонтьевым, В.Н.Мясищевым, А.В.Петровским, К.К.Платоновым, А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс, Ф.Риман, К.Хорни и др.; представления о роли базисных личностных свойств при формировании психопатологических проявлений (Б.Д.Карвасарский, Л.Н.Собчик); антиципационная концепция неврозогенеза (В.Д.Менделевич).

В основу эмпирической части работы положены концепция девиантного поведения (В.Д.Менделевич, Е.Г.Соколова, Е.П.Чечельницкая),

концепция формирования зависимой личности и расстройств зависимого поведения (В.Д.Менделевич).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был проведен теоретический анализ психологической и медицинской литературы, который помог определить теоретическую позицию и методологию диссертационного исследования. На этапе сбора данных был использован комплекс взаимодополняющих методов и методик: методы наблюдения, изучения документов, беседы, клиническое интервью, тестирование.

В диагностических целях были применены следующие методики:

  1. Многофакторный опросник личности Р.Б.Кэттелла.

  2. Висбаденский опросник личности к методу позитивной и семейной психотерапии (Н.Пезешкиан).

  3. Методика диагностики межличностных отношений (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т.Лири).

  1. Тест-опросник для изучения антиципационной состоятельности (ТАС) В.Д. Менделевича.

  2. Тест «Склонность к зависимому поведению» (В.Д.Менделевич). Количественная обработка данных произведена на основе

традиционных методов математической статистики с использованием коэффициентов Стьюдента, Фишера, Пирсона. Положения, выносимые на защиту.

1. Инфантильные свойства личности родителей наркозависимых,
проявляющиеся в соответствующем типе межличностных отношений и стиле
воспитания по типу гиперпротекции, способствуют формированию
инфантильных свойств личности у их детей.

2. В семьях наркозависимых существуют нарушения естественных
закономерностей взросления, источником которых является стремление
родителей удерживать своих детей в отношениях зависимости /
созависимости (симбиоза).

3. В семьях наркозависимых существует устойчивый паттерн зависимого поведения, транслируемый родителями в процессе воспитания и создающий условия для формирования зависимой личности.

4. Наиболее существенные факторы, влияющие на возникновение и закрепление зависимого поведения, определяются особенностями родительско-детских отношений в актуальной и прародительской семье.

Опытно-эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе реабилитационных центров для лиц с наркотической зависимостью «Надежда» и «Возрождение» (экспериментальная группа), а также на базе средней школы №11 города Казани и Татарского института содействия бизнесу (ТИСБИ) (контрольная группа). Объем выборки составляет 240 человек (120 испытуемых и 120 родителей).

Этапы диссертационного исследования. Первый этап был посвящен изучению современного состояния исследований личности в связи с проблемой формирования и развития наркомании в подростковом и юношеском возрасте. Был проведен теоретический анализ психологической, медицинской, философской литературы по проблеме, в результате чего определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. На втором этапе велась работа по планированию и организации исследования, анализировались и подбирались диагностические методики. В ходе третьего этапа осуществлялся сбор и анализ эмпирических данных, проводилась качественная и количественная обработка данных, проверялись гипотезы исследования, обобщались результаты, формулировались выводы.

Достоверность эмпирических результатов работы обеспечивается непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным задачам, валидностью и надежностью используемых методик;

репрезентативностью выборки испытуемых; корректным применением современных методов математической статистики.

Научная новизна. 1. Установленные связи между компонентами личностного профиля наркозависимых и их родителей (эмоциональная неустойчивость, конформность, чувство вины у родителей и конфликтность, тяга к риску и острым ощущениям, тенденция игнорирования авторитетов у наркозависимых) позволили выявить опосредованный характер влияния инфантильных особенностей личности родителей на формирование и развитие личности детей. Эмпирически доказано, что сочетание двух факторов (инфантильные свойства личности родителя и стиль воспитания по типу гиперпротекции) способствует формированию инфантильных свойств личности наркозависимых.

2. Важнейшим опосредующим фактором возникновения и закрепления
наркозависимости, согласно результатам исследования, является
транслируемый из поколения в поколение паттерн семейных отношений
(зависимости/созависимости), препятствующий своевременному взрослению
личности. ,

3. Впервые показано, что формирование зависимого поведения, личности является следствием деструктивной модели семейных отношений, сложившихся как в актуальной, так прародительской семье. Основными характеристиками этой модели являются закрытость семейной системы новому опыту, непринятие ценностей, непреемственность традиций и неспособность интегрировать экзистенциональный опыт предыдущих поколений.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование пополняет теоретическую базу психологии развития, раскрывая влияние личности родителей и характер внутрисемейных отношений на формирование и закрепление наркотической зависимости у подростков. Особенно важный вклад настоящего исследования в теорию формирования

зависимого поведения привносит вывод об опосредующем влиянии личности родителя на личность наркозависимого ребенка. Таковую функцию, согласно результатам исследования, выполняют особенности родительско-детских отношений, посредством которых транслируются из поколения в поколение паттерны зависимого поведения. Полученные данные расширяют теоретические представления о семейных факторах, способствующих возникновению и развитию наркотической зависимости, и открывают новые возможности для медицинской психологии в разработке мероприятий по профилактике, психологической коррекции и реабилитации данного заболевания.

Практическая ценность работы заключается в реальной возможности использования теоретических положений и выводов диссертации в практической работе психолога в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях для первичной профилактики аддиктивного поведения. Комплекс взаимодополняющих методов и методик, использованный в работе, представляет практическую значимость в диагностических целях: для получения информации об особенностях личности наркозависимых и их родителей, об особенностях взаимоотношений в актуальной и прародительской семье; и может быть рекомендован для применения практическими психологами.

Полученные данные могут быть использованы при разработке тренингов и коррекционных занятий, в рамках реабилитационных мероприятий на базе наркологических учреждений, направленных на вторичную, третичную профилактику наркотической зависимости, особенно - в семейной терапии. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных спецкурсов, семинаров по проблемам формирования, течения и реабилитации наркозависимости.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на

межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Наркозависимость:
профилактика, лечение, реабилитация» (Казань, 2000), международной
конференции «Наркозависимость и медико-социальные последствия:
стратегии профилактики и терапии» (Казань, 2003), межрегиональной
научно-практической конференции «Наркомания и общество: пути решения
проблемы» (Казань, 2003), международной конференции «Новые методы
лечения и реабилитации в наркологии» (Казань, 2004), девятой
Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в
медицине» (Казань, 2004), методологических семинарах кафедры
медицинской и общей психологии Казанского государственного '

медицинского университета, факультете психологии Казанского
государственного университета.. Промежуточные результаты

диссертационного исследования были использованы при разработке и внедрении реабилитационной программы для родственников химически зависимых пациентов на базе Республиканского наркологического диспансера (2003-2005). По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы основной части, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 165 источников, из них 116 отечественных и 49 зарубежных, приложение. Работа содержит 21 таблицу, 29 рисунков.

Подходы к пониманию личности и закономерностей ее развития в психологии

Проблемы личности, ее развития и управления формированием относятся к числу фундаментальных направлений психологии. Теоретическое и экспериментальное исследования механизмов и условий развития личности уже давно образуют самостоятельную область психологии. «Уже с момента зарождения научной психологии было подмечено, что личность представляет собой не только множественность, но и одновременно структуру. Эта структура подчиняется общим законам, и для изучения индивидуального своеобразия личности необходимо знание общей структуры психики» [цит. по 2, с.258].

Проблема исследования личности и закономерностей ее развития сохраняет свою актуальность и на современном этапе развития психологии. В психологической науке выделяется несколько основных подходов к изучению личности. При этом каждый подход имеет свою теорию, свои представления о процессах развития личности, о ее свойствах и структуре, свои методы их измерения.

В плане структуры авторами выделяются три уровня анализа личности как психологического образования: свойства отдельных «элементов» личности, компоненты («блоки») личности и свойства целостной личности. Соотношение свойств и блоков личности всех трех уровней называют структурой личности [83, с.272]. Некоторые теории, а иногда и разные авторы в рамках одной и той же теории, обращают внимание не на все уровни, а лишь на один из них. Название элементов и блоков личности при этом сильно варьируют. Отдельные свойства часто называют чертами, диспозициями, особенностями характера, качествами, факторами, шкалами личности, блоки - компонентами, сферами, инстанциями, аспектами, подструктурами [83, с.273].

Однако в данной работе фокус внимания помещен не на структуру личности как статичное, оформленное образование, а на те факторы, благодаря или вопреки которым сложились те или иные черты, свойства, способности и их сочетания. К сожалению, в психологии пока отсутствует единая теоретическая концепция развития личности в онтогенезе, но оборотной стороной этого обстоятельства является множество различных подходов и школ, каждый из которых более или менее успешно характеризует, объясняет и пытается предсказать определенный аспект функционирования и развития личности.

В классической психоаналитической традиции личность, функционируя как единое целое, включает в себя Ид как биологическую составляющую, Эго — как психологическую составляющую и Суперэго — как социальную [83, с.273-274]. Общий ход развития личности приводит к усилению структур Суперэго и Эго, а социализация и социальная адаптация личности происходят в результате вытеснения влечений и переключения энергии на санкционированные обществом объекты. Внутриличностные конфликты сопровождаются повышением тревоги, справляясь с которой человек использует различные механизмы психологической защиты. В результате его поведение становится «правильным», он успешно адаптируется к окружающей его социальной среде.

Несколько иначе понимают структуру личности и ее генезис более поздние последователи психодинамического взгляда на личность - Э.Фромм, К.Хорни, Г.Салливан. Согласно Э.Фромму, структуру личности определяют экзистенциальные потребности (потребности в установлении связей, в преодолении, в корнях, в идентичности, в системе взглядов и преданности) [103]. Здесь личность - это целостность врожденных и приобретенных психических свойств, характеризующих индивида и делающих его уникальным. Под приобретенными свойствами автор понимал прежде всего различия в характере, представляющие проблему этики и свидетельствующие об уровне, достигнутом индивидом в искусстве жить.

Основу личности, по К.Хорни, составляют невротические потребности, в том числе потребности в любви, привязанности и доверии, в руководящем партнере, в ограничениях, во власти, в эксплуатации, в общественном признании, в восхищении собой, в честолюбии, в самодостаточности и независимости, в безупречности [104]. С точки зрения К.Хорни, решающим фактором развития личности являются социальные отношения между ребенком и родителями, прежде всего касающиеся двух важнейших тенденций детства - стремления к удовлетворению своих желаний и стремления к безопасности. Причем ведущей является последняя тенденция: удовлетворение потребности в безопасности ведет к формированию здоровой личности; и наоборот - поведение родителей, препятствующих этому (насмешки, невыполнение обещаний, гиперопека, оказание явного предпочтения братьям и сестрам и т. п.), ведет к развитию у ребенка базальной тревоги - ощущения одиночества и беспомощности перед лицом потенциально опасного мира.

Как отмечает Д.Я.Райгородский, с точки зрения Г.Салливана, личность - это некая гипотетическая сущность, которая не может быть оторвана от межличностных ситуаций, и межличностное поведение являет все, что может быть рассмотрено как личность. Поэтому Г.Салливан подчеркивал, что единицей научного анализа должна стать межчеловеческая ситуация. Ребенок с первого дня жизни является частью межличностной ситуации и на протяжении остальной жизни остается в составе социального поля [83, с.275].

Современные теории, развивающиеся в направлении психодинамического подхода (М.Балинт, Дж.Боулби, Д.Винникотт), фокусируют свое внимание уже не на феноменах внутриличностной динамики, а на процессах межличностного взаимодействия ребенка и родительских фигур на ранних этапах онтогенеза. Ценным для данного исследования является описание механизмов нормально развивающихся отношений привязанности в раннем детстве и отклонений от нормативного развития. В современном психоанализе достаточно подробно рассмотрены проблемы идентификации, обозначения личностных границ, формирования привязанностей. Именно в этой группе теорий достаточно подробно (хотя и не всегда экспериментально обоснованно) описаны механизмы и условия развития тех или иных паттернов взаимодействия человека с миром, особенностей его системы отношений с социальным окружением.

Роль семьи в формировании и социализации личности

Одним из элементов социальной сферы, в которой формируется личность, является семья. Общеизвестно, что семья является сложной системой взаимоотношений, в которой каждый ее член занимает определенное место, участвует в выполнении определенных функций, своей деятельностью удовлетворяет потребности других, поддерживает приемлемый уровень межличностных взаимодействий [109].

По мнению Е.В.Штейнберга, семья - это первая социальная группа, а именно первичная социализация определяет направленность процесса развития личности. Семья дает «образ мира», в котором предстает жить ребенку. Дальнейшая социализация будет происходить с учетом результатов первичной социализации [108]. Семья - это социально-педагогическая группа людей, предназначенная для оптимального удовлетворения потребностей в самосохранении (продолжении рода) и самоутверждении (самоуважении) каждого ее члена [92].

С точки зрения системной семейной психотерапии, семья - это вид социальной системы, характеризующейся определенными связями и отношениями ее членов, проявляющимися в круговых паттернах взаимодействия, в их структуре, иерархии, в распределении ролей и функций [18]. Данную точку зрения разделяют А.И.Дурандина, Н.А.Сирота, определяя семью как «динамическую систему, находящуюся в постоянном развитии» [ЗІ.с.31].

Но, до сих пор в современной науке о семье одним из трудных продолжает оставаться вопрос о том, что в семье является нормой, а что нарушением. По мнению Э.Г.Эйдемиллера, нормально функционирующая семья «ответственно и дифференцировано выполняет свои функции, вследствие чего удовлетворяется потребность в росте и изменениях как семьи в целом, так и каждого ее члена». К функциям семьи автор относит: воспитательную; хозяйственно-бытовую; эмоциональную; духовное общение; первичный социальный контроль; сексуально-эротическую [111, с.9-10]. В.Сатир для определения нормально функционирующей семьи использует термин «зрелая» или «открытая система», для которой характерны: высокая самооценка ее членов; открытые, современные правила, меняющиеся в случае необходимости; полная свобода любых обсуждений; прямое, адекватное, способствующее внутреннему росту личности, общение [91].

Дисфункционнальные же семьи, по мнению Э.Г.Эйдемиллера, оказываются неспособными удовлетворять потребности друг друга в личностном, духовном росте [111, с.10]. В.Сатир называет подобные семьи «проблемными» или «закрытыми системами» с низкой самооценкой их членов, с открытыми, устаревшими, неизменными правилами; с неадекватным общением, с запретами на обсуждение отдельных тем [91]. Именно дисфункционнальные, проблемные или неблагополучные семьи являются объектом диагностики, изучения и оказания помощи в современной семейной психологии и психотерапии.

На сегодняшний день существует целый ряд классификаций таких неблагополучных семей, где указанные нарушения интерпретируются в зависимости от методологических концепций автора.

Так, например, С.В.Березин описывает следующие типы проблемных семей: деструктивная семья, распадающаяся, неполная, ригидная [7]. В.М.Воловик и его сотрудники выделяют: эмоционально отчужденные семьи, которым свойственны холодность и сдержанность между их членами; напряженно-диссоциированные семьи с доминированием одного из родителей и оппозицией к нему других; симбиотические семьи [23, с.25-27]. Л.Вюрсмер выделяет и рассматривает четыре разновидности семьи, где имеют место нарушения общения детей и родителей: семьи с «травматизацией детей», «навязчивые» семьи; «лживые» семьи; непоследовательные, ненадежные семьи [77, с.78]. Г.П.Бочкарева, исходя из содержания переживаний ребенка, приводит следующую типологию неблагополучных семей: семьи с неблагополучной эмоциональной атмосферой; семьи, где нет эмоционального контакта между родителями и детьми; семьи с нездоровой нравственной атмосферой [77, с.77-78]. Б.Н.Алмазов выделяет четыре группы семей, взяв за основу переживания несовершеннолетних: семьи с дефицитом воспитательных ресурсов; конфликтные семьи; нравственно-неблагополучные семьи; педагогически некомпетентные семьи [1].

Кроме того, для более глубокого понимания семейных взаимоотношений и семейных конфликтов, были выделены неблагоприятные черты личности родителей. А.И.Захаров считает, что именно матери, чьи дети болеют неврозами, по сравнению с отцами, обладают более выраженными реакциями и невротическими изменениями и для них характерны: сензитивность, аффективность, тревожность, доминантность, эгоцентричность, гиперсоциальность. У отцов же, по мнению А.И.Захарова, чаще встречается психомоторная нестабильность, импульсивность, мнительность, осторожность, недоверие в контактах, упорство, граничащее с упрямством. У матерей и отцов есть и общие черты: неуверенность в себе, проблемы личностного самоопределения, противоречивость, негибкость мышления, недостаток положительного влияния (любви, заботы) со стороны родителей в детстве [34].

Приведенный обзор классификаций и типологий неблагополучных семей демонстрирует характерный признак таких семей - нарушения основных сфер жизнедеятельности, функций семьи, ее структуры (как родительско-детских отношений, так и супружеских взаимоотношений).

В настоящее время проблеме нарушения супружеских взаимоотношений посвящено немалое количество психологических исследований. Наиболее полно изучены мотивы семейных конфликтов и разводов [5, 19, 21, 53, 89], проблемы и поводы обращения в семейную консультацию [22, 47, 66, 70, 94, 114, 123, 125]. Важное значение придается исследованиям методов диагностики и психотерапевтической коррекции супружеских взаимоотношений [22, 53, 66, 112, 126].

Психологическая наука располагает богатым опытом исследования родительско-детских отношений. Наиболее полно и продуктивно проблема родительского отношения разработана в западной психологии. При этом в каждой психологической школе родительское отношение описывается различными понятиями и терминами в зависимости от теоретических позиций авторов.

Так, основатели теории привязанности считают, что привязанность ребенка к матери характеризуется двумя противоположными тенденциями: стремлением к риску, активному познанию мира, которое уводит ребенка от матери; и стремлением к защите и безопасности, которое возвращает его к ней. С одной стороны, ребенок осознает себя через отношение к нему близкого человека (взрослого), с другой стороны, отношение ребенка к себе и его представление о себе определяют его отношение к близким взрослым [96, с.5-7]. При этом качество первичной привязанности ребенка к матери или лицу ее заменяющему, влияет на его способность в последующем устанавливать вторичные привязанности с другими людьми [118, 126]. По мнению М.Эйнсуорт, чуткость и поддержка матери включает не только любовь, заботу, но и признание, уважение и поощрение самостоятельности, спонтанности и автономии ребенка [118]. В терминологии Д.В.Винникотта, представленной в работе В.Я.Титаренко, мать, способная на первичную материнскую заботу, названа «нормально преданной» или «достаточно хорошей матерью» [101].

Модель преднаркотической личности

Наркоманией называется группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема. Основными характеристиками наркомании являются: приобретенная в результате злоупотребления наркотическим средством измененная реактивность к нему, что выражается в патологическом пристрастии (влечении) к наркотику, измененная толерантность, изменение первоначального действия наркотика на организм, возникновение абстинентного синдрома вслед за прекращением употребления наркотического средства [107, с.21].

В частности, под наркоманией подразумевают состояние, определяемое синдромом измененной реактивности организма к действию данного наркотика; синдромом психической зависимости; синдромом физической зависимости, составляющие большой наркоманический синдром [79].

В настоящее время выделяют различные модели наркомании (эпидемиологическая, клинико-биологическая, социально-психологическая и др.), в рамках которых исследователи трактуют этиологию, течение, патогенез (саногенез) этого заболевания.

С точки зрения представителей психологической науки, наркомания -это «лишь внешнее проявление психического или поведенческого расстройства биопсихосоциального происхождения, является инфантильной попыткой разрешить внутриличностные проблемы» [47].Однако единого мнения относительно причин формирования данного заболевания нет.

В рамках психодинамического подхода зависимость от психоактивных веществ рассматривается как «адаптация к замедленному развитию эго», регресс, возвращение личности к периоду развития, когда жизнь была легче, меньше было проблем, страха, депрессии, чувства вины [7].

С.В .Березин с соавторами отмечают, что с точки зрения М.Коймана, «наркоман управляет ситуацией посредством манипулятивного поведения» (вынуждает других заботиться о нем не напрямую, путем просьб и отношений типа «ты - мне, я - тебе», а косвенно, - например, демонстрируя беспомощность). Автор считает, что привлекательность опиатов заключается в их антиагрессивных воздействиях. Наркозависимые, испытавшие в детстве оскорбления и физические наказания, обладают сильным чувством агрессии и садизма по отношению к другим, а употребление опиатов позволяет им оставаться спокойными и расслабленными [7, с.23].

Д.Я.Райгородский пишет, что согласно теории А.Адлера, самоуважение рассматривается как главный психодинамический механизм, лежащий в основе наркомании. Самоуважение закладывается в начале жизни и присутствует при окончательном формировании личности, но оно постоянно меняется в положительную или отрицательную сторону, так как человек подвержен социальному давлению. Невысокое самоуважение приводит к необходимости «защищать свою самость» внутри социума. В качестве защиты в этом случае выступает наркомания [83].

Так, одни авторы придерживаются концепции личностной или психопатологической предрасположенности к аддиктивному поведению, пытаются выявить «специфический профиль преднаркотической личности»; другие усматривают причину наркотизации подростков в их социальном окружении.

Преморбидные особенности личности наркозависимых, по данным литературы, часто оцениваются как психопатические. Исследования ряда авторов показывают, что еще до злоупотребления наркотиками многие больные обнаружили признаки психопатии, акцентуации, органического поражения мозга, алкоголизма, шизофрении [129, 134]. По данным И.Н.Пятницкой, асоциальное поведение у лиц, употребляющих наркотики, наблюдается еще задолго до наркотизации (в детском и подростковом возрасте), и выражается в хулиганстве, краже мелких вещей, вымогательстве денег у младших, мелких спекуляциях, драках, бродяжничестве. Выявлено, что в раннем детстве у них проявлялись такие черты характера, как капризность, повышенная раздражительность и возбудимость с элементами злобности [81].

Исследователи профилей MMPI и других многомерных опросников также придерживаются мнения о том, что наркомания является следствием имеющейся психопатологии [157, с.15-18]. Огромный пласт отечественных исследований посвящен взаимосвязи акцентуаций характера и наркозависимости.

А.Е.Личко указывает на то, что наркомания чаще всего формируется у подростков с неустойчивым типом и в меньшей степени с шизоидным типом и акцентуации характера [56]. Обследования подростков, злоупотребляющих препаратами опия, демонстрируют наибольшую распространенность в данной выборке неустойчивого, эпилептоидного, гипертимного, истероидного типов акцентуации; причем удельный вес эпилептоидного типа акцентуации нарастает по мере формирования наркомании [10]. По данным исследований, у подростков, эпизодически употребляющих гашиш, был диагностирован лабильный тип акцентуации характера [25, с.45]; а среди подростков допризывного возраста, употребляющих наркотические и токсические вещества, наиболее распространены неустойчивый, шизоидный, эпилептоидный типы акцентуации [56, с.62]. А.А.Вдовиченко, обследуя подростков, злоупотребляющих токсическими ингалянтами, и У.А.Абшаихова, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, исследуя больных гашишной наркоманией, отмечают высокую частоту эпилептоидного типа акцентуации характера [20, 116]. А.А.Козлов, М.Л.Рохлина указывают на преобладание в преморбиде больных наркоманией истероидных и неустойчивых черт. Сенситивные личности, по данным автора, чаще встречаются среди лиц, злоупотребляющих первитином [40].

Предрасполагающими к развитию наркомании считают преобладание астенических, психоастенических, гипотимных черт, проявляющихся в повышенной мнительности, замкнутости и агрессивности. Отмечается наличие 4 типов личности, имеющих сравнительно большую предрасположенность к развитию наркомании: 1) лица с завышенной самооценкой, стоящие вне критики; 2) агрессивные, асоциальные, жестокие с легко возникающим чувством ненависти; 3) с чертами депрессивности и параноидальности [25].

В последние годы активно публикуются работы, в которых утверждается, что у наркозависимых существует как преморбидная отягощенность психопатиями и неврозами, так и аффективными расстройствами, латентными формами эндогенных заболеваний [131, 136, 140]. Многие авторы подчеркивают связь между наркоманией и депрессией, так как: наркомания и депрессия или депрессивное расстройство часто является поводом для того, чтобы прибегнуть к наркотикам; прием наркотиков и воздержание от них часто влекут за собой депрессивные расстройства [36, с.6].

Некоторые авторы говорят об эндогенной депрессии как о корне хронической зависимости от наркотиков: больной нуждается в чем-то, что не может произвести в достаточном количестве. Этиологическая связь депрессии с хроническим злоупотреблением опиатами выводится из того факта, что на депрессию временно могут оказывать влияние морфиноподобные наркотики [139].

Организация, этапы и методы эмпирического исследования

В качестве испытуемых в эмпирическом исследовании выступили пациенты, проходящие курс реабилитации в центре "Надежда" и в центре «Возрождение» Республиканского наркологического диспансера с верифицированным диагнозом "героиновая наркомания", периодом употребления наркотиков не менее одного года, и их родители. Выборка состояла из 120 человек: 60 пациентов (40 мужчин - 67% и 20 женщин — 33%) в возрасте от 16 до 25 лет и 60 родителей (15 мужчин - 25% и 45 женщин - 75%) в возрасте от 35 до 55 лет.

Контрольную группу в исследовании составили ученики 11 классов средней школы №11 города Казани в возрасте 16-18 лет и студенты Татарского института содействия бизнесу (ТИСБИ) в возрасте 17-25 лет (всего 60 человек) и их родители (60 человек). Среди исследуемых учеников и студентов - 50% (30 человек) мужчин и 50% (30 человек) женщин. Среди обследуемых родителей - 17%» (10 человек) мужчин и 83% (50 человек) женщин.

В исследовании принимал участие только один родитель ребенка. Выбор родителя был неслучайным. При помощи устного опроса ребенка и родителей выбирали для исследования того родителя, который принимает наиболее активное участие в воспитании ребенка. Необходимость в этом была продиктована еще тем, что не во всех семьях имеются оба родителя.

Исследование родителей и детей происходило в групповой и индивидуальной форме.

Этапы эмпирического исследования. Процедура исследования состояла из нескольких этапов. На первом этапе изучалась документация (медицинская карта, анамнестические данные, личное дело). На втором этапе проводилась беседа и клиническое интервью с испытуемыми и их родителями. На третьем этапе для решения поставленных в диссертации задач проводилось обследование с помощью пакета методик:

1. С целью выявления типичных факторов личностного профиля в обеих исследуемых группах был использован многофакторный опросник личности Р.Б.Кеттелла. В основе опросника лежит представление о 15 первичных личностных чертах (и шкала «интеллекта), которое создавалось и укреплялось на основе многолетней факторизации данных, полученных с помощью самого опросника, с помощью рейтинга (внешних оценок выраженности черты личности), а также на основе анализа реальных жизненных ситуаций и лабораторных данных. Опросник диагностирует черты личности, которые автором названы конституционными факторами. Методика содержит 17 факторов, каждый из которых имеет два полюса: положительный (высокие значения) и отрицательный (низкие значения). Полученные результаты (в баллах) переводились по специальному ключу в стандартные единицы (стены). В соответствии с этим, к положительному полюсу фактора относились высокие значения (8-10 стенов), к отрицательному полюсу - низкие значения (1-3 стена).

2. Висбаденский опросник личности к методу позитивной и семейной психотерапии (Н.Пезешкиан). Опросник содержит шкалы, выявляющие личностные характеристики (актуальные способности, по Н.Пезешкиану), предпочитаемые способы реагирования на конфликты.

В основе позитивной психотерапии лежит идея о том, что каждый человек, независимо от его уровня развития, возраста, пола, классовой принадлежности, заболевания, обладает двумя основными базовыми способностями: способность к познанию (восприятие) и способность к любви. Базовые способности возникают до любого культурного воздействия. Затем, по мере развития этих способностей, вырастают все остальные - актуальные способности [72, с.54-55].

Актуальные способности передаются через религию, культуру, родителей, социальные институты. В ходе социализации они усваиваются, интериоризуются и укореняются как специфические человеческие способности [72, с.55].

Актуальные способности выступают как установившиеся и действующие правила, социальные и общественные нормы, установки, ролевые стабилизаторы, групповые признаки [72, с.55].

Актуальные способности подразделяются на первичные и вторичные. Первичные связаны со способностью любить и включают: терпение, доверие, надежду, нежность (сексуальность), любовь, веру, контакты, умение распределять время. Вторичные являются проявлением способности человека к познанию. В них отражаются нормы поведения той социальной группы, к которой принадлежит человек. Они включают: пунктуальность, бережливость, послушание, аккуратность, чистоплотность, обязательность, справедливость, верность, вежливость, усердие [72, с.47-49].

Данный опросник состоит из 85 вопросов и включает в себя 27 шкал (19 шкал направлены на выявление первичных и вторичных актуальных способностей; 4 шкалы выявляют формы реагирования на конфликт; 4 шкалы отражают модели для подражания). Яркая выраженность той или иной способности в данном опроснике определяется двумя полюсами: один полюс - 10-12 баллов (высокие значения), другой полюс - 3-5 баллов (низкие значения).

3. Методика диагностики межличностных отношений (ДМО), представляющая собой модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т.Лири, использовалась с целью изучения структуры «Я» и внутриличностной конгруэнтности индивида (соотношение актуального и идеального образа «Я»). Основываясь на том, что личность проявляется в поведении, актуализированном в процессе взаимодействия с окружающими, Т.Лири систематизировал эмпирические наблюдения в виде 8-ми общих или 16-ти более конкретизированных вариантов межличностного взаимодействия. Соответственно типам межличностного поведения был разработан опросник, представляющий собой набор простых характеристик-эпитетов.

Теоретический подход к пониманию личности базируется на представлении о важной роли оценок и мнения, значимых для данного индивида окружающих, под влиянием которых формируется его личность. В процессе взаимодействия с окружением личность проявляется в стиле межличностного поведения.

Феноменология метода, в модифицированном варианте, рассматривается с позиций индивидуально-типологического подхода. Опираясь на положения С.Л.Рубинштейна о роли врожденных индивидуальных свойств, через призму которых преломляется усеваемый социальный опыт, в процессе формирования личности, и, исходя из понимания личности как единства биологических и социальных факторов, Л.Н.Собчик предлагает к рассмотрению приведенную ниже типологию устойчивых личностных свойств, в основе которой лежит теория ведущих тенденций [88].