Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития) Варуков Василий Федорович

Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития)
<
Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития) Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития) Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития) Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития) Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития) Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития) Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития) Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития) Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития)
>




Варуков Василий Федорович. Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих (Содержание и пути развития) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 283 c. РГБ ОД, 61:01-19/273-1

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретик»- методологические основы исследования ,

1.1.. Состояние проблемы исследования акмеологнческой культуры служащих ФПС РФ в особых условиях деятельности .

1.2. Сущностная характеристика правовой компетентности в структуре акмеологнческой культуры служащих федерального ведомства РФ .

1.3. Методы исследования.

Выводы.

II. Развитие психолого-акмеологического компонента правовой компетентности - как условие эффективной деятельности служащих ФПС РФ .

2.1. Роль правовой нормы в регуляции служеоно-осевой деятельности офицера ФПС РФ .

2.2. Уровни и показатели развития правовой компетентности служащих ФПС РФ.

2.3. Психолого - акмеологические условия развития правовой компетентности служащих ФПС РФ.

Выводы.

Конкретное исследование развития правовой компетентности в сгруктуре акмеологнческой культуры служащих ФПС РФ .

3.1. Формы и методы развития правовой компетентности служащих ФПС РФ в современных условиях .

3.2. Информационные технологии как современное средство формирования правовых умений акмеологнческой культуры.

3.3. Формирование правовой компетентности в сгруктуре акмеологической культуры современными электронными средствами.

Выводы.

Заключение.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Появление, в условиях реформирования силовых структур России, большого количества новых законов и других нормативно-правовых актов, принятых в последнее время, непосредственно регламентирующих деятельность Федеральной пограничной службы РФ или затрагивающих ее интересы посредством определения параметров правового пространства, в котором она действует, настоятельно ставит задачу повышения полноты и глубины правовых знаний, совершенствования правовых навыков и умений служащих федерального погранведомства РФ.Служащий ФПС РФ должен четко ориентироваться в любой ситуации служебно-боевой деятельности и принимать юридически обоснованные решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Особенно это важно при действиях в районах со сложной оперативной обстановкой, на участках международно-правового оформления новых границ России, в условиях непосредственного соприкосновения Российского государства и блока НАТО (российско-норвежский участок Государственной границы РФ), трассе Севморпути и т.д.

Служащий ФПС РФ по отношению к подчиненным выполняет административные функции, закрепленные правовыми актами, а по отношению к населению, гражданам занимает особое положение, сопряженное с конкретным юридическим статусом, которое также регламентировано определенными правовыми нормами.

Таким образом, необходимость повышения уровня правовых знаний и умений служащими федерального погранведомства РФ проистекает из самого характера и содержания их профессиональной деятельности. Потребность в решении этой задачи нашла свое отражение в ряде служебных документов Директора ФПС РФ, ведомственных и общественно-политических публикациях, аналитических материалах, обзорах правоприменительной практики служащих региональных управлений ФПС РФ.

Вместе с тем стремление поднять уровень правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих федерального погранведомства РФ ставит задачу поиска новых, перспективных средств, способов и подходов к ее организации. Механизм развития правовой компетентности служащих ФПС РФ должен представлять собой четко отлаженную систему организационных мероприятий, основанных на комплексных. интегральных акмеологических подходах, позволяющих учитывать всю совокупность критериев, факторов и возможных последствий.

Одним из возможных решений этой важной задачи является построение курса правовой подготовки служащих ФПС РФ на принципах концепции планомерного формирования умственных действий с использованием активных форм обучения и современных информационных технологий.

Анализ недостатков служебно-боевой деятельности служащих ФПС РФ свидетельствует, что во многом они являются следствием наличия противоречий в практике их подготовки, основными из которых являются противоречия между возросшей потребностью ФПС РФ в творческом, активно развивающемся служащем - профессионале и консерватизме основных элементов системы подготовки кадров федерального погранведомства РФ; между потребностью в оптимальной интеграции всех компонентов служебно-боевой деятельности служащего ФПС РФ и сложившейся практикой изучения служащими отдельных функций практической деятельности; между типовой системой подготовки служащего и индивидуально-творческим характером его профессиональной деятельности; между интересами осуществления всестороннего непрерывного развития служащего ФПС РФ и практикой периодической его подготовки, не содержащей стимулирование личностного и субъектно-деятельностного самосовершенствования на различных уровнях иерархии военной службы.

Опыт усвоения правовых знаний, основанный на принципах концепции П.Я.Гальперина, нашел отражение в работах Н.Н.Нечаева (1972) и Б.И.Хозиева (1982). Вместе с тем, в настоящее время нам неизвестны работы, анализирующие проблемы формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры на материале современной правовой подготовки госслужащих.

В психолого-акмеологической литературе рассматриваются различные психологические и акмеологические аспекты использования активных форм правового обучения и современных информационных технологий (Е.И.Машбиц, 1988; А.А.Кузнецов, 1988; Л.И.Венцековский, С.П.Маслов, Н.П.Брусенцов, 1990). Подчеркивается важность постановки вопроса, когда освоение электронных средств рассматривается не в качестве самоцели, а именно обучения.

Рассматриваются вопросы изменения структуры мотивации к обучению при использовании активных форм обучения (Ю.Д.Бабаева, 1979; А.В.Губанов, 1990; М.Б.Калашникова, 1990; А.А.Марголис, 1990), проблемы индивидуализации обучения, создания адаптивных обучающих систем (Е.И.Машбиц, 1988).

Достаточно внимания уделяется разработке психологических основ диалогового взаимодействия "человек - ЭВМ", условиям оптимизации совместной учебной деятельности (А.В.Губанов, 1990; В.Я. Ляудис, О.К.Тихомиров, 1983).

В работах С.Пейперта (1989) показана роль электронных средств в смене позиций ученика от пассивной к активной, в создании среды обучения, действующим лицом которой становится обучаемый.

Недостатки и противоречия в практике правовой подготовки служащих федерального пограничного ведомства РФ обусловлены, на наш взгляд, разрывом между профессионализацией силовых структур РФ и отсутствием научно-методологических основ по ее реализации. Проведенный в ходе исследования анализ упомянутой выше литературы, непосредственные наблюдения за ходом занятий по правовой подготовке в частях АРУ ФПС РФ позволяют сделать предположение о больших потенциальных возможностях использования теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, а также активных форм обучения для существенного улучшения качества всего процесса формирования правовой компетентности служащего федерального погранведомства РФ.

Настоятельная потребность в постоянном повышении уровня правовых знаний и правовых умений, служащих ФПС РФ, с одной стороны, и отсутствие готовых средств, способных адекватно решить эту задачу, с другой, определили цель и предмет данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы.

Развитие правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ в своей основе предполагающее оптимальное сочетание научных, теоретико-методологических подходов с практическим, деловым опытом, позволит снизить предвзятость, субъективизм и создать условия для их надежной, эффективной и качественной служебно-боевой (профессиональной) деятельности.

Историко-научный анализ литературы подтверждает, что правовая компетентность служащих силовых структур РФ всегда занимал заметное место в субъектно-деятельностной характеристике последних. Военные психологи и военачальники особое внимание обращали на развитие необходимых для творческой деятельности профессионально значимых качеств военных кадров (Н.А.Корф, Б.М.Теплое, А.И.Китов, К.К.Платонов, П.А.Корчемный, Н.Ф.Феденко, С.И.Съедин и др.).

Большой вклад в становление и развитие данного научного направления внесли отечественные акмеологи (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, О.С.Анисимов, И.Н.Семенов, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина и др.).

Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы развития правового компонента акмеологическои культуры служащих изучено более 180 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и неослабевающее внимание к ней со стороны практиков и ученых.

Интересные результаты в этом плане получены в исследованиях отечественных психологов Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского и др. Они охватывают такие вопросы, как структура акмеологическои культуры, пути и средства формирования профессионально значимых качеств личности военнослужащего; акмеологические характеристики воинского труда и т.д.

Вместе с тем в изученных работах не делается акцент на проблеме формирования правовой компетентности в структуре акмеологическои культуры служащих в особых условиях деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении значения правовой компетентности, как важнейшей составляющей акмеологическои культуры служащих Федеральной пограничной службы РФ, для повышения профессиональной эффективности, выявлении психологических детерминант формирования правовой компетентности в структуре акмеологическои культуры служащих, условий и средств оптимизации этого процесса, разработке и апробировании теоретической модели формирования правовой компетентности служащих в особых условиях деятельности.

Объект исследования - профессиональная деятельность служащих Федеральной пограничной службы России в особых условиях.

Предмет исследования - пути продуктивного формирования правовой компетентности в структуре акмеологическои культуры служащих ФПС РФ как фактора профессиональной эффективности.

Гипотеза исследования:

Повышение уровня правовой компетентности как важнейшей составляющей акмеологической культуры служащих ФПС РФ является необходимым способом достижения соответствия современным требованиям Федеральной пограничной службы, заданного уровня профессиональной надежности и эффективности деятельности в особых условиях. Личностное и субъектно-деятельностное самосовершенствование, являясь системообразующим фактором жизнедеятельности и профессиональной подготовки, обеспечивает формирование правовой компетентности служащих в особых условиях деятельности. Процесс формирования правовой компетентности будет продуктивным, если: выявлены психолого-акмеологические условия развития (содержание, структура, факторы, уровни, критерии, показатели); учитывается уровень сформированности у служащих ФПС РФ профессионально значимых свойств (качеств), способствующих творческому решению задач служебно-боевой (профессиональной) деятельности; применяется оптимальный алгоритм, соответствующие формы и методы.

Эффективность усвоения служащими ФПС РФ правовых норм, регулирующих профессиональную деятельность, повышается, если формирование правовой компетентности характеризуется целостным строением учебной деятельности служащих ФПС РФ с присущими ей основными элементами, специфической учебной мотивацией; учебными задачами; учебными действиями (включая действия контроля и оценки усвоения).

Структурно-динамическое соответствие учебно-правового материала, организованного на принципах теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, с одной стороны, и визуально-графической (информационной) модели этого материала, с другой, обеспечивают эффективность формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры, создавая для этого необходимые психологические условия.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования, определить проблемы формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ.

2. Определить сущность, содержание и структуру правовой компетентности служащих федерального погранведомства РФ, ее значение для надежности служащих ФПС РФ и эффективности их деятельности в особых условиях.

3. Выделить зоны правовой компетентности, описать ее уровни, критерии и показатели применительно к понятиям надежности и эффективности деятельности в особых условиях.

4. Разработать и психологически обосновать модель развития правовой компетентности служащих ФПС РФ с помощью современных электронных средств.

5. Выявить профессионально значимые свойства личности служащего ФПС РФ, определяющие сформированность правовой компетентности в структуре акмеологичекой культуры.

6. Выявить условия, обосновать алгоритм, формы и методы формирования правовой компетентности служащих ФПС РФ в особых условиях деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции профессионализма в парадигме акмеологии и психологии (К.А. Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, П.А.Корчемный, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, Е.А.Сьедин и др.); общеметодологические принципы психологии и акмеологии: единства психики и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); исследования в области психологии профессиональной деятельности (К.К.Платонов и др.), акмеологии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), оптимизации деятельности специалистов (П.А.Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, и др.); исследования, раскрывающие различные аспекты компетентности в рамках акмеологии и психологии профессиональной деятельности (Л.Н.Берестова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.Н.Ершова, Е.А.Марасанов и др.); исследования в области активного обучения и развития личности (Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, В.П.Захаров, Л.А.Петровская, В.Я.Платов, А.П.Ситников и др.).

Методологическая основа исследования.

Проведенное исследование представляет собой реализацию следующих методологических положений: об общественно-исторической обусловленности психических функций человека; о порождении психического образа посредством активной деятельности. Основой для организации и проведения исследования явился также собственно деятельностный подход, рассматривающий внутреннюю активность действующего субъекта как обладающую определенной структурой, и в соответствии с которым любой продукт человеческой деятельности (каковым является и правовая норма) выступает как деятельность. В связи с этим непосредственное воплощение в исследовании нашли положения и выводы психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев).. раскрывающей внутреннюю структуру деятельности, а также теория поэтапного формирования умственных действий и типов учения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), обосновывающая управление процессом учения через обеспечение психологических условий совершения предметно-специфического действия и условий перевода действия в его умственную форму (интериоризации). Автор руководствовался, также, Организационно-методическими указаниями, в части, касающейся организации и проведения правовой подготовки в подразделениях, частях и органах ФПС РФ, приказами и директивами Директора ФПС РФ, Начальника Арктического регионального управления ФПС РФ.

Методы исследования включали также: контент-анализ литературы, посвященной проблемам исследования, а также работ, направленных на выявление различных видов компетентности; наблюдение, в том числе и включенное, во время прохождения службы диссертантом в должности Начальника одного из учебных центров Арктического регионального управления Федеральной пограничной службы РФ; формирующий эксперимент; анкетирование; опросы; беседы; решение правовых задач-ситуаций; метод экспертных оценок, количественный и качественный методы обработки данных исследования.

Эмпирическая база исследования: общая численность охваченных исследованием составила 169 человек, представляющих служащих Арктического регионального управления ФПС РФ различных пограничных структур. Исследование правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих Федеральной пограничной службы РФ, влияние ее сформированное™ на эффективность, надежность и устойчивость служебно-боевой деятельности служащих федерального погранведомства в условиях Заполярья, осуществлялось в течении 1997-2000 гг. на базе соединений, частей и подразделений Арктического регионального управления Федеральной пограничной службы РФ (приложение 2).

В качестве объекта исследования выступила профессиональная деятельность служащих пограничных структур Арктического особого пограничного отряда, Аллакуртинского, Архангельского, Мурманского и Никельского пограничных отрядов, морских и авиационных частей погранведомства Арктического региона. Всего за период выполнения научного исследования по проблемам диссертации было охвачено 211 служащих, представляющих Лиинахамарское, Мурманское, Беломорское, Воркутинское,

Новоземельское, Обское, Хатангское, Тиксинское и Колымское направления Арктического регионального управления ФПС РФ.

На первом этапе исследования изучались теоретические положения проблемы формирования акмеологической культуры служащих в особых условиях деятельности, место и роль правовой компетентности в ее структуре. Этап включал разработку концепции развития правовой компетентности, формулирование гипотезы и построение методического замысла исследования, подготовку методических средств для проведения экспериментов, в том числе обучающей программы.

Вторым этапом диссертационного исследования можно считать разработку и апробирование теоретической модели формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ в современных условиях, экспериментальную проверку психолого-акмеологических условий ее развития. Этап включал обработку и систематизацию экспериментальных данных, качественно-количественный анализ результатов исследования, формулирование теоретических выводов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна,

• Раскрыты нормативно-регулирующие функции правовых знаний и умений как профессионально важных качеств служащих ФПС РФ в психологической структуре служебно-боевой деятельности служащих ФПС РФ, и их значение для эффективности и профессиональной надежности в особых условиях.

• Определены роль и место правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ, отражающей уровень освоения профессиональной (служебно-боевой) деятельности, направленной на развитие профессионально важных качеств с точки зрения целей, задач, условий, перспектив служебно-боевой деятельности, а также внутренней субкультуры организации.

• На основе психологического анализа процесса развития правовой компетентности служащих ФПС РФ, доказана необходимость перестроения ее процесса на основе концепции целостной учебной деятельности с использованием активных форм обучения.

• Разработана и апробирована теоретическая модель формирования правовой компетентности служащих ФПС РФ, отражающая взаимосвязь таких ее структурно-функциональных элементов, как: составляющие правовой компетентности, зоны компетентности, стратегия развития правовой компетентности.

• Разработана методика оценки профессионально важных качеств, определяющих правовую компетентность в структуре акмеологической культуры служащего федерального погранведомства РФ. Выделена система понятий, позволяющих в каждом конкретном случае выявлять зону правовой компетентности служащего ФПС РФ в контексте конкретных условий служебно-боевой деятельности.

• Выявлена совокупность психслого-акмеологнческих условий эффективного формирования умственных правовых действий современными электронными средствами.

Положения, выносимые на защиту:

• Структура акмеологической культуры служащих ФПС РФ включает иерархию ее компонентов и взаимосвязи между ними. В содержательном смысле акмеологическая культура служащего ФПС РФ предполагает определенный уровень сформированности такого важнейшего ее компонента, ключевого звена акмеологической культуры, как военно-профессиональная компетентность. Правовая компетентность, являясь ядром военно-профессиональной компетентности служащего федерального погранведомства РФ, позволяет ему успешно решать задачи служебно-боевой деятельности. Правовая компетентность синтезирует в себе широкую гамму правовых знаний и правовых умений, отражает степень сформированности и выраженности акмеологической культуры современного служащего Федеральной пограничной службы РФ.

• Структурно-функциональными элементами теоретической модели развития правовой компетентности служащего федерального погранведомства РФ являются: составляющие правовой компетентности (методическая, социально-психологическая, профессионально-управленческая); элементы правовой компетентности; зоны правовой компетентности; стратегия развития правовой компетентности. Правовая компетентность служащих ФПС РФ характеризуется гремя уровнями развития. Высокий уровень отражает способность организовать и провести служебную юридическую процедуру, уделить достаточное внимание установлению благоприятного психологического контакта с субъектом правоотношений. Принимаемые правовые решения характеризуются взвешенностью и высокой степенью объективности. Средний и низкий уровни отражают неразвитость (отсутствие) необходимых правовых знаний, правовых умений и навыков, которые реально могут быть восполнены в процессе целенаправленного правового обучения. В условиях современного развития Федеральной пограничной службы РФ правовая подготовка служащих не может ограничиваться только приобретением специальных знаний, а требует наличия ряда развитых до высокого уровня личностных качеств служащего ФПС РФ.

• Разработанная теоретическая модель развития правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ носит комплексный характер, что соответствует сложной, интегративной структуре развиваемого качества. Она соответствует акмеологическому подходу к обучению взрослых людей и позволяет эффективно развивать необходимые правовые знания, правовые умения и навыки на основе концепции целостной учебной деятельности, через профессионально значимые учебные правовые задачи, правовые учебные действия, разработанные в соответствии с принципами теории поэтапного формирования умственных действий как средства актуализации познавательного мотива правовой подготовки, становления полноценной ориентировочной части правового действия и поэтапного перевода его в интеллектуальный правовой навык.

• Условиями оптимизации процесса формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ являются, развитие правовой компетентности; формирование ценностного отношения к служебно-боевой деятельности и адекватной самооценки своих профессиональных правовых умений и перспектив развития; использование активных методов оптимизации процесса формирования правовой компетентности служащих погранведомства России; развитие профессионально значимых качеств в процессе психологического сопровождения обучения служащих ФПС РФ.

Практическая значимость исследования.

Разработанная теоретическая модель формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ может быть использована входе правовой подготовки служащих федерального погранведомства РФ, что позволит эффективно решать задачи служебно-боевой деятельности. Разработанные психолого-акмеологические условия практической и методической организации правовой подготовки служащих ФПС РФ, при которой усвоение правовых знаний и правовых умений осуществляется одновременно полно, качественно и быстро, дают возможность без дополнительных трудовых, материальных и временных затрат на правовую подготовку существенно повысить ее эффективность. Обосновывается необходимость и возможность использования теории поэтапного формирования умственных действий и понятий в качестве основы методики активных форм развития правовой компетентности служащих ФПС РФ.

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась в ходе формирующих экспериментов и при внедрении обучающей правовой программы на учебном центре Никельского погранотряда Арктического регионального управления ФПС РФ. Основные результаты исследования докладывались на заседании отдела подготовки войск Арктического регионального управления ФПС РФ (г. Мурманск, 2000 г.), заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деягельности.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по правовой подготовке и распространяются в учебных центрах АРУ ФПС РФ, рекомендованы к использованию в межкурсовой подготовке офицеров тактического звена.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Состояние проблемы исследования акмеологнческой культуры служащих ФПС РФ в особых условиях деятельности

Анализ основных тенденций изменения структуры и содержания трудовой деятельности кадров Федеральной пограничной службы РФ за последние десятилетия убедительно свидетельствуют, что резко повысились и продолжают повышаться нагрузки на интеллектуальную и эмоциональную сферы служащих всех структур погранведомства РФ. Во много раз возросли потоки и сложность перерабатываемой информации, увеличилась "психологическая цена" принятия решения, усложнился характер деятельности, деловых и межличностных отношений, существенно ужесточились требования к психическим функциям служащего, непосредственно обеспечивающего реализацию государственной пограничной политики. Особенность современной ситуации состоит в том, что ко всем традиционным факторам прибавляются и неординарные социально-экономические, которые обусловлены процессами реформирования общества и его военной организации и качественно новым этапом научно-технического прогресса.

Отмеченные тенденции, а также условия, в которых протекает любая деятельностьи их специфика закономерно выступают как экстремальные факторы, которые существенно затрудняют выполнение деятельности. Все чаще и чаще современный специалист для выполнения заданий или запланированной деятельности вынужден подключать свои резервные возможности, в том числе и защитного характера - "буферные" и "аварийные".

Типичными психическими характеристиками для человека труда стали высокая степень психической напряженности (и как разновидность- деятельностный стресс), монотония, психическое насыщение, крайние степени утомления и другие сложные негативные психические состояния. Они, в свою очередь, вызывают психологические перегрузки, которые негативно сказываются не только на качестве и эффективности выполняемой деятельности, но и на характере отношений, самочувствии субъекта труда.

Условия осуществления деятельности можно представить, прежде всего, как объективные обстоятельства, которые определяют (или существенно влияют) на характер, содержание и качество деятельности. Общим для особых, экстремальных и сверхэкстремальных условий является действие экстремальных факторов, которые будучи наиболее значимыми объективными обстоятельствами, существенно влияют на характер, содержание и качество воинского труда. Экстремальных факторов, определяющих условия деятельности как затрудненные, очень много. Они отличаются значительным разнообразием и могут быть представлены следующей взаимосвязанной совокупностью: - физико-химические характеристики условий ратного труда или среды обитания; - мотивационно-ценностные; - высокая степень ответственности; - специфика деятельности; - механические воздействия; - частое возникновение непредвиденных, в том числе и аварийных ситуаций и др. Анализ публикаций по проблеме исследования и реальной практической деятельности кадров ФПС РФ свидетельствуют, что наиболее распространенными у них являются 4 вида состояний; монотония, утомление, высокая психическая нагруженность (стрессы) и сложные негативные состояния.

Интересен анализ и систематизация условий деятельности, обобщенные в исследовании Деркача А.А. и Зазыкина В.Г. (60).

Авторы определяют как важное основание, позволяющее классифицировать условия - опосредованность деятельности (таблица 1). Оно может проявляться в двух ее видах; - опосредованности техникой; - опосредованности как проявления самостоятельности в выборе средств и способов деятельности, принятии решений. В первом случае возможны следующие варианты. (72). - полная опосредованность деятельности техникой (когда поступающая специалисту информация носит исключительно инструментальный характер); - "живой" труд с использованием технических средств (в этом случае поступающая информация бывает инструментальной и неинструментальной); - "живой" труд, не опосредованный техникой (с опорой на неиструментальную информацию).

Во втором случае степень опосредованности определяется уровнем субъекта труда в иерархической структуре организации управления: лица, принимающего решение и контролирующие его выполнение; лица, готовящие принятие решения; лица, реализующие принятие решения и лица, обеспечивающие деятельность системы.

Как наиболее продуктивно реализовывать творческий потенциал в особых условиях, в частности, когда к субьекту военного труда предъявляются неснижаемые требования? Часто эти требования близки к предельным возможностям человека, а иногда и превышают их, что приводит к конфликтам, срывам в выполнении задач и т.п.

Экстремальные факторы по характеру своего воздействия или влияния всегда выступают как возмущающие воздействия, то есть нарушающие нормальное течение какого-либо процесса, явления. Возмущающие воздействия могут являться характеристикой самой деятельности. Б.Ф.Ломов подчеркивал: "помехи вроде шума и вибрации, а также сложные условия, вызывающие эмоциональное напряжение, являются внешними по отношению к деятельности оператора. Но существует и такая категория помех, источники которых лежат внутри самой деятельности. Это сложный случай." (122).

Категория особые условия деятельности справедлива для тех ситуаций, когда деятельность служащего сопряжена с эпизодическими, непостоянными действиями экстремальных факторов или высокой осознанной вероятностью их появления. По доминированию негативных функциональных состояний в особых условиях деятельности требуется обязательное включение резервных возможностей (в основном резервных возможностей организма). После работы в особых условиях требуется отдых, реже -восстановление.

Сущностная характеристика правовой компетентности в структуре акмеологнческой культуры служащих федерального ведомства РФ

Понятие "компетентность" близко к реальному профессионализму. Это характеристика конкретного человека (или его действий - например "компетентное решение"), а именно - индивидуальная характеристика степени соответствия требованиям профессий. (128). В некоторых словарях компетентность определяется как обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское авторитетное мнение.

Сегодня компетентность чаше определяют как сочетание психических качеств, как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно (действенная компетентность), как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции. (128). Очевидно, что компетентность конкретного человека, уже, чем его профессионализм. Человек может быть профессионалом в целом в своей области, но не быть компетентным в решении всех профессиональных вопросов.

В специальной литературе различают разные виды профессиональной компетентности: - специальная компетентность - владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие; - социальная компетентность - владение совместной (групповой, кооперативной) профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения, социальная ответственность за результаты своего профессионального труда; - личностная компетентность - владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности: - индивидуальная компетентность - владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению, умение организовывать рационально свой труд без перегрузок времени и сил.

Следует особо заметить, что такой вид профессиональной компетентности как индивидуальная компетентность, включает в себя общие межпрофессиональные компоненты: - мотивация достижения; - ресурс успеха; - способность к самомотивированию; -уверенность в себе, оптимизм.

Другие виды профессиональной компетентности также содержат некоторые межпрофессиональные компоненты, представляющие интерес для исследования по теме диссертации.

В последнее время уместно говорить еще об одном виде компетентности -"экстремальной профессиональной компетентности", когда человек готов к работе во внезапно сложившихся условиях. (128).

Правовая компетентность, являясь неотъемлемой составляющей акмеологическои культуры служащего Федеральной пограничной службы РФ, позволяет ему успешно участвовать в воинском труде и выполнять различные виды военно-профессиональной деятельности. Военно-профессиональная деятельность синтезирует в себе широкую гамму знания и практического действия, отражает степень сформированное и выраженности акмеологическои культуры и определяет результаты не только приоритетной деятельности, но и всего труда кадров ФПС РФ.

Формирование правовой компетентности как ключевого звена акмеологическои культуры кадров Федеральной пограничной службы РФ, механизмов, условий и факторов ее развития представляется нам рассматривать как профессиональную деятельность в особых условиях.

Федеральная пограничная служба России - это федеральный орган исполнительной власти, призванный обеспечивать реализацию государственной пограничной политики в сфере защиты и охраны государственной границы, территориального моря, охраны континентального шельфа и исключительной экономической зоны страны. ФПС России подведомственная Президенту РФ служба подчиняется Правительству РФ.

Структуры погранведомства предназначены для выполнения специальных задач по обеспечению пограничной безопасности страны в мирное время.

В ходе выполнения целевых программ развития России сделаны первые, но очень важные шаги к тому, чтобы ФПС РФ как можно полнее отвечала современным реалиям, была специальной государственной пограничной службой РФ, способной качественно решать задачи обеспечения пограничной безопасности.

Изменения объективного и субъективного свойства, затронувшие государственную границу и приграничную территорию, подталкивают к поиску новых нестандартных мер, форм и способов защиты и охраны родных пределов.

Исходя из целей и задач, возложенных законом на погранведомство, в структуре ФПС России происходит определенная дифференциация: на органы и войска ФПС России. В основу такого разделения положен основной признак - формы и способы выполнения ими служебно-боевых задач и применения соответствующего вооружения, военной и специальной техники.

Роль правовой нормы в регуляции служеоно-осевой деятельности офицера ФПС РФ

Анализ профессиональной деятельности офицера, проведенный военными психологами, демонстрирует несколько подходов к рассмотрению ее содержания, функций, структурного состава. Большинство ученых, изучавших характер и особенности деятельности в особых условиях , помимо выделения и описания функций этой деятельности, определяет ее как деятельность организационно-управленческую. (3;65;67;94).

Она предназначена для устранения разрозненности в деятельностях, осуществляемых подчиненными, для выработки и согласования единой для всех деятельностеи конечной цели. Деятельность начальника погранзаставы, например, -для согласования деятельностеи личного состава погранзаставы, в том числе и деятельностеи младших командиров, и так далее. Поэтому, "организационно-управленческая деятельность в качестве своего исходного материала (предмета) имеет рассогласованные деятельности. Продуктом выступают согласованные деятельности." (13).

Деятельность офицера ФПС РФ индивидуальная, согласовательная, организационно-управленческая. Для лучшего согласования и управления он должен знать не только содержание структурных моментов своей деятельности, но и деятельностеи, согласование результатов которых он проводит, а также то, ради чего проводится им это согласование и управление, содержание структурных моментов деятельности возглавляемого им коллектива.

Применение термина "момент" для обозначения частей, составляющих деятельность, по мнению Т.В.Габаи, объясняется тем, что по действительно лишь "моменты", выхваченные из динамичного реального процесса деятельности. Поэтому, сама деятельность, как системное образование, не может быть объяснена только через одномоментную характеристику функционирующих, разворачивающихся во времени составляющих ее объектов. (43).

Деятельность офицера ФПС не только индивидуальная, она еще и социально организованная, то есть, согласованная с другими деятельностями, с которыми ей приходится вступать во взаимодействие. Результатом такого согласования выступает норма. Если нет согласования, то нет и нормы. "Прообразом функционирования деятельности являются реальные преобразовательные действия в индивидуальной жизнедеятельности. Они в начале бывают подчинены логике одного человека, а после согласования способов жизни оказываются продиктованными уже не потребностями индивидуального человека, а содержанием согласованной нормы." (9).

Содержание достигнутого согласования оформляется, начинает выступать в виде обычаев, обрядов, моральных предписаний и запретов, законов. Когда достигнутого согласования нет, а описание (оформление) чего-то непонятного есть, то появляются мертворожденные законы, либо надуманные нормы. Социальная жизнь настолько организована, что почти каждый "шаг" человека в той или иной сфере общественных отношений подчинен какой-либо норме той или иной нормативной системы. Например, в праве есть так называемые императивные нормы, которые точно определяют права и обязанности субъектов права. Но если стороны правоотношения по каким либо причинам не установили свои права и обязанности путем соглашения, то их отношения все равно регулируются правовыми нормами, называемыми диспозитивными нормами, не говоря уже о ретушировании отношений моральными нормами.(224). Каждый человек, перешедший из логики индивидуальной жизнедеятельности в логику социальной жизни, становится человеком коллективным, начинает жить по норме как результату согласования. Может быть поэтому такого человека называют "нормальным"? По словарю Ожегова "нормальный" - значит соответствующий норме.(155).

Выделяются нормы: идеологические, политические, религиозные, этнические, правовые, нравственные, моральные, производственные, как элементы социальных систем, а также, не всеобщие, "вторичные", производные групповые нормы, нормы организации. По степени ограничивающего влияния на деятельность человека Анисимов О.С. (1987) выделяет и анализирует следующие типы норм, цель, план, программа, принцип, проект, подход, технология, метод и методика.(10).

Норма - не просто результат согласования, она - всегда результат прошлого согласования с другими. Это согласование может быть установлено как самим субъектом в процессе взаимодействия с другими людьми, так и без участия самого деятеля. Офицер Федеральной пограничной службы, согласовывая деятельности индивидов, входящих в возглавляемый им коллектив, также "творит" нормы (так называемые индивидуальные правовые акты: различного рода приказы и распоряжения), но сам процесс этого согласования, его "рамки" изначально уже согласован и нормирован нормой более высокого порядка. Это выражается в предоставлении командиру особых прав и обязанностей во взаимоотношениях с подчиненными. "Приказ начальника - Закон для подчиненного" - читаем мы в Уставе. Норма способна отчуждаться и переноситься во времени на типовые, воспроизводящие деятельности.

Согласование только тогда оформляется, принимая вид какого-либо описания, то есть становится нормой в собственном смысле этого слова, когда имеются типовые воспроизводящиеся деятельности. Без этого воспроизводства деятельностей нет необходимости оформлять случайным образом полученное согласование.

Профессиональная деятельность офицера ФПС не является исключением и входит в "список" воспроизводящихся деятельностей человеческого рода. Она, также как и любая другая социальная деятельность - вся нормирована. И нормированы, прежде всего, все структурные моменты деятельности. Непосредственное осуществление самой деятельности возможно только тогда, когда все структурные моменты соответствуют норме: и субъект готов, и средство с процедурой выбраны адекватными, и внешние условия благоприятствуют, и предмет взят такой, из которого заданный (нормированный) конечный продукт получиться может. Кроме того, деятельность коллектива, которую обслуживает офицер ФПС, также нормирована и может быть осуществлена только тогда, когда доведены до нормы все ее структурные моменты.

Формы и методы развития правовой компетентности служащих ФПС РФ в современных условиях

Современный служащий Федеральной пограничной службы РФ, выступая как субъект воинского труда (деятельности, общения и собственного развития), решает в повседневной жизнедеятельности задачи по приведению в соответствие своих возможностей и ограничений с реальными условиями военной службы.

Акмеологичеекая культура служащего ФПС РФ синтезируя все востребованные составляющие общей культуры, применительно к конкретному труду служащих федерального погранведомства России, ярко проявляется в соответствии с требованиями и особенностями рассматриваемой службы, в реализации ее правовой компетентности. Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащего Федеральной пограничной службы РФ синтезирует правовые знания и правовую (деятельностную) подготовленность служащего федерального погранведомства РФ к выполнению служебных функций, к выполнению различных видов военно-профессиональной деятельности.

Сформированное правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих федеральною погранведомства РФ непосредственным образом влияет на деятельностную подготовленность, надежность, безопасность и успешность реализации последними служебно-правовых функций в особых условиях деятельности.

Изучение процесса формирования и развития правовой компетентности федеральных служащих основных пограничных структур Арктического регионального управления Федеральной пограничной службы РФ показывает, что оптимизация процесса может осуществляться внедрением следующих форм и методов: - определение исходного уровня сформированное правовой компетентности и использование полученных данных в обучении; психологическое сопровождение процесса формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ; - организация и проведение тренингов развития правовой компетентности, тренингов общения для служащих ФПС РФ. - индивидуальные консультации для служащих, испытывающих трудности в ходе правовой подготовки в силу индивидуально-психологических особенностей; - профориентационная работа в частях и органах ФПС РФ; . - совершенствование курса правовой подготовки (теоретический и практический курс) в учебных заведениях профессионального обучения ФПС РФ всех уровней; - использование активных методов развития правовой компетентности; - использование информационных технологий как современного средства формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ (посредством компьютерных обучающих программ). Развитие правовой компетентности служащих ФПС РФ может осуществляться в ходе как индивидуального, так и группового обучения (Дж.йванцевич, А.А.Лобанов, 1993; А.М.Смолкин, 1991 и др.). Многие исследователи считают групповые методы развития компетентности более эффективными; чем индивидуальные (С.А.Белановский, 1993; Ю.Н.Емельянов, 19S5; И.В.Кулькова, 1996; Е.С.Кузьмин, 1985; Щ Ю.М.Жуков, 1990; В.П.Захаров, Н.Ю.Хрящева, 1989; Г.Н.Марасанов, 1993; Л.А.Петровская, 1989; В. Я. Платов, 1991; Психология ... , 1993; Сборник... ,1991; Ю.В.Синягин. 1996:М.Форверг. Т.Альберг, 1982 и др.).

К основным методам группового обучения относится: лекция, семинарские занятия, демонстрационный показ, конференция, групповая дискуссия, ролевые и деловые игры, а также тренинг.

Следует различать две стратегии развития правовой компетентности в ходе группового обучения, отличающиеся степенью активности (пассивности) обучаемых. Первая стратегия, характеризующаяся пассивной ролью обучаемых, наиболее ярко Щ реализуется в ходе традиционной лекции. В данном случае получение только теоретических знаний не может обеспечить их оптимальное использование на практике, так как у обучаемых не формируются соответствующие навыки и опыт по их применению. Вторая стратегия предполагает, помимо предоставления обучаемым определенной информации, формирование необходимых умений и создание условий для взаимообмена накопленными профессионально-правовыми знаниями и индивидуальным практическим опытом

На наш взгляд. наиболее полно целям и задачам развития правовой компетентности служащих федерального погранведомства РФ соответствуют тренинговый метод обучения в форме особой игровой деятельности, имитирующей реальные условия и динамику человеческих отношений, а также практика использования обучающих программ с применением современных электронных средств.

Характерной особенностью тренинга, как игрового метода обучения, является его двуплановость. С одной стороны "играющий" выполняет реальную деятельность. С другой - ряд моментов этой деятельности носит условный характер, что позволяет отвлечься от реальной ситуации с ее ответственностью и многочисленными привходящими обстоятельствами.

Двуплановое тренинговое обучение, основанное на игровой деятельности, выполняет следующие функции. - обучающая - освоение изучаемой дисциплины и формирование необходимых навыков и умений; - развивающая - раскрытие творческого потенциала и развитие индивидуальных способностей: - мотивирующая - создание настроя на активное обучение и психологической готовности для усвоения больших объемов информации; - коммуникативная - установление и развитие контактов между обучаемыми служащими, формирование стремления к сотрудничеству с высоким уровнем доверительности и принятием друг друга; - релаксационная - снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении; - занимательная - привнесение в обучение элементов увлекательности и занимательности, что способствует эмоциональному и интеллектуальному раскрепощению.