Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами Черняева Вера Вадимовна

Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами
<
Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами
>




Черняева Вера Вадимовна. Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-19/186

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Состояние проблемы исследования 24

1.2. Сущностная характеристика экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности государственных служащих 47

1.3. Обоснование акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям 59

1.4. Критерии, показатели и уровни оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости личности к экстремальным ситуациям 78

Выводы по первой главе 92

Глава II. Пути совершенствования использования акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям

2.1. Акмеологическая система повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям

2.2. Алгоритмы продуктивного использования акмеологических методов, обеспечивающих повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям 113

2.3. Условия, обеспечивающие продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям 119

2.4. Факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям 126

Выводы по второй главе 145

Заключение 150

Список использованных источников и литературы 159

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Федеральная программа по обеспечению безопасности жизнедеятельности как одну из главных задач предусматривает разработку методов повышения психической устойчивости специалистов и руководителей, находящихся в экстремальных ситуациях (58).

В современной литературе (73, 80, 83, 200) достаточно широко представлены данные о влиянии особых и экстремальных условий на успешность профессиональной деятельности и здоровье профессионалов, специалистов, руководителей, государственных служащих. Однако методы, позволяющие повысить психическую устойчивость государственных служащих, находящихся в экстремальных ситуациях, недостаточно разработаны.

Анализ профессиональной деятельности государственных служащих (73, 99) свидетельствует, что их труд постоянно сопряжен с действиями экстремальных факторов, создающих проблемные экстремальные ситуации. Этих факторов множество, и они по своей природе отличаются разнообразием. Наиболее распространенными экстремальными факторами, которые могут затруднить профессиональную деятельность государственных служащих, являются хронические психические перегрузки, опасности и частое возникновение непредвиденных чрезвычайных ситуаций, высокая степень ответственности, продолжительные эмоциональные конфликты разрушительного действия (Б.Ф. Ломов, 1985).

Следует отметить, что Северо-Кавказский регион в силу сложившихся геополитических, геоэкономических и этнопсихологических условий является местом, где наиболее интенсивно и часто возникают экстремальные факторы, негативно воздействующие как на качество профессиональной деятельности, так и на психическое состояние людей. В 1999 - 2002 гг. в регионе Кавказских Минеральных Вод, Предгорном, Минераловодском и др. районах Ставропольского края произошли ста-

хийные бедствия и чрезвычайные ситуации социального характера. Работа государственных служащих на этих территориях, по существу, проходила в экстремальных условиях деятельности.

Как отмечалось выше, экстремальные условия деятельности характеризуются постоянным действием интенсивных экстремальных факторов, при этом негативные функциональные состояния выражены сильно, деятельность осуществляется с подключением резервных буферных возможностей. Работа в них требует восстановления.

Экстремальные ситуации могут представлять потенциальную опасность для здоровья государственных служащих, и их профессиональная деятельность осуществляется в условиях, вызывающих напряжение адаптационных реакций. Заболеваемость сердечно-соудистой системы, обменными и эндокринными нарушениями, психическими расстройствами у них на порядок выше среднестатистической величины (99).

Известно (80), что работа в экстремальных условиях деятельности требует восстановления, в частности адаптационных резервов организма. Акмеологическая коррекция состояний, характеризующихся снижением адаптационного потенциала, обеспечивает способность организма адекватно изменять свои функциональные параметры и сохранять стабильность в различных условиях деятельности, что является наиболее характерным показателем профессионального здоровья, предпосылкой к обеспечению высокой профессиональной эффективности (98).

Важной характеристикой эффективности деятельности государственных служащих является категория надежности, которая во многом определяется устойчивостью к действиям экстремальных факторов. Поэтому проблема устойчивости деятельности госслужащих в экстремальных условиях является во многом ключевой для понимания психологических механизмов ее эффективности и надежности (73).

Процесс адаптации государственных служащих к экстремальным факторам, по своей сути, является процессом выработки оптимальной

стратегии профессиональной деятельности, которая направлена на формирование психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Акмеологический подход позволяет интегрировать достижение смежных наук и дает возможность применить новые способы повышения психической устойчивости госслужащих, используя методы психологической, психотерапевтической, фармакологической и другой коррекции.

Следовательно, необходимо сформировать некую акмеологическую систему, которая, не изменяя специфики профессиональной деятельности госслужащих, позволила бы повысить их психическую устойчивость к экстремальным ситуациям. При этом необходимо определить критерии, показатели и уровни оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости личности к экстремальным ситуациям.

В работах Л.Г. Лаптева, А.В. Щербины, А.С. Гусевой, В.И. Деркача и др. достаточно полно освящена проблема оптимизации управленческой деятельности. Однако акмеологические методы повышения психической устойчивости профессионалов недостаточно изучены. Особы интерес представляет изучение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

В работе сделана попытка обосновать акмеологические методы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

На наш взгляд, перспективной в этом смысле является акмеологиче-ская система повышения психической устойчивости государственных служащих, состоящая из методов: психологических, социально-психологических, педагогических, аутопсихологических.

Наряду с вышеперечисленными акмеологическими методами для повышения психической устойчивости личности все большее значение приобретают валеологические атравматические методы поддержания состояния организма на работоспособном уровне в особых и экстремаль-

ных условиях деятельности. Особое место здесь отводится исследованию специальных пищевых комплексов — парафармацевтических продуктов с профилактической и лечебной направленностью (В.Н. Стрелков и др., 2001).

Применение парафармацевтических продуктов как метода фармокосанации обеспечивает организм не только необходимыми питательными веществами, микроэлементами, но и оказывает профилактическое и лечебное действие при различных преморбидных состояниях и психосоматических расстройствах.

В настоящее время парафармацевтические продукты как метод фармакосанации применяют с профилактической целью у лиц, работающих в экстремальных условиях. Так, установлено (184, 185), что пищевые комплексы БИА — 1 и БИА - 2 (лаб. шифр) оказывают антистрессорное действие, повышают функциональную устойчивость системы мозгового кровообращения в условиях гипоксии, психическую и физическую работоспособность.

Следует отметить, что за «Комплекс научных исследований по созданию современных технологий промышленного производства специальных пищевых концентратов для использования в экстремальных условиях», Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2000 г. № 175, присуждена премия Правительства РФ 1999 г. в области науки и техники.

Акмеологический подход позволяет провести сравнительные ПСИХ)-лого-акмеологические и экспериментально-психофизиологические исследования психической устойчивости государственных служащих, находящихся в экстремальных ситуациях.

При разработке критериев, показателей и уровней оценки акмеоло-гических методов повышения психической устойчивости за основу следует взять конструктивные требования акмеологических принципов комплексного, структурно-функционального анализа, интегративности, ин-

вариантности, конгруэнтности, оптимальности, творческой самореализации и др., которые предложили С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмин, Г.С. Михайлов, А.Ю. Панасюк, М.Ф. Секач, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин и др. В соответствии с ними представляется возможность выявлять и оценивать уровень развития акмеоло-гических методов повышения психической устойчивости государственных служащих.

Следует отметить, что результаты анализа акмеологических методов могут позволить уточнить их сущностные признаки, которые можно рассматривать, как исходную посылку для разработки критериев и показателей продуктивности методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям может осуществляться с помощью методов, позволяющих переходить от состояния динамического рассогласования к состоянию адекватной мобилизации или оперативного покоя.

Поэтому при разработке наиболее целесообразных критериев, показателей и уровней оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости личности, находящейся в экстремальных ситуациях, необходимо оценивать уровни реактивности адаптационных реакций и показатели адаптационного потенциала системы кровообращения. При этом сущностными могут быть психофизиологические, гемодинамиче-ские показатели, отражающие состояние здоровья государственных служащих.

Многие исследователи (В.П. Ананьев, Г.С. Никифоров и др.) среди многочисленных критериев психического здоровья большое место отводят психическому равновесию, т.к. с его помощью можно судить о характере функционирования психической сферы человека с различных сторон (познавательной, эмоциональной, волевой и др.). Аномалии в развитии личности наиболее ярко проявляются в утрате ее равновесия с социаль-

ным окружением, т.е. в нарушении процессов социальной адаптации. Этот критерий связан с двумя другими: гармоничностью организации психики и ее адаптивным возможностям (158).

На наш взгляд, данные положения, характеризующие психическое здоровье государственных служащих и успешность профессиональной деятельности, важны при выявлении системы критериев, показателей и уровней оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Уровень оценки методов повышения психической устойчивости госслужащих к экстремальным ситуациям может иметь качественное содержание (высокий, средний, низкий) и количественное содержание уровней оценки методов повышения (в баллах).

Для проведения исследования и получения достоверных результатов следует разработать алгоритм количественных и качественных оценок продуктивного использования акмеологических методов, способствующих повышению психической устойчивости госслужащих к экстремальным ситуациям.

В этом контексте алгоритм представляет собой определенную последовательность акмеологических, психологических, педагогических действий и валеологических приемов, реализуемых в системе профессиональной деятельности государственных служащих и ориентированных на повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

В результате реализации алгоритма происходит усвоение предварительных сведений о поведении в экстремальной ситуации, повышение уровня адаптации организма в экстремальных ситуациях, обучение методам индивидуальной и коллективной защиты, овладение методами саморегуляции и технологиями саморазвития в профессиональной деятельности (191).

Говоря о специальных алгоритмах продуктивного использования повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям, следует особо выделить способность к саморегуляции и самоконтролю в рамках профессиональной деятельности для снижения уровня тревожности и повышению срессоустойчивости, что способствует повышению работоспособности в экстремальных ситуациях.

Особое место отводится подготовке, осознанию, переоценке и действию. При этом следует отметить, что алгоритм объединяет основные процессы изменения поведения: мотивационные, когнитивные, аффективные и поведенческие.

Особое значение в структуре алгоритма имеет формирование резерва потенциальных возможностей организма, который обеспечивается го-вышением реактивности организма и стабилизации уровня адаптации сердечно-сосудистой системы.

Повышение психической устойчивости государственных служащих заключается в поиске акмеологических и психологических условий, способствующих достижению эффективности деятельности в экстремальных ситуациях. При этом существенное значение имеют условия проведения психолого-акмеологического эксперимента.

Следует отметить важность изучения условий, способствующих продуктивному использованию акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Повышение психической устойчивости в широком понимании заключается в поиске акмеологических, психологических, психофизиологических и других факторов, способствующих достижению стабильно высокой эффективности профессиональной деятельности.

Факторы, обеспечивающие продуктивность использования акмеологических методов повышения психической устойчивости к экстремаль-

ным ситуациям, являются активными детерминантами и инициаторами повышения психической устойчивости.

На наш взгляд, наиболее важными с точки зрения повышения психической устойчивости госслужащих к экстремальным ситуациям являются психологические, акмеологические, социально-психологические, психофизиологические, гемодинамические факторы.

Учитывая вышеизложенное, представляется вполне логичным осуществить попытку применить акмеологические методы, включающие в себя психологические и социально-психологические тренинги, методы педагогического воздействия, аутопсихологические и валеологические методы, для повышения психической устойчивости госслужащих, сохранения их профессионального долголетия и здоровья в экстремальных ситуациях.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема изучения акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Состояние проблемы исследования.

Проблема психической устойчивости государственных служащих различного уровня в экстремальных ситуациях находится в сфере изучения различных наук и, прежде всего, акмеологии, психологии труда, эргономики, гигиены труда, медицины (73, 80, 88).

Проблема устойчивости госслужащих в экстремальных ситуациях является во многом ключевой для понимания психолого-акмеологических механизмов эффективности и надежности профессиональной деятельности.

В целом, структура психической устойчивости включает три компонента: эмоционально-волевой, интеллектуальный и личностно-профессиональный. В литературе описана (88, 177) сущностная характеристика психической устойчивости и условия ее повышения. Определены (193) психолого-акмеологические характеристики и механизмы устойчи-

вости профессиональной деятельности госслужащих, факторы ее обеспечения. Особое значение в проблеме устойчивости приобретают методы ее повышения, особенно в экстремальных ситуациях.

Но, не смотря на большой, интерес к проблеме повышения психической устойчивости в науке и в акмеологии в частности, говорить о ее полной разработанности мы не можем.

Анализ состояния проблемы показывает, что назрела необходимость проведения психолого-акмеологических исследований, направленных на разработку новых способов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Недостаточность изученности проблемы обуславливает необходимость проведения целостного акмеологического исследования. Акмеоло-гический подход позволяет определить акмеологическую систему повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям и обосновать методы повышения психической устойчивости.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема настоящего исследования, сформулированы его цели, задачи, обоснованы предмет и объект, выдвинута гипотеза.

Цель исследования:

Научно обосновать акмеологические методы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям, а также продуктивные пути их использования.

Объект исследования: психическая устойчивость государственных служащих, осуществляющих свою работу в экстремальных ситуациях'.

Объектом исследования являлись госслужащие администраций Ставропольского края, на территории которых произошли чрезвычайные ситуации, и спасатели Пятигорского муниципального спасательного отряда.

Предмет исследования: акмеологические методы, способствующие повышению психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Исходная гипотеза. Повышение психической устойчивости государственных служащих может осуществляться за счет повышения адаптационных возможностей и уровней реактивности организма, формирования резервных возможностей преодоления экстремальных ситуаций.

Процесс адаптации государственных служащих к экстремальным факторам по своей сути является процессом выработки оптимальной стратегии, которая направлена на повышение психической устойчивости государственных служащих.

Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям будет наиболее эффективным при комплексном использовании акмеологических методов.

Задачи исследования:

  1. осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования;

  2. дать сущностную характеристику экстремальным ситуациям в профессиональной деятельности государственных служащих;

  3. обосновать использование акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям;

  4. выявить критерии, показатели и уровни оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости личности к экстремальным ситуациям;

  5. разработать акмеологическую систему повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям;

  1. разработать алгоритм продуктивного использования акмеологи-ческих методов, обеспечивающих повышение психической устойчивости государственных служащих;

  2. выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчиюсти государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы психологии и акмеоло-гии - системности (А.А Бодалев., В.А. Ганзен, В.П. Зинченко, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), единства личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), частные методологические принципы акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов).

Эмпирическая база исследования.

В нашем исследовании участвовало 202 человека в возрасте от 21 до 55 лет, в период с 1998 г. по 2003 г. Большинство обследуемых относились к профессионалам, специалистам, руководителям государственной службы, составивших выборочную популяцию, на которых систематически осуществлялось влияние экстремальных факторов. Все обследуемые были разделены на группы по различным категориям. Отдельные группы составили студенты старших курсов Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы (22 человека) и профессионалы - спасатели муниципального учреждения «Пятигорский поисково-спасательный отряд» (23 человека). Сравнительные психолого-акмеологические и экспериментально-психофизиологические исследования систематически проводились на 202 обследуемых, из которых 41 *е-ловек был исключен из экспериментально-математического анализа, из-за выраженности изменений личности и психосоматических расстройств.

Окончательные результаты и выводы базировались на материале из 161 испытуемых, среди которых 90 человек составили женщины, 71 человек — мужчины. Были сформированы 5 сравнительных групп и 1 контрольная. Обследование испытуемых проводилось трижды: фоновые исследования, исследования до и после воздействия акмеологическими методами.

Большинство представителей данной выборки подвергались экстремальным факторам воздействия: находились в районах стихийных бедствий, и принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (государственные служащие администраций Кавказских Минеральных Вод, Предгорного, Минераловодского, Буденновского, Кочубе-евского районов Ставропольского края и спасатели Муниципального yi-реждения «Поисково-спасательный отряд» г. Пятигорска).

Методы исследования. В исследовании был проведен анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; теоретический анализ акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям; использованы эмпирические методы исследования познавательной, эмоционально-волевой сферы и состояний; определения разных уровней ре-активностей при различных общих неспецифических общих адаптационных реакциях; определения адаптационного потенциала системы фово-обращения; анализ результатов исследований; качественный и количественный анализ полученных результатов. В исследовании был использован дискриминантныи, корреляционный и кластерный анализ. Впервые была проведена оценка статистических свойств групп.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

1. Дана сущностная характеристика экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности государственных служащих (конфликты различных уровней и содержания; дефицит информации об экстремаль-

ном факторе; дефицит времени для изменения ситуации; ситуации, сочетающие дефицит времени и информации; ситуации неопределенности; определенные ситуации, предъявляющие повышенные требования к субъектам деятельности, выходящие за границы их функциональных возможностей; опасность).

2. Описаны виды группы экстремальных факторов: первая
группа имеет характер чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, ка
тастрофы, аварии, сильные эпидемии, локальные конфликты, сопровож
дающиеся насилием или боевыми действиями); вторая группа — очаги со
циальной напряженности, стихийные формы протеста, имеющие тяжелые
последствия в виде голодовок, несанкционированных митингов, неуправ
ляемых шествий, этнических столкновений и т.п.; третья группа - ин
формационные перегрузки, сверхнормативные нагрузки эмоционально-
волевой и интеллектуальной сферы личности; четвертая группа - нега
тивные функциональные состояния, которые рассматриваются как субъ
ективные факторы.

Выявлен характер действий экстремальных факторов. Экстремальные факторы могут оказывать: прямое действие, которое направлено на объект или субъект управления, что влияет на информационные процессы, элементы системы, психическую устойчивость; непрямое действие, которое заключается в возникновении новых проблем и задач, требующих оперативного решения. Определены возможные последствия действия экстремальных факторов (деструктуризация деятельности, потеря устойчивости объекта или системы управления, неэффективное управление).

3. Обоснованы акмеологические методы повышения психической
устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.
Доказано, что ведущими методами являются: развитие когнитивной сфе
ры профессионала, развитие профессиональной Я-концепции и формиро
вание рефлексивной культуры личности, саморегуляция психических со-

стояний, формирование ценностных ориентации профессионала, акмеэ-
логический тренинг. Выделены следующие группы акмеологических ме
тодов повышения психической устойчивости государственных служа
щих: психологические (психодиагностика, психокоррекция, психологи
ческий тренинг), социально-психологические (социально-
психологический тренинг), аутопсихологические (гетеротренинг, саморе
гуляция), педагогические (лекции, практические занятия по курсу «Пси
хогигиена профессиональной деятельности государственных служа
щих»). Впервые предложен валеологический метод, который включает
фармакосанацию с использованием оригинальных парафармацевтических
продуктов (БИА-1 и БИА-2) для повышения психической устойчивости
к экстремальным ситуациям. Установлено влияние пищевых комплексов
на некоторые психофизиологические показатели, уровни реактивности
адаптационных реакций и адаптационный потенциал системы кровооб
ращения у государственных служащих, находящихся в экстремальных
ситуациях. Определено, что применение валеологического метода с ис
пользованием пищевого комплекса БИА-1 вызывало повышение уровня
реактивности адаптационных реакций повышенной активации, снижало
уровни тревожности и социальной фрустрированности, повышало психи
ческую работоспособность, существенно не изменяя показатели эмоцио
нально-волевой сферы (самочувствие, активность, настроение).

4. Выявлены критерии, показатели и уровни оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости личности. В роли критериев выступают способность государственных служащих анализировать поставленные профессиональные задачи и выбирать оптимальный метод повышения психической устойчивости; умение использовать ак-меологические методы и приобретенный опыт в профессиональной деятельности; способность к профессиональному самосовершенствованию; способность к самоуправлению и саморегуляции. Эффективность акмеологических методов повышения психической устойчивости оценивалась

по гемодинамическим и психофизиологическим показателям, которые способны отражать психическое здоровье государственных служащих. Показано, что оценка методов повышения психической устойчивости может иметь качественное и количественное содержание.

  1. Создана акмеологическая система повышения психической устойчивости к экстремальным ситуациям. Установлено, что основными компонентами системы являются: психологический (предусматривает переход от малодифференцированной к сложнодифференцированной целостности), социально-психологический (способствует формированию обратных связей в ходе межличностного и профессионального общения, что ведет к более адекватной оценки личности государственного служащего), педагогический (включает формирование цели, получение учебной информации, учет особенностей личности педагога и учащегося и средств педагогической коммуникации), аутопсихологический (расширение Я-концепции, саморегуляция), валеологический (фармакосанация с использованием парафармацевтических продуктов).

  2. Разработан алгоритм продуктивного использования акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям. Интегративный алгоритм продуктивного использования акмеологических методов предполагает: осуществление организационно-психологических действий; осуществление педагогических действий; проведение психодиагностики; профилактику нарушений или коррекцию измененных психических функций; проведение фармакосанации с использованием парафармацевтических комплексов; анализ и оценку результатов; апробацию приобретенных навыков, способствующих повышению психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

  3. Обоснованы условия и факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям. Основными ус-

ловиями являются создание научно-методологической основы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным факторам, обеспечивающей продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости личности к экстремальным ситуациям; регулярность в использовании акмеологических методов повышения психической устойчивости; формирование у государственных служащих готовности к обучению действиям в экстремальных ситуациях; создание оптимальных условий для обучения и психокоррекции; формирование резервов функциональных возможностей; выбор адекватных методик оценки эффективности акмеологических методов повышения психической устойчивости.

Выявлено несколько групп факторов продуктивности акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям: психолого-акмеологические (сформированность профессионально важных качеств, способствующих успешности деятельности государственных служащих, профессиональная самооценка, способность к самоуправлению, самосовершенствованию и саморегуляции, особенность организационно-иерархических отношений, способность к продуктивной творческой деятельности, степень ответственности, коммуникативные способности, способность к активному прогнозированию изменения ситуации); социально-психологические (межличностные факторы, способность к коммуникации, способность к групповому обучению, степень социальной фрустрированности, использование социально-психологического тренинга, адекватная ориентация в жизненных, профессиональных экстремальных ситуациях); психофизиологические (адаптационный потенциал системы кровообращения, показатели реакций адаптации организма, показатели уровней реактивности адаптационных реакций) и гемодинамические (показатели артериального систолического и диастолического давления и частота сердечных сокращений). В представленных экспериментальных группах количественная и

качественная выраженность факторов была различной. На этой основе была установлена различная эффективность акмеологических методов. Доказательно представлено, что наибольший эффект был получен при комплексном применении акмеологических методов. Так, достоверно снижалась ситуативная и личностная тревожность, повышалась психическая работоспособность и существенно уменьшалось напряжение механизмов адаптации, что сопровождалось повышением адаптационного потенциала системы кровообращения. Применение акмеологических методов стабилизировало показатели эмоционально-волевой сферы.

Практическая значимость исследования Полученные результаты исследования позволили разработать ак-меологическую систему повышения психической устойчивости в экстремальных ситуациях, обосновать и разработать акмеологические методы повышения психической устойчивости государственных служащих. Применение акмеологических методов государственными служащими, находящихся в экстремальных ситуациях, позволят сохранить их профессиональное долголетие и здоровье. Материалы проведенного исследования могут входить в учебные курсы повышения квалификации и развития профессионального мастерства государственных служащих.

Надежность и достоверность результатов исследования была обеспечена исходной теоретико-методологической базой исследования применением различных достоверных методов эмпирического исследования, качественным и количественным анализом полученных результатов, методами дискриминантного, корреляционного и кластерного математического анализа с использованием программ Microsoft Excel 2000 и SPSS 10.01. Следует отметить, что критерием надежности теоретических методов обработки явилась также логическая убедительность полученных выводов, их совместимость с экспериментальным данными, уравновешенность и наглядность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также на кафедре общегуманитарных дисциплин и права Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы. Результаты исследования были представлены на 53-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров, Пятигорск, 1998; на 10-ом Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001; на Международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике», Москва, 2001; на 3-й межвузовской научно-практической региональной конференции «Социально-экономические, правовые и духовные проблемы региона», посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод, Пятигорск, 2001; на 1-ом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2002.

Материалы проведенного исследования используются при чтении курса лекций «Экстремальная медицина» в Пятигорской государственной фармацевтической академии и «Психогигиена профессиональной деятельности госслужащих в экстремальных ситуациях» в Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы.

Результаты экспериментального исследования внедрены в работу Территориального управления администрации г. Пятигорска в поселке Горячеводский и Муниципального учреждения «Поисково-спасательный отряд» г. Пятигорска.

Положения, выносимые на защиту. 1. Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям является важнейшим фактором эффективности профессиональной деятельности и сохранения здоровья государственных служащих и проявляется в стабильности и активации дина-

мических характеристик и психолого-акмеологических, физиологических показателей.

  1. Создание акмеологической системы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям базируется на акмеоцентрическом подходе, сущность которого состоит в приоритете акмеологических методов, в их ведущей роли в повышении психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

  2. Акмеологическая система повышения психической устойчивости к экстремальным ситуациям, разработка критериев, показателей и уровней оценки акмеологических методов позволяет выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости личности к экстремальным ситуациям.

  3. Для успешного решения проблемы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям необходимо создание интегративного и специального алгоритмов продуктивного использования акмеологических методов, что позволит провести целенаправленное исследование эффективности акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям. Использование алгоритма является важным условием оценки эффективности профессиональной деятельности государственных служащих в экстремальных ситуациях.

  4. Основными акмеологическими механизмами повышения психической устойчивости к экстремальным ситуациям является повышение уровней реактивности адаптационных реакций организма, в частности адаптационного потенциала системы кровообращения. Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям обеспечивается также снижением уровня тревожности личности, повышением психической работоспособности и стабилизацией эмоционально-волевой сферы личности.

6. Эффективность повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям зависит от исходного психофизиологического состояния личности и оптимального использования акмеологических методов повышения психической устойчивости.

7. Перспективным способом повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям является комплексное применение акмеологических методов.

Сущностная характеристика экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности государственных служащих

Анализ психологической характеристики экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности государственных служащих следует начать с определения данной категории. Экстремальные ситуации в управленческой деятельности с психологической точки зрения представляют собой совокупность обстоятельств, выступающих как актуальные проблемы, связанные с действием различных экстремальных факторов и требующих оперативного разрешения. Это те проблемные ситуации, которые требуют оперативного разрешения (73).

Важно отметить, что понятие экстремальные ситуации не следует отождествлять с особыми и экстремальными условиями деятельности, не смотря на то, что между данными категориями существует определенное сходство.

Прежде всего, на наш взгляд, следует рассмотреть понятие «условия». Условие - это те обстоятельства, от которых что-либо зависит, это обстановка, в которой что-либо происходит. В данном контексте условия, как правило, рассматриваются как объективные, не поддающиеся или поддающиеся с трудом внешним изменениям. Следовательно, условия осуществления деятельности — это те объективные обстоятельства, которые определяют характер, содержание и качество деятельности или существенно влияют на них.

Особые, экстремальные и сверхэкстремальные условия деятельности изучались только в контексте деятельности специалистов, связанной с опасностью и действием различных экстремальных факторов. Не менее остро данная проблема проявляется в деятельности госслужащих. Сущностная характеристика экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности государственных служащих состоит в том, что их деятельность осуществляется в неблагоприятных в психологическом отношении условиях. Это проявляется, прежде всего, в доминировании стрессовых состояний из-за нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне, недостатков в организации труда и профессиональных взаимодействиях, частым возникновением трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций и действии экстремальных управленческих факторов. Серьезное влияние на возникновение стрессовых состояний госслужащих оказывает и отрицательные черты профессиональной ментальносте, проявляющиеся в иерархических отношениях и взаимодействиях: автократизм, излишняя властность и высокомерие, подавление инициативы, комплекс угрожаемого авторитета, нетерпимость к критике и др. В то же время это сочетается его стремлением госслужащих к независимости и самостоятельности, ориентированности главным образом на себя. Все это создает психологические противоречия, которые нередко приводят к внутрилично-стным и межличностным конфликтам (80).

В исследованиях В.Г. Зазыкина была дана классификация условий деятельности и выделены классы нормальных, особых, экстремальных и сверхэкстремальных условий деятельности, которые кроме нормальных называются затрудненными (104). Общим для особых, экстремальных и сверхэкстремальных условий деятельности является: наличие воздействующих факторов, выступающих как возмущения; возникновение негативных функциональных состояний типа динамического рассогласования; высокие нервно-психические и энергетические затраты; включение в деятельность резервных возможностей (73). Экстремальных факторов, формирующих условия деятельности как затрудненные, очень много, и по своей природе отличаются значительным разнообразием. Из них часто встречаются следующие (80): - физико-химические характеристики условий деятельности или среды обитания; - механические воздействия типа вибраций, перегрузок и пр.; сильные акустические воздействия; - опасность; - частое возникновение непредвиденных, в том числе и аварийных ситуаций; - специфика деятельности — стресс, монотонность; - высокая степень ответственности, боязнь ошибок, неудач; - продолжительные эмоциональные конфликты разрушительного действия.

По характеру своего действия или влияния экстремальные факторы всегда являются возмущающими воздействиями, которые нарушают нормальное протекание какого-либо процесса или функционирования. По данным А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, П.А. Корчемного, И.В. Пермино-вой, В.Н. Селезнева в результате действия экстремальных факторов как возмущений происходят существенные изменения в состоянии систем и их структуре, в том числе структуре управленческой или исполнительской деятельности, что в свою очередь влияет на уровень психической устойчивости личности государственного служащего.

В целом экстремальные факторы как бы социализируются и влияют на образ жизни человека. Среди таких факторов можно отметить угрозу потерять работу, рост стоимости жизни, преступность, правовая и социальная незащищенность. Поэтому различные социологические опросы свидетельствуют о том, что доминирующими настроениями являются тревога, ощущение угрозы, неуверенность в завтрашнем дне, стрессы, заниженная самооценка. Следовательно, наступают эмоциональные срывы, нетерпимость, агрессивность, стремление, во что бы то ни стало, изменить состояние сознания и снизить, таким образом, травмирующую силу напряженности. А это, в свою очередь, вызывает сильные социальные страхи, которые в результате выступают в качестве экстремальных факторов (105).

Обоснование акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям

Теоретический анализ показал, что поставленная нами проблема повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям изучена недостаточно. В связи с этим представляется актуальным рассмотрение основных акмеологических методов, способствующих повышению психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Важно отметить, что большинство исследований базируются на методологической парадигме, сформированной в прежние годы, что не го-зволяет комплексно подойти к решению поставленных задач.

Профессиональная деятельность государственных служащих предстает как целостный многоплановый процесс, где реализуется ее субъект деятельности, раскрываясь, и как индивид, и как личность, и как индивидуальность. Такое видение проблемы определяет актуальность новой стороны в формировании методологического основания исследования — методологии интеграции различных сфер знания и их сопряжения с резервной практикой.

Эффективность проведения научных акмеологических исследований, решение задач прогрессивного развития личности часто зависит от возможностей применяемых методов исследования, а также от строгого и информативного критериального аппарата и технологий, т.е. от методического инструментария. Акмеологические исследования содержат большое количество применяемых методов как общенаучных, так и методов других наук.

Следует особо подчеркнуть, что в акмеологии успешно разрабатывается собственный акмеологический методический инструментарий, что имеет не каждая наука (72).

Разработкой применения общенаучных методов и методов некоторых наук в акмеологических исследованиях занимались такие ученые, как С.А. Анисимов, А.А. Деркач, Н.И. Конюхов, Б.С. Павлов и др.

Одним из базисных обобщающих понятий, которое выступает как совокупность принципов, приемов и методов и позволяет решать акмео-логические задачи и проблемы, является акмеологический подход. Данный подход предполагает активное овладение продуктивными технолэ-гиями исследования, практического развития и творческой самореализации в управленческой деятельности на целостной интегративной основе, объединяющей продуктивный опыт и качественно новые, инновационные решения.

Следует отметить, что общеметодологические подходы в акмеоло-гическом исследовании включают в себя комплексный, системный, субъектный подходы (72).

Использование системно-целостного акмеологического подхода в повышении психической устойчивости государственного служащего позволяет рассматривать его личность через совокупность единства макрохарактеристик - индивида, личности, субъекта его профессиональной деятельности, своего развития, индивидуальности (180).

Анализ профессиональной деятельности государственных служащих (73, 99) свидетельствует, что их труд постоянно сопряжен с действием экстремальных факторов, создающих проблемные экстремальные ситуации. В настоящее время назрела необходимость проведения психолого-акмеологических исследований, направленных на разработку новых методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

В рамках акмеологического подхода с преимущественной опорой на конкретные акмеологические методы сформированы акмеоцентрический и акмеографический подходы. Методические основы акмеографического подхода формировались из понимания сущности акмеологии как ком плексной науки. Данный подход включает в себя акмеографические описания, которые в свою очередь содержат экспертные опросы и оценки, собеседования со специалистами, анализ документов, профессиографиче-ские описания, сравнительный анализ результатов, психологическое тестирование, а также использует метод, связанный с разработкой акмео-грамм как системы требований, условий и факторов, способствующих развитию профессионализма специалистов.

Акмеологическое и акмеографическое исследования часто осуществляются с опорой на смежные науки, их методологически принципы, а в ряде случаев и на методы. Данные исследования направлены на получение знаний двух уровней - теоретического и эмпирического, что позволяет всесторонне изучать объект исследования. Теоретический уровень исследований связан с проведением анализа, обобщениями, выявлением тенденций и закономерностей. Эмпирическое исследование, как правило, базируется не непосредственном взаимодействии исследователя с изучаемым объектом. Оно предполагает проведение экспериментов, наблюдение, обобщение, изучение эмпирических фактов для выявления существующих связей и отношений. Обобщенным предметом любого эмпирического исследования является объект, изменение состояния которого прослеживается в опыте. Таким образом, сущностью любого эмпирического исследования является анализ. Акмеологический анализ проблемы повышения психической устойчивости государственных служащих должен включать в себя поиск закономерностей, механизмов, условий и факторов, обеспечивающих продуктивность использования акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Акмеологическая система повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям

Известно, что акмеологическая система знаний возникла на стыке гуманитарных, общественных, естественных и точных наук. Междисциплинарный характер акмеологии определяет ее фундаментальный характер и объединяет методологию, теорию исследования, разработку методов, технологий, способов, практик, которые обеспечивают реальное совершенствование человека и способствуют повышению уровня профессионализма, психической устойчивости, особенно в экстремальных ситуациях.

Акмеологический подход подтверждает необходимость системного развития изучаемого явления и позволяет провести сравнительные пси-холого-акмеологические исследования методов повышения психической устойчивости государственных служащих, находящихся в экстремальных ситуациях. Построение системы повышения психической устойчивости госслужащих к экстремальным ситуациям требует также разработки соответствующего научного обеспечения.

Акмеологическая система повышения психической устойчивости государственных служащих должна обеспечивать непрерывность процесса повышения и сохранения психической устойчивости личности, его эффективность и оптимальность в экстремальных ситуациях. Приоритетным направлением в процессе повышения психической устойчивости является выбор методов, способов, позволяющих сохранить профессиональное долголетие и здоровье государственных служащих.

В работах А.А. Деркача, Г.С. Михайлова, М.Ф. Секача и др. описана сущность методов психолого-акмеологического воздействия на психическую устойчивость личности (88).

Известно, что психическая устойчивость - это свойство, позволяющее, прежде всего, сохранять функциональную способность, и соответствие всех психофизиологических функций требованиям поддержания эффективности деятельности в экстремальных ситуациях. Эффективность деятельности может определяться по критериям, показателям и уровню оценки психических состояний сотрудников, т.к. уровень оценки психических состояний целесообразно рассматривать в тесной связи с такими категориями как оптимальность и эффективность (83).

Поэтому необходима разработка акмеологических методов повышения психической устойчивости личности, в которых должны быть реализованы различные концептуальные подходы.

Имеется несколько подходов или способов непосредственного управления и регуляции состояний человека (Г.Ш. Габдреева, 1983; Л.П. Гримак, 1991; А.А. Деркач, М.Ф. Секач, Г.С. Михайлов, 1999; Л.Г. Дикая, В.П. Некрасов, Н.А. Худаков, 1985; В.А. Пономаренко, 1997). Основу одной из них составляет направленность воздействия на определенный уровень функционирования психофизиологических систем (62). В этом случае все способы и приемы дифференцируются по тому, какими активизирующими и регулирующими системами они реализуются: неспецифическими, специфическими, когнитивно-мотивационными и др., то есть по механизму осуществления воздействия.

Другими авторами основное внимание уделяется методическим особенностям разных способов (В.П. Некрасов, Н.А. Худаков, Л. Пиккен-хайн, Р. Фрестер, 1985). Так, выделяют вербальные и невербальные методики управления состоянием, аппаратурные и неаппаратурные.

Были предложены и некоторые специальные классификации, относящиеся к проблеме управления и коррекции состояний эмоциональной напряженности разных степеней и повышения психической устойчивости человека (Ф.П. Космолинский, 1979, B.C. Чугунов, М.С. Еремеева и др., 1986; Davis V., Eshelman Е.К., McKay М, 1985).

Также имеет место разделение на группы методов, которое охватывает: методы ознакомления с необычными условиями работы; психотерапевтические приемы регуляции психического состояния (например, такие, как аутогенная тренировка); фармакологические и парафармацевти-ческие средства; средства укрепления физического состояния; приемы общегигиенического характера; методы эмоционально-эстетического воздействия.

По данным ряда авторов (81, 190) важными компонентами акмеологической системы являются: психологический, социально-психологический, педагогический, аутопсихологический, когнитивный, коммуникативный и другие.

В настоящее время все большее значение приобретает валеологиче-ский подход, способствующий поддержанию состояния организма на работоспособном уровне в экстремальных условиях деятельности. Особое место здесь отводится методу фармакосанации - использованию специальных пищевых комплексов, парафармацевтических продуктов, с профилактической и лечебной направленностью.

Анализ и результаты нашего исследования позволяют сформировать акмеологическую систему повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям, которая должна включать в себя следующие структурные компоненты: психологический, социально-психологический, педагогический, аутопсихологический, та-леологический.

Алгоритмы продуктивного использования акмеологических методов, обеспечивающих повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям

Понятие алгоритма, разработанное в педагогике, было определено как нормативное необходимое для трансляции другому способа действия. В акмеологии, в частности А.А. Деркачем, дано понятие алгоритма, которое приобретает не нормативный, а конструктивный характер, где критерием нахождение алгоритма является оптимальность способа действия.

В акмеологической системе алгоритм рассматривается как набор правил, позволяющих чисто механически решать конкретную задачу из некоторого класса однотипных задач. При этом подразумевается, что исходные данные могут изменяться в определенных пределах, но путь решения задачи детерминирован. И на каждом этапе процесса применения способов продуктивного использования акмеологических методов должна быть определена результативность алгоритма.

В настоящее время исследуются алгоритмы оптимизации: развития психических процессов, состояний, саморегуляции и др. (72, 73, 75). Для проведения нашего исследования и получения достоверных результатов был применен алгоритм количественных и качественных оценок продуктивного использования акмеологических методов, способствующих повышению психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

В этом контексте алгоритм представляет собой определенную последовательность акмеологических, психологических, педагогических действий и валеологических приемов, реализуемых в системе профессиональной деятельности госслужащих и ориентированных на повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

На наш взгляд, прежде всего, алгоритм включает в себя компоненты, влияющие на психические процессы и состояния, саморегуляцию и адаптационную систему организма. В общем виде можно представить схему алгоритма продуктивного использования акмеологических методов, обеспечивающих повышение психической устойчивости, включающую в себя психическое и физическое состояние, уровни реактивности адаптационной системы организма, мотивационную готовность к оптимальной деятельности в экстремальных ситуациях.

Для успешного применения алгоритма продуктивного использования акмеологических методов, обеспечивающих повышение психичеосой устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям, значение имеет: - формулировка основных задач повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям; - осуществление теоретико-методологического анализа проблемы исследования; - психическое и физическое состояние государственных служащих в экстремальных ситуациях (наличие психосоматических расстройств, уровень нейротизма и психотизма и др); - уровни реактивности адаптационных реакций организма и адаптация сердечно-сосудистой системы; - компетентность специалиста (профессиональное образование, повышение квалификации, самообразование); - мотивационная готовность к оптимальной деятельности в экстремальных ситуациях; - состояние психоэмоциональной сферы (уровень ситуационной и личностной тревожности, социальной фрустрированности и др.); - готовность к саморазвитию и саморегуляции; - результат - решение задачи повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Следует выделять (190) интегративный и специальный алгоритм продуктивного использования акмеологических методов.

Интегративный алгоритм продуктивного использования акмеологических методов, обеспечивающих повышение психической устойчивость государственных служащих к экстремальным ситуациям, имеет следующую последовательность: 1) осуществление организационно-психологических действий; 2) осуществление педагогических действий; 3) проведение психодиагностики; 4) профилактика нарушений или коррекция измененных психических функций; 5) проведение фармакосанации с использованием парафармацевтиче-ских комплексов; 6) анализ и оценка результатов; 7) апробация приобретенных навыков, способствующих повышению психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

В результате реализации алгоритма происходит усвоение предварительных сведений о поведении в экстремальной ситуации, повышение уровня адаптации организма к экстремальным ситуациям, обучение методам индивидуальной и коллективной защиты, овладение методами саморегуляции и технологиями саморазвития в профессиональной деятельности.

Говоря о специальных алгоритмах продуктивного использования методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям, следует особо выделить способность к саморегуляции и самоконтролю в рамках профессиональной деятельности для снижения уровня тревожности и повышению срессоустойчивости, что способствует оптимизации работоспособности в экстремальных ситуациях.